índice
OperaciónTradicional subasta de arte a beneficio de
Sonrisa
Adda DonatoCarolina LovoCésar Jordán
Corina AguilarChristian Aranibar
Darío AntezanaEjti StihFernando Antezana
Gustavo Del RíoHernán Callisaya
Isabel BlacuttJaime Calizaya
Jamir JohansonJosé Jorge Saavedra
Juan José SerranoJuan Mayta
Juan SunturaJuan BustillosKoqui Handal
Luis ZilvetiMagenta Murillo
María Esther BalliviánMaría José Rodríguez
Mario CondeRaúl Lara
Rina MamaniRosmery MamaniRoxana Hartmann
Vidal Cussi
índice
índice
Pulse el nombre del artista y llegará directo a su obra
índice
Adda Donato
1 Voladores: 60 x 100 cm, óleo sobre papel, $us 2502 En las alturas se destila el tiempo: 90 x 100 cm, óleo /lienzo $us 300
3 Illimani: 70 x 50 cm, óleo sobre lienzo, $us 1004 Misteriosa: 74 x 93 cm, esgrafiado/papel, $us 250
índice
Carolina Lovo
1 Loco pensamiento: 40 x 40 cm, acrílico/lienzo, $us 1002 Pensamientos amorosos: 40 x 40 cm, acrílico/lienzo, $us 100
1 2
índice
César Jordán
Reflejo: 100 x 80 cm, acrílico/lino, $us 650Desplazamiento vertical: 60 x 90 cm, mixta/lino, $us 550
índice
Corina Aguilar
1 Memorias: 90 x 90 cm, óleo/lienzo, $us 2502 Mi tierra: 150 x 145 cm, óleo/lienzo, $us 500
1 2
índice
Christian Aranibar
2 Yo y mi otro yo: 40 x 30 cm, óleo/lienzo, $us 13 Stradivarius: 50 x 70 cm, óleo/lienzo $us 2004 Corazón partido: 50 x 40 cm, óleo/lienzo, $us 1001
índice
Darío Antezana
1 Un día del peatón: 76 x 56 cm, acuarela/papel $us 500 2 Rincón del geranio: 40 x 55 cm, acuarela/papel, $us 3003 Portón del cuartel del Batallón 7: 76 x 56 cm, acuarela/papel, $us 4004 Caricia dorada del amanecer: 56 x 76 cm, acuarela/papel, $us 500
3 4
índice
Ejti Stih
1 Momento 1: 122 x 57 cm, mixta/tabla $us 300 2 Momento 2: 122 x 57 cm, mixta/tabla $us 300
índice
Fernando AntezAna
1 Gala: 150 x 34 x 20 cm, madera pino, $us 4002 Andes: 120 x 90 cm, mixta sobre lienzo, $us 5503 Tarde: 100 x 80 cm, mixta/lienzo, $us 4004 Pato: 60 x 40 x 15 cm, madera, $us 15 Riña: 100 x 80 cm, mixta/papel, $us 300
índice
Gustavo del Río
1 Carnaval: 150 x 90 cm, óleo/lienzo, precio base $us 5002 Illimani: 180 x 110 cm, óleo/lienzo, precio base $us 600
3 Caballo griego: 121 x 70 cm, óleo/lienzo, precio base $us 3504 Cerros desde Copacabana: 137 x 70 cm, óleo/lienzo, precio base $us 300
índice
Hernán CallisAya
1 El zumbido de la reina: 52 x 75 cm, óleo/lienzo, $us 2002 Huayna Potosí: 80 x 60 cm, óleo/lienzo, $us 2503 Presagios: 47 x 73 cm, óleo/lienzo, $us 150
índice
Isabel BlAcutt
1 Hombre de traje: 60 x 140 cm, mixta/lienzo, $us 3002 Mujer de gala: 64 x 120 cm, acrílico/lienzo, $us 3003 Mujer flor: 66 x 66 cm, mixta/papel, $us 50
2 3
índice
Jaime CalizAya
1 Luz taurina: 64 x 64 cm, acrílico/lienzo, $us 3502 La máquina de los sueños: 85 x 75, acrílico/trupán, $us 350
3 Telúrico: 100 x 60 cm, acrílico sobre lienzo, $us 5004 Tauro: 100 x 80 cm, acrílico/lienzo, $us 400 1 2
3 4
índice
Jamir JohAnson
1 La muerte del cisne: 70 x 40 cm, acrílico/lienzo, precio base $us 2502 Noche de jazz: 60 x 40 cm, acrílico/lienzo, precio base $us 2501
índice
José Jorge SaAvedra
1 Agnes: 56 x 66 cm, giclée sobre lienzo, $us 1002 Emily: 56 x 66 cm, giclée sobre lienzo, $us 1003 Amelia: 56 x 66 cm, giclée sobre lienzo, $us 1001
índice
Juan José Serrano
