음악지도서 Ⅰ-2(090~123)f2 2012.8.19 9:54 am 페이지90...

34
함께해요연주를 I-2

Upload: others

Post on 12-Oct-2019

0 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

함께해요연주를I-2

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90

Page 2: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

◆장구

◆단소

◆리코더

◆피아노

◆드럼

| 비교감상 |

청소년을위한관현악입문

| 생활화 |

비트박스

| 프로젝트수업/ 집중이수 |

리코더(집중이수)

오케스트라악기탐구(프로젝트수업)

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지91

Page 3: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

92 Ⅰ. 음악과함께하는우리

장구쪽수 62 ~ 65 차시 3

활동영역가창

기악 창작 감상 장구의역할및

구조

•장구의역할및쓰임새를알수있다.

•장구의구조를알고명칭을익힐수있다.

•장구의연주법과여러가지장단을익혀연주할수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 동영상, PPT, 장구

교과서, 음악공책, 필기도구

장구의쓰임새기본개념 생활화

학습목표

준비물

지도단계

도입

전개

정리

평가

1

학습지도내용 지도상의유의점

•장구의여러가지쓰임새를동영상으로감상하기

1. 장구의역할및쓰임새에대해이해하기

- 장구의역할에대해이해한다.

- 장구의쓰임새에대하여알아본다.

2.장구의구조를알고명칭익히기

- 장구의구조를이해한다.

- 장구의명칭을익힌다.

3.장구의연주자세와연주법익히기

- 장구의채편이오른쪽에오도록앉는다.

- 몸의중앙에장구를두고오른발로장구를고정시킨다.

- 열채와궁굴채잡는법을익힌다.

- 북편과채편의연주자세와연주법을바르게익혀연주한다.

4.장구부호익히기

- 여러가지장구부호의구음, 표기법, 연주법을알아본다.

- 장구부호를구음으로읽으면서연주한다.

•채편과북편의연주자세가바른지확인한다.

•장구부호를구음으로읽으면서연주할수있는지평가한다.

차시예고- 장구장단(세마치장단, 굿거리장단, 중모리장단, 중중모리장단, 자진모리장단)

•왼손잡이인 경우에는 장구의 채

편이왼쪽에오도록앉는다.

•북편과 채편의 연주법이 바른지

확인한다.

•‘더러러러’를연주할때자연스럽

게채를굴리도록한다.

•민요, 산조, 무용 반주, 사물놀이

등의동영상을준비한다.

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지92

Page 4: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

2.함께해요연주를

2. 함께해요연주를 93

지도단계

도입

도입

2

3

학습지도내용 지도상의유의점

•여러가지장단의종류알아보기

•지난시간에배운여러가지기본장단과변형장단쳐보기

전개

전개

정리

평가

정리

평가

1. 여러가지장단의기본장단과변형장단익히기

- 세마치장단의기본장단과변형장단을익혀서연주한다.

- 굿거리장단의기본장단과변형장단을익혀서연주한다.

- 중모리장단의기본장단과변형장단을익혀서연주한다.

- 중중모리장단의기본장단과변형장단을익혀서연주한다.

- 자진모리장단의기본장단과변형장단을익혀서연주한다.

1. 여러가지장단의기본장단과변형장단익히기

- 휘모리장단의기본장단과변형장단을익혀서연주한다.

- 엇모리장단의기본장단과변형장단을익혀서연주한다.

2.장단에따른한배의변화를느끼며장구연주하기

- 중모리장단과굿거리장단을비교하여연주한다.

- 자진모리장단과 휘모리장단을 비교하여 연주하며 한배의 변화를 느껴

본다.

3.민요를부르면서알맞은장단연주하기

- 민요를부르면서악곡에알맞은기본장단을연주한다.

- 곡의흐름에맞게변형장단을연주한다.

•3박장단과4박장단에유의하여연주한다.

•굿거리장단의변형장단을칠수있는지평가한다.

•장단에따른한배의변화를알고연주하는지를확인한다.

•‘풍년가’에어울리는변형장단을연주할수있는지평가한다.

차시예고- 장구장단(휘모리장단, 엇모리장단), 장단에따른한배의변화

차시예고- 단소

연계학습- 닐리리야(교과서 184쪽), 몽금포 타령(교과서 185쪽), 너영너영(교과서 186쪽), 쾌지나 칭칭나네(교과서

187쪽), 강강술래(교과서 188쪽)

•장단을 익히며 주법이 흐트러지

지않도록유의한다.

•한배(곡조의느리고빠른정도)가

무엇인지확실하게알수있도록

지도한다.

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지93

Page 5: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

장구

⑴장구설명

우리나라의대표적인타악기중하나로, 장구통의모양이

허리가가늘다하여‘세요고’, 또는채를들고친다고하여

‘장고(杖鼓)’라고부르기도한다. 장구는고려때부터사용

되었는데, 그크기는오늘날의장구보다작았다. 또한고구

려고분벽화와신라의범종에새겨진그림에서도장구를볼

수있다. 장구의통은대개오동나무로만들며, 통의크기는

왼쪽이오른쪽보다크다. 왼쪽은가죽의두께가두꺼워저

음이나고, 오른쪽은얇아고음이난다.

장구는반주악기로국악기중에서가장광범위하게쓰이

며, 정악을비롯한산조, 잡가, 민요, 풍물놀이, 무악, 무용

반주등전통음악전반에걸쳐편성되는악기이다. 독주의

반주나병주, 세악, 합주등에서는음악을이끌어나가는중

요한역할을한다.

장구의반주는악곡에따라그장단이생략되기도하고

첨가되기도하는데, 이것이장단에변화를주어음악을미

묘하게변화시키고흥을돋우기도한다.

⑵장구의구조

①채편: 장구의오른쪽가죽면으로, 조이개로조이는쪽이

다. 옛날에는개가죽으로만들었으나지금은말가죽으로

만들며, 가죽이얇아소리가가늘고높다.

②북편: 장구의왼쪽가죽면으로, 두꺼운흰말가죽이나쇠

가죽을사용하여소리가두껍고낮다.

③복판: 채편의중앙부분으로, 연주할때음량이커서합주

같이큰소리가필요할때사용한다.

④변죽: 채편의테두리부분으로, 음량이작아서줄풍류나

독주같이작은소리가필요할때사용한다.

⑤몸통: 장구의몸부분에해당하며오동나무로만든다. 가

끔사기나진흙으로빚은것도있다.

⑥갈고리쇠: 테두리에있는쇠로만든고리이다. 여기에조

임줄을걸어얽어매어, 가죽이통에붙어있도록한다.

⑦조임줄: 채편과북편의가죽을연결해주는줄이다.

⑧조이개: 양쪽가죽의테두리를엮은줄을조이는것으로

‘축수’라고도한다. 조이개를채편쪽으로밀면줄이팽

팽해지고, 북편쪽으로밀면줄이늘어지게되어, 음량과

음색을조절할수있다.

⑨조롱목: 장구통의가운데오목하게들어간부분을말한다.

94 Ⅰ. 음악과함께하는우리

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지94

Page 6: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

2.함께해요연주를

⑶장구의연주자세

①조이개의방향을확인하여조이개가조이는쪽을오른쪽

에두면, 오른쪽이채편이고왼쪽이북편이된다.

②책상다리자세로허리를펴고편안히앉은후, 긴장을풀

고자연스러운자세를취한다.

③몸중앙에장구를둔다.

④허리를곧게펴고오른쪽발로장구가움직이지않도록

고정시킨다.

⑷장구의연주방법

①북편

왼손을악수하듯이손을펴서엄지손가락및엄지손가락

과연결된손바닥부분을북편의안쪽변죽부분에닿게한

다. 나머지손가락은가지런히모아손끝이북편중앙을향

하도록하며, 팔은곧게펴지않고벌어진‘ㄴ’자형태가되

도록한다.

북편의손동작으로는왼손을가슴높이정도로들어올렸

다가내리면서치는방법과엄지손가락을북편에얹고치는

방법이있다. 전자는시가(時價)가길거나속도가느린음악

에주로사용되고, 후자는시가가짧거나속도가빠른음악

에주로사용된다.

들어치는주법이나얹고치는주법모두손가락끝부분

이북편의한가운데를쳐야한다. 들어칠때는해당박자의

한박자전에손을올려둥근선을그리며내려와서해당박

을쳐야한다. 손을들어올려해당박을칠때까지의동작은

원의형태가되며, 이러한동작은음악의흐름과속도에많

은영향을끼치므로, 단순히팔을벌려수평으로북편을치

기쉬운초보자들은이에유의해야한다.

