rencana pelaksanaan pembelajaran - k t s … · web viewv. sumber belajar : kamus indonesia-...

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Madrasah : MA PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bhs Inggris Kelas / Semester : XI / Gasal Pertemuan ke : - Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40menit) Standar Kompetensi : Memahami makna dlm percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dlm konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan me- ibatkan tindak tutur : mengungkapkan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dn tidak puas Indikator - Mengidentifikasi makna tindak tutur menyampaikan pendapat dan meminta pendapat - Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat dan meminta pendapat. I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasi berbagai ungkapan, menyampaikan pendapat dan meminta pendapat. II. Materi Ajar : Listening : menyampaikan pendapat dan meminta pendapat III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tugas IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : - Doa - Presensi Siswa - Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran B. Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan berbagai ungkapan menyampaikan pendapat dan meminta pendapat - Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset tentang percakapan secara klasikal - Guru menyuruh siswa mengidentifikasi ungkapan . yang didengar 1

Upload: vanngoc

Post on 19-Jul-2018

213 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GasalPertemuan ke : -Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40menit)

Standar Kompetensi : Memahami makna dlm percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dlm konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan me- ibatkan tindak tutur : mengungkapkan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dn tidak puas

Indikator - Mengidentifikasi makna tindak tutur menyampaikan pendapat dan meminta pendapat- Merespon tindak tutur menyampaikan pendapat dan meminta pendapat.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasi berbagai ungkapan, menyampaikan pendapat dan meminta pendapat.

II. Materi Ajar : Listening : menyampaikan pendapat dan meminta pendapatIII. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tugas

IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan berbagai ungkapan menyampaikan pendapat dan meminta pendapat

- Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset tentang percakapan secara klasikal- Guru menyuruh siswa mengidentifikasi ungkapan . yang didengar

C. Kegiatan Akhir :- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar : Kaset dan Kamus

VI. Penilaian : Tertulis

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________

1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GasalPertemuan ke : -Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : mengungkapkan pendapat, minta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas

Indikator - Menggunakan tindak tutur menyatakan puas & tidak puas- Merespon tindak tutur menyatakan puast dan tidak puas

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara berpasangan, II. Materi Ajar : Speaking : menyampaikan puas dan tidak puasIII. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk KerjaIV. Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal :- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan berbagai ungkapan menyatakan puas dan tidak puas

- Guru menyuruh siswa membuat dialog singkat secara berpasangan- Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog didepan kelas

C. Kegiatan Akhir :- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar : Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian : Tugas dan Unjuk Kerja

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________

2

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GasalPertemuan ke : -Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dlm konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan, meluluskanpermintaan, dan menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.

Indikator - Mengidentifikasi makna tindak tutur menasehati- Merespon tindak tutur menasehati

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendiskusikan tindak tutur yang digunakan danresponnya dalam percakapan yang didengar secara berkelompok.

II. Materi Ajar : Listening : Ungkapan menasehati

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tugas

IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan berbagai ungkapan menasehati

- Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset percakapan secara berkelompok- Guru menyuruh siswa mengidentifikasi ungkapan . yang didengar

C. Kegiatan Akhir :- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar : Kaset dan Kamus

VI. Penilaian : Tertulis

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________

3

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GasalPertemuan ke : -Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, dan menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.

Indikator - Menggunakan tindak tutur menasehati,

- Merespon tindak tutur menasehati,

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara berpasangan, II. Materi Ajar : Speaking : Ungkapan menasehati III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk Kerja

IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan berbagai ungkapan menasehati

- Guru menyuruh siswa membuat dialog singkat secara berpasangan- Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog didepan kelas

C. Kegiatan Akhir :- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar : Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian : Tugas dan Unjuk Kerja

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________

4

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GasalPertemuan ke : -Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dlm konteks kehidupan sehari- hari.

Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari, dan melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, dan menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.

Indikator - Mengidentifikasi makna tindak tutur memperingatkan

- Merespon tindak tutur memperingatkan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dan responnya dalam percakapan yang didengar secara berkelompok. II. Materi Ajar : Listening : Ungkapan memperingatkan

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tugas

IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan berbagai ungkapan memperingatkan

- Guru menyuruh siswa mendengarkan kaset tentang percakapan melalui tape secara berkelompok.

- Guru menyuruh siswa mengidentifikasi ungkapan . yang didengar

C. Kegiatan Akhir :- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar : Kaset dan Kamus

VI. Penilaian : Tertulis

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________

5

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GasalPertemuan ke : -Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksionaldan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, & menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.

Indikator - Menggunakan tindak tutur meluluskan permintaan

- Merespon tindak tutur melulskan permintaan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara berpasangan, II. Materi Ajar : Speaking : Ungkapan meluluskan permintaan III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk Kerja

IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan berbagai ungkapan melluskan permintaan

- Guru menyuruh siswa membuat dialog singkat secara berpasangan- Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog didepan kelas

C. Kegiatan Akhir :- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar : Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian : Tugas dan Unjuk Kerja

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________

6

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GasalPertemuan ke : -Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, dan menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.

