linha neutra
TRANSCRIPT
•- TUBOS DE PERFURAÇÃO (DP) : 5” OD; 4,408”ID;PÊSO 16,25 lb/pé; RANGE 3; TRAÇÃO NO CORPO DO TUBO 416.000 lb
• 06 TUBOS PESADOS (HW) ;5” OD; 3” ID;PÊSO 49,3lb/pé; RANGE 2
• 03 COMANDOS (DC ) ;8” OD; 2 13/16” ID; PÊSO 150,5 lb/pé ;RANGE 2
• 04 COMANDOS (DC ); 6 ¾” OD; 3” ID; PÊSO 97,5 lb/pé; RANGE 2
• BROCA DE 12 ¼”• PÊSO DO FLUIDO 9,2 lb/gal• PROFUNDIDADE DO POÇO 1.350 m
1-Peso da coluna no ar.
2-Peso da coluna imersa no fluído
3-Caso ocorresse uma prisão da coluna no poço, qual seria minha tração máxima na tentativa de liberar a coluna.
4-Colocando 10.000 libras sobre a broca, qual será o novo peso da coluna.
5-Em qual ponto temos nossa linha neutra com 10.000 lbs sobre a broca.
6--Com a coluna suspensa, onde estará a linha neutra.
7--Caso seja necessário a mudança total do fluído do poço de peso 9,2 lb/gal para 9,7 lb/gal. Calcule o peso da coluna no ar e da coluna imersa.
8-Faça um desenho da sua coluna de perfuração dentro do poço.
9-Qual o peso da sua coluna rígida imersa no novo fluído de 9,7 lb/gal
10-Calcule o volume de aço da sua coluna de perfuração (Desconsiderar os tool joint´s).
• RANGE 2 = 27 a 32 pés ( média = 30 pés )• RANGE 3 = 38 A 45 pés ( média = 40 pés)• Para converter de metro para pé divida o valor em
metro por 0,3048• Para converter de pé para metro multiplique o valor
em pé por 0,3048• Volume Anular(bbl)=0,003187 x ( DE
2 – DI 2 ) x h (m).
• Fator de Flutuação= 1 – ρ fluído / 65,4 lb/gal (ρ aço).• PÊSO NOMIAL DO DP ( lb/pe)= 2.67 X ( DE
2 – DI 2 )
CALCULAR1-Peso da coluna no ar.
2-Peso da coluna imersa no fluído
3-Caso ocorresse uma prisão da coluna no poço, qual seria minha tração máxima na tentativa de liberar a coluna.
4-Colocando 10.000 libras sobre a broca, qual será o novo peso da coluna.
5-Em qual ponto temos nossa linha neutra com 10.000 lbs sobre a broca.
6--Com a coluna suspensa, onde estará a linha neutra.
7--Caso seja necessário a mudança total do fluído do poço de peso 9,2 lb/gal para 9,7 lb/gal. Calcule o peso da coluna no ar e da coluna imersa.
8-Faça um desenho da sua coluna de perfuração dentro do poço.
9-Qual o peso da sua coluna rígida imersa no novo fluído de 9,7 lb/gal
10-Calcule o volume de aço da sua coluna de perfuração (Desconsiderar os tool joint´s).
DADOS:
TUBOS DE PERFURAÇÃO (DP) : 5” OD; 4,408”ID;PÊSO 16,25 lb/pé; RANGE 3; TRAÇÃO NO CORPO DOTRAÇÃO NO CORPO DO TUBO 416.000 LB06 TUBOS PESADOS (HW) ;5” OD; 3” ID;PÊSO 49,3lb/pé; RANGE 203 COMANDOS (DC ) ;8” OD; 2 13/16” ID; PÊSO 150 lb/pé ;RANGE 204 COMANDOS (DC ); 6 ¾” OD; 3” ID; PÊSO 97,5 lb/pé; RANGE 2BROCA DE 12 ¼”PÊSO DO FLUIDO 9,2 lb/galPROFUNDIDADE DO POÇO 1.350 m
CÁLCULOS COM A COLUNA DE PERFURAÇÃO
FÓRMULAS E FATORES DE CONVERSÕESRange 2 = 27 a 32 pés ( média = 30 pés )Range 3 = 38 A 45 pés ( média = 40 pés) Pés x 0,3048 = Metros Metros : 0,3048 = PésVolume Anular(bbl)=0,003187 x ( DE
2 – DI 2 ) x h (m).
