penggunaan metode pembelajaran mind mappinguntuk
TRANSCRIPT
96
LAMPIRAN
97
Lampiran 1
98
99
100
101
Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Klero 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
Kelas / Semester : V / II
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam
mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
II. Kompetensi Dasar
2.3. Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan
III. Indikator
2.3.1. Menceritakan peristiwa-peristiwa penting yang terjadi di
sekitar proklamasi
2.3.2. Menjelaskan peranan BPUPKI dan PPKI dalam perumusan
dasar negara dan UUD 1945
2.3.3. Menjelaskan tahapan peristiwa menjelang proklamasi
2.3.4. Menyebutkan tokoh-tokoh penting dalam peristiwa proklamasi
2.3.5. Menyebutkan contoh cara menghargai jasa tokoh-tokoh
kemerdekaan
Lampiran 2
102
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembuatan mind mapping dan presentasi, siswa dapat
menceritakan peristiwa-peristiwa penting yang terjadi di sekitar
proklamasi
2. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan peranan
BPUPKI dan PPKI dalam perumusan dasar negara dan UUD 1945
3. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan tahapan
peristiwa menjelang proklamasi
4. Melalui pembuatan mind mapping dan presentasi, siswa dapat
menyebutkan dan menceritakan tokoh-tokoh penting dalam
peristiwa proklamasi
5. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh cara
menghargai jasa-jasa tokoh kemerdekaan
V. Karakter Siswa yang diharapkan
Kerjasama, kreatif, disiplin, cinta tanah air, toleransi
VI. Materi Pokok
A. Peristiwa-peristiwa penting yang terjadi di sekitar proklamasi
1. Peristiwa rengasdengklok
2. Penyusunan teks proklamasi
3. Detik-detik proklamasi kemerdekaan
B. Peranan BPUPKI dan PPKI dalam perumusan dasar negara dan
UUD 1945
Pada tanggal 18 Agustus 1945, PPKI melakukan sidang dan
menghasilkan keputusan :
1. Mengesahkan UUD hasil rancangan BPUPKI menjadi UUD
1945
2. Menetapkan Ir. Soekarno dan Drs. Mohammad Hatta sebagai
presiden dan wakil presiden republik indonesia
103
C. Tahapan Peristiwa Menjelang Proklamasi
1. Tanggal 7 Agustus 1945 : pembentukan PPKI ( Panitia
Persiapan Kemerdekaan Indonesia ). PPKI dalam bahasa
jepang disebut Dokuritsu Junbi Inkai.
2. Tanggal 9 Agustus 1945 : Ir. Soekarno, Drs. Moh Hatta dan Dr.
Rajiman Widyodinigrat dipanggil menghadap Jendral Terauchi
di Dalat, Saigon ( Vietnam ). Jendral Terauchi menyampaikan
bahwa Jepang telah memutuskan untuk memerdekakan
Indonesia.
3. Tanggal 14 Agustus 1945 : Soekarno, Drs. Moh Hatta dan Dr.
Rajiman Widyodinigrat pulang dari Saigon membawa berita
bahwa Jepang akan memerdekakan Indonesia.
4. Tanggal 15 Agustus 1945 : Jepang menyerah tanpa syarat
kepada sekutu, setelah sebelumnya Kota Hirosima dan Kota
Nagasaki dibom atom oleh pasukan sekutu.
5. Tanggal 17 Agustus 1945 : Bangsa Indonesia menyatakan
kemerdekaannya.
D. Tokoh-tokoh penting yang berperan dalam peristiwa proklamasi
1. Ir. Soekarno
2. Drs. Moh. Hatta
3. Mr. Ahmad Soebarjo
4. Fatmawati
E. Cara menghargai jasa tokoh-tokoh kemerdekaan
1. Melanjutkan perjuangan para tokoh dengan rajin belajar
2. Rajin membantu orang tua di rumah
3. Disiplin dalam segala tindakan atau pekerjaan
4. Mendoakan para tokoh kemerdekaan agar diampuni dosa dan
kesalahannya oleh Tuhan Yang Maha Kuasa
5. Ikut membersihkan makam para pahlawan / tokoh
kemerdekaan ketika diadakan kerja bakti
104
6. Selalu ikut menjaga nama baik para tokoh kemerdekaan dan
keluarganya
7. Meniru atau mencontoh segala sikap dan perbuatannya dalam
memperjuangkan kemerdekaan
8. Melanjutkan cita-cita luhur para tokoh kemerdekaan dalam
mengisi kemerdekaan dalam pembangunan di segala bidang
VII. Metode Pembelajaran
1. Mind mapping
2. Ceramah
3. Tanya jawab
4. Kerja kelompok
5. Diskusi
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran dan kerapian siswa
Guru mengabsen kehadiran siswa
Guru melakukan apresepsi : tanya jawab
tentang tokoh perjuangan
Guru menyampaikan indikator pencapaian
pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai materi yang akan dibahas
Guru melakukan penjelasan mengenai materi
50 menit
105
tentang peristiwa-peristiwa penting yang
terjadi di sekitar proklamasi, peran BPUPKI
dan PPKI dalam perumusan dasar negara dan
UUD 1945 serta tahapan peristiwa dalam
proklamasi menggunakan media powerpoint
Guru memberi contoh bentuk mind mapping
pada siswa
Guru menjelaskan cara membuat mind
mapping
Guru menjelaskan materi menggunakan mind
mapping
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok
Elaborasi
Masing-masing kelompok mempelajari
materi yang diberikan oleh guru
Setiap kelompok mulai membuat mind
