rencana pelaksanaan pembelajaran 1

Upload: vinda-puspita-sari

Post on 21-Mar-2016

215 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANKELAS II SEMESTER 1

Disusun Oleh:Nama : Vinda Puspita Sari Nim: 06111413021Semester: VII Dosen Pengasuh: Dra. Iramawaty, M.Pd

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASARFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANGTAHUN AJARAN 2013 / 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SDN 1 PalembangKelas / Semester: II / ITema: 1. Hidup RukunSub Tema: 1. Hidup Rukun Di RumahKegiatan Belajar: Pembelajaran 2Alokasi Waktu: 1 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.B. Kompetensi DasarPKN3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah. 4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah. Bahasa Indonesia 3.3 Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman. Matematika 3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan). PJOK3.2 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.

C. Indikator1. Menyebutkkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran/ hobi.2. Membaca lambang bilangan sampai 500. 3. Membilang loncat.4. Mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam bentuk permainan sederhana.5. Mencatat peran masing-masing anggota keluarga. 6. Membacakan teks buku harian kegiatan keluarga yang telah ditulis.

D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor dalam bentuk permainan sederhana dengan teliti. 2. Siswa dapat menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran/hobi dengan percaya diri. 3. Siswa dapat membaca lambang bilangan sampai 500 dengan teliti.4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membilang loncat dengan teliti. 5. Dengan mengamati gambar dan membaca teks tentang kegiatan di dalam keluarga, siswa dapat mengelompok berbagai kegiatan berdasarkan peran masing-masing anggota keluarga dengan teliti. 6. Dengan menggunakan teks buku harian yang telah ditulis, siswa dapat membaca teks buku harian kegiatan keluarga dengan teliti dan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran1. Gambar variasi gerak dasar Udin dan Mutiara2. Teks bacaan Hidup Rukun Di Rumah3. Lambang Bilangan 1- 100 secara acak

F. Pendekatan dan MetodePendekatan: ScientificModel : TematikMetode: ceramah, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan PembelajaranKegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan

Salam Doa pembuka Mengecek kehadiran siswa Menata kelas sampai kondusif Apersepsi, bertanya tentang kegemaran Menginformasikan tema Menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

Inti Siswa membaca teks Hidup rukun di rumah Siswa mempraktekkan variasi gerak dasar tubuh Bertanya jawab tentang kegemaran siswa dan peran anggota keluarga di rumah Siswa membilang angka 1- 100 ( secara acak) Siswa membaca lambang bilangan dengan benar Bertanya jawab tentang contoh hidup rukun di rumah. Siswa membaca teks buku harian yang telah di tulis dengan percaya diri

20 menit

Penutup Membuat kesimpulan Refleksi terhadap hasil yang dicapai siswa Memberikan umpan balik berupa PR Doa Salam penutup5 menit

H. Media dan Sumber BelajarAlat : 1. Teks Hidup Rukun di Rumah Sumber : Kurikulum 2013. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Hidup Rukun . Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Gambar gerak badan Udin dan Mutiara3. Gambar lambang bilangan 1- 100 ( acak )

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar1. Prosedur Penilaian a. Penilain Proses Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir b. Penilaian Hasil Belajar Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Proses : Penilaian Kinerja b. Penilaian Hasil Belajar : Butir soal isian singkat3. Teknik Penialian : Lisan dan tertulis

Penilaian kognitifSoal EvaluasiJawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!1. Apa kegemaran Udin?2. Apa kegemaran Mutiara dalam teks bacaan diatas !3. Tuliskan bilangan yang terdapat pada teks tersebut !4. Sebutkan contoh hidup rukun dengan saudara di rumah !Kunci jawaban evaluasi1. Udin gemar olahraga2. Mutiara gemar membaca buku3. 1 dan 1004. Saling membantu dalam pekerjaan rumahPenilaian / Skore SoalBobot

120

220

330

430

Jumlah100

Format penialian :Nama SiswaJawaban benar / salahSkore yang di peroleh

1. 2. 3. 4.

1. Beta

2. Nisya

3. Ranty

4. Dini

5. Isty

Total skore

Penilaian Unjuk Kerja1. Rubrik membaca lambang bilangan

2. Rubrik membaca teks buku harian

3. Rubrik penilaian variasi gerak dasar tubuh sederhana

LEMBAR PENGAMATAN SISWA1. Penilaian variasi gerak dasar tubuhNONAMA SISWAKRITERIA 1KRITERIA 2

BBTBBT

1Tri Sulistiono

2Desty Wijaya

3Parida

4Devy Setiawati

5Eka Purnamasari

NONAMA SISWAKRITERIA 1KRITERIA 2

12341234

1Beta

2Nisya

3Ranty

4Dini

5Isty

2. Penilaian membaca buku harian

3. Penilaian membaca lambang bilanganNONAMA SISWAKRITERIA 1KRITERIA 2

12341234

1Beta

2Nisya

3Ranty

4Dini

5Isty

Lampiran 1

Nama : NIM: . .................Kelas: Mata pelajaran:

Evaluasi

Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!1. Apa kegemaran Udin?2. Apa kegemaran Mutiara dalam teks bacaan diatas !3. Tuliskan bilangan yang terdapat pada teks tersebut !4. Sebutkan contoh hidup rukun dengan saudara di rumah !

Lampiran : 2Gambar gerak badan Udin dan Mutiara

Gerak Jalan di tempat

Gerak Mengayunkan Kaki

Gerak Memutar Lengan

Lampiran 3

Bacalah lambang bilangan berikut dengan teliti !

27

Dua Puluh Tujuh5527

Lima Puluh Lima

94Sembilan Puluh EmpatSeratusEnam Puluh Tiga10063

Lampiran 4 Teks Bacaan : Hidup Rukun di rumah

Udin dan mutiara adalah saudara kandung, Udin gemar berolahraga sedangkan Mutiara gemar membaca buku Setiap Udin berolahraga, Mutiara selalu menghitung gerakan udin dari 1-100 walaupun berbeda kegemaran tetapi mereka tetap rukun dan saling membantu dalam pekerjaan rumah sehari-hari

Hidup Rukun Di rumah

Contoh hidup rukun di rumah :1. saling membantu anggota keluarga menyelesaiakan pekerjaan rumah2. tidak ribut atau mengganggu anggota keluarga yang lain3. saling menghormati menyayangi

Jaringan Tema

Bahasa Indonesia : Teks bacaan tentang hidup rukun di rumahMatematika : cara membaca lambang bilangan

PJOK melakukan variasi gerak dasar tubuh sederhanaPKN : menjalin Hidup rukun di rumah dengan keluargaHidup rukun di rumah