rencana pelaksanaan pembelajara1 fix
DESCRIPTION
RPP kurikulum 2013TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Kinematika dengan Analisis Vektor
Sub Pokok Materi : Gerak Lurus, Gerak Melingkar dan Gerak Parabola
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Semester : XI / 1
Waktu : 8 x 2 JP
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis Gerak Lurus, Gerak Melingkar dan Gerak parabola dengan menggunakan vektor.
Indikator
1. Kognitif
a. Produk
1) Mengidentifikasikan pengertian gerak (lurus, melingkar dan parabola).
2) Menurunkan persamaan fungsi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada
gerak melingkar.
3) Menerapkan fungsi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada gerak
melingkar untuk memecahkan masalah sederhana.
b. Proses
1) Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus
dengan menggunakan vektor.
2) Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan
menggunakan vektor.
3) Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan
menggunakan vektor tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.
2. Psikomotor
a. Menjawab contoh-contoh soal yang diberikan guru dan soal-soal yang dibuat oleh teman
di whiteboard.
b. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai percepatan dan kinematika gerak
melingkar beratutan.
3. Afektif
a. Karakter: berdoa, rasa syukur, rasa ingin tahu, bekerjasama, jujur dan kritis.
b. Keterampilan sosial: menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, menanggapi
pendapat orang lain, dan menghargai pendapat orang lain.
Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
1) Diberikan gambar dan video mengenai gerak lurus, gerak melingkar dan gerak
parabola sehingga siswa dapat mengidentifikasikan pengertian gerak lurus, gerak
melingkar dan gerak parabola.
2) Diberikan definisi tentang fungsi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada
gerak melingkar sehingga siswa dapat menurunkan persamaan tersebut secara logis.
3) Diberikan masalah sederhana tentang gerak sehingga siswa dapat menghitung fungsi
sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut pada gerak melingka.
c. Proses
1) Diberikan gambar dan video mengenai gerak lurus dengan bantuan vektor, gerak
melingkar dan gerak parabola sehingga siswa dapat menganalisis besaran
perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus dengan menggunakan
vektor.
2) Diberikan gambar dan video mengenai gerak lurus dengan bantuan vektor, gerak
melingkar dan gerak parabola sehingga siswa dapat menganalisis besaran kecepatan
dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor.
3) Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan
menggunakan vektor tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.
2. Psikomotor
a. Diberikan kesempatan untuk menjawab contoh-contoh soal yang diberikan guru dan soal-
soal yang dibuat oleh teman di whiteboard sehingga siswa dilatih untuk memiliki
keberanian serta kepercayaan diri.
b. Diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai
percepatan dan kinematika gerak melingkar beratutan.
3. Afektif
a. Diberikan berbagai tugas yang menantang dapat dapat memiliki rasa ingin tahu, bekerjasama,
jujur dan kritis.
b. Diberikan kesempatan saling presentasi dan diskusi kelompok sehingga siswa dapat
menunjukkan perilaku berikut ini: menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang
baik, menanggapi pendapat orang lain, dan menghargai pendapat orang lain.
Materi Ajar
Kinematika dengan analisis vector
1. Analisis gerak lurus
1.1. Posisi benda pada suatu bidang
a. Vector satuanVector satuan adalah vector yang bearnya satu tanpa satuan. Dalam sistem koordinat cartesius, vector satuan dilambangkan dengan i, j, k berturut turut searah dengan sumbu x,y,z (gambar 1.1)Ganbar 1.2. komponen vector A terhadap sumbu x, y adalah A x = A cos α A y = A sin α Jika vector A dalam koordinat 3 dimensi maka: A= A x i+ A y j+ A z k
b. Vector posisiVector posisi adalah vector yang menyatakan posisi benda pada suuatu bidang atau ruang. Pada gambar 1.2 vektor posisis titik A(x,y) dapat ditulis r=x i+ y j Besar vector posisi dinyatakan sebagai: r=√x2+ y2Dengan
tanα=xy
Gambar 1.1 koordinat 3 dimensi
Gambar 1.2 vektor
A= A x i+ A y j
1.2 Kecepatan
Kecepatan merupakan besaran vectora. Kecepatan rata-rata
Kecepatan rata-rata merupakan hsil bagi perpindahan dengan selang waktu.
