kacok palengaan pamekasan · 2020. 8. 31. · yayasan pendidikan sosial dan dakwah al-raudlah kacok...
TRANSCRIPT
YAYASAN PENDIDIKAN SOSIAL DAN DAKWAH
AL-RAUDLAH
KACOK PALENGAAN PAMEKASAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Miftahul Ulum Kebun Baru
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Unsur-unsur desain grafis dan prinsipnya
Alokasi Waktu : 6 x 50 menit (2x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. KI-1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI-3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian darikeluarga, sekolah, duniakerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. KI-4 :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
Alamat : Jl. Raya Palengaan PP. Kebun Baru Tromol 19 (69362) (0324)332019 Pamekasan Madura
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mendiskusikan unsur-unsur tata
letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang,
tekstur, dan ruang
3.1.1 Menjelaskan unsur-unsur tata letak desain
grafis.
3.1.2 Menguraikan unsur-unsur tata letak desain
grafis
3.1.3 Mendeskripsikan unsur tata letak desain
grafis
4.1. Menempatkan unsur-unsur tata
letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang,
tekstur, dan ruang
4.1.1 Menetapkan tata letak unsur-unsur desain
grafis.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, secara mandiri dan kelompok siswa
dapat :
1. Menjelaskan prinsip tata letak desain: kesatuan, irama, keseimbangan, kesederhanaan,
penekanan, proporsi
2. Mengidentifikasi suatu gambar berdasarkan prinsip desain.
3. Menentukan langkah-langkah pembuatan gambar berdasarkan prinsip-prinsip tata letak desain
4. Menggambar desain dengan memberi prinsip-prinsip tata letak desain
D. Materi Pembelajaran
Unsur-unsur Tata Letak Desain Grafis :
1. Unsur-unsur tata letak desain grafis dan prinsipnya:
2. Karakteristik, kegunaan, dan makna warna.
3. Warna sebagai representasi dari alam
4. Warna sebagai komunikasi, dan ekspresi.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi Kelompok dan Penugasan
F. Media Pembelajaran
Produk desain (Poster)
Desktop (PC)
LCD Projector
Alat Tulis (Pensil 2B, Kertas Sketsa, Cat Poster, Pensil Warna)
G. Sumber Belajar
Modul Dasar Desain Grafis KITTO BOOK Terbitan tahun 2018
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I : Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan unsur-unsur tata letak desain grafis (garis, tekstur, ruang, gelap terang)
3.1.2 Menguraikan unsur-unsur tata letak desain grafis (garis, tekstur, ruang, gelap terang)
3.1.3 Mendeskripsikan unsur-unsur tata letak desain grafis (garis, tekstur, ruang, gelap terang).
Tahapan Deskripsi Kegiatan
Waktu Guru Siswa
1. Pendahuluan
- Melakukan 5S (Senyum,
Salam, Sapa, Sopan dan
Santun)
- Apersepsi melalui kilas
balik materi desain grafis
SMP
- Memperkenalkan diri dan
membuat kontrak belajar
bersama
- Memberikan motivasi
mengenai materi yang
akan diajarkan, apa
manfaatnya, serta
menyampaikan SKL
- Merespon 5S (Senyum,
Salam, Sapa, Sopan dan
Santun)
- Memperhatikan dan
menyimak penjelasan Guru
- Memperhatikan dan
menyimak penjelasan Guru
- Memperhatikan dan
menyimak penjelasan Guru
15’
2. Kegiatan Inti
Sintaks Model
Pembelajaran
Discovery
Learning
Stimulation (memberi Stimulus)
25’
- Menginstruksi siswa untuk
mengksplorasi tentang
pengalaman sehari hari
untuk mengtahui
kedalaman pengetahuan,
- Melakukan ekplorasi
terhadap pengetahuan, ide,
atau konsepsi awal yang
diperoleh dari pengalaman
sehari-hari atau diperoleh
dari pembelajaran pada
ide dan konsep awal dalam
desain alam
- Menampilkan contoh
desain yang berupa poster
tingkatan kelas sebelumnya
tentang desain alam
sehingga mampu
mensyukuri nikmat Tuhan
melalui keindahan alam
semesta.
