lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/78164/18/lampiran.pdf · dan kejadian tampak mata. kl...
TRANSCRIPT
59
LAMPIRAN
60
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Muhammadiyah 4 Surakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Alokasi Waktu : 10 JP (10 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KL 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Kl 3 : memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdqasarkan
rasa ingin tahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
Kl 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Pembelajaran
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Pembelajaran
1. 3.2 menjelaskan kedudu
kan titik dalam bidang
kartesius yang
dihubungkan pada
masalah kontekstual
1. Membuat contoh sistem koordinat yang
terkait dengan kehidupan sehari-hari
2. Membedakan kedudukan titik dalam bidang
3. Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang
4. Menjelaskan cara membuat sistem koordinat
2. 4.3menyelesaikan
masalah yang berkaitan
dengan kedudukan titik
dalam bidang koordinat
kartesius
1. Menggunakan relasi dan fungsi untuk
menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari
atau pemecahan masalah dengan berbagai
representasi.
2. Membuat model kedudukan titik dalam
bidang kartesius untuk menyelesaikan soal
kehidupan sehari-hari atau pemecahan
masalah dengan berbagai representasi.
61
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran :
1. Siswa dapat membuat contoh kedudukan titik dalam bidang kartesius terkait
dengan kehidupan sehari-hari.
2. Siswa dapat membedakan kedudukan titik dalam bidang kartesius.
3. Siswa dapat menjelaskan kedudukan titik dalam bidang kartesius.
4. Siswa dapat menjelaskan cara membuat sistem koordinat kartesius
5. Siswa dapat membuat model kedudukan titk pada bidang kartesius untuk
menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari.
Fokus penguatan karakter : percaya diri dan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
Sistem koordinat kartesius
Bidang kartesius
Koordinat suatu titik pada koordinat kartesius
Posisi titik pada titik lain dalam bidang koordinat kartesius
Materi Pembelajaran Pengayaan
Model relasi dan fungsi
Ciri-ciri relasi dan fungsi
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pembelajaran Matematika Realistik
3. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab.
F. Media dan Bahan Pembelajaran
Media : Papan Tulis white board
Bahan : Buku Paket dan LKS
G. Sumber Belajar
1. Abdur Rahman As’ari,Mohammad Tohir, dkk.2016.Matematika.SMP/MTs Kelas
VIII Semester.Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Harta,Idris.Matematika Bermakna.2007.Surakarta:Mediatama.
3. Internet
62
H. Langkah- Langkah Pembelajaran
Siklus 1
Pertemuan 1(2x40 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka yang selanjutnya meminta ketua kelas
untuk memimpin do’a.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
wujud sikap disiplin.
c. Guru melakukan apersepsi yaitu dengan menanyakan
kembali masih ingatkah materi yang sudah dipelajari
pada sebelumnya.
d. Guru membacakan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
e. Guru dapat menyatakan suatu fungsi yang terkait
dengan kejadian sehari-hari
f. Guru menjelaskan kegiatan yang akan diikuti siswa,
yakni berdiskusi kelompok dengan menggunakan
Buku Siswa Matematika Kelas VIII Kurikulum
2013.
5 menit
2 Kegiatan inti
a. Siswa diberikan rangsangan dengan diberikan sebuah
permasalahan kehidupan sehari-hari terkait dengan
topik pembelajaran.
b. Siswa memikirkan penyelesaian permasalahan
tersebut secara individu. Kemudian siswa
menuliskan jawabannya dengan kalimatnya sendiri.
Dalam tahap ini siswa dapat mengembangkan rasa
ingin tahu.
c. Siswa diarahkan untuk mengembangkan
kemungkinan-kemungkinan solusi dari hasil
70 menit
63
pemikirannya. Siswa dibantu untuk berkelompok
(satu kelompok 4 orang) dan siswa diberikan
kesempatan untuk mendiskusikan jawaban yang
dianggap benar. Dalam tahap ini siswa
menumbuhkan sifat tanggung jawab terhadap
jawaban yang menurutnya dianggap benar.
d. Siswa bertukar dan berbagi informasi (jawaban)
kepada tiap-tiap kelompok tentang apa yang telah
didiskusikan guna menambah/melengkapi informasi
(jawaban).