v= ΔrΔt
=r2−r1t 2−t 1
Jika r=∆ xi+∆ y j, maka
v= Δ x i+∆ y jΔt
=∆ x∆ ti+∆ y∆ t
j
x
y
j
A
ki
x
y
z
α
A x i
A y j
r
Sehinnga v=v x i+v y jKeterangan:v = vector kecepatan rata-rata (m/s)vx = komponen kecepatan rata-rata pada arah x (m/s)v y = komponen kecepatan rata-rata pada arah y (m/s)
b. Kecepatan sesaatKecepatan sesaat adalah kecepatan rata-rata untuk selang waktu Δt mendekati nol. Secara maematis:
V=limΔ tv=lim
Δt
Δ rΔt
=drdt
Jika pada gerak dua dimensi r=∆ xi+∆ y j, maka
V=dxdti+ dydtj
Sehinnga V=v x i+v y jBesar kecepatan sesaat dapat ditullis
v=|V|=√v x2+v y21.3 Percepatan
Pada dasarnya percepatan dua dimensi atau pada bidang adalah sama dengan percepatan pada satu dimensi . Yang membedakannya adalah pada percepatan dua dimensi terdiri dua komponen. Misal percepatan dua dimensi yang dideferensialkan dari kecepatan.
a=dvxdti+dv ydtj
= ax i + ay j
Percepatan partikel pada bidang :a. Percepatan Rata – Rata
dirumuskan : a = v2−v1t 2−t1
= ∆V∆ t
keterangan : a = percepatan rata – rata ( m / s² )∆v = perubahan kecepatan ( m / s ) ∆t = selang waktu ( s )
b. Percepatan Sesaat Percepatan sesaat didefinisikan sebagai harga limit dari percepatan rata – rata untuk ∆t mendekati nol. Sehingga percepatan sesaat ditulis :
Percepatan sesaat selanjutnya dapat ditulis :
i + j
Dapat juga ditulis :
dan
Untuk Benda yang Bergerak Lurus Berubah Beraturan Benda yang melakukan gerak lurus berubah beraturan memiliki percepatan yang konstan. Sehingga, persamaanya menjadi
V = V0+∫
t=o
t
a .dt
v=v0+a∫
t=0
t
dt
v=v0+a .tKeterangan : a = konstan
2. Analisia gerak melingkarGerak melingkar adalah gerak yang bentuk lintasannnya berupa lingkaran. Sebagai contoh gerak roda sepeda, gerak baling-baling helicopter, dan gerak komedi putar. Besaran – besaran pada gerak
melingkar antara lain sudut (θ ), kecepatan sudut (ω ), dan percepatan sudut (α ).2.1 Posisi sudut
Posisi sudut memnggambarkan kedudukan sudut dalam gerak melingkar. Posisi sudut suau
benda dapat dinyatakan dalam koordinat cartesius (x,y) dan dalam koordinat polar (r , θ )
Sudut (θ ) disebut posisi sudut yang diukur terhadap sumbu x berputar berlawanan arah dengan jarum jam. Hubungan antara koordinat xy dengan koordinat polar:
x=cos θy=sinθr=√x2+ y3
tanθ= yx
+
a=dv ydt
+ d2ydt2
r
θ
y
x
y
x
p
Pada saat partikel P bergerak sepanjang lingkaran dari sumbu x positif (θ =0) ke titik P, lintasan yang ditempuh adalah busur sepanjang s atau posisi sudutnya adalah busur sepanjang xs atau posisi sudut θ (dalam radian) memenuhi:
θ (rad )= sr
Untuk satu putaran penuh s sama dengan keliling lingkaran (s=2πr) sehingga:
θ= sr
(rad )=2πrr
(rad )=2 π (rad )
