rencana pelaksanaan pembelajaran ips
DESCRIPTION
semoga bermanfaat :)TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
KELAS 4 SEMESTER 1
TEMA SELALU BERHEMAT ENERGI
SUB TEMA MACAM-MACAM SUMBER ENERGI
PEMBELAJARAN 4
Disusun untuk memenuhi Tugas Pengembangan Pembelajaran IPS SD
Dosen Pengampu: Masitah, M.Pd
Oleh:
Nama : Intan Fajar Isnaini
NM : 1401413406
Rombel :
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2015
PEMETAAN INDIKATOR PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD Negeri Pelita 04
Tema : Selalu Berhemat Energi
Subtema : Macam-macam Sumber Energi
Kelas / Semester : IV ( Empat ) / Gasal
Pertemuan ke - : 4
Alokasi waktu : 6 JP x 35 menit ( 1 hari )
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
IPS
3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya
4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat
tinggalnya
Matematika
3.10 Menyederhanakan kesamaan dua ekspresi menggunakan penjumlahan,
pengurangan atau perkalian pada kedua ruas sisi sehingga diperoleh bentuk yang
paling sederhana
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri , menyatakan kalimat matematika
dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan
KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas
seharihari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
C. INDIKATOR
Pembelajaran 4
Bahasa Indonesia
Membuat pertanyaan dari teks laporan yang dibacanya
IPS
Mengidentifikasi kenampakan alam dan buatan sesuai kondisi lingkungan
geografis tempat tinggal
Matematika
Menerapkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan
penjumlahan, pengurangan, dan perkalian
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca teks, siswa mampu mengolah informasi menjadi
bentuk pertanyaan tentang manfaat bendungan dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulisan menggunakan kosakata baku dengan tepat.
2. Dengan kegiatan membaca peta, siswa mampu menemukan kenampakan alam
dan buatan yang sesuai dengan lokasinya dengan benar.
3. Dengan kegiatan menghitung jumlah daya lampu, siswa mampu
mengaplikasikan konsep kalimat matematika sepasang ekspresi menggunakan
operasi hitung penambahan, pengurangan, dan perkalian dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membuat pertanyaan dari teks laporan
2. Kenampakan alam dan buatan
3. Konsep persamaan matematika
F. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran 4
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, dan Ceramah
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku siswa
2. Buku lain yang relevan
3. Kegiatan sehari-hari yang sesuai dengan materi
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
LANGKAH KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
(menit)
Pendahuluan 5
Pra Kegiatan
Salam
Doa
Presensi
Kegiatan awal
Apersepsi
Memunculkan motivasi siswa dengan bercerita tentang peristiwa
sehari-hari yang berkaitan dengan materi.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 25
Sebagai kegiatan pembuka, guru membawa gambar/foto sebuah
bendungan.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang dilontarkan oleh guru,
seperti :
- Foto/gambar apakah ini?
- Apa yang kalian ketahui tentang bendungan atau waduk?
- Apa manfaat bendungan atau waduk bagi masyarakat?
Siswa membaca teks tentang bendungan.
Siswa membuat pertanyaan berdasarkan bacaan dan
menuliskannya pada buku.
Siswa menukarkan pertanyaan yang telah mereka tulis pada buku
bersama teman sebangku dan mendiskusikan jawabannya.
Siswa menuliskan jawaban yang benar.
Siswa mencari lokasi beberapa bendungan yang merupakan
kenampakan buatan dan lokasi beberapa kenampakan alam di peta.
Siswa membuat enam kalimat Matematika dengan bilangan dan
operasi hitung yang berbeda (penjumlahan, pengurangan, dan
perkalian), tetapi dengan hasil yang sama.
Siswa menuliskan refleksi hasil belajar hari ini.
Penutup 5
Refleksi
Rangkuman
Tes
Tugas
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
Penilaian Unjuk Kerja
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
2. Instrumen Penilaian
Penilaian Unjuk Kerja
a. Penilaian Pengamatan
b. Penilaian Produk
Mengetahui,
Kepala Sekolah
...............................................
NIP.........................................
Semarang,.............................2015
Guru Kelas IV
..............................................
NIP.......................................
Lampiran:
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Kelompok
4. Penilaian
5. Sintak
Lampiran 1
BAHAN AJAR
Bahasa Indonesia
Membuat pertanyaan dari teks laporan yang dibacanya
IPS
Mengidentifikasi kenampakan alam dan buatan
Matematika
Menerapkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan
penjumlahan, pengurangan, dan perkalian
Bacalah teks berikut!
