ФОРМА № 2 «Личный вклад педагогического...

39
ФОРМА № 2 «Личный вклад педагогического работника в повышение качества образования и транслирование опыта практических результатов профессиональной деятельности» 1. Результаты транслирования опыта практических результатов своей профессиональной деятельности (п.2.1)

Upload: others

Post on 07-Oct-2020

3 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

ФОРМА № 2 «Личный вклад педагогического работника в повышение

качества образования и транслирование опыта практических результатов

профессиональной деятельности»

1. Результаты транслирования опыта практических результатов своей

профессиональной деятельности (п.2.1)

Конспект открытого мероприятия по музыкальному развитию для детей

старшего дошкольного возраста

«О чём рассказывает музыка? («Волшебные снежинки Зимы»)

Подготовила:

музыкальный руководитель

МБДОУ № 24 М. Г. Лебедева

Цель: развитие музыкальных и творческих способностей детей

через музыкально-игровую деятельность.

Задачи:

расширять представление детей о возможностях музыки в изображении

картин природы, природных явлений, выражении чувств человека;

развивать умение слушать и понимать музыкальные произведения,

высказываться о своих впечатлениях, выражать свои впечатления в

творческой деятельности;

обогащать словарный запас, развивать речь детей;

познакомить с новой песней, развивать певческие умения и навыки;

развивать умение оркестровать стихотворение, выбирая походящие по

звучанию музыкальные инструменты;

развивать творческие способности, фантазию, воображение,

эмоциональную отзывчивость, выразительность образных движений;

воспитывать интерес и любовь к музыке и природе;

воспитывать коммуникативные качества личности.

Материалы и оборудование: Ноутбук, мультимедийный проектор с экраном, музыкальный центр,

фортепиано, музыкальные диски, портрет композитора А. Вивальди,

султанчики, снежки, снежинки, снежный сундучок, письмо Зимы, сугроб,

детские музыкальные инструменты.

Зал украшен зимними декорациями, снежинками. Под «сугробом»

спрятаны музыкальные инструменты. На полу выложена дорожка из

снежинок, ведущая к спрятанному среди ёлочек сундучку, в котором

находятся снежинки, султанчики, письмо, снежки.

Ход мероприятия:

Дети заходят в зал под спокойную классическую музыку «Зима»

А. Вивальди (часть вторая).

Музыкальный руководитель поёт: «Здравствуйте, ребята!»

Дети поют: «Здравствуйте!»

Музыкальный руководитель: Ребята, я очень рада вас видеть! А вы

замечаете что-либо необычное в нашем зале? Как вы думаете, кто выложил

нам такую дорожку из снежинок? (Ответы детей).

А куда ведёт эта дорожка? Давайте проверим!

Дети идут по дорожке и находят среди ёлочек украшенный сундучок.

Музыкальный руководитель: Кто же прислал нам такой красивый

сундучок? Хотите узнать, что находится внутри? (несут сундучок на стол).

Без ключа он не открывается, нужно на него подуть!

Дыхательная гимнастика (Короткий вдох носом и продолжительный

выдох ртом).

Дети дуют. Сундучок открывается.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, здесь письмо! А чтоб узнать,

от кого оно, отгадайте загадку!

Снег, да снежные узоры,

В поле вьюга, разговоры,

В пять часов уж тьма.

День - коньки, снежки, салазки,

Вечер – бабушкины сказки!

Что это за время года, ну конечно же…

Дети: Зима!

Музыкальный руководитель читает письмо:

«Дорогие ребята!

Слышала я, что заждались вы Зимушку! За забавами зимними

соскучились! Я приготовила для вас сюрпризы и музыку, которая спрятана в

моих волшебных снежинках! Ваша Зима»

Музыкальный руководитель: Ребята, хотите узнать, что же приготовила

нам зима? Тогда берём первую снежинку! Что за музыку она скрывает?

Звучит фрагмент музыки «Декабрь» П. Чайковского.

Музыкальный руководитель: Какая красивая, волшебная мелодия

звучала сейчас. Какая она, опишите. (ответы детей).

Музыкальный руководитель дополняет ответы детей (лёгкая, зимняя,

пушистая, снежная).

А вот и первый сюрприз от Зимушки - в сундучке лежат блестящие

султанчики. А давайте превратимся в снежинки - лёгкие, невесомые,

пушистые - и потанцуем в снежном танце.

Импровизация под музыку «Декабрь» П. И. Чайковского.

Музыкальный руководитель сопровождает рассказом: «Жили на

пушистом белоснежном облачке лёгкие снежинки. И захотелось им

спуститься на землю. Подхватил их ветерок и полетели снежинки быстро-

быстро…. А ветерок кружил их в снежном вальсе…А в воздухе летало уже

много других снежинок, и все они танцевали, кто как хочет, легко и красиво.

А ветерок качал их и кружил…

Опустились снежинки на землю и уснули, отдыхая».

Музыкальный руководитель: Присаживайтесь, ребята, отдохните! А

что же за сюрприз скрывается во второй снежинке? (прислушивается к

снежинке). Зимушка приглашает нас в зимний лес!

«Приглашаю в зимний лес:

Много-много в нём чудес!»

На слайде изображение зимнего леса.

Игра «Подбери словечко» (обогащение словарного запаса)

Музыкальный руководитель: Как красив зимний лес! Посмотрите,

какой снег в лесу? (пушистый, мягкий, колючий, искристый)

А деревья? (тихие, задумчивые, замёрзшие, укутанные «одеялом»)

А когда падает много-много снежинок, как называется это явление?