mapping tentang materi peristiwa-peristiwa
penting yang terjadi di sekitar proklamasi
Guru mengamati kegiatan dan membimbing
siswa pada saat pembuatan mind mapping
Salah satu kelompok mewakili untuk
presentasi hasil kerja mind mapping yang
telah selesai dibuat
Guru memberikan kesempatan siswa /
kelompok lain untuk memberi pertanyaan
ataupun tanggapan
Konfirmasi
Guru bersama siswa membahas hasil diskusi
yang telah dilaksanakan
106
Guru melakukan tanya jawab tentang materi
yang belum dipahami siswa
3 Penutup
Guru membimbing siswa untuk dapat
menyimpulkan materi secara lisan
10 menit
Pertemuan 2
No Kegiatan Pendahuluan Waktu
1 Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran dan kerapian siswa
Guru mengabsen kehadiran siswa
Guru melakukan apresepsi : membacakan teks
proklamasi secara bersama-sama
Guru menyampaikan indikator pencapaian
pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi
Guru melakukan tanya jawab tentang materi pada
pertemuan sebelumnya
Guru menjelaskan tentang tokoh-tokoh penting
yang berperan dalam peristiwa proklamasi dan cara
menghargai jasa tokoh-tokoh kemerdekaan
menggunakan media powerpoint
Guru memberi contoh bentuk mind mapping pada
siswa
Guru menjelaskan cara pembuatan mind mapping
45 menit
107
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Elaborasi
Masing-masing kelompok mempelajari materi yang
diberikan oleh guru
Setiap kelompok mulai membuat mind mapping
tentang tokoh-tokoh penting yang berperan dalam
peristiwa proklamasi
Guru mengamati kegiatan dan membimbing siswa
pada saat pembuatan mind mapping
Salah satu kelompok mewakili untuk presentasi
hasil kerja mind mapping yang telah selesai dibuat
Guru memberikan kesempatan siswa / kelompok
lain untuk memberi pertanyaan ataupun tanggapan
Konfirmasi
Guru bersama siswa membahas hasil diskusi yang
telah dilaksanakan
Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang
belum dimengerti oleh siswa
3 Penutup
Siswa menyimpukan materi secara lisan
Guru membagikan soal evaluasi dan siswa
mengerjakan
15 menit
IX. Alat dan Sumber Bahan
Alat : contoh mind mapping, gambar para pahlawan, kertas
karton, spidol.
Sumber : Buku Ilmu Pengetahuan Ilmu Pengetahuan Sosial SD
Untuk Kelas V
108
X. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tertulis
2. Bentuk Instrumen
Pilihan ganda
3. Instrumen Penilaian
Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimal
109
Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Klero 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
Kelas / Semester : V / II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x Pertemuan )
I. Standar Kompetensi
2.Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam
mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
II. Kompetensi Dasar
2.3.Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan
III. Indikator
2.3.1. Menceritakan peristiwa-peristiwa penting yang terjadi di
sekitar proklamasi
2.3.2. Menjelaskan peranan BPUPKI dan PPKI dalam perumusan
dasar negara dan UUD 1945
2.3.3. Menjelaskan tahapan peristiwa menjelang proklamasi
2.3.4. Menyebutkan tokoh-tokoh penting dalam peristiwa
proklamasi
2.3.5. Menyebutkan contoh cara menghargai jasa tokoh-tokoh
kemerdekaan
Lampiran 3
110
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembuatan mind mapping dan presentasi, siswa dapat
menceritakan peristiwa-peristiwa penting yang terjadi di sekitar
proklamasi
2. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan peranan
BPUPKI dan PPKI dalam perumusan dasar negara dan UUD 1945
3. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan tahapan
peristiwa menjelang proklamasi
4. Melalui pembuatan mind mapping dan presentasi, siswa dapat
menyebutkan dan menceritakan tokoh-tokoh penting dalam
peristiwa proklamasi
5. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh cara
menghargai jasa-jasa tokoh kemerdekaan
V. Karakter Siswa yang diharapkan
Kerjasama, kreatif, disiplin, cinta tanah air, toleransi
VI. Materi Pokok
A. Peristiwa-peristiwa penting yang terjadi di sekitar proklamasi
1. Peristiwa rengasdengklok
2. Penyusunan teks proklamasi
3. Detik-detik proklamasi kemerdekaan
B. Peranan BPUPKI dan PPKI dalam perumusan dasar negara dan
UUD 1945
Pada tanggal 18 Agustus 1945, PPKI melakukan sidang dan
menghasilkan keputusan :
1. Mengesahkan UUD hasil rancangan BPUPKI menjadi UUD
1945
2. Menetapkan Ir. Soekarno dan Drs. Mohammad Hatta sebagai
presiden dan wakil presiden republik indonesia
3. Tahapan Peristiwa Menjelang Proklamasi
111
4. Tanggal 7 Agustus 1945 : pembentukan PPKI ( Panitia
Persiapan Kemerdekaan Indonesia ). PPKI dalam bahasa
jepang disebut Dokuritsu Junbi Inkai.
5. Tanggal 9 Agustus 1945 : Ir. Soekarno, Drs. Moh Hatta dan Dr.
Rajiman Widyodinigrat dipanggil menghadap Jendral Terauchi
di Dalat, Saigon ( Vietnam ). Jendral Terauchi menyampaikan
bahwa Jepang telah memutuskan untuk memerdekakan
Indonesia.
6. Tanggal 14 Agustus 1945 : Soekarno, Drs. Moh Hatta dan Dr.
Rajiman Widyodinigrat pulang dari Saigon membawa berita
bahwa Jepang akan memerdekakan Indonesia.
7. Tanggal 15 Agustus 1945 : Jepang menyerah tanpa syarat
kepada sekutu, setelah sebelumnya Kota Hirosima dan Kota
Nagasaki dibom atom oleh pasukan sekutu.
8. Tanggal 17 Agustus 1945 : Bangsa Indonesia menyatakan
kemerdekaannya.
C. Tokoh-tokoh penting yang berperan dalam peristiwa proklamasi
1. Ir. Soekarno
2. Drs. Moh. Hatta
3. Mr. Ahmad Soebarjo
4. Fatmawati
D. Cara menghargai jasa tokoh-tokoh kemerdekaan
1. Melanjutkan perjuangan para tokoh dengan rajin belajar
2. Rajin membantu orang tua di rumah
3. Disiplin dalam segala tindakan atau pekerjaan
4. Mendoakan para tokoh kemerdekaan agar diampuni dosa dan
kesalahannya oleh Tuhan Yang Maha Kuasa
5. Ikut membersihkan makam para pahlawan / tokoh
kemerdekaan ketika diadakan kerja bakti
6. Selalu ikut menjaga nama baik para tokoh kemerdekaan dan
keluarganya
112
7. Meniru atau mencontoh segala sikap dan perbuatannya dalam
memperjuangkan kemerdekaan
8. Melanjutkan cita-cita luhur para tokoh kemerdekaan dalam
mengisi kemerdekaan dalam pembangunan di segala bidang
VII. Metode Pembelajaran
1. Mind mapping
2. Ceramah
3. Tanya jawab
4. Kerja kelompok
5. Diskusi
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran dan kerapian siswa
Guru mengabsen kehadiran siswa
Guru melakukan apresepsi : guru bersama
siswa membacakan teks proklamasi.
Guru meyampaikan indikator pencapaian
pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru melakukan tanya jawab tentang materi
proklamasi
Guru memberi contoh bentuk mind mapping
pada siswa
Guru menjelaskan cara membuat mind
50 menit
113
mapping kepada siswa
Guru membahas sedikit tentang materi
tentang peristiwa-peristiwa penting yang
terjadi di sekitar proklamasi, tokoh-tokoh
proklamasi (menggunakan mind mapping ) ,
peran BPUPKI dan PPKI dalam perumusan
dasar negara dan UUD 1945, tahapan
peristiwa dalam proklamasi serta cara
menghargai para tokoh kemerdekaan.
Guru membagi siswa menjadi delapan
kelompok
Elaborasi
Masing-masing kelompok mempelajari
materi yang diberikan oleh guru
Setiap kelompok mulai membuat mind
mapping. (Empat kelompok membuat mind
mapping tentang peristiwa sekitar proklamasi
dan 4 kelompok lagi membuat mind mapping
tentang tokoh-tokoh proklamasi
(kemerdekaan ).
Guru mengamati kegiatan dan membimbing
siswa pada saat pembuatan mind mapping
Konfirmasi
Guru bersama siswa membahas hasil
pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru melakukan tanya jawab tentang materi
yang belum dipahami siswa
3 Penutup 10 menit
114
Guru membimbing siswa untuk dapat
menyimpulkan materi secara lisan
Pertemuan 2
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran dan kerapian siswa
Guru mengabsen kehadiran siswa
Guru melakukan apresepsi : guru bersama
siswa menyanyikan lagu “ Hari Kemerdekaan
“
Guru menyampaikan indikator pencapaian
pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru melakukan tanya jawab tentang materi
proklamasi
Guru mengecek tentang tugas mind mapping
yang telah dikerjakan siswa pada pertemuan
sebelumnya
Setiap kelompok mempersiakan diri untuk
melakukan presentasi
Elaborasi
Semua kelompok melakukan presentasi di
50 menit
115
depan kelas ( Empat kelompok presentasi
hasil kerja mind mapping tentang peristiwa
sekitar proklamasi dan 4 kelompok lagi
presentasi tentang tokoh-tokoh proklamasi
kemerdekaan ).
Guru memberikan kesempatan siswa /
kelompok lain untuk memberi pertanyaan
ataupun tanggapan
Konfirmasi
Guru bersama siswa membahas hasil diskusi
yang telah dilaksanakan
Guru melakukan tanya jawab tentang materi
yang belum dipahami siswa
3 Penutup
Guru membimbing siswa untuk dapat
menyimpulkan materi secara lisan
Guru membagikan soal evaluasi dan siswa
mengerjakan
10 menit
IX. Alat dan Sumber Bahan
Alat : contoh mind mapping, gambar para pahlawan, kertas
karton, spidol.
Sumber : Buku Ilmu Pengetahuan Ilmu Pengetahuan Sosial SD
Untuk Kelas V
116
117
Soal Evaluasi Siklus I
Nama : .....................................................
Nomer Absen : .....................................................
Kelas : .....................................................
Berilah tanda silang ( X ) pada a, b, c atau d di depan jawaban yang paling
tepat !