Indikator - Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan

- Merespon tindak tutur menyatakan perasaan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berdialog singkat secara berpasangan,

II. Materi Ajar : Speaking : Ungkapan menyatakan perasaan

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Unjuk Kerja

IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan berbagai ungkapan menyatakan perasaan

- Guru menyuruh siswa membuat dialog singkat secara berpasangan- Guru menyuruh siswa mempraktekkan dialog didepan kelas

C. Kegiatan Akhir :- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar : Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian : Tugas dan Unjuk Kerja

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________

7

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GenapPertemuan ke : -Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi : Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative

Indikator : - Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar- Mengidentifikasi kejadian dalam teks narrative yang didengar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendengar dan mendiskusikan isi teks narrative secara klasikal.

II. Materi Ajar : Listening : Teks lisan berbentuk narrative

III. Metode Pengajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan Praktek

IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan tenang teks narrative

- Guru memberikan contoh teks berbentuk narrative- Guru memberikan tugas Listening dengan materi teks berbentuk narrative .

C. Kegiatan Akhir :- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar : - kaset - kamus Inggris – Indonesia, Hasan Sadily

VI. Penilaian : Tugas

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________

8

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GenapPertemuan ke : -Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan mengunakan Ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative.

Indikator : Melakukan monolog berbentuk narrative

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendongeng cerita rakyat setempat

II. Materi Ajar : Speaking : Teks lisan berbentuk narrative

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek

IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan tentang struktur teks narrative

- Guru memberikan tugas untuk mendongeng tentang cerita rakyat setempat

C. Kegiatan Akhir :- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar : - Kamus, - Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian : Tugas dan unjuk kerja

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________

9

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GenapPertemuan ke : -Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40menit)

Standar Kompetensi : Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar : Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative

Indikator : - Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar. - Mengidentifikasi topic dari teks narrative yang dibaca

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks secara berkelompok.

II. Materi Ajar : Reading : Teks berbentuk narrative

III. Metode Pengajaran : Ceramah, Tugas dan Tanya Jawab

IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menyuruh beberapa siswa membaca dengan nyaring

- Guru memberikan tugas untuk mendiskusikan struktur dan isi teks.

C. Kegiatan Akhir :- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar :- Kamus Inggris-Indonesia Hasan Sadily - Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian : Tugas

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________

10

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GenapPertemuan ke : -Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan ber terima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative.

Indikator : - Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan akurat. - Menulis gagasan utama

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghasilkan teks berbentuk narrative

II. Materi Ajar : Writing : membuat komposisi berbentuk narrative

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek

IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan sruktur teks narrative

- Guru menyuruh siswa membuat komposisi dengan struktur teks narrative

C. Kegiatan Akhir :- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian : Tugas

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________

11

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GenapPertemuan ke : -Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi : Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog Hortatory exposition dalam konteks kehidupan

Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk Hortatory exposition

Indikator :- Mengidentifikasi main idea dari teks Hortatory exposition yang di didengar- Mengidentifikasi kejadian dalam teks Hortatory exposition yang didengar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendskusikan isi teks Hortatory exposition yang didengar secara berpasangan.

II. Materi Ajar : Listening : Teks lisan berbentuk Hortatory exposition

III. Metode Pengajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan Praktek

IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan tenang teks Hortatory exposition

- Guru memberikan contoh teks berbentuk Hortatory exposition - Guru memberikan tugas Listening Comprehension pada siswa dengan materi

teks berbentuk Hortatory exposition .

C. Kegiatan Akhir :- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar : Kaset dan Kamus Hasan Sadily

VI. Penilaian : Tugas

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________

12

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GenapPertemuan ke : 6Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi : Megungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk Hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan bhs lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam kontks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk Hortatory exposition .

Indikator : Melakukan monolog berbentuk Hortatory exposition

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendongeng cerita rakyat setempat

II. Materi Ajar : Speaking : Teks lisan berbentuk Hortatory exposition

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek

IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan tentang struktur teks Hortatory exposition

- Guru memberikan tugas untuk mendongeng tentang cerita rakyat setempat

C. Kegiatan Akhir :- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar :- Buku Look Ahead 2

VI. Penilaian : Tugas dan unjuk kerja

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________

13

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GenapPertemuan ke : 7Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40menit)

Standar Kompetensi : Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar : Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk Hortatory exposition

Indikator : - Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar.

- Mengidentifikasi topic dari teks Hortatory exposition yang dibaca

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks secara berkelompok.

II. Materi Ajar : Reading : Teks berbentuk Hortatory exposition

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Tanya Jawab

IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menyuruh beberapa siswa membaca dengan nyaring

- Guru memberikan tugas untuk mendiskusikan struktur dