lampiran 1 rencana pelaksanaan pembelajaran siklus 1 · 2012. 11. 19. · e. materi pokok/ ajar...
TRANSCRIPT
71
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 1
Nama Sekolah : SMK N 1 Salatiga
Program Keahlian : Produktif Akuntansi
Mata pelajaran : Komunikasi Bisnis
Jenjang : SMK
Kelas/ Semester : X Akuntansi 1/ II
Alokasi Waku : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
Melaksanakan komunikasi bisnis
B. Kompetensi Dasar
Melaksanakan komunikasi bisnis secara profesional
C. Indikator
Melaksanakan komunikasi dengan tamu dan kolega secara terbuka,
profesional, ramah dan sopan
Menggunakan bahasa dan nada yang cocok
Mempertimbangkan efek bahasa tubuh personal
Mendengar dan melontarkan pertanyaan secara aktif untuk memastikan
komunikasi dua arah yang efektif
Mengidentifikasi konflik yang ada dan solusi dicari dengan bantuan dari
kolega bila dibutuhkan
72
D. Tujuan Pembelajaran
Mampu melaksanakan komunikasi dengan tamu dan kolega secara
terbuka, profesional, ramah dan sopan
Mampu menggunakan bahasa dan nada yang cocok
Mampu mempertimbangkan efek bahasa tubuh personal
Mampu mendengar dan melontarkan pertanyaan secara aktif untuk
memastikan komunikasi dua arah yang efektif
Mampu mengidentifikasi konflik yang ada dan solusi dicari dengan
bantuan dari kolega bila dibutuhkan
E. Materi Pokok/ Ajar
Komunikasi Bisnis Secara Profesional
F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Investigasi Kelompok
Presentasi
Penugasan
H. Sumber dan Media Pembelajaran
Melakukan Komunikasi Bisnis yang Efektif, Sohidin, SE.,
M.Si.,Akuntan
I. Media Pembelajaran
Game Ular Tangga
Usaha/ Bisnis di sekitar rumah atau lingkungan sekitar peserta didik
Power Point
73
J. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu Media
1.
Pendahuluan
1. Apersepsi :
Guru memberi pertanyaan tentang faktor-faktor
yang menyebabkan sebuah bisnis menjadi sukses
2. Motivasi
Guru memberi motivasi dengan menyampaikan
pentingnya memiliki kemampuan berkomunikasi
dalam rangka menunjang kesuksesan
10 menit
2.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menggali informasi peserta didik
tentang macam-macam bisnis yang ada di
mayarakat
b. Peserta didik diminta untuk menyebutkan
bisnis/ usaha yang ada di sekitar tepat
tinggal mereka
c. Peserta didik diminta untuk menceritakan
secara detail tentang bisnis/ usaha yang ada
di sekitar tempat tinggalnya
10 menit
Papan
Tulis
2. Elaborasi
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok-
kelompok kerja secara acak (enam peserta
didik dalam satu kelompok)
45 menit Papan
Tulis
74
b. Peserta didik duduk secara berkelompok
c. Peserta didik memperhatikan pengarahan
dari guru tentang tugas mengadakan
investigasi secara berkelompok
d. Setiap kelompok melakukan diskusi
menentukan jenis bisnis/ usaha yang akan di
investigasi
e. Peserta didik menyusun konsep-konsep
wawancara untuk mendapat informasi yang
akan dilaksanakan
f. Guru memberikan waktu pada peserta didik
untuk mendiskusikan langkah-langkah yang
akan ditempuh untuk mendapat informasi
sebanyak-banyaknya
g. Guru memandu dan mengawasi Peserta
didik dengan berkeliling melihat hasil
pekerjaan masing- masing kelompok
3. Konfirmasi
a. Setiap kelompok menyampaikan hasil
rencana kerja yang sudah dibuat
b. Guru menanggapi dan memberikan
masukan perihal usaha/ bisnis yang akan
diinvestigasi
15 menit
3.
Kegiatan Penutup
1. Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan
bersama
2. Guru memberikan tugas untuk melakukan
investigasi kelompok dan mempersiapkan
laporan untuk pertemuan berikutnya
3. Guru menutup pelajaran
10 menit
75
Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu Media
1.
Pendahuluan
1. Apersepsi :
Peserta didik diminta secara acak menceritakan
pengalamannya menginvestigasi usaha/ bisnis yang
ada di sekitar rumah peserta didik
2. Motivasi
Guru memberi pujian atas kerja keras peserta didik
di dalam melaksanakan tugas dengan sungguh-
sungguh
10 menit
2.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Peserta didik menceritakan trik-triknya
dalam memperoleh informasi mengenai
bisnis yang diwawancarai
b. Peserta didik mendengarkan penjelasan
guru tentang prosedur yang benar dalam
berkomunikasi
10 menit
2. Elaborasi
a. Guru menyeting kelas sehingga siap
digunakan untuk tiap kelompok menyajikan
laporan hasil investigasi bisnis yang
dilakukan
b. Setiap kelompok menyajikan hasil
investigasinya
c. Kelompok yang tidak maju diberikan
kesempatan bertanya
50 menit LCD,
Laporan
Peserta
Didik,
Power
Point
Laporan
Investigasi
76
3. Konfirmasi
a. Setiap kelompok mengumpulkan hasil
investigasinya
b. Guru menanggapi dan memberikan
komentar tentang hasil investigasi
10 menit laporan
hasil
investigasi
Peserta
Didik
3.
Kegiatan Penutup
a. Peserta didik bersama-sama guru membuat
kesimpulan bersama
b. Guru menutup pelajaran
10 menit
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu Media
1.
Pendahuluan
1. Apersepsi :
Guru mengingatkan kembali tugas yang telah
dipresentasikan minggu lalu
2. Motivasi
Sambil memberikan penjelasan aturan main dalam
Game Ular Tangga, Guru memberi motivasi
supaya setiap kelompok tampil sebagai kelompok
yang terbaik.
10 menit
77
2.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menggali informasi peserta didik
tentang media komunikasi
b. Peserta didik duduk sesuai dengan
kelompoknya masing-masing
10 menit
10 m
e
n
i
t
2. Elaborasi
a. Peserta didik mencermati Ular Tangga yang
berukuran 1 m x 1 m yang telah
dipersiapkan guru
b. Guru menjelaskan cara bermain ular tangga
c. Peserta didik memainkan permainan sesuai
dengan aturan main, dan dipandu oleh guru
d. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
ada di kartu soal
e. Setiap kelompok memainkan game Ular
Tangga, setiap kelompok yang menjawab
kartu soal dengan benar maka akan
melangkah di dalam alat peraga permainan
ular tangga
f. Bagi kelompok yang ditabrak di petak-petak
Ular Tangga, harus memulai dari awal lagi
g. Kelompok yang menang mendapat
penghargaan dari guru
35 menit Papan
Tulis,
Game
Ular
Tangga
buatan
guru
3. Konfirmasi
a. Guru menanggapi dan memberikan
penguatan
b. Guru melaksanakan post test
25 menit
78
3.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik mengemukakan pendapat dan
perasaanya tentang Game Ular Tangga
2. Peserta didik dan Guru membuat kesimpulan
bersama
3. Guru menutup pelajaran
10 menit
79
I. Penilaian
Jenis Tagihan : Tugas terstruktur
( investigasi kelompok )
Tes tertulis
Bentuk soal/ Instrumen : Uraian
Soal / Instrumen : Terlampir
Salatiga, Januari 2012
Ketua Program Akuntansi Guru Mata Pelajaran
Sri Makmuri TKM, S. Pd Nining Mariyaningsih, S.Pd
NIP. 19680418 200501 2 005 NIP .19791018200604 2 008
Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Negeri I Salatiga
Bambang Dwi H, S. Pd, M. Pd
NIP. 19570322 198603 1 005
80
Lampiran Instrumen Penilaian
Kompetensi Dasar
Melaksanakan komunikasi bisnis secara professional
Indikator
Melaksanakan komunikasi dengan tamu dan kolega secara terbuka,
profesional, ramah dan sopan
Menggunakan bahasa dan nada yang cocok
Mempertimbangkan efek bahasa tubuh personal
Mendengar dan melontarkan pertanyaan secara aktif untuk memastikan
komunikasi dua arah yang efektif
Mengidentifikasi konflik yang ada dan solusi dicari dengan bantuan dari
kolega bila dibutuhkan
Soal
1. Teknik untuk mendorong lawan bicara, mau menyampaikan pikiran dan
perasaannya lebih banyak lagi disebut...
