ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1
DESCRIPTION
kelas 11TRANSCRIPT
![Page 1: Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082404/55920b2d1a28ab2f178b4795/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Tunas Mekar IndonesiaMata Pelajaran : EkonomiKelas / Semester : XI / Semester 1 Materi Pokok : Pendapatan NasionalAlokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 X Pertemuan)
Kompetensi Inti
1. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran
1. Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat (Indikator Afektif)1) Mengucapkan rasa syukur atas pembangunan ekonomi di Indonesia guna
meningkatkan kesejahteraan rakyat2) Mengucapkan rasa syukur ata pertumbuhan di Indonesia guna meningkatkan
kesejahteraan rakyat
2. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia (Indikator Afektif)
1) Memiliki rasa jujur dan bertanggung jawab dalam mengatasi permasalahan pembangunan
2) Mampu bersikap mandiri dan berpikir kreatif atas upaya mengatasi permasalahan pembangunan
3. Mendeskripsikan pendapatan nasional 1) Mendeskripsikan tentang pengertian, manfaat, dan komponen pendapatan Nasional2) Memahami metode perhitungan pendapatan Nasional3) Memahami perhitungan Pendapatan Perkapita
4. Menyajikan hasil perhitungan pendapatan nasional Mampu menghitung pendapatan nasional dengan pendekatan pendapatan, pendekatan pengeluaran dan pendekatan produksi.
![Page 2: Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082404/55920b2d1a28ab2f178b4795/html5/thumbnails/2.jpg)
B. Tujuan Pembelajaran1. Setelah membaca, berdiskusi siswa mampu menjelaskan pengertian, manfaat, dan
komponen pendapatan Nasional2. Setelah memperhatikan slide siswa mampu menghitung metode pendapatan nasioal dan
pendapatan perkapita
C. Materi Pembelajaran
Pengertian Pendapatan Nasionaljumlah pendapatan yang diterima oleh seluruh rumah tangga disuatu negara dari penyerahan faktor-faktor produksi selama satu tahun.
Konsep Pendapatan.Pendapatan nasional merupakan salah satu pengukuran keberhasilan perekonomian suatu Negara, dan hal ini dapat dilihat dari dua hal,1. Produk Nasional Kotor (GNP), keseluruhan barang jasa yg dihasilkan oleh suatu
Negara dalam waktu 1 tahun2. Pendapatan Nasional Kotor (GNI), pendapatan yang diterima oleh suatu Negara
dalam satu tahun
Manfaat pendapatan Nasionala. Dapat mengetahui/menelaah struktur ekonomi suatu negara.b. Dapat membandingkan perekonomian suatu negara, masyarakat
bahkan keluarga dari suatu waktu ke waktu lainnya.c. Dapat membandingkan perekonomian antardaerah.d. Dapat menghitung atau memperkirakan pendapatan pribadi atau
keluarga dalam satu periode tertentu.
Komponen – komponen PN1. GDP / PDB = total barang dan jasa berdasarkan nilai pasar2. GNP = GDP + Pendapatan dari Luar Negeri3. NNP = GNP – Penyusutan + barang pengganti modal (jika ada)4. NNI = NNP – Pajak tidak langsung5. PI = NNI + Transfer payment – (L+I+A+Pajak perseorangan)6. DI = PI – Pajak langsung
Metode Perhitungannya1. Pendekatan Pendapatan
Y = r + w + i + pY = Yield (pendapatan)r = rentw= wagei = interestp = profit
2. Pendekatan Pengeluaran
Y= C + I + G + (X – M)C = ConsumptionI = InvestmentG = GovernmentX = exportI = Import
![Page 3: Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082404/55920b2d1a28ab2f178b4795/html5/thumbnails/3.jpg)
3. Pendekatan ProduksiY = (PxQ)1 + (PxQ)2 + (PxQ)n
P = PriceQ = Quantity1,2,n = jenis barang 1,2 hingga n
Pendapatan perkapita Pendapatan suatu wilayah per penduduk, dan merupakan indikator penting untuk mengetahui sejauh mana tingkat kemakmuran suatu negara.