- Mengamati produk desain /
gambar-gambar yang
disajikan dalam bentuk
poster
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
- Menginstruksikan siswa
untuk membentuk
kelompok dengan metode
menghitung kelipatan
sesuai jumlah siswa yang
hadir
- Menginstruksikan siswa
untuk memahami lembar
kerja yang sudah diberikan
oleh guru
- Membentuk kelompok 4-5
siswa/perkelompok dengan
metode menghitung kelipatan
sesuai jumlah siswa yang hadir
di kelas secara berurutan
- Mengelompokan diri sesuai
angka yang disebutkan dan
diberikan nomor kelompok di
meja yang sudah disediakan
- Memahami lembar kegiatan
(LK 3.1.1. ) tentang unsur-
unsur tata letak desain grafis
Data Collecting (mengumpulkan data)
- Mengintruksikan siswa
untuk menyelesaikan tugas
yang diberikan guru dalam
pembelajaran untuk
merangsang/menguji
jawaban dengan caranya
sendiri tentang unsur-unsur
tata letak beserta
prinsipnya.
- Menyelesaikan tugas yang
diberikan dalam
pembelajaran untuk
merangsang/menguji
jawaban dengan caranya
sendiri tentang unsur-unsur
tata letak beserta prinsipnya.
Data Processing (mengolah data)
- Menginstruksikan siswa
untuk diskusi bersama
tentang unsur-unsur tata
letak desain grafis beserta
prinsipnya.
- Melakukan diskusi bersama
tentang unsur-unsur tata
letak desain grafis beserta
prinsipnya.
Verification (memverifikasi)
- Menginstruksikan untuk
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok
- Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok sesuai LK
3.1.1 untuk proses tukar
pengalaman sesuai nomor
udian kelompok yang
ditentukan
Generalization (menyimpulkan)
- Bersama siswa
menyimpulkan hasil
belajar tentang materi
unsur-unsur tata letak
- Menyimpulkan materi
tentang unsur-unsur tata
letak desain grafis dalam
kelompok
desain grafis dalam
kelompok
3. Penutup
Guru bersama peserta didik
menarik kesimpulan dari
materi yang disampaikan.
Guru melakukan penilaian
untuk aspek sikap yang
tercermin selama kegiatan
pembelajaran.
Guru melakukan penilaian
terhadap pemahaman dan
penguasaan peserta didik
terhadap penjelasan yang
telah disampaikan dengan
memberikan pertanyaan
secara lisan.
Guru memberikan tugas
kelompok kepada peserta
didik.
Salam penutup
- Membuat kesimpulan
singkat tentang
bimbingan guru
- Memperhatikan dan
mencatat
- Memperhatikan dan
mencatat
- Memperhatikan dan
mencatat
- Menjawab Salam
10’
Pertemuan II: Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan unsur-unsur tata letak desain grafis (warna).
3.1.2 Menguraikan unsur-unsur tata letak desain grafis (warna).
3.1.3 Mendeskripsikan unsur-unsur tata letak desain grafis (warna).
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan
- Melakukan 5S (Senyum, Salam, Sapa, Sopan dan Santun)
- Berapersepsi kemudian mengindentifikasi tingkat kehadiran
dan kabar peserta didik.
- Memberikan motivasi mengenai manfaat mempelajari materi
yang di kaji
- Melakukan ice breaker untuk memulai pembelajaran
20’
Kegiatan Inti
Sintaks Model
Pembelajaran
Discovery
Learning
Stimulation (memberi Stimulus)
- Melakukan ekplorasi terhadap pengetahuan, ide, atau
konsepsi awal yang diperoleh dari pengalaman sehari-hari
atau diperoleh dari pembelajaran pada tingkatan kelas
sebelumnya tentang penjelasan serta menguraikan unsur-
unsur tata letak desain grafis
- Mengamati produk desain yang disajikan pada poster di
kelas
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
- Membentuk kelompok (berada pada kelompok yang sama
dengan pertemuan pertama)
- Memahami lembar kegiatan (LK 3.1.3 ) tentang
mendeskripsikan unsur-unsur tata letak warna desain
grafis
Data Collecting mengumpulkan data)
20’
- Menyelesaikan tugas yang diberikan dalam pembelajaran
untuk merangsang/menguji jawaban dengan caranya
sendiri tentang mendeskripsikan unsur-unsur tata letak
warna desain grafis
Data Processing (mengolah data)
Melakukan diskusi bersama tentang :
Karakteristik, kegunaan, dan makna warna.