2. Dalam komunikasi pasti ada gangguan rintangan yang dapat
mengganggu komunikasi. Sebutkan gangguan dan rintangan yang dapat
mengganggu komunikasi tersebut, minimal tiga!
3. Untuk memberikan feed back dengan cepat terhadap dokumen pesan
bisnis, teknik apa yang bisa digunakan?
4. Salah satu faktor komunikasi adalah kepercayaan, faktir ini sering
disebut dengan...
5. Pada jam makan siang di sebuah rumah makan kedatangan seorang
pembeli yang berasal dari Sumatra, ketika orang tersebut ingin memesan
makanan, ternyata pegawai rumah makan tersebut tidak paham dengan
bahasa yang diucapkan pembeli. Peristiwa diatas merupakan hambatan
komuikasi yang disebabkan oleh faktor apa?
6. Dalam pesan bisnis lisan, salah satu hal yang perlu diperhatikan adalah
pengorganisasian pesan yang terdiri dari kegiatan apa saja?
81
7. Apa manfaat penyusunan pesan yang baik? (minimal tiga)
8. Berhubungan dengan pihak lain untuk mencapai tujuan bersama
merupakan salah satu tujuan komunikasi bisnis, yaitu...
9. Teknik komunikasi verbal dalam membaca ada 4. Sebutkan salah satu
saja!
10. Hal yang paling berperan dalam kelancaran suatu bisnis adalah...
11. Teknik menyimpulkan isi pembicaraan disebut...
12. Apa yang dimaksud dengan bleending dan understanding?
13. Prinsip berbicara efektif ada beberapa macam, salah satunya adalah
adequacy. Yang dimaksud adequacy adalah...
14. Ada banyak kegiatan komunikasi manusia yaitu menulis, membaca,
berbicara dan mendengarkan. Adapun persentase kegiatan tersebut 5%
untuk membaca, 10% untuk menulis, 35% untuk berbicara dan 50%
untuk mendengarkan. Siapakan peneliti yang meneliti hal tersebut?
15. Dalam komunikasi terdapat konflik yang dapat mengganggu
komunikasi. Bagaimanakah cara dalam mengatasi konflik yang terjadi
agar komunikasi dapat berjalan dengan lancar? (minimal tiga)
16. Menangkap isi pembicaraan merupakan...
17. Perbedaan kepribadian, perbedaan cara pandang, perbedaan tujuan dan
perbedaan pemahaman termasuk..
18. Berbicara secukupnya, menyampaikan apa yang akan disampaikan dan
tidak berlebihan merupakan salah satu prinsip berbicara efektif, yaitu...
19. Dalam berkomunikasi bisnis kita sering menjumpai masalah-masalah
yang dapat mengganggu komunikasi. Sebutkan masalah-masalah
tersebut! (minimal tiga)
20. Sebutkan faktor-faktor dalam komunikasi! (minimal tiga)
82
Jawaban
1. Reflection on feeling.
2. Gangguan fisik, psikologis, teknis, budaya, sematik, status, kerangka
pikir.
3. Membaca cepat (skimming).
4. Credibility.
5. Perbedaan persepsi dan bahasa.
6. Pembukaan, penyampaian substansi pesan, dan penutup.
7. Membuat audien memahami isi pesan, membantu audien menerima
pesan, menghemat waktu, memudahkan pekerjaan komunikator.
8. Kolaborasi.
9. Paraphrase, clarification, reflection on feeling, summarization.
10. Komunikasi.
11. Summarization.
12. Bleending adalah mencari persamaan dan berangkat dari persamaan,
sedangkan understanding adalah mencari sumber masalah untuk
diselesaikan bersama.
13. Kecukupan.
14. Jiwanto.
15. Menghindari sumber konflik, netralisasi sikap, ubah sikap, blending, dan
understanding.
16. Teknik mendengar secara aktif dan efektif.
17. Indikator konflik.
18. Adequency.
19. Memasukkan data yang tidak relevan, menyampaikan pikiran tidak
logis, bertele-tele, hal yang penting terkadang tidak dimasukkan di
dalam pokok pembahasan.
20. Credibility, clarity, context, content, capability of audience, continuity
an consistency, chanel of distribution.
83
Kriteria Penilaian
Setiap jawaban yang benar untuk soal dikalikan dengan skor yang telah
ditentukan sehingga jumlah skor maksimal dengan jawaban betul semua
adalah 100, kemudian gunakan rumus dibawah ini untuk mengetahui tingkat
pemahaman peserta didik. Rumus :
Tingkat Penguasaan = Jumlah jawaban benar x 100 %
100
Arti tingkat pemahaman :
91 % - 100 % : amat baik dan sangat berhasil
75 % - 90 % : baik dan berhasil
66 % - 74 % : kurang berhasil
0 % - 65 % : tidak berhasil
Tingkat kelulusan bisa dicapai bila siswa bisa menjawab 75 % dari soal-soal
diatas, apabila kurang dari standar diatas dianggap tidak lulus.
84
Lampiran 2
Hasil Belajar Siklus 1 dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1
Salatiga
No. NIS NAMA L/P
Hasil Belajar
Pra siklus Siklus 1
1 11137 Anis Wildan Fauziah P 36 72.5
2 11138 Anisah Kusuma Dewi P 66 97.5
3 11139 Apristha Indraputri P 86 85
4 11140 Arif Bagas Adi Satriya L 100 92.5
5 11141 Asriyatun Mutiah P 60 95
6 11142 Cicik Prastiwi P 60 100
7 11143 Desi Pratamasari P 66 87.5
8 11144 Desita Arnanda P 53 95
9 11145 Devinur Seta P 60 77.5
10 11146 Edvika Primasti P 63 95
11 11147 Eka Ayu Wahyuningrum P 63 100
12 11148 Elisa Yulin A P 73 100
13 11149 Faiz Akbar Sayogi L 100 97.5
14 11150 Gama Istanti P 63 100
15 11151 Ida Nur Khasanah P 43 100
16 11152 Ikhyana Devi P 86 92.5
85
17 11153 Juwita Ngelmi P 53 87.5
18 11154 Laelatul Zahro P 26 92.5
19 11155 Lesti Wahyuningtyas K P 76 95
20 11156 Maftukhati Azizah P 60 97.5
21 11157 Marfiyani Kartika Sari P 46 100
22 11158 Nur Umi Fatimah P 26 92.5
23 11159 Nurma Susilowati P 73 100
24 11160 Nurul Choiriah P 73 97.5
25 11161 Patrisia Diah Kurnia Putri P 53 97.5
26 11162 Rina Syifa Septyani P 73 100
27 11163 Romuli Agnesia L Tobing P 53 85
28 11164 Rully Rahmawati P 56 95
29 11165 Shinta Trian Al Lenggar P 66 95
30 11166 Siti Khumairoh P 76 95
31 11167 Ulfatun Karima P 66 92.5
32 11168 Vera Wahyu Isdiyanti P 60 97.5
33 11169 Wahyu Indah Kurniawati P 80 100
34 11170 Wantinah P 66 100
35 11171 Yeni Setyo Pakarti P 80 92.5
36 11172 Zebra Sulistiyani P 50 97.5
87
Lampiran 3
Format Angket Penilaian Minat dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1
Salatiga (Siklus 1)
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Nama Peserta Didik :
No. Absen :
Kelas : X Akuntasi 1
Sekolah : SMK N 1 Salatiga
Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd
NIP : 19791018 200604 2 008
Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom frekuensi ( selalu,
sering, jarang, atau tidak pernah) sesuai dengan kenyataan
terhadap pernyataan berikut ini!
No. Pernyataan Frekuensi
Selalu Sering Jarang Tidak pernah
1. Saya memperhatikan materi ajar
yang sedang guru sampaikan
dengan metode investigasi
kelompok.
