lampiran - repository.uksw.edu · menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat...
TRANSCRIPT
1
LAMPIRAN
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Identitas Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 01 Salatiga
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.2. Mengurutkan bilangan
C. Indikator Pembelajaran
Pertemuan I
1.2.1. Siswa dapat menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat
positif dan negatif.
1.2.2. Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
Pertemuan II
1.2.3. Siswa dapat menentukan nilai tempat
1.2.4. Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan bilangan bulat
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Melalui tanya jawab guru dan siswa menggunakan alat peraga siswa dapat
menyebutkan masalah yang terkait dengan penerapan bilangan bulat positif dan negatif
dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan letak bilangan pada garis bilangan
dengan tepat.
Pertemuan II
3. Melalui latihan dalam kelas, siswa dapat menentukan nilai tempat dengan benar.
3
4. Melalui latihan menggunakan alat peraga, siswa dapat menyelesaikan operasi
penjumlahan bilangan bulat dengan benar.
E. Materi Pokok
Penjumlahan Bilangan Bulat
Contoh
1. 3 + (–4)
2. (–6) + 8
3. (–2) + (–5)
Jawabannya
1. 3 + (–4)
Diagram panah dari 0 ke 3 menunjukkan bilangan 3
Diagram panah dari 3 ke –1 menunjukkan bilangan –4
Hasilnya ditunjukkan diagram panah dari 0 ke –1
Jadi, 3 + (–4) = –1
2. (–6) + 8
Jadi, (–6) + 8 = 2
4
3. (–2) + (–5)
Jadi, (–2) + (–5) = –7
Pengurangan bilangan bulat
Contoh soal
Tentukan hasil pengurangan berikut:
a. 2 – 5
b. 2 – (–5)
c. (–2) – 5
d. (–2) – (–5)
Pembahasan
a. 2 – 5
Jadi, 2 – 5 = –3
c. (–2) – 5
Jadi, (–2) – 5 = –7
5
6 – 4 = 2
I. Ambil 6 manik-manik berwarna hijau sebagai anggota bilangan positif.
II. Ambil 4 manik-manik merah.
III. Gabungkan manik-manik, ambil manik-manik yang tidak berpasangan.
IV. Manik-manik yang dipisahkan adalah hasil operasi hitung pengurangan. 2 manik-
manik hijau.
6 - (-2) = 8
I. Ambil 6 manik-manik berwarna hijau.
II. Ambil manik-manik berwarna berpasangan (hijau dan merah).
III. isahkan 2 manik-manik berwarna merah, karena operasi hitung adalah pengurangan
IV. Hasilnya adalah ada 8 manik-manik hijau.
6
F. Metode dan pendekatan pembelajaran
Metode
Diskusi, penugasan dan tanya jawab
Pendekatan contextual learning
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
No Tahap Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam 1 menit
Guru memeriksa kehadiran
siswa
Siswa menjawab guru 2 menit
Guru memeriksa kesiapan
belajar siswa
Siswa mempersiapkan
diri untuk mengikuti
pelajaran
1 menit
Guru memberikan motivasi
belajar
Siswa menyimak guru 2 menit
Guru menyampaikan
apersepsi; 2 buah mangga
ditambah 3 buah mangga
berapa anak-anak?
Siswa menjawab
pertanyaan guru
2 menit
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Siswa menyimak
penjelasan guru.
2 menit
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi 10 menit
Menyiapkan alat
peraga dan
mengarakan pada
materi yang
dibahas
Guru memberikan gambaran
umum mengenai operasi
hitung bilangan bulat.
. 2 menit
Siswa merespon
penjelasan guru
Guru bertanya mengenai
apa yang telah diketahui
siswa tentang bilangan
positif dan negatif
Siswa menjawab
pertanyaan guru
3menit
Guru bersama siswa
menyanyikan lagu…”satu
– satu aku sayang ibu”, lalu
menuliskan simbol
Siswa bernyanyi
bersama-sama
5 menit
7
bilangan dan lawan
bilangannya
( positif dan negatif)
Elaborasi 35 menit
Merencanakan
tugas yang akan
dilakukan siswa
Guru membimbing siswa
membentuk kelompok dan
membuat rencana tentang
bagaimana menggunakan
alat peraga
Siswa menghitung mulai
dari angka 1 sampai 6.
2 menit
Melakukan
pembelajaran
menggunakan alat
peraga
Guru bertanya mengenai
lagu anak-anak yang telah
dinyanyikan ” angka apa
sajakah yang disebutkan
pada lagu yang telah
dinyanyikan?”
Siswa menjawab
pertanyaan guru.
3 menit
Guru memberikan
pertanyaan mengenai
operasi hitung bilangan
bulat
Siswa dalam kelompok
mengerjakan soal
sebelum melempar dadu.
