lampiran 11 rpp

14
Lampiran 11: Silabus dan RPP RENCANA PELAKSANAAN PELATIHAN ( RPP ) Nomor : 001/RPP.K/2014 I. IDENTITAS Nama Kursus : PKBM PERMATA Mata Pelajaran : PENGOLAHAN KUE TRADISIONAL Materi Pokok : INOVASI KUE DARI KULIT KETELA Alokasi Waktu : 5 x 45 menit (5 x pertemuan) II. STANDAR KOMPETENSI 4. Kue Tradisional III. KOMPETENSI DASAR 4.2. Inovasi Kue Dari Kulit Ketela IV. INDIKATOR 1. Menjelaskan jenis-jenis kue tradisional. 2. Menguraikan cara penanganan kulit ketela. 3. Mendemonstrasikan pembuatan kue tradisional inovasi dari kulit ketela. 4. Membimbing cara pembuatan kue tradisional dari kue dari kulit ketela. 5. Membimbing cara pembuatan garnish. 6. Mengarahkan cara penyajian dan pengemasan kue tradisional dari kulit ketela. 7. Memberi tugas latihan lanjutan memproduk kue tradisional inovasi kulit ketela. 8. Mengenalkan media Internet sebagai wahana promosi dan pemasaran produk

Upload: rochimsmk3mgl

Post on 24-Nov-2015

61 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

  • Lampiran 11: Silabus dan RPP

    RENCANA PELAKSANAAN PELATIHAN ( RPP )

    Nomor : 001/RPP.K/2014

    I. IDENTITAS

    Nama Kursus : PKBM PERMATA

    Mata Pelajaran : PENGOLAHAN KUE TRADISIONAL

    Materi Pokok : INOVASI KUE DARI KULIT KETELA

    Alokasi Waktu : 5 x 45 menit (5 x pertemuan)

    II. STANDAR KOMPETENSI

    4. Kue Tradisional

    III. KOMPETENSI DASAR

    4.2. Inovasi Kue Dari Kulit Ketela

    IV. INDIKATOR

    1. Menjelaskan jenis-jenis kue tradisional.

    2. Menguraikan cara penanganan kulit ketela.

    3. Mendemonstrasikan pembuatan kue tradisional inovasi dari kulit ketela.

    4. Membimbing cara pembuatan kue tradisional dari kue dari kulit ketela.

    5. Membimbing cara pembuatan garnish.

    6. Mengarahkan cara penyajian dan pengemasan kue tradisional dari kulit

    ketela.

    7. Memberi tugas latihan lanjutan memproduk kue tradisional inovasi

    kulit ketela.

    8. Mengenalkan media Internet sebagai wahana promosi dan pemasaran

    produk

  • 9. Mengevaluasi pelaksanaan latihan pengolahan kue tradisional dari

    inovasi kulit ketela.

    V. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Peserta kursus mampu menjelaskan jenis-jenis kue tradisional.

    2. Peserta kursus dapat menjelaskan cara penanganan kulit ketela.

    3. Peserta kursus dapat terampil membuat kue tradisional dari kulit

    ketela.

    4. Peserta kursus dapat terampil membuat garnis.

    5. Peserta kursus dapat terampil menyajikan dan mengemas kue

    tradisional dariinovasi dari kulit ketela.

    6. Peserta kursus dapat memproduk kue tradisional inovasi dari kulit

    ketela sebagai latihan lanjutan untuk menumbuhkan home industry.

    7. Peserta kursus dapat menggunakan media Internet sebagai wahana

    promosi dan pemasaran produk

    VI. KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN

    1. Religius

    2. Cinta tanah air

    3. Semangat kebangsaan

    4. Bekerjasama

    5. Ulet

    6. Kerja Keras

    7. Jujur

    VII. MATERI PEMBELAJARAN

    1. Jeni-jenis kue tradisional

    2. Kandungan gizi ketela

    3. Cara penanganan kulit ketela

    4. Pengolahan kue tradisional inovasi dari kulit ketela

  • 5. Pembuatan garnish

    6. Pengemasan dan penyajian kue tradisional inovasi dari kulit ketela

    7. Teori wira usaha

    8. Pemanfaatan media Internet sebagai wahana promosi dan pemasaran

    produk

    VIII. METODE PEMBELAJARAN

    1. Model Pembelajaran : E learning

    2. Metode Pembelajaran : Hibrid

    3. Teknik : Ceramah, Tanya jawab, diskusi,

    penugasan, eksperimen, demonstrasi, E learning

    IX. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    PERTEMUAN 1 DAN 2

    No

    .

    Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Metode Karakter

    1. PENDAHULUAN

    a. Instruktur menyiapkan

    peserta kursus secara psikis

    dan fisik untuk mengikuti

    proses pelatiha dengan

    menanyakan kondisi peserta

    kursus, salam dan cek

    kehadiran peserta kursus.

    b. Instruktur dan peserta

    kursus bertanya jawab

    tentang materi kursus yang

    terkait dengan materi kue

    tradisional.

    c. Instruktur

    menginformasikan KD,

    tujuan pembelajaran, dan

    cakupan materi yang ingin

    dicapai.

    10 Ceramah

    Dialog

    Tanya

    jawab

    Religius

  • 2. KEGIATAN INTI

    Eksplorasi

    a. Instruktur memberikan

    kesempatan kepada peserta

    kursus untuk melakukan

    kajian resep tentang materi

    kursus.

    b. Instruktur menyajikan

    materi disertai resep, gambar

    dan contoh kue tradisional di

    pasaran.

    Elaborasi

    a. Instruktur menjelaskan

    skenario pembelajaran

    dengan strategi hibrid.

    b. Instruktur menjelaskan

    materi pembelajaran,

    sedangkan peserta kursus

    memperhatikan dan

    membuat catatan-catatan

    penting serta menanyakan

    kepada instruktur apa yang

    kurang mereka pahami.

    c. Instruktur

    mendemonstrasikan cara

    penanganan kulit ketela dan

    pembuatan tradisional dari

    kulit ketela berupa kereng

    dan madu mongso

    d. Instruktur membagi peserta

    kursus ke dalam 2 kelompok

    sesuai skenario

    pembelajaran, yaitu

    kelompok pemain (5 orang) .

    e. Instruktur menjelaskan

    langkah-langkah pembuatan

    kue tradisional kering dan

    basah dan meminta peserta

    70 Ceramah

    Dialog

    Tanya

    jawab

    Diskusi

    Kerja

    kelompok

    Cinta tanah

    air

    Semangat

    kebangsaan

    Bekerjasama

  • kursus untuk mempelajari

    dan mempraktekkannya

    pada pertemuan berikutnya

    Konfirmasi

    a. Instruktur memberikan

    penguatan dan umpan balik

    secara lisan maupun isyarat

    terhadap keaktifan peserta

    kursus dalam pembelajaran.

    b. Instruktur menanyakan

    kepada peserta kursus

    tentang kursus hari itu,

    apakah bermanfaat dalam

    kehidupan sehari-hari terkait

    dengan masalah sosial

    c. Instruktur memberikan

    apresiasinya terhadap

    partisipasi peserta kursus

    dalam kelompoknya.

    3. PENUTUP

    a. Instruktur bersama-sama

    peserta kursus

    menyimpulkan materi

    pelatihan.

    b. Instruktur memberikan

    penilaian dan apresiasinya

    kepada peserta kursus

    terkait dengan penguasaan

    materi dan kegiatan

    pembelajaran.

    c. Instruktur menugaskan

    peserta kursus untuk

    memproduk kue tradisional

    dari kulit ketela di rumah

    dan memasarkannya sebagai

    cikal bakal pembentukan

    home industry.

    10 Dialog

    Tanya

    jawab

    Pemberi

    an tugas

    Tanggung

    jawab

    penghargaan

  • PERTEMUAN 3 DAN 4

    No

    .

    Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Metode Karakter

    1. PENDAHULUAN

    a. Instruktur menyiapkan

    peserta kursus secara psikis

    dan fisik untuk mengikuti

    proses pelatihan dengan

    menanyakan kondisi peserta

    kursus, salam dan cek

    kehadiran peserta kursus.

    b. Instruktur dan peserta

    kursus bertanya jawab

    tentang materi pembelajaran

    yang terkait dengan materi

    kue tradisional.

    c. Instruktur

    menginformasikan KD,

    tujuan pelatihan, dan

    cakupan materi yang ingin

    dicapai.

    10 Ceramah

    Dialog

    Tanya

    jawab

    Religius

    2. KEGIATAN INTI

    Eksplorasi

    Instruktur memberikan

    kesempatan kepada peserta

    kursus untuk melakukan

    kajian resep tentang materi

    kue tradisional inovasi kulit

    ketela berupa manggar dan

    jenang lot, moci, onde-onde

    mekrok

    Elaborasi

    a. Instruktur menjelaskan

    skenario pembelajaran

    dengan strategi hibrid.

    b. Instruktur membimbing

    pembuatan kue tradisional

    70 Ceramah

    Dialog

    Tanya

    jawab

    Diskusi

    Kerja

    kelompok

    Cinta tanah

    air

    Semangat

    kebangsaan

    Bekerjasama

  • inovasi dari kulit ketela.

    c. Instruktur meminta peserta

    kursus yang sudah terbagi ke

    dalam 2 kelompok untuk

    menempatkan posisi masing-

    masing

    d. Instruktur menjelaskan

    kembali langkah-langkah

    penyajian dan pengemasan.

    e. Peserta kursus mencoba

    memasarkan produk kue

    hasil praktek melalui media

    internat.

    f. Instruktur mengevaluasi

    pelaksanaan kursus.

    Konfirmasi

    a. Instruktur memberikan

    penguatan dan umpan balik

    secara lisan maupun isyarat

    terhadap keaktifan peserta

    kursus dalam pelatihan.

    b. Instruktur menanyakan

    kepada peserta kursus

    tentang pelatihan , apakah

    bermanfaat dalam kehidupan

    sehari-hari terkait dengan

    produk di pasaran.

    c. Instruktur memberikan

    apresiasinya terhadap

    partisipasi peserta kursus .

    3. PENUTUP

    a. Instruktur bersama-sama

    peserta kursus

    menyimpulkan materi

    pelatihan.

    b. Instruktur memberikan

    penilaian dan apresiasinya

    kepada peserta kursus

    10 Dialog

    Tanya

    jawab

    Pemberi

    an tugas

    Tanggung

    jawab

    penghargaan

  • terkait dengan penguasaan

    materi dan kegiatan

    pelatihan.

    c. Instruktur menugaskan

    peserta kursus untuk

    melakukan latihan lanjutan

    untuk menciptakan home

    industry.

    PERTEMUAN 5 DAN 6

    No

    .

    Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Metode Karakter

    1. PENDAHULUAN

    d. Instruktur menyiapkan

    peserta kursus secara psikis

    dan fisik untuk mengikuti

    proses pelatihan dengan

    menanyakan kondisi peserta

    kursus, salam dan cek

    kehadiran peserta kursus.

    e. Instruktur dan peserta

    kursus bertanya jawab

    tentang materi pembelajaran

    yang terkait dengan materi

    kue tradisional.

    f. Instruktur

    menginformasikan KD,

    tujuan pelatihan, dan

    cakupan materi yang ingin

    dicapai.

    10 Ceramah

    Dialog

    Tanya

    jawab

    Religius

    2. KEGIATAN INTI

    Eksplorasi

    Instruktur memberikan

    kesempatan kepada peserta

    kursus untuk melakukan

    70 Ceramah

    Dialog

    Tanya

    jawab

    Diskusi

    Cinta tanah

    air

    Semangat

    kebangsaan

    Bekerjasama

  • kajian resep tentang materi

    kue tradisional.