2. Saya mencatat hal-hal yang
dirasa penting dan perlu dicatat.
3. Saya memahami materi ajar
dengan menggunakan metode
investigasi kelompok.
4. Saya memperhatikan arahan
pelaksanaan pembelajaran
88
dengan metode investigasi
kelompok.
5. Saya melaksanakan tugas yang
diberikan guru dengan metode
investigasi kelompok.
6. Saya menyelesaikan tugas yang
diberikan guru dengan metode
investigasi kelompok sebaik
mungkin.
7. Saya mengumpulkan tugas yang
diberikan guru tepat waktu.
8. Saya berdiskusi dengan teman
saat saya atau teman sedang
mengalami kesulitan di dalam
kelompok.
9. Saya senang mengikuti mata
pelajaran komunikasi bisnis
dengan metode investigasi
kelompok.
10. Saya antusias untuk mengikuti
kegiatan belajar mengajar mata
pelajaran komunikasi bisnis
dengan metode investigasi
kelompok.
Jumlah skor
89
Jawaban selalu diberi skor 4, sering diberi skor 3, jarang diberi skor 2, dan
tidak pernah diberi skor 1. Skor terendah adalah 10 dan skor tertinggi adalah 40.
Jika dikategorikan menjadi empat kategori, maka skala 10-16 dikategorikan tidak
berminat, 17-24 dikategorikan kurang berminat, 25-32 dikategorikan berminat, dan
33-40 dikategorikan sangat berminat.
90
Lampiran 4
Skor Minat Belajar Siklus 1 dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1
Salatiga
No. NIS NAMA L/P
Siklus 1
Skor Keterangan
1 11137 Anis Wildan Fauziah P 32 Berminat
2 11138 Anisah Kusuma Dewi P 36 Sangat Berminat
3 11139 Apristha Indraputri P 30 Berminat
4 11140 Arif Bagas Adi Satriya L 34 Sangat Berminat
5 11141 Asriyatun Mutiah P 35 Sangat Berminat
6 11142 Cicik Prastiwi P 39 Sangat Berminat
7 11143 Desi Pratamasari P 36 Sangat Berminat
8 11144 Desita Arnanda P 38 Sangat Berminat
9 11145 Devinur Seta P 33 Sangat Berminat
10 11146 Edvika Primasti P 32 Berminat
11 11147 Eka Ayu Wahyuningrum P 34 Sangat Berminat
12 11148 Elisa Yulin A P 30 Berminat
13 11149 Faiz Akbar Sayogi L 30 Berminat
14 11150 Gama Istanti P 28 Berminat
15 11151 Ida Nur Khasanah P 32 Berminat
16 11152 Ikhyana Devi P 37 Sangat Berminat
91
17 11153 Juwita Ngelmi P 34 Sangat Berminat
18 11154 Laelatul Zahro P 35 Sangat Berminat
19 11155 Lesti Wahyuningtyas K P 29 Berminat
20 11156 Maftukhati Azizah P 33 Sangat Berminat
21 11157 Marfiyani Kartika Sari P 32 Berminat
22 11158 Nur Umi Fatimah P 34 Sangat Berminat
23 11159 Nurma Susilowati P 30 Berminat
24 11160 Nurul Choiriah P 32 Berminat
25 11161 Patrisia Diah Kurnia Putri P 27 Berminat
26 11162 Rina Syifa Septyani P 32 Berminat
27 11163 Romuli Agnesia L Tobing P 36 Sangat Berminat
28 11164 Rully Rahmawati P 34 Sangat Berminat
29 11165 Shinta Trian Al Lenggar P 34 Sangat Berminat
30 11166 Siti Khumairoh P 40 Sangat Berminat
31 11167 Ulfatun Karima P 36 Sangat Berminat
32 11168 Vera Wahyu Isdiyanti P 29 Berminat
33 11169 Wahyu Indah Kurniawati P 30 Berminat
34 11170 Wantinah P 29 Berminat
35 11171 Yeni Setyo Pakarti P 28 Berminat
36 11172 Zebra Sulistiyani P 36 Sangat Berminat
92
Keterangan:
Jumlah peserta didik yang tidak berminat : 0 (0%)
Jumlah peserta didik yang kurang berminat : 0 (0%)
Jumlah peserta didik yang berminat : 17 (47.2%)
Jumlah peserta didik yang sangat berminat : 19 (52.8%)
93
Lampiran 5
Lembar Wawancara dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1
Salatiga (Siklus 1)
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Nama Peserta Didik :
No. Absen :
Kelas : X Akuntasi 1
Sekolah : SMK N 1 Salatiga
Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd
NIP : 19791018 200604 2 008
Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom jawaban Ya atau
Tidak dari pertanyaan berikut.
Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah anda menyukai pembelajaran dengan metode
investigasi kelompok pada mata pelajaran komunikasi
bisnis?
2. Apakah anda suka cara belajar dengan mencari informasi
di lingkungan sekitar yang berkaitan dengan pokok
bahasan yang sedang dipelajari pada mata pelajaran
komunikasi bisnis?
3. Apakah anda suka cara belajar dengan menggunakan
diskusi kelompok?
4. Apakah anda suka membantu teman yang sedang
mengalami kesulitan di dalam mengerjakan tugas atau
anda bertanya jika mengalami kesulitan belajar di dalam
kelompok?
5. Apakah anda setuju jika materi pelajaran yang akan
datang menggunakan investigasi kelompok?
94
Lampiran 6
Hasil Wawancara Siklus 1 dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1
Salatiga
Pertanyaan Jumlah
Peserta
Didik
Menjawab
“Ya”
Prosentase
(%)
Jumlah
Peserta
Didik
Menjawab
“Tidak”
Prosentase
(%)
1. Apakah anda menyukai
pembelajaran dengan metode investigasi
kelompok pada mata pelajaran
komunikasi bisnis?
36 100% 0 0%
2. Apakah anda suka cara belajar
dengan mencari informasi di lingkungan
sekitar yang berkaitan dengan pokok
bahasan yang sedang dipelajari pada
mata pelajaran komunikasi bisnis?
35 97.2% 1 2.8%
3. Apakah anda suka cara belajar
dengan menggunakan diskusi
kelompok?
36 100% 0 0%
4. Apakah anda suka membantu
teman yang sedang mengalami kesulitan
di dalam mengerjakan tugas atau anda
bertanya jika mengalami kesulitan
belajar di dalam kelompok?
36 100% 0 0%
5. Apakah anda setuju jika materi
pelajaran yang akan datang
menggunakan investigasi kelompok?
36 100% 0 0%
95
Lampiran 7
Lembar Observasi dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1
Salatiga (Siklus 1)
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Nama Pengamat :
NIP :
Kelas : X Akuntasi 1
Sekolah : SMK N 1 Salatiga
Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd
NIP : 19791018 200604 2 008
Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom skala
keterlaksanaan sesuai dengan kenyataan terhadap pernyataan
berikut ini!