3 Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini
b. Guru bersama siswa melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan
c. Guru bersama siswa melakukan umpan balik
terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
selanjutnya dan memberikan PR kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya.
5 menit
Pertemuan ll (3x40 menit)
No Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka yang selanjutnya meminta ketua kelas
untuk memimpin do’a.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
wujud sikap disiplin
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
d. Guru menyampaikan gambaran tentang
pentingnya memahami materi relasi dan fungsi
dalam kehidupan sehari-hari.
5 menit
64
e. Guru menjelaskan mengenai aturan main dan
batasan waktu saat proses pembelajaran yang akan
berlangsung.
2. Kegiatan inti
a. Siswa diberikan rangsangan dengan diberikan
sebuah permasalahan kehidupan sehari-hari terkait
dengan topik pembelajaran.
b. Siswa memikirkan penyelesaian permasalahan
tersebut secara individu. Kemudian siswa
menuliskan jawabannya dengan kalimatnya
sendiri. Dalam tahap ini siswa dapat
mengembangkan rasa ingin tahu.
c. Siswa diarahkan untuk mengembangkan
kemungkinan-kemungkinan solusi dari hasil
pemikirannya. Siswa dibantu untuk berkelompok
(satu kelompok 4 orang) dan siswa diberikan
kesempatan untuk mendiskusikan jawaban yang
dianggap benar. Dalam tahap ini siswa
menumbuhkan sifat tanggung jawab terhadap
jawaban yang menurutnya dianggap benar.
d. Siswa bertukar dan berbagi informasi (jawaban)
kepada tiap-tiap kelompok tentang apa yang telah
didiskusikan guna menambah/melengkapi
informasi (jawaban). Jika dirasa siswa sudah
mengerti dan faham maka dapat dilanjutkan ke
tahap berikutnya
e. Siswa menerima lembar soal tes yang dibagikan
oleh guru guna mengukur kemampuan penalaran
setiap siswa tentang materi yang telah
disampaiakan
110 menit
65
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini
b. Guru bersama siswa melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan
c. Guru bersama siswa melakukan umpan balik
terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
selanjutnya dan memberikan PR kepada siswa
untuk mempelajari materi selanjutnya.
5 menit
Siklus ll
Pertemuan ke-lll (2x40 menit)
No. Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka yang selanjutnya meminta ketua kelas
untuk memimpin do’a.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
wujud sikap disiplin
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
d. Guru menyampaikan gambaran tentang
pentingnya memahami materi relasi dan fungsi
dalam kehidupan sehari-hari.
e. Guru menjelaskan mengenai aturan main dan
batasan waktu saat proses pembelajaran yang
akan berlangsung.
5 menit
2. Kegiatan inti
a. Siswa diberikan rangsangan dengan diberikan
sebuah permasalahan kehidupan sehari-hari
terkait dengan topik pembelajaran.
b. Siswa memikirkan penyelesaian permasalahan
tersebut secara individu. Kemudian siswa
menuliskan jawabannya dengan kalimatnya
sendiri. Dalam tahap ini siswa dapat
70 menit
66
mengembangkan rasa ingin tahu.
c. Siswa diarahkan untuk mengembangkan
kemungkinan-kemungkinan solusi dari hasil
pemikirannya. Siswa dibantu untuk berkelompok
(satu kelompok 4 orang) dan siswa diberikan
kesempatan untuk mendiskusikan jawaban yang
dianggap benar. Dalam tahap ini siswa
menumbuhkan sifat tanggung jawab terhadap
jawaban yang menurutnya dianggap benar.
d. Siswa bertukar dan berbagi informasi (jawaban)
kepada tiap-tiap kelompok tentang apa yang
telah didiskusikan guna menambah/melengkapi
informasi (jawaban). Jika dirasa siswa sudah
mengerti dan faham maka dapat dilanjutjan ke
tahap berikutnya
e. Siswa menerima lembar soal tes yang dibagikan
oleh guru guna mengukur kemampuan penalaran
setiap siswa tentang materi yang telah
disampaiakan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini
b. Guru bersama siswa melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan
c. Guru bersama siswa melakukan umpan balik
terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
selanjutnya dan memberikan PR kepada siswa
untuk mempelajari materi selanjutnya.