얹고치는주법은엄지손가락및엄지손가락과연결된손

바닥부분을안쪽변죽에댄채나머지네손가락으로가운

데를치는주법인데, 경우에따라서는집게손가락이나가운

뎃손가락만을사용할때도있다.

②채편

채편은음악에따라복판또는변죽을사용하게된다. 오

른손의채가새끼손가락밖으로약간나올정도의길이(약

7cm)를엄지손가락과집게손가락으로누르듯이잡고, 나머

지가운뎃손가락과약손가락, 그리고새끼손가락을쥐었다

놓았다하며장구점을자유자재로다루도록한다.

복판을칠때에는채끝이복판한가운데닿도록해야소

리가청아하게울리며, 변죽을칠때에는채끝이테밖으로

나가지않도록유의해야한다.

2. 함께해요연주를 95

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지95

Page 7: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

‘채’라는도구를사용하여좋은소리를얻기위해서는많

은연습이필요하다. 북편을칠때와마찬가지로속도가느

리거나시간적여유가있을때는한박자전에손을들어둥

근선을그리며해당박을친다. 그리고채로칠때왼손이

북편을짚은상태에서쳐야맑은소리를얻을수있으므로,

채편의장구점을다룰때는항상북편을짚는다는점에유의

해야한다.

③구음에따른연주방법

구음(口音)이란악기에서울려나오는특징적인음을본

떠입으로부르는소리이며, 장구의구음에는‘덩’, ‘쿵’, ‘기

덕’, ‘더러러러’등이있다.

장구주법의근간은쌍(雙)·편(鞭)·고(鼓)·요(搖)이다. 쌍

은 북편과 채편을 함께 치는 합장단으로, 로 표기하고

‘덩(떵)’이라고한다. 고는왼손으로북편을치는주법이며,

로표기하고‘쿵(궁)’이라고한다. 편과요는채편의주법

으로, 각각 , , , 로표기하고‘덕(떡)’, ‘기덕’,

‘더러러러’, ‘더’라고한다.

우리나라장단의의미와체계

장단은일반적으로일정하게되풀이되는박자체계와규

칙적으로나타나는리듬형을일컫는다. 일반적으로장단형

태는3소박4박자(3小拍4拍子- 박자로표기되는장단)

이다. 또한 박자나 박자도3소박4박자와관련이있는

것으로본다.

위에서와같이우리나라의장단은기본적으로3소박으로

이루어진4박자로구성되어있다.

다음중모리장단의기본장단을정간보에구음으로쓰시오.

답⃞

42

124

128

96 Ⅰ. 음악과함께하는우리

부호

덩(떵)

덕(떡)

왼손과 오른손의 채를 동시에 친다. 속도가

빠른 음악에서 손을 들어 올리지 않고 치며,

대체로 장단의 첫 박에 사용된다. 아주 느린

음악에서는 채와 북을 동시에 치지 않고‘기

덕쿵’이라하여채편을먼저친다음제2박에

북편을쳐서속도를조절해주기도한다.

장구의채로채편을친다.

쿵(궁)

왼손 손바닥으로 장구의 북편을 친다. 음악의

속도에따라손을들어올려치거나얹고친다.

구음 연주방법

기덕

‘덕’앞에 장식음이 있는 주법이다. 엄지손가

락과집게손가락으로채를잡고나머지세손

가락을가볍게펴서채끝으로살짝‘기’를친

다음 재빨리 손가락을 오므려서 채를 잡아

‘덕’을 친다. 이완 상태의 근육을 순간적으로

더러러러

긴장시켜야하므로많은연습이필요하다. 기

덕을 칠 때는 왼손으로 북편 가죽을 잡아 북

편소리를없애면효과적이다.

장구채 끝을 굴려서 소리 내는 채굴림으로,

대개약박에사용된다. 해당박안에서채끝

을 굴리되 처음은 조금 크게 치고 나머지는

그반동으로여러번소리나도록한다. 엄지

손가락과 집게손가락으로 가볍게 잡고 손목

을유연하게하는것이중요하다.

더장구채끝으로채편을약하게찍어주는채찍

기로, 대개약박이며장단의끝에사용된다.

박자

3소박느린4박자

3소박빠른4박자

중중모리장단, 굿거리장단등

자진모리장단, 자진굿거리장단등

2소박빠른 12박자( 박자)124

중모리장단

장단

2소박매우빠른4박자휘모리장단, 단모리장단, 세산조시

(휘모리장단) 등

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지96

Page 8: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

2.함께해요연주를

2. 함께해요연주를 97

단소쪽수 66 ~ 69 차시 3

활동영역가창

기악 창작 감상단소

•단소의구조를알수있다.

•단소의연주자세와호흡법을익혀연주할수있다.

•단소운지법을익히고연주할수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 동영상, PPT

교과서, 단소

단소연주하기기본개념 생활화

학습목표

준비물

지도단계

도입

전개

정리

평가

1

학습지도내용 지도상의유의점

•단소연주를동영상으로감상하기

1. 단소이해하기

- 단소에대해알아보고, 악기의구조를이해한다.

2.단소연주자세익히기

- 허리를곧게펴고어깨의힘을뺀편안한자세를취한다.

- 머리를약간숙이고단소와몸이약45。각도를이루도록한다.

- 입은자연스럽게다문상태에서양옆으로펴서입술이한일(一) 자모양

이되도록한다.

3.호흡법익히기

- 숨을 들이마실 때에는 복식 호흡을 하여 가슴과 어깨가 그대로 있도록

한다.

4.운지법익히기

- 손가락과 구멍의 위치를 정확히 잡고 팔, 손목, 손가락에 힘을 주지 않

는다.

5.소리내기

- 입김은취구곡선가운데를향하도록한다.

- 처음에는단소의구멍을막지않고소리를내본다.

- 호흡을길고고르게하여소리를내본다.

- 입김의반은안으로, 반은밖으로내보내도록한다.

- 한음을길게내는연습을해본다.

•단소의호흡법을연습한후복식호흡이잘되는지확인한다.

•소리를맑고길게낼수있는지평가한다.

차시예고- 정간보읽기와단소연습곡

•단소의 종류에는 오죽, 황죽, 플

라스틱단소가있음을알려주고,

각각의차이점에대해설명한다.

•입 모양이 바른지 한 명씩 개별

적으로지도한다.

•복식호흡을충분히반복하여연

습시킨다.

•단소의구멍을잘막았는지확인

한다.

•연주를 감상하며바른자세와운

지법을지도한다.

•바람 소리가새어나오지않도록

지도한다.

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지97

Page 9: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

98 Ⅰ. 음악과함께하는우리

지도단계

도입

도입

2

3

학습지도내용 지도상의유의점

•악보(정간보)를보고읽을수있는지확인하기

•‘타령’연주동영상감상하기

•연습곡을연주해보도록한다.

•‘타령’연주가 나오는 영화나 드

라마동영상을준비한다.

전개

전개

정리

평가

정리

평가

1. 정간보에대해이해하기

- 정간보의유래와읽는방법에대해알아본다.

- 12율명을익힌다.

2.연습곡연주하기

- 숨쉬는곳을지켜정확한박자로연습한다.

3.‘새야새야’연주하기

- 옥타브위음을낼때입김을조절하며연습한다.

1. 시김새익히기

- 시김새의뜻을이해한다.

- 시김새의부호와연주법을익힌다.

- 시김새의종류를보고오선보의리듬과비교하여이해한다.

2.‘타령’악곡이해하기

3.‘타령 1’연주하기

- 박자와숨쉬는표를지켜서연주한다.

- 옥타브위음의소리가잘나도록충분히연습한다.

- 옥타브위‘ ’음의운지법을정확히알고연주한다.

4.‘타령2’연주하기

- 시김새표현에유의하여연주한다.

- 시김새를연주할때박자가늘어지지않도록유의하여연주한다.

•정간보읽는방법을정확하게알고있는지평가한다.

•‘타령’악보를정확히읽고표현하는지평가한다.

•‘타령’에시김새를넣어연주할수있는지평가한다.

차시예고- ‘타령’연주하기

차시예고- 리코더

연계학습- 타령(교과서267쪽)

•12율명의한자를정확히익힐수

있도록지도한다.

•옥타브 위 음을 연주할 때 입김

이 너무 세면 바람 소리만 나고

머리가아플수있으니유의하도

록지도한다.

•‘타령’곡의쓰임새를설명한다.

•옥타브 위 음을 연주할 때, 맑은

소리가날수있도록지도한다.

•시김새를 자연스럽게 연주할 수

있도록반복지도한다.

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지98

Page 10: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

1. 단소설명

단소가언제부터쓰이기시작했는지는알수없으나성종

때의“악학궤범”이나영조때의“증보문헌비고”에도언급되

지않은점으로보아조선후기에생긴것으로보인다. 단소

는음량이작고맑아서독주는물론줄풍류나가곡반주및

다른악기와의병주악기로도쓰인다.