3 menit
Guru meminta salah satu
siswa mengerjakan soal
Salah satu siswa maju
dan mengerjakan contoh
soal
2 menit
Guru meminta siswa
menuliskan letak suatu
bilangan pada garis bilangan
yang telah disiapkan,
Siswa menuliskan letak
bilangan pada garis
bilangan
3 menit
Guru memberikan LKS
kepada kelompok dan
meminta siswa melakukan
diskusi mengenai apa saja
aktivitas yang melibatkan
bilangan bulat.
Siswa mengerjakan LKS 15 menit
Guru meminta hasil kerja
kelompok
Siswa yang lain
menanggapi hasil kerja
kelompok
7 menit
Konfirmasi (5 menit)
Evaluasi Guru melakukan evaluasi
terhadap proses belajar
mengajar.
Siswa menyimak
penjelasan guru
mengenai kelangsungan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
3 menit
8
Guru meminta siswa
menuliskan kesulitan belajar
menggunakan alat peraga
garis bilangan
Siswa menulikan
kesulitan belajar
2 menit
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru memberikan tugas
sebagai tindak lanjut dan
penilaian
Siswa mengerjakan tugas 7 menit
Guru mengoreksi pekerjaan
siswa
Siswa mengumpulkan
tugas
2 menit
Guru menyampaikan salam Siswa menjawab salam 1 menit
H. Media, alat dan sumber belajar
Media dan Alat : Alat peraga mobil garis bilangan dan manik – manik
Sumber Belajar : Khafid, M. Gunarto. 2010. Active Mathematics 4A .
Jakarta: Erlangga
9
10
Pertemuan II
No Tahap Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam 1 menit
Guru memeriksa kehadiran
siswa
Siswa menjawab guru 2 menit
Guru memeriksa kesiapan
belajar siswa
Siswa mempersiapkan
diri untuk mengikuti
pelajaran
1 menit
Guru memberikan motivasi
belajar
Siswa menyimak guru 2 menit
Guru menjelaskan bilangan
negatif bisa diterjemahkan
dalam kehidupan sehari-hari
seperti, mundur 3 langkah, 3
meter dibawah permukaan
laut, kurang 5 meter dll.
Siswa menjawab
pertanyaan guru
2 menit
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Siswa menyimak
penjelasan guru.
2 menit
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi 5 menit
Menyiapkan alat
peraga dan
mengarahkan pada
materi yang
dibahas
Guru memberikan gambaran
umum mengenai operasi
hitung bilangan bulat.
Siswa merespon
penjelasan guru.
2 menit
Guru bertanya mengenai
apa yang belum dipahami
pada pertemuan pertama
dan bertanya tentang nilai
tempat
Siswa menjawab
pertanyaan guru
3menit
Guru menjelaskan
pentingnya mempelajari
bilangan bulat
Elaborasi 40 menit
Merencanakan
tugas yang akan
dilakukan siswa
Guru merencanakan tugas
siswa sebagai bentuk latihan
Siswa mengikuti arahan
guru
3 menit
11
Melakukan
pembelajaran
menggunakan alat
peraga
Guru memberikan contoh
soal mengenai nilai tempat
dan pentingnya memahami
materi nilai tempat suatu
bilangan
Siswa bersama guru
menyelesaikan contoh
soal.
5 menit
Guru menjelaskan secara
cara menentukan nilai
tempat.
Siswa menyimak
penjelasan guru
5 menit
Guru meminta salah satu
siswa maju untuk
mengerjakan contoh soal
mengenai nilai tempat
Salah satu siswa maju
dan mengerjakan contoh
soal
5 menit
Guru menjelaskan cara
menggunankan manik-
manik dalam menentukan
nilai tempat.
Siswa menuliskan letak
bilangan pada contoh
yang tertera
7 menit
Guru menanyakan,
bagaimana cara kita
mengetahui suatu bilangan
dikatakan lebih dari atau
kurang dari bilangan lainnya
Siswa menyimak
penjelasan guru
5 menit
Guru menjelaskan cara
membandingkan bilangan
menggunakan alat peraga
manik-manik.
Siswa menyimak
penjelasan guru
3 menit
Guru memberikan latihan Siswa mengerjakan
latihan
7 menit
Konfirmasi (5 menit)
Evaluasi Guru melakukan evaluasi
terhadap proses belajar
mengajar.
Siswa menyimak
penjelasan guru
mengenai kelangsungan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
3 menit
Guru meminta siswa
menuliskan kesulitan belajar
menggunakan alat peraga
garis bilangan
Siswa menulikan
kesulitan belajar
2 menit
Guru memberikan
penguatan mengenai
penanaman konsep
matematika
Siswa menanggapi guru 1 Menit
Kegiatan Penutup (10 menit)
12
Guru memberikan tugas
sebagai tindak lanjut dan
penilaian
Siswa mengerjakan tugas 6 menit
Guru mengoreksi pekerjaan
siswa
Siswa mengumpulkan
tugas
2 menit
Guru menyampaikan salam Siswa menjawab salam 1 menit
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Identitas Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 01 Salatiga
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 4/I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.4. Melakukan operasi hitung campuran
C. Indikator Pembelajaran
Pertemuan I
1.4.1. Siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dan negatif.
1.4.2. Menjumlahkan dua bilangan positif hingga puluhan
Pertemuan II
1.4.3. Menjumlahkan dua bilangan negatif.
1.4.4. Mengurangkan dua bilangan positif dan negatif hingga puluhan.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
1. Melalui tanya jawab guru dan siswa menggunakan alat peraga siswa dapat
membandingkan dua bilangan bulat dengan tepat
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjumlahkan dua bilangan positif hingga
puluhan dengan tepat.
Pertemuan
3. Melalui latihan dalam kelas, siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan
tepat.
4. Melalui latihan menggunakan alat peraga, siswa dapat mengurangkan dua bilangan
bulat positif dan negatif hingga puluhan.
14
E. Materi Pokok
Penjumlahan bilangan positif
Penjumlahan bilangan negative
Penjumlahan Bilangan Bulat
Contoh
1. 3 + (–4)
2. (–6) + 8
3. (–2) + (–5)
Jawabannya
1. 3 + (–4)
Diagram panah dari 0 ke 3 menunjukkan bilangan 3
Diagram panah dari 3 ke –1 menunjukkan bilangan –4
Hasilnya ditunjukkan diagram panah dari 0 ke –1
Jadi, 3 + (–4) = –1
2. (–6) + 8
Jadi, (–6) + 8 = 2
15
3. (–2) + (–5)
Jadi, (–2) + (–5) = –7
Pengurangan bilangan bulat
Contoh soal
Tentukan hasil pengurangan berikut:
a. 2 – 5
b. 2 – (–5)
c. (–2) – 5
d. (–2) – (–5)
Pembahasan
a. 2 – 5
Jadi, 2 – 5 = –3
c. (–2) – 5
Jadi, (–2) – 5 = –7
6 – 4 = 2
16
1. Ambil 6 manik-manik berwarna hijau sebagai anggota bilangan positif.
2. Ambil 4 manik-manik merah.
3. Gabungkan manik-manik, ambil manik-manik yang tidak berpasangan.
4. Manik-manik yang dipisahkan adalah hasil operasi hitung pengurangan. 2 manik-
manik hijau.
6 - (-2) = 8
1. Ambil 6 manik-manik berwarna hijau.
2. Ambil manik-manik berwarna berpasangan (hijau dan merah).
3. isahkan 2 manik-manik berwarna merah, karena operasi hitung adalah pengurangan
4. Hasilnya adalah ada 8 manik-manik hijau.
F. Metode, model dan pendekatan pembelajaran
Metode
Diskusi
Penugasan
Tanya jawab
Model
Pendekatan contextual learning
G. Langkah-langkah Pembelajaran
17
Pertemuan I
No Tahap Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam 1 menit
Guru memeriksa kehadiran
siswa
Siswa menjawab guru 2 menit
Guru memeriksa kesiapan
belajar siswa
Siswa mempersiapkan
diri untuk mengikuti
pelajaran
1 menit
Guru memberikan motivasi
belajar
Siswa menyimak guru 2 menit
Guru menyampaikan
apersepsi;
Ani punya 5 pensil diberi
Adi 3 pensil berapa sisa
pensil Ani?
Siswa menjawab
pertanyaan guru
2 menit
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Siswa menyimak
penjelasan guru.
2 menit
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi 10 menit
Menyiapkan alat
peraga dan
mengarahkan pada
materi yang
dibahas
Guru memberikan
penjelasan mengenai
keterkaitan antara materi
sebelumnya
Siswa mendengar
penjelasan guru
2 menit
Guru bertanya mengenai
apa yang telah diketahui
siswa tentang bilangan
positif dan negatif
Siswa menjawab
pertanyaan guru
3menit
Guru mengajak siswa
berdialog mengenai
bilangan bulat
Siswa berdialog bersama
guru
5 menit
Elaborasi 35 menit
Merencanakan
tugas yang akan
dilakukan siswa
Guru merencanakan
aktivitas siswa selama
menggunakan alat peraga
manik-manik
Siswa mendengar
perkataan guru
2 menit
Melakukan Guru memberikan Siswa menjawab 3 menit
18
pembelajaran
menggunakan alat
peraga
penjelasan mengenai
penjumlahan bilangan
positif dengan bilangan
negatif menggunakan
manik-manik
pertanyaan guru.
Guru memberikan contoh
soal mengenai penjumlahan
dua bilangan positif hingga
puluhan.
Salah satu siswa maju
dan mengerjakan contoh
soal
5 menit
Guru mengingatkan siswa
pada materi nilai tempat
untuk bisa melakukan
penjumlahan bilangan
positif hingga puluhan
Siswa memperhatikan
saran guru
3 menit
Guru memberikan LKS
kepada siswa sebagai tugas
Siswa mengerjakan LKS 15 menit
Guru mengecek tugas siswa Siswa yang lain
menanggapi hasil kerja
kelompok
7 menit
Konfirmasi (5 menit)
Evaluasi Guru melakukan evaluasi
terhadap proses belajar
mengajar.
Siswa menyimak
penjelasan guru
mengenai kelangsungan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
3 menit
Guru meminta siswa
menuliskan kesulitan belajar
menggunakan alat peraga
garis bilangang
Siswa menuliskan
kesulitan belajar
2 menit
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru memberikan tugas
sebagai tindak lanjut dan
penilaian
Siswa mengerjakan tugas 7 menit
Guru mengoreksi pekerjaan
siswa
Siswa mengumpulkan
tugas
2 menit
Guru menyampaikan salam Siswa menjawab salam 1 menit
19
H. Media, alat dan sumber belajar
1. Media
Alat peraga garis bilangan
Manik-manik
2. Sumber pembelajaran
Khafid, M. Gunarto. 2010. Active Mathematics 4A . Jakarta: Erlangga
I. Penilaian
20
Salatiga, 8 Agustus
2016
21
Pertemuan II
No Tahap Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam 1 menit
Guru memeriksa kehadiran
siswa
Siswa menjawab guru 2 menit
Guru memeriksa kesiapan
belajar siswa
Siswa mempersiapkan
diri untuk mengikuti
pelajaran
1 menit
Guru memberikan motivasi
belajar
Siswa menyimak guru 2 menit
Guru menyampaikan
apersepsi; 3 buah mangga
ditambah 3 buah mangga
berapa anak-anak?
Siswa menjawab
pertanyaan guru
2 menit
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Siswa menyimak
penjelasan guru.
2 menit
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi 10 menit
Menyiapkan alat
peraga dan
mengarahkan pada
materi yang
dibahas
Guru memberikan
penjelasan mengenai
keterkaitan antara materi
sebelumnya
Siswa mendengar
penjelasan guru
2 menit
Guru bertanya mengenai
apa yang telah diketahui
siswa tentang bilangan
positif dan negatif
Siswa menjawab
pertanyaan guru
3menit
Guru mengajak siswa
berdialog mengenai
bilangan bulat
Siswa berdialog bersama
guru
5 menit
Elaborasi 35 menit
Merencanakan
tugas yang akan
dilakukan siswa
Guru merencanakan
aktivitas siswa selama
menggunakan alat peraga
manik-manik
Siswa mendengar
perkataan guru
2 menit
Melakukan
pembelajaran
Guru memberikan
penjelasan mengenai
Siswa menjawab
pertanyaan guru.
3 menit
22
menggunakan alat
peraga
penjumlahan bilangan
positif dengan bilangan neg
Guru memberikan contoh
soal mengenai penjumlahan
dua bilangan positif hingga
puluhan.
Salah satu siswa maju
dan mengerjakan contoh
soal
5 menit
Guru mengingatkan siswa
pada materi nilai tempat
untuk bisa melakukan
penjumlahan bilangan
positif hingga puluhan
Siswa memperhatikan
saran guru
3 menit
Guru memberikan LKS
kepada siswa sebagai tugas
Siswa mengerjakan LKS 15 menit
Guru mengecek tugas siswa Siswa yang lain
menanggapi hasil kerja
kelompok
7 menit
Konfirmasi (5 menit)
Evaluasi Guru melakukan evaluasi
terhadap proses belajar
mengajar.
Siswa menyimak
penjelasan guru
mengenai kelangsungan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
3 menit
Guru meminta siswa
menuliskan kesulitan belajar
menggunakan alat peraga
garis bilangang
Siswa menuliskan
kesulitan belajar
2 menit
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru memberikan tugas
sebagai tindak lanjut dan
penilaian
Siswa mengerjakan tugas 7 menit
Guru mengoreksi pekerjaan
siswa
Siswa mengumpulkan
tugas
2 menit
Guru menyampaikan salam Siswa menjawab salam 1 menit
23
Salatiga, 9 Agustus
2016
Peneliti
24
Soal Evaluasi
A, Pilihlah salah satu jawaban yang tetap pada pilihan ganda di bawah ini.
1. Dari angka 9 jika bergeser 12 satuan ke kiri, maka berada pada angka . . . .
a. -3 c. 21
b. 3 d. -21
2. –16 ... –25, Lambang perbandingan yang tepat adalah ....
a. < c. >
b. = d. =
3. Negatif empat ratus empat dilambangkan . . . .
a. –444 c. –440
b. –404 d. –400
4. Dari angka 5 dapat mencapai -2 jika bergerser…
a. 7 satuan ke kanan
b. 3 satuan ke kanan
c.7 satuan kekiri
d. 3 satuan ke kiri
5. Dari angka -4 dapat mencapai 8 jika bergeser…
a. 4 satuan ke kiri
b. 12 satuan ke kiri
c 4 satuan ke kanan
d. 12 satuan ke kanan
6. Suhu lemari pendingin mencapai tujuh derajat Celcius di bawah nol dituliskan . . . .
a. 7° C c. –7° C
b. –2° C d. 0° C
7. Operasi hitung yang benar adalah ....
a. –2 – 4 = –2 c. –4 + 2 = –2
b. –4 + (–2) = –2 d. –2 – 4 = –4
8. Operasi hitung yang benar adalah adalah ....
a. 7 – 12 = –5 c. 7 – 5 = –12
b. 7 + 12 = –5 d. 7 + 12 = –5
25
.