Warna sebagai representasi dari alam
Warna sebagai komunikasi, dan ekspresi.
Verification (memverifikasi)
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok sesuai LK
untuk proses tukar pengalaman sesuai nomor udian
kelompok yang ditentukan
Generalization (menyimpulkan)
- Menyimpulkan materi tentang warna
Penutup
- Memahami catatan untuk pertemuan selanjutnya seperti
membawa laptop dan lain-lain untuk menyusun presentasi
terkait dengan Fungsi warna CMYK dan RGB dan terlebih
dahulu memahami Fungsi warna CMYK dan RGB sebagai
bahan pertemuan selanjutnya sesuai kelompok yang ada
- Merefleksi kegiatan pembelajaran
10’
I. Teknik Penilaian
Penilaian Teknik
Penilaian
Rubrik
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Remedial
( < KKM)
Pengayaan
( >KKM)
Sikap : Observasi
Terlampir
1) Pembelajaran
ulang
2) Pemberian
bimbingan
secara khusus
3) Pemberian
tugas-tugas
latihan secara
khusus
4) Pemanfaatan
tutor sebaya
1) Belajar
kelompok
2) Belajar
mandiri
3) Pembelaja
ran
berbasis
tema
Pengetahuan :Tes tertulis
Keterampila
n
:Unjukkerja
Mengetahui,
Kepala Sekolah
YANTO, S.Pd. MM
NIP.-
Pamekasan, 13 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
MULYADI, S.Kom. NIP.
PERTEMUAN 1:
MATERI:
Unsur – unsur tata letak terdiri dari garis, ilustrasi, typografi, warna, gelap terang,
tekstur dan ruang.
Garis
Garis merupakan unsur rupa yang terbuat dari rangkaian titik yang terjalin
memanjang menjadi satu. Garis juga dapat diartikan sebagai gabungan titik – titik yang
memiliki arah, panjang dan ketebalan tertentu dan juga menjadi batas limit suatu bidang
atau warna. Ada empat macam garis, yaitu : garis lurus, garis lengkung, garis patah –
patah, dan garis spiral atau pilin.
Garis menurut jenisnya dapat dikelompokkan menjadi :
- Garis lurus
- Garis lengkung
- Garis patah atau zigzag
Garis juga memiliki arah yaitu vertikal, diagonal, horizontal.
Tekstur
Tekstur merupakan nilai atau sifat atau karakter permukaan suatu benda (halus atau
kasar).
Bentuk
Bentuk adalah segala hal yang memiliki diameter tinggi dan lebar. Bentuk dasar yang
dikenal orang adalah kotak (rectangle), lingkaran (circle), dan segitiga (triangle).
Sementara pada kategori sifatnya, bentuk dapat dikategorikan menjadi tiga :
1. Huruf / karakter
2. Simbol
3. Bentuk nyata
Ruang
Ruang adalah tempat dimana bentuk – bentuk diletakkan. Jenis ruang tergantung dari cara
seseorang mengamati atau melihatnya, apakah dalam kaitannya dengan bentuk 2 dimensi
atau 3 dimensi.
PERTEMUAN KE-2 :
Warna
Karakteristik, kegunaan, dan makna warna.
Warna sebagai representasi dari alam
Warna sebagai komunikasi, dan ekspresi.
Menurut ilmu kimia, warna merupakan unsur rupa yang terbuat dari pigmen ( zat
warna). Sedang warna ditinjau secara ilmu fisika terbentuk dari pembiasan cahaya pada
prisma yang menimbulkan spektrum pelangi.
Warna adalah bagian dari cahaya yang dipantulkan dari permukaan benda dan mengenai indera
penglihatan kita sehingga menimbulkan adanya kesan tertentu yang kita sebut : merah, jingga,
kuning, hijau, biru, nila, dan ungu. Menurut ilmu kimia warna merupakan unsur rupa yang
terdiri dari pigmen ( zat warna ). Sedangkan warna ditinjau secara fisika terbentuk dari
pembiasan cahaya pada prisma yang menimbulkan spektrum pelangi.