    Elaborasi

    g. Instruktur menjelaskan

    skenario pembelajaran

    dengan strategi hibrid.

    h. Instruktur membimbing

    pembuatan kue tradisional

    inovasi kulit ketela sagon dan

    krasikan, bolu kukus gula

    jawa, kereng.

    i. Instruktur meminta peserta

    kursus yang sudah terbagi ke

    dalam 2 kelompok untuk

    menempatkan posisi masing-

    masing

    j. Instruktur menjelaskan

    kembali langkah-langkah

    penyajian dan pengemasan.

    k. Peserta kursus mencoba

    memasarkan produk kue

    dari kulit ketela.

    l. Instruktur mengevaluasi

    pelaksanaan kursus.

    Konfirmasi

    d. Instruktur memberikan

    penguatan dan umpan balik

    secara lisan maupun isyarat

    terhadap keaktifan peserta

    kursus dalam pelatihan

    internet.

    e. Instruktur menanyakan

    kepada peserta kursus

    tentang pelatihan , apakah

    bermanfaat dalam kehidupan

    sehari-hari terkait dengan

    produk di pasaran.

    f. Instruktur memberikan

    apresiasinya terhadap

    Kerja

    kelompok

  • partisipasi peserta kursus .

    3. PENUTUP

    d. Instruktur bersama-sama

    peserta kursus

    menyimpulkan materi

    pelatihan.

    e. Instruktur memberikan

    penilaian dan apresiasinya

    kepada peserta kursus

    terkait dengan penguasaan

    materi dan kegiatan

    pelatihan.

    f. Instruktur menugaskan

    peserta kursus untuk

    melakukan latihan lanjutan

    untuk menciptakan home

    industry.

    10 Dialog

    Tanya

    jawab

    Pemberi

    an tugas

    Tanggung

    jawab

    penghargaan

    X. SUMBER PEMBELAJARAN

    a. Referensi

    1. Erwin, Lilly T. 2011. Hidangan Ramadhan & Lebaran. Jakarta:

    2011.

    2. Mulyawati, Wahyuni dan Ilse Harahap. 2011. Sajian Tradisional

    Indonesia. Jakarta: PT Gramedia Pustaka Utama.

    3. Hayati,Rufus A.L Tobing. 2014. Masakan Indonesia. Jakarta:

    Buana Printing.

    4. Yasa Boga. 2014. Kue-kue Indonesia. Jakarta: PT Gramedia

    Pustaka Utama.

    b. Media Pembelajaran

  • 1. Slide (power point)

    2. Hand out materi

    3. Resep kue tradisional

    4. LCD dan Laptop

    5. Peralatan masak

    6. Peralatan hidang

    XI. EVALUASI

    Tes praktek

    Magelang, Maret 2014

    Mengetahui,

    Kepala PKBM PERMATA Guru Mata Pelajaran

    Ratna Lestari, SP. Budi Hastuti, SP.

  • Lampiran 12

    PENGEMBANGAN SILABUS

    Kursus : Pusat Kegiatan Belajar Permata Materi Kursus : Pembuatan Kue Tradisional

    Standar Kompetensi : Pembuatan Kue Tradisional Inovasi Dari Kulit Ketela

    Kompetensi Dasar

    Materi Pembelajaran Kegiatan

    Pembelajaran

    Indikator Pencapaian Kompetensi

    Alokasi Waktu

    Sumber Bahan Penilaian

    4.2. Membuat kue tradisional dari kulit singkong.

    1. Jenis-jenis singkong

    2. Kandungan gizi kulit

    ketela

    3. Kue tradisional

    inovasi dari kulit

    1. Menguraikan

    jenis-jenis kue

    tradisional

    2. Menyebutkan

    kandungan gizi

    kulit ketela

    3. Memberikan

    contoh kue

    1 x 45 1. 2.

    1. Teknik: tertulis

    2. Jenis: - Tes - Non tes

    3. Bentuk - Essay - Lembar

    pengamatan

  • ketela

    4. Penyajian dan

    pengemasan kue

    tradisional inovasi

    dari kulit ketela

    5. Pemasaran kue

    tradisional inovasi

    dari kulit ketela.

    6. Pembentukan home

    industry

    tradisional inovasi

    dari kulit ketela.