56repository.uksw.edu/bitstream/123456789/11143/8/t1_292012582_lampiran.pdf · menyebutkan...
TRANSCRIPT
60
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Kelas Eksperimen)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kutowinangun 04 Salatiga
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/II
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit (2 Pertemuan)
Tanggal Pelaksanaan : 24 – 25 Mei 2016
I. Standar Kompetensi
6. Menentukan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
II. Kompetensi Dasar
6.4 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri
III. Indikator
1. Menyebutkan sifat-sifat kesebangunan
2. Menyebutkan sifat-sifat simetri
3. Menyebutkan bangun datar yang memiliki simetri lipat
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui Tanya jawab, siswa mampu menyebutkan sifat-sifat
kesebangunan pada bangun datar
2. Melalui demonstrasi, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat simetri
3. Melalui Pembelajaran Berbasis Proyek, siswa mampu menyebutkan
bangun datar maupun objek lain yang memiliki simetri lipat
V. Materi Ajar
1. Kesebangunan
Masih ingatkah tentang berbagai jenis bangun datar, cobalah kamu
ingat dan sebutkan. Perhatikan bangun datar berikut. Pada pelajaran ini
yang akan kamu pelajari adalah mengenani sifat kesebangunan.
61
Apakah kedua bangun ini sebangun?
Dua buah bangun datar tersebut sebangun karena:
a. Bentuk kedua bangun tersebut sama
b. Letak sudut yang sama memiliki besar sudut yang sama
c. Memiliki ukuran dengan perbandingan yang sama yaitu 4-4-8
berbanding dengan 3-3-6
2. Simetri Lipat
Coba kamu perhatikan gambar benda dibawah ini! Jika gambar benda
dibawah ini dilipat, maka setengah bagian gambar akan berhimpit
dengan setengah gambar lainnya. Hal ini menunjukkan bahwa gambar
tersebut mempunyai simetri lipat.
62
VI. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Berbasis Proyek
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
N
o
KEGIATA
N GURU SISWA
WAKT
U
1
PENDAHULUAN 5
MENIT
1. Mengucapkan salam dan berdoa
bersama peserta didik
1. Menjawab salam 1 menit
2. Mengecek kehadiran
2. Siswa diperiksa
kehadirannya oleh
guru
1 menit
63
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Mendengarkan dan
memperhatikan
penjelasan guru
1 menit
Apersepsi:
1. Menanyakan Materi yang sudah
diajarkan(materi sifat kesebangunan)
Pertanyaan:
Pada pembelajaran sebelumnya kita
sudah belajar tentang sifat-sifat
kesebangunan, apakah segitiga berikut
sebangun?
Jawab:
Ya, sebangun. Karena memiliki
bangun yang sama, besar sudut yang
sama, ukuran perbandingan yang
sama, yaitu 4-4-8 berbanding 3-3-6
1. Menjawab materi sifat
kesebangunan dan
simetri
1 menit
1.Tahap Penentuan Pertanyaan Mendasar
2. Bertanya kepada siswa benda apa saja
didalam dilingkungan yang jika dilipat
setengah bagiannya akan saling
berhimpit dengan setengah bagian
lainnya? Melalui pengamatan, siswa
dapat menjelaskan tentang simetri
lipat(Apersepsi)
1 Siswa menjawab
benda apa saja
didalam dilingkungan
yang jika dilipat
setengah bagiannya
akan saling berhimpit
dengan setengah
bagian lainnya(papan
tulis, kupu-kupu, buku
tulis, dll)
1 menit
KEGIATAN INTI 55 Menit
1. Memberikan 4 gambar bangun datar
kepada peserta didik(Persegi,
Lingkaran, Persegi Panjang, Segitiga
Sama Kaki)
1. Peserta didik
menerima 4 gambar
bangun datar kepada
peserta didik(Persegi,
Lingkaran, Persegi
Panjang, Segitiga
Sama Kaki)
1 menit
64
2. Bertanya dan Menugaskan proyek dari
pertanyaan tentang simetri.(berapa
jumlah simetri lipat yang terdapat pada
persegi dan 3 bangun lainnya?)