1. Dua tokoh yang dibawa kelompok pemuda ke Rengasdengklok adalah ...
a. Darwis dan Wikana
b. Mr. Ahmad Soebarjo dan Laksaman Maeda
c. Mr. Ahmad Soebardjo dan Bung Karno
d. Bung Karno dan Bung Hatta
2. Hasil rapat para pemuda adalah memutuskan untuk segera diproklamirkan
kemerdekaan terjadi pada tanggal ...
a. 15 Agustus 1945 c. 14 Agustus 1954
b. 16 Agustus 1945 d. 17 Agustus 1945
3. Tokoh yang menjadi penengah antara golongan pemuda dan golongan tua
dalam membahas proklamasi kemerdekaan adalah ...
a. Wilkana c. Ir. Soekarno
b. Laksamana Maeda d. Ahmad Soebardjo
4. Rumah Laksamana Maeda sebagai tempat pertemuan untuk ...
a. Membicarakan persiapan proklamasi kemerdekaan
b. Mengadakan rapat BPUPKI
c. Melantik Soekarno dan Hatta menjadi presiden dan wakil presiden RI
Lampiran 4
118
d. Merencanakan kudeta terhadap Jepang
5. Proklamasi kemerdekaan indonesia dilaksanakan pada tanggal ...
a. 15 Agustus 1945 c. 17 Agustus 1945
b. 16 Agustus 1945 d. 18 Agustus 1945
6. Naskah proklamasi diketik oleh ...
a. Laksamana Maeda c. Moh. Hatta
b. Ir. Soekarno d. Sayuti Melik
7. Setelah diketik, naskah proklamasi ditandatangani oleh ...
a. Bangsa Indonesia
b. Ir.Soekarno dan Moh. Hatta
c. Sayuti Melik dan Ahmad Soebardjo
d. Soekarno dan Sayuti Melik
8. Dua tokoh yang melakukan pengibaran bendera merah putih pada waktu
proklamasi kemerdekaan adalah ...
a. Sayuti Melik dan Wilkana
b. Suhud dan Latif Hendraningrat
c. Jenderal Sudirman dan Laksamana Maeda
d. Ir. Soekarno dan Moh. Hatta
9. Badan yang menyusun kelengkapan negara setelah proklamasi adalah ...
a. BPUPKI c. BPUIKP
b. PPKI d. BPPKIK
10. Salah satu hasil sidang PPKI yang pertama adalah ...
a. Menetapkan Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta sebagai presiden dan
wakil presiden Republik Indonesia
b. Penyerahan kekuasaan Jepang ke Indonesia
c. Penyerahan tanpa syarat Jepang kepada sekutu
d. Segera memproklamasikan kemerdekaan
11. Untuk memelihara keamanan dan ketertiban di daerah-daerah Republik
Indonesia, maka dibentuk ...
a. TKR c. BKR
b. TNI d. TRI
119
12. Tiga serangkai yang dipanggil Jenderal Terauchi ke Dalat ( Vietnam )
adalah ...
a. Ir. Soekarno, Drs.Moh Hatta dan Dr. Rajiman Widyodiningrat
b. Ir. Soekarno, Drs.Moh Hatta dan Syafrudin Prawiranegara
c. Ir. Soekarno, Drs.Moh Hatta dan Ahmad Soebardjo
d. Laksamana Maeda, Drs.Moh Hatta dan Dr. Rajiman Widyodiningrat
13. Jepang menyerah tanpa syarat kepada sekutu pada tanggal ...
a. 6 Agustus 1945 c. 15 Agustus 1945
b. 9 Agustus 1945 d. 17 Agustus 1945
14. Tokoh yang dikenal sebagai bapak koperasi Indonesia adalah ...
a. Ir. Soekarno c. Mr. Ahmad Soebarjo
b. Drs. Moh.Hatta d. Fatmawati
15. Tokoh yang berpidato pada rapat raksasa yang diselenggarakan di
lapangan IKADA
( Ikatan Atletik Jakarta ) adalah ...
a. Sayuti Melik c. Drs. Moh. Hatta
b. Mr. Ahmad Subardjo d. Ir. Soekarno
16. Konseptor naskah proklamasi dan UUD 1945 adalah ...
a. Mr. Ahmad Soebardjo c. Agus Salim
b. Laksamana Maeda d. Sayuti Melik
17. Sang Saka Merah Putih yang dikibarkan setelah proklamasi kemerdekaan
Indonesia dijahit oleh ...
a. Drs. Moh. Hatta c. Mr. Ahmad Soebardjo
b. Fatmawati d. Ir. Soekarno
18. Berikut ini adalah tindakan cara menghargai jasa pejuang, kecuali ...
a. Rajin membantu orang tua c. Menghafalkan nama-nama
pahlawan
b. Disiplin dalam belajar d. Melanjutkan cita-cita pejuang
19. Pada setiap memperingati hari pahlawan dan hari kemerdekaan Indonesia,
guru sekolah Rangga mengajak Rangga dan teman sekelasnya untuk
mengunjungi makam para pahlawan. Sikap ini disebut juga ...