Maka:1putaran= 360 o =2π (rad )1 rad=180
πderajat=57,3°
2.2 Kecepatan sudutKecepatan sudut rata-rata adalah: hasil bagi perubahan posisi sudut dengan selang waktu tertentu.
ω= ΔθΔt
=θ2−θ1t2−t1
Kecepatan sudut dapat dicari dengan menurunkan/ mendeferensialkan fungsi posisi sudut terhadap waktu.
ω= lim∆t →0
∆θ∆ t
ω=dθdt
Kecepatan sudut ω positif jika θ bertambah(gerak berlawanan arah jarum jam), dan negatif jika θ berkurang (gerak searah jarum jam)
2.3 Percepatan sudutPercepatan sudut rata-rata adalah: perubahan kecepatan sudut tiap satuan waktu.
α= ΔωΔt
=ω2−ω1t2−t1
Percepatan sudut dapat dicari dengan menurunkan persamaan kecepatan sudut terhadap
waktu.
α=dωdt
Kecepaan sudut dapat juga dicari dari fungsi percepatan sudut dengan cara di Integralkan
α=dωdt
dω=α dt
∫θ0
θ
dω=∫0
t
α dt
ω−ω0=∫0
t
α dt
ω=ω0+∫0
t
α dt
Atau dapat juga dicari dari turunan kedua dari fungsi posisi sudut terhadap waktu.
α=d2θdt2
2.4 Analisis gerak parabola1. Persamaan kedudukan dan kecepatan pada sumbu x dan y
Gerak parabola dapat dianalisis dengan Gerak Lurus Beraturan (GLB) pada sumbux dan
Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) pada sumbu y . Komponen kecepatan awal v0diuraikan pada sumbu x dan sumbu y dengan menggunakan perbandingan trigonometriPerhatikan gambar berikut
Persamaan pada sumbu x
a) vx=v0 x
=v0cos α0
b) x=v0 x t
=v0cos α0 tPersamaan pada sumbu y
a)v y=v0 y−gt
=v0sinα 0−gt
Pα
α
-α 0
α 0A
R
H
Vtx
Vt
Vty
VtVty
Vtx
Vty= 0Vt
x
y
Vty Vt
VtxV0
V0x
V0y
b)y=v0 y t−
12gt2
=v0sinα 0 t−
12gt2
Pada saat t sekon benda akan berada dititik P (lihat gambar), besar dan arah kecepatan dapat dicari sebagai berikut:
a) Besarnya kecepatan v=√v tx2+v ty2
b) Arah kecepatan tanα=
v tyv tx
Persamaan ini berlaku untuk semua keadaan t di lintasan parabola
2. Titik tertinggi dan jarak terjauhPerhatikan gambar diatas, pada saat benda bergerak naik, besar dan arah kecepatan pada sumbux nilainya tetap, tetapi besar kecepatan (kelajuan) pada sumbu y berkurang secara beraturan dengan perlambatan (−g ), karena berlawanan dengan arah percepatan gravitasi. Pada saat benda mencapai titik tertinggi berarti kecepatan pada arah sumbu y (
v y=0 ), sehingga kecepatan pada titik tertinggi sama dengan kecepatan pada sumbux
saja.