2. Menjawab
pertanyaan apersepsi
dan mengerjakan
tugas proyek proyek
dari pertanyaan
tentang simetri.
4 menit
3. Memberi kesempatan peserta didik
untuk memilih proyek yang dikerjakan
terlebih dahulu baik secara mandiri
atau berkelompok
3. Mendapat
kesempatan untuk
memilih proyek
yang dikerjakan baik
secara mandiri atau
berkelompok
3 menit
4. Meminta peserta didik untuk melipat
kertas lipat yang berbentuk persegi
menjadi dua bagian dengan ukuran
yang sama
4. Melipat kertas lipat
yang berbentuk
persegi menjadi dua
bagian dengan
ukuran yang sama
5 menit
5. Meminta peserta didik untuk
menggambar setiap garis yang
memisahkan bangun datar menjadi dua
bagian dengan ukuran yang sama
5. Menggambar setiap
garis yang
memisahkan bangun
datar menjadi dua
bagian dengan
ukuran yang sama
2 menit
2.Tahap Mendesain Perencanaan Proyek
6. Meminta peserta didik merancang
langkah-langkah penyelesaian proyek
mencari simetri lipat dari masing-
masing bangun datar lainnya
6. Merancang langkah-
langkah
penyelesaian proyek
mencari simetri lipat
dari masing-masing
bangun datar lainnya
6 menit
7. Bersama peserta didik merancang
aturan main penyelesaian
proyek(Aturan main bervariasi karena
aturan-aturan dibentuk dari
kesepakatan bersama peserta didik)
7. Bersama guru
merancang aturan
main penyelesaian
proyek(Aturan main
bervariasi karena
aturan-aturan
dibentuk dari
kesepakatan
bersama peserta
didik)
2 menit
3.Tahap Penyusunan Jadwal Pelaksanaan Proyek
65
8. Mendampingi peserta didik melakukan
penjadwalan kegiatan penyelesaian
proyek yang sudah dirancang
8. Melakukan
penjadwalan
kegiatan
penyelesaian proyek
yang sudah
dirancang
didampingi guru
2 menit
9. Membantu peserta didik menetapkan
berapa lama waktu dalam
menyelesaikan proyek
9. Menetapkan berapa
lama waktu dalam
menyelesaikan
proyek dibantu guru
7 menit
4.Tahap Penyelesaian Proyek dengan Fasilitasi dan Monitoring Guru
10. Memonitor peserta didik
mengimplementasikan rancangan
proyek yang telah dibuat
10. Mengimplementasik
an rancangan proyek
yang telah dibuat
5 menit
11. Memonitor aktivitas peserta didik
dalam menyelesaikan tugas proyek
11. Menyelesaikan tugas
proyek
15 menit
12. Memfasilitasi peserta didik dengan
membantu mengarahkan kelompok
untuk mencapai hasil proyek yang
ditargetkan
12. Mengerjakan proyek
kelompok untuk
mencapai hasil
proyek yang
ditargetkan
3 menit
KEGIATAN PENUTUP 10 menit
1. Guru dan peserta didik bertanya jawab
untuk menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini
1. Peserta didik
bertanya jawab
bersama guru untuk
menyimpulkan
materi pembelajaran
hari ini
5 menit
2. Guru memberikan kesempatan peserta
didik membawa pulang proyek sebagai
pekerjaan rumah
2. Peserta didik
membawa pulang
proyek sebagai
pekerjaan rumah
4 menit
3. Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam
3. Menjawab salam 1 menit
Pertemuan Kedua
No KEGIATAN GURU SISWA WAKTU
1 PENDAHULUAN 5 menit
66
1. Mengucapkan salam dan
berdoa bersama peserta didik
1. Menjawab salam dan berdoa 1 menit
2. Mengecek kehadiran 2. Peserta didik diperiksa
kehadirannya oleh guru
2 menit
3. Menyampaikan tujuan
pembeajaran
3. Mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan
guru
1 menit