5 menit
67
Pertemuan IV (3x40 menit)
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka yang selanjutnya meminta ketua kelas
untuk memimpin do’a.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
wujud sikap disiplin
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
d. Guru menyampaikan gambaran tentang
pentingnya memahami materi relasi dan fungsi
dalam kehidupan sehari-hari.
e. Guru menjelaskan mengenai aturan main dan
batasan waktu saat proses pembelajaran yang
akan berlangsung
5 menit
2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberikan rangsangan dengan diberikan
sebuah permasalahan kehidupan sehari-hari
terkait dengan topik pembelajaran.
b. Siswa memikirkan penyelesaian permasalahan
tersebut secara individu. Kemudian siswa
menuliskan jawabannya dengan kalimatnya
sendiri. Dalam tahap ini siswa dapat
mengembangkan rasa ingin tahu.
c. Siswa diarahkan untuk mengembangkan
kemungkinan-kemungkinan solusi dari hasil
pemikirannya. Siswa dibantu untuk berkelompok
(satu kelompok 4 orang) dan siswa diberikan
kesempatan untuk mendiskusikan jawaban yang
dianggap benar. Dalam tahap ini siswa
menumbuhkan sifat tanggung jawab terhadap
jawaban yang menurutnya dianggap benar.
d. Siswa bertukar dan berbagi informasi (jawaban)
kepada tiap-tiap kelompok tentang apa yang
telah didiskusikan guna menambah/melengkapi
informasi (jawaban). Jika dirasa siswa sudah
mengerti dan faham maka dapat dilanjutjan ke
110 menit
68
tahap berikutnya
e. Siswa menerima lembar soal tes yang dibagikan
oleh guru guna mengukur kemampuan penalaran
setiap siswa tentang materi yang telah
disampaiakan
3. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini
b. Guru bersama siswa melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan
c. Guru bersama siswa melakukan umpan balik
terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
selanjutnya dan memberikan PR kepada siswa
untuk mempelajari materi selanjutnya
e. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
5 menit
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Aspek yang dinilai : aspek kognitif
b. Teknik : ulangan harian
c. Bentuk soal : uraian
d. Contoh instrumen penilaian hasil belajar
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No Indikator Jumlah Butir
Soal
Nomor Butir
Instrumen
1 Menggunakan bidang koordinat
Cartesius untuk menentukan
posisi terhadap sumbu x dan
sumbu y
2 1 dan 2
2 Menggunakan bidang koordinat
Cartesius untuk menentukan
posisi terhadap titik asal (0,0)
1 3
3 Menggunakan bidang koordinat
Cartesius untuk menentukan
1 4
69
posisi terhadap titik tertentu (a,b)
4 Menggunakan bidang koordinat
Cartesius untuk menentukan
posisi garis yang sejajar,
berpotongan dan tegak lurus
dengan sumbu x dan sumbu y
1 5
JUMLAH 5 5
a. Instrumen: Lembar observasi (Lampiran 6A dan Lembar Penilaian Diri
(Lampiran 5C).
b. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 6B).