단소는앞에네개, 뒤에한개의지공이있으며, 제5공은

막지 않는다. 재료로는 오래된 황죽이나 오죽을 사용하는

데, 요즘에는기후조건의영향을받지않고대량으로생산

되는 플라스틱이 쓰이기도 한다. 악기가 작아서 휴대하기

쉽고, 소리도크지않아서널리사용되고있다.

2. 정간보

정간보는세종대왕이만든동양최초의유량악보로, ‘우

물정(井)’자모양의칸에율명을적는데, 정간(□)은음의

길이와박을나타내고, 율명은음의높이를나타낸다. 1정간

안에몇개의문자, 즉몇개의음을표기하는가에따라그

음의길이가달라진다.

3.‘타령’악곡해설

모음곡형식으로이루어진‘현악영산회상’의9곡중8번

째곡으로, 가야금, 거문고, 대금, 세피리, 해금, 장구, 양금,

단소등의세악편성으로연주되나, 독주곡으로연주하기도

한다.

4. 시김새

시김새란국악에서주된음의앞과뒤에서꾸며주는꾸밈

음을뜻한다. 대표적인시김새에는음을잘게또는굵게떨

어주는농현(弄絃), 음을순간적으로굴려주는전성(轉聲),

밀어올리는추성(推聲), 흘러내리는퇴성(退聲)이있다.

2. 함께해요연주를 99

2.함께해요연주를

▲ 황죽 ▲ 오죽 ▲ 플라스틱

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지99

Page 11: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

지도상의유의사항

⑴소리가잘안나는경우

①입술의바람구멍과악기의취구가일치하는지확인한다.

②악기의각도를확인하여악기가지나치게높거나낮은경

우에는각도를조절하면서소리를낸다.

③입김을악기위나아래중한쪽으로만내보내는경우에는

입김의방향을조절해본다. 악기를입에서뗀후손바닥

을턱아래에두고입김을내보내는연습을하면소리내

기가더욱쉽다.

④입안쪽의목구멍입구에계란을하나넣은것처럼입모

양을하면공기가모아져숨을고르게내보낼수있고, 소

리도효과적으로낼수있다.

⑵긴소리내기가잘안되는경우

①입술의구멍이커서입김이한번에많이나가면길게소

리내기가어렵다. 윗입술과아랫입술의간격을좁히고,

입김을조금씩내보내맑고힘있는소리를낸다.

②복식호흡을하지않거나얕게호흡을하는경우에도긴

소리를내기어려우므로반드시복식호흡을한다.

⑶소리가맑게나지않는경우

①대부분단소의취구와입술의바람구멍이일치하지않을

때맑은소리가나지않는다. 소리를내면서고개를상하

좌우로조금씩움직여맑은소리가나는위치를찾고그

위치를기억한다.

②취구가좁아서소리가거칠거나잘나지않을경우에는

가위나칼등으로취구를조금넓게깎아주면소리가잘

난다. 다만지나치게취구를넓히면호흡량이많아진다.

③한음에서길게소리를내면서맑고깨끗한소리를내게

하면악기도좋은소리를낼수있게되고, 연주자의실력

도많이향상된다.

앞에네개, 뒤에한개의지공을가지고있는관악기로, 독주·

줄풍류·가곡반주등에사용하는악기는무엇인지쓰시오.

답⃞단소

시김새중‘ ’은어떻게연주하는부호인지쓰시오.

답⃞한음아래음을소리낸다.

100 Ⅰ. 음악과함께하는우리

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2013.11.29 10:53 PM 페이지100

Page 12: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

2.함께해요연주를

2. 함께해요연주를 101

집중이수- 리코더쪽수 70 ~ 77 차시 4

활동영역

가창

◯ ◯

기악 창작 감상

리코더

•리코더의구조와연주자세, 호흡법및텅잉주법을알수있다.

•소프라노리코더의음역별운지법을알고, 연습곡을연주할수있다.

•알토리코더의음역별운지법을알고, 연습곡을연주할수있다.

•친구와함께리코더2중주곡을연주할수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 동영상, PPT

교과서, 소프라노리코더, 알토리코더

동아리 연주회에서

리코더 2중주 발표

하기

기본개념 생활화

학습목표

준비물

지도단계

도입

전개

정리

평가

1

학습지도내용 지도상의유의점

•리코더연주동영상을보며소리의아름다움을느끼기

•리코더가교육용악기로널리쓰이는이유를생각해보기

1. 리코더이해하기

- 리코더의역사, 리코더의종류(음역, 운지법), 리코더의구조와잡는법을

익힌다.

- 호흡법, 조율방법, 침빼는방법등을이해한다.

2.운지법익히기

- 손가락번호를외운후, 손가락번호를보고리코더운지법을연습한다.

3.호흡법이해하기

- 복식 호흡을하도록하며, 호흡을 할때가슴과어깨가움직이지않도록

연습한다.

- 숨을들이마실때에는코와입으로재빨리마시고, 내쉴때에는천천히내

쉰다.

4.텅잉주법연습하기

- 혀의움직임을통한텅잉주법을이해한후텅잉연습을한다.

- 텅잉을통해다양한프레이즈표현방법을이해한후연습을한다.

(스타카토·논레가토·포르타토·레가토주법)

•리코더에대해이해한다.

•손가락 번호에 따른 리코더 운지법을 알고, 바르게 잡을 수 있는지를 평가

한다.

•다양한텅잉주법으로리코더를연주할수있는지평가한다.

차시예고- 소프라노리코더운지법및연습곡익히기

•리코더의구멍을잘막았는지확

인한다.

•복식호흡을충분히반복하여연

습시킨다.

•리코더는다른악기에비해값이

저렴하면서 견고하고, 아름다운

소리를가진악기임을설명한다.

•손가락번호를외우도록한다.

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지101

Page 13: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

지도단계

전개

도입

2

3

4

학습지도내용 지도상의유의점

1. 소프라노리코더에대해이해하기

- 다른리코더족(族) 악기와의관계, 음역등에대해이해한다.

2.운지법을익힌후, 연습곡연주하기

- 중간음역(왼손운지), 낮은음역(왼손+오른손운지) 연습곡을연주한다.

- 높은음역(왼손+오른손+써밍운지), 반음계(사이음운지) 연습곡을연주

한다.

•소프라노리코더와알토리코더의소리를듣고, 느낌의차이발표하기

•교과서 70쪽의 리코더족(族) 사

진을참조하도록한다.

•소프라노 리코더의 운지법을 외

우도록지도한다.

도입 •이루마의‘샤콘’과영화“미션”중‘가브리엘의오보에’를동영상으로감상하기 •동영상을미리준비한다.

전개

정리

평가

정리

평가

1. 알토리코더에대해이해하기

- 다른리코더족(族) 악기와의관계, 음역등에대해이해한다.

2. 운지법을익힌후, 연습곡연주하기

- 중간음역(왼손운지), 낮은음역(왼손+오른손운지) 연습곡을연주한다.

- 높은음역(왼손+오른손+써밍운지), 반음계(사이음운지) 연습곡을연주

한다.

•소프라노리코더의음역별운지법을알고, 연습곡을연주할수있는지평가

한다.

•알토리코더의음역별운지법을알고, 연습곡을연주할수있는지평가한다.

차시예고- 알토리코더운지법및연습곡익히기

차시예고- 리코더2중주곡연주하기

연계학습- 오카리나(교과서208~209쪽), The Entertainer(교과서218~219쪽)

•교과서 70쪽의 리코더족(族) 사

진을참조하도록한다.

•알토 리코더의 음역이 소프라노

리코더보다완전5도아래임을설

명한후, 운지법을외우도록지도

한다.

전개

1.‘샤콘’을리코더2중주로연주하기

- 소프라노리코더와알토리코더중하나를선택하여연습한다.

- 반음운지법을익힌후, 친구와함께2중주로연주한다.

2.‘가브리엘의오보에’를리코더2중주로연주하기

- 소프라노리코더와알토리코더중하나를선택하여연습한다.

- 연습을한후음악동아리연주회에서발표해본다.

•운지와 텅잉 주법에 유의하도록

지도한다.

•‘가브리엘의오보에’윗성부의리

듬을 정확하게 연주하도록 지도

한다.

정리

평가

•‘샤콘’이나‘가브리엘의오보에’를친구와함께리코더2중주로연주할수있

는지를평가한다.

차시예고- 피아노

•소프라노리코더와알토리코더가

조화를이룰수있도록지도한다.

