lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire
TRANSCRIPT
Lire silencieusement un texte littéraire
ou documentaire et le comprendre.
Séance 7
Compétence générale : Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre
Séance 7 : Savoir pratiquer la lecture sélective (attention visuelle et sens).
Compétences travaillées Durée Déroulement Matériel utilisé Utilisation du TNI
Lire et comprendre un
texte (recette), identifier
le type d’écrit.
Exercer l’œil à localiser
le plus rapidement
possible un mot dans un
écrit monotype (recette).
10’
15’
La lecture intégrale est un exercice auquel nos élèves sont habitués
mais il est essentiel de les entraîner à pratiquer aussi une lecture
sélective dans certaines situations.
Pour ce faire, il faut développer plusieurs compétences : être capable
d’identifier rapidement l’élément cherché au sein d’un document et
être capable de trouver ponctuellement une information.
Au cours de cette séance, ces compétences seront développées en
confrontant les élèves à différents documents monotypes (recette,
liste, tableau,…) car les stratégies de recherche pourront être
différentes.
Mise en situation :
Lire silencieusement le texte proposé.
« Vous allez lire silencieusement ce texte, vous allez dire de quoi il
parle en reformulant ce que vous avez retenu, à vos camarades. ». Laisser le temps de lire.
Un élève reformule le texte à sa façon, le reste de la classe l’aide si
nécessaire puis lecture orale.
« A quel type d’écrit appartient ce texte, justifiez votre réponse » Laisser 3 minutes puis un élève vient présenter son travail au TNI en
surlignant, entourant, annotant. (vocabulaire culinaire, verbes d’action
à l’impératif ou à l’infinitif, paragraphes bien définis : ustensiles,
ingrédients, déroulement) On pourra éventuellement compléter la
fiche de la recette de la séance 1.
Exercer son œil à repérer un mot donné ? (la notion de rapidité est
importante, ce qui va inciter à lire en diagonale.)
1. Entourer le plus rapidement possible sur la recette le mot
montré. (outil spot au TNI)
2. Souligner sur la recette tous les mots qui désignent un
ustensile.
Une feuille avec les
recettes, par élève.
(ANNEXE1)
Première vue : Page
avec les recettes.
Deuxième vue : Pages avec les mots à
repérer… (utilisation
de l’outil spot)
Exercer l’œil à trouver le
plus rapidement possible
une information... dans
un écrit monotype
(annuaire, tableau,
carte).
25’
3. Dire une liste de 3 mots, écrire le mot qui n’est pas dans la
recette.
4. Ecrire l’ingrédient associé à une action donnée. (dire ou
montrer)
5. Montrer une liste de mots proches, barrer ceux qui ne sont pas
écrits exactement comme dans la recette.
6. Lire le début d’une phrase, l’élève le plus rapide la continue.
Demander aux élèves ce qu’ils ont retenu de cette activité (lecture en
diagonale) et dans quels cas cela peut-être utile (liste de mots).
Exercer son œil à trouver le plus rapidement possible l’information
demandée dans des écrits monotypes variés :
Dans cette activité, la notion de rapidité est toujours essentielle. La
variété des supports va inciter à mettre en place des stratégies
différentes.
Distribuer la page d’annuaire (ANNEXE 2) aux élèves, recueillir les
commentaires puis répondre aux questions (activité orale)
« Quel est ce document ? Retournez-le. Je vais vous demander de
rechercher une information le plus rapidement possible et de
surligner la réponse. Je demanderai ensuite à quelqu’un de nous
expliquer comment il a procédé pour aller le plus vite possible.»
Cf questions sur document annexe 2.
Même procédure avec un tableau (exemple grille horaire de train).
Même procédure avec une carte météo.
Cf questions sur document annexe 3 et 4.
Document avec une
page d’annuaire
téléphonique par
élève.
(ANNEXE 2)
ANNEXE 3
Troisième vue : Liste
d’actions numérotées
(verser, ajouter…),
lancer le dé, le
nombre de points
désigne le numéro du
mot à chercher.
Quatrième vue : Page d’annuaire
téléphonique. (utiliser
l’outil masque pour
dévoiler
progressivement les
questions)
Cinquième vue : Tableau (même
procédure)
10’
PS : il faudra s’assurer que chaque élève s’est bien approprié le
document, qu’il a compris sa structure.
Elaboration collective d’une stratégie de repérage sélectif
d’informations en fonction du type de support.