Surakarta 4 september 2019
Mengetahui
Guru Kelas Peneliti
(……………………) (RIFA’IN)
NIP NIM.A410150035
70
LAMPIRAN 2 lembar kerja siswa 1
Kegiatan 1
a. Amati denah perkemahan pada gambar berikut!
b. Coba tentukan posisi tempat tertentu terhadap tenda 2, tanah lapang dan pemakaman
seperti pada tabel 4.1 berikut
Jawab:
Lembar Kerja Siswa (LKS) 1
Pokok Bahasan : Jarak titik terhadap titik acuan tertentu (a,b) Hari/ Tanggal : ....................../ .............................................. Alokasi Waktu : 35 menit Kelas : VIII ... No. Kelompok/ Nama :
71
Tempat Posisi tempat terhadap perumahan Posisi tempat terhadap tenda 1
Koordinat Keterangan Koordinat Keterangan
Pemakaman
(...., .....)
(...., .....)
Pasar
(...., .....)
(...., .....)
Kolam
(...., .....)
(...., .....)
Tanah Lapang
(...., .....)
(...., .....)
Tenda 2
(...., .....)
(...., .....)
Pos 1
(...., .....)
(...., .....)
Teka –teki
tersembunyi
(...., .....)
(...., .....)
Pos 2
(...., .....)
(...., .....)
Hutan
(...., .....)
(...., .....)
72
Lampiran 3 lembar kerja siswa 2
LKS 2
1. Amati aliran sungai yang melewati beberapa titik dalam bidang koordinat!
2. Sebutkan koordinat titik A, B, C, dan D terhadap titik G
Jawab:
3. Sebutkan koordinat titik E, F, G, dan H terhadap titik J
Jawab:
4. Sebutkan koordinat titik I, J, K, dan L terhadap titik A
Jawab:
73
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.
Soal:
74
No Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
1. 3.10.1. Menggunakan
bidang
koordinat
Cartesius
untuk
menentukan
posisi
terhadap
sumbu x dan
sumbu y
3.10.2. Menggunakan
bidang
koordinat
Cartesius untuk
menentukan
posisi terhadap
titik asal (0,0)
3.10.3. Menggunakan
bidang
koordinat
Cartesius untuk
menentukan
posisi terhadap
titik tertentu
(a,b)
3.10.4. Menggunakan
bidang
koordinat
Cartesius
untuk
menentukan
posisi garis
yang sejajar,
berpotongan
dan tegak
lurus dengan
sumbu x dan
sumbu y
Tes Tulis Tes uraian 1. Gambarlah titik-
titik A (2,4), B(-
3,5), C(-2,-4), dan
D(6,-3) pada bidang
koordinat Cartesius
2. Diketahui : titik A
(1, -2), B(-3, 6),
C(2, 8), dan D(-1, -
5) dan tentukan
jarak titik-titik
tersebut terhadap
sumbu x dan sumbu
y
3. Gambarlah titik K(2,
4), L (6, 1), M(5, -4)
dan N(-3, 6) pada
bidang koordinat?
4. Gunakan titik P(-4,-5)
sebagai titik acuan
dalam menentukan
koordinat titik K, L,
M dan N?
5. Diketahui titik A
(5,6), B(3,-3), dan
C(-4,6)
a. Jika dibuat garis
yang melalui titik
A dan B,
bagaimanakah
kedudukan garis
tersebut terhadap
sumbu x dan
sumbu y
b. Jika dibuat garis
yang melalui titik
A dan C,
bagaimanakah
kedudukan garis
tersebut terhadap
sumbu x dan
sumbu y
c. Jika dibuat garis
yang melalui titik
B dan C,
bagaimanakah
kedudukan garis
75
tersebut terhadap
sumbu x dan
sumbu y
Titik A (1,-2) berjarak 2 satuan terhadap sumbu x berada dibawah sumbu x
Titik B(-3, 6), berjarak 6 satuan terhadap sumbu x berada di atas sumbu x
Titik C(2, 8), berjarak 8 satuan terhadap sumbu x berada diatas sumbu x
Titik D(-1, -5)berjarak 5 satuan terhadap sumbu x berada dibawah sumbu x
76
77
LAMPIRAN 5 lembar kerja siswa 3
Kegiatan 1
c. Amati titik-titik pada bidang koordinat gambar berikut!
