rencana pelaksanaan pembelajaran

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) D I S U S U N OLEH NAMA : JUNIVER HUTASOIT NIM : 5133122015 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF

Upload: hutasoitasjgn

Post on 12-Jul-2016

1 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

HUTASOIT

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)DISUSUN

OLEH

NAMA : JUNIVER HUTASOITNIM : 5133122015

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIFFAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistim Stater dan Pengisian

Kelas/Semester : .... / ...

Durasi Waktu : 4 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistim Stater dan Pengisian

Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi sistem starter.

2. Mengidentifikasi sistem pengisian.

3. Mengidentifikasi sistem starter.

4.Mengidentifikasi sistem pengisian.

I. INDIKATOR:1. Pengujian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen

atau sistem lainnya.

2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

3. Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kerusakan dengan menggunakan

peralatan dan teknik yang sesuai.

4. Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yang

diperlukan.

5. Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan

Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

6. Sistem starter dan pengisian diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem lainnya.

7. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

8. Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan

dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.

9. Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),

undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-

undangan dan prosedur/ kebijakan perusahan.

II. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah pemberian materi perbaikan stater dan diberikan alat maka siswa akan dapat

mengetahui yaitu:

1. Siswa dapat menjelaskan prinsip motor stater & pengisian dengan benar.

2. Siswa dapat merangkai system stater & pengisian dengan benar.

3. Siswa dapat mengetes/menguji motor stater & pengisian berdasarkan SOP.

4. Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan motor stater & pengisian dengan

benar.

III. MATERI PEMBELAJARAN1. Prinsip kerja motor stater dan pengisian.

2. Rangkaian sistem stater dan pengisian.

3. Menguji motor stater dan pengisian.

4. Mengidentifikasi kerusakan motor stater dan pengisian.

IV. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah.

2. Tanya jawab.

3. Demontrasi.

4. Penunjukan kerja (pemberian tugas).

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Pertemuan 1 Waktu

1Pendahuluan:

1. Perkenalan.2. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam.3. Apresiasi/Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan.

10 menit

2Kegiatan inti:

1. Mengidentifikasi Komponen sistim stater.2. Menjelaskan Fungsi Komponen stater.3. Memberi Catatan Bagi Siswa.

60 menit

Kegiatan Penutup1. Tes 1 menerangkan / menyebutkan nama Komponen Sistim Stater

3(individu).

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan.

3. Memberikan tugas kepada siswa.

20 menit

No Pertemuan 2 Waktu

1Pendahuluan:

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam.2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.3. Apresiasi/Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan.

10 menit

2Kegiatan inti:

1. Menjelaskan cara kerja motor stater.2. Menunjukkan video/animasi mengenai sistem stater.

60 menit

3

Kegiatan Penutup1. Tes 2 Cara kerja sistim stater di Depan Kelas (Penilaian).2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan

saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan.

3. Memberikan tugas kepada siswa.

20 menit

No Pertemuan 3 Waktu

1Pendahuluan:

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam.2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan

10 menit

2Kegiatan inti:

1. Membongkar stater dari engine urutan membongkar motor stater sesuai dengan SOP.

2. Mengidentifikasi komponen stater.3. Mendemonstrasikan pengukuran pull in coil dan hold in coil.4. Mendemontrasikan pengukuran kontunitas dan hubungan

pendek.

60 menit

Kegiatan Penutup1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan

3 saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Memberikan tugas kepada siswa

20 menit

No Pertemuan 4 Waktu

1Pendahuluan:

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam.2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan.

10 menit

2Kegiatan inti:

1. Merakit kembali motor stater.2. Mengetes motor stater pada Meja kerja.3. Memasang motor stater pada engine dan mengetes motor

stater dengan beban.

60 menit

3

Kegiatan Penutup1. Tes 3 (Membuat Laporan Praktek) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan

saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan.

3. Memberikan tugas kepada siswa.

20 menit

No Pertemuan 5 Waktu

1Pendahuluan:

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam.2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan.

10 menit

2Kegiatan inti:

1. Demontrasi (misalnya melalui animasi yang ditunjukkan kepada siswa).

2. Ujian Kompetensi sistim Stater.

60 menit

3

Kegiatan Penutup1. Tes 4 Uji Kompetensi sistim stater (Penilaian).2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan 20 menit

saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan.

No Pertemuan 6 Waktu

1

Pendahuluan:

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam.

2. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan

10 menit

2

Kegiatan inti:

1. Mengidentifikasi Komponen Altenator.

2. Menjelaskan Fungsi Komponen Altenator.

3. Memberi Catatan Bagi Siswa.

60 menit

3

Kegiatan Penutup

1. Tes 5 Menjelaskan nama Komponen Sistim Stater (Individu).

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan

saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah

dilaksanakan.

3. Memberikan tugas kepada siswa.

20 menit

No Pertemuan 7 Waktu

1

Pendahuluan:

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam.

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan.

10 menit

2

Kegiatan inti:

1. Menjelaskan cara kerja Altenator.

2. Demontrasi Melalui Vidio Animasi.

60 menit

Kegiatan Penutup

1. Tes 6 Cara kerja altenator di Depan Kelas (Penilaian).

3 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan

saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah

dilaksanakan.