« Il n’est pas toujours utile de lire un document entièrement pour
trouver une information précise, soit parce qu’il est trop long, ou
bien on n’a pas le temps, ou encore c’est une simple liste. Il faut
balayer rapidement le document avec ses yeux en sachant
précisément ce qu’on cherche puis quand on pense avoir trouvé
l’endroit, on lit avec attention pour vérifier que ça correspond à ce
qu’on veut »
Evaluer (http://www.banqoutils.education.gouv.fr/fic/E3FIPPT02.pdf)
ANNEXE 4
ANNEXE 5
Sixième vue : Carte (même
procédure)
Septième vue : élaboration de l’outil
collectif de référence.
Huitième vue : Fiche d’évaluation
ANNEXE 1
Gâteau aux yaourts
INGREDIENTS
- 1 pot de yaourt
- 2 pots de sucre en poudre
- 3 pots de farine
- ½ pot d’huile
- 2 œufs
- 1 sachet de levure
USTENSILES
-1 saladier
- 1 moule
- un fouet
DEROULEMENT
Verser le yaourt dans un saladier, puis le mélanger
avec le sucre.
Ajouter les œufs et bien mélanger.
Verser la farine avec la levure et l’huile.
Bien mélanger le tout avec le fouet jusqu’à ce
qu’on obtienne une pâte lisse.
Verser dans un moule bien huilé.
Faire cuire dans le four (thermostat 6) pendant 35
minutes.
Bon appétit !!
Crêpes
INGREDIENTS (pour 24 crêpes)
- 500 grammes (g) de farine
- 1 litre (l) de lait
- 6 œufs
- 2 cuillerées à soupe d’huile
- 2 cuillerées à soupe de sucre
- 1 pincée de sel
USTENSILES
- 1 balance
- 1 bol gradué
- 1 saladier
- 1 fouet
- 1 cuillère
- 1 crêpière
- 1 louche DEROULEMENT
Verser la farine dans le saladier
Former un puits au milieu
Verser le lait doucement en remuant avec le fouet
jusqu'à obtenir une pâte lisse.
Casser les œufs et les ajouter en tournant
énergiquement.
Ajouter l'huile, le sel, le sucre.
Bien mélanger et laisser reposer au moins 1 heure...
Faire chauffer la crêpière.
Verser une louche de pâte et faite cuire la crêpe
en la retournant.
Voilà, c’est prêt, bonne dégustation !!
ANNEXE 2 PAGE D’ANNUAIRE
CHENU Daniel 2 cité Langevin 04 32 52 89 32
CHERON André médecin r. de Bretagne 04 32 52 82 47
CHERUAU Jean fleuriste r. du Marché 04 32 52 71 03
CHERUAU Philippe r. du 6 juin 04 32 52 72 41
CHESNEL Alain pl. Champ de Foire 04 32 59 11 12
CHEVREUL Daniel 51 r. Maréchal Leclerc 04 32 59 00 95
CHIESA Marguerite coiffeuse 10 r. Mariotte 04 32 59 27 19
CHOPIN Bernard 3 r. Rochefort 04 32 59 15 22
CHOPIN Ernestine chanteuse 2 r. de la Libération 04 32 59 27 33
CLERAMBAULT Didier 26 bd. du 6 Novembre 04 32 59 08 22
CLOARD Joël pâtissier. 50 r. de Picardie 04 32 59 10 31
CLOUARD Françoise 8 r. Clérisson 04 32 59 20 86
COQUE Marie 7 r. Mathieu 04 32 58 10 30
COSIMI Raoul guitariste Grand-Place 04 32 52 02 12
COULMIN René 62 ave. Foch 04 32 58 72 21
COUPARD Désiré 12 r. Picardie 04 32 59 01 08
COURTEILLE Jacques 6 ave. Foch 04 32 52 41 26
COUSIN Michel vétérinaire 10 ave. Verdun 04 32 58 39 07
Cherche les bonnes réponses dans le document.
1. Quel est le nom du guitariste ? …………………………………………..
2. Quel numéro faut-il faire pour avoir un médecin au bout du fil ? …………………………………………..
3. Quel est le nom de la personne dont le numéro est 04 32 59 08 22 ? …………………………………………..
4. Dans quelle rue habite le pâtissier ? …………………………………………..
5. Existe-t-il une certaine Mme Clouard Marguerite habitant rue Mariotte ? …………………………………………..
ANNEXE 3 Tableau horaire des trains (http://telechargement.ter-sncf.com/Images/Centre/Tridion/FH_03_SNCFCentreWEB-11-03-2013_tcm-17-16002.pdf)
Extrait de la fiche horaires de la ligne Paris/Orléans/Tours (document de la SNCF)
Cherche les bonnes réponses dans le document.