(снегопад). Снег покрывает не только землю, но и все деревья очень

пушистым и уютным белоснежным покрывалом.

Зимний лес стоит печальный.

Кто под снегом спрятал тайны?

Осторожно в лес входите,

Тайны леса не будите.

Лучше – тоже по секрету - скажет музыка об этом.

Слайд с изображением вьюги в лесу.

Слушание «Зима» А. Вивальди (часть первая)

Музыкальный руководитель: О чём рассказала нам музыка? Что вы

услышали? Как музыка рассказала нам о зиме? (ответы детей).

Эту замечательную музыку написал композитор Антонио Вивальди.

Она так и называется - «Зима».

Ребята, но ведь музыка не умеет говорить так, как мы с вами, словами.

Тогда как же она разговаривает? (ответы детей)

Музыка – настоящая волшебница, она без слов, звуками может

передать настроение героя, рассказать о его переживаниях, нарисовать

портреты людей, животных, сказочных персонажей, изобразить картины

природы. Музыка всё рассказывает звуками, из которых получаются

разные интонации и мелодии.

Слайд с изображением зимнего леса ночью.

А как красив зимний лес ночью! Природа застыла. Как будто, спит.

(Читает стихотворение «Игра в прятки»)

А хотите превратить это стихотворение в музыкальную сказку с

помощью музыкальных инструментов? Как вы думаете, где Зимушка могла

их спрятать для нас?

Дети находят инструменты на столе под «сугробом».

Давайте выберем наиболее подходящие инструменты для каждой

фразы! (читает фразы по очереди, дети выбирают инструменты)

Готовы показать зимнюю сказку?

«Игра в прятки» (элементарное музицирование). «Сыграем в прятки» – сказала луна,

С неба скатившись в лес (глиссандо на металлофоне),

«Сыграем в прятки» - сказал ветерок,

И за холмом исчез (бубенцы),

«Сыграем в прятки» - сказала река,

И к морю отправилась в путь (арфа, гусли),

«Сыграем в прятки» - сказала звезда,

И спряталась за облака (треугольник).

«Сыграем в прятки» - сказала мышь,

В норке шурша листом (маракас),

«Сыграем в прятки» - рябчик пропел,

И засвистел под кустом (дудочка).

«Сыграем в прятки» – сказала зима,

Покрыв всё искристым снежком (колокольчики).

«Сыграем в прятки» – сказал зимний лес

И погрузился в сон (все инструменты тихо играют и затихают).

Музыкальный руководитель: Тихо-тихо в зимнем лесу. Природа спит,

отдыхает до весны.

Упражнения на дыхание Как легко дышится, воздух чистый и свежий. Подышим свежим

воздухом (Выполняют упражнение на дыхание, проводится дыхательная

гимнастика).

Музыкальный руководитель: А если мы вдруг заблудимся в лесу, то

как будем окликать друг друга? Поиграем в игру! Я буду звать вас: «Ау!», а

вы будете отвечать мне также: «Ау!»

Распевка «Ау».

Музыкальный руководитель: Погуляли по лесу! Но нас ждут сюрпризы

от третьей снежинки! Какая музыка в ней спрятана?

Это «Снежная песенка»! Но сначала вспомните, как называется такое

начало в песне, когда еще нет слов, а звучит только мелодия?

А о чем может рассказать нам вступление? (О характере, о настроении

песни). Давайте послушаем вступление к песне и подумаем, какая по

настроению будет песенка? (Слушают вступление и определяют характер)

А теперь проверим, правильно ли мы угадали.

Дети смотрят видео «Снежная песенка» (Муз. Д. Львова –

Компанейца).

Музыкальный руководитель: Понравилась вам песенка? О чём она? А

какое настроение у музыки? Правильно мы угадали по вступлению?

Зимой для ребят очень много забав. Какие зимние забавы вы любите?

Хотите выучить эту песенку? (проговаривает первый куплет)

А кто нам скажет, что значит: «К нам на новоселье жалует зима»?

(помогает понять смысл слов «новоселье», «жалует»). А что такое

«кутерьма»?

Разучивание песни приёмом «Эхо». Педагог исполняет музыкальную

фразу. Дети повторяют. После работы над песней, дети исполняют первый

куплет целиком.

Музыкальный руководитель: Мы сейчас пели: «А ну, снежок, а ну,

дружок, лети, не уставай!» А в сундучке от Зимы - сюрприз! Вот сколько

снежков! Хотите поиграть?

Только будьте внимательны! Пока звучит музыка, вы играете в снежки.

А как музыка остановится, надо будет быстро собрать снежки в сундучок!

Игра в снежки.

Музыкальный руководитель: замёрзли руки, пока в снежки играли?

Надо их согреть и самим согреться! А как можно согреться? Ну,

конечно, потанцевать, попрыгать, поиграть! Становитесь в хоровод!

Мы говорили о том, что музыка нам может рассказать о многом без

слов. А если музыка со словами, то мы можем эту музыку обыграть! Давайте

вместе придумаем движения к песенке-игре!

Игра «Холодно, замёрзли руки».

Музыкальный руководитель: Вот сколько сюрпризов принесла нам

зимушка-зима! Вам понравилась наша встреча?

А что вы узнали нового? Может ли музыка нам рассказывать? О чем

она может нам рассказать? Может ли музыка «изобразить» картины

природы? Какие природные явления можно изобразить в музыке? Умеет ли

музыка выражать чувства, настроения, характер, мысли человека?

Что только есть прекрасного на свете –

Всё музыка нам может передать:

И шум волны, и пенье птиц и ветер -

Про всё она нам может рассказать.

