programme classe de la réussite - séance 3 - edr
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soutien scolaire- bilan - orientation- préparation concours écoles de commerceTRANSCRIPT
Ecole de la
Apprendre à Réussir® – L’Ecole de la Réussite
Apprendre à réussir à l’école et dans la vie2011 © Tous droits réservés
Séance 3Devenir un grand orateur
ou Les secrets de la rhétorique
Objectifs de la séance
• Vous apprendre comment CONVAINCRE ET INFLUENCER LES AUTRES
• Vous aider à vous EXPRIMER AVEC CLARTÉ et PUISSANCE
• Faire que vos interlocuteurs SE SOUVIENNENT LONGTEMPS de ce que vous leur avez dit
Déroulement de la séance
Chapitre I : inventio - art de trouver des arguments et des procédés pour convaincreChapitre II : dispositio - art d’exposer des arguments de manière ordonnée et efficaceChapitre III : elocutio - art de trouver des mots qui mettent en valeur les argumentsChapitre IV : actio - diction, gestes de l’orateur Chapitre V : memoria - procédés pour mémoriser le discours
Chapitre I : InventioArt de trouver des arguments et des procédés pour convaincre
Arme n°1 : argument d’autorité
« L'art de la réussite consiste à savoir s'entourer des meilleurs ».
John Fitzgerald Kennedy
L’argument d’autorité se réfère à l’expression d’une idéeou d’une position par une personne qui fait autorité dans son domaine
Arme n°1 : argument d’autorité
Arme n°2 : argument logique
« Tous les hommes sont mortels, or Socrate est un homme, donc Socrate est mortel »
Le syllogisme est un raisonnement logiqueà deux propositions (également appelées prémisses) conduisant à une conclusion
Arme n°2 : argument logique
La Mort de Socrate, par David. XVIIIe siècle
Arme n°3 : le chiffre
« L’argument du chiffre consiste à se référer à un chiffre choc pour imposer une idée ou une position »
99C’est le pourcentage d’élèves de l’école de la réussite qui ont leurs examens avec mention très bien
Arme n°4 : la métaphore
Arme n°4 : la métaphore
Une métaphore est une image,Associant un phénomène complexeà un phénomène simple,Qui pousse le destinataire,A tirer certaines conclusionsEt donc à agir dans un certain sens.
Arme n°5 : l’exemplum
Un exemple est Un cas particulier,Dont on tire une loi générale
« Le cousin de l’oncle de la sœur de mon grand-père… »
Arme n°6 : le story telling
Une story, Est une histoire,Réelle ou inventéeDont on tire Une conclusion sur une façon de penser ou de se comporter
The Barrel Effect
Chapitre II : dispositioArt d’exposer des arguments de manière ordonnée et efficace
La structure d’argumentation
Organisation de plusieurs argumentsHiérarchisés et ordonnésDans le but de convaincre une ou plusieurs personnes
Technique de la Matriochka
Principes de symétrie
• 3 chapitres• 3 parties• 3 sous-parties
Chapitre III : elocutioArt de trouver des mots qui mettent en valeur les arguments
Les nexus
Les nexus sont des motsQui créent une fascinationQui imposent une idéeQui suscitent des émotionsEt qui parce qu’on ne peut les discuterPermettent d’imposer une idée ou une position
Chapitre IV : actioDiction, gestes de l’orateur
Chapitre V : memoriaProcédés pour mémoriser le discours
Les connexions neuronales
Le processus d’ancrage
Le processus d’ancrage désigne le processus par lequelOn associe un élément nouveau à un élément ancienAfin de le mémoriser
Les rimes
Le dormeur du valC'est un trou de verdure où chante une rivière,Accrochant follement aux herbes des haillonsD'argent ; où le soleil, de la montagne fière,Luit : c'est un petit val qui mousse de rayons.
Un soldat jeune, bouche ouverte, tête nue,Et la nuque baignant dans le frais cresson bleu,Dort ; il est étendu dans l'herbe, sous la nue,Pâle dans son lit vert où la lumière pleut.
Les pieds dans les glaïeuls, il dort. Souriant commeSourirait un enfant malade, il fait un somme :Nature, berce-le chaudement : il a froid.
Les parfums ne font pas frissonner sa narine ;Il dort dans le soleil, la main sur sa poitrine,Tranquille. Il a deux trous rouges au côté droit.Arthur RIMBAUD (1854-1891)
Les couleurs
Les chiffres
MERCI DE VOTRE ATTENTION !!!
1er samedi après les vacances scolaires25 février
Savoir écrire rapidement et efficacement