1) Si je pars à 7:05 d’Orléans, à quelle heure vais-je arriver à Blois ? __________________________
2) A quelle heure part le train 14037 de Paris ? ___________________________________________
3) A quelle heure arrive le premier train à Tours ? _________________________________________
4) A quelle heure puis-je arriver à Chouzy mairie ? ________________________________________
5) Combien de trains ont leur terminus à Orléans ? ________________________________________
ANNEXE 4 Carte météo (http://www.valleedulot.com/newsletter-fevrier2013.php#web)
Cherche les bonnes réponses dans le document. 1) Quel temps fait-il à Paris ? _________________________________________
2) Il y a du soleil à Lyon. Est-ce vrai ou faux ? ____________________________
3) Cite une ville où il pleut. ___________________________________________
ANNEXE 5 Source : http://www.banqoutils.education.gouv.fr/fic/E3FIPPT02.pdf
Lire silencieusement un texte littéraire
ou documentaire et le comprendre.
Séance 8
Compétence générale : Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre
Séance 8 : Savoir pratiquer la lecture sélective (recherche d’information en adaptant sa stratégie au type d’écrit : texte documentaire).
Compétences travaillées Durée Déroulement Matériel utilisé Utilisation du TNI
Lire et comprendre un
texte (texte
documentaire), identifier
le type d’écrit.
Mettre en place une
stratégie de recherche
rapide, tenant à la
structure en
10’
20’
La lecture intégrale est un exercice auquel nos élèves sont habitués
mais il est essentiel de les entraîner à pratiquer aussi une lecture
sélective dans certaines situations.
Pour ce faire, outre le fait d’identifier rapidement les mots par une
lecture en diagonale, travaillée au cours de la séance précédente, il
faut savoir adapter sa stratégie de recherche en fonction du type
d’écrit.
Ce type de lecture est essentiel dans le cadre de la lecture
documentaire, en effet ce type d’écrit ne nécessite pas une lecture
linéaire, étant donné sa composition en paragraphes indépendants.
Après s’être approprié la structure du texte documentaire, l’élève sera
à même de localiser l’information en ciblant sa recherche sur une
partie précise du document.
Mise en situation :
Lire silencieusement le texte documentaire proposé.
« Vous allez lire silencieusement ce texte, vous allez dire de quoi il
parle en ne conservant que les idées essentielles, puis reformuler
ce que vous avez retenu à vos camarades. ». Laisser le temps de lire.
Un élève reformule le texte à sa façon, le reste de la classe l’aide de
façon à en avoir un aperçu complet puis lecture orale.
« A quel type d’écrit appartient ce texte, justifiez votre réponse » Laisser 3 minutes puis un élève vient présenter son travail au TNI en
surlignant, entourant, annotant. (vocabulaire, verbes au présent,
paragraphes bien définis, photo, informations réelles sur l’animal) On
pourra éventuellement compléter la fiche du documentaire de la
séance 1.
Localiser le plus vite possible un mot significatif du texte (oral).
Préciser aux élèves qu’on leur demandera comment ils ont fait pour
aller le plus vite possible.
Mots à repérer : « chambre », « taille », « triangulaires »,
Une feuille avec e
texte documentaire
sur le renard
ANNEXE1, par
enfant.
Première vue : Page avec le
documentaire.
Deuxième vue : Page avec le
documentaire.
paragraphes du texte
documentaire.
Etre capable de localiser
rapidement un mot ou
une information dans un
paragraphe précis du
texte documentaire.
20’
« mammifère », « terriers »
Un élève explique sa stratégie de recherche rapide.
Réponse attendue : « Il y a des paragraphes sur chaque thème dans le
texte documentaire, il suffit donc de savoir à quel « champ lexical »ou
« titre de paragraphe » appartient le mot pour chercher dans le bon
paragraphe directement.»
Localiser le plus vite possible la réponse à une question explicite
(oral).
Préciser aux élèves qu’on leur demandera comment ils ont fait pour
aller le plus vite possible, sans se tromper.