То звонкою капелью засмеётся,

То вьюгой заметёт, запорошит,

Дождём весенним радостно прольётся,

Листвою золотою закружит.

Поют, танцуют, веселятся дети

И просто слушают, закрыв глаза.

Прекрасно, что есть музыка на свете!

Нам без неё прожить никак нельзя! (М. В. Сидорова)

Музыкальный руководитель: а перед тем, как мы скажем «до

свидания» друг с другом тем, что больше всего запомнилось и понравилось!

Вы будете передавать эту снежинку по очереди друг другу и делиться своими

впечатлениями.

Дети передают снежинку и говорят, что кому запомнилось,

понравилось на занятии.

Музыкальный руководитель: На память о нашей встрече я хочу вам

подарить вот эти волшебные снежинки. Загадайте им желания, и я верю, что

они обязательно сбудутся!

До свидания! До новых встреч!

Под спокойную музыку «Зима» А. Вивальди (часть вторая) дети

уходят в группу.

Список источников:

1.https://nsportal.ru/sites/default/files/2019/01/07/konspekt_nood_puteshestvie_v_

zimniy_les.docx

2. https://propianino.ru/stihotvorenie-muzyka

2. Видео: youtube.com

2.Результаты размещения передового педагогического опыта в

муниципальном банке (п 2.1)

Взаимодействие детского сада и семьи как условие развития

музыкальных способностей ребёнка

Дорогие коллеги! Успех музыкального воспитания, осуществляемого в

дошкольных учреждениях, во многом зависит от постановки воспитания в

семье. Именно в семье, в ее традициях кроются истоки музыкального

дарования ребенка, которые еще не пробудились. Успешность музыкального

развития детей зависит от того, какая атмосфера создана родителями в семье,

имеет ли продолжение музыкальное развитие ребенка дома, насколько

родители осознают необходимость содействия педагогам детского сада в

осуществлении непростых задач, связанных с формированием у детей

базового объема знаний, умений, навыков в области музыкальной

деятельности. Поэтому важно с первых дней посещения ребёнком ДОУ

наладить контакт с родителями, чтобы и в семье, а не только в детском саду,

для ребёнка были созданы благоприятные условия для общения с музыкой.

Не секрет, что во многих семьях родители совсем не уделяют внимания

музыкальному развитию детей, считая, что это не обязательно. Гораздо

важнее, по их мнению, научить ребенка читать, считать, писать. Это

ошибочная позиция, и это хорошо понимаем мы - педагоги. Ведь

музыкальное развитие тесно связано с развитием эмоционального мира

ребенка, с его интеллектуальным и физическим развитием, с формированием

важных нравственных понятий.

В статье 44 (глава IV Закона 273 – ФЗ «Об образовании в РФ» 2014)

говорится: «Родители … обязаны заложить основы физического,

нравственного и интеллектуального развития личности ребенка» . В главе III

«Требования к условиям реализации основной общеобразовательной

программы дошкольного образования» Федерального государственного

образовательного стандарта дошкольного образования предусмотрено:

- построение образовательного процесса на основе взаимодействия

взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого

ребёнка и учитывающего социальную ситуацию его развития;

- построение взаимодействия с семьями воспитанников в целях

осуществления полноценного развития каждого ребёнка, вовлечение семей

воспитанников непосредственно в образовательный процесс. Поэтому вопрос

о совместной деятельности детского сада и семьи по музыкальному

воспитанию детей – особенно актуален в наши дни.

В современной педагогической литературе даны новые подходы к

взаимодействию ДОУ и семьи (Е.П. Арнаутова, В.П. Дуброва, Т.А.

Куликова). Данная проблема раскрывается в работе О.П. Радыновой

«Музыкальное воспитание в семье», в программе Л.Н. Комиссаровой

«Музыкальное воспитание в семье», в пособиях Т. Н. Дороновой

«Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями», «Вместе с

семьей», «Дошкольное учреждение и семья - единое пространство детского

развития» и др.

Основные задачи музыкального воспитания детей в семье:

Обогатить духовный мир ребёнка музыкальными впечатлениями,

вызвать интерес к музыке, передать традиции своего народа,

сформировать основы музыкальной культуры;

Развивать музыкальные и творческие способности в процессе

различных видов деятельности (восприятие, исполнительство,

творчество, музыкально – образовательная деятельность);

Способствовать общему развитию детей средствами музыки.

Мало убедить родителей в необходимости музыкального воспитания ребёнка

в семье, важно ещё обучить их наиболее доступным методам организации

этой работы (как создать музыкальную среду, организовать детский

праздник, сделать своими руками музыкальные инструменты, как и какую

слушать музыку). Благодаря объединению усилий педагогов дошкольного

учреждения и семьи работа по музыкальному воспитанию детей в целом

становится более успешной.

Основные формы взаимодействия с семьёй

Форма работы Вид деятельности

Информационно –

аналитические

- встречи-знакомства;

- анкетирование родителей (законных

представителей), бабушек, дедушек.

Наглядно-

информационные

- оформление родительских уголков;

- папки-передвижки, памятки, информационные

листы, газеты;

- фотовыставки, фотомонтажи, вернисажи;

- семейные газеты;

- слайдовые презентации.

Информирование

родителей о ходе

образовательного

процесса

- открытые музыкальные занятия;

- беседы, консультации, рекомендации;

- родительские собрания;

- переписка по электронной почте, интернет-

сайты

Образование

родителей

- консультации;

- семинары-практикумы;

- заседания «круглого стола»;

- мастер-классы;

- тренинги;

- родительские вечера, ринги.