4. Menanyakan kepada peserta
didik materi yan sudah
diajarkan (simetri lipat)
4. Menjawab pertanyaan
guru(simetri lipat) Apersepsi
1 menit
2 KEGIATAN INTI 60 menit
5.Tahap Penyusunan Laporan dan Presentasi Hasil Proyek
1. Guru menanyakan kembali
Pekerjaan Rumah pada
pertemuan sebelumnya
1. Menjawab pertanyaan guru 1 menit
2. Guru meminta peserta didik
bergabung dengan kelompok
yang telah dibentuk pada
pertemuan sebelumnya
2. Peserta didik bergabung
dengan kelompok yang telah
dibentuk pada pertemuan
sebelumnya
4 menit
3. Guru menugaskan peserta
didik untuk
mempresentasikan dan atau
mempublikasikan hasil
proyek kepada peserta didik
yang lain dan guru dalam
pameran produk didalam
kelas
3. Mempresentasikan dan atau
mempublikasikan hasil
proyek kepada peserta didik
yang lain dan guru dalam
pameran produk didalam
kelas
25 menit
6.Tahap Evaluasi Proses dan Hasil Proyek
4. Guru memberi kesempatan
peserta didik mengemukakan
pengalamannya selama
menyelesaikan proyek yang
berkembang dengan diskusi
untuk memperbaiki kinerja
selama menyelesaikan proyek
4. Mengemukakan
pengalamannya selama
menyelesaikan proyek yang
berkembang dengan diskusi
untuk memperbaiki kinerja
selama menyelesaikan proyek
10 menit
5. Guru meluruskan
kesalahpahaman dari
presentasi kelompok proyek
5. Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru
5 menit
6. Memberikan latihan soal 6. Mengerjakan latihan soal 15 menit
67
kepada peserta didik
3 PENUTUP
1. Guru dan peserta didik
bertanya jawab untuk
menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini
1. Peserta didik bertanya jawab
bersama guru untuk
menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini
4 menit
2. Menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam
2. Menjawab salam 1 menit
VIII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Paket BSE Gemar Belajar Matematika untuk SD/MI kelas V (
ha166-167)
2. Gambar-gambar bentuk 4 bangun datar
69
IX. Penilaian
Prosedur Tes:
Tes Proses : Ada (Lembar Observasi Keaktifan Siswa)
Tes Akhir : Ada (Evaluasi)
Bentuk : Pilihan Ganda
Jenis Tes : Tertulis
Alat Tes : Soal Evaluasi, Lembar Observasi
70
Lampiran 5
Soal Evaluasi kelompok eksperimen
Instrumen Soal 1. Bangun datar yang memiliki 4 sisi sama panjang tetapi sudutnya tidak siku-siku
adalah ....
a. Persegi b. Persegi Panjang c. Jajar Genjang d. Belah Ketupat
2. Segitiga yang salah satu sudutnya siku-siku dan mempunyai dua sisi yang sama
panjang disebut ....
a. Siku-siku sama kaki b. siku-siku sama sisi c. siku-siku sembarang d. Lancip
sama kaki
3. Bangun datar yang hanya memiliki sepasang sisi sejajar adalah ....
a. Jajar genjang b. belah ketupat c. trapesium d. Persegi panjang
4. Besar masing-masing sudut persegi adalah ....
a. 30o b. 60o c. 90o d. 180o
5. Segitiga yang salah satu sudutnya lebih besar dari 90o adalah segitiga ....
a. Tumpul b. lancip c. siku-siku d. Sama sisi
6. Gambar huruf disamping memiliki ... simetri lipat.
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
7. Jika bangun dibawah ini sebangun maka ....
a. EFG = KLM b. FGE = LKM
71
c . GFE = MKL d. GEF = MLK
8. Bangun diatas yang sebangun adalah ....
a. A dan B b. B dan C c. B dan D d. C dan D
9.