102 Ⅰ. 음악과함께하는우리

도입•지난시간에배운리코더에대한설명을간단하게정리하여발표하기

(손가락번호, 자세, 호흡, 조율, 텅잉과텅잉주법등)

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지102

Page 14: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

리코더

⑴리코더의역사

지금부터1,000여년전유럽에서사용되기시작한리코

더는16세기에들어서관악기로자리를잡아바로크시대에

이르러전성기를맞이했다. 퍼셀, 텔레만, 헨델, 바흐등의

대가들에 의해 소나타나 콘체르토 등이 작곡되어, 풍부한

표현력과높은수준의기교를요구하는중요한독주악기로

자리매김하게되었다.

⑵리코더의종류

①음역에따른분류

리코더는음역에따라소프라니노(sopranino), 소프라노

(soprano), 알토(alto), 테너(tenor), 베이스(bass), 그레이트

베이스(great bass) 등여러종류가있는데, 이들이모여서

하나의리코더족(族)을형성하고있다.

②최저음에따른분류

리코더는최저음에따라C조와F조리코더로나뉜다. C조

리코더에는소프라노·테너·그레이트베이스리코더가, F조

리코더에는소프라니노·알토·베이스리코더가있다.

③운지법에따른분류

리코더에는 바로크식(Baroque) 리코더와 독일식

(German) 리코더두가지가있으며, 바로크식은‘영국식’이

라고도하는전통적인리코더이고, 독일식은1930년경독일

에서교육용으로리코더운지를조금바꾸어간단하게한것

이다. 바로크식은4번구멍이작고5번구멍이크며, 독일식

은4번구멍이크고5번구멍이작다.

⑶리코더의음역

2. 함께해요연주를 103

2.함께해요연주를

▲ 독일식 리코더▲ 바로크식 리코더

4567

4567

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지103

Page 15: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

⑷리코더의구조와손가락번호

리코더의구멍에따른손가락번호를바르게알고, 연주

하도록한다.

⑸리코더의조율법

윗관과가운뎃관의이음매를빼면음이낮아지고, 사이를

좁게하면음이높아진다.

⑹리코더의연주자세와입모양

①자세

연주자세는호흡과소리내기에큰영향을준다. 우선몸

에힘을빼어편안한자세를취하고허리를편다. 양발은어

깨너비로벌려체중을지탱하고, 고개는숙이지않고앞을

향하도록한다. 양팔은몸에닿지않도록하며, 리코더의아

랫관은몸과적당히떨어지도록한다.

②입모양

리코더를깊이물어서는안된다. 취구의끝을살짝막는

정도로만대며, 치아로취구를물지않도록한다.1-2-3-4-5-

7-

6-

0-

104 Ⅰ. 음악과함께하는우리

▲ 리코더 연주 자세

취구 무는 모습 손 모양

오른손

왼손

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지104

Page 16: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

2.함께해요연주를

⑺호흡법

노래를부를때나관악기를연주할때에는복식호흡을

해야하며, 숨을들이쉴때에는횡격막이내려가야한다.

⑻소리내기

숨을고르게내면, 일정한높이의음을고르고길게유지

할수있다. 리코더를부는것이익숙하지않은경우대체로

호흡조절이잘안되어음색과음정이고르지못하므로, 리

코더연습전에호흡조절연습을해야한다.

⑼텅잉

리코더로연주되는모든음은그첫음과끝음이‘혀’에

의해조절된다. 소리내기전과소리낸후에는혀가윗니안

쪽에붙은상태이고, 소리를낼때는‘두’하면서혀를떼게

된다. 낮은음은입안의공간을넓혀서‘도’, 높은음은입안

의공간을좁혀서‘드’라고발음하듯이소리를내면좋은소

리를만들수있다.

연주곡설명

⑴소프라노리코더연습곡

①왼손연습곡-‘뻐꾹왈츠’

•왼손만으로 연주할 수 있는 왼손 연습곡으로, 오른손

엄지손가락과왼손새끼손가락으로악기를받쳐준다.

②양손연습곡-‘러브미텐더’

•낮은음역의소리를낼때는텅잉을‘도’로하면풍부하

고정확한음을낼수있다.

2. 함께해요연주를 105

공기의양

바른긴소리가난다.

숨이고르지못하고흔들린다.

소리의변화

숨이모자라음이낮아진다.

숨의세기가강해져음의높이가올라간다.

텅잉이없다.

텅잉이너무강하다.

입안의크기

텅잉

숨의빠르기

넓다. 보통이다. 좁다.

도- 두- 드-

많은양을느리게 보통빠르기로 빠르고세게

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지105

Page 17: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

•‘러브 미 텐더’는 록의 황제 앨비스 프레슬리가 영화

“Love Me Tender”의마지막장면에서직접부른유명

한발라드곡이다.

③써밍연습곡-‘언제나몇번이라도’

•써밍은왼손엄지손가락을세워서손톱으로아주작은

틈을만들어윗배음의소리를내는것으로, 입안의공간

을좁혀‘드’라고발음하면좋은소리를낼수있다.

•‘언제나몇번이라도’는애니메이션영화“센과치히로

의행방불명”의OST에수록된곡이다.

④반음계연습곡-‘하바네라’

•반음계운지는손가락번호를외워서익숙해지도록연

습해야한다.

•‘하바네라’는비제의오페라“카르멘”에나오는악곡으

로, 쿠바에서생겨나에스파냐에서유행한2박자의민

속춤곡이다.

⑵알토리코더연습곡

①왼손연습곡-‘성자들의행진’

•‘성자들의행진’은원래미국남부흑인들이부르던노

래였으나, 지금은유명한재즈곡으로우리에게친숙한

노래이다.

②양손연습곡-‘아리랑’

•‘아리랑’은한국의대표적인민요로지방에따라가사

와가락이조금씩다르다.

③써밍연습곡-‘할아버지의낡은시계’

•유명한미국동요인이곡은1876년미국의헨리클레

이워크(H. C. Work/1832~1884)가 작사·작곡한곡

이다.

⑶리코더2중주곡

①리코더2중주곡-‘샤콘’

•2003년이루마3집앨범“From the Yellow Room”에

수록된뉴에이지피아노곡이다.

•‘샤콘’은에스파냐에서생겨난3박자의느린춤곡에서

유래한기악변주곡형태의음악장르이다.

②리코더2중주곡-‘가브리엘의오보에’

•1750년남미에있는한선교사의실화를소재로한영

화“미션(Mission)”의OST에수록된곡으로, 가브리엘

신부가원주민과라니족과만나는장면에서나오는곡

이다. 가락에서토속적이고신앙적인경건함이느껴지

며, 가사를붙여‘`Nella Fantasia’로만들어지기도하

였다.

106 Ⅰ. 음악과함께하는우리

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지106

Page 18: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

2.함께해요연주를

2. 함께해요연주를 107

피아노쪽수 78 ~ 81 차시 2

활동영역가창

◯ ◯

기악 창작 감상피아노의연주법

•바른주법으로피아노를연주할수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 음원

교과서

생활속에서

피아노연주하기기본개념 생활화

학습목표

준비물

지도단계

도입

전개

정리

평가

도입

1

2

학습지도내용 지도상의유의점

•피아노와쳄발로를비교하고, 피아노악기이름의유래알아보기

1. 피아노에대해이해하기

- 피아노보표와건반에대해이해하고, 음이름과계이름을외운다.

2.손가락번호익히기

- 손가락번호에맞추어바른손모양으로‘도, 레, 미, 파, 솔’을연주한다.

- 높은음자리표와 낮은음자리표 읽기가 익숙해질 때까지 계이름으로 노래

를부르며오른손, 왼손을각각따로연습한다.

3.‘거미’연주하기

- 오른손멜로디를먼저연습한후, 같은음이연속되는왼손에맞추어‘거

미’를연주한다.

•높은음자리표와낮은음자리표의음이름을외운다.

차시예고- 땅위의기쁨

•차이콥스키의피아노협주곡제1번나단조 1악장감상하기

차시예고- 드럼

연계학습- 프로젝트수업: 오케스트라악기탐구(교과서84~87쪽)

•바른자세와손모양으로연주하

도록지도한다.

•양손으로연주할때, 박자와리듬

에 주의하여 연주할 수 있도록

지도한다.

•사진으로비교할수있도록한다.

•‘거미’를 다음 시간까지 연습해

오도록한다.

•연주를 감상하면서 피아노를 연

주하고싶은동기를유발시킨다.

전개

1. 다양한반주형태로‘땅위의기쁨’연주하기

- 왼손으로화음반주, 리듬형반주, 분산화음반주형태를차례대로연습

한후, 오른손과함께연주한다.

2.연탄곡연주하기

- 오른손, 왼손을정한후계이름으로노래부르며각자자신이맡은파트를

연습한다.

