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ATELIER : La mallette RMS et la CRT
comme outils de Remédiation Cognitive.
Le 14 Novembre 2013 Stéphanie Potier, psychologue
spécialisée en neuropsychologie
Formation sur les encéphalopathies alcooliques
Alcool et troubles cognitifs
Consommation chronique d’alcool
perturbations neuropsychologiques diverses et variables
Troubles modérés et réversibles à +/-
long terme qui ont des répercussion sur le quotidien
Nécessaire prise en charge cognitive
Qu’est-ce que la Remédiation Cognitive?
Ensemble des techniques rééducatives visant à restaurer, renforcer ou compenser les fonctions cognitives défaillantes (mémoire, attention, fonction exécutive, cognition sociale).
Méthode
Techniques à établir au cas par cas en fonction des troubles cognitifs observés, de leur degré et en fonction des projets du patient (vie quotidienne, professionnelle,
sociale…).
Utilisation d’exercices présentés de manière répétitive avec une difficulté croissante.
Modalités de prise en charge
Exercices papier/crayon ou informatisés
Exercices avec cartes ou photos
Exercices verbaux
Exercices de résolution de problèmes
Séances individuelles
Séances groupales
Fréquence pluri hebdomadaire ou hebdo.
Durée des séances: de 20 à 60 minutes
Indications
Patients stabilisés du point de vue symptomatique,
Traitement stable et à dose minimale efficace,
Déficit cognitif objectivé, Conséquences pratiques du déficit cognitif
objectivées, Intervenir le + précocement possible, Et en complément des traitements
médicamenteux et des suivis thérapeutiques.
Objectifs
Améliore les fonctions déficitaires (performances mnésiques,attentionnelles, exécutives), développe les
stratégies de résolution de problème, permet de traiter l’information plus rapidement. = OBJECTIFS DIRECTS
Améliore l’adaptation sociale (meilleure gestion de la vie
quotidienne, réinsertion professionnelle, cognition sociale, meilleure autonomie).
= OBJECTIFS SECONDAIRES ↑ estime de soi, responsabilise le patient, mobilise les
proches, ↓ fréquence des symptômes cliniques.
= OBJECTIFS PSYCHOSOCIAUX
Techniques et stratégies de
remédiation
La pratique intensive
Le renforcement positif
La réduction de l’information
L’apprentissage sans erreur
Les guidances
La verbalisation
La résolution de problème
La pratique intensive
Principe: un même exercice est repris d’une
séance à l’autre
Cet entraînement intensif est utile pour…
Automatiser les stratégies développées en
séance,
Mémoriser les stratégies développées lors de
la séance précédente,
Encourager le participant à contrôler ses
performances et à prendre conscience de ses
progrès,
Maintenir l’alliance thérapeutique.
Réduction de l’information
Troubles d’attention sélective fréquents
Troubles mnésiques
Incapacité à tenir compte du contexte et à
inhiber les informations non pertinentes
Apprendre au participant à réduire la quantité
d’informations présentes dans une situation
Stratégies de réduction de l’information
Fractionner la tâche en étapes plus petites
surtout pour les exercices complexes
et chez les participants désorganisés
Simplifier la tâche
simplifier les instructions ou les attentes
raccourcir la tâche
rappeler les consignes
encourager l’utilisation de stratégies
Stratégies de réduction de l’information
Produire des indications écrites pour
se rappeler les étapes à effectuer,
indiquer l’information déjà traitée.
Travail par associations, catégorisation
L’apprentissage sans erreur
Essai n°1
Situation/pb/exercice guider tout de suite → Réponse Correcte
Ex: Le téléphone sonne je montre sur quelle touche on décroche
Refaire plusieurs essais…
Stratégie:
Progression hiérarchique des aides : de la plus importante vers la moins importante. Si il y a un échec retour à des aides plus importantes
Objectifs de l’apprentissage sans
erreur
Empêcher l’encodage implicite d’erreurs qui ne sont pas différenciées des informations correctes
par un rappel explicite. = Filtrer l’information parvenant à la mémoire
explicite.