Sumbu simetri pada garis segitiga diatas adalah garis ....
a. P b. Q c. R d. S
10. Segitiga yang sebangun pada gambar diatas adalah ....
a. A dan D b. B dan C c. B dan D d. C dan D
11. Pasangan gambar dibawah ini yang menunjukkan kesebangunan adalah gambar ....
a.
72
b.
c.
d.
12. Segitiga ABC di samping adalah segitiga ....
a. Sama sisi b. Sama kaki c. Siku-siku d. Tumpul
13. Banyak simetri lipat pada bangun laying-layang ada ....
a. 4 b. 3 c. 2 d. 1
14. Yang disebut segi empat istimewa adalah ....
a. Kubus b. Persegi c. Jajar Genjang d. Belah ketupat
15. Bangun datar yang keempat sisinya sama panjang adalah ....
a. Trapesium b. Persegi c. Persegi Panjang d. Jajar Genjang
16. Jika diameter lingkaran 12 cm, maka panjang jaring-jaring lingkaran tersebut adalah
... cm.
73
a. 4 b. 6 c. 3 d. 2
17. Sumbu simetri pada gambar dibawah ini adalah ....
a. K b. L c. M d. N
18. Banyak simetri lipat pada bangun disamping ada ....
a. 1 b. 2 c. 3 d. Tak terbatas
19. Bangun yang tidak memiliki simetri lipat adalah ....
a. Layang-layang b. Trapesium sama kaki c. Jajar genjang d.
Lingkaran
20. Bangun disamping memiliki simetri lipat sebanyak ....
a. 1 b. 2 c. 4 d. 5
74
Lampiran 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Kelas Kontrol)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Kutowinangun 07 Salatiga
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/II
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit (2 Pertemuan)
Tanggal Pelaksanaan : 24 – 25 Mei 2016
X. Standar Kompetensi
6. Menentukan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
XI. Kompetensi Dasar
6.4 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri
XII. Indikator
4. Menyebutkan sifat-sifat kesebangunan
5. Menyebutkan sifat-sifat simetri
6. Menyebutkan bangun datar yang memiliki simetri lipat
XIII. Tujuan Pembelajaran
4. Melalui Tanya jawab, siswa mampu menyebutkan sifat-sifat
kesebangunan pada bangun datar
5. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat simetri
6. Melalui demonstrasi, siswa menyebutkan bangun datar yang memiliki
simetri lipat
XIV. Materi Ajar
3. Kesebangunan
Masih ingatkah tentang berbagai jenis bangun datar, cobalah kamu
ingat dan sebutkan. Perhatikan bangun datar berikut. Pada pelajaran ini
yang akan kamu pelajari adalah mengenani sifat kesebangunan.
75
Apakah kedua bangun ini sebangun?
Dua buah bangun datar tersebut sebangun karena:
d. Bentuk kedua bangun tersebut sama
e. Letak sudut yang sama memiliki besar sudut yang sama
f. Memiliki ukuran dengan perbandingan yang sama yaitu 4-4-8
berbanding dengan 3-3-6
4. Simetri Lipat
Coba kamu perhatikan gambar benda dibawah ini! Jika gambar benda
dibawah ini dilipat, maka setengah bagian gambar akan berhimpit
dengan setengah gambar lainnya. Hal ini menunjukkan bahwa gambar
tersebut mempunyai simetri lipat.
76
XV. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, demonstrasi
XVI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No KEGIATAN GURU SISWA WAKTU
1.