120
a. Meneladani semangat juang para pahlawan
b. Mengenang jasa para pahlawan
c. Menerapkan teks proklamasi dalam kehidupan sehari-hari
d. Menjaga keutuhan Negara Republik Indonesia
20. Tindakan menghargai jasa pejuang harus dilakakan oleh ...
a. Anak sekolah c. Para pejabat
b. Orang dewasa d. Semua warga negara
121
Kunci Jawaban
1. D
2. B
3. D
4. A
5. C
6. D
7. B
8. B
9. B
10. A
11. C
12. A
13. C
14. B
15. D
16. A
17. B
18. C
19. B
20. D
122
Soal Evaluasi Siklus II
Nama : .....................................................
Nomer Absen : .....................................................
Kelas : .....................................................
Berilah tanda silang ( X ) pada a, b, c atau d di depan jawaban yang paling
tepat !
1. Masalah / latar belakang peristiwa rengasdengklok adalah ...
a. Para pemuda sangat membenci Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta
b. Para pemuda khawatir pemimpin Indonesia terpengaruh oleh Jepang
c. Perbedaan pendapat golongan muda dan golongan tua
d. Rengasdengklok merupakan tempat persembunyian yang paling aman
2. Rumah Laksamana Maeda sebagai tempat pertemuan untuk ...
a. Membicarakan persiapan proklamasi kemerdekaan
b. Mengadakan rapat BPUPKI
c. Melantik Soekarno dan Hatta menjadi presiden dan wakil presiden RI
d. Merencanakan kudeta terhadap Jepang
3. Penyusunan teks proklamasi dilakukan pada tanggal ...
a. 9 Agustus 1945 c. 15 Agustus 1945
b. 12 Agustus 1945 d. 17 Agustus 1945
4. Setelah semua orang mendengar tentang kemerdekaan Indonesia, sekitar
1.000 orang berkumpul di rumah ...
a. Drs. Moh. Hatta c. Ahmad Soebardjo
b. Ir.Soekarno d. Laksamana Maeda
Lampiran 5
123
5. Tokoh yang mendampingi Ir.Soekarno pada saat pembacaan teks
proklamasi adalah ...
a. Ahmad Soebardjo c. Drs. Moh Hatta
b. Wikana d. Sayuti Melik
6. Pembacaan teks proklamasi dilaksanakan pada pukul ...
a. 04.00 pagi c. 10.00 pagi
b. 09.00 pagi d. 12.00 siang
7. Badan yang menyusun kelengkapan negara setelah proklamasi adalah ...
a. BPUPKI c. BPUIKP
b. PPKI d. BPPKIK
8. Salah satu hasil sidang PPKI yang pertama adalah ...
a. Menetapkan Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta sebagai presiden dan
wakil presiden Republik Indonesia
b. Penyerahan kekuasaan Jepang ke Indonesia
c. Penyerahan tanpa syarat Jepang kepada sekutu
d. Segera memproklamasikan kemerdekaan
9. Untuk memelihara keamanan dan ketertiban di daerah-daerah Republik
Indonesia, maka dibentuk ...
a. TKR c. BKR
b. WKR d. TRI
10. Tiga serangkai yang dipanggil Jenderal Terauchi ke Dalat ( Vietnam )
adalah ...
a. Ir. Soekarno, Drs.Moh Hatta dan Dr. Rajiman Widyodiningrat
b. Ir. Soekarno, Drs.Moh Hatta dan Syafrudin Prawiranegara
c. Ir. Soekarno, Drs.Moh Hatta dan Ahmad Soebardjo
d. Laksamana Maeda, Drs.Moh Hatta dan Dr. Rajiman Widyodiningrat
19. Jepang menyerah tanpa syarat kepada sekutu pada tanggal ...
a. 6 Agustus 1945 c. 15 Agustus 1945
b. 9 Agustus 1945 d. 17 Agustus 1945
124
20. Nama tokoh perjuangan dari gambar di bawah adalah ...
a. Ir. Soekarno c. Sayuti Melik
b. Ahmad Soebardjo d. Drs. Moh. Hatta
21. Setelah Indonesia menyatakan kemerdekaannya, yang menjabat sebagai
presiden Republik Indonesia pertama kali adalah ...
a. Ir. Soekarno c. Drs. Moh. Hatta
b. Ahmad Soebardjo d. Dr. Rajiman Widyodiningrat
22. Tokoh yang menjadi wakil presiden pertama kali setelah Indonesia
Merdeka yaitu ...
a. Laksamana Maeda c. Fatmawati
b. Drs. Moh. Hatta d. Ir. Soekarno
23. Tokoh yang dikenal sebagai Dwi Tunggal adalah ...
a. Ir. Soekarno dan Sayuti Melik
b. Drs.Moh Hatta dan Dr. Rajiman Widyodiningrat
c. Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta
d. Ir. Soekarno dan Ahmad Soebardjo
24. Nama tokoh perjuangan dari gambar di bawah adalah ...
a. Ir. Soekarno c. Ahmad Soebardjo
b. Latief Hendraningrat d. Drs. Moh. Hatta
25. Konseptor naskah proklamasi dan UUD 1945 adalah ...
a. Ahmad Soebardjo c. Agus Salim
b. Laksamana Maeda d. Sayuti Melik
125
26. Fatmawati adalah orang yang menjahit bendera merah putih. Beliau juga
merupakan istri dari ...
a. Suhud c. Yusuf Kunto
b. Ir. Soekarno d. Drs. Moh. Hatta
27. Sebagai seorang pelajar, maka cara kita untuk melanjutkan cita-cita para
pahlawan yaitu ...