Lembar Kerja Siswa (LKS) 3
Pokok Bahasan : Jarak titik terhadap titik acuan tertentu (a,b) Hari/ Tanggal : ....................../ .............................................. Alokasi Waktu : 35 menit Kelas : VIII ... No. Kelompok/ Nama :
78
79
Lampiran 6 daftar nama siswa
DAFTAR NAMA PESERTA DIDIK KELAS VII A
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
No. Nama siswa Jenis
kelamin
1. ABDULLAH FARHAN L
2. AHMAD DANI NAFIQ L
3. ALFUTOZAKI JUNDI ROBBANY L
4. ALYCIA AVANI NUR ASYIFA P
5. ANNISA FARDIYANI P
6. BRILIANT SATRIA MAULANA L
7. DWIKI PRASETYO L
8. FALASHIFA P
9. FATHAN FARABI YAHYA L
10. FATIMA HANA FIRDAUSY P
11. GANANG ADHANA MAGHRIBI L
12. HERLAMBANG ADI NUGROHO L
13. IKHWANUDDIN NURROHMADI L
14. MARSA ALMA NAFISA P
15. MARSHELIA ALYA QOIRUNISYA P
16. MIFTAHUL AULIA P
17. MUHAMMAD ARDIAN FAKHRI S L
18. MUHAMMAD AIRA VINO DEWA L
19. MUHAMMAD RIZQUL AKBAR L
20. NABILA DIWIDA PARAMITHA P
21. RATU FADHLAH RAHMANI P. P
22. RAZAN MUHAMMAD ILHAM L
23. SAFIRA ANANDAYU P
24. SHABRINA TITANIYA K P
25. SHOFA SHAFIRA P
26. SHOFIYAH ADRIANA M. P
27. WAHYU KURNIAWAN L
Jumlah laki-laki : 14
Jumlah perempuan : 13
Jumlah siswa : 27
80
Lampiran 7 daftar nilai siswa
DAFTAR NILAI PESERTA DIDIK KELAS VIII A
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
NO
JK
NAMA
NILAI
UTS UH 1 UH 2
1 L ABDULLAH FARHAN 54 60 70
2 L AHMAD DANI NAFIQ 40 60 75
3 L ALFUTOZAKI JUNDI ROBBANY 55 60 75
4 P ALYCIA AVANI NUR ASYIFA 65 70 75
5 P ANNISA FARDIYANI 47 60 100
6 L BRILIANT SATRIA MAULANA 59 70 65
7 L DWIKI PRASETYO 65 70 75
8 P FALASHIFA 68 70 75
9 L FATHAN FARABI YAHYA 56 40 65
10 P FATIMA HANA FIRDAUSY 75 50 100
11 L GANANG ADHANA MAGHRIBI 60 70 75
12 L HERLAMBANG ADI NUGROHO 67 65 75
13 L IKHWANUDDIN NURROHMADI 64 75 75
14 P MARSA ALMA NAFISA 40 50 70
15 P MARSHELIA ALYA QOIRUNISYA 55 70 75
16 P MIFTAHUL AULIA 60 70 75
17 L MUHAMMAD ARDIAN FAKHRI S 60 60 75
18 L MUHAMMAD AIRA VINO DEWA 50 60 75
19 L MUHAMMAD RIZQUL AKBAR 55 40 75
20 P NABILA DIWIDA PARAMITHA 64 70 75
21 P RATU FADHLAH RAHMANI P. 40 60 70
22 L RAZAN MUHAMMAD ILHAM 40 70 75
23 P SAFIRA ANANDAYU 42 71 75
81
24 P SHABRINA TITANIYA K 65 100 100
25 P SHOFA SHAFIRA 45 80 90
26 P SHOFIYAH ADRIANA M. 45 72 100
27 L WAHYU KURNIAWAN 45 40 85
82
Lampiran 8
DAFTAR NAMA KELOMPOK
KELOMPOK 1 KELOMPOK 2
SHOFA SHAFIRA A.FARHAN
ALYCIA AVIANI N.A M.ARDIAN F.S
FATIMA HANA F. FATHAN FARABI Y.