Pengelompokkan warna dalam perwajahan dibagi menjadi lima kelompok yaitu :
1. Warna primer
2. Warna sekunder
3. Warna analogus
4. Warna tertier
5. Warna kwartertier
- 1
-
LAMPIRAN PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP
Observasi melalui Jurnal Guru
Nama Satuan Pendidikan : SMK Miftahul Ulum Kebun Baru
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
No. Hari/tgl Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos
/Neg
Tindak
lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, jujur, disiplin, menghargai pendapat
- 2
-
PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI PENULISAN SOAL
PERTEMUAN 1 SOAL ESSAY
No. Cakupa
n Materi IPK
Kelas/
Semester
Konten/Mater
i
Level
Kognitif Indikator Soal
No.
Soal
1. unsur-
unsur
tata letak
desain
grafis
(garis,
tekstur,
ruang,
gelap
terang)
3.1.1
Menjelaskan unsur-unsur
tata letak desain grafis.
3.1.2 Menguraikan
unsur-unsur tata letak
desain grafis.
3.1.3 Mendeskripsika
n unsur-unsur tata letak
desain grafis.
X/1 Menjelaskan
Unsur-unsur
Tata Letak
4 1. Menjelaskan
unsur-unsur
tata letak garis
2. Menjelaskan
unsur-unsur
tata letak
tekstur
3. Menjelaskan
unsur-unsur
tata letak ruang
4. Menjelaskan
unsur-unsur
tata letak gelap
terang
1
2
3
4
PERTEMUAN 2
2. unsur-
unsur
tata letak
desain
grafis
(warna)
3.1.1 Menjelaskan
unsur-unsur tata letak
desain grafis.
3.1.2 Menguraikan
unsur-unsur tata letak
desain grafis. 3.1.3
Mendeskripsikan unsur-unsur
tata letak
desain grafis.
X/1 Warna 4 1. Menjelaskan
unsur-unsur tata
letak warna
2. Mengapa warna
dikatakan
sebagai
representasi
alam
3. Mengapa warna
menjadi sarana
komunikasi dan
ekspresi
1
2
3
X/1 Lembar
Obervasi
pengamatan
unsur-unsur
tata letak
desain grafis
4 Penilaian kinerja
X/1 Powerpoint 4 Penilaian kinerja
- 3
-
Nilai Kelompok
Kelompok LK 1(0-25) LK 2(0-25) LK 3(0-25) Total Nilai
I
1.
2.
3.
4.
II
1.
2.
3.
4.
Dst
Rubrik Penilaian Diskusi
Aspek Nilai
0 –10
A. Isi Materi
Ketikan dan tulisan menarik dan mudah dimengerti serta sistematis
Hasil diskusi menggambarkan tentang unsur-unsur tata letak desain grafis
Mampu membedakan karakteristik unsur-unsur tata letak desain grafis
Mampu menampilkan dengan lengkap dan jelas unsur-unsur tata letak desain grafis
B. Kerjasama Kelompok
Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan
Keaktifan menanggapi, bertanya dan menjawab pertanyaan dari kelompok lain
C. Presentasi
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien
Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis
Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien
Memberikan tanggapan/jawaban yang benar dan sesuai pemecahan masalah
Jumlah
Gambar
Sumber: www.google.com
- 4
-
Lembar Kerja 3.1.1 : Unsur-unsur Tata Letak Desain Grafis
Nama Kelompok :
Ketua Kelompok :
Anggota :
NO MATERI URAIAN
1 Karakteristik dan prinsip
Garis
2 Karakteristik dan prinsip
Tekstur
3 Karakteristik dan prinsip
Ruang
4
Karakteristik dan prinsip
Bentuk
Lembar Kerja 3.1.2. Unsur Warna
Nama Kelompok :
Ketua Kelompok :
Anggota :
NO MATERI URAIAN
1 Penjelasan tentang warna
2 Warna sebagai representasi
alam
3 Warna sebagai komunikasi
dan ekspresi