a. Menonton televisi pada saat waktu belajar
b. Menghafal nama-nama pahlawan
c. Belajar dengan giat
d. Berbicara sendiri saat guru mengajar
28. Salah satu contoh kegiatan di sekolah yang merupakan perwujudan
menghargai jasa para pahlawan adalah ...
a. Kerja bakti c. Mengikuti kegiatan lomba kebersihan kelas
b. ekstrakulikuler d. Upacara bendera
126
KUNCI JAWABAN
1. C
2. A
3. D
4. B
5. C
6. C
7. B
8. A
9. C
10. A
11. C
12. B
13. A
14. B
15. C
16. D
17. A
18. B
19. C
20. D
127
ANGKET KREATIVITAS BELAJAR SISWA
Petunjuk Pengisian
1. Tulislah identitas pada tempat yang telah disediakan.
2. Jawablah setiap pernyataan sesuai dengan kenyataan.
3. Berilah tanda chek list ( √ ) pada jawaban yang anda anggap sesuai.
4. Apabila ada kekeliruan dalam menjawab / anda ingin mengganti jawaban,
maka berilah tanda (=) pada jawaban yang dianggap salah dan diganti
dengan jawaban yang benar.
5. Keterangan huruf pilihan
SL : SELALU ( SKOR = 5 )
SR : SERING ( SKOR = 4 )
KK : KADANG-KADANG ( SKOR = 3 )
JR : JARANG ( SKOR = 2 )
TP : TIDAK PERNAH ( SKOR = 1 )
Nama :
Nomer absen :
No Pernyataan Alternatif Jawaban
SL SR KK JR TP
Rasa ingin tahu yang besar
1 Saya mengajukan pertanyaan saat
pembelajaran dengan menggunakan
metode mind mapping
2 Saya membaca materi pelajaran terlebih
Lampiran 6
128
dahulu sebelum membuat mind mapping.
3 Saya dapat mencari ide pokok dan sub
pokok materi pembelajaran untuk
pembuatan mind mapping.
Bersikap terbuka dengan pengalaman baru
4 Saya selalu mendengar penjelasan dari
guru saat pembelajaran menggunakan
metode mind mapping.
5 Saya senang mengikuti pembelajaran
dengan metode yang baru, yaitu metode
mind mapping.
6 Saya dapat membuat mind mapping
sebagai catatan / ringkasan materi
pelajaran.
Panjang akal
7 Saya dapat menghubungkan topik
pembelajaran ke sub-sub topik
pembelajaran selanjutnya.
8 Saya dapat membuat gambar, simbol dan
warna-warna yang sesuai dalam
pembuatan mind mapping.
9 Saya dapat memunculkan ide-ide baru /
berbeda dalam pembuatan mind mapping.
10 Saya senang belajar secara berkelompok
Memiliki semangat bertanya
11 Saya bertanya lebih dari satu kali saat
pembelajaran menggunakan metode mind
mapping.
12 Selalu bertanya apabila belum memahami
materi ataupun cara pembuatan mind
129
mapping.
Menanggapi pertanyaan yang diajukan serta
memberi jawaban yang lebih banyak
13 Saya memberikan tanggapan terhadap
permasalahan dalam diskusi dan
pembelajaran.
14 Saya berani mengeluarkan pendapat saat
pembelajaran dan diskusi.
15 Saya menanggapi dan menjawab
pertanyaan dari guru.
130
LEMBAR OBSERVASI GURU PADA KEGIATAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil
pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan
Aspek yang
diamati
Indikator Tindakan
YA TIDAK
Kegiatan awal Membuka
pelajaran
a. Memberikan salam
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Memberikan apresepsi
yang sesuai
d. Penyampaian tujuan
pembelajaran
√
√
√
√
Kegiatan inti Eksplorasi a. Memberikan contoh mind
mapping yang jelas kepada
siswa
b. Menjelaskan cara
pembuatan mind mapping
dengan benar
c. Penyampaian materi ajar
dengan menggunakan
mind mapping
d. Interaksi ( tanya jawab )
antara guru dan siswa
e. Dapat membimbing siswa
dalam pembentukan
kelompok
√
√
√
√
√
Elaborasi a. Memberikan kesempatan
kepada siswa untuk
berkreasi melalui mind
√
√
Lampiran 7
131
mapping
b. Membimbing siswa dalam
proses pembuatan mind
mapping
c. Membimbing siswa pada
saat presentasi
d. Memberikan kesempatan
kepada siswa lain untuk
bertanya ataupun
menanggapi
e. Memberikan penghargaan
terhadap hasil pekerjaan
siswa
√
√
√
√
Konfirmasi a. Menerima semua jawaban
siswa secara terbuka
b. Menjelaskan kembali
materi yang masih belum
dipahami oleh siswa
c. Memberikan penilaian
yang sesuai
√
√
√
Kegiatan akhir Mengakhiri
pelajaran
a. Membimbing siswa dalam
menyimpulkan hasil
pembelajaran
b. Memberikan tindak lanjut
kepada siswa
c. Guru memberikan tes
√
√
√
132
133
LEMBAR OBSERVASI SISWA PADA KEGIATAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil
pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
awal
Aspek yang
diamati
Indikator Tindakan
YA TIDAK
Kegiatan
awal
Membuka
pelajaran
a. Siswa siap menerima
pelajaran
b. Siswa dapat menjawab
pertanyaan apresepsi
c. Siswa memahami tujuan
pembelajaran
√
√
√
Kegiatan inti Eksplorasi a. Siswa memperhatikan
penjelasan guru
b. Siswa aktif bertanya
tentang penggunaan alat
peraga dan pengggunaan
metode mind mapping
c. Mengerti instruksi tentang
langkah-langkah
pembelajaran dengan
penggunaan metode mind
mapping
d. Memperhatikan pada saat
penyampaian
pembelajaran
menggunakan mind
mapping
e. Siswa dapat menerima dan
senang bekerja secara
berkelompok
√
√
√
√
√
134
Elaborasi a. Siswa dapat bekerjasama
dalam kelompok
b. Membuat mind mapping
sesuai kreativitasnya
masing-masing
c. Menggunakan gambar
atau simbol dengan benar
sebagai ide sentral atau
konsep utama materi
d. Menjabarkan /
menghubungkan konsep
utama dalam bentuk
cabang-cabang ( sub
konsep )
e. Kesesuaian antara konsep
utama dengan sub konsep
f. Mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya
tentang pembuatan mind
mapping dengan materi
proklamasi
g. Mampu menjawab
pertanyaan dari guru atau
siswa lain
h. Menerima penghargaan
dari hasil yang telah
dicapai
√
√
√
√
√
√
√
√
Konfirmasi a. Menerima penjelasan /
jawaban yang benar dari
guru
b. Mendapatkan hasil
√
√
135
136
LEMBAR OBSERVASI GURU PADA KEGIATAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil
pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
Kegiatan
Aspek yang
diamati
Indikator Tindakan
YA TIDAK
Kegiatan awal Membuka
pelajaran
a. Memberikan salam
b. Mengecek kehadiran
siswa
c. Memberikan apresepsi
yang sesuai
d. Penyampaian tujuan
pembelajaran
√
√
√
√
Kegiatan inti Eksplorasi a. Memberikan contoh
mind mapping yang
jelas kepada siswa
b. Menjelaskan cara
pembuatan mind
mapping dengan benar
c. Penyampaian materi
ajar dengan
menggunakan mind
mapping
d. Interaksi ( tanya jawab
) antara guru dan siswa
e. Dapat membimbing
siswa dalam
pembentukan kelompok
√
√
√
√
√
Elaborasi a. Memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk berkreasi
√
√
Lampiran 8
137
melalui mind mapping
b. Membimbing siswa
dalam proses
pembuatan mind
mapping
c. Membimbing siswa
pada saat presentasi
d. Memberikan
kesempatan kepada
siswa lain untuk
bertanya ataupun
menanggapi
e. Memberikan
penghargaan terhadap
hasil pekerjaan siswa
√
√
√
√
Konfirmasi a. Menerima semua
jawaban siswa secara
terbuka
b. Menjelaskan kembali
materi yang masih
belum dipahami oleh
siswa
c. Memberikan penilaian
yang sesuai
√
√
√
Kegiatan akhir Mengakhiri
pelajaran
a. Membimbing siswa
dalam menyimpulkan
hasil pembelajaran
b. Memberikan tindak
lanjut kepada siswa
c. Guru memberikan tes
√
√
√
138
139
LEMBAR OBSERVASI SISWA PADA KEGIATAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai untuk setiap pernyataan hasil
pengamatan anda selama proses pembelajaran berlangsung.
Tahapan
awal
Aspek yang
diamati
Indikator Tindakan
YA TIDAK
Kegiatan awal Membuka
pelajaran
a. Siswa siap menerima
pelajaran
b. Siswa dapat menjawab
pertanyaan apresepsi
c. Siswa memahami tujuan
pembelajaran
√
√
√
Kegiatan inti Eksplorasi a. Siswa memperhatikan
penjelasan guru
b. Siswa aktif bertanya
tentang penggunaan alat
peraga dan pengggunaan
metode mind mapping
c. Mengerti instruksi tentang
langkah-langkah
pembelajaran dengan
penggunaan metode mind
mapping
d. Memperhatikan pada saat
penyampaian
pembelajaran
menggunakan mind
mapping
e. Siswa dapat menerima dan
senang bekerja secara
berkelompok
√
√
√
√
√
140
Elaborasi a. Siswa dapat bekerjasama
dalam kelompok
b. Membuat mind mapping
sesuai kreativitasnya
masing-masing
c. Menggunakan gambar
atau simbol dengan benar
sebagai ide sentral atau
konsep utama materi
d. Menjabarkan /
menghubungkan konsep
utama dalam bentuk
cabang-cabang ( sub
konsep )
e. Kesesuaian antara konsep
utama dengan sub konsep
f. Mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya
tentang pembuatan mind
mapping dengan materi
proklamasi