- 친구와짝을지어연탄곡으로연주한다.

•영화“빅”에서 커다란 피아노 건

반을발로연주하는장면을동영

상으로보여준다.

정리

평가

•‘땅 위의 기쁨’을 바른 주법, 정확성, 음악적 표현을 살려 연주하는지 평가

한다.

•평가시한명씩피아노로연주하

도록한다.

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지107

Page 19: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

1. 피아노

⑴피아노설명

피아노는피아노포르테(pianoforte)의약칭으로, 화성악

기와가락악기의두요소를모두갖추고있는악기이다. 음

역은A에서C까지의7과4분의 1옥타브이며, 88건반이표

준이고평균율로조율된다. 음량이풍부하고여운이길며,

센음과여린음을마음대로낼수있기때문에독주·합주·

반주등에두루쓰인다. 피아노는구조상현이수평방향으

로되어있는그랜드피아노와, 수직방향으로되어있는업

라이트피아노의두가지가있다.

⑵피아노지도방법

①피아노에서낼수있는가장높은음과가장낮은음을들

려주고, 레가토와스타카토등의몇가지피아노연주주

법을설명하며연주해준다.

②학생들을피아노가까이오게하여, 한명씩손가락이나

주먹, 손바닥등으로피아노를자유롭게쳐보게한다.

③피아노뚜껑을열어현의구조를보여주고, 현이가늘고

짧을수록높은소리가나며, 현이굵고길수록낮은소리

가나는것을직접보고이해하도록한다.

④페달을밟아보게하는등직접악기를만지며피아노에

대한궁금증을풀어보게한다.

⑤교과서에있는건반을보며흰건반7개와검은건반5개

가반복배열되어있다는것을알게하고, 학생전체가

‘C(다)’를찾아보게한다.

⑥피아노를연주할때손가락을너무뻗지않고, 약간둥글

게하여손가락끝을세운후, 손톱밑도톰한살부분으

로건반을누르도록지도한다.

⑶피아노의바른연주자세

①편안한자세를취한후, 손과팔을자유롭게움직일수있

을만큼적당한거리를두고의자의반이상깊숙이앉도

록한다.

②팔꿈치는가볍게구부리고손끝이건반에사뿐히놓일수

있도록한다.

108 Ⅰ. 음악과함께하는우리

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지108

Page 20: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

2.함께해요연주를

⑷손모양

①책상위에손바닥을아래로향하게놓고엄지손가락을바

깥쪽으로한후주먹을쥔다.

②손끝이수직이될때까지나머지손가락을천천히편다.

③손목을자연스럽게올린다.

⑸연주방법

①레가토(legato) 주법

레가토는음과음사이를유연한소리로이어주는주법

이다. 소리의울림은그대로둔채다음음으로연결하여음

의끊어짐없이부드럽게연주한다.

레가토연주시다른음의소리가동시에들리지않도록,

손가락이건반에서떨어진후다음음을치는것에유의하

여, 한음한음이명확하게들리도록천천히연습한다.

②스타카토(staccato) 주법

스타카토는손가락으로건반을누르고곧바로끊어올리

는주법이다. 손에힘을주지않고손목을올리고내릴때의

자연스러운반동의무게로건반을쳐서소리를낸다.

2. 손가락번호연습곡‘오! 필승코리아’

오른손과왼손으로각각손가락번호에맞게연주한다.

2. 함께해요연주를 109

2 3 4

5

1

5

4 32

1

▲ 오른손▲ 왼손

오른손손가락번호

왼손손가락번호

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지109

Page 21: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

3. 연탄곡

⑴영화“빅”에서연탄곡을연주하는장면

⑵연탄곡왼손악보

⑶연탄곡오른손악보

4. 차이콥스키의피아노협주곡제1번나단조1악장

차이콥스키는총세개의피아노협주곡을작곡하였는데,

그중제1번협주곡이가장유명하다.

웅장하고풍부한색채로시작하는1악장은소나타형식이

지만조성과전개가자유로운편이다. 환상곡적인느낌까지

드는이 1악장은오케스트라의강렬함과화려하고육중한

피아노가서로대결하는듯조화를이루는모습이특징이

며, 장대한제1주제와낭만적인제2주제의뚜렷한대비가

인상적이다.

1. 건반악기

⑴건반악기의정의

건반을가지고있는악기를통틀어이르는말로, 손가락

으로건반을눌러서연주하는악기이다.

⑵건반악기의종류

①현명악기: 줄을울려서소리를내는건반악기

(피아노, 쳄발로, 클라비코드)

②기명악기: 공기를울려서소리를내는건반악기

(파이프오르간, 아코디언)

③체명악기: 몸체를울려서소리를내는건반악기

(첼레스타)

④전명악기: 전자울림으로소리를내는건반악기

(신시사이저)

2. 피아노의내부구조

다음내용을읽고맞으면◯, 틀리면×표시를하시오.

답⃞×

110 Ⅰ. 음악과함께하는우리

피아노는셈여림을표현할수없으며, 건반을눌러

현을튕겨서소리를낸다.

울림판

철 프레임

외줄(낮은 음역)

쌍줄(중간 음역)

해머(아래)

진동 차단 장취(위)

건반 조율핀

나무틀

세줄(높은 음역)

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지110

Page 22: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

2.함께해요연주를

2. 함께해요연주를 111

드럼쪽수 82 ~ 83 차시 1

활동영역가창

◯ ◯

기악 창작 감상 드럼세트,

4비트·8비트리듬

•드럼세트의구성과명칭을알수있다.

•드럼의기본연주법을연주할수있다.

•4비트와8비트의기본리듬을드럼세트로칠수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 동영상, PPT, 드럼세트또는모형드럼세트

교과서, 드럼패드, 드럼스틱

기본개념 생활화

학습목표

준비물

지도단계

도입

전개

정리

평가

1

학습지도내용 지도상의유의점

•드럼연주동영상감상하기

1. 드럼세트의구성과명칭알기

- 드럼세트의구성과명칭을이해한다.

- 드럼스틱을바르게잡아본다.

2.드럼의기본연주법익히기

- 하이햇, 스네어드럼, 베이스드럼의기본연주법을구음으로연습한다.

- 하이햇, 스네어드럼, 베이스드럼을연주한다.

3.4비트연습하기

- 모둠별로서로역할을나누어구음으로연주한다.

- 구음연주가익숙해지면악기로연주한다.

4.8비트연습하기

- 모둠별로서로역할을나누어구음으로연주한다.

- 구음연주가익숙해지면악기로연주한다.

5.악곡을들으며드럼연주하기

- ‘마법의성’을들으며4비트리듬을연주한다.

- ‘여행을떠나요’를들으며8비트리듬을연주한다.

•드럼세트의구성과명칭을정리한다.

•‘마법의성’과‘여행을떠나요’에맞추어4비트와8비트리듬을칠수있는지

평가한다.

차시예고- 프로젝트수업: 오케스트라악기탐구

연계학습- 비트박스(교과서90쪽)

•연습할때스틱으로패드의가운

데를칠수있도록지도한다.

•처음에는느리게치다가점차빨

리치도록한다.

•처음에는주어진비트를치고, 점

차 악곡의 특징을 살려 변형된

비트를치도록한다.

•리듬감을 몸으로 느끼며 치도록

한다.

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지111

Page 23: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

1. 드럼

⑴드럼설명

북을뜻하는드럼(drum)은서양의타악기중하나이다.

드럼은원통형의통양쪽에가죽을팽팽하게대고당겨서고

정시켜놓은것으로, 이가죽을손또는다른도구로치면가

죽과통이울리며소리가나게된다. 이같은형태의타악기

인드럼은세상에서가장오래된악기로, 그기본적인형태

는수천년동안변함없이유지되고있다.

⑵드럼세트

드럼세트(drum set) 또는드럼키트(drum kit)는 여러

종류의북과심벌즈, 탬버린등으로구성된타악기이며, 연

주자는드럼스틱과페달등을이용해연주한다.

⑶드럼세트의명칭

⑷드럼악보기보표

타악기계통은리듬을나타내므로단선또는2~3선이있

는악보를사용하기도한다. 통상적으로드럼세트의경우

는편의상5선보를쓰기도하는데, 이는드럼세트에구성된

여러종류의악기들을구별해서나타내기위한것으로, 5선

이음정을나타내는것은아니다.

112 Ⅰ. 음악과함께하는우리

명칭

하이햇(Hi-Hat)

스네어드럼(Snare Drum)

H.H.

S.D.

스몰톰톰(Small Tom-Tom) S.T.

표기

라지톰톰(Large Tom-Tom) L.T.

플로어톰톰(Floor Tom-Tom)

베이스드럼(Bass Drum)

F.T.