9. Gambar garis bilangan di atas menunjukan operasi hitung . . . .
a. 4 – (-4) c. -4 + 4
b. 4 + (-4) d. 4 + 4
10. Diketahui:
Manik-manik merah = bilangan negatif
Manik-manik hijau bilangan = bilangan positif
Operai hitung yang tepat adalah
a. 6+4 =10 c. 6+(-4)=10
b. -6-4=2 d. (-6)+4=2
B. Isilah titik-titik pada pertanyaan di bawah ini!
a. 142 + 95 = ………
b. 136 + (-164) =……….
c. (-257) + 122 =………
d. 53 + (-103) =……….
e. 24 + 164 =……….
f. (-152) + 257 = ……….
g. 66 + 254 = ……….
h. (-73) + (-213) = ……….
i. (-275) + 225 = ……….
j. 190 + ( -75) = ……….
Posisi akhir Posisi awal
-
26
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DENGAN MENGGUNAKAN ALAT
PERAGA GARIS BILANGAN
Nama :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :4/1 (ganjil)
Materi : Operasi Hitung Bilangan
Hari/Tanggal :
Siklus/Pertemuan :I/I
Berilah tanda check list (√) pada kolom yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati
No.
Aspek yang diamati
Pertemuan ke
1
ada tidak
I Pra Pembelajaran
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
II Kegiatan Awal
3. Guru memeriksa kesiapan belajar siswa
4. Guru memberikan motivasi belajar
5. Guru menyampaikan apersepsi; 2 buah mangga ditambah 3 buah
mangga berapa anak-anak?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
III Kegiatan Inti
3.1. Menyiapkan alat peraga dan mulai menuju materi yang akan
dipelajari dengan pengantar benda-benda disekitar
7. Guru memberikan gambaran umum mengenai operasi hitung
bilangan bulat.
8. Guru bertanya mengenai apa yang telah diketahui siswa tentang
bilangan positif dan negatif
9. Guru bersama siswa menyanyikan lagu…”satu – satu aku sayang
ibu”, lalu menuliskan simbol bilangan dan lawan bilangannya
( positif dan negatif)
10. Guru bertanya mengenai lagu anak-anak yang telah dinyanyikan
” angka apa sajakah yang disebutkan pada lagu yang telah
dinyanyikan?”
11. Guru memberikan pertanyaan mengenai operasi hitung bilangan
bulat
3.2. Merencanakan tugas yang akan dikerjakan selama proses
pembelajaran berlangsung.
12. Guru meminta salah satu siswa mengerjakan soal
27
3.3. Melaksanankan pembelajaran menggunakan alat peraga.
13. Guru meminta siswa menuliskan letak suatu bilangan pada garis
bilangan yang telah disiapkan.
14. Guru memberikan LKS kepada kelompok dan meminta siswa
melakukan diskusi mengenai apa saja aktivitas yang melibatkan
bilangan bulat.
15. Guru meminta hasil kerja kelompok
16. Guru melakukan evaluasi terhadap proses belajar mengajar.
17. Guru meminthasil kerja kelompok
3.4. Mengolah data materi yang diperoleh
18. Guru meminta siswa menuliskan kesulitan belajar menggunakan
alat peraga garis bilangan
3.5. Evaluasi, melakukan evaluasi agar dapat mengetahui sejauh mana
kefektifan penggunaan alat peraga
19. Guru memberikan tugas sebagai tindak lanjut dan penilaian
20. Guru mengoreksi pekerjaan siswa
IV Penutup
21. Guru menyampaikan salam penutup
28
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DENGAN MENGGUNAKAN ALAT
PERAGA GARIS BILANGAN
Nama :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :4/1 (ganjil)
Materi : Operasi Hitung Bilangan
Hari/Tanggal :
Siklus/Pertemuan :I/2
No.
Aspek yang diamati
Pertemuan ke
1
ada tidak
I Pra Pembelajaran
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
II Kegiatan Awal
3. Guru memeriksa kesiapan belajar siswa
4. Guru memberikan motivasi belajar
5. Guru menyampaikan apersepsi; bilangan negatif bisa
diterjemahkan dalam kehidupan sehari-hari seperti, mundur 3
langkah, 3 meter dibawah permukaan laut, kurang 5 meter dll.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
III Kegiatan Inti
3.1. Menyiapkan alat peraga dan mulai menuju materi yang akan
dipelajari dengan pengantar benda-benda disekitar
7. Guru memberikan gambaran umum mengenai operasi hitung
bilangan bulat.