Waktu di titik tertinggi dapat dicari dengan:
v ty=0v0sinα 0−gtH=0v0sinα 0=gtH
tH=v0sinα 0g
Sedangkan waktu untuk mencapai titik terjauh (titik A) memerlukan waktu dua kali waktu yang diperlukan untuk mencapai titik tertinggi, sehingga:
t A=2 .v0sinα 0g
Tinggi maksimum yang dicapai adalah:
yH=v0 sinα0 tH−12gtH2
=v0sinα 0( v0sinα 0g )−12 g( v0 sinα0g )
2
=v02sin
2α0
g−12g ( v02sin
2α0
g2 ) =v02sin2α0
g−12 ( v02sin
2 α0
g ) =v02sin
2α0
2gJarak mendatar ketika benda mencapai titik tertinggi:
xH=v0cos α 0 tH
=v0cos α0 ( v0sin α0g )
=v02 (2sinα 0cos α0 )
2g ; ingat 2sinα 0cosα 0=sin 2α0
=v02 (sin2α 0 )
2gJarak terjauh (R) akan terjadi ketika yA=0, dan dapat dicari dengan menggunkan persamaan:
R=2xH
=2 .( v02(sin 2α 0 )2 g )=v02 (sin2α 0 )
g
Alokasi Waktu
8 x 2 JP
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran
Student Centered Learning (CTL)
Model Pembelajaran
Collaborative Learning (CL) Group Investigation (GI)
Metode Pembelajaran
Ceramah Diskusi Kelompok
Presentasi
Kegiatan Belajar Mengajar
Pertemuan Pertama
No Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Waktu Metode
A Pendahuluan 10 menit Ceramah
Berdoa
Mengecek kehadiran peserta didikMenayangkan video tentang gerak lurus, melingkar dan parabolaMerefleksikan hal-hal yang mengenai gerak lurus, melingkar dan parabola dalam kehidupan sehari-hariMenunjukkan manfaat dari mempelajari materi gerak lurus, melingkar dan parabola dalam kehidupan sehari-hariMenyampaikan tujuan pembelajaran
B Kegiatan Inti 65 menit Diskusi Kelompok
1
Mengamati Siswa melihat tayangan video tentang gerak lurus, melingkar dan parabola
Guru membagi siswa dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang
2
Menanya Siswa menceritakan video dan mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari dengan menggunakan bahasayna sendiri
Guru membacakan prosedur kerja dalam kelompok
Siswa di dalam kelompok saling berinteraksi dan bertanya-tanya mengenai jenis-jenis gerak dalam kehidupan sehari-hari kepada sesama anggota kelompok
3Pengumpulan Data Siswa menulis pada kertas
tentang jenis-jenis gerak di kelompoknya masing-masing
4
Mengasosiasi Siswa membedakan jenis gerak menjadi tiga jenis gerak yaitu gerak lurus, melingkar dan parabola
5
Mengkomunikasikan Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil diskusi
Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya dan mengklarifikasi dasil diskusi dari kelompok yang menyampaikan hasil diskusi
C Penutup 15 menit Ceramah
Guru memberikan penjelasan terkait hasil diskusi
Guru meberikan reward kepada masing-masing kelompok atas presentasinya
Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa (LK-1.1.2)
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Berdoa
Pertemuan Kedua
No Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Waktu Metode
A Pendahuluan 10 menit Ceramah
Berdoa
Mengecek kehadiran peserta didik
Meminta siswa mengerjakan pekerjaan rumah di papan tulis
Merefleksikan pertemuan sebelumnyaMenampilkan video yang relevan dengan materiMemberikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari mengenail materi posisi, kecepatan dan percepatan pada gerak dalam bidangMenyampaikan tujuan pembelajaran
B Kegiatan Inti 60 menit Ceramah
1
Mengamati Siswa melihat tayangan video mengenai materi yang relevan
Guru memberikan pernyataan kepada siswa “Di kelas X Anda telah mempelajari bagaimana menentukan posisi, kecepatan suatu benda yang menempuh lintasan garis lurus (satu dimensi), pada hari ini akan mempelajari sampai menentukan posisi, kecepatan dan percepatan suatu benda yang bergerak menempuh lintasan lengkung (dua dimensi)”Guru menjelaskan materi posisi, kecepata dan percepatan pada gerak dalam bidang kemudian siswa memperhatikannya