Совместная

деятельность

- совместные праздники и развлечения,

- организация вечеров музыки и поэзии,

- музыкальные гостиные, конкурсы;

- семейные объединения (клуб, студия, секция).

Информационно-аналитическое направление. Анкетирование.

При составлении планов на новый учебный год мы используем

анкетирование, где родители отмечают, какие вопросы музыкального

воспитания их интересуют, о чём бы они хотели узнать в области

музыкального развития детей. В младшей группе используются анкеты

«Давайте знакомиться», в которых родители рассказывают о музыкальных

впечатлениях малышей, о своём участии в музыкальном развитии детей.

Выяснилось, что родители не используют игру на музыкальных

инструментах, почти не проводят детские праздники, не знают музыкальные

игры. Поэтому нами были разработаны и проведены семинар-практикум

«Изготовление самодеятельных музыкальных инструментов», мастер-класс

по игре на инструментах, семинар-практикум по знакомству с музыкальными

играми с раздачей соответствующих буклетов. В старших группах

используем такие анкеты, как «Мы, искусство и ребёнок», «Музыка от А до

Я», в которых выясняли музыкальные предпочтения детей, пожелания

родителей по вопросам музыкального развития. Выяснилось, что родители не

используют классическую музыку в семье и фольклор, не знают об их

благотворном влиянии, мало знакомы с кубанскими играми. Поэтому для

этих групп в годовой план были включены такие мероприятия, как папка-

передвижка «Лечебное влияние музыки» (c приложением диска с

музыкальными произведениями»), консультация «Значение фольклора для

воспитания личности», совместный праздник «Кубанские игры» с раздачей

буклетов с играми; буклеты и информационные листы «Рождество.

Празднуем вместе с детьми», «Пасха. Празднуем вместе с детьми», в которых

приводятся обычаи, песни, игры для использования в семейных праздниках.

Годовой план по работе с родителями составляется в августе.

Утверждается заведующим ДОУ. В своём плане музыкальный руководитель

обязательно указывает тему и форму работы, в какой группе и в каком

месяце эта форма будет использована.

Наглядно – информационное направление включает в себя:

- родительские уголки, информационные стенды;

- папки – передвижки;

- семейные и групповые альбомы;

- фотомонтажи; вернисажи;

- фотовыставки.

Форма работы через родительские уголки является традиционной.

Для того чтобы она была действенной, помогала активизировать родителей,

мы используем актуальные темы: «Музыкальные игры с детьми во время

новогодних каникул», «Наши песни», «Музыкальные игры в семье»,

«Обратите внимание», «Кубанские игры», в которых помещаем

практический материал, дающий конкретные игры, в которые можно

поиграть в семье, советы, задания.

Используются папки-передвижки, буклеты, информационные листы,

фотографии и др.

Папки – передвижки называются так потому, что даются в семьи на

временное пользование. Они содержат конкретный материал о воспитании и

образовании детей, более подробно знакомят родителей с системой по

музыкальному воспитанию дошкольников. Например: «Лечебное влияние

музыки», «Музыкотерапия», «Музыкальное воспитание детей в семье»,

«Значение фольклора для нравственно-патриотического воспитания детей».

Требования к папке-передвижке:

В начале помещается аннотация, краткое содержание;

далее идёт теоретическая часть с описанием проблемы,

практическая часть,

заключение (дальнейшая работа по теме, пожелания, выводы).

Взятые домой консультации родители отмечают в журнале

регистрации (примеры).

Фоторепортажи, фотомонтажи, фотовыставки, вернисажи

обязательно должны быть правильно оформлены с указанием темы, каждая

работа подписывается, сопровождается небольшими стихотворениями,

краткой информацией. Это своеобразный отчёт работы музруководителя.

Мы использовали темы: «Зимний праздник», «День защитника Отечества»,

«Осенняя ярмарка», «Мы – друзья музыки», «В кругу семьи», «В мире

танца», «Юные казачата», «Моя бабушка - лучше всех», «Мама и я,

счастливые мгновения», «Папа, мама, я - музыкальная семья» и др.

Газеты для родителей на темы: «Встречаем Рождество», «Пасха.

Празднуем вместе с детьми», «Яблочный Спас», «День матери» дают

информацию об истории праздников, традициях их празднования, советы,

песни, игры к этим праздникам.

Выставки совместных работ педагогов и воспитанников, родителей и

детей с рисунками и рассказами; тематические, выставки посвященные

праздникам, памятным датам: «Своими руками к празднику» (поделки,

изготовленные детьми и их родителями), «Пасха», «Встречаем Рождество»,

«Нетрадиционные муз. инструменты» (из бросового материала),

«Музыкально-дидактические игры», выставки семейных коллекций,

реликвий «Из бабушкиного сундучка» и т д.

Активность родителей говорит о том, что эти формы работы являются

очень привлекательными и востребованными.

Слайдовые презентации, просмотр видеоматериалов.

Современная информационная технология всё плотнее входит в нашу

жизнь, повышает эффективность образовательного процесса. С этой целью

можно создавать слайдовые презентации о проведённых праздниках и

развлечениях в детском саду, о музыкальных занятиях, о работе

танцевального кружка.

Информирование родителей о ходе образовательного процесса.

Открытые музыкальные занятия.

Дни открытых дверей, когда родители наблюдают за деятельностью

детей, экскурсия по детскому саду (с просмотром музыкальных зон,

оборудования музыкального зала), просмотр музыкальных занятий и

досугов. На открытых музыкальных занятиях родители видят своих детей в

непривычной обстановке, могут быть активными участниками детского

оркестра, инсценировок, танцев, могут исполнить вместе с детьми знакомую

им песню, или спеть свою любимую песню. Основная цель - укрепление

семьи, развитие более близких и тёплых отношений между мамами, детьми и

педагогами.