RATU F.R.P
MARSHA ALMA N.
BRILIANT S.M.
KELOMPOK 3 KELOMPOK 4
MARSHEILA AIYA Q. DWIKI PRASETYO
MIFTAHUL AULIA GANANG A.M
NABILA DIWIDA P. M.AIRA VINO D.
SAFIRA ANANDAYU HERLAMBANG A.N
KELOMPOK 5 KELOMPOK 6
MARSHA ALMA NAFISA M.RIZKUL AKBAR
FATIMAH HANA F WAHYU KURNIAWAN
FALASIFA ANDINA IKHWANUDIN N.
ALYCIA AVIANI NUR A ALFITO ZAKI
83
LAMPIRAN 9
WAWANCARA SEBELUM PENELITIAN
PENINGKATAN KEMAMPUAN PENALARAN SISWA KELAS VIII SMP
MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA MELALUI PENDEKATAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA REALISTIK TAHUN 2019/2020
(PTK pada Siswa Kelas VIIIA SMP MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA Tahun Pelajaran
2010/2020)
1. Bagaimana proses pembelajaran matematika di SMP MUHAMMADIYAH 4
SURAKARTA yang selama ini berlangsung ?
2. Kendala apa yang ditemui saat proses pembelajaran berlangsung ?
3. Bagaimana persiapan yang dilakukan guru sebelum melakukan proses pembelaaran
selama ini ?
4. Bagaimana persiapan siswa sebelum mengikuti proses pembelajaran selama ini ?
5. Bagaimana prestasi/hasil belajar siswa selama ini ?
Peneliti
RIFA’IN
A410150035
84
Lampiran 10 hasil wawancara
HASIL WAWANCARA SEBELUM PENELITIAN
PENINGKATAN KEMAMPUAN PENALARAN SISWA KELAS VIII SMP
MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA MELALUI PENDEKATAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA REALISTIK TAHUN 2019/2020
(PTK pada Siswa Kelas VIIIA SMP MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA Tahun Pelajaran
2010/2020)
1. Bagaimana proses pembelajaran matematika di SMP Muhammadiyah 4 Surakarta yang
selama ini berlangsung ?
Proses pembelajaran kelas VIIIA sudah cukup baik. Media pembelajaran sudah
mendukung proses pembelajaran seperti busur, penggaris, papan tulis berpetak dan juga
terdapat LCD proyektor. Untuk proses pembelajaran di kelas VIIA, hanya ada beberapa
siswa yang mudah dalam memahami materi dikarenakan banyak siswa yang tidak mau
mencatat atau mengerjakan soal.
2. Kendala apa yang ditemui saat proses pembelajaran berlangsung ?
a. Siswa tidak memperhatikan penjelasan guru.
b. Siswa tidak tertarik dengan materi yang disampaikan.
c. Siswa tidak mau mengerjakan latihan soal.
d. Siswa tidak mau bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
e. Siswa kurang dalam hal penalaran khususnya yang berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari
3. Bagaimana persiapan yang dilakukan guru sebelum melakukan proses pembelaaran
selama ini ?
Biasanya guru menggunakan metode ceramah, namun guru juga pernah menggunakan
metode kooperatif. Karena sering menggunakan metode ceramah maka guru jarang
melakukan diskusi.
4. Bagaimana persiapan siswa sebelum mengikuti proses pembelajaran selama ini ?
Kebanyakan siswa ketika pergantian jam pelajaran izin ke kamar mandi sehingga kurang
dalam dalam persiapannya, misalnya belum mempersiapkan buku untuk
pembelajarannya.