D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific approach2. Model : Discovery learning dan Problem solving
E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media : Internet dan Slide perhitungan PN dan Perkapita2. Alat dan Bahan : LKS, LCD dan Laptop (3L)3. Sumber Belajar
a. Internet http://mediaamirulindonesia.blogspot.com/2012/06/konsep-dan-metode-
perhitungan.b. BSE SMA Ekonomi. Untuk SMA/MA Kelas X. Mintasih Indrayu. Jakarta. 2009.
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.. Hal 150-161
![Page 4: Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082404/55920b2d1a28ab2f178b4795/html5/thumbnails/4.jpg)
PERTEMUAN 1: KONSEP PENDAPATAN NASIONAL
F. Kegiatan Pembelajaran ( 4 x 45 menit)a. Pendahuluan (15 menit)
Menciptakan Situasi (stimulasi) : untuk memperoleh perhatian dan memotivasi didik, dengan cara:1. Berdoa 2. Brain storming 3. Melakukan absensi dan memberi motivasi belajar sesuai dengan kehidupan sehari-
hari4. Guru mengulas sekilas pelajaran tentang ketenagakerjaan dan pengangguran.
b. Kegiatan Inti (150 menit)1. Guru bertanya kepada siswa : Selama ini kalian mendapatkan uang jajan dari
mana? Apakah uang jajan itu bisa disebut dengan pendapatan? Jika kalian
mendapatkan uang dari orang tua lalu bagaimana dengan Negara kita? Dan
bagaimana cara menghitungnya.
2. Guru merespon jawaban dari siswa
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pendapatan nasional
4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan guru membagikan kartu yang
berisi tentang komponen pendapatan nasional berdasarkan banyaknya kelompok.
5. Siswa diminta untuk menganalisis komponen tersebut dan serta mencari
informasi tentang pengertian dan manfaat dari pendapatan nasional dari berbagai
sumber baik buku teks maupun internet
6. Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil pencariannya
berdasarkan urutan komponen pendapatan nasional
c. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
2. Guru memberikan informasi tentang pertemuan selanjutnya yaitu tentang
perhitungan pendapatan nasional dan pendapatan perkapita
3. Siswa diminta untuk mencari tahu pendekatan apakah yang digunakan untuk
menghitung pendapatan nasional dan apakah pengertian dari pendapatan
perkapita
4. Doa Penutup
![Page 5: Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082404/55920b2d1a28ab2f178b4795/html5/thumbnails/5.jpg)
PERTEMUAN 2: PERHITUNGAN PENDAPATAN NASIONAL
F. Kegiatan Pembelajaran ( 4 x 45 menit)
a. Pendahuluan (15 menit)
Menciptakan Situasi (stimulasi) : untuk memperoleh perhatian dan memotivasi didik, dengan cara:1. Berdoa 2. Brain storming 3. Melakukan absensi dan memberi motivasi belajar sesuai dengan kehidupan sehari-
hari4. Guru mengulas sekilas pelajaran tentang konsep pendapatan nasional
b. Kegiatan Inti1. Guru menagih tugas yang diminta pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya
kepada beberapa siswa secara acak
2. Guru menanggapi hasil pencarian siswa dan bersama-sama menyimpulkan materi
3. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan LKS
Kelompok 1: Pendekatan Pendapatan
Kelompok 2: Pendekatan Pengeluaran
Kelompok 3: Pendekatan Produksi
Kelompok 4: Pendapatan Perkapita
4. Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan LKS sesuai kelompoknya
5. Setiap kelompok diminta untuk memahami materi kelompoknya dan akan
menjadi tutor untuk kelompok lain
6. Guru menguji hasil pemahaman siswa dengan memberikan beberapa soal yang
harus dikerjakan secara individu
c. Penutup
1. Guru menilai hasil pekerjaan siswa
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi
3. Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya yaitu mengenai APBN dan
APBD
4. Doa Penutup
![Page 6: Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082404/55920b2d1a28ab2f178b4795/html5/thumbnails/6.jpg)
G. Penilaian1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumena. Pengamatan Sikap Lembar pengamatan sikapb. Tes Unjuk Kerja Lembar Penilaian diskusi / presentasi dan Rubrikc. Tes Tertulis Pilihan dan Uraiand. Penilaian Produk