Bendungan
Pernahkah kalian jalan-jalan ke sebuah bendungan? Atau hanya sekadar melihatnya di
televisi maupun di buku-buku pelajaran kalian di sekolah? Tahukah kalian apa yang
dimaksud bendungan? Apakah bendungan hanya sekadar tempat untuk rekreasi? Adakah
fungsi lain dari bendungan? Yuk kita jelajahi bersama. Bendungan adalah suatu tembok
yang dibentuk dari berbagai batuan dan tanah untuk menahan laju air. Air yang dibendung
itu digunakan untuk berbagai macam kebutuhan masyarakat banyak. Bendungan
mempunyai banyak sekali manfaat, antara lain untuk mengalirkan air ke sebuah Pembangkit
Listrik Tenaga Air (PLTA) sehingga dapat menghasilkan listrik. Bendungan juga
bermanfaat sebagai penyedia air bersih, irigasi untuk mengairi sawah dan ladang, tempat
rekreasi, habitat untuk ikan dan hewan lainnya, pengendali banjir, dan sebagainya.
Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Lampiran 3
LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKK)
Nama Kelompok : ..........
Nama Anggota Kelompok :
1. .........................
2. ............................
3. ............................
4. ............................
Petunjuk :
1) Bacalah terlebih dahulu ketentuan soal LKS dibawah ini.
2) BerdasarkanPetunjuktersebut, isilah LKS berikutini!
3) Diskusikan soal dengan teman satu kelompokmu.
4) Setelah selesai mengerjakan LKS, masing-masing kelompok maju kedepan untuk
mengemukakan hasil pekerjaan kelompoknya.
Buatlah paling sedikit lima pertanyaan tentang bendungan sesuai dengan teks di atas.
1._____________________________________________________________________
2. _____________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________
4. _____________________________________________________________________
5. _____________________________________________________________________
Tukarkan pertanyaanmu dengan teman sebangku lalu jawab pertanyaan temanmu dan
diskusikan jawaban kalian. Tuliskan jawaban yang benar dari pertanyaanmu.
Jawaban :
1. _____________________________________________________________________
2._____________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________
4. _____________________________________________________________________
5. _____________________________________________________________________
Lampiran 4
PENILAIAN
1. KISI KISI
Pembelajaran 4
Kompetensi Inti Kompetensi
Dasar
Indikator Teknik
Penilai
an
Ranah
Kognitif
Bentuk
Instru
men
Nom
or
Soal
1. Menerima,
menjalankan
d
anmengharga
i ajaran
agama yang
dianutnya.
2. Memiliki
perilaku
juj
ur,disiplin,tan
ggung jawab,
santun,
peduli,
danpercaya
diri dalam
berinteraksi
dengan
keluarga,
teman, guru,
dan
tetangganya.
3. Memahami 3.2 Melak Mudah C3 Pilihan 1a
pengetahuan
faktual
dengan cara
mengamati
(mendengar,
melihat,
membaca)
dan menanya
berdasarkan
rasa ingin
tahu tentang
dirinya,
makhluk
ciptaan Tuhan
dan
kegiatannya,
dan benda-
benda yang
dijumpainya
di rumah,
sekolah,
dantempat
bermain.
Memaha
mi
pengaruh
aktivitas
fisik dan
istirahat
terhadap
pertumbu
han dan
perkemba
ngan
tubuh
ukan
geraka
n lari
dasar
lurus
dan
variasi
nya
(Mengaplikas
ikan)
ganda
3.2
Memaha
mi
pengaruh
aktivitas
fisik dan
istirahat
terhadap
pertumbu
han dan
perkemba
ngan
tubuh
3.4
Membed
akan
berbagai
bentuk
energi
melalui
pengamat
an dan
mendeskr
ipsikan
pemanfaa
tannya
dalam
kehidupa
n sehari-
hari
Menjela
skan
melalui
tulisan
berbentu
k
laporan
tentang
peranan
sumber
energi
matahari
dalam
kehidup
an
melalui
kegiatan
percoba
an,
pengam
atan,
analisa
data dan
menarik
kesimpu
lan
Melapor
kan
Sedan
g
Mudah
C1
(Mengetahui)
C2
(Memahami)
Pilihan
ganda
dan
esai
Pilihan
ganda
1 a
1 b
2a
hasil
pengam
atan
tentang
pengaru
h energi
matahari
bagi
kehidup
an
manusia
3.4
Menggali
informasi
dari teks
cerita
petualangan
tentang
lingkungand
an sumber
daya alam
dengan
bantuan guru
dan teman
dalam
bahasa
Indonesia
lisan dan
tulis dengan
memilih dan
memilah
kosakata
Menyaji
kan isi
teks
cerita
petualan
gan
tentang
si biji
jagung
Mudah C2
(memahami)
Pilihan
ganda
3a
baku
4. Menyajikan
pengetahuan
faktual dalam
bahasa yang
jelas,
sistematis,
dan logis,
dalam karya
yang estetis,
dalam
gerakan yang
mencerminka
n anak sehat,
dan dalam
tindakan yang
mencerminka
n perilaku
anak beriman
dan berakhlak
mulia.