5. Bagaimana prestasi/hasil belajar siswa selama ini ?
Prestasi belajar siswa masih sangatlah rendah dikarenakan beberapa hal seperti:
a. Siswa tidak memperhatikan penjelasan guru.
b. Siswa tidak tertarik dengan materi yang disampaikan.
c. Siswa tidak mau mengerjakan latihan soal.
d. Siswa tidak mau bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
e. Nilai beberapa siswa lemah dalam penalaran
85
Lampiran 11
CATATAN LAPANGAN SIKLUS I
PENINGKATAN KEMAMPUAN PENALARAN SISWA KELAS VIII SMP
MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA MELALUI PENDEKATAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA REALISTIK TAHUN 2019/2020
(PTK pada Siswa Kelas VIIIA SMP MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA Tahun Pelajaran
2010/2020)
Materi :
Hari/Tanggal :
Kelas :
Waktu :
Jumlah siswa :
I. TINDAK MENGAJAR
II. TINDAK BELAJAR
III. PENARIKAN KESIMPULAN
Peneliti
RIFA’IN
Pengamat
Mahmudi Waluyo, S.Pd
A410150035 NIP. 197205092008011006
86
Lampiran 12 hasil catatan lapangan l.
LEMBAR HASIL CATATAN LAPANGAN SIKLUS I
PENINGKATAN KEMAMPUAN PENALARAN SISWA KELAS VIII SMP
MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA MELALUI PENDEKATAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA REALISTIK TAHUN 2019/2020
(PTK pada Siswa Kelas VIIIA SMP MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA Tahun Pelajaran
2010/2020)
Materi : Sistem Koordinat
Hari/Tanggal : rabu,4 September 2019 (pertemuan pertama)
Senin, 9 september 2019 (pertemuan kedua)
Kelas : VIII A
Waktu : Pukul 07.15 – 08.45 WIB
Pukul 13.00 – 14.10 WIB
Jumlah siswa : 27 siswa
I. TINDAK MENGAJAR
Pertemuan pertama :
a. Guru belum terbiasa dengan model pembelajaran matematika realistik
b. Guru melaksanakan tindakan sesuai dengan langkah pembelajaran pada RPP.
c. Guru kurang menguasai kelas, sehingga siswa ramai sendiri
d. Guru kurang bisa mengatur waktu, sehingga kurang sesuai dengan waktu yang
dibuat pada RPP.
Pertemuan kedua:
a. Guru mulai terbiasa dengan model pembelajaran yang digunakan.
b. Guru selalu memotivasi siswa selama pembelajaran.
c. Guru selalu memberi tahu siswa mengenai materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
II. TINDAK BELAJAR
Pertemuan pertama:
a. Siswa belum terbiasa dengan model pembelajaran matematika realistik.
b. Siswa hanya diam saat guru memberikan pertanyaan baik secara lisan maupun
tertulis.
c. Beberapa siswa tidak mau mencatat materi pembelajaran.
d. Beberapa siswa tidak mau mengerjakan soal yang diberikan guru.
e. Saat mengerjakan soal latihan, siswa melebihi batas waktu yang ditentukan guru.
f. Banyak siswa yang bertanya maksud dari soal yang diberikan.
g. Beberapa siswa berbicara sendiri dengan temannya.
87
Pertemuan kedua:
a. Siswa mulai fokus terhadap materi yang disampaikan guru.
b. Hanya beberapa siswa yang aktif dalam satu kelompok.
c. Siswa masih kurang antusias, meskipun sudah ada reward dari guru.
d. Siswa sudah mau mencatat materi pembelajaran.
e. Siswa juga mau mengerjakan soal yang diberikan guru.
f. Saat guru memberikan pertanyaan secara lisan, ada siswa yang berani menjawab.
III. PENARIKAN KESIMPULAN
a. Prestasi belajar siswa ada peningkatan dibandingkan sebelum tindakan. Hal ini
dapat diketahui dari hasil tes.
b.
