lk 4.1a instrumen telaah rpp k13

5
7/23/2019 LK 4.1a Instrumen Telaah RPP K13 http://slidepdf.com/reader/full/lk-41a-instrumen-telaah-rpp-k13 1/5 PENYUSUNAN dan PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tujuan Kegiatan : Melalui kegiatan penyusunan dan telaah RPP, peserta mampu menyusun RPP Kimia yang sesuai dengan SKL, KI, dan KD; Standar Proses; pendekatan saintifk dan model pembelaaran yang rele!an serta sesuai dengan prinsip"prinsip pengembangan RPP Langkah Kegiatan : #$ Pelaari dan diskusikan prinsip"prinsip penyusunan RPP berserta %ontoh RPP Kimia &$ Dalam kelompok susunlah RPP dari satu KD, setiap orang atau dua orang mendapatkan tugas menyusun RPP untuk satu kali tatap muka ' Pilih topik kimia yang telah didiskusikan pada kegiatan meran%ang model pembelaaran dan penilaian( )$ Setelah selesai tukarkan RPP yang *nda susun dengan anggota kelompok lain +$ Lakukan telaah terhadap RPP yang disusun anggota kelompok lain menggunakan ormat yang tersedia -$ Isilah ormat sesuai dengan petunuk pada ormat telaah RPP, berikan %atatan khusus atau alasan *nda memberi skor pada suatu aspek pada RPP .$/uliskan masukan atau rekomendasi se%ara umum sebagai saran perbaikan RPP pada kolom yang tersedia 0$ Setelah selesai telaah RPP, tukarkan kembali RPP selanutnya diskusikan hasil telaah RPP kemudian re!isi sesuai rekomendasi atau saran perbaikan$ ! LK"

Upload: eko-juniyanto

Post on 18-Feb-2018

297 views

Category:

Documents


22 download

TRANSCRIPT

Page 1: LK 4.1a Instrumen Telaah RPP K13

7/23/2019 LK 4.1a Instrumen Telaah RPP K13

http://slidepdf.com/reader/full/lk-41a-instrumen-telaah-rpp-k13 1/5

PENYUSUNAN dan PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Tujuan Kegiatan : Melalui kegiatan penyusunan dan telaah RPP, peserta

mampu menyusun RPP Kimia yang sesuai dengan SKL, KI, dan KD;

Standar Proses; pendekatan saintifk dan model pembelaaran

yang rele!an serta sesuai dengan prinsip"prinsip pengembangan

RPP

Langkah Kegiatan :

#$ Pelaari dan diskusikan prinsip"prinsip penyusunan RPP berserta %ontoh RPP

Kimia

&$ Dalam kelompok susunlah RPP dari satu KD, setiap orang atau dua orang

mendapatkan tugas menyusun RPP untuk satu kali tatap muka ' Pilih topik kimia

yang telah didiskusikan pada kegiatan meran%ang model pembelaaran dan

penilaian(

)$ Setelah selesai tukarkan RPP yang *nda susun dengan anggota kelompok lain

+$ Lakukan telaah terhadap RPP yang disusun anggota kelompok lain

menggunakan ormat yang tersedia

-$ Isilah ormat sesuai dengan petunuk pada ormat telaah RPP, berikan %atatan

khusus atau alasan *nda memberi skor pada suatu aspek pada RPP

.$ /uliskan masukan atau rekomendasi se%ara umum sebagai saran perbaikan

RPP pada kolom yang tersedia

0$ Setelah selesai telaah RPP, tukarkan kembali RPP selanutnya diskusikan hasil

telaah RPP kemudian re!isi sesuai rekomendasi atau saran perbaikan$

!

LK"

Page 2: LK 4.1a Instrumen Telaah RPP K13

7/23/2019 LK 4.1a Instrumen Telaah RPP K13

http://slidepdf.com/reader/full/lk-41a-instrumen-telaah-rpp-k13 2/5

&'RMAT TELAAH RPP

#$ 1erilah tanda %ek ' 2( pada kolom skor '#, &, ) ( sesuai dengan kriteria yang

tertera pada kolom tersebut$ 1erikan %atatan atau saran untuk perbaikan RPP

sesuai penilaian *nda

&$ Isilah Identitas RPP yang ditelaah$

Naa u*u : 33333333333333333333333333333333333333333333333333 

Mata +e,aja*an : 33333333333333333333333333333333333333333333333333 

Ke,a-.-ee-te* : 33333333333333333333333333333333333333333333333333 

T/+ik.Su0 t/+ik  : 33333333333333333333333333333333333333333333333333 

N/K/+/nen Ren1ana Pe,ak-anaan

Pe0e,aja*an

Ha-i, Pene,aahan danSk/*

Catatan

*e2i-i! % 3

A 4dentita- Mata Pe,aja*an

Tidak ada

Ku*ang

Lengk a+

Sudah Lengka

+

#$ /erdapat : satuan pendidikan,kelas,semester, mata pelaaran umlahpertemuan

B K/+eten-i 4nti dan K/+eten-i5a-a*

# Kompetensi Inti& Kompetensi Dasar

C$ Pe*uu-an 4ndikat/*

Tidak 

Se-uai

Se-uai

Se0agian

Se-uai

Se,u*uhn6a#$ Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar

&$ Kesesuaian penggunaan kata keraoperasional dengan kompetensi yangdiukur

)$ Kesesuaian rumusan dengan aspekpengetahuan$

+ Kesesuaian rumusan dengan aspekketerampilan

5$ Pe*uu-an Tujuan Pe0e,aja*anTidak Se-ua

i

Se-uaiSe0agi

an

Se-uaiSe,u*uh

n6a# Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar& Kesesuaian dengan Indikator) Kesesuaian perumusan dengan aspek