B.D.

크래시심벌(Crash Cymbal) C.C.

라이드심벌(Ride Cymbal) R.C.

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.11.21 10:38 AM 페이지112

Page 24: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

2.함께해요연주를

⑸비트(beat) 연습

음악을이끌어가는주된리듬으로, 한마디안에박을나

누는기본박의수에따라4비트, 8비트, 16비트등으로나

뉜다.

①4비트( 박자기준): 한마디를4개의박으로나눈것.

②8비트( 박자기준): 한마디를8개의박으로나눈것.

2. 악곡설명

⑴마법의성

더클래식1집의타이틀곡‘마법의성’은김광진이작사·

작곡을했으며, 게임‘페르시아의왕자’를즐기던중영감을

얻어가사를붙였다고한다. 음반에는더클래식이부른것

과, 김광진과당시13세였던백동우가부른‘키드버전(Kid

ver.)’, 그리고‘싱투게더버전(Sing-Together ver.)’의세

가지음반이있다.

⑵여행을떠나요

가수조용필이1985년에발표한7집앨범에수록된곡으

로, 이앨범은조용필의앨범중장르적으로가장일관성있

는앨범으로꼽힌다.

이전의앨범들에서한두곡씩등장하던록음악을전면에

내세운음반으로, 특히‘여행을떠나요’가대중적으로큰인

기를얻었다.

드럼세트에서가장기본이되는세악기는?

①하이햇, 스몰톰톰, 라지톰톰

②하이햇, 스네어드럼, 베이스드럼

③스몰톰톰, 라지톰톰, 플로어톰톰

④스네어드럼, 스몰톰톰, 베이스드럼

⑤스네어드럼, 라이드심벌, 베이스드럼

답⃞②

다음에서설명하는음악용어는무엇인지쓰시오.

답⃞비트(beat)

다음은드럼세트의구성을나타낸그림이다. ㈀`~`㈄에해당

하는명칭을쓰시오.

답⃞㈀: 스몰톰톰, ㈁: 라지톰톰, ㈂: 스네어드럼

㈃: 베이스드럼, ㈄: 플로어톰톰

44

44

2. 함께해요연주를 113

음악을이끌어가는주된리듬으로, 한마디안에박

을나누어주는기본박

▲ 드럼 연주

B.D.1, 2, 3, 4

S.T.2(L)

L.T.3(R)

S.D.1(R)

F.T.4(L)

B.D.1, 2, 3, 4

S.T.2n(RL)

L.T.3n(RL)

S.D.1n(RL)

F.T.4n(RL)

㈀ ㈁

㈂ ㈄

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지113

Page 25: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

114 Ⅰ. 음악과함께하는우리

프로젝트수업- 오케스트라악기탐구쪽수 84 ~ 87 차시 2

활동영역가창

기악 창작 감상오케스트라악기

•오케스트라에서사용하는악기들의특징과연주방법을이해할수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 음원, 동영상, PPT

교과서, 모둠별활동지, 수업조사자료

기본개념 생활화

학습목표

준비물

지도단계

도입

도입

전개

전개

정리

평가

정리

평가

1

2

학습지도내용 지도상의유의점

•피아노(p)가악기피아노와어떤관계가있는지질문하기

•튜바의관은길이가 3미터반이나되는데, 어떻게긴관을감고말아서연주

하게되었는지상상해보기

•오케스트라에대해이야기하기

1. 프로젝트수행준비

- 프로젝트학습활동을이해하고모둠을구성한다.

2.계획서만들기

- 결과물을만들기위한계획을세우고, 어떤악기를맡아조사할것인지역

할을분담한다.

3.결과물만들기(교실수업외개인및모둠별활동)

- 자신이맡은악기에대해조사한다.

- 모둠구성원들이조사해온악기들의특징과연주방법을종합한다.

- 발표순서를정하고, 프레젠테이션자료를만든다.

1. 발표하기

- 프레젠테이션 발표를 통해 모둠별로 맡은 악기들에 대한 내용을 공유하

고, 각악기들의특징을메모한다.

2.평가하기

- 결과물과발표에대한서로의의견을토의한다.

•결과물을완성할계획서와각자맡은악기를확인하고점검한다.

•오케스트라에서사용되는각악기들의이름과특징, 연주 방법에대해이해

하였는지를평가한다.

차시예고- 오케스트라악기탐구

차시예고- 청소년을위한관현악입문

연계학습- 청소년을위한관현악입문(교과서88~89쪽)

•학생들이 프로젝트 수업을 진행

할수있도록선생님은조언자와

협력자의역할을하도록한다.

•결과물을 만들 때 시간 분배를

잘하고, 모둠별로모여자료를종

합하는 날짜와 발표할 프레젠테

이션 자료를 만드는 날짜를 꼭

확인하도록한다.

•모둠별로 맡은 악기군의 악기들

에 대한 발표 내용을 들으면서

특이사항이나중요한사항을활

동지2에정리하게한다.

•오케스트라에사용되는악기들의

특징을알려준다.

•오케스트라의 종류와 배치도에

대해알려준다.

•맡은 악기에대해조사할내용을

확인하도록한다.

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지114

Page 26: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

이프로젝트의목적은, 모둠이맡은악기군중에서각자

자신이담당한악기의구체적인특징을조사하고, 모둠구성

원들의자료를모아서악기의특징들을종합정리한모둠별

결과물을만들어내는것이다. 이를통해오케스트라에서사

용하는모든악기들의이름과특징에대해이해할수있다.

1. 오케스트라의정의와종류

⑴오케스트라의정의

합주의한형태로, 모든악기가함께연주되는음악을큰의

미에서‘오케스트라(orchestra)’또는‘관현악’이라고한다.

⑵오케스트라의종류

①심포니 오케스트라: 현악기, 관악기, 타악기의합주로연

주되며, 50~100명의단원으로구성된가장규모가큰오

케스트라이다.

②스트링 오케스트라: 현악기만으로 편성된 오케스트라이

다.(간혹타악기나관악기가편성되기도함.)

③윈드 오케스트라: 관악기만으로 편성된 오케스트라이

다.(타악기가 추가로 편성이 되면 브라스 앙상블(brass

ensemble)이라고함.)

④챔버오케스트라: 30~60명의단원으로구성된소규모의

오케스트라이다.

⑤살롱오케스트라: 무도회나카페등소규모공간에서연주

하는앙상블정도의오케스트라이다.

⑥가극오케스트라: 오페라무대앞의오케스트라박스에서

연주하는오케스트라이다.

⑦팝스오케스트라: 클래식이외에팝이나영화음악, 재즈

등여러장르의대중적인음악을연주하는오케스트라

이다.

2. 오케스트라에사용하는악기의종류

⑴현악기(string instrument)

줄을진동시켜소리내는악기로, 발현악기와찰현악기

로나뉜다.

2. 함께해요연주를 115

2.함께해요연주를

•발현악기: 손으로뜯어서소리내는현악기

•찰현악기: 활로현을마찰시켜소리내는현악기

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.11.21 10:38 AM 페이지115

Page 27: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

①바이올린(violin)

바이올린은현악기중가장대표적인악

기이다. 속이빈악기의몸체에네줄의철

사또는양털로만든현이브리지에걸쳐

져서팽팽하게당겨져있다. 활로문질러

서소리를내며, 음역이넓고음색이화려

하여독주, 실내악, 관현악등에널리쓰인다.

②비올라(viola)

바이올린족악기에서바이올린바로아

래 음역을 담당하는 악기로, 실내악이나

관현악에서빼놓을수없는악기이다. 크

기는바이올린보다조금크고네줄로되

어있으며, 소리는어둡고둔하다.

③첼로(cello)

비올론첼로(violoncello)라고도 하며,

바이올린계통의저음현악기이다. 현이

네줄이며, 의자에앉아몸체를무릎사

이에끼고활을수평으로하여연주한다.

침착하고차분한음색을갖고있어독주

또는합주악기로쓰인다.

④콘트라베이스(contrabass)

바이올린족현악기가운데가장크

면서 가장 낮은 음역을 가진 악기로,

‘더블베이스(double bass)’라고도한

다. 음색이중후하고여운이길며, 주

로첼로와같이연주하는경우가많다.

또한재즈에서도많이사용된다.

⑵관악기(wind instrument)

관속의공기를진동시켜소리내는악기로, 목관악기와

금관악기로나뉜다.

①플루트(flute)

옆으로쥐고구멍에입김을불어

넣어소리를내는목관악기이다. 관

악기 중 가장 높은 음역을 가지며,

아름답고청아한음색을지니고있다. 예전에는흑단등을

재료로하여만들었기때문에목관악기에속하나현재는대

부분금속으로만든다.