Родительские собрания.

Это коллективная форма работы. К сожалению, истинный смысл

собрания (встретиться, чтобы вместе поговорить о проблемах и найти

способы решения, узнать о достижениях друг друга) нередко искажается.

Ведя собрание и воздействуя на родителей воспитанников из самых лучших

побуждений, педагоги не замечают, что используют в своих выступлениях

слова – распоряжения, приказы. Да и выступление перед родителями с

докладом нельзя считать хорошим способом разговора о воспитании ребёнка.

На таких собраниях родители, чаще всего, занимают позицию стороннего

наблюдателя, в лучшем случае активного слушателя и исполнителя, в то

время как ведущий собрания – педагог, полон энтузиазма, желания донести

до слушателей ценную информацию. Только диалоговая форма проведения

родительского собрания стимулирует совместную мыслительную

деятельность, направленную на новое качество воспитания детей. Педагог

дает возможность каждому родителю принять участие в обсуждении

актуальных проблем воспитания; ориентируется на выявление интересов,

чувств родителей и восприятие высказываемых идей, способных объединить

взрослых в коллектив единомышленников.

Собрание должно иметь определённую цель, отвечать запросам и

интересам родителей, иметь практический характер. Целесообразно выбрать

тему исходя из анкетирования родителей, подготовить краткие памятки или

буклеты. Можно использовать слайд-шоу, детские высказывания.

Можно использовать разные формы: деловая игра, вечер вопросов и ответов,

заседание круглого стола. Нетрадиционные родительские собрания в форме

викторины: «Угадай мелодию», «Музыкальная гостиная», «Музыкальный

калейдоскоп», «Приобщение детей к истокам народного искусства».

К информированию родителей о ходе образовательного процесса

также относятся беседы с родителями, рекомендации, консультации.

Педагогические беседы с родителями

Это наиболее доступная форма установления связи педагога с семьей,

она может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими

формами: на родительском собрании, в период консультации. Цель —

оказать родителям своевременную помощь, либо обменяться мнениями по

тому или иному вопросу воспитания и достижения единой точки зрения по

этим вопросам. Материалом для бесед служат наблюдения за ребёнком.

Рекомендуется при проведении беседы выбрать наиболее подходящие

условия и начинать ее с положительных оценок ребёнка, нейтральных

вопросов, затем переходить непосредственно к сути основного дела. Беседа

строится на принципах конфиденциальности.

Использование социальных сетей (компьютерных ресурсов).

Используем компьютерные технологии для популяризации

музыкального воспитания в семье, неформального общения с родителями.

Например, по проведению семейных праздников, о музыкальном

репертуаре, о предстоящих развлечениях. Так нами на сайте нашего ДОУ

были выставлены такие материалы, как «Значение фольклора для воспитания

детей младшего возраста», «Музыкальные игры», «Как вырастить патриота

своей Родины», «Музыкотерапия», сценарии совместных праздников «Наши

защитники», «День матери» и др. На сайте «Музыкальный руководитель» .

Познавательное направление.

Познавательное направление – это обогащение родителей знаниями в

вопросах воспитания детей дошкольного возраста.

Консультации

Используются для оказания помощи в организации музыкального

воспитания ребенка дома, для просвещения родителей в вопросах

музыкального воспитания. Проводятся как в устной форме, с лично

обратившимися родителями, так и в виде печатных материалов в группе, на

специальном стенде, в папке-передвижке, в памятках. Темы могут быть

разными, в зависимости от потребностей родителей. Например, когда

родители испытывают затруднения в том, как организовать музыкальное

воспитание ребенка дома, на что оно должно быть направлено, как слушать

музыку с ребёнком.

Консультации близки к беседам, главное их отличие — педагог

стремится дать родителям квалифицированный совет. Консультации могут

быть плановыми и неплановыми, тематическими, индивидуальными и

групповыми. Плановые консультации проводятся в детском саду

систематически: 3-4 раза в год в каждой возрастной группе. Внеплановые

возникают нередко во время общения педагогов и родителей по инициативе

обеих сторон.

Каждая консультация предполагает не только обсуждение проблемы,

но и практические рекомендации по ее решению.

Важно соблюдать принцип обратной связи. Родителям приятно, когда

они видят стенд, на котором написано «Консультация по вашей просьбе»,

«Спрашивали – отвечаем», им нравятся «Вечера вопросов и ответов»,

«круглые столы».

Семинары-практикумы и мастер-классы позволяют обучить

родителей практическим навыкам в организации муз. деятельности.

Например: «Домашний оркестр муз. инструментов», «Кукольный спектакль в

семье», «Музыкально-дидактические игры в семье», «Самодельные муз.

инструменты», «Организация домашней фонотеки», и т. д. для родителей,

которых интересуют данные темы.

Мы проводили мастер-класс по обучению игре на ложках, по

ознакомлению с кубанскими народными играми, по организации театральной

деятельности в семье.

Совместная деятельность

Участие родителей в проведении праздничных утренников и

развлечений в детском саду.

Досуговое направление в работе с родителями оказалось самым

привлекательным, востребованным, полезным, но и самым трудным в

организации. Это объясняется тем, что любое совместное мероприятие

позволяет родителям увидеть изнутри проблемы своего ребенка, трудности

во взаимоотношениях; то есть приобрести опыт взаимодействия не только со

своим ребенком, но и с родительской общественностью в целом.