No. Kegiatan Uraian Kegiatan Skala Keterlaksanaan
0 1 2 3 4 5
1. Diskusi
Kelompok
Memperhatikan dan menjawab apersepsi
dari guru
Memperhatikan motivasi yang
disampaikan oleh guru
Menjawab pertanyaan dari guru
Duduk dengan kelompok masing-masing
Memperhatikan pengarahan tentang
Investigasj Kelompok yang disampaikan
oleh guru
Melakukan diskusi kelompok
96
Membuat kesimpulan bersama guru
2. Presentasi
Peserta
Didik
Menceritakan tentang trik-trik di dalam
melakukan investigasi
Mendengarkan penjelasan dari guru
Duduk secara berkelompok
Penyajian hasil investigasi
Bertanya terhadap kelompok lain
Memperhatikan tanggapan dari guru
Membuat kesimpulan bersama guru
3. Bermain
Ular
Tangga
Memperhatikan penjelasan dari guru
Duduk sesuai dengan kelompok masing-
masing
Menjawab pertanyaan dari guru
Menjawab kartu soal dari permaianan ular
tangga
Kerjasama setiap kelompok
Peserta didik membuat kesimpulan
bersama dengan guru
97
Keterangan skala keterlaksanaan:
0 jika uraian kegiatan peserta didik tidak terlaksana
1 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana ≤ 20%
2 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 21% - 40%
3 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 41% - 60%
4 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 61% - 80%
5 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 81% - 100%
98
Lampiran 8
Hasil Observasi dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1
Salatiga (Siklus 1)
No. Kegiatan Uraian Kegiatan Skala Keterlaksanaan
1. Diskusi
Kelompok
Memperhatikan dan menjawab apersepsi dari
guru
4
Memperhatikan motivasi yang disampaikan
oleh guru
5
Menjawab pertanyaan dari guru 5
Duduk dengan kelompok masing-masing 5
Memperhatikan pengarahan tentang
Investigasj Kelompok yang disampaikan oleh
guru
4
Melakukan diskusi kelompok 5
Membuat kesimpulan bersama guru 5
2. Presentasi
Peserta
Didik
Menceritakan tentang trik-trik di dalam
melakukan investigasi
5
Mendengarkan penjelasan dari guru 4
Duduk secara berkelompok 5
Penyajian hasil investigasi 5
Bertanya terhadap kelompok lain 4
Memperhatikan tanggapan dari guru 5
99
Membuat kesimpulan bersama guru 5
3. Bermain
Ular
Tangga
Memperhatikan penjelasan dari guru 4
Duduk sesuai dengan kelompok masing-
masing
5
Menjawab pertanyaan dari guru 5
Menjawab kartu soal dari permaianan ular
tangga
5
Kerjasama setiap kelompok 5
Peserta didik membuat kesimpulan bersama
dengan guru
5
Keterangan skala keterlaksanaan:
0 jika uraian kegiatan peserta didik tidak terlaksana
1 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana ≤ 20%
2 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 21% - 40%
3 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 41% - 60%
4 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 61% - 80%
5 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 81% - 100%
100
Lampiran 9
Lembar Observasi Terhadap Guru Mata Pelajaran Komuniasi Bisnis Kelas X
Akuntansi 1 Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah
Kejuruan Negeri 1 Salatiga (Siklus 1)
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Nama Pengamat :
NIP :
Kelas : X Akuntasi 1
Sekolah : SMK N 1 Salatiga
Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd
NIP : 19791018 200604 2 008
Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom skala
keterlaksanaan sesuai dengan kenyataan terhadap pernyataan
berikut ini!
No. Kegiatan Uraian Kegiatan Keterlaksanaan
Sudah
terlaksana
Belum
terlaksana
1. Diskusi
Kelompok
Memberikan pertanyaan apersepsi
Menyampaikan motivasi
Guru menggali informasi dari peserta
didik tentang macam-macam bisnis
Guru membagi kelompok peserta didik
Memberikan pengarahan tentang
Investigasi Kelompok
Memandu peserta didik di dalam
pelaksanan diskusi kelompok
101
Mengawasi peserta didik di dalam
pelaksanan diskusi kelompok
Memberikan saran di dalam pelaksanaan
investigasi
Membuat kesimpulan
Memberikan tugas investigasi
Menutup pelajaran
2. Presentasi
Peserta
Didik
Meminta peserta didik secara acak untuk
menceritakan pengalaman investigasi
Memberi pujian sebagai motivasi peserta
didik
Menjelaskan tentang prosedur
berkomunikasi yang baik
Mempersiapkan kelas untuk peserta didik
melakukan presentasi
Mengatur jalannya presentasi peserta
didik
Menanggapi hasil investigasi dan tugas
peserta didik
Membuat kesimpulan
Menutup pelajaran
102
3. Bermain
Ular
Tangga
Mengingatkan kembali tugas minggu lalu
Memberikan penjelasan tentang aturan
main
Memberikan motivasi peserta didik
Menggali informasi tentang media
komunikasi
Mempersiapkan kelas untuk peserta didik
melakukan permainan
Memandu pelaksanaan permainan
Melaksanakan post tes
Membuat kesimpulan
Menutup pelajaran
103
Lampiran 10
Hasil Lembar Observasi Terhadap Guru Mata Pelajaran Komuniasi Bisnis
Kelas X Akuntansi 1 Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah
Menengah Kejuruan Negeri 1 Salatiga (Siklus 1)
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Nama Pengamat :
NIP :
Kelas : X Akuntasi 1
Sekolah : SMK N 1 Salatiga
Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd
NIP : 19791018 200604 2 008
Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom skala
keterlaksanaan sesuai dengan kenyataan terhadap pernyataan
berikut ini!
No. Kegiatan Uraian Kegiatan Keterlaksanaan
Sudah
terlaksana
Belum
terlaksana
1. Diskusi
Kelompok
Memberikan pertanyaan apersepsi V
Menyampaikan motivasi V
Guru menggali informasi dari peserta
didik tentang macam-macam bisnis
V
Guru membagi kelompok peserta didik V
Memberikan pengarahan tentang
Investigasi Kelompok
V
Memandu peserta didik di dalam
pelaksanan diskusi kelompok
V
104
Mengawasi peserta didik di dalam
pelaksanan diskusi kelompok
V
Memberikan saran di dalam pelaksanaan
investigasi
V
Membuat kesimpulan V
Memberikan tugas investigasi V
Menutup pelajaran V
2. Presentasi
Peserta
Didik
Meminta peserta didik secara acak untuk
menceritakan pengalaman investigasi
V
Memberi pujian sebagai motivasi peserta
didik
V
Menjelaskan tentang prosedur
berkomunikasi yang baik
V
Mempersiapkan kelas untuk peserta didik
melakukan presentasi
V
Mengatur jalannya presentasi peserta
didik
V
Menanggapi hasil investigasi dan tugas
peserta didik
V
Membuat kesimpulan V
Menutup pelajaran
V
105
3. Bermain
Ular
Tangga
Mengingatkan kembali tugas minggu lalu V
Memberikan penjelasan tentang aturan
main
V
Memberikan motivasi peserta didik V
Menggali informasi tentang media
komunikasi
V
Mempersiapkan kelas untuk peserta didik
melakukan permainan
V
Memandu pelaksanaan permainan V
Melaksanakan post tes V
Membuat kesimpulan V
Menutup pelajaran V
Prosentase 100% 0%
106
Lampiran 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 2
Nama Sekolah : SMK N 1 Salatiga
Program Keahlian : Produktif Akuntansi
Mata pelajaran : Komunikasi Bisnis
Jenjang : SMK
Kelas/ Semester : X Akuntansi 1/ II
Alokasi Waku : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
Melaksanakan komunikasi bisnis
B. Kompetensi Dasar
Melaksanakan komunikasi bisnis secara profesional
C. Indikator
Melaksanakan komunikasi dengan tamu dan kolega secara terbuka,
profesional, ramah dan sopan
Menggunakan bahasa dan nada yang cocok
Mempertimbangkan efek bahasa tubuh personal
Mendengar dan melontarkan pertanyaan secara aktif untuk memastikan
komunikasi dua arah yang efektif
Mengidentifikasi konflik yang ada dan solusi dicari dengan bantuan dari
kolega bila dibutuhkan
107
D. Tujuan Pembelajaran
Mampu melaksanakan komunikasi dengan tamu dan kolega secara
terbuka, profesional, ramah dan sopan
Mampu menggunakan bahasa dan nada yang cocok
Mampu mempertimbangkan efek bahasa tubuh personal
Mampu mendengar dan melontarkan pertanyaan secara aktif untuk
memastikan komunikasi dua arah yang efektif
Mampu mengidentifikasi konflik yang ada dan solusi dicari dengan
bantuan dari kolega bila dibutuhkan
E. Materi Pokok/ Ajar
Komunikasi Bisnis Secara Profesional
F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif
G. Metode Pembelajaran
Investigasi Kelompok
Presentasi
Penugasan
H. Sumber dan Media Pembelajaran
Modul Melakukan Komunikasi Bisnis yang Efektif, Sohidin, SE., M.Si.,
Akuntan
I. Media Pembelajaran
Game Ular Tangga
Usaha/ Bisnis di sekitar rumah atau lingkungan sekitar peserta didik
Power Point
108
J. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu Media
1.
