klio-mukolaiv.at.ua · web viewВ xvi веке Острог - небольшой городок -...

10
Практичне заняття №5 Тема урока: Моё заочное путешествие историческими местами Украины Небоженко О.А., вчитель вищої категорії ЗОШ №15 Ключевой вопрос: Что мы узнаем, совершив заочное путешествие историческими местами Украины ? Цель: обучающая - познакомить учащихся с историческими местами Украины и событиями , связанными с ними ; развивающая – формирование у учащихся умения и навыки работы с разными историческими источниками ; воспитательная – воспитывать у детей интерес к историческому прошлому Родины , чувство патриотизма и гордости за Украину . Оборудование: карта «Историко-географические земли Украины », атласы по истории Украины для 5 класса, контурные карты, раздаточный материал, компьютерная презентация. Ожидаемые результаты: После этого урока учащиеся смогут: показывать на карте исторические места Украины, о которых шла речь на уроке; визуально распознавать исторические места на основе изученного материала; рассказывать о событиях и исторических деятелях, связанных с данными местами; применить полученные ранее знания, умения и навыки. Ход урока. I. Организационный момент. Добрый день, дети! Я рада вас видеть на сегодняшнем уроке.

Upload: others

Post on 26-Dec-2019

5 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Практичне заняття №5

Тема урока: Моё заочное путешествие историческими

местами Украины

Небоженко О.А.,

вчитель вищої категорії ЗОШ №15

Ключевой вопрос: Что мы узнаем, совершив заочное путешествие историческими местами Украины ?

Цель:

обучающая - познакомить учащихся с историческими местами Украины и событиями , связанными с ними ;

развивающая – формирование у учащихся умения и навыки работы с разными историческими источниками ;

воспитательная – воспитывать у детей интерес к историческому прошлому Родины , чувство патриотизма и гордости за Украину .

Оборудование: карта «Историко-географические земли Украины », атласы по истории Украины для 5 класса, контурные карты, раздаточный материал, компьютерная презентация.

Ожидаемые результаты:

После этого урока учащиеся смогут:

показывать на карте исторические места Украины, о которых шла речь на уроке; визуально распознавать исторические места на основе изученного материала; рассказывать о событиях и исторических деятелях, связанных с данными местами; применить полученные ранее знания, умения и навыки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Добрый день, дети! Я рада вас видеть на сегодняшнем уроке.

II. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

1. 2 .

3.4.

1. Рассмотрите изображения исторических мест Николаева и назовите их. К каким периодам истории нашего города относится каждое из них?

Сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по историческим местам нашей Украины. Работать вы будете в группах. Каждая группа получит задание и, выполнив его, выступит в роли наших экскурсоводов.

После выступления каждой группы будут предложены задания для всего класса.

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности.

В Конституции Украины (ст.54) записано: «Государство обеспечивает сохранение исторических памяток и других объектов, представляющих культурную ценность». Как вы понимаете эти слова? Почему сохранение исторических памяток – важная государственная цель, а также обязанность каждого гражданина Украины?

История нашей Родины уходит в глубокую древность. И только города, крепости, памятники, замки, соборы таят в себе воспоминания о прошлых событиях. Сегодня они раскроют нам свои самые сокровенные тайны.

Объявление темы урока. Дети вместе с учителем определяют ожидаемые результаты урока.

Итак, мы отправляемся в путешествие.

IV.Изучение нового материала.

Наша первая остановка – село недалеко от Киева. Вы ничего не видите? Однако, нас не интересуют современные постройки. А немые свидетели древних времён хранятся в музее.Узнайте название этого села.

Игра «Дешифровщик»: 66455493 (Триполье )

В конце XIX в. археолог-любитель Викентий Хвойка в окрестностях села Триполье на Киевщине нашел останки древних человеческих поселений. Людей, которые когда-то жили в этих поселениях поэтому и стали называть трипольцами. Трипольцы были первыми земледельцами не только на территории Украины но и на территории Восточной

Европы.Они переселились на украинские земли из Средиземноморья и жили на нашей территории в течение IV – IIIтыс. до нашей эры.

Трипольцы выращивали пшеницу, рожь, ячмень и другие культуры. Землю обрабатывали сначала мотыгой с каменным или костяным наконечником, а позднее – деревянным ралом, которое тянула упряжка волов. Собирали урожай серпом. Было распространено садоводство - выращивали абрикосы, сливы, виноград, яблоки, груши, вишни. Разводили мелкий рогатый скот и свиней.

Отличительной чертой культуры трипольцев была расписная керамика. Трипольские гончары украшали свои изделия сложным разноцветным узором - орнаментом.

Трипольцы оставили заметный след в древней истории Украины. Влияние их культуры прослеживается на протяжении многих веков. В частности, считается, что многие трипольские узоры и сегодня можно увидеть в украинских народных вышивках, коврах керамике, пасхальных писанках.

1. Кто и когда открыл первое поселение трипольцев?2. Почему этих людей археологи назвали трипольцам? 3. Обозначьте на карте место первого найденного поселения трипольцев.4. Какое занятие у трипольцев было главным?5. Какова отличительная черта трипольской культуры?6. Как можно проследить влияние культуры трипольцев на культуру украинцев?

Задание классу:

1. Нанесите на контурную карту с.Триполье 2.Игра «Реставратор»: Реставрируйте трипольский горшок (прил. рисунок№1)

Мы продолжаем наше путешествие и с Киевщины отправляемся на Крымский полуостров в город Севастополь.