Fator de Flutuação= 1 – ρ fluído / 65,4 lb/gal (ρ aço).Pêso Nomial do DP ( lb/pe)= 2.67 X ( DE
2 – DI 2 )
Kilograma x 2,2 = LibrasLibras x 0,45 = Kilogramaskg/cmX 14,22 = Lb/pol = psiLb/pol x 0,70 = Kg/cmPH (psi) = 0,170 x Pe.(lb/gal) x H.(m)Pe (lb/pe) x 0,1337 = lb/gal
1. CALCULO DO PÊSO DA COLUNA NO AR.
DC DE 8” .........3 X 30 X 150,5 = 13.545 LIBRAS
DC DE 6 ¾” ....... 4 x 30 X 97,5 = 11.700 LIBRAS
HW DE 5” .........6 X 30 X 49,3 = 8.874 LIBRAS
DP DE 5 “ ........4.045 X 16,25 = 65.736 LIBRAS
PÊSO TOTAL = 99.855 lb
2. PÊSO DA COLUNA IMERSA
PCoIimersa = P.ColAr X F.flutuação
Fflutuação = 1 - Pe.fluido/Pe.aço
FLUIDO COM PÊSO DE 9,2 lb/gal
pe do aço= 65,4 lb/galPe do fluido = 9,2 lb/gal
Fflutuação = 1 - 9,2 / 65,4 = 0,859
Pcol imersa = 99.855 x 0,859 = 85.808 lbs
Pêso da coluna imersa = 85.808 lbs
3-Caso ocorresse uma prisão da coluna no poço, qual seria minha tração máxima na tentativa de
liberar a coluna.
Como o peso da minha coluna é 85.808 lb e a tração máxima que o tubo de perfuração suporta é de 416.000 lbs. Então minha tração máxima na tentativa de liberação seria :
416.000 – 85.808 = 330.192 lbOBS: 1- Com o fluído de peso 9,2 lb/gal. 2- Verificar se o sistema de elevação e sustentação de cargas suporta. 3- Trabalhar com o coeficiente de segurança na prática. ( 1,10 a 1,25)
4.Colocando 10.000 libras sobre a broca, qual
será o novo pêso da coluna.
Novo pêso da coluna
10.000 lbs
85.800 lbs
Np = 85.800 - 10.000 = 75.800 lbs
LINHA NEUTRA : É O LUGAR GEOMÉTRICO DOS POSTOS QUE SEPARA A COMPRESSÃO DA TRAÇÃO OU VICE VERSA.
ABAIXO DO PONTO NEUTRO A COLUNA É INSTÁVEL E DESTA MANEIRA PODE FLAMBAR ATÉ ALCANÇAR UM NOVA POSIÇÃO DE EQUILÍBRIO.
O PONTO NEUTRO DE FICAR A 80% DO TOPO DOS COMANDOS , OU SEJA, OS COMANDOS DEVEM TRABALHAR PARTE EM COMPRESSÃO (80%) DISPONIBILIZANDO PÊSO SOBRE A BROCA E EM PARTE EM TRAÇÃO ( 20%) POR SEGURAN
ATENÇÃO :COM A COLUNA SUSPENSA A LINHA NEUTRA TANGÊNCIA OS DENTES DA BROCA
LINHA NEUTRA
5.Em qual ponto temos nossa linha neutra com 10.000 lbs sobre a broca.
3 DC 8”OD= 90 pés= 27,43 m = 13.545 lbs
BROCA DE 12 ¼”
4DC 6 ¾”OD =120pés = 36,57 m = 11.700 lbs
Fluído 9,2 lb/gal
MR
TLD
BOP
CR
RS
10.000 lbs
-Como o pêso sobre a broca não exece o pêso do comando de 8”OD,podemos fazer uma regra de três:
Se 13.545 lbs ...................90 pés
10.000 lbs................... X
Logo X = 90 x 10.000 = 66,44 pés 13.545
Linha Neutra
EXERCICIO SOBRE LINHA NEUTRA
- Um coluna de perfuração com 15 comandos de 6 ¾” OD de 102 lb/pé , medindo 135 m . Foi colocado 12 ton.
sobre a broca . Calcule o posição da Linha Neutra ? Qual o valor máximo de pêso sobre a Broca que pode ser utilizado ? Esta dentro da margem de segurança ?
DADOS : 15 DC`s 6 ¾” , 102 lb/pé = 135 m = 135 : 0.3048 =442,9 pé 442,9 pé x 102 lb/pé = 45.175 lb : 2,2 = 20,5 ton pêso total do comandos.
12 ton
Por regra de três temos; Se 20,5 ton.........................15 DC´s 12,0 ton...........................X X = 12 x 15 : 20,5 = 8,7 = 9º DC
Margem de Segurança = 80% do Pêso do Comandos 20,5 ton x 80% = 16,4 ton Valor Máximo Permissivel
Sim , esta dentro da margem de segurança porque 12 ton é menor que 16,4 ton
9ºDC
6. Com a coluna suspensa, onde estará a Linha Neutra.
Com a coluna suspensa a Linha Neutra tangência os dentes da broca.
7.Caso seja necessário a mudança total do fluído do poço de peso 9,2 lb/gal para 9,7 lb/gal. Calcule o peso da coluna no ar e da coluna imersa.
1-O peso da coluna no ar irá permanecer 99.855 lb devido a não ter influência do fluído.
Novo Fflutuação = 1 - 9,7 / 65,4 = 0,851
2- O peso da coluna imersa será = 0,851 x99.855 = 84.977 lbs
Broca 12 ¼”6 5/8” Reg
Bit sub 6 5/8” cx x cx
3 DC 8”OD x 6 5/8”REG
SUB XO 6 5/8” REG PIN X 4 ½” IF cx
4 DC 6 ¾ OD x 4 ½” IF
5 HW OD x 4 ½’ IF
TUBOS DP 5 OD x 4 ½” IF
8.
1350,00m
1.322,57 m
1.286,00 m
1.228,14m
3 DC 8”OD= 90 pés= 27,43 m = 13.545 lbs
BROCA DE 12 ¼”
4DC 6 ¾”OD =120pés = 36,57 m = 11.700 lbs
5 HW 5”OD = 180 pés = 57,86 m = 8.874 lbs
DP`s 5” OD= 4.039 pés =1.228 m = 65.736 lbs
Fluído 9,2 lb/gal
MR
TLD
BOP
CR
RS
9-Qual o peso da sua coluna rígida imersa no novo fluído de 9,7 lb/gal
1-Pêso dos comandos de 8” = 3 x 30 pés x 150,5 lb/pé = 13.545 lbs
2- Pêso dos comandos de 6 ¾” = 4 x 30 pés x 97,5 lb/pé = 11.700 lbs
3- Pêso dos tubos pesados de 5” = 6 x 30 pés x 49,3 lb/pé = 8.874 lbs
PÊSO TOTAL = 34.119 lbs (COLUNA RÍGIDA)
Novo Fflutuação = 1 - 9,7 / 65,4 = 0,851
PÊSO DA COLUNA IMERSA = 34.119 X 0,851 = 29.035 lbs
10 .Calcule o volume de aço da sua coluna de perfuração (Desconsiderar os tool joint´s).
Deslocamento do tubo
Comprimento
Capacidade do tubo
V.ANULAR (bbl) DC 8” = = 0,003187 x ( 82 – 2,81252) x 27 = 4,826 bbl
. V.ANULAR( bbl) DC 6 ¾” =0,003187 x ( 6,752 - 32 ) x 36 = 4,194 bbl
V.ANULAR (bbl)HW 5” = 0,003187 x ( 52 - 32 ) x 54= 2,753 bbl
V.ANULAR(bbl) DP 5” = 0,003187 x ( 52 – 4,4082 ) x 1.233 = 21,887 bbl
V.TOTAL DE AÇO (bbl)= 4,826 + 4,194 +2,753 + 21,887 = 33,66 bbl
LEMBRE-SE, NA VIDA NINGUÉM SAI DELA COM DOUTORADO. É VIVENDO E APRENDENDO
LEMBRE-SE, NA VIDA NINGUÉM SAI DELA COM DOUTORADO. É VIVENDO E APRENDENDO
MENSAGEMMENSAGEM
LEMBRE-SE, NA VIDA NINGUÉM SAI DELA COM DOUTORADO. É VIVENDO E APRENDENDO
LEMBRE-SE, NA VIDA NINGUÉM SAI DELA COM DOUTORADO. É VIVENDO E APRENDENDO