3. Memberikan tugas kepada siswa.

20 menit

No Pertemuan 8 Waktu

1Pendahuluan:

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam.2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan.

10 menit

2Kegiatan inti:

1. Membongkar altenator dari engine urutan membongkar motor pengisian sesuai dengan SOP.

2. Mengidentifikasi komponen Altenator.3. Mendemonstrasikan pengukuran Stator dan Rotor.4. Mendemontrasikan pengukuran Rectifier.5. Redemonstrasi dan penugasan siswa

60 menit

3

Kegiatan Penutup1. Tes 7 (Membuat laporan praktek tentang pembongkaran

alternator).2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan

saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan.

3. Memberikan tugas kepada siswa.

20 menit

No Pertemuan 9 Waktu

1Pendahuluan:

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam.2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan.

10 menit

2Kegiatan inti:

1. Merakit kembali Altenator.2. Mengetes Altenator stater pada Meja kerja.3. Merangkai system pengisian pada engine dan mengetes. 60 menit

Kegiatan Penutup

31. Tes 8 (Membuat Laporan Praktek).2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan

saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan.

3. Memberikan tugas kepada siswa.

20 menit

No Pertemuan 10 Waktu

1Pendahuluan:

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam.2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan.

10 menit

2Kegiatan inti:

1. Mengidentifikasi Komponen Voltage Regulator.2. Menjelaskan Fungsi Komponen regulator.3. Memberi Catatan Bagi Siswa.

60 menit

3

Kegiatan Penutup1. Tes 9 mengidentifikasi / mengelompokan rangkaian dan

terminal Voltage Regulator.2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan

saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan.

3. Memberikan tugas kepada siswa.

20 menit

No Pertemuan 11 Waktu

1Pendahuluan:

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam.2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan.

10 menit

2Kegiatan inti:

1. Mengidentifikasi Komponen Voltage Regulator.2. Menjelaskan Cara Kerja Voltage regulator.3. Memberi Catatan Bagi Siswa.

60 menit

3

Kegiatan Penutup1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan

saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Memberikan tugas kepada siswa.

20 menit

No Pertemuan 12 Waktu

1

Pendahuluan:

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam.

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan

10 menit

2

Kegiatan inti:

1. Merangkai Sistim Stater Pada Engine 60 menit

3

Kegiatan Penutup

1. Ujian Kompetensi sistim Pengisisan.

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan

saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah

dilaksanakan

20 menit

No Pertemuan 13 Waktu

1

Pendahuluan:

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam.

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan.

10 menit

2

Kegiatan inti:

1. Merangkai Sistim Pengisian Pada Engine. 60 menit

3

Kegiatan Penutup

1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan

saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah

dilaksanakan.

20 menit

No Pertemuan 14 Waktu

1Pendahuluan:

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam.

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan.

10 menit

2Kegiatan inti:

1. Membahas Soal Tentang Sistim Stater dan Pengisian yang

berhubungan dengan Ujian Nasional.

60 menit

3

Kegiatan Penutup

1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan

saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah

dilaksanakan.

2. Memberikan Kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan

Soal yang berhubungan dengan UN.

20 menit

No Pertemuan 15 Waktu

1Pendahuluan:

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam.

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

10 menit

2Kegiatan inti:

1. Ujian kompetensi sistem stater dan pengisian. 60 menit

Kegiatan Penutup

31. Memberikan kesempatan terhadap siswa untuk membeerikan

saran dan kritik terhadap soal yang kita berikan. 20 menit

VI. SUMBER PEMBELAJARANSumber pembelajaran diambil dari :

1. Modul stater dan pengisian.2. http//otomotifesemka.wordpress.com/

VII. PENILAIAN1. Evaluasi.2. Pengamatan waktu siswa bekerja.3. Hasil kerja.

Kriteria Penilaian1. Aspek penilaian uji kompetensi teori:

No Aspek Penilaian Nilai Maks Nilai Perolehan keterangan

1 Soal no 1 5

2 Soal no 2 15

3 Soal no 3 10

4 Soal no 4 10

5 Soal no 5 10

6 Soal no 6 10

7 Soal no 7 10

8 Soal no 8 10

9 Soal no 9 10

10 Soal no 10 10

Jumlah Nilai 100

2. Aspek penilaian jui kompetensi praktek:

No Aspek Penilaian Nilai

Maks

Nilai

Perolehan

Ket

1 Sikap:

1. Pakaian

2. Persiapan alat

3. Sikap kerja

5

10

15

2 Ketrampilan Praktek:

1. Penggunaan alat

2. Urutan langkah kerja pembongkaran

3. Urutan langkah kerja pemasangan

4. Ketelitian kerja

10

15

15

10

3 Hasil kerja 20

Jumlah nilai 100

VIII. PEDOMAN PENILAIAN:1. Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,50 keatas.

2. Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan

pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen

sistem stater & pengisian tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya.

.................., ...................

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............................. .... Juniver Hutasoit