2. Instrumena. Lembar Pengamatan Sikap (pertemuan 1)
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan
kebutuhan2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dan
melakukan proses belajar yang efektif
3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan dan diskusi
4 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
Rubrik Penilaian SikapNo Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa syukurdalam rangka pemenuhan kebutuhan
3. Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setujubekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.2: Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukurdengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya berhemat, rajin.1: Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber
2 Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajardan melakukan proses belajar yang efektif
3: Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan menunjukkankreatifitas dalam kegiatan kelompok2: Belum menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, danmenunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok1: Tidak menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif, dan3 Menunjukkan sikap
ketekunan dalammelakukan pengamatan dan diskusi
3. Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi2. Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi1. Tidak tekun/pasif dan harus diingatkan/disuruh dalam
4 Menunjukkan ketekunandan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaikyang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
![Page 7: Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082404/55920b2d1a28ab2f178b4795/html5/thumbnails/7.jpg)
b. Lembar Penilaian Diskusi / Presentasi (pertemuan 2)
No.
Nama Siswa
A s p e k P e n g a m a t a n Jumlah
Skor
Nilai Ket.
Kerja sama M
engomunikasikan pendapat
Tole ransi
Keak tifan Menghargai pendapat teman
Presen tasi
c. Instrumen Tes Pilihan dan Uraian1. Penghitungan pendapatan nasional dengan menjumlah pengeluaran atas
barangbarang dan jasa yang diproduksikan ke dalam negara tersebut disebut metode perhitungan ....a. Pendapatanb. Produksic. Pengeluarand. Pendapatan dan produksie. Produksi dan pengeluaran
2. Perhitungan pendapatan nasional dengan cara menjumlahkan pendapatan yang diterima oleh faktor-faktor produksi disebut metode penghitungan ....a. pendapatan b. pendapatan dan produksic. pengeluarand. produksi e. produksi dan pengeluaran
3. Pendapatan nasional adalah pendapatan nasional bruto setelah dikurangi dengan ....a. Pajakb. Subsidic. penyusutand. konsumsie. investasi
4. Pendapatan disposibel adalah pendapatan perorangan atau pribadi setelah dikurangi ....
a. Subsidib. bagi hasil usahac. transfer pemerintahd. pajake. pendapatan bunga
5. Metode penghitungan pendapatan nasional dengan cara menjumlahkan sewa, upah, bunga dan laba termasuk metode ....a. Pengeluaranb. produksic. pertumbuhand. pendapatane. distribusi
![Page 8: Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082404/55920b2d1a28ab2f178b4795/html5/thumbnails/8.jpg)
Uraian1. Terangkan cara menghitung pendapatan nasional dengan metode pendapatan,
produksi, dan pengeluaran!2. Bagaimana cara menghitung pendapatan perkapita?
d. Lembar Penilaian Produk
No Nama Siswa Kelengkapan Kerapihan Nilai Ket.
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
Bandarlampung, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMA Tunas Mekar Indonesia Guru Bidang Studi,
Tri Puji Astuti, M.Pd. Marlisa Puspita Sari, S.Pd
![Page 9: Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082404/55920b2d1a28ab2f178b4795/html5/thumbnails/9.jpg)
Lampiran
Kartu Soal Komponen Pendapatan Nasional
GDP
GNP
NNP
![Page 10: Ki 3 pendapatan nasional revisi smt 1](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082404/55920b2d1a28ab2f178b4795/html5/thumbnails/10.jpg)
DI
NNI
PI