Pendahuluan
1. Apersepsi :
Guru memberi pertanyaan tentang bagaimana cara
komunikasi yang efektif
2. Motivasi
Guru memberi motivasi dengan menyampaikan
pentingnya memiliki kemampuan berkomunikasi
secara efektif
10 menit
2.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menggali informasi peserta didik
tentang komunikasi yang efektif
b. Peserta didik diminta untuk menyebutkan
faktor-faktor yang mempengaruhi
komunikasi sehingga menjadi efektif
15 menit
2. Elaborasi
a. Peserta didik memperhatikan dan
mendengarkan materi ajar yang
disampaikan oleh guru
b. Peserta didik mencatat hal-hal yang di
anggap penting
c. Guru memberikan tugas peserta didik untuk
mencari informasi tentang cara
mempertahankan pelanggan
45 menit LCD
109
d. Informasi yang di dapat akan
dipresentasikan minggu depan dengan
media permainan ular tangga dan kartu soal
yang di buat secara berkelompok oleh
peserta didik
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan masukan perihal teknik
berkomunikasi saat investigasi
10 menit
3.
Kegiatan Penutup
a. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan bersama
b. Guru menutup pelajaran
10 menit
Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu Media
1.
Pendahuluan
1. Apersepsi :
Guru mengingatkan kembali tentang tugas
investigasi dan presentasi dengan media permainan
ular tangga
2. Motivasi
Guru memberi pujian bagi kelompok yang sudah
melaksanakan tugas dengan sungguh-sungguh
10 menit
110
2.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Peserta didik menceritakan masalah masalah
atau kesulitan yang di hadapi dalam
menginvestigasi dan membuat permainan
ular tangga
b. Peserta didik mendengarkan penjelasan dan
komentar guru atas masalah tersebut
10 menit
2. Elaborasi
a. Guru menyeting kelas sehingga siap
digunakan untuk tiap kelompok menyajikan
laporan hasil investigasi bisnis yang
dilakukan
b. Setiap kelompok menyajikan dan
menerangkan hasil investigasinya di dalam
bentuk permainan ular tangga.
c. Kelompok yang tidak presentasi diberikan
kesempatan untuk bertanya
50 menit Alat
permainan
ular
tangga
3. Konfirmasi
a. Berdasarkan hasil dari kelompok yang
sudah maju, peserta didik menghubungkan
konsep-konsep dengan kenyataan yang ada
di masyarakat
b. Guru menanggapi dan memberikan
komentar
10 menit
3.
Kegiatan Penutup
a. Peserta didik bersama-sama guru membuat
kesimpulan bersama
b. Guru menutup pelajaran
10 menit
111
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu Media
1.
Pendahuluan
1. Apersepsi :
Guru mengingatkan kembali tentang permainan
ular tangga
2. Motivasi
Guru memberi motivasi peserta didik agar bermain
dengan jujur dan sportif
10 menit
2.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru bertanya tentang kesiapan peserta
didik di dalam melakukan permainan.
5 menit
2. Elaborasi
a. Guru menyeting kelas sehingga siap
digunakan untuk tiap kelompok memainkan
permainan ular tangga yang telah dibuat
b. Setiap kelompok bermain sesuai dengan
prosedur
c. Setiap kelompok bermain di dalam
kelompok masing-masing dengan alat
peraga yang telah mereka buat sendiri
d. Setiap kelompok bermain di dalam
kelompok masing-masing dengan alat
peraga kelompok lain
e. Guru berkeliling untuk mengetahui keadaan
setiap kelompok
55 menit Alat
permainan
ular
tangga
buatan
peserta
didik
112
3. Konfirmasi
a. Guru menanggapi dan memberikan
komentar tentang permainan yang telah
dilakukan setiap kelompok
10 menit
3.
Kegiatan Penutup
a. Peserta didik bersama-sama guru membuat
kesimpulan bersama
b. Guru menutup pelajaran
10 menit
Papan
Tulis
113
J. Penilaian
Jenis Tagihan : Tugas terstruktur
( investigasi kelompok )
Tes tertulis
Bentuk soal/ Instrumen : Uraian
Soal / Instrumen : Terlampir
Salatiga, Februari 2012
Ketua Program Akuntansi Guru Mata Pelajaran
Sri Makmuri TKM, S. Pd Nining Mariyaningsih, S.Pd
NIP. 19680418 200501 2 005 NIP .19791018200604 2 008
Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Negeri I Salatiga
Bambang Dwi H, S. Pd, M. Pd
NIP. 19570322 198603 1 005
124
Lampiran Instrumen Penilaian
Kompetensi Dasar
Melaksanakan komunikasi bisnis secara professional
Indikator
Melaksanakan komunikasi dengan tamu dan kolega secara terbuka,
profesional, ramah dan sopan
Menggunakan bahasa dan nada yang cocok
Mempertimbangkan efek bahasa tubuh personal
Mendengar dan melontarkan pertanyaan secara aktif untuk memastikan
komunikasi dua arah yang efektif
Mengidentifikasi konflik yang ada dan solusi dicari dengan bantuan dari
kolega bila dibutuhkan
Soal
1. Jelaskan tiga tahapan yang harus dilakukan di dalam menyusun pesan
bisnis!
2. sebutkan empat fungsi media komunikasi!
3. Apakah kelebihan dan kelemahan media audio?
4. Menurut penelitian Jiwanto, 5% aktivitas manusia digunakan untuk
menulis, 10% untuk membaca, 35% untuk berbicara, dan 50% untuk
mendengar. Setujukah kamu dengan pernyataan tersebut? Jelaskan
alasanmu!
5. Sebutkan faktor-faktor komunikasi yang sering dikenal dengan nama 7c!
6. Apa yang kamu ketahui tentang:
a. Paraphrase
b. Clarification
c. Reflection on feeling
d. Summarization
7. Hal-hal apa sajakah yang perlu diperhatikan dalam penyampaian pesan
bisnis secara lisan?
125
8. Komunikasi yang bagaimanakah yang dapat dikategorikan sebagai
komunikasi efektif dan faktor-faktor apa sajakah yang mempengaruhi
komunikasi efektif?
9. Sebutkanlah indikator-indikator terjadinya konflik!
10. Bagaimanakah upaya yang bisa dilakukan untuk mengatasi konflik?
Jawaban
1. Tiga tahapan yang harus dilakukan di dalam menyusun pesan bisnis
adalah sebagai berikut:
a. Perencanaan, dalam fase perencanaan (planning phase) dirancang hal-
hal yang cukup mendasar. Seperti maksud atau tujuan komunikasi,
audiens yang akan menerima pesan, ide pokok pesan-pesan yang akan
disampaikan, dan saluran atau media yang akan digunakan dalam
menyampaikan pesan. Slain itu intonasi juga perlu diperhatikan,
apakah melemah, tinggi ataupun mendatar.
b. Pengorganisasian, pada tahap ini mengorganisasikan ide-ide dan
selanjutnya dituangkan dalam bentuk draf. Proses ini dimulai dengan
merangkai kata, kalimat, paragraph dan memilih ilustrasi yang
diperlukan untuk mendukung ide pokok bahasannya.
c. Revisi, setelah tahap kedua telah dilakukan maka perlu diperhatikan
apakah kalimat, dan paragraph tersebut telah diekspresikan dengan
benar. Seluruh maksud dan isi pesan harus ditelaah kembali dari sisi
substansi pesan yang ingin disampaikan maupun gaya penulisannya,
stuktur kalimat yang digunakan, dan bagaimana tingkat
pemahamannya. Kalau terjadi ketidak sesuaian maka perlu diadakan
revisi seperlunya, sehingga apa yang telah direncanakan sebelumnya
dapat dicapai seefektif mungkin.
126
2. Fungsi media komunikasi adalah sebagai berikut:
a. Menyampaikan informasi
b. Mempercepat dan mempersingkat penyampaian informasi
c. Penerjemah lambang komunikasi
d. Menghibur (to entertaint) dan mendidik (to educate)
e. Mempengaruhi masyarakat
3. Kelebihan media audio:
a. Pesan lebih mudah untuk disampaikan.
b. Hemat biaya, waktu, dan tenaga.
c. Sarana menghibur dan mendidik.