g. Mampu menjawab
pertanyaan dari guru atau
siswa lain
h. Menerima penghargaan
dari hasil yang telah
dicapai
√
√
√
√
√
√
√
√
Konfirmasi a. Menerima penjelasan /
jawaban yang benar dari
guru
b. Mendapatkan hasil nilai
√
√
141
142
Tabel Skor Kreativitas Siswa Siklus I
SD Negeri Klero 01
Responden Skor Kategori
1 24 Sangat rendah
2 26 Sangat rendah
3 43 Sedang
4 48 Sedang
5 42 Sedang
6 57 Tinggi
7 40 Sedang
8 35 Rendah
9 54 Tinggi
10 38 Rendah
11 43 Sedang
12 34 Rendah
13 44 Sedang
14 46 Sedang
15 55 Tinggi
16 59 Tinggi
17 37 Rendah
18 45 Sedang
19 36 Rendah
20 54 Tinggi
21 28 Rendah
22 33 Rendah
23 48 Sedang
24 31 Rendah
Lampiran 9
143
25 44 Sedang
26 40 Sedang
27 32 Rendah
28 28 Rendah
29 50 Sedang
30 66 Sangat tinggi
144
Tabel Skor Kreativitas Siswa Siklus II
SD Negeri Klero 01
Responden Skor Kategori
1 36 Rendah
2 53 Tinggi
3 56 Tinggi
4 59 Tinggi
5 57 Tinggi
6 68 Sangat tinggi
7 48 Sedang
8 53 Tinggi
9 60 Tinggi
10 42 Sedang
11 52 Tinggi
12 46 Sedang
13 50 Sedang
14 63 Tinggi
15 64 Sangat tinggi
16 66 Sangat tinggi
17 43 Sedang
18 55 Tinggi
19 47 Sedang
20 61 Tinggi
21 52 Tinggi
22 41 Sedang
23 60 Tinggi
Lampiran 10
145
24 42 Sedang
25 56 Tinggi
26 54 Tinggi
27 44 Sedang
28 40 Sedang
29 58 Tinggi
30 71 Sangat tinggi
146
Hasil Belajar Siswa Siklus I dan Siklus II
No Nama Siswa Hasil Belajar
Siklus I Siklus II
1 Ryan 40 65
2 Tri 50 65
3 Sibian 85 90
4 Bagus 60 75
5 Tri Warno 60 75
6 Aris 75 80
7 Dila 75 85
8 Masdar 75 75
9 Solikin 55 75
10 Lutfi 75 75
11 Risky 50 65
12 Syafikudin 75 75
13 Mia 75 90
14 Syarif 75 80
15 Labib 80 75
16 Nanang 85 75
17 Nasrudin 60 75
18 Rio 60 75
19 Rumiati 85 85
20 Linda 80 85
21 Syakira 75 85
22 Sri Susanti 60 75
23 Siti Yulaikhah 75 75
Lampiran 11
147
24 Siti Qomariyah 75 85
25 Siqoh 80 95
26 Tiara 75 80
27 Winarsih 75 90
28 Wahid 75 80
29 Dwi Puji 85 95
30 Luky 75 90
Nilai Rata- Rata 73.33 79.66
148
Hasil Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00003 11.2759 41.493 .353 .919
VAR00004 11.3448 41.163 .390 .918
VAR00005 11.2414 41.261 .404 .918
VAR00006 11.3103 40.079 .576 .914
VAR00007 11.4138 38.823 .764 .910
VAR00008 11.2414 41.547 .355 .919
VAR00009 11.3793 41.172 .384 .918
VAR00010 11.4483 40.542 .482 .916
VAR00011 11.3793 39.101 .721 .911
VAR00012 11.5172 41.330 .363 .919
VAR00013 11.4138 39.823 .599 .914
VAR00014 11.6552 40.591 .539 .915
VAR00015 11.5172 39.116 .727 .911
VAR00016 11.4483 38.899 .751 .911
VAR00017 11.3103 40.507 .505 .916
VAR00018 11.4138 38.894 .752 .911
VAR00019 11.3793 39.244 .698 .912
VAR00020 11.4138 39.037 .728 .911
VAR00021 11.3793 40.458 .498 .916
VAR00022 11.3103 40.222 .552 .915
VAR00023 11.5172 40.044 .572 .915
VAR00025 11.2414 40.547 .526 .915
Lampiran 12
149
Hasil Uji Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.918 22
150
Hasil Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 10.7586 32.833 .459 .892
VAR00003 10.8621 32.766 .455 .892
VAR00005 10.7586 33.475 .342 .895
VAR00006 10.8621 32.480 .506 .891
VAR00008 10.8276 32.148 .569 .889
VAR00010 10.7931 32.384 .532 .890
VAR00011 10.8276 31.362 .715 .885
VAR00012 10.9310 31.995 .598 .888
VAR00013 10.7241 32.993 .440 .892
VAR00014 10.8621 32.337 .532 .890
VAR00015 10.7241 33.064 .427 .893
VAR00016 10.9310 31.924 .611 .888
VAR00017 10.9310 31.638 .664 .886
VAR00018 10.8276 33.005 .415 .893
VAR00019 10.8621 32.337 .532 .890
VAR00020 10.9655 33.677 .300 .896
VAR00021 10.7241 32.207 .589 .888
VAR00022 11.0000 32.643 .494 .891
VAR00023 10.7586 32.761 .472 .891
VAR00024 10.7931 33.027 .416 .893
VAR00025 10.8621 31.980 .597 .888
Lampiran 13
151
Hasil Uji Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.895 21
152
Dokumentasi Pembelajaran siklus I
Lampiran 14
Guru sedang menjelaskan materi pelajaran
Siswa sedang membuat mind mapping dalam kelompok
Salah satu kelompok melakukan presentasi
153
Dokumentasi Pembelajaran Siklus II
Guru menjelaskan materi pelajaran
Siswa sedang membuat mind mapping dalam kelompok
Siswa melakukan presentasi hasil kerja kelompok pembuatan mind mapping