2
Menanya Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya materi yang belum pahamGuru menjawab pertanyaan dari siswa
3
Pengumpulan data Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mendidkusikan mengenai materi yang baru saja diterangkan
Siswa menulis keterangan-keterangan yang dianggap penting
mengenai materi yang sedang didiskusikan
4
Mengasosiasi Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil Diskusi yang telah dilakukan bersama-samaGuru meminta siswa untuk membuat dua soal yang berkaitan dengan materi dan mengumpulkannya kepada guruGuru membagi soal yang telah dibuat siswa secara acak kepada siswa
5Mengkomunikasikan Guru mempersilahkan beberapa
siswa untuk mengerjakan soal di kelas
C Penutup 20 menit Ceramah
Guru bersama siswa memberikan kesimpulan terkait materi hari ini dan meminta siswa untuk mengerjakan seluruh soal yang dibuat oleh temannya yang sebelumnya sempat dikerjakan di kelasGuru meberikan feed back yang positif dan penguatan materi terhadap keberhasilan peserta didik
Melaksanakan postes (LK-2.1.1)
Memberitahukan materi untuk pertemuan yang akan datang
Berdoa
Pertemuan Ketiga
No Aktivitas Pembelajaran Waktu Metode
A Pendahuluan 10 menit Ceramah
1 Berdoa
2 Meminta siswa mengumpulkan tugas
3 Merefleksikan pertemuan sebelumnya
4 Menampilkan gambar-gambar yang relevan dengan materi
5 Memberikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari mengenail materi
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran
B Kegiatan Inti 60 menit Demonstrasi dan ceramah
1 Siswa mengamati gambar
2 Siswa menceritakan gambar mengenai kaitannya dengan materi yang akan dipelajari
3Guru memberikan materi tentang percepatan pada gerak dalam bidang dengan menggunakan power point kemudian siswa memperhatikannya
4 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya materi yang belum paham
5 Guru menjawab pertanyaan dari siswa
6Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan materi percepatan pada gerak dalam bidang
7 Guru meminta salah satu siswa untuk maju mengerjakan soal tersebut
8 Siswa diminta untuk membuat dua soal yang berkaitan dengan materi
9 Guru meminta siswa untuk menukarkan soal tersebut kepada teman yang ada dibelakangnya
10Guru meminta lima siswa untuk maju menuliskan pertanyaan dan menjawab sesuai dengan kemampuannya
11 Guru meminta siswa lain untuk melengkapi jawaban jika masih ada yang kurang tepat
12 Guru memberikan penguatan terkait penyelesaian soal yang telah dilakukan siswa
C Penutup 20 menit Ceramah
1
Guru bersama siswa memberikan kesimpulan terkait materi hari ini dan meminta siswa untuk mengerjakan seluruh soal yang dibuat oleh temannya yang sebelumnya sempat dikerjakan di kelas
2 Melaksanakan postes (LK-3.1.1)
3 Memberitahukan materi untuk pertemuan yang akan datang
4 Berdoa
Pertemuan Keempat
No Aktivitas Pembelajaran Waktu Metode
A Pendahuluan 10 menit Ceramah
1 Berdoa
2 Melaksanakan ice breaker
3 Menampilkan gambar-gambar yang relevan dengan materi
4 Memberikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari mengenail materi
5 Menyampaikan tujuan pembelajaran
B Kegiatan Inti 65 menit Demonstrasi dan ceramah
1 Siswa mengamati gambar
2 Siswa menceritakan gambar mengenai kaitannya dengan materi yang akan dipelajari
3Guru memberikan materi tentang posisi, kecepatan, dan percepatan sudut pada gerak melingkar dengan menggunakan power point
4 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya materi yang belum paham
5 Guru menjawab pertanyaan dari siswa
6
Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan materi mengenaimateri tentang posisi, kecepatan, dan percepatan sudut pada gerak melingkar pada gerak dalam bidang