8. Guru bertanya mengenai apa yang belum dipahami pada
pertemuan pertama dan bertanya tentang nilai tempat
9. Guru menjelaskan pentingnya mempelajari bilangan bulat
10. Guru merencanakan tugas siswa sebagai bentuk latihan
11. Guru menjelaskan secara cara menentukan nilai tempat.
3.2. Merencanakan tugas yang akan dikerjakan selama proses
pembelajaran berlangsung.
12. Guru meminta salah satu siswa maju untuk mengerjakan contoh
soal mengenai nilai tempat
13. Guru menjelaskan cara menggunakan manik-manik untuk
menentukan nilai tempat.
14. Guru menanyakan, bagaimana cara kita mengetahui suatu
bilangan dikatakan lebih dari atau kurang dari bilangan lainnya
15. Guru menjelaskan cara membandingkan bilangan menggunakan
29
alat peraga manik-manik.
16. Guru melakukan evaluasi terhadap proses belajar mengajar.
17. Guru meminta siswa menuliskan kesulitan belajar menggunakan
alat peraga garis bilangang
18. Guru memberikan tugas sebagai tindak lanjut dan penilaian
19. Guru mengoreksi pekerjaan siswa
20. Guru memberikan penguatan mengenai penanaman konsep
matetika
21.Guru menyampaikan salam penutup
30
Out put Uji Validitas Item Soal Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 16.87 26.326 .000 .772
soal2 17.30 22.493 .749 .738
soal3 17.13 25.430 .153 .771
soal4 17.50 27.431 -.262 .791
soal5 17.23 25.357 .148 .771
soal6 17.30 24.631 .288 .764
soal7 17.33 23.126 .603 .747
soal8 17.30 25.045 .204 .769
soal9 17.27 24.409 .339 .762
soal10 17.33 24.437 .325 .762
soal11 17.23 25.495 .119 .773
soal12 17.37 22.102 .829 .733
soal13 17.23 25.357 .148 .771
soal14 17.33 24.092 .397 .758
soal15 17.20 25.200 .186 .769
soal16 17.73 27.168 -.267 .784
soal17 17.07 24.409 .436 .758
soal18 17.27 25.720 .071 .775
soal19 17.07 24.754 .348 .762
soal20 17.37 24.309 .351 .761
soal21 17.30 25.734 .066 .776
soal22 17.20 25.614 .099 .774
soal23 17.00 24.828 .400 .761
soal24 17.17 25.316 .169 .770
soal25 17.43 22.599 .725 .740
soal26 17.30 24.631 .288 .764
soal27 17.43 24.254 .366 .760
soal28 17.27 24.754 .267 .765
soal29 17.40 24.317 .350 .761
soal30 17.20 24.510 .334 .762
31
Out put Uji Validitas Item Soal Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 15.67 23.954 .039 .765
soal2 15.87 20.809 .713 .726
soal3 15.90 25.128 -.201 .779
soal4 15.87 22.602 .313 .750
soal5 15.63 22.792 .305 .751
soal6 16.10 23.541 .154 .758
soal7 15.43 23.220 .359 .750
soal8 15.50 24.190 .009 .764
soal9 15.80 21.890 .468 .741
soal10 15.87 20.947 .681 .728
soal11 15.97 23.895 .048 .765
soal12 15.97 22.861 .270 .753
soal13 15.67 23.264 .189 .757
soal14 15.67 22.299 .406 .745
soal15 15.63 22.792 .305 .751
soal16 15.93 23.926 .040 .766
soal17 15.87 21.775 .493 .739
soal18 15.97 21.068 .680 .729
soal19 16.13 25.292 -.266 .777
soal20 15.97 24.309 -.038 .770
soal21 15.87 22.740 .283 .752
soal22 15.90 22.783 .277 .752
soal23 15.67 22.299 .406 .745
soal24 15.63 21.689 .567 .736
soal25 15.53 24.189 .003 .765
soal26 15.43 23.771 .169 .757
soal27 15.43 23.220 .359 .750
soal28 15.90 22.714 .291 .751
soal29 15.83 21.385 .579 .734
soal30 16.07 23.444 .166 .758
32
Tabel 3.2
Rekapitulasi nilai Kondisi awal, siklus I dan siklus II siswa kelas 4 SD Negeri