Eviter les intrusions.
Alléger les ressources attentionnelles grâce à l’automatisation.
Les guidances
• Les guidances verbales (voie) • Les guidances visuelles (yeux) • Les guidances gestuelles (pointer) • Les guidances par modelage, l’imitation (faire en
premier) • Les guidances physiques (faire avec par le toucher) • Les guidances environnementales (paperboard,
notes)
La résolution de problème
Différentes étapes:
• Définition précise du problème,
• Poser l’objectif et les obstacles
• Générer des solutions
• Évaluer chaque solution
• En choisir une / processus de décision
• L’appliquer
• Analyser si le problème a été résolu ou non
(feedback)
RMS: programme de réhabilitation
mnésique et social
Déroulement d’une séance:
1 séance d’1h30 1 fois par semaine
En groupe (5 personnes)
Définitions d’objectifs
Exercices
Auto-évaluations (fiches bilan)
RMS: programme de réhabilitation
mnésique et social
Modules:
Mémoire
Orientation temporo-spatiale
Gestion d’un budget
Hygiène de vie
4 séances par module
Module mémoire
Objectifs:
- mobiliser les facultés mnésiques en sollicitant divers sens (toucher, olfaction, vision, audition)
- Travailler sur la mémoire immédiate et sur la mémoire ancienne
- Développer l’attention et la concentration
Module mémoire
Séances: - Mémoire des faits anciens: mémoire
tactile (« sac d’objets ») et jeu des senteurs
- Mémoire des faits anciens: métiers, dictons, expressions, spécialités régionales
- Mémoire immédiate visuelle: « objets cachés » et « memory »
- Mémoire immédiate verbale: textes et questions
Module orientation temporo-spatiale
Objectifs: - Mesurer les difficultés en terme de
gestion du temps et d’orientation dans l’espace
- Mettre en œuvre des outils et exercices afin de permettre de progresser dans ces deux domaines
- Mesurer quelles sont les priorités au cours d’une journée et quels moyen mettre en œuvre pour y répondre
- Aider à retrouver une autonomie dans l’organisation d’une journée
Module orientation temporo-spatiale
Séances:
- Organisation d’une journée (activités, horaires, lieu, avec qui?)
- Liste des courses 1 (organiser une liste de courses en fonction des contraintes spatiales et temporelles et gérer les priorités)
- Liste de courses 2
- Liste de courses 3
Module gestion d’un budget
Objectifs:
- Connaissance de ses ressources
- Évaluer la gestion de son budget au quotidien et sur du plus long terme
- Étudier quelles sont les priorités en matière de dépenses
Module gestion d’un budget
Séances:
- Gestion du budget sur une semaine
- Gestion du budget sur un mois
- Gestion du budget sur un an
- Information sur les documents administratifs à conserver + jeu « la bonne paye »
Module hygiène de vie
Objectifs:
Evaluer 4 domaines de l’hygiène de vie en général:
- qu’est-ce qu’une bonne hygiène de vie et qu’est-ce que prendre soin de soi?
- Soigner sa présentation et son hygiène corporelle
- L’hygiène alimentaire
- L’hygiène domestique
Module hygiène de vie
Séances:
- Analyse de situations dans lesquelles un problème relatif à l’hygiène de vie apparait
- Exercice à l’aide d’un tableau reprenant l’hygiène corporelle, la tenue vestimentaire et la posture + présenter diverses situations de la vie et voir comment s’y préparer et comment se présenter
- Composer un menu équilibré
- À partir d’un plan d’un appartement, voir quelles règles d’hygiène sont à respecter dans les diverses pièces
Le programme CRT (Cognitive Remediation Therapy)
Programme de remédiation cognitive créé en 1993 par Delahunty et Morice. Traduit et validé en français.