7 Guru meminta salah satu siswa untuk maju mengerjakan soal tersebut
8 Siswa diminta untuk membuat dua soal yang berkaitan dengan materi
9 Guru meminta siswa untuk menukarkan soal tersebut kepada teman sebangku
10Guru menyebutkan kata-kata, nanti soal yang dipegang siswa yang katanya disebutkan oleh guru maju untuk mengerjakan soal
11 Guru memberikan penguatan terkait penyelesaian soal yang telah dilakukan siswa
C Penutup 15 menit Ceramah
1
Guru bersama siswa memberikan kesimpulan terkait materi hari ini dan meminta siswa untuk mengerjakan seluruh soal yang dibuat oleh temannya yang sebelumnya sempat dikerjakan di kelas
2 Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa (LK-4.1.2)
3Memberitahukan materi untuk pertemuan yang akan datang dan meminta siswa untuk membawa kertas karton dan spidol warna
4 Berdoa
Pertemuan Kelima
No Aktivitas Pembelajaran Waktu Metode
A Pendahuluan 10 menit Ceramah
1 Berdoa
2 Meminta siswa mengumpulkan tugas
3 Merefleksikan pertemuan sebelumnya
4 Menampilkan video yang relevan dengan materi
5 Memberikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari mengenail materi
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran
B Kegiatan Inti 65 menitDemonstrasi, ceramah dan diskusi kelompok
1 Siswa mengamati tayangan video
2 Siswa menceritakan video mengenai kaitannya dengan materi yang akan dipelajari
3 Guru memberikan materi tentang percepatan dan kinematika gerak melingkar beraturan
4 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya materi yang belum paham
5 Guru menjawab pertanyaan dari siswa
6 Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari lima siswa
7
Guru meminta siswa untuk mendiskusinkan tentang materi percepatan dan kinematika gerak melingkar beraturan kemudian menuliskan rumus-rumus yang ada pada materi itu semenarik mungkin ke dalam kertas karton
8Siswa mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan materi diskusi kepada masing-masing anggota kelompok
C Penutup 15 menit Ceramah
1 Guru bersama siswa memberikan kesimpulan terkait materi hari ini
2 Guru memberikan reward atas kerja hasil diskusi
3 Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa (LK-5.1.2)
4Memberitahukan materi untuk pertemuan yang akan datang, yaitu mempresentasikan hasil diskusi kelompok
5 Berdoa
Pertemuan Keenam
No Aktivitas Pembelajaran Waktu Metode
A Pendahuluan 10 menit Ceramah
1 Berdoa
2 Meminta siswa mengumpulkan tugas
3 Meminta siswa untuk menentukan siapa yang akan menjadi duta dari kelompok
4 Mempersiapkan hal-hal yang diperlukan dalam presentasi
B Kegiatan Inti 65 menit Demonstrasi dan diskusi kelompok
1 Guru meminta duta kelompok untuk maju mempresentasikan hasil diskusinya
2 Kelompok lain memperhatikan presentasi dari kelompok yang sedang maju
3Kelompok yang tidak maju mengomentari presentasi dari kelopok yang sedang maju mempresentasikan
4Setelah semua kelompok maju mempresentasikan hasil diskusi, kemudian kertas karton di temple di whiteboard
5
Semua siswa maju untuk melihat hasil diskusi kelompok lain yang telah ditulis di kertas karton kemudian memberikan komentar tentang penyajian dalam kertas karton, bertanya kepada duta masing-masing kelompok dan menilai hasil pekerjaan kelompok lain
C Penutup 15 menit Ceramah
1 Guru bersama siswa memberikan kesimpulan terkait materi hari ini dan
2 Guru memberikan reward kepada kelompok yang memiliki nilai tertinggi
3 Guru memberikan pekerjaan rumah (LK-6.1.2)
4 Memberitahukan materi untuk pertemuan yang akan datang
5 Berdoa
Pertemuan Ketujuh
No Aktivitas Pembelajaran Waktu Metode
A Pendahuluan 10 menit Ceramah
1 Berdoa
2 Meminta siswa mengumpulkan tugas
3 Merefleksikan pertemuan sebelumnya
4 Menampilkan video yang relevan dengan materi
