l air et les toupies cpb copie
DESCRIPTION
L AIR ET LES TOUPIES CPTRANSCRIPT
![Page 1: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/1.jpg)
L AIR ET LES TOUPIES A AIR CHAUDClasse de CP
Grade 1
![Page 2: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/2.jpg)
LES TOUPIES A AIR CHAUD
Objectif des séquences : -prendre conscience de réalités moins visibles comme l'existence de l'air. -comprendre que l'air chaud possède une propriété physique. -observer une expérience et chercher des explications possibles. Objectif programme 2012 : réaliser une maquette permettant d’assurer des fonctions simples (trouver la
direction du vent, équilibrer deux objets suspendus, éclairer).
Séance 1
- Représentations initiales, Où trouve t-on de l'air?
- Mise en évidence de l'air (capturer l’air, jouer avec l’air)
![Page 3: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/3.jpg)
OÙ SE TROUVE L AIR ? LE SENT ON ? LE VOIT ON ? EST – IL VISIBLE ?WHERE IS THE AIR? CAN WE FEEL IT? CAN WE SEE IT?
![Page 4: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/4.jpg)
ALLONS JOUER AVEC L AIR !LET’S PLAY WITH THE AIR !
![Page 5: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/5.jpg)
![Page 6: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/6.jpg)
![Page 7: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/7.jpg)
![Page 8: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/8.jpg)
![Page 9: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/9.jpg)
![Page 10: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/10.jpg)
SUR VOS CAHIERS DE SCIENCES DESSINEZ LES ACTIVITES QUE VOUS VENEZ DE REALISER POUR METTRE EN EVIDENCE LA PRESENCE DE L’AIR
ON YOUR SCIENCE NOTEBOOK DRAW THE ACTIVITIES YOU JUST REALIZED TO RELEAVE THE PRESENCE OF AIR
![Page 11: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/11.jpg)
![Page 12: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/12.jpg)
IL Y A DE L’AIR DANS LA BOUTEILLE. LORSQUE L’ON APPUIE SUR LA BOUTEILLE VIDE FACE AU VISAGE D’UN ENFANT , LES CHEVEUX SE SOULÈVENT!THERE IS AIR IN THE BOTTLE. WHEN YOU PRESS THE EMPTY BOTTLE AGAINST THE FACE OF A PUPIL, HAIR ARE RAISING.
![Page 13: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/13.jpg)
CRÉONS AVEC L’AIRLET’S CREATE WITH THE AIR
![Page 14: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/14.jpg)
![Page 15: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/15.jpg)
![Page 16: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/16.jpg)
![Page 17: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/17.jpg)
HOW TO PROVE THE PRESENCE OF AIR?COMMENT PROUVER LA PRESENCE DE L AIR?
![Page 18: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/18.jpg)
EXPERIMENTATION
![Page 19: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/19.jpg)
HOW TO PASS AIR FROM ONE TO ANOTHER?COMMENT FAIRE PASSER L’AIR D’UN VERRE A L AUTRE?
![Page 20: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/20.jpg)
WE WANT TO LET THE PAPER DRIEDNOUS VOULONS LAISSER LE PAPIER SEC
![Page 21: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/21.jpg)
![Page 22: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/22.jpg)
![Page 23: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/23.jpg)
OBSERVING MILLS AND TRY TO FIND HOW IT WORKSOBSERVATION DE MOULINS ET ESSAYER DE COMPRENDRE LE FONCTIONNEMENT
![Page 24: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/24.jpg)
![Page 25: L air et les toupies cpb copie](https://reader035.vdocuments.pub/reader035/viewer/2022070319/557e03e0d8b42a16408b494f/html5/thumbnails/25.jpg)