persamaan dan pertidaksamaan linear v 2
DESCRIPTION
Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear v 2TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas/ Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Metematika
Materi Pokok : Persamaan dan pertidaksamaan linear
Alokasi Waktu : 4x 45 menit (2 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri dan sikap
toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu menstransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperilaku peduli lingkungan
3.4.Mendiskripsikan dan menganalisa konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan
linear serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata
4.5.Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksmaan linier dalam
memecahkan masalah nyata.
4.6.Membuat model matematika berupa persamaan dan pertidaksamaan linier dua variable yang
melibatkan nilai mutlak dari situasi nyata dan matematika, serta menentukan jawab dan m
menganalsisis model sekaligus jawabannya.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar/ mengasosiasi dan diskusi, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan konsep nilai mutlak 2. Menggambar grafik nilai mutlak3. Menjelaskan konsep persamaan 4. Mampu mengaplikasikan nilai mutlak pada persamaan linier5. Menjelaskan konsep pertidaksamaan linier6. Mampu mengaplikasikan nilai mutlak pertidaksamaan linier
D. Materi Pembelajaran
FaktaMenemukan konsep nilai mutlak
Nilai mutlak dari suatu bilangan adalah positif. Hal ini sama dengan akar dari sebuah bilangn selalu
positif. Misal a∈R , maka √a2=|a|={ a , a ≥ 0−a ,a<0
. Dengan demikian grafik fungsi nilai mutlak selalu
berada di atas sumbu X
Konsep
Persamaan dan pertidaksamaan linier dapat diperoleh dari persamaan atau fungsi nilai mutlak yang diberikan.
Misalnya jika diketahui |ax+b|=c ,untuk a ,b ,c∈R,
maka menurut definisi nilai mutlak diperoleh persamaan ax+b=c . Demikian juga untuk pertidaksamaan linier
Prinsip
1.Bentuk umum dari persamaan linier dinyatakan : a1 x1+a2 x2+a3 x3+….+an xn=0 dengan setiap
koefesien dan variable-variabelnya merupakan bilangan-bilangan rill. Jika a2 = a3 = …..= an = 0, maka diperoleh persamaan linier satu variable dan apabila a3 = a4 = ….= an = 0 maka diperoleh persamaan linier dua variable.
2.Pertidaksamaan linier adalah suatu kalimat terbuka yang menggunakan tanda pertidaksamaan <,
≤, >, dan ≥. a1 x1+a2 x2+a3 x3+….+an xn>0 dengan setiap koefesien dan variable-
variabelnya merupakan bilangan-bilangan rill. Jika a2 = a3 = …..= an = 0, maka diperoleh
pertidaksamaan linier satu variable dan apabila a3 = a4 = ….= an = 0 maka diperoleh
pertidaksamaan linier dua variableBentuk umum dari persamaan linier dinyatakan : a1 x1+a2 x2+a3 x3+….+an xn=0 dengan setiap koefesien dan variable-variabelnya
merupakan bilangan-bilangan rill. Jika a2 = a3 = …..= an = 0, maka diperoleh persamaan
linier satu variable dan apabila a3 = a4 = ….= an = 0 maka diperoleh persamaan linier dua
variable.
3.Himpunan penyelesaian suatu persamaan dan pertidaksamaan linier adalah suatu himpunan yang
anggotanya nilai variable yang memenuhi persamaan atau pertidaksamaan tersebut. Banyak
anggota himpunan penyelesaiannya sebuah persamaan dapat :
(1) tepat satu, (2) lebih dari satu (berhingga atau tak berhingga banyak penyelesaian, atau (3) tidak punya penyelesaian.
4.Grafik persamaan satu atau dua variable adalah sebuah garis lurus yang mungkin memotong sumbu x
dan memotong sumbu y atau tidak memotong sumbu x tetapi memotong sumbu y atau hanya
memotong sumbu x.
prosedurLangkah-langkah menjelaskan konsep nilai mutlak dan menggambar nilai mutlakLangkah-langkah menjelaskan konsep pesamaan dan pertidaksamaan dan mampu mengaplikasikan nilai mulaknya.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik2. Model Pembelajaran : Discovery Learning3. Metode : diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Media : Papan Tulis/White Board, LCD2. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa Hal. 161 - 176 , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014b. Buku Guru Hal. 191 - 218, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014c. Internetd.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan
2. salah seorang siswa memimpin doa
3. Guru menanyakan kabar siswa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
6. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya aplikasi persamaan dan pertidaksamaan linier dalam kehidupan sehari-hari.
7.Guru mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, dengan mengajak siswa memecahkan masalah mengenai bagaimana konsep bilangan mutlak, persamaan dan pertidaksamaan linier.
.