Алгоритм подготовки к совместным праздникам:

- выделение цели и задач мероприятий для детей, родителей и

педагогов;

- консультации для родителей;

- составление плана проведения мероприятия и участия в нем

родителей; распределение ролей взрослых;

- изготовление пригласительных билетов;

- подготовка отдельных номеров (разучивание стихов, танцев, песен);

- индивидуальные встречи и консультации;

- изготовление атрибутов, декораций.

Всегда найдутся родители, которые с удовольствием откликнутся на

предложение поучаствовать в детском празднике. Можно обсудить с ними

план проведения праздников, или развлечений, пригласить на репетиции,

поручить исполнять определенные роли, поиграть в оркестре или

подготовить кукольный спектакль, сшить костюмы и т д.

Родители, могут поддерживать своих детей во время праздников с

помощью «улыбок», «веселых сердечек» из бумаги или картона, надувных

язычков и т.п. Им можно поручить имитировать стук дождя, грома,

маленькими зеркальцами изображать «блеск сокровищ».

Мы проводим ставшими традиционными такие совместные праздники :

«День Матери», «А ну-ка бабушки», «День защитника Отечества», «День

семьи». К каждому празднику разрабатывается план мероприятий, готовятся

выставки, фотовернисажи. С родителями проводятся мастер-классы или

практические занятия по обучению их игре на инструментах, разыгрыванию

спектаклей, разучивание песен и частушек. Родители активно участвуют в

ходе праздников: поют частушки, разыгрывают сценки, играют в оркестрах,

участвуют в играх, конкурсах и эстафетах.

Например, праздник «День матери».

Был составлен план мероприятий.

Во всех группах организованы фотовыставки, выставки совместных

работ или рукоделия мам и бабушек, с мамами были проведены мастер-

классы по обучению игре на музыкальных инструментах, с бабушками

разучили частушки, дети изготовили подарки, выпущена газета,

информационные листы с историей праздника. При проведении праздника

мамы и бабушки играли в оркестре, бабушки пели частушки, участвовали в

разнообразных конкурсах и играх («Необычный хор», «Узнай маму по

голосу», «Узнай ребёнка наощупь», «Напои бабушку чаем» и др).

В праздниках «Наши защитники» папы являются такими же

участниками команд, как и дети. Много весёлых эмоций вызывают конкурсы

«Танцуем сидя», «Весёлые наездники», «Взлётная полоса».

Развлечения «Семейные посиделки», «Игры бабущек и дедушек»,

«Масленица», «Мама папа я – музыкальная семья», «Вечер кубанских игр».

Если позволяет погода, то праздник Масленицы проводим на улице как

широкое гуляние, где проводятся совместные с родителями игры, забавы.

Такое развлечение надолго остаётся в памяти и детей и взрослых.

- спортивные досуги «Мама, папа, я – спортивная семья», «Игры

бабушек и дедушек»;

- спектакли «Теремок», «Репка» и др., где роли играют родители,

перевоплощаясь в героев;

-музыкальные гостиные, тематические вечера «Путешествие в мир

искусства», «Музыка Чайковского», музыкальные викторины.

Слушаем и творим.

Своеобразная домашняя мастерская. На музыкальных занятиях мы

слушаем с детьми различные произведения классического наследия. Затем

детям предлагаем дома рассказать об услышанной музыке родителям,

обсудить её с ними и нарисовать то, что больше им запомнилось в

услышанной музыке. Выполняя такие творческие задания с родителями,

дети не только закрепляют навыки, полученные на занятиях, но и такая

совместная деятельность улучшает климат в семье, вызывает у родителей

интерес к жизни ребенка в ДОУ. Потом мы рассматриваем на занятиях эти

работы, впоследствии устраиваем выставки.

Также родители могут сшить костюмы, изготовить кукол, помочь в

изготовлении декораций, приобретении инструментов.

Заключение.

Воспитание и развитие ребенка невозможны без участия родителей.

Использование разнообразных форм работы, содействие активному и

осознанному овладению родителями умением организации разнообразных

семейных досугов и праздников, семейных театров и оркестров,

изготовления самодеятельных музыкальных инструментов, проведения

различных музыкальных игр в семье привело к тому, что родители из

«зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и

помощниками педагогов, дети стали более активными и раскрепощёнными,

а их музыкальные способности заметно развились.

В итоге повысилась эффективность музыкального воспитания детей,

улучшились показатели по диагностике музыкальных способностей, многие

выпускники продолжили заниматься музыкой, хореографией.

Необходимо и дальше совершенствовать формы работы с родителями.

А главную ведущую роль в этом должен занять педагог, используя все

полученные знания. Главным результатом взаимодействия с родителями

может стать создание полноценных, оптимальных условий для музыкального

развития детей дома и в детском саду.

3. Результаты участия педагогического работника в инновационной и

экспериментальной деятельности.

Сценарий праздника «День защиты детей» для старших дошкольников

в рамках длительной образовательной игры «Незнайка и его друзья» Автор-составитель: Лебедева М. Г.,

музыкальный руководитель

МБДОУ № 24 г. Усть-Лабинска

Цель: Создать радостную, праздничную, доброжелательную атмосферу. Вызвать

желание принимать активное участие в празднике.

Задачи:

Стимулировать совместную музыкально-игровую деятельность,

эмоциональную отзывчивость детей.

Развивать доброжелательные отношения между детьми.

Воспитывать желание проявлять творческую инициативу, предоставив для этого

равные возможности всем детям.

Дети размещаются на площадке под фонограмму песни «Детство – это я и ты»

Ведущая: Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Мы рады приветствовать вас!