Kelemahan media audio:
a. Membutuhkan daya listrik.
b. Penyampaian pesan hanya bisa di dengar.
c. Apabila terjadi salah penyampaian informasi, maka perlu di ulang
penyampaian pesan dari awal.
d. Terkadang pesan yang di sampaikan kurang jelas, sehingga perlu
penjelasan lebih banyak.
4. Menurut saya, setuju. Karena komunikasi dapat berlangsung setiap saat,
dimana saja, kapan saja, oleh siapa saja, dan dengan siapa saja. Manusia
tidak dapat mengembangkan kepribadiannya tanpa berkomunikasi
dengan orang lain. Komunikasi merupakan kebutuhan sosial yang sangat
penting.
5. Faktor-faktor komunikasi,
a. Kepercayaan (credibility)
b. Perhubungan (context)
c. Isi (content)
d. Kejelasan (clarity)
e. Continuity and consistency
f. Capability of audience
g. Channel of distribution
127
6. Yang dimaksud dengan istilah tersebut adalah,
a. Paraphrase, teknik pengembalian isi pesan untuk memfokuskan
perhatian lawan bicara
b. Clarification, teknik untuk mengklarifikasi atau mendorong lawan
bicara yang sebenarnya
c. Reflection on feeling, teknik untuk mendorong lawan bicara mau
menyampaikan pikiran dan perasaannya lebih banyak lagi
d. Summarization, teknik menyimpulkan pembicaraan
7. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penyampaian pesan bisnis secara
lisan adalah sebagai berikut:
a. Substansi pesan, inti pesan dan data pendukung
b. Pengorganisasian pesan, pembuka dari penyampaian substansi pesan
dan penutupnya
c. Gaya bahasa, penyampaian pesan yang menarik, dinamis, santai, dan
tidak monoton
8. Komunikasi dapat dikategorikan sebagai komunikasi efektif apabila,
a. Terjadi pemahaman yang sama dan merangsang pihak lain untuk
berpikir atau melakukan sesuatu
b. Membantu mengantisipasi masalah-masalah, membuat keputusan
yang tepat, mengkoordinasikan aliran kerja, mengawasi orang lain,
dan mengembangkan berbagai hubungan
Faktor-faktor yang mempengaruhi komunikasi efektif, yaitu:
a. Kredibilitas dan daya tarik komunikator
b. Kemampuan pesan untuk membangkitkan tanggapan
c. Kemampuan komunikan untuk menerima dan memahami
9. Indikator-indikator terjadinya konflik, yaitu:
a. Perbedaan kepribadian
b. Perbedaan cara pandang
c. Perbedaan tujuan dan kepribadian
d. Perbedaan pemahaman
128
10. Upaya yang bisa dilakukan untuk mengatasi konflik yaitu:
a. Hindari sumber konflik
b. Netralisasi sikap
c. Ubah sikap kita
d. Blending (mencari kesamaan dan berangkat dari kesamaan)
e. Understanding (mencari sumber masalah untuk di selesaikan secara
bersama-sama)
129
Kriteria Penilaian
Setiap jawaban yang benar untuk soal dikalikan dengan skor yang telah
ditentukan sehingga jumlah skor maksimal dengan jawaban betul semua
adalah 100, kemudian gunakan rumus dibawah ini untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa. Rumus :
Tingkat Penguasaan = Jumlah jawaban benar x 100 %
100
Arti tingkat pemahaman :
91 % - 100 % : amat baik dan sangat berhasil
75 % - 90 % : baik dan berhasil
66 % - 74 % : kurang berhasil
0 % - 65 % : tidak berhasil
Tingkat kelulusan bisa dicapai bila siswa bisa menjawab 75 % dari soal-soal
diatas, apabila kurang dari standar diatas dianggap tidak lulus.
130
Lampiran 12
Hasil Belajar Siklus 2 dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1
Salatiga
No. NIS NAMA L/P
Hasil Belajar
Pra siklus Siklus 1 Siklus 2
1 11137 Anis Wildan Fauziah P 36 72.5 74
2 11138 Anisah Kusuma Dewi P 66 97.5 95
3 11139 Apristha Indraputri P 86 85 72
4 11140 Arif Bagas Adi Satriya L 100 92.5 86
5 11141 Asriyatun Mutiah P 60 95 90
6 11142 Cicik Prastiwi P 60 100 90
7 11143 Desi Pratamasari P 66 87.5 86
8 11144 Desita Arnanda P 53 95 85
9 11145 Devinur Seta P 60 77.5 85
10 11146 Edvika Primasti P 63 95 94
11 11147 Eka Ayu Wahyuningrum P 63 100 86
12 11148 Elisa Yulin A P 73 100 85
13 11149 Faiz Akbar Sayogi L 100 97.5 86
14 11150 Gama Istanti P 63 100 85
15 11151 Ida Nur Khasanah P 43 100 84
16 11152 Ikhyana Devi P 86 92.5 83
131
17 11153 Juwita Ngelmi P 53 87.5 89
18 11154 Laelatul Zahro P 26 92.5 85
19 11155 Lesti Wahyuningtyas K P 76 95 96
20 11156 Maftukhati Azizah P 60 97.5 89
21 11157 Marfiyani Kartika Sari P 46 100 76
22 11158 Nur Umi Fatimah P 26 92.5 86
23 11159 Nurma Susilowati P 73 100 86
24 11160 Nurul Choiriah P 73 97.5 92
25 11161 Patrisia Diah Kurnia Putri P 53 97.5 82
26 11162 Rina Syifa Septyani P 73 100 85
27 11163 Romuli Agnesia L Tobing P 53 85 81
28 11164 Rully Rahmawati P 56 95 83
29 11165 Shinta Trian Al Lenggar P 66 95 95
30 11166 Siti Khumairoh P 76 95 83
31 11167 Ulfatun Karima P 66 92.5 87
32 11168 Vera Wahyu Isdiyanti P 60 97.5 82
33 11169 Wahyu Indah Kurniawati P 80 100 84
34 11170 Wantinah P 66 100 95
35 11171 Yeni Setyo Pakarti P 80 92.5 76
36 11172 Zebra Sulistiyani P 50 97.5 88
133
Lampiran 13
Format Angket Penilaian Minat dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1
Salatiga (Siklus 2)
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Nama Peserta Didik :
No. Absen :
Kelas : X Akuntasi 1
Sekolah : SMK N 1 Salatiga
Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd
NIP : 19791018 200604 2 008
Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom frekuensi ( selalu,
sering, jarang, atau tidak pernah) sesuai dengan kenyataan
terhadap pernyataan berikut ini!
No. Pernyataan Frekuensi
Selalu Sering Jarang Tidak pernah
1. Saya memperhatikan arahan
yang sedang guru sampaikan
dengan metode investigasi
kelompok.
2. Saya mencatat hal-hal yang
dirasa penting dan perlu dicatat
saat guru memberikan arahan.
3. Saya memahami materi ajar
dengan menggunakan metode
investigasi kelompok.
134
4. Saya membuat tugas yang
diberikan oleh guru dengan
sebaik mungkin.
5. Saya melaksanakan tugas
investigasi kelompok dari guru
dengan sebaik mungkin.
6. Saya membuat permainan yang
di tugaskan guru.
7. Saya melakukan permainan di
dalam proses belajar mengajar
dengan baik dan jujur.
8. Saya menjawab pertanyaan kartu
soal di dalam permainan dengan
baik.
9. Saya senang membuat tugas dan
melaksanakan tugas yang di
berikan oleh guru dengan
metode investigasi kelompok.
10. Saya antusias di dalam
melaksanakan tugas yang
diberikan guru dengan metode
investigasi kelompok.
Jumlah skor
135
Jawaban selalu diberi skor 4, sering diberi skor 3, jarang diberi skor 2, dan
tidak pernah diberi skor 1. Skor terendah adalah 10 dan skor tertinggi adalah 40.
Jika dikategorikan menjadi empat kategori, maka skala 10-16 dikategorikan tidak
berminat, 17-24 dikategorikan kurang berminat, 25-32 dikategorikan berminat, dan
33-40 dikategorikan sangat berminat.