Pendahuluan
(5 menit)
1. Mengucapkan salam dan berdoa
bersama peserta didik
1. Menjawab salam dan
berdoa
1
menit
2. Mengecek kehadiran 2. Siswa diperiksa
kehadirannya
1 menit
3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
3. Mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan
guru
1 menit
Apersepsi:
4. Menanyakan Materi yang sudah
diajarkan(materi sifat
kesebangunan)
5. Guru bertanya apakah persegi
yang dimiliki sebangun dengan
4. Menjawab pertanyaan
guru
5. Menjawab persegi yang
dimiliki sebangun dengan
yang dimiliki temannya
karena memiliki ukuran,
2 menit
77
yang dimiliki temannya ? Peserta
didik menyebutkan alasannya
6. Bertanya kepada siswa benda apa
saja didalam dilingkungan yang
jika dilipat setengah bagiannya
akan saling berhimpit dengan
setengah bagian lainnya?
bentuk dan sudut yang
sama atau sebanding
6. Siswa menjawab benda
apa saja didalam
dilingkungan yang jika
dilipat setengah bagiannya
akan saling berhimpit
dengan setengah bagian
lainnya(papan tulis, kupu-
kupu, buku tulis, dll)
2
Kegiatan
Inti
(55 menit)
Eksplorasi:
1. Guru meminta peserta didik
menyelidiki tentang simetri
dengan cara melipat kertas
menjadi dua bagian sama besar.
1. Peserta didik menyelidiki
tentang simetri
5 menit
2. Guru menjelaskan simetri
lipat(Simetri lipat adalah lipatan
yang membuat suatu bangun
datar menjadi dua bagian yang
sama besar)
2. Mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan
guru tentang simetri
lipat(Simetri lipat adalah
lipatan yang membuat
suatu bangun datar
menjadidua bagian yang
sama besar)
5 menit
Elaborasi
3. Guru meminta peserta didik
melakukan praktek membuat
macam-macam bangun datar
dengan kertas lipat yang
disediakan
3. Melakukan praktek
membuat macam-macam
bangun datar dengan
kertas lipat yang
disediakan
5 menit
4. Guru meminta peserta didik
melipat kertas lipat menjadi 2
hingga ujung-ujungnya
berhimpit
4. Melipat kertas lipat
menjadi 2 hingga ujung-
ujungnya berhimpit
5 menit
5. Guru menjelaskan bahwa garis
yang memisahkan kedua
bagian disebut sumbu simetri
lipat
5. Mendengarkan dan
memperhatikan
penjelasan guru bahwa
garis yang memisahkan
kedua bagian disebut
sumbu simetri lipat
3 menit
6. Guru meminta siswa
membentuk kelompok diskusi
yang terdiri dari 4 orang
anggota kelompok untuk
menemukan berapa jumlah
simteri lipat yang terdapat pada
setiap objek bangun datar
6. Peserta didik membentuk
kelompok diskusi yang
terdiri dari 4 orang
anggota kelompok untuk
menemukan berapa
jumlah simteri lipat yang
terdapat pada setiap objek
7 menit
78
bangun datar
7. Guru menugaskan peserta didik
untuk mengerjakan latihan soal
diskusi
7. Peserta didik untuk
mengerjakan latihan soal
diskusi
15 menit
8. Guru meminta peserta didik
melanjutkan mengerjakan
latihan soal diskusi pada
pertemuan selanjutnya
8. Peserta didik melanjutkan
mengerjakan latihan soal
diskusi pada pertemuan
selanjutnya
2 menit
Konfirmasi:
9. Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui
peserta didik(dari pembelajaran
hari ini, apa ada materi yang
belum dimengerti atau kurang
begitu dipahami?)
9. Bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum
diketahui peserta didik
3 menit
10. Guru bersama peserta didik
melakukan Tanya jawab untuk
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
10. Peserta didik melakukan
Tanya jawab untuk
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan dan
penyimpulan
5 menit
3.
Penutup
(10 menit)
1. Guru mengulang kembali materi
mengenai simetri lipat
2. Guru menginformasikan materi
yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya
3. Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam
1. Siswa mendengarkan dan
memperhatikan
penjelasan guru
2. Menjawab salam
10
menit
79
Pertemuan Kedua
No KEGIATAN GURU SISWA WAKTU
1.