Kutowinangun 01
No. Nama Nilai
Pra siklus Siklus I Siklus II
1. A 70 83 100
2. B 40 70 87
3. C 47 80 87
4. D 43 50 63
5. E 40 53 57
6. F 50 70 90
7. G 50 73 90
8. H 53 90 93
9. I 83 93 100
10. J 50 73 90
11. K 77 87 90
12. L 57 77 80
13. M 60 67 80
14. N 43 60 70
15. O 53 60 73
16. P 43 63 80
17. Q 40 63 83
18. R 47 73 80
19. S 40 56 73
20. T 40 60 83
21. U 53 57 67
22. V 50 73 80
23. W 40 63 70
24. X 60 77 83
25. Y 60 73 90
26. Z 63 73 87
27. AA 53 60 70
28. BB 80 80 97
29. CC 70 70 83
30. DD 63 67 90
31. EE 67 70 80
32. FF 70 67 83
33. GG 73 63 77
34. HH 67 70 87
35. II 67 70 93
36. JJ 63 83 97
37. KK 67 60 87
38. LL 67 77 87
Nilai Tertinggi 83 93 100
Nilai rata-rata 56,7 67,5 83,1
Nilai Terendah 40 50 57
33
No Nama Nilai Keterangan
1 A 83 Tuntas
2 B 70 Tuntas
3 C 80 Tuntas
4 D 50 Tidak Tuntas
5 E 53 Tidak Tuntas
6 F 70 Tuntas
7 G 73 Tidak Tuntas
8 H 90 Tuntas
9 I 93 Tuntas
10 J 73 Tuntas
11 K 87 Tuntas
12 L 77 Tuntas
13 M 67 Tuntas
14 N 60 Tidak Tuntas
15 O 60 Tidak Tuntas
16 P 63 Tidak Tuntas
17 Q 63 Tidak Tuntas
18 R 73 Tuntas
19 S 56 Tidak Tuntas
20 T 60 Tidak Tuntas
21 U 57 Tuntas
22 V 73 Tuntas
23 W 63 Tidak Tuntas
24 X 77 Tuntas
25 Y 73 Tuntas
26 Z 73 Tuntas
27 AA 60 Tidak Tuntas
28 BB 80 Tuntas
29 CC 70 Tuntas
30 DD 67 Tuntas
31 EE 70 Tuntas
32 FF 67 Tuntas
33 GG 63 Tidak Tuntas
34 HH 70 Tuntas
35 II 70 Tuntas
36 JJ 83 Tuntas
37 KK 60 Tidak Tuntas
38 LL 77 Tuntas
JUMLAH 2824.6
RATA-RATA 56,7
SKOR MAKSIMAL 100
SKOR MINIMAL 0
34
No Nama Nilai Keterangan
1 A 100 Tuntas
2 B 87 Tuntas
3 C 87 Tuntas
4 D 63 Tidak Tuntas
5 E 57 Tidak Tuntas
6 F 90 Tuntas
7 G 90 Tuntas
8 H 93 Tuntas
9 I 100 Tuntas
10 J 90 Tuntas
11 K 90 Tuntas
12 L 80 Tuntas
13 M 80 Tuntas
14 N 70 Tuntas
15 O 73 Tuntas
16 P 80 Tuntas
17 Q 83 Tuntas
18 R 80 Tuntas
19 S 73 Tuntas
20 T 83 Tuntas
21 U 67 Tuntas
22 V 80 Tuntas
23 W 70 Tuntas
24 X 83 Tuntas
25 Y 90 Tuntas
26 Z 87 Tuntas
27 AA 70 Tuntas
28 BB 97 Tuntas
29 CC 83 Tuntas
30 DD 90 Tuntas
31 EE 80 Tuntas
32 FF 83 Tuntas
33 GG 77 Tuntas
34 HH 87 Tuntas
35 II 93 Tuntas
36 JJ 97 Tuntas
37 KK 87 Tuntas
38 LL 87 Tuntas
JUMLAH 2824.6
RATA-RATA 67,5
SKOR MAKSIMAL 100
SKOR MINIMAL 0
35
Tabel 3.2
Rekapitulasi nilai Kondisi awal, siklus I dan siklus II siswa kelas 4 SD Negeri
Kutowinangun 01
No. Nama Nilai
Pra siklus Siklus I Siklus II
1. A 70 83 100
2. B 40 70 87
3. C 47 80 87
4. D 43 50 63
5. E 40 53 57
6. F 50 70 90
7. G 50 73 90
8. H 53 90 93
9. I 83 93 100
10. J 50 73 90
11. K 77 87 90
12. L 57 77 80
13. M 60 67 80
14. N 43 60 70
15. O 53 60 73
16. P 43 63 80
17. Q 40 63 83
18. R 47 73 80
19. S 40 56 73
20. T 40 60 83
21. U 53 57 67
22. V 50 73 80
23. W 40 63 70
24. X 60 77 83
25. Y 60 73 90
26. Z 63 73 87
27. AA 53 60 70
28. BB 80 80 97
29. CC 70 70 83
30. DD 63 67 90
31. EE 67 70 80
32. FF 70 67 83
33. GG 73 63 77
34. HH 67 70 87
35. II 67 70 93
36. JJ 63 83 97
37. KK 67 60 87
38. LL 67 77 87
Nilai Tertinggi 83 93 100
Nilai rata-rata 56,7 67,5 83,1
Nilai Terendah 40 50 57
36
No Nama Nilai Keterangan
1 A 83 Tuntas
2 B 70 Tuntas
3 C 80 Tuntas
4 D 50 Tidak Tuntas
5 E 53 Tidak Tuntas
6 F 70 Tuntas
7 G 73 Tidak Tuntas
8 H 90 Tuntas
9 I 93 Tuntas