116 Ⅰ. 음악과함께하는우리

•목관악기: 나무로만든관악기

•금관악기: 금속으로만든관악기

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:55 AM 페이지116

Page 28: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

2.함께해요연주를

②클라리넷(clarinet)

원통형으로생긴목관악기로, 마우스

피스에한장의리드(reed)가있으며, 아

래로내려갈수록관이넓어지게되어있

다. 아름다운음색과넓은음역덕분에각

종합주에서중요한역할을한다.

③오보에(oboe)

목관악기의하나로, 길이는약70cm이

다. 하단은깔때기모양의원추형이고상

단은금속관위에두개의리드가있다. 높

은음을내며부드럽고슬픈음색을띤다.

실내악·관현악등에널리쓰이며, 음이안정되어합주할때

의기준음이된다.

④바순(bassoon)

겹리드의목관악기로‘파곳(fagott)’

이라고도부른다. 오보에보다두옥타

브낮은소리를내며, 관현악에서중

저음부를담당하는중요한악기이다.

원추관을둘로구부린구조를가지며, 음역은약3옥타브반

정도이다.

⑤트럼펫(trumpet)

지름이 작은 원통형의 관으로

된금관악기이다. 음색이높고날카로우며남성적인매력

이있다. 관현악이나취주악에사용되기도하고재즈음악

에도많이쓰인다.

⑥트롬본(trombone)

이탈리아어로‘커다란트롬

바(트럼펫)’라는 뜻으로, 트럼

펫의저음용악기로쓰여왔다. 두개의‘U’자모양관을맞

추어만든금관악기로, 관을뽑거나당기는슬라이드장치를

가지고음의높이를변화시킨다. 트롬본의종류에는알토, 테

너, 베이스의세가지가있다.

⑦튜바(tuba)

3~5개의밸브를갖는큰나팔모양

으로, 장중한저음을내는금관악기이

다. 금관악기가운데가장낮은음을내며, 관현악이나취주

악에쓰인다.

⑶타악기(percussion instrument)

두드리거나흔들어서소리내는악기이다.

①팀파니(timpani)

구리로만든반구형의몸체위에쇠가

죽을댄북을북채로두드려소리를내며,

몸체둘레의나사로음을조절한다. 음역

은저음이며, 북가운데정확한음정을내는유일한타악기

이다.

②마림바(marimba)

실로폰의 하나로 아프리카의 민속

악기를개량한것이다. 나무로된음판

밑에공명관이있으며, 음역이넓어독

주와합주에널리쓰인다.

③심벌즈(cymbals)

얇고둥근놋쇠판으로만든타악기로, 두

장을마주치거나한장을막대기로쳐서소리를낸다.

⑷건반악기(keyboard instrument)

건반을지닌악기이다.

①전자오르간(electronic organ)

파이프 오르간의 음을 전자적으로

합성하여스피커로내보내는건반악

기이다. 건반이나페달이있어겉모양

이리드오르간과비슷하기때문에이

렇게부르는데, 메커니즘은전혀달라

발진기, 분주회로, 음색을바꾸는각

종필터, 증폭기등의전자회로와스피커, 스위치류로구성

되어있다.

각종악기의소리를낼수있기때문에한대로다양한연

주를즐길수있다.

②그랜드피아노(grand piano)

현을수평으로쳐놓은연주회용대

형피아노로, 소형의베이비그랜드에

서대형의콘서트그랜드까지여러가

지의크기가있다.

선행악기인쳄발로의형상을이어

받고있으며, 전체길이 1.6m 전후의

것은베이비그랜드, 1.8m 전후인것은연습용으로사용되

거나학교등에서교육용으로널리사용된다. 2m 전후에서

2.3m 정도는중형으로, 다소넓은실내에서연주할때사용

되고, 2.5m 전후이상은대형에속해세미콘서트형이라불

리며홀등에서의연주회에쓰인다.

일반적으로대형일수록음량이늘고충실감있는음색을

내며, 특히중음부에서저음부까지의음색이풍부해진다.

2. 함께해요연주를 117

•유율타악기: 일정한음높이를지닌타악기

•무율타악기: 일정한음높이가없는타악기

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2013.11.29 10:54 PM 페이지117

Page 29: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

③파이프오르간(pipe organ)

건반 악기이면서도 파이프나 리드

를진동체로하는기명악기(氣鳴樂器)

이다.

우리나라에서일반적으로오르간이

라고부르는경우에는리드오르간을

가리키지만, 원래는 파이프 오르간을

일컫는말이다. 파이프오르간은보통케이스(상자)에의해

분리된몇개의파이프군(群)이복합되어하나의악기를이

루고있으며, 파이프군의모양이나위치는건물, 음향사정,

의도나목적에따라다르다.

1. 오케스트라의배치방법

악곡의시대, 악기나곡의종류와심지어지휘자의취향

에따라여러가지배치방법이있다.

⑴유럽식배치방법

지휘자를 중심으로 하여 제1바이올린과 제2바이올린이

서로마주보도록배치하고, 지휘자정면에는비올라와첼

로가위치하는배치법이다.

⑵미국식배치방법

첼로를지휘자의오른편에배치해서제1바이올린과마주

보도록 하는 것이다. 스토코프스키가 창안한 이 배치법은

제2차세계대전후에미국이외의나라들에까지널리보급

되었는데, 우리나라의오케스트라들도대부분미국식배치

방법을따르고있다.

⑶현대식배치방법

지휘자의기호나음악회장의음향조건, 악기편성의특

수성때문에여러가지변형된배치방법이많이사용되고

있다. 특히 관악기와 타악기의 배치는 매우 유동적이어서

어느악기는어느자리라고하기가어렵다.

2. 오케스트라의편성

⑴오케스트라의중요한기본바탕은현악합주를통한화성적

표현이며, 여기에목관악기가음색을더해주고금관악기

와타악기는악센트를준다.

⑵오케스트라의편성규모는목관악기의수를기준으로하여

2관편성, 3관편성, 4관편성으로구성되고, 나머지악기는

음의균형을위해배정된다. 즉, 목관악기수에따라현악기

와금관악기의수가증가하거나감소하게되는것이다.

3. 오케스트라의역사

고대그리스의주장(奏場)에서는무대앞에서무용수들이

춤추며노래했는데, 이장소를가리켜‘오케스트라’라고하

였고무용수들을‘코러스’라고하였다. 음악의연주형태와

아무관계가없던오케스트라는, 17세기이탈리아에서시작

된오페라에서관현악이무대앞에놓이게되면서지금의의

미를갖게되었다.

금속으로만들어진플루트가목관악기인이유를쓰시오.

답⃞예전에오랫동안나무로만들어왔기때문에목관악

기로분류한다. 현재는금속으로플루트를만드는데

플루트나리코더처럼공기의진동으로부는악기, 또

는클라리넷처럼리드의진동으로부는악기를모두

목관악기로분류한다.

오케스트라에서악기들의음을조율하는방법을쓰시오.

답⃞‘오보에’의 A(계이름‘라’) 음에맞춰다른악기들을

조율한다.

다음악기사진을보고, 이름에맞게줄로연결하시오.

가. • •바순

나. • •트럼펫

다. • •첼로

라. • •팀파니

마. • •그랜드피아노

118 Ⅰ. 음악과함께하는우리

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:56 AM 페이지118

Page 30: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

2.함께해요연주를

2. 함께해요연주를 119

청소년을위한관현악입문쪽수 88 ~ 89 차시 1

지도단계

도입

전개

정리

평가

1

학습지도내용 지도상의유의점

•작곡가및작곡된동기에대해이해하기

•악곡의제목에등장하는음악용어에대해이해하기

1. 주제가락익히기

- 두개의주제를선생님의피아노연주를통해여러번감상한다.

- 작곡가퍼셀에대해이해한다.

- 퍼셀의원곡‘The Moor's Revenge(무어인의복수)’중론도를비교감

상한다.

2.세부분으로나누어악곡감상하기

- 제1부를감상한후, 악기군별음색을파악한다.

- 제2부를감상한후, 각악기의음색을파악한다.

- 제3부를감상한후, 새롭게등장하는악기의음색을파악한다.

3.악기소리를들으며악기의특징적기

- 제2부와제3부에나오는각악기를찾아붙임딱지를붙이고, 각악기별

음색의특징을적어본다.

4.전체악곡감상하기

•악기군에따라악기를분류할수있는지평가한다.

•악기의음색및특징을이해하고정리한다.

차시예고- 비트박스, 단원평가

연계학습- 프로젝트 수업: 오케스트라 악기 탐구(교과서84~87쪽), 단원 평가(교과서 91쪽), 프로젝트 수업: 8음에

의한국악기탐구(교과서220~223쪽)

•악곡을감상하기전에주제가락

을충분히들려준다.