No Indikator Banyak
siswa
presentase
1. Mengajukan dugaan
12 42,56%
2. Melakukan manipulasi matematik 10 38,15%
3. Menyusun bukti, memberikan alasan atas
kebenaran solusi
9 36,45%
4. Menarik kesimpulan dari pernyataan 10 38,15%
5. Memeriksa kesahihan sebuah argumen 13 44,44%
Peneliti
Rifa’in
Pengamat
Mahmudi Waluyo, S.Pd
A410150035 NIP. 197205092008011006
88
Lampiran 13 catatan lapangan II
CATATAN LAPANGAN SIKLUS II
PENINGKATAN KEMAMPUAN PENALARAN SISWA KELAS VIII SMP
MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA MELALUI PENDEKATAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA REALISTIK TAHUN 2019/2020
(PTK pada Siswa Kelas VIIIA SMP MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA Tahun Pelajaran
2010/2020)
Materi :
Hari/Tanggal :
Kelas :
Waktu :
Jumlah siswa :
I. TINDAK MENGAJAR
II. TINDAK BELAJAR
III. PENARIKAN KESIMPULAN
Peneliti
Rifa’in
Pengamat
Mahmudi Waluyo S.Pd
A410150035 NIP. 197205092008011006
89
Lampiran 14 hasil catatan lapangan II
LEMBAR HASIL CATATAN LAPANGAN SIKLUS II
PENINGKATAN KEMAMPUAN PENALARAN SISWA KELAS VIII SMP
MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA MELALUI PENDEKATAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA REALISTIK TAHUN 2019/2020
(PTK pada Siswa Kelas VIIIA SMP MUHAMMADIYAH 4 SURAKARTA Tahun Pelajaran
2010/2020)
Materi : sistem koordinat
Hari/Tanggal : rabu, 11 september2019 (pertemuan pertama)
Senin, 16 september 2019 (pertemuan kedua)
Kelas : VIII A
Waktu : Pukul 07.15 – 08.45 WIB
Pukul 13.00-14.10WIB
Jumlah siswa : 27 siswa
I. TINDAK MENGAJAR
a. Guru sudah melakukan pembelajaran sesuai RPP.
b. Guru lebih mampu mengatur waktu selama proses pembelajaran.
c. Guru lebih tegas dan lebih memotivasi siswa.
d. Guru lebih sering berkomunikasi dengan siswa melalui beberapa pertanyaan
terkait materi yang diajarkan.
e. Guru juga lebih mampu mengondisikan kelas.
II. TINDAK BELAJAR
a. Siswa sudah terbiasa dengan model pembelajaran yang digunakan guru.
b. Siswa senang dengan kegiatan pembelajaran yang berlangsung.
c. Antusias siswa dalam menjawab pertanyaan maupun mempresentasikan hasil
diskusi meningkat.
d. Hampir semua siswa mencatat materi dan mengerjakan soal yang diberikan guru.
e. Siswa tidak melampaui batas waktu yang ditentukan guru saat kuis.
f. Semua anggota dalam kelompok ikut serta aktif dalam kegiatan diskusi.
III. PENARIKAN MAKNA
a. Prestasi belajar siswa meningkat, mencapai target yang ingin dicapai oleh
peneliti. Hal ini dapat diketahui dari hasil tes siswa.
b. Data
90
No Indikator Banyak
siswa
presentase
1. Mengajukan dugaan
24 88,89%
2. Melakukan manipulasi matematik 22 81,48%
3. Menyusun bukti, memberikan alasan atas
kebenaran solusi
20 74,07%
4. Menarik kesimpulan dari pernyataan 25 92,59%
5. Memeriksa kesahihan sebuah argumen 19 70,37%
Peneliti
Rifa’in
Pengamat
Mahmudi Waluyo S.Pd
A410150035 NIP. 197205092008022006
91
Lampiran 15 dokumentasi
Dokumentasi kegiatan penelitian
Smp Muhammadiyah 4 Surakarta
Kondisi awal siswa
Siswa berdiskusi secara berkelompok mengerjakan LKS
Diskusi kelompok
92
Siswa presentasi hasil diskusi
Siswa bersama guru menarik kesimpulan hasil diskusi
Ulangan harian