4.1
Mengem
ukakan
kembali
dengan
kalimat
sendiri,
menyatak
an
kalimat
matemati
ka dan
memecah
kan
masalah
dengan
efektif
permasal
ahan
yang
berkaitan
dengan
KPK dan
FPB,
satuan
kuantitas,
desimal
dan
persen
terkait
dengan
aktivitas
seharihari
Menerap
kan
konsep
persamaa
n antara
sepasang
ekspresi
menggun
akan
penamba
han,
penguran
gan, dan
perkalian
Menyata
kan
persama
an
antara
sepasan
g
kalimat
matemat
ika
Sedan
g
C3
(Mengaplikas
ikan)
Pilihan
ganda
4b
di rumah,
sekolah,
atau
tempat
bermain
serta
memeriks
a
kebenara
nnya
4.1
Mempraktik
kan
kombinasi
gerak dasar
untuk
membentuk
gerakan
dasar atletik
jalan dan
lari yang
dilandasi
konsep
gerak
melalui
permainan
dan atau
tradisional
4.4
Menyajik
an teks
cerita
petualang
an
tentang
lingkung
an dan
sumber
daya
alam
secara
mandiri
dalam
teks
bahasa
Indonesia
lisan dan
tulis
dengan
memilih
dan
memilah
kosakata
baku.
4.5
Menyany
ikan lagu
dengan
gerak
tangan
dan
badan
sesuai
Menyany
ikan dan
membaca
not angka
lagu
menanam
jagung
disertai
gerakan
Mudah C1
(Mengetahui)
Pilihn
ganda
dan
esai
5a
2b
dengan
tinggi
rendah
nada
anggota
badan
sesuai
tinggi
rendah
nada
4.6
Menyajik
an
laporan
tentang
sumberda
ya alam
dan
pemanfaa
tannya
oleh
masyarak
at
2. EVALUASI
Pembelajaran 4
A. Beri tanda silang (x) pada jawaban yang paling tepat !
1. Suatu tembok yang dari berbagai batuan dan tanah untuk menahan laju aur
disebut...
a.bendungan c.sungai
b.laut d.danau
2. Bendungan dimanfaatkan untuk mengalirkan air ke...
a.PLTA c.PLTN
b.PLTU d.PLN
3. Selain dimanfaatkan untuk pembangkit PLTA, bendungan juga dimanfaatkan
untuk....
a.tempat rekreasi c.sekolah
b.tempat tinggal d.berkebun
4. Pada peta gunung disimbolkan dengan....
a. c.
b. d.
5. 2 + 5 x 6 = .....
a.2 + 3x 10 c.3 + 4 x 5
b.1+2x3 d.4 x 2 + 3
B. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang paling tepat!
1. Adalah simbol untuk....
2. Danau toba terletak di daerah.....
1. KUNCI JAWABAN
Pembelajaran 4
A. Pilihan Ganda
No Jwb
1 A
2 A
3 A
4 A
5 A
B. Essai
1. Kota
2. Sumatera Utara
4. PENSKORAN
A. Pilihan Ganda
No Skor
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
Jumlah 10
B. Essai
No Skor
1 5
2 5
Jumlah 10
Skor maksimum (pilihan ganda) = 10
Skor maksimum (uraian) = 10
Nilai = (Jumlah Skor pil . ganda+uraian)20 × 100
Nilaimaksimal : 100
PENILAIAN
Lampiran 5
SINTAK PEMBELAJARAN
1. Guru memberikan gambar ke setiap kelompok.
2. Siswa diminta mengamati gambar tentng binatang dan tumbuhan yang diberikan guru.
3. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan berkaitan dengan gambar tersebut, sebelunya
guru memberikan contoh membuat pertanyaan.
4. Guru meminta siswa lain menjawab pertanyaan yang diajukan guru dan temannya.
5. Siswa mengisi lembar latihan untuk mengidentifikasi fungsi dari bagian-bagian tubuh
hewan atu tumbuhan.
6. Guru meminta perwakilan kelompok untuk membacakan hasil diskusinya dengan
kelompok.
7. Guru menjelaskan tentang tanaman salak sebagai buah khas Banjarnegara.
8. Siswa diberikan gambar tanaman salak diminta untuk mengidentifikasi ciri-ciri
tanaman salak serta cara pembudidayaannya.
9. Salah satu siswa maju mewakili kelompoknya untuk menyampaikan hasil diskusinya.
10. Guru menjelaskan tentang karya kolase yang memanfaatkan bahan alam.
11. Guru meminta siswa mencari beberapa bahan alam (daun-daunan, biji-bijian, dll) di
sekitar sekolah.
12. Siswa menyusun potongan-potongan daun tersebut lalu di lem sampai membentuk
sebuah gambar.
13. Siswa memberi tambahan hiasan jika masih ada waktu