7. Comment s’appelle l’endroit où il vit ? (une renardière)
8. Quelle espèce trouve-t-on en Europe ? (le renard rouge ou
commun (vulpes))
9. Comment s’appelle son petit ? (le renardeau)
10. Décris ses oreilles. (Ses oreilles sont droites et triangulaires)
11. Quel était son nom autrefois ? (le goupil)
Un élève explique sa stratégie de recherche rapide.
Réponse attendue : « Il y a des paragraphes sur chaque thème dans le
texte documentaire, il suffit donc de savoir à quel thème appartient la
question pour chercher dans le bon paragraphe. On n’a pas besoin de
tout lire.»
« Ne manque-t-il pas des thèmes importants dans ce
documentaire ? » Les trouver par discussion collective : nutrition,
reproduction et le cri.
Afficher la page du TNI avec les mots à associer avec les 3 thèmes
manquants.
« Sur la feuille, vous allez relier les mots avec le paragraphe dans
lequel on peut les trouver. »
Mise en commun, un élève va déplacer les mots dans le bon
paragraphe.
Distribution de la suite du document avec les paragraphes manquants.
ANNEXE2
ANNEXE3
Troisième vue : Mots à placer dans le
bon thème : nutrition,
reproduction et le cri.
Outil « cat textes »
10’
Nouvelle recherche d’information, individuel, écrit et chronométré
« Pour chaque question, vous allez écrire le titre du paragraphe
dans lequel on trouve l’information puis répondre par écrit le plus
vite possible. »
1- Combien y a-t-il d’espèces de renards dans le monde ?
2- Que mange-t-il en plus des animaux ?
3- En quelles saisons s’accouple-t-il ?
4- Quel est son cri ?
5- Pourquoi dit-on qu’il est rusé ?
6- Pourquoi fait-il le mort en réalité?
Correction collective : un élève va au tableau et surligne de la couleur
imposée ce qui lui a permis de répondre en expliquant sa démarche.
Elaboration d’un outil de référence collectif :
« Dans un texte documentaire, on peut trouver les informations
demandées en ne lisant pas tout le texte : il suffit de sélectionner le
paragraphe dans lequel se trouve l’information. On lit ensuite
plus en détail ce paragraphe pour bien le comprendre. »
S’entraîner, évaluer
Distribuer l’ANNEXE5.
« Vous répondez à la question qui s’affiche au tableau en cochant
la bonne réponse sur votre feuille. Vous cherchez la réponse le
plus vite possible dans le paragraphe concerné. »
Autocorrection immédiate au tableau après chaque question.
Questionnaire
1- Le céphalothorax réunit :
a) la tête et le thorax. (vrai)
b) la tête et l’abdomen.
c) le thorax et l’abdomen.
ANNEXE4
ANNEXE 5
Quatrième vue : Texte documentaire
complet.
Cinquième vue : Elaboration de l’outil
de référence collectif.
Sixième vue : Texte
documentaire sur
l’araignée.
Septième à onzième
vue : 5 pages avec les
questions sur le texte
documentaire de
l’araignée.
(application
« choisir »).
2- Les araignées mangent :
a) des animaux morts.
b) des animaux vivants. (vrai)
c) des plantes.
3- Elle pond ses œufs:
a) sur le dos de la mère.
b) dans un cocon. (vrai)
c) dans le sol.
4- L’autre nom de l’abdomen postérieur est:
a) opisthosoma. (vrai)
b) prosoma.
c) oprosthosoma.
5- Dans le monde, il existe:
a) plus de 54 000 espèces d’araignées.
b) moins de 45000 espèces d’araignées.
c) plus de 45000 espèces d’araignées. (vrai).
ANNEXE 1
http://crdp.ac-paris.fr/seanceplus/lerenardetlenfant/seanceplus_recherche_info_C3%20_pilier1.pdf
ANNEXE 2
Associe chaque mot au paragraphe dans lequel il se trouve :
glapit
baies
chasse
s’accouple
oiseaux
rusé
jappe
Nutrition
Reproduction
Le cri
ANNEXE 3
Nutrition Il se nourrit d’oiseaux, de petits mammifères, d’insectes
et de baies. Le renard d’Europe détruit une grande
quantité de mammifères tels que rats, mulots,
campagnols, souvent nuisibles dans les champs. Il
attaque aussi les poulaillers. Quand il chasse de grands
oiseaux notamment, le renard est capable de
s’immobiliser sur le dos au point de passer pour mort.
