putrikayamos_tugas telaah kurikulum
DESCRIPTION
Putrikayamos_Tugas Telaah KurikulumTRANSCRIPT
Tugas Telaah Kurikulum (Membuat RPP) Nama : Putri WD NIM : K3524037 Kelas : A Mata Pelajaran yg Dibahas : Pemograman Berorientasi Obyek Topik : Polimorphisme
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5. Memahami konsep pewarisan
3.6. Memahami konsep polimorphisme
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1. Peserta didik memiliki pemahaman keimanan yang baik dengan Tuhan-nya dan mampu mengimplementasikan keimanan tersebut dalam perilakunya terhadap lingkungan disekitarnya
1.2.1. Peserta didik dapat menjelaskan bagaimana alam ini tercipta dengan sempurna atas kuasa Tuhan
1.3.1. Peserta didik dapat berperilaku baik yang mencerminkan bahwa ia telah meresapi nilai agama secara utuh
2.1.1. Peserta didik dapat berperilaku secara ilmiah agar dapat mengikuti pembelajaran dengan lancar
2.2.1. Peserta didik berperilaku cekatan dalam mengerjakan tugas yang diberikan pengajar guna mengasah kemampuan dalam pelajaran dan tidak mencontek projek pekerjaan temannya, apabila belum paham dengan materi yang disampaikan hendaknya bertanya kepada pengajar yang bersangkutan
3.5.1. Peserta didik mampu menguasai dan menjelaskan serta konsep pewarisan
3.6.1. Peserta didik mampu menguasai dan menjelaskan serta mengimplementasikan konsep polimorphisme dalam pembuatan program
3.6.2. Menjelaskan konsep-konsep dasar: obyek, kelas, enkapsulasi, pewarisan, penyembunyian informasi, dan polimorfisme.
3.6.3. Menerapkan teknik-teknik dasar untuk enkapsulasi, pewarisan, penyembunyian informasi, dan polimorfisme.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kuliah topik ini, mahasiswa mampu menjelaskan konsep-konsep dasar berorientasi obyek dan menerapkannya.
E. Materi Ajar
Berdasarkan materi yang akan diberikan, kepada mahasiswa akan dijelaskan mengenai obyek, kelas, enkapsulasi, pewarisan, penyembunyian informasi, dan polimorfisme, serta penerapannya.
F. Metode Pembelajaran
Dalam topik ini, metode pembelajarannya adalah pembelajaran langsung, meliputi: penjelasan konsep dasar oleh dosen disertai pemberian contoh dan diskusi, serta refleksi dari topik sebelumnya.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan Menjelaskan cakupan materi pertemuan ini, manfaat, dan kompetensi topik ini.
2. Inti Pemberian konsep dasar, diskusi kelas, dan dosen memberi pertanyaan kepada mahasiswa.
3. Ice breaking 4. Penutup
Menyimpulkan pembahasan, meminta persepsi mahasiswa, dan menjelaskan bahan untuk pertemuan selanjutnya.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Abstraksi
waktu Pendahuluan Memberikan salam pembuka
Memeriksa kehadiran siswa Memeriksa kebersihan lingkungan kelas dan
mengajak siswa untuk memeriksa kembali laci meja masing-masing agar terbebas dari sampah
Guru menuliskan tujuan pembelajaran
15 menit
Inti Mengamati: Peserta didik memperhatikan dosen
menejelaskan materi dan me-review beberapa materi sebelumnya yaitu mengenai Interface (Antar muka) dan Polymorphism (Perubahan bentuk)
Mencoba: Setelah melakukan pengamatan siswa dapat: Mahasiswa menerapkan pemanfaatan
100 menit
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
Interface dalam contoh soal , dimana mahasiswa mempraktekkan latihan program tema Interface, dari panduan praktek yang diberikan dosen
Mahasiswa menerapkan pemanfaatan Polymorphism dalam contoh soal , dimana mahasiswa mempraktekkan latihan program tema Polymorphism, dari panduan
Menalar: Siswa melakukan studi literatur, browsing di
internet untuk menjawab beberapa pertanyaan yang sudah disusunnya
Menanya: Siswa menanya mengenai penggunaan
polimorphism dalam class dan package Siswa menanya mengenai aturan dalam
penggunaan polimorphism Siswa menanya mengenai karakteristik
polimorphism Siswa menanya mengenai batasan
penggunaan polimorphism dalam class dan package
Mengkomunikasikan : Siswa mempresentasikan hasil diskusi yang
telah dilakukan
Penutup Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang polimorphisme
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
I. Penilaian Hasil Belajar
Evaluasi yang digunakan adalah praktek membuat program dan tes esai atau pilihan berganda mengenai materi polimorphisme.
J. Sumber Pustaka
1. Bennet, S., McRobb, S., and Farmer, R. 2002. Object-Oriented Systems Analysis and Design Using UML 2nd edition. McGraw-Hill Education
2. Braude, Eric J. 2000. Software Engineering: an Object Oriented Perspective. John Wiley & Sons
3. Satzeinger JW, Jackson RB, Burd SD. 2008. Systems Analysis and Design in a Changing World