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Kegiatan Inti 15 Menit
Mengamati
Menanya
Mencoba/mengumpulkan informasi
Menalar/mengasosiasi
Fase 1Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)1.Memotivasi siswa ,memppelajari pesamaan dan pertidaksamaan Linear, serta menunjukkan berbagai kasus nyata dalam kehidupan sehari-hari. 2.Mengingatkan siswa bahwa materi ini melibatkan nilai mutlak. 3.Oriebntasi siswa pada situasi nyata untuk membangun inspirasi Penemuan konsep nilai mutlak.
Fase IIProblem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
1.Pemaparan manfaat mempelajari persamaan dan pertidaksamaan linear 2.Beri kesempatan pada siswa bertanya dan mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka
Fase IIIData collection (pengumpulan data).Mengarahkan siswa untuk memehmi maslah berikut:Masalah 2.1Seorang anak bermain lompat-lompatan dilapangan. Dari posisi diam si anak melompat kedepan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang, dan akhirnya, 1 langkah lagi ke belakang.
.
Fase IV
Data processing (pengolahan data)
1.Beri kesempatan kepada mereka untuk menghubungkan masalah ini pada buku sia halaman ,hal. 47 bagian ilustrasi2. arahkan siswa untuk member pendapat masing-masing. Dan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Mengkomunikasi
menuntun mereka dengan permasalan1.Dapatkah kamu membuat sketsa lompatan anak tersebut2.tentukan berapa langkah posisi akhir anak tersebut?3.Tentukan berapa langkah yang dijalani anak tersebut?
Fase VVerification (pembuktian)
1.Beri kesempatan kepada untuk membuat sketsa yang lain(jika ada) dan menjelaskannya di depan kelas 2.Arahkan siswa untuk saling menghrgai pendapat 3.Beri penghargaan(pujian) kepada siswa yang berani menyampaikan pendapatnya 4.Dorong siswa untuk berai berkomentar, dan ingat, siswa jangan disalahkan tetapi pendapatnya d iluruskan, bila ada pendapat yang kurang cocok terhadap permasalahan. 5.Beri kesempatan kepada siswa untuk menarik kesimpulan nilai mutlak dengan menghubungkan kesimpulan yang mereka tarik ke definisi 2.1 yang ada pada buku siswahalaman 60 .
Penutup 1. 1Siswa bersama guru menyimpulkan konsep nilai mutlak dan cara menggambar grafik nilai mutlak
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. Salah seorang siswa untuk memimpin doa dan salam untuk mengahiri pembelajaranSiswa bersama guru menyimpulkan konsep nilai mutlak dan cara menggambar grafik nilai mutlak
4. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
Salah seorang siswa untuk memimpin doa dan salam untuk mengahiri pembelajaran
20 menit
H. Penilaian Hasil Belajara. Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaian rekan sebaya
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, lisan dan penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja, projek dan portofolio
b. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikapa. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.b. Jujur dalam menjawab permasalahan
yang diberikanc. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan permasalahan yang diberikan
d. Disiplin selama proses pembelajaran maupun saat mengumpulkan tugas
e. Kritis dan kreatif dalam mengajukan atau menjawab pertanyaan
f. Rasa ingin tahu dalam memahami materi maupun saat menyelesaikan permasalahan
Observasi, Jurnal
Penilaian diri
Penilaian rekan sebaya
Selama pembelajaran dan saat diskusi
Setelah ulangan harian (pertemuan terakhir/ pert.4)
Setelah kegiatan diskusi kelompok (pert.3)
2. Pengetahuana. Memahami konsep barisan konstan,
barisan naik dan turun, serta barisan terbatas
b. Membuktikan sifat barisan tak terbatas
c. Menentukan nilai suku maupun jumlah suku-suku dari barisan dan deret tak hingga
Tes lisan
Tes tertulis dan Penugasan
Diakhir penyampaian materi atau saat presentasi (kemampuan berkomunikasi)Setelah selesai membahas materi dan untuk tugas disampaikan pada kegiatan penutup, untuk dikumpulan di pertemuan berikutnya.
3. Keterampilana. Menerapkan konsep barisan dan
deret tak hingga dalam menyelesaikan masalah
b. Mengolah dan menganalisis informasi berkaitan dengan permasalahan barisan dan deret tak hingga, kemudian memaparkan hasilnya di depan kelas
Penilaian Unjuk kerja
Penilaian projek dan portofolio
Saat proses pembelajaranSetelah laporan selesai (dengan batas waktu yang ditentukan ±2 minggu).Penilaian saat presentasi untuk tugas projek.
I. Instrumen Penilaian(Terlampir)
Oesao ............................. 2014
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kupang Timur, Guru Mata Pelajaran,
............................................ ....................................NIP. 196112301995121001