Pendahuluan
(5 menit)
1. Mengucapkan salam dan
berdoa bersama peserta didik
1. Menjawab salam dan berdoa 1 menit
2. Mengecek kehadiran 2. Siswa diperiksa kehadirannya 1 menit
3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
3. Mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan
guru
1 menit
Apersepsi:
4. Menanyakan Materi yang
sudah diajarkan(materi sifat
kesebangunan dan simetri)
5. Bertanya kepada siswa
apakah bangun persegi yang
dimiliki setiap peserta didik
sebangun dengan yang
dimiliki temannya?
6. Bertanya kepada siswa benda
apa saja didalam
dilingkungan yang jika dilipat
setengah bagiannya akan
saling berhimpit dengan
setengah bagian lainnya?
4. Menjawab materi sifat
kesebangunan dan simetri
5. Menjawab persegi yang
dimiliki sebangun dengan
yang dimiliki temannya
karena memiliki ukuran,
bentuk dan sudut yang sama
atau sebanding
6. Siswa menjawab benda apa
saja didalam dilingkungan
yang jika dilipat setengah
bagiannya akan saling
berhimpit dengan setengah
bagian lainnya(papan tulis,
kupu-kupu, buku tulis, dll)
2 menit
2
Kegiatan
Inti
(60 menit)
Eksplorasi:
1. Guru menjelaskan kembali
tentang pembelajaran simetri
lipat(Simetri lipat adalah
lipatan yang membuat suatu
bangun datar menjadi dua
bagian yang sama besar)
1. Peserta didik mendengarkan
dan memperhatikan
penjelasan guru tentang
simetri lipat(Simetri lipat
adalah lipatan yang membuat
suatu bangun datar
menjadidua bagian yang sama
besar)
5 menit
Elaborasi
2. Guru meminta peserta didik
bergabung dengan
kelompoknya yang telah
dibentuk pada pertemuan
sebelumnya
2. Peserta didik bergabung
dengan kelompoknya yang
telah dibentuk pada pertemuan
sebelumnya
5 menit
3. Guru meminta peserta didik
melanjutkan diskusi
kelompok peserta didik yang
telah dilakukan pada
pertemuan sebelumnya
3. Peserta didik melanjutkan
diskusi kelompok yang telah
dilakukan pada pertemuan
sebelumnya
25 menit
80
4. Guru meminta setiap
kelompok mengumpulkan
hasil diskusi
4. Peserta didik mengumpulkan
hasil diskusi
5 menit
Konfirmasi:
5 Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui
peserta didik
5. Bertanya jawab tentang hal-
hal yang belum diketahui
peserta didik
2 menit
6. Guru bersama peserta didik
melakukan Tanya jawab
untuk meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
6 Peserta didik melakukan
Tanya jawab untuk
meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3 menit
7. Guru memberikan evaluasi
berupa latihan soal untuk
mengetahui pemahaman
peserta didik
7 Peserta didik mengerjakan
latihan soal
15 menit
3.
Penutup
(5 menit)
1. Guru menginformasikan
materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
1. Mendengarkan penjelasan
guru
4
menit
2. Menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam
2. Menjawab salam 1
menit
I. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Paket BSE Gemar Belajar Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas 5
2. Buku Panduan Praktis Permata Pendorong Kreatifitas Belajar siswa
pegangan Guru dan siswa
3. Gambar 2 bentuk bangun datar ( persegi dan persegi panjang)
82
Lampiran 7
Soal Evaluasi kelompok Kontrol
Instrumen Soal 21. Bangun datar yang memiliki 4 sisi sama panjang tetapi sudutnya tidak siku-siku
adalah ....
b. Persegi b. Persegi Panjang c. Jajar Genjang d. Belah Ketupat
22. Segitiga yang salah satu sudutnya siku-siku dan mempunyai dua sisi yang sama
panjang disebut ....