136
Lampiran 14
Skor Minat Siklus 2 dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1
Salatiga
No. NIS NAMA L/P
Siklus 1 Siklus 2
Skor Keterangan Skor Keterangan
1 11137 Anis Wildan Fauziah P 32 Berminat 31 Berminat
2 11138 Anisah Kusuma Dewi P 36 Sangat Berminat 33 Sangat Berminat
3 11139 Apristha Indraputri P 30 Berminat 28 Berminat
4 11140 Arif Bagas Adi Satriya L 34 Sangat Berminat 37 Sangat Berminat
5 11141 Asriyatun Mutiah P 35 Sangat Berminat 35 Sangat Berminat
6 11142 Cicik Prastiwi P 39 Sangat Berminat 33 Sangat Berminat
7 11143 Desi Pratamasari P 36 Sangat Berminat 28 Berminat
8 11144 Desita Arnanda P 38 Sangat Berminat 36 Sangat Berminat
9 11145 Devinur Seta P 33 Sangat Berminat 32 Berminat
10 11146 Edvika Primasti P 32 Berminat 30 Berminat
11 11147 Eka Ayu Wahyuningrum P 34 Sangat Berminat 35 Sangat Berminat
12 11148 Elisa Yulin A P 30 Berminat 34 Sangat Berminat
13 11149 Faiz Akbar Sayogi L 30 Berminat 38 Sangat Berminat
14 11150 Gama Istanti P 28 Berminat 28 Berminat
15 11151 Ida Nur Khasanah P 32 Berminat 33 Sangat Berminat
16 11152 Ikhyana Devi P 37 Sangat Berminat 36 Sangat Berminat
137
17 11153 Juwita Ngelmi P 34 Sangat Berminat 34 Sangat Berminat
18 11154 Laelatul Zahro P 35 Sangat Berminat 33 Sangat Berminat
19 11155 Lesti Wahyuningtyas K P 29 Berminat 29 Berminat
20 11156 Maftukhati Azizah P 33 Sangat Berminat 32 Berminat
21 11157 Marfiyani Kartika Sari P 32 Berminat 36 Sangat Berminat
22 11158 Nur Umi Fatimah P 34 Sangat Berminat 30 Berminat
23 11159 Nurma Susilowati P 30 Berminat 29 Berminat
24 11160 Nurul Choiriah P 32 Berminat 31 Berminat
25 11161 Patrisia Diah Kurnia Putri P 27 Berminat 36 Sangat Berminat
26 11162 Rina Syifa Septyani P 32 Berminat 31 Berminat
27 11163 Romuli Agnesia L Tobing P 36 Sangat Berminat 28 Berminat
28 11164 Rully Rahmawati P 34 Sangat Berminat 36 Sangat Berminat
29 11165 Shinta Trian Al Lenggar P 34 Sangat Berminat 33 Sangat Berminat
30 11166 Siti Khumairoh P 40 Sangat Berminat 38 Sangat Berminat
31 11167 Ulfatun Karima P 36 Sangat Berminat 36 Sangat Berminat
32 11168 Vera Wahyu Isdiyanti P 29 Berminat 29 Berminat
33 11169 Wahyu Indah Kurniawati P 30 Berminat 32 Berminat
34 11170 Wantinah P 29 Berminat 32 Berminat
35 11171 Yeni Setyo Pakarti P 28 Berminat 28 Berminat
36 11172 Zebra Sulistiyani P 36 Sangat Berminat 30 Berminat
138
Keterangan pada siklus 2:
Jumlah peserta didik yang tidak berminat : 0 (0%)
Jumlah peserta didik yang kurang berminat : 0 (0%)
Jumlah peserta didik yang berminat : 18 (50%)
Jumlah peserta didik yang sangat berminat : 18 (50%)
139
Lampiran 15
Lembar Wawancara dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1
Salatiga (Siklus 2)
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Nama Peserta Didik :
No. Absen :
Kelas : X Akuntasi 1
Sekolah : SMK N 1 Salatiga
Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd
NIP : 19791018 200604 2 008
Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom jawaban Ya atau
Tidak dari pertanyaan berikut.
Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah anda menyukai pembelajaran dengan metode
investigasi kelompok pada mata pelajaran komunikasi
bisnis?
2. Apakah anda suka cara belajar dengan mencari informasi
di lingkungan sekitar yang berkaitan dengan pokok
bahasan yang sedang dipelajari pada mata pelajaran
komunikasi bisnis?
3. Apakah anda suka cara belajar dengan menggunakan
diskusi kelompok?
4. Apakah anda suka membantu teman yang sedang
mengalami kesulitan di dalam mengerjakan tugas atau
anda bertanya jika mengalami kesulitan belajar di dalam
kelompok?
5. Apakah anda menyukai pembelajaran dengan media
pembelajaran dan bermain dengan media pembelajaran
tersebut?
140
6. Apakah anda menyukai jika media pembelajaran di buat
secara kelompok?
7. Apakah anda setuju jika materi pelajaran yang akan
datang menggunakan investigasi kelompok?
141
Lampiran 16
Hasil Wawancara Siklus 2 dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1
Salatiga
Pertanyaan Jumlah
Peserta
Didik
Menjawab
“Ya”
Prosentase
(%)
Jumlah
Peserta
Didik
Menjawab
“Tidak”
Prosentase
(%)
1. Apakah anda menyukai pembelajaran
dengan metode investigasi kelompok
pada mata pelajaran komunikasi
bisnis?
36 100% 0 0%
2. Apakah anda suka cara belajar dengan
mencari informasi di lingkungan
sekitar yang berkaitan dengan pokok
bahasan yang sedang dipelajari pada
mata pelajaran komunikasi bisnis?
35 97.2% 1 2.8%
3. Apakah anda suka cara belajar dengan
menggunakan diskusi kelompok?
36 100% 0 0%
4. Apakah anda suka membantu teman
yang sedang mengalami kesulitan di
dalam mengerjakan tugas atau anda
bertanya jika mengalami kesulitan
belajar di dalam kelompok?
36 100% 0 0%
5. Apakah anda menyukai pembelajaran
dengan media pembelajaran dan
bermain dengan media pembelajaran
tersebut?
36 100% 0 0%
142
6. Apakah anda menyukai jika media
pembelajaran di buat secara kelompok?
35 97.2% 1 2.8%
7. Apakah anda setuju jika materi
pelajaran yang akan datang
menggunakan investigasi kelompok?
34 94.4% 2 5.6%
143
Lampiran 17
Lembar Observasi dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1
Salatiga (Siklus 2)
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Nama Pengamat :
NIP :
Kelas : X Akuntasi 1
Sekolah : SMK N 1 Salatiga
Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd
NIP : 19791018 200604 2 008
Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom skala
keterlaksanaan sesuai dengan kenyataan terhadap pernyataan
berikut ini!