Наше прошлое непосредственно связано с историей Древней Греции. Греки осваивали много территорий, основывая свои поселения – колонии. Одна из таких колоний возникла на холме, который омывается с одной стороны Чёрным морем, а с другой – Карантинной бухтой. Греки назвали свой город Херсонес, что означает «полуостров». Сейчас на месте Херсонеса расположен город Севастополь.

Летописи Киевской Руси Херсонес называют Корсунем. Монах Нестор, автор «Повести временных лет», рассказал о том, что в Корсуне крестился Великий князь киевский Владимир и, вернувшись на Русь повелел всем своим подданным принять христианство.

1. Обозначьте на карте, где был расположен Херсонес.2. Какой народ основал Херсонес?3. Что означает название города? Объясните его.4. Как в летописях Киевской Руси называют Херсонес?5. Какое важное для Киевской Руси событие произошло в Херсонесе?

Задание классу:

1.Нанесите на контурную карту г. Херсонес (г. Севастополь)

2. Решите ребусы.

1. ” ”

ИО=Е

2. X ” О

А теперь мы отправляемся в Ровенскую область - в город Острог .

В XVI веке Острог - небольшой городок - стал центром украинской культуры и духовности. В 1578 году здесь была основана Славяно-греко-латинская академия - первое высшее учебное заведение не только в Украине, но и в Восточной Европе. При академии была открыта типография, которой руководил Иван Федорович. В этой типографии в 1581г. и было напечатано первое полное издание Библии на славянском языке - «Острожская Библия». Все это стало возможным благодаря выдающемуся украинскому политическому и культурному деятелю князю Константину-Василию Острожскому.

1.Обозначьте на карте г.Острог.

2.Почему в XVI веке Острог стал центром украинской культуры и духовности?

3.Какую роль сыграл князь Острожский в том, что Острог стал центром украинской культуры и духовности?

Задание классу:

1.Нанесите на контурную карту г.Острог

2.Какое значение имело развитие книгопечатания на Украине?

Существуют исторические места, которые тысячи лет вызывали у человека удивление, страх, восторг. Одно из них - Запорожье. К сожалению, значительная часть местности навсегда исчезла в седых водах Днепра. И уже никогда мы не увидим грозных порогов, скал и островов, зеленых просторов Великого Луга. Но, к счастью, сохранилось сердце Запорожья – остров Малая Хортица, с которой началась история славной, героической Запорожской Сечи.

Сечь - это просторная площадь на острове Хортица. Со всех сторон этот остров омывали могучие воды Днепра, а кроме этого, на самом острове был выкопан глубокий ров, наполненный водой, и поставлен высокий острый частокол с крепкими воротами. На воротах, которые на ночь запирались, стояли пушки и казацкий дозор. Неудивительно, что проникнуть врагам в Сечь было невозможно.

Вокруг площади стояли хаты, так называемые курени. Эти курени были накрыты камышом или конскими шкурами. В них жили казаки во главе с куренным атаманом. Казаки каждого куреня по общему сигналу вставали до восхода солнца и шли на речку купаться. Купались всегда, в любое время года. Казаки только спали в шалаше или пересиживали непогоду и дождь, латая одежду или чистя оружие. В погожие дни они находились на площади или в степи за рекой. Там упражнялись в езде верхом, в стрельбе из ружей и пушек.

Посреди Сечи стояла небольшая церковь св.Покровы, снаружи скромная, но внутри отделана золотом и серебром, потому что казаки были набожные и заботились о своей церкви. Часть своей военной добычи они отдавали церкви и покупали каждый раз новые иконы.

На Сечи кроме куреней, были и склады с оружием, с пушками, с лодками и продовольствием.

Кто хотел стать казаком, должен был служить три года у старого казака джурой. Джура делал всякую работу и носил за казаком второе ружье и нужные в походе вещи.Когда он выучится у казака обращаться с оружием и наберётся сноровки в битвах, только тогда станет истинным казаком и получит оружие: ружье, саблю, копье, лук и стрелы. Кроме того, в сечевой школе джур обучали письму, церковному чтению, хоровому пению и музыке.

Казаки одевались просто: в грубую рубашку, в накидку (длинный плащ без рукавов). За широким поясом носили пистолеты и трубку, через плечо носили мешочек с едой и пулями, а к поясу на ремне прикрепляли еще пороховницу с порохом.

1. Обозначьте на карте о.Хортица.2. Как Сечь была защищена от врагов?3. Чем занимались казаки, находясь в Сечи?4. Какие постройки были на Сечи?5. Как можно было стать казаком?6. Как одевались казаки?

Задание классу:

1.Нанесите на контурную карту о.Хортица.

2.Какие слова и словосочетания вы будете использовать, составляя рассказ о казаках и Запорожской Сечи.

На этом наше заочное путешествие закончено. А сколько ещё интересного, таинственного, волшебного хранят безмолвные свидетели истории. Я уверена, что в своей жизни вы совершите не одну экскурсию по историческим местам нашей Родины, но уже не заочную, а настоящую.

V.Подведение итогов .

Давайте обратимся к нашим ожидаемым результатам в начале урока. Насколько ваши ожидания реализовались в ходе урока.

VI. Домашнее задание.

Составить свой маршрут экскурсии по историческим местам Украины.

Литература .

1.«Чарівна Україна. 5000 фактів», Харків, «Ранок», 2009

2.«Що ? Як ? Чому ? Світ моєї України : популярна дитяча енциклопедія»,Харків, «Сінтекс», 2003.

3.В.Власов, О.Данилевська «Робочий зошит з історії України . 5 клас»,К., «Генеза», 2011.

4.Интернет-ресурс :www.ru.wikipedia.org