Сегодня ваш праздник, ребята! 1 июня - первый день самого тёплого, яркого, красочного

времени года - лета. И этот день объявлен во всём мире – Днём защиты детей. Этот

праздник мы посвящаем самому прекрасному на земле – детям! Много разных законов,

ребята, защищают вашу жизнь и дают вам право на счастливое и радостное детство.

И сегодня для маленьких и взрослых,

Худеньких и толстых,

Послушных и непослушных,

Веселых и грустных

Наше самое классное,

Самое распрекрасное

Поздравление!

Сегодня мы вам пожелаем:

Растите и радуйте нас,

Пусть сбудутся ваши желанья,

И мир будет добрым для вас!

Реб. 1 июня - наступило лето!

И теплом июньским вся земля согрета

1 июня - день больших затей -

Это День Защиты маленьких детей!

Реб. Мы встречаем праздник лета,

Праздник солнца, праздник света!

Солнце, солнце, ярче грей,

Будет праздник веселей!

Реб. Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы

Гнут былинки до земли,

Если солнышком согрета

Вся вода в реке до дна —

Значит, это уже лето!

Веселиться нам пора!

Песня «Что такое лето?»

Ведущая: Ребята, а вы знаете, что на праздниках положены поздравления и разные

пожелания. Сейчас я буду читать пожелания, а вы будете мне помогать. Отвечать «да- да-

да» на те пожелания, которые вам нравятся, и «нет –нет- нет» на те, которые ну совсем не

хочется! Готовы?

Поздравлялки

С праздником всех поздравляем!

-Да- да –да!

И конечно же желаем!

-Да- да –да!

Вырастать ребятам больше!

-Да- да -да

Непременно стать потолще!

-Нет – нет –нет-

Быть красивыми, добрыми, милыми!

-Да- да -да

И крикливыми, драчливыми!

-Нет- нет- нет

Чтобы мамочка любила!

-Да- да -да

Ремешком почаще била!

-Нет – нет- нет

Чтоб конфетами кормила!

-Да- да -да

И подарки вам дарила!

-Да-да-да!

Под музыку «Да здравствует сюрприз!» вбегает Незнайка с криками и воплями:

«Помогите! Спасите!» с воздушными шарами.

Ведущая: Что случилось? Кто это, ребята?

Незнайка: Здорово, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Вы меня здесь все узнали?

Кто пришёл к вам, угадали?

Ну-ка, быстро отвечай-ка!

Я большой ваш друг — Незнайка!

А вас как зовут? Не слышу! Громче скажите, как!

(Дети кричат свои имена).

Ой, как вас много….

Ведущий: Незнайка, как ты сюда попал, что с тобой приключилось?

Незнайка: Я живу в Цветочном городе вместе с моими друзьями-коротышками! А

сегодня решил отправиться в путешествие на воздушном шаре, но подумал, что одного

воздушного шарика будет мало, поэтому я отправился на МНОГО воздушных шариках. И

изобрёл МНОГОВОЗДУХОШАРИКОЛЁТ! Вот.

И куда я попал?

Ведущий: Ты попал в детский сад! Здесь много радостных ребят!

Незнайка: В детский сад? А как вы тут живёте-поживаете?

Ведущий: А ребята тебе покажут!

Незнайка: Как живете? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)

Как идете? – Вот так! (идут на месте)

Как плывете? – Вот так! (имитируют плавание)

Как бежите? – Вот так! (бег на месте)

Как грустите? – Вот так! (грустят)

А шалите? – Вот так! (кривляются)

А грозите? – Вот так! (грозят друг другу пальчиком)

(игра повторяется несколько раз, с каждым разом темп ускоряется)

Незнайка: а хотите узнать, как живут мои друзья – коротышки? Я вам покажу! Выходите

тогда, становитесь в шеренги по группам на весёлый танец «Коротышки».

Танец «Коротышки»

Незнайка: А почему вы все здесь собрались такие нарядные, красивые?

Праздник, что ли какой?

Дети. Да!

Ведущий: Незнайка, сегодня 1 июня – день защиты детей! Наступило лето!

Дети много времени проводят на улице. А ты знаешь, что есть правила безопасного

поведения?

Незнайка: Не знаю…Что ещё за правила такие?

Ведущий: Послушай наших ребят и запомни эти правила!

Ребёнок: Догоняете вы друга

Иль спешите за мячом,

Не бегите на дорогу —

Тогда беды нипочём!

Ребёнок: Загорать ребята любят –

Станут к осени черны!

Но панамку не забудут

Надевать всегда они.

Ребёнок: Чтобы горе миновало,

Чтобы не было беды,

Не ходи один купаться,

Стой подальше от воды!

Ребёнок: Ешь хорошие продукты,

Чтобы не был ты больной.

Мой все овощи и фрукты

И почаще руки мой!

Ведущий: Запомнил, Незнайка? А ещё тебе надо выучить сигналы светофора!

Ребёнок: Перейти через дорогу

Вам на улице всегда

И подскажут и помогут

Говорящие цвета.

Ребёнок: Красный свет вам скажет: «Нет!»

Сдержанно и строго.

Желтый свет дает совет

Подождать немного.

А зеленый свет горит:

«Проходите», - говорит!

Ведущий: а чтобы ты лучше запомнил, мы сейчас поиграем в игру!

Игра «Светофор» Красный флажок – замерли, стоим прямо.

Желтый флажок – приготовились, хлопаем в ладоши.

Зеленый флажок – шагаем на месте

Ведущий: у нас даже самые младшие дети знают, что надо остерегаться транспорта, быть

внимательными. Выходите, ребята младших и средних групп, поиграем в игру

«Воробушки и автомобиль»

Игра «Воробушки и автомобиль»

Незнайка: Спасибо, ребята! Запомнил все правила! А то все меня Незнайкой считают! А

я вот загадки зато умею лучше всех отгадывать!