1 En la mirada de Toulousse comprendo todo: 100 x 100 cm, mixta/tabla, $us 4002 En el tejado: 120 x 180 cm, acrílico/lienzo, $us 1000
3 Montés 1: 86 x 66 cm, acrílico/lienzo, $us 3504 Poulet: 64 x 72 cm, acrílico/lienzo, $us 300
1 2
índice
Juan MAyta
1 Texturas: 130 x 150 cm, acrílico/lienzo, $us 6002 Sueño cautivo: 90 x 90 cm, acrílico/lienzo, $us 3503 Noche complementaria: 90 x 90 cm, acrílico/lienzo, $us 3001
índice
Juan sunturA1 Encuentro: 105 x 25 x 25 cm, escultura/madera, $us 2002 Pernoctar: 60 x 40 x30 cm, escultura/chatarra, $us 3003 Tracción: 95 x 60 x 45 cm, escultura/chatarra, $us 3004 Promesa: 110 x 50 x 41 cm, escultura/chatarra, $us 300
3 4
índice
Juan BuStillos
1 Embarazada con encaje: 37 x 15 x 11 cm, scultura/bronce, $us 2252 Arreo de tres: 38 x 18 x 24 cm, escultura/bronce, $us 2751
índice
Koqui HandAl
1 Camuflaje: 130 x 110 cm, acrílico/lienzo, $us 3802 Desplazamiento: 100 x 100 cm, acrílico/lienzo, $us 3803 Camuflaje mosaicos: 100 x 100 cm, acrílico/lienzo, $us 3804 Renacer: 100 x 100 cm, acrílico/lienzo, $us 5001
índice
Luis Zilveti
1 Tres mujeres: 30 x 42 cm, acuarela y lápiz/papel, $us 3502 Dos inmigrantes: 42 x 30 cm, pluma, acrílico y lápiz/papel preparado al té, $us 3503 Tres figuras: 24 x 32 cm, acuarela, lápiz y sangina/papel, $us 2504 Mujer recostada: 61 x 38 cm, óleo/lienzo, $us 500
índice
MAgenta Murillo 1 Manifiestos secretos: 58 x 40 tintes naturales, polvo de oro y grafos/papel de algodón $us 280
2 Multitiempo: 60 x 60 cm, mixta/lienzo, $us 1003 Ella sabe usar los disfraces sobre la tierra: 80 x 60 cm,
tintes naturales/papel de algodón, $us 500 4 El equilibrista: tintes naturales,
grafos y acrílicos/papel fabriano, $us 180
3 4
índice
1 Estudio vi: 53 x 50 cm, acuarela/papel, $us 4252 Estudio i: 45 x 55 cm, acuarela/papel, $us 550
María Esther Ballivián
índice
María JosÉ Rodríguez
1 Mirada azul: 147 x 82 cm, óleo/lienzo, $us 4002 Montaña sobre montaña: 62 x 190 cm,óleo/tabla, $us 2003 Inflexión: 20 x 20 cm, óleo/trupán, $us 1
índice
Mario Conde
1 Con las horas contadas: 44 x 54 cm, acuarela/papel, $us 3502 Ave: 31 x 38 cm, acuarela/papel, $us 1003 Sombras nada más: 60 x 50 cm, acuarela/papel, $us 3004 Montaña azul: 62 x 52 cm, acuarela/papel $us 2001
2 3
índice
Raúl LAra
1 El preste: 40 x 26,5 cm, acrílico/cartón, precio base $us 9502 “Zona Sur” Oruro: 26 x 25 cm, acuarela/papel, precio base $us 7503 Caballero: 64 x 51 cm, acrílico/cartón, precio base $us 9001
2 3
índice
Rina MAmani
1 Narciso: 27 x 31 cm, acuarela/papel, $us 352 Laguna (Achocalla): 76 x 56 cm, acuarela/papel, $us 200
3 Preso: 38 x 38 cm, acuarela/papel, $us 14 Variedades: 102 x 90 cm, mixta/panel, $us 250
índice
Rosmery Mamani
1 Estudio retrato I: 50 x 35 cm, acuarela/papel, $us 3002 Musa: 140 x 80 cm, óleo/lienzo, $us 5003 Bovino 2: 60 x 47 cm, óleo/papel, $us 11
2 3
índice
Roxana Hartmann
1 María: 80 x 80 cm, óleo sobre lienzo, $us 5002 Bloosom: 120 x 120 cm, acrílico/lienzo, 550
3 Portrait: 80 x 80 cm, óleo/lienzo, $us 4004 New yorker: 122 x 122 cm, acrílico/lienzo, $us 5501
índice
Vidal CuSsi
1 Jinete: 155 x 125 cm, óleo/lienzo, $us 6502 Eterno: 155 x 105, oleo/lienzo, $us 500
3 Misterio de los andes: 155 x 85 cm, óleo/lienzo, $us 550
4 Rutas: 155 x 105 cm, óleo/lienzo, $us 400
índice