5 Memberikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari mengenail materi
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran
B Kegiatan Inti 60 menit Demonstrasi dan ceramah
1 Siswa mengamati tayangan video
2 Siswa menceritakan video mengenai kaitannya dengan materi yang akan dipelajari
3Guru memberikan materi tentang gerak parabola (persamaan posisi dan kecepatan) dengan menggunakan power point
4 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya materi yang belum paham
5 Guru menjawab pertanyaan dari siswa
6Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan materi gerak parabola (persamaan posisi dan kecepatan)
7 Guru meminta salah satu siswa untuk maju mengerjakan soal tersebut
8 Siswa diminta untuk membuat dua soal yang berkaitan dengan materi
9 Guru meminta siswa untuk menukarkan soal tersebut kepada teman sebangku
10Guru meminta lima siswa untuk maju menuliskan pertanyaan dan menjawabnya sesuai dengan kemampuannya
11 Guru meminta siswa lain untuk melengkapi jawaban jika masih ada yang kurang tepat
12 Guru memberikan penguatan terkait penyelesaian soal yang telah dilakukan siswa
C Penutup 20 mneit Ceramah
1 Guru bersama siswa memberikan kesimpulan terkait materi hari ini
2 Guru memberikan reward kepada siswa yang mengerjakan soal
3 Melaksanakan postes (LK-7.1.1)
4 Memberitahukan materi untuk pertemuan yang akan datang
5 Berdoa
Pertemuan Kedelapan
No Aktivitas Pembelajaran Waktu Metode
A Pendahuluan 10 menit Ceramah
1 Berdoa
2 Merefleksikan pertemuan sebelumnya
3 Menampilkan gambar yang relevan dengan materi
4 Memberikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari mengenail materi
5 Menyampaikan tujuan pembelajaran
B Kegiatan Inti 60 menit Demonstrasi dan ceramah
1 Siswa mengamati gambar
2 Siswa menceritakan gambar mengenai kaitannya dengan materi yang akan dipelajari
3Guru memberikan materi tentang gerak parabola (maksumum dan jarak tertinggi) dengan menggunakan power point
4 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya materi yang belum paham
5 Guru menjawab pertanyaan dari siswa
6Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan materi gerak parabola (tinggi maksimum dan jarak tertinggi)
7 Guru meminta salah satu siswa untuk maju mengerjakan soal tersebut
8 Siswa diminta untuk membuat dua soal yang berkaitan dengan materi
9 Guru meminta siswa untuk menukarkan soal tersebut kepada teman sebangku
10Guru meminta lima siswa untuk maju menuliskan pertanyaan dan menjawabnya sesuai dengan kemampuannya
11 Guru meminta siswa lain untuk melengkapi jawaban jika masih ada yang kurang tepat
12 Guru memberikan penguatan terkait penyelesaian soal yang telah dilakukan siswa
C Penutup 20 menit Ceramah
1 Guru bersama siswa memberikan kesimpulan terkait materi hari ini
2 Guru memberikan reward kepada siswa yang mengerjakan soal
3 Melaksanakan postes (LK-8.1.1)
4 Berdoa
Penilaian
Penilaian proses dan hasil belajar
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil belajar. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrument penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok yang meliputi aspek berdoa, rasa syukur, kagum, rasa ingin tahu, bekerjasama,
jujur dan kritis.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta dengan aspek visualisasi, sistematika penyampaian, dan konten.
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi dan Media
Sumber Media
Buku Pegangan Kurikulum 2013 Powerpoint
Fisika Jilid 1 Video dan gambar
Jakarta, ..... Desember 2014
Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika
……….................................... …………..................................
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................