활동영역가창

기악 창작 감상 악기군,

악기의음색

•악기군에따라악기를분류할수있다.

•각악기가등장하는부분의연주를듣고, 어떤악기인지구별할수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 동영상, PPT

교과서, 음악공책, 필기도구

악기소리탐색하기기본개념 생활화

학습목표

준비물

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:56 AM 페이지119

Page 31: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

1. 악곡해설

1945년영국정부가악기를해설하기위한교육영화“오

케스트라의악기”를위해작곡된곡이다. 퍼셀의‘무어인의

복수’에서주제를취해‘퍼셀의주제에의한변주곡과푸가’

라는부제(副題)가붙어있다. 제1부에서는각악기군(현악

기·목관악기등)별로연주를하며, 제2부에서는변주곡(13

곡) 형식에퍼셀의주제를사용하여각각의악기를소개하

고있다. 제3부푸가에서는전악기가차례로등장하여합주

를하며, 해설을붙여연주할수있도록하였다.

2. 작곡가

⑴작곡가: 브리튼(E. B. Britten / 1913~1976)

영국의 작곡가로 예술가의 정치적·사회적 책임에 대한

인식이강했다. 작품의기법으로보면보수적이지만, 색채

적인관현악법과표출력에감각적인날카로움을보이고있

다. 주요작품으로는‘청소년을위한관현악입문’, ‘전쟁레

퀴엠’, 오페라‘피터그라임스’등이있다.

⑵퍼셀(H. Purcell / 1659~1695)

바로크초기영국의작곡가로왕실예배당과웨스트민스

터대성당에서활약하였으며, 많은영국성공회용전례음

악과성가·건반음악·합주곡·극음악등을작곡하였다. 대

표작품으로는오페라‘디도와에네아스’가있다.

3. 관현악

관현악이란대개목관악기, 금관악기, 현악기, 타악기군

에따라편성되는가장큰규모의연주형태를말한다.

⑴관악기

관속의공기를진동시켜소리내는악기로, 금관악기와

목관악기로나뉜다. 목관악기는나무로, 금관악기는금속

재질로만들었으나지금은대부분의목관악기도금속이나

플라스틱등으로만든다.

⑵현악기

줄을진동시켜소리내는악기로, 손으로뜯는발현악기

와활로켜는찰현악기로나뉜다.

⑶타악기

두드리거나 흔들어서 소리를 내는 악기를 말하며, 주로

리듬을맞추기위하여사용된다.

120 Ⅰ. 음악과함께하는우리

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2013.11.29 10:55 PM 페이지120

Page 32: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

2.함께해요연주를

2. 함께해요연주를 121

비트박스/ 단원평가쪽수 90 ~ 91 차시 1

활동영역

가창

◯ ◯

기악 창작 감상 오케스트라악기,

피아노 건반 이해

하기

•입과손을사용하여비트박스를할수있다.

•퍼즐에서오케스트라악기를악기군별로찾아낼수있다.

•제시된악곡을피아노로연주할수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 비트박스동영상

교과서, 필기도구

입으로 드럼 소리

흉내내기(비트박스)기본개념 생활화

학습목표

준비물

지도단계

도입

전개

정리

평가

1

학습지도내용 지도상의유의점

•비트박스연주동영상감상하기

1. 비트박스에대해이해하기

- 비트박스의정의, 연주방법에대해이해한다.

2.비트박스의기본적인소리내기

- 기본적인소리내는방법을이해하고구음과비슷한소리를내며연습을

한다.

3.비트박스연습하기

- 4비트를연습하고익숙해지면8비트를연습한다.

- 8비트가익숙해지면빠른속도로 16비트까지연습한다.

4.퍼즐에서각악기군에속한악기찾기

- 각악기군별로악기를2개씩찾아적는다.

5.피아노로연주한후, 건반번호적기

- 제시된악곡을피아노로연주한후, 해당되는음의건반번호를적는다.

•비트박스의기본적인소리를정확히내면서 4비트·8비트·16비트의 비트박

스를연주한다.

•퍼즐에서찾은악기들을악기군별로분류하여적을수있는지평가한다.

•제시된악곡을피아노건반으로정확히연주하였는지평가한다.

차시예고- 즐거운시창·청음

연계학습- 피아노(교과서78~81쪽), 드럼(교과서82~83쪽), 프로젝트수업: 오케스트라악기탐구(교과서84~87쪽)

•비트박스는 짧은 시간에 습득할

수 있는 것이 아니라 오랜 기간

의연습을통해서소리낼수있

음을 알려 주고, 많은 연습을 할

수있도록한다.

•비트박스의 동영상이나 음원을

반복하여 감상함으로 H, S, K의

기본적인소리를비슷하게낼수

있도록한다.

•인터넷 등을통해비트박스동영

상을찾아준비한다.

•옆친구가평가를해주고작성한

내용을채점하도록한다.

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:56 AM 페이지121

Page 33: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

1. 생활화및단원평가해설

대부분의학생들이비트박스를좋아하지만, 비트박스를

잘하려면많은연습을필요로한다. 비트박스를연습해친

구들앞에서공연함으로써, 학생들은스스로자신감을얻고

끈기를가지고노력하는자세를가질수있을것이다. 또한

비트박스는어느곳에서나악기없이연습할수있다는장점

이있다.

그리고오케스트라의각악기군에해당하는악기들을퍼

즐에서찾아내고, 제시된악곡을피아노로연주함으로써배

운내용을다시한번상기시킬수있다.

2. 비트박스소리를쉽게내는방법

⑴킥(K)은바람을목안쪽에서세게내뱉으며‘푸’라고소리

낸다.

⑵하이햇(H)은‘츳’또는‘칫’이라고발음하며, 짧게끊어서소

리낸다.

⑶스네어드럼(S)은소리내기가힘들기때문에연습을많이

해야한다. 왼쪽이나오른쪽입술가장자리끝을열고바람

을어금니쪽으로빨아들이면서‘퐈’같은소리를낸다.

3. 참고사이트

•비트박스 강습과 동영상 감상: http://cafe.naver.com/

beatko

122 Ⅰ. 음악과함께하는우리

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.11.21 10:39 AM 페이지122

Page 34: 음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:54 AM 페이지90 I-2viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/교과서별/중_음악(정길선)/1-2/지학_음악_중_정... · 학습지도안, 동영상,

2.함께해요연주를

2. 함께해요연주를 123

퍼즐에서각악기군에속하는악기를두개씩찾으시오.

답⃞현악기군: 콘트라베이스, 첼로

답⃞목관악기군: 바순, 플루트

답⃞금관악기군: 트럼펫, 튜바

답⃞타악기군: 팀파니, 실로폰

다음의악곡을피아노로연주한후, 건반번호를쓰시오.

가. 다장조가락

나. 임시표를포함한다장조가락

다. 조표를포함한가락

라. 조표와임시표를포함한가락

답⃞가. 8 1 3 5 6 8 10 10 3 5 6 8 10 12

다장조의가락이므로흰건반만치면된다.

답⃞나. 8 1 3 5 6 8 10 10 3 5 7 8 10 12

임시표를 포함한 다장조의 가락이므로 임시표가

붙은음또는임시표가들어있는마디의같은음

에 가있으면반음을올리고, 이있으면반음을

내린다. 따라서‘파’는6번, ‘파 ’는7번건반을연

주하면된다.

답⃞다. 13 6 8 10 11 13 15 15 8 10 11 13 15 17

시에 이 붙어 있는 조표를 포함한 가락이므로,

‘시’는모두‘시 ’으로연주해야한다. 첫째마디

와셋째마디의‘시( )’는모두11번으로연주하면

된다.

답⃞라. 13 6 8 10 11 13 15 15 8 10 12 13 15 17

시에 이 붙어 있는 조표를 포함한 가락이므로,

특별한임시표가없으면‘시’는‘시 ’으로연주하

면된다. 이붙어있는음을반음올릴때는 이

되므로, 내려진음을반음올려흰건반을연주해

야한다. 첫째마디와‘시( )’는11번으로, 셋째마

디의‘시( )’는12번으로연주하면된다.

비트박스의뜻을간단히쓰시오.

답⃞비트박스(Beat box)는손과입을사용하여강한악센

트의리듬을만드는것으로, 드럼소리를흉내내면서

다양한음악적소리를만들어내는연주방법이다.

박자한마디의비트박스를만들어보시오.

예⃞

44

① ③ ⑤ ⑥ ⑧ ⑩ ⑫ ⑬ ⑮ ⒔

❷ ❹ ❼ ❾

음악지도서 Ⅰ-2(090~123)F2 2012.8.19 9:56 AM 페이지123