b. Siku-siku sama kaki b. siku-siku sama sisi c. siku-siku sembarang d. Lancip
sama kaki
23. Bangun datar yang hanya memiliki sepasang sisi sejajar adalah ....
b. Jajar genjang b. belah ketupat c. trapesium d. Persegi panjang
24. Besar masing-masing sudut persegi adalah ....
b. 30o b. 60o c. 90o d. 180o
25. Segitiga yang salah satu sudutnya lebih besar dari 90o adalah segitiga ....
b. Tumpul b. lancip c. siku-siku d. Sama sisi
26. Gambar huruf disamping memiliki ... simetri lipat.
b. 1 b. 2 c. 3 d. 4
27. Jika bangun dibawah ini sebangun maka ....
b. EFG = KLM b. FGE = LKM
c . GFE = MKL d. GEF = MLK
83
28. Bangun diatas yang sebangun adalah ....
b. A dan B b. B dan C c. B dan D d. C dan D
29.
Sumbu simetri pada garis segitiga diatas adalah garis ....
b. P b. Q c. R d. S
30. Segitiga yang sebangun pada gambar diatas adalah ....
b. A dan D b. B dan C c. B dan D d. C dan D
31. Pasangan gambar dibawah ini yang menunjukkan kesebangunan adalah gambar ....
e.
84
f.
g.
h.
32. Segitiga ABC di samping adalah segitiga ....
b. Sama sisi b. Sama kaki c. Siku-siku d. Tumpul
33. Banyak simetri lipat pada bangun laying-layang ada ....
b. 4 b. 3 c. 2 d. 1
34. Yang disebut segi empat istimewa adalah ....
b. Kubus b. Persegi c. Jajar Genjang d. Belah ketupat
35. Bangun datar yang keempat sisinya sama panjang adalah ....
b. Trapesium b. Persegi c. Persegi Panjang d. Jajar Genjang
36. Jika diameter lingkaran 12 cm, maka panjang jaring-jaring lingkaran tersebut adalah
... cm.
85
b. 4 b. 6 c. 3 d. 2
37. Sumbu simetri pada gambar dibawah ini adalah ....
a. K b. L c. M d. N
38. Banyak simetri lipat pada bangun disamping ada ....
b. 1 b. 2 c. 3 d. Tak terbatas
39. Bangun yang tidak memiliki simetri lipat adalah ....
b. Layang-layang b. Trapesium sama kaki c. Jajar genjang d.
Lingkaran
40. Bangun disamping memiliki simetri lipat sebanyak ....
1 b. 2 c. 4 d. 5
Gambar 2 bentuk bangun datar
86
Salatiga, Mei 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah Wali
Kelas V
.................................. Agus
Hadhiansyah, S.Pd.