10 J 73 Tuntas
11 K 87 Tuntas
12 L 77 Tuntas
13 M 67 Tuntas
14 N 60 Tidak Tuntas
15 O 60 Tidak Tuntas
16 P 63 Tidak Tuntas
17 Q 63 Tidak Tuntas
18 R 73 Tuntas
19 S 56 Tidak Tuntas
20 T 60 Tidak Tuntas
21 U 57 Tuntas
22 V 73 Tuntas
23 W 63 Tidak Tuntas
24 X 77 Tuntas
25 Y 73 Tuntas
26 Z 73 Tuntas
27 AA 60 Tidak Tuntas
28 BB 80 Tuntas
29 CC 70 Tuntas
30 DD 67 Tuntas
31 EE 70 Tuntas
32 FF 67 Tuntas
33 GG 63 Tidak Tuntas
34 HH 70 Tuntas
35 II 70 Tuntas
36 JJ 83 Tuntas
37 KK 60 Tidak Tuntas
38 LL 77 Tuntas
JUMLAH 2824.6
RATA-RATA 56,7
SKOR MAKSIMAL 100
SKOR MINIMAL 0
37
No Nama Nilai Keterangan
1 A 100 Tuntas
2 B 87 Tuntas
3 C 87 Tuntas
4 D 63 Tidak Tuntas
5 E 57 Tidak Tuntas
6 F 90 Tuntas
7 G 90 Tuntas
8 H 93 Tuntas
9 I 100 Tuntas
10 J 90 Tuntas
11 K 90 Tuntas
12 L 80 Tuntas
13 M 80 Tuntas
14 N 70 Tuntas
15 O 73 Tuntas
16 P 80 Tuntas
17 Q 83 Tuntas
18 R 80 Tuntas
19 S 73 Tuntas
20 T 83 Tuntas
21 U 67 Tuntas
22 V 80 Tuntas
23 W 70 Tuntas
24 X 83 Tuntas
25 Y 90 Tuntas
26 Z 87 Tuntas
27 AA 70 Tuntas
28 BB 97 Tuntas
29 CC 83 Tuntas
30 DD 90 Tuntas
31 EE 80 Tuntas
32 FF 83 Tuntas
33 GG 77 Tuntas
34 HH 87 Tuntas
35 II 93 Tuntas
36 JJ 97 Tuntas
37 KK 87 Tuntas
38 LL 87 Tuntas
JUMLAH 2824.6
RATA-RATA 67,5
SKOR MAKSIMAL 100
SKOR MINIMAL 0
38
PEMERINTAH KOTA SALATIGA
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KEC.
TINGKIR
SDN KUTOWINANGUN 01 Jln. Candisari No. 1, Telp. (0298) 315077 Salatiga
SURAT KETERANGAN
No :422.12/46/IV/2016
Yang bertanda tangan si bawah ini, Kepala Sekolah SDN Kutowinangun 01, menerangkan
bahwa:
Nama : Quitriot
NIM : 292012565
Program Studi : S1 PGSD FKIP Universitas Kristen Satya Wacana
Telah melakukan Uji Validitas tentang “Peningkatan Hasil Belajar Matematika Menggunakan
Alat Peraga Manipulatif Pada Pokok Bahasan Operasi Hitung Bilangan Bulat Bagi Siswa Kelas
4 SD Negeri Kutowinangun 01 Semester I Tahun Ajaran 2016/2017” Dari bulan Agustus-
Selesai.
Demikian surat keterangan sebagai prasyarat penulisan Skripsi.
Salatiga, 23 Agustus 2016
Kepala Sekolah
39
PEMERINTAH KOTA SALATIGA
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KEC.
TINGKIR
SDN KUTOWINANGUN 01 Jln. Candisari No. 1, Telp. (0298) 315077 Salatiga
SURAT KETERANGAN
No :422.12/46/IV/2016
Yang bertanda tangan si bawah ini, Kepala Sekolah SDN Kutowinangun 01, menerangkan
bahwa:
Nama : Quitriot
NIM : 292012565
Program Studi : S1 PGSD FKIP Universitas Kristen Satya Wacana
Telah melakukan Penelitian tentang “Peningkatan Hasil Belajar Matematika Menggunakan Alat
Peraga Manipulatif Pada Pokok Bahasan Operasi Hitung Bilangan Bulat Bagi Siswa Kelas 4
SD Negeri Kutowinangun 01 Semester I Tahun Ajaran 2016/2017” Dari bulan Agustus-
Selesai.
Demikian surat keterangan sebagai prasyarat penulisan Skripsi.
Salatiga, 23 Agustus 2016
Kepala Sekolah
40
41
42
Guru menggambar garis bilangan
Guru memeberi gambaran mengenai garis
bilangan
Guru memberikan penjelasan kepada siswa
Guru membantu siswa menggunakan manik-
manik
Guru bersama siswa mengerjakan contoh soal
43
Siswa mengerjakan contoh soal
Siswa dalam kelompok melakukan
penjumlahan menggunakan manik-manik
Siswa dalam kelompok melakukan kerja
kelompok
44
v