Technique initialement utilisée chez les patients atteints de schizophrénie.
Centrée principalement sur la rééducation des fonctions exécutives.
Le programme CRT (Cognitive Remediation Therapy)
Durée : 14 semaines avec environ 40 séances d’une heure.
Au moins deux séances par semaine
Rythme à déterminer en fonction de la lenteur et la fatigabilité
Le programme CRT (Cognitive Remediation Therapy)
Technique individuelle « papier-crayon » qui comprend trois modules :
Flexibilité cognitive
Mémoire comprenant deux volumes de complexité graduelle
Planification comprenant deux volumes de complexité graduelle
Module flexibilité mentale
A pour cible :
les fonctions attentionnelles (concentration, attention divisée, soutenue ou sélective)
Flexibilité mentale (capacité à déplacer et à orienter le focus attentionnel entre plusieurs actions, idées ou images).
Exercices de bissections de lignes, de description de figures visuelles superposées, d’illusions visuelles, de manipulation de chiffres, de lettres et de formes, génération de chiffres…
Différentes tâches destinées à explorer les multiples aspects des capacités attentionnelles et à préparer le sujet au module Mémoire qui fait suite.
Module Mémoire (A et B)
Vise la mémoire verbale, la mémoire visuo-spatiale, la mémoire de travail, le séquençage d’informations.
Exercices de mémorisation de données visuelles géométriques et verbales,
empans mnésiques endroit et envers,
mémorisation de textes courts.
Module planification (A et B)
Entrainement des compétences abordées dans les deux premiers modules, avec un matériel spécifique et un niveau de difficulté supérieur.
Développement de stratégies, conception de séquences successives pour résoudre des tâches complexes, genèse de groupes de mots, planification de trajets.
intégrer l’ensemble des stratégies antérieures pour les utiliser dans des situations compliquées reproduisant des situations de la vie quotidienne.
Pour résoudre ces exercices, il faut avoir intégrer ceux des deux modules précédents.
Stratégies mises en oeuvre
Verbalisation des stratégies afin de pouvoir les mentaliser
Réduction de l’information pour diminuer la surcharge cognitive (masquer une partie de l’exercice et augmentation graduelle de la quantité d’information)
Subdivision de la tâche : décomposition de l’exercice et réalisation pas à pas.
Simplification de la tâche (raccourcir l’exercice ou simplifier les consignes)
Répétition pour faciliter l’encodage
Objectifs visés
Pallier les déficits cognitifs gênant au quotidien.
Ex : faire ses courses implique de nombreux processus cognitifs tels que l’attention soutenue (sélectionner les aliments), la mémorisation (mémoriser la liste de courses ou les lieux), planification (planifier le trajet, estimer le temps nécessaire, prévoir un budget).
Augmenter les ressources cognitives et réduire la charge cognitive.
A terme : transférer des compétences acquises au cours de la CRT dans la vie quotidienne.
Points forts
Instructions d’utilisation très détaillées + correspondance avec les tâches de la vie quotidienne.
A chaque exercice, les fonctions cognitives mis en jeu sont présentées et les liens que le patient peut faire avec son fonctionnement quotidien implication et investissement.
Exercices modulables en fonction de la complexité et l’état cognitif du patient.
Apprentissage explicite et implicite souvenir non
conscient des instructions des séances précédentes et des stratégies utilisées.
Exercices papier- crayon adaptée à des patients trop lents, trop distractibles ou trop désorganisés.
Limites
Pas toujours adapté chez certains patients, notamment ceux ayant un haut niveau socio-culturel.
Pas d’études de validation concernant la population alcoolodépendante.
Conclusion
Technique complète et très riche, construite à partir de modèles neuropsychologiques classiques du fonctionnement frontal.
Grande adaptabilité à de nombreux profils cognitifs
Bon outil qui doit être intégré à d’autres thérapies psychosociales (TCC et habiletés sociales).