NIP/NIK : NIP/NIK : 19910513
201402 1 001
106
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 2 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 3 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 4 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 5 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 6 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 7 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 8 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 9 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
10 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 11 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 12 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 13 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 14 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 15 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 16 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 17 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 18 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 19 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 20 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 21 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 22 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 23 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 24 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 25 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 26 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 27 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 28 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 29 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 30 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 31 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Lampiran 15
Data Mentah Uji Validitas dan Reliabilitas Pretest
dan Posttest
107
Lampiran 16
Hasil Output Uji Reliabilitas
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.700 22
108
Lampiran 17
Kunci Jawaban Pretest
Kunci Jawaban Pretest
1. A
2. C
3. B
4. C
5. A
6. A
7. A
8. C
9. C
10. C
11. C
12. D
13. D
14. A
15. C
16. D
17. C
18. B
19. A
20. A
109
Lampiran 18
Kunci Jawaban Posttest
Kunci Jawaban Soal Posttest
1. D
2. A
3. C
4. C
5. A
6. A
7. A
8. C
9. A
10. A
11. B
12. A
13. D
14. B
15. B
16. B
17. D
18. B
19. B
20. B
110
Lampiran 19
Rekap Nilai Kelas Kontrol
REKAP NILAI SISWA KELAS 5
SD NEGERI 07 KUTOWINANGUN SALATIGA
KELAS : 5
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
No Nama Nilai
Pretest Posttest
1 A 75 85
2 B 75 80
3 C 80 95
4 D 80 60
5 E 85 75
6 F 90 65
7 G 70 85
8 H 65 80
9 I 65 80
10 J 70 75
11 K 75 70
12 L 95 70
13 M 75 65
14 N 95 65
15 O 80 65
16 P 95 95
17 Q 85 80
18 R 70 85
111
19 S 75 60
20 T 70 100
21 U 80 75
22 V 85 85
23 W 95 90
24 X 90 95
25 Y 85 75
26 Z 85 85
27 A 65 80
28 B 70 80
29 C 70 80
30 D 80 85
31 E 95 85
112
Lampiran 20
Rekap Nilai Kelas Eksperimen
REKAP NILAI SISWA KELAS 5
SD NEGERI 04 KUTOWINANGUN SALATIGA
KELAS : 5
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
No Nama Nilai
Pretest Posttest
1 A 75 90
2 B 80 75
3 C
80 80
4 D 80 70
5 E
70 85
6 F
65 65
7 G 70 95
8 H
70 95
9 I 95 95
10 J 95 95
11 K
100 80
12 L 70 85
13 M 100 70
14 N 85 95
15 O 90 90
16 P 85 100
113
17 Q
70 85
18 R 75 95
19 S
85 95
20 T
75 95
21 U 65 85
22 V
80 90
23 W 85 95
24 X 90 85
25 Y
80 100
26 Z
70 95
27 A 70 95
28 B
75 100
29 C
95 80
30 D 80 85
31 E 75 90
114
Lampiran 21
Hasil Uji Normalitas , Homogenitas, Uji Independen Sampel T-Test
Uji Normalitas
Pretes_Eksperi
men
Posttest_Eksperi
men
Pretest_kont
rol
Posttest_kont
rol N
31 31 31 31
Normal Parameters
a
Mean 78.71 88.23 78.23 79.03
Std. Deviation
9.914 9.269 9.087 10.521
Most Extreme Differences
Absolute
.165 .219 .155 .150
Positive .165 .136 .155 .124
Negative
-.125 -.219 -.095 -.150
Kolmogorov-Smirnov Z
.919 1.220 .862 .833
Asymp. Sig. (2-tailed)
.367 .102 .447 .492
Homogenitas Pretest
Test of Homogeneity of Variance
Levene Statistic df1 df2 Sig.
Pretest Based on Mean .138 1 60 .711
Based on Median .086 1 60 .770
Based on Median and with
adjusted df .086 1 58.906 .770
Based on trimmed mean .133 1 60 .716
115
Homogenitas Posttest
Test of Homogeneity of Variance
Levene Statistic df1 df2 Sig.
Posttest Based on Mean .253 1 60 .617
Based on Median .255 1 60 .616
Based on Median and with
adjusted df .255 1 59.108 .616
Based on trimmed mean .310 1 60 .580
Uji Independen Sampel T-Test
Independent Samples Test
Levene's Test
for Equality
of Variances t-test for Equality of Means
95% Confidence
Interval of the
Difference
F Sig. t df
Sig. (2-
tailed)
Mean
Difference
Std. Error
Difference Lower Upper
Posttest Equal
variances
assumed
.253 .617 3.651 60 .001 9.194 2.518 4.156 14.231
Equal
variances
not
assumed
3.651 59.061 .001 9.194 2.518 4.154 14.233
116
Lampiran 22
Dokumentasi Penelitian
Guru memberikan pengantar pembelajaran
Siswa Berkumpul Sesuai Kelompok Masing-Masing yang Telah di Tentukan
Guru