On pense aujourd’hui qu’il s’agit d’un réflexe de peur
mais depuis l’Antiquité, les naturalistes ont longtemps
interprété cela comme une ruse. La réputation de
trompeur qu’a le renard vient pour beaucoup de là.
Reproduction Ordinairement nocturne, le renard vit par paires. Il
s’accouple en hiver et au printemps chaque famille
habite le même terrier. Le renard d’Europe est vecteur
de la rage.
Le cri Le renard glapit, jappe. Le glapissement du renard.
ANNEXE 4
1- Combien y a-t-il d’espèces de renards dans le monde ?
___________________ __________________________________________________
2- Que mange-t-il en plus des animaux ?
___________________ __________________________________________________
3- En quelles saisons s’accouple-t-il ?
___________________ __________________________________________________
4- Quel est son cri ?
___________________ __________________________________________________
5- Pourquoi dit-on qu’il est rusé ?
___________________ __________________________________________________
6- Pourquoi fait-il le mort en réalité?
___________________ __________________________________________________
ANNEXE 5
L'araignée
http://www.flickr.com/photos/42068060@N06/8667459979/
Heliophanus kochii
Portugal, Paiões, April 11, 2013
photo: R.Kratzer
Quelques espèces d'araignées:
Il y a plus de 45 000 espèces d’araignées. En voici quelques unes:
La mygale: C'est l'une des plus grosses araignées du monde. Sa piqûre est paralysante.
Elle peut capturer des oisillons, des grenouilles et des lézards.
L'araignée dinopis: elle a des grands yeux, on l'appelle aussi l'araignée OGRE.
La mygale maçonne: elle creuse un terrier qui se referme par un opercule de soie
recouvert de terre. Si une proie passe dessus, elle bondit et la capture.
L'araignée cracheuse: elle lance un fil visqueux et venimeux sur sa proie.
L'araignée dolomède: elle vit au bord de l'eau et sait très bien nager.
Description: L'araignée a huit pattes, munies d'un crochet. Son corps est composé d'un céphalothorax (ou
prosoma) qui réunit la tête et le thorax, et d'un abdomen postérieur (ou opisthosoma). Les deux
parties du corps sont reliées entre elles avec une grande souplesse.
L'habitat:
Elles habitent dans presque tout le monde entier, et leur population est très nombreuse.
La nourriture:
Les araignées sont carnivores et se nourrissent exclusivement de proies vivantes qu'elles
peuvent saisir avec leurs pédipalpes.
La reproduction:
Les œufs sont pondus dans des cocons qui sont souvent gardés ou portés par la femelle. Chez
certaines espèces, les petits tout juste éclos, restent avec la mère pendant une longue période et
peuvent être transportés sur son corps.
Coche la lettre qui correspond à la bonne réponse pour chaque question
1- a b c 2- a b c 3- a b c 4- a b c 5- a b c
Lire silencieusement un texte littéraire
ou documentaire et le comprendre.
Séance 9
Compétence générale : Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre
Séance 9 : Construire une représentation mentale d’une scène à partir des éléments descriptifs du texte (associer un texte avec une image).
Compétences travaillées Durée Déroulement Matériel utilisé Utilisation du TNI
Lire et comprendre un
texte (paysage),
identifier le type d’écrit.
Etre capable de
s’appuyer sur les termes
descriptifs du texte pour
se forger une
représentation mentale
de la scène.
10’
20’
Mise en situation :
Lire silencieusement la description du paysage proposé. (ANNEXE1)
« Vous allez lire silencieusement ce texte, vous le représenter dans
votre tête, puis le reformuler à vos camarades. ». Laisser le temps
de lire.
Un élève reformule le texte à sa façon, le reste de la classe l’aide de
façon à ce que chacun s’approprie parfaitement le sens puis lecture
orale.
« A quel type d’écrit appartient ce texte, justifier votre réponse » Laisser 3 minutes puis un élève vient présenter son travail au TNI en
surlignant, entourant, annotant. (vocabulaire descriptif, plans
successifs, utilisation du présent, nombreux adjectifs) On complétera
ensuite la fiche du paysage de la séance 1 (avec des termes comme
« premier plan, arrière plan…)
Se représenter la scène (image mentale)
Il s’agit d’inciter les élèves à traduire en image mentale le texte qu’ils
viennent de lire, en s’appuyant sur le vocabulaire descriptif.
« Vous allez maintenant imaginer la scène qui vous est décrite.
Ensuite, vous la dessinerez sur une feuille ou sur l’ardoise le plus
précisément possible. »
Laisser 3 minutes puis confronter les réponses par binômes (échange
avec le voisin). Laisser 2 minutes pour cet échange puis chacun
reprend son croquis pour réajuster si nécessaire.
Mise en commun : un élève vient surligner les éléments qu’il juge
utile pour se représenter la scène, discussion pour arriver à un
consensus. (insister sur les termes de 1° plan, 2° plan et arrière plan.)
Affichage de 2 tableaux de Paul Cézanne, représentant la montagne
Sainte Victoire.
« A quel tableau correspond la description ? Justifier en
surlignant sur le texte ce qui permet de choisir.»
Feuille avec le texte
descriptif du
paysage (Annexe1)
par élève.
Première vue :
ANNEXE 1 (texte
descriptif : montagne
Sainte Victoire).
Deuxième vue : Page avec 2 tableaux
de Cézanne.
(ANNEXE2)
Etre capable de décrire
un paysage en situant les
éléments les uns par
rapport aux autres, à
partir d’une image.
Affiner une description.
15’
15’
Un élève va au tableau et justifie son choix, il fait correspondre l’écrit
et les éléments du dessin.
Elaboration d’un outil de référence collectif :
« Pour se représenter une scène, il faut repérer les éléments
descriptifs du texte, les situer les uns par rapport aux autres en
s’appuyant sur les mots clés. »
A partir d’une image, reconstituer le texte descriptif (travail oral).
Un élève va au tableau et, à l’aide de l’outil spot, fait apparaître les
différents éléments constitutifs de la photo masquée. Oralement, les
phrases du texte descriptif sont construites en utilisant les connecteurs
spatiaux adéquats. Les mots clés sont notés au tableau.
Mise en évidence des 3 plans, des éléments et de leurs positions
respectives.
1° plan : meules de foin alignées
2° plan : habitations et champs cultivés
3° plan : montagnes
Généralités : vallonné, ciel parsemé de nuages blancs et gris.
Dévoiler la photo entièrement.
Réinvestir la démarche élaborée précédemment sur la première image.
« Par 2, vous allez décrire cette image en respectant la démarche
mise en place précédemment.» Laisser 5 minutes.
Réponse attendue :
1° plan
2° plan
3° plan
Arrière plan
Généralités
Troisième vue : élaboration de l’outil
de référence collectif.
Quatrième vue : photo masquée
(ANNEXE 3),
utilisation de l’outil
spot pour dévoiler
progressivement les
éléments constitutifs
du paysage.
Cinquième vue : Image 1 de
l’ANNEXE 4 visible
et image 2 masquée.
Mise en commun et rédaction d’un texte collectif.
Affichage 2° image.
« Vous allez modifier individuellement le 1° texte pour décrire la
2°image. »
Réponse attendue :
Au 1° plan, 2 personnes font un jogging.
Au 2° plan, un enfant commence à glisser sur le toboggan.
Dévoiler l’image 2.
ANNEXE 1
La montagne Sainte-Victoire.
Au premier plan, nous voyons de la végétation verte foncée et jaune orangé avec quelques habitations ocre et des champs de céréales à
gauche des habitations. Au second plan, nous apercevons des habitations au pied de la montagne ainsi qu'un pont à droite du tableau. Et enfin
à l'arrière-plan, nous voyons la montagne Sainte-Victoire avec des touches de verdure, de rouge et d'ocre ainsi que le ciel bleu recouvert de
quelques nuages sur les côtés de la montagne.
http://fr.wikipedia.org/wiki/La_Montagne_Sainte-Victoire_vue_de_Bellevue
ANNEXE 2
Tableaux de Paul Cézanne (le Mont Sainte Victoire)
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Montagne_Sainte-Victoire_by_Paul_C%C3%A9zanne?uselang=fr (libre de droit)
ANNEXE 3
COSTA DANIELLE. 2010. Im@gine!
ANNEXE 4
Image 1 Image 2
Images libres de droit de la banque d’illustrations gratuites picto.qc.ca : http://www.picto.qc.ca/indexpop.asp?nom=Saetzzc1003&cat=Saisons_Ete&Couleur=1&NB=1&Anime=1&Flash=1