No. Kegiatan Uraian Kegiatan Skala Keterlaksanaan
0 1 2 3 4 5
1. Presentasi
Materi
Memperhatikan dan menjawab apersepsi
dari guru
Memperhatikan motivasi yang
disampaikan oleh guru
Menjawab pertanyaan dari guru
Memperhatikan dan mendengarkan materi
yang sedang di sampaikan guru
Mencatat hal-hal yang peserta didik
anggap penting
144
Memperhatikan tugas kelompok yang
disampaikan oleh guru
Membuat kesimpulan bersama guru
2. Presentasi
Peserta
Didik
Memperhatikan apersepsi dari guru
Mendengarkan dan memperhatikan
motivasi yang guru sampaikan
Duduk secara berkelompok
Penyajian hasil investigasi dengan media
permainan ular tangga
Bertanya terhadap kelompok lain
Memperhatikan tanggapan dari guru
Membuat kesimpulan bersama guru
3. Bermain
Ular
Tangga
Memperhatikan dan mendengarkan
apersepsi dari guru
Memperhatikan dan mendengar motivasi
yang disampaikan oleh guru
Menjawab pertanyaan dari guru tentang
kesiapan siswa untuk melakukan
presentasi
Duduk sesuai dengan kelompok masing-
masing
Menjawab kartu soal dari permainan ular
tangga
145
Memperhatikan dan mendengar
tanggapan dari guru
Peserta didik membuat kesimpulan
bersama dengan guru
Keterangan skala keterlaksanaan:
0 jika uraian kegiatan peserta didik tidak terlaksana
1 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana ≤ 20%
2 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 21% - 40%
3 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 41% - 60%
4 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 61% - 80%
5 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 81% - 100%
146
Lampiran 18
Hasil Observasi dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1
Salatiga (Siklus 2)
No. Kegiatan Uraian Kegiatan Skala Keterlaksanaan
1. Presentasi
Materi
Memperhatikan dan menjawab apersepsi
dari guru
5
Memperhatikan motivasi yang
disampaikan oleh guru
5
Menjawab pertanyaan dari guru 5
Memperhatikan dan mendengarkan materi
yang sedang di sampaikan guru
5
Mencatat hal-hal yang peserta didik
anggap penting
4
Memperhatikan tugas kelompok yang
disampaikan oleh guru
5
Membuat kesimpulan bersama guru 5
2. Presentasi
Peserta
Didik
Memperhatikan apersepsi dari guru 4
Mendengarkan dan memperhatikan
motivasi yang guru sampaikan
4
Duduk secara berkelompok 5
Penyajian hasil investigasi dengan media
permainan ular tangga
5
Bertanya terhadap kelompok lain 5
147
Memperhatikan tanggapan dari guru 5
Membuat kesimpulan bersama guru 5
3. Bermain
Ular
Tangga
Memperhatikan dan mendengarkan
apersepsi dari guru
5
Memperhatikan dan mendengar motivasi
yang disampaikan oleh guru
5
Menjawab pertanyaan dari guru tentang
kesiapan siswa untuk melakukan
presentasi
5
Duduk sesuai dengan kelompok masing-
masing
5
Menjawab kartu soal dari permainan ular
tangga
5
Memperhatikan dan mendengar
tanggapan dari guru
5
Peserta didik membuat kesimpulan
bersama dengan guru
5
148
Keterangan skala keterlaksanaan:
0 jika uraian kegiatan peserta didik tidak terlaksana
1 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana ≤ 20%
2 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 21% - 40%
3 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 41% - 60%
4 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 61% - 80%
5 jika uraian kegiatan peserta didik terlaksana 81% - 100%
149
Lampiran 19
Lembar Observasi Terhadap Guru Mata Pelajaran Komunikasi Bisnis Kelas
X Akuntansi 1 Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah
Kejuruan Negeri 1 Salatiga (Siklus 2)
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Nama Pengamat :
NIP :
Kelas : X Akuntasi 1
Sekolah : SMK N 1 Salatiga
Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd
NIP : 19791018 200604 2 008
Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom skala
keterlaksanaan sesuai dengan kenyataan terhadap pernyataan
berikut ini!
No. Kegiatan Uraian Kegiatan Skala Keterlaksanaan
Sudah
terlaksana
Belum
terlaksana
1. Presentasi
Materi
Memberikan pertanyaan tentang cara
komunikasi yang efektif
Memberikan motivasi
Menggali informasi peserta didik tentang
komunikasi yang efektif
Menyampaikan materi ajar dengan power
point
Memberikan tugas kelompok
Membuat kesimpulan
150
Menutup pelajaran
2. Presentasi
Peserta
Didik
Mengingatkan kembali tentang tugas
minggu lalu
Memberikan pujian kepada peserta didik
sebagai motivasi
Bertanya terhadap peserta didik tentang
kesulitan yang dihadapi di dalam
penyelesaian tugas kelompok
Mendengarkan dan memberikan komentar
tentang kesulitan yang dihadapi peserta
didik
Menyiapkan kelas untuk presentasi
peserta didik
Mengatur jalannya presentasi peserta
didik
Menanggapi hasil investigasi dan tugas
peserta didik
Membuat kesimpulan
Menutup pelajaran
3. Bermain
Ular
Tangga
Mengingatkan tentang permainan ular
tangga
Memberikan motivasi untuk bermain
dengan jujur dan sportif
Bertanya tentang kesiapan peserta didik
151
Mempersiapkan kelas untuk peserta didik
melakukan permainan
Memperhatikan dan berkeliling untuk
mengetahui pelaksanaan permainan
Menanggapi tentang permainan yang
telah dilaksanakan peserta didik
Membuat kesimpulan
Menutup pelajaran
152
Lampiran 20
Hasil Lembar Observasi Terhadap Guru Mata Pelajaran Komunikasi Bisnis
Kelas X Akuntansi 1 Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah
Menengah Kejuruan Negeri 1 Salatiga (Siklus 2)
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Nama Pengamat :
NIP :
Kelas : X Akuntasi 1
Sekolah : SMK N 1 Salatiga
Guru Mata Pelajaran : Nining Mariyaningsih, S.Pd
NIP : 19791018 200604 2 008
Petunjuk : Berilah tanda cekh lish ( √ ) pada kolom skala
keterlaksanaan sesuai dengan kenyataan terhadap pernyataan
berikut ini!
No. Kegiatan Uraian Kegiatan Skala Keterlaksanaan
Sudah
terlaksana
Belum
terlaksana
1. Presentasi
Materi
Memberikan pertanyaan tentang cara
komunikasi yang efektif
V
Memberikan motivasi V
Menggali informasi peserta didik tentang
komunikasi yang efektif
V
Menyampaikan materi ajar dengan power
point
V
Memberikan tugas kelompok V
Membuat kesimpulan V
153
Menutup pelajaran V
2. Presentasi
Peserta
Didik
Mengingatkan kembali tentang tugas
minggu lalu
V
Memberikan pujian kepada peserta didik
sebagai motivasi
V
Bertanya terhadap peserta didik tentang
kesulitan yang dihadapi di dalam
penyelesaian tugas kelompok
V
Mendengarkan dan memberikan komentar
tentang kesulitan yang dihadapi peserta
didik
V
Menyiapkan kelas untuk presentasi
peserta didik
V
Mengatur jalannya presentasi peserta
didik
V
Menanggapi hasil investigasi dan tugas
peserta didik
V
Membuat kesimpulan V
Menutup pelajaran V
3. Bermain
Ular
Tangga
Mengingatkan tentang permainan ular
tangga
V
Memberikan motivasi untuk bermain
dengan jujur dan sportif
V
Bertanya tentang kesiapan peserta didik V
154
Mempersiapkan kelas untuk peserta didik
melakukan permainan
V
Memperhatikan dan berkeliling untuk
mengetahui pelaksanaan permainan
V
Menanggapi tentang permainan yang
telah dilaksanakan peserta didik
V
Membuat kesimpulan V
Menutup pelajaran V
Prosentase 100% 0%
155
Lampiran 21
Daftar Nama Kelompok dari 36 Peserta Didik Kelas X Akuntansi 1
Semester 2 Tahun Pelajaran 2011-2012 Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 1
Salatiga
Kelompok 1
1. Elisa Yulin Arbiyanti (12)
2. Gama Istanti (14)
3. Rully Rahmawati (28)
4. Vera Wahyu Isdiyanti (32)
5. Wahyu Indah Kurniawati (33)
6. Wantinah (34)
Kelompok 2
1. Anisah Kusuma D. (02)
2. Edvika Primasti (10)
3. Faiz Akbar S. (13)
4. Lesti W. K. (19)
5. Patricia D. K. P. (25)
6. Shinta Triana A. L. (29)
Kelompok 3
1. Desi Pratamasari (07)
2. Desita Arnanda (08)
3. Ikhyana Devi (16)
4. Nur Umi Fatimah (22)
5. Nurul Choiriah (24)
6. Ulfatun Karima (31)
156
Kelompok 4
1. Apristha Indra P. (03)
2. Arif Bagas (04)
3. Laelatul Z. (18)
4. Romuli Agnesia (27)
5. Siti Khumairoh (30)
6. Yeni Setyo P. (35)
Kelompok 5
1. Anis W. F. (01)
2. Asriyatun M. (05)
3. Devinur S. (09)
4. Eka Ayu W. (11)
5. Juwita N. (17)
6. Zebra S. (36)
Kelompok 6
1. Cicik Prastiwi (06)
2. Ida Nur Khasanah (15)
3. Maftukhati Azizah (20)
4. Marfiyani Kartika Sari (21)
5. Nurma Susilowati (23)
6. Rina Syifa (26)