Ведущий: Ну, это мы сейчас проверим!

Внимание, ребята! Я загадаю Незнайке загадки, а вы внимательно слушайте, правильно ли

он будет отвечать! И поможете ему!

Зимой в берлоге видит сон

Лохматый, косолапый… слон! (Медведь)

В тёплой лужице своей

Громко квакал ….. воробей! (Лягушонок)

С пальмы вниз, на пальму снова

Ловко прыгает … корова! (Обезьяна)

К цветку приставишь ухо,

А в нем - старательная … муха! (Пчела).

Ведущий. Ну, что же ты, Незнайка! Всех животных перепутал!

Незнайка: Зато я знаю интересную игру, сейчас и вас научу! Она называется «У оленя

дом большой»

Игра «У оленя дом большой»

Ведущий. Спасибо, Незнайка! Может, отгадаешь загадки про героев мультфильмов.

Кто автор угрозы: «Ну, погоди!»

(Волк)

Из какого мультфильма слова «Тадыщ!»

(«Фиксики»)

В каком мультфильме персонажи Рокки, Зума, Маршал?

(«Щенячий патруль»)

Как звали мальчика из мультфильма «Трое из Простоквашино»?

(дядя Фёдор)

Кто говорил такие слова в мультфильме: «Леопольд, выходи. Выходи, подлый трус!»

(Мыши)

Кто говорил: «Ребята, давайте жить дружно!»

(Кот Леопольд)

А какую песню пел Леопольд, ведь он был очень добрый и дружелюбный?

Незнайка: Не знаю.

Вед: А ребята сейчас тебе споют.

Песня «Если добрый ты»

Композитор: Савельев Б. Автор слов: Хайт А.

Незнайка: Как же всё запомнить? Буду стараться! Столько всего знать надо!

Зато я танцевать люблю! Выходите, вместе станцуем под мою любимую песню!

Танец «Невозможно всё на свете знать»

Ведущий: Незнайка, а что ты ещё умеешь делать?

Незнайка: я умею сочинять стихи. Вот послушайте!

Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный!

Знайка шёл гулять на речку,

Перепрыгнул через овечку!

Правда, весело?

А ещё у меня есть тётя Весельчак, она такая весёлая, становитесь скорей в круг, я вам

покажу, как она весело танцует!

Танец «Тётя Весельчак»

Ведущий: Весело! А ты лучше расскажи, когда летел на воздушных шарах, что-нибудь

видел интересное?

Незнайка: Когда я пролетал над Америкой, то видел там ковбоев! Они пасут большие

стада, носят большие шляпы, умеют быстро скакать на конях!

Ведущий: Наши дети – очень быстрые наездники! Вот смотри, ребята старшей группы

тебе покажут, как ловко они скачут на конях!

Игра «Лихие наездники» (на лошадках обегаем вокруг стойки)

Незнайка: А вот в Африке я видел много обезьянок! Они так любят хулигать! Всё, что

увидят, скорее спешат схватить и к себе унести!

Ведущий: Давайте ребят средних групп превратим в обезьянок!

Игра «Собери фрукты в корзины»

Незнайка: А ещё я летел над Австралией.

Где очень часто поутру

Куда-то скачут кенгуру,

А вы хотите прыгать, как кенгуру?

Игра «Прыгучие кенгуру» (подготовительная лого)

Прыгают, зажав мяч коленями.

Незнайка: а вот в Азии я видел фокусников – факиров, они даже могут управлять змеями!

Ведущий: А мы можем поиграть в весёлую игру «Поймай змею за хвост»

Игра «Поймай змею за хвост» (подготовительная группа)

Каждая группа детей встает «змейкой» (друг за другом), и первый пытается поймать

последнего ребенка («хвост»), задача которого - увернуться.

Незнайка: Сколько я летал, везде видел разных ребят! Все они любят своих родных и

друзей и хотят жить в мире! Правда, ребята? О чём вы мечтаете?

Реб. С детства мы любим играть и смеяться

С детства учимся добрыми быть!

Вот бы такими всегда оставаться,

Чтоб улыбаться и крепко дружить!

Реб. В мире везде одинаковые дети!

И ребятишкам по сердцу всегда

Птицы, стрекозы, кораблики, ветер,

Только война им не нужна!

Реб. Я, ты, он, она —

Вместе дружная семья!

Большеглазых, озорных,

Милых, добрых и смешных!

Реб. Солнце грей, солнце, грей,

Не жалей своих лучей!

Пусть теплей и сильней

Будет дружба всех детей!

Танец «Я, ты, он, она!»

Незнайка: Спасибо, вам друзья! Мне очень понравилось у вас на празднике, можно, я

буду приходить к вам в детский сад в гости? А теперь мне пора в Солнечный город! А

для вас у меня сюрприз! Угадайте, что в этой красивой коробке?

Под песню «Сюрприз» ведущая вручает детям угощение.

Ведущий: Ребята, понравился вам наш праздник?

Я желаю вам улыбок, мира и счастья! Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мир,

пусть всегда улыбаются дети!

На асфальте наши дети очень любят рисовать

Разноцветными мелками любят краски рассыпать!

Вы мелки сейчас берите и на асфальте напишите-

Что для счастья нужно!

Пусть в ваших рисунках будут Солнце, счастье, дружба!

(Рисунки на асфальте)

4. Результаты участия педагогического работника в дополнительной

консультативно-методической деятельности (п.2.3)