 Audience, Behaviour, Condition, danDegree

E$ Pei,ihan Mate*i Aja*Tidak Se-ua

i

Se-uaiSe0agi

an

Se-uaiSe,u*uh

n6a#$ Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar&$ Kesesuaian dengan tuuan

pembelaaran) Kesesuaian dengan karakteristikpeserta didik

+ Keruntutan uraian materi aar

&$ Pei,ihan Su0e* Be,aja*Tidak Se-ua

i

Se-uaiSe0agi

an

Se-uaiSe,u*uh

n6a#$ Kesesuaian dengan tuuan

pembelaaran

%

Page 3: LK 4.1a Instrumen Telaah RPP K13

7/23/2019 LK 4.1a Instrumen Telaah RPP K13

http://slidepdf.com/reader/full/lk-41a-instrumen-telaah-rpp-k13 3/5

&$ Kesesuaian dengan materipembelaaran

) Kesesuaian dengan pendekatansaintifk

+$ Kesesuaian dengan karakteristikpeserta didik

$ Pei,ihan Media Be,aja*

Tidak 

Se-uai

Se-uai

Se0agian

Se-uai

Se,u*uhn6a

#$ Kesesuaian dengan tuuanpembelaaran

&$ Kesesuaian dengan materipembelaaran

) Kesesuaian dengan pendekatansaintifk

+$ Kesesuaian dengan karakteristikpeserta didik

H$ M/de, Pe0e,aja*anTidak Se-ua

i

Se-uaiSe0agi

an

Se-uaiSe,u*uh

n6a#$ Kesesuaian dengan tuuan

pembelaaran&$ Kesesuaian dengan karakteristik

materi

I$ Metode Pembelaaran Tidak Se-ua

i

Se-uaiSe0agi

an

Se-uaiSe,u*uh

n6a# Kesesuaian dengan tuuan

pembelaaran

& Kesesuaian dengan karakteristikmateri) Kesesuaian dengan karakteristik

peserta didik

 J$ Skena*i/ Pe0e,aja*anTidak Se-ua

i

Se-uaiSe0agi

an

Se-uaiSe,u*uh

n6a#$ Menampilkan kegiatan pendahuluan,

inti, dan penutup dengan elas&$ Kesesuaian kegiatan dengan

pendekatan saintifk ( mengamati,menanya, mengumpulkan inormasi,

mengasosiasikan inormasi,mengkomunikasikan(

) Kesesuaian dengan metodepembelaaran

+$ Kesesuaian kegiatan dengansistematika4keruntutan materi

-$ Kesesuaian alokasi 5aktu kegiatanpendahuluan, kegiatan inti dankegiatan penutup dengan %akupanmateri

K$Ran1angan Peni,aian

Pe0e,aja*an

Tidak Se-ua

i

Se-uaiSe0agi

an

Se-uaiSe,u*uh

n6a# Kesesuaian bentuk, tehnik dan

instrumen dengan indikatorpen%apaian kompetensi

&$ Kesesuaian antara bentuk, tehnik daninstrumen Penilaian Sikap

)$ Kesesuaian antara bentuk, tehnik daninstrumen Penilaian Pengetahuan

+$ Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan

3

Page 4: LK 4.1a Instrumen Telaah RPP K13

7/23/2019 LK 4.1a Instrumen Telaah RPP K13

http://slidepdf.com/reader/full/lk-41a-instrumen-telaah-rpp-k13 4/5

instrumen Penilaian Keterampilan

 JUMLAH SK'R

PEN4LA4AN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Rubrik Penilaian RPP ini digunakan peserta pada saat penelaahan RPP peserta lain dan

digunakan asilitator untuk menilai RPP yang disusun oleh masing"masing peserta$Selanutnya nilai RPP dimasukan ke dalam nilai portoolio peserta$

Langkah",angkah +eni,aian RPP -e0agai 0e*ikut$

#$ 6ermati ormat penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai

&$ 1erikan nilai pada stiap komponen RPP dengan %ara membubuhkan tanda %ek '7(

pada kolom pilihan (-k/* 7 !)8 (-k/* 7 %)8 atau (-k/* 7 3) sesuai dengan

penilaian *nda terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai

)$ 1erikan %atatan khusus atau saran perbaikan peren%anaan pembelaaran

+$ Setelah selesai penilaian, hitung umlah skor yang diperoleh

-$ /entukan 8ilai menggunakan rumus sbb:

Mata Pe,aja*an

 Nilai=Jumlahskor

90 x100

#

Ma-ukan te*hada+ RPP -e1a*a uu:

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

R" #$%

R" #$%

Page 5: LK 4.1a Instrumen Telaah RPP K13

7/23/2019 LK 4.1a Instrumen Telaah RPP K13

http://slidepdf.com/reader/full/lk-41a-instrumen-telaah-rpp-k13 5/5

P9RI8K*/ 8IL*I

*mat 1aik ' *1( < = *1 > #<<

1aik '1( ?< = 1 > <

6ukup '6( 0< = 6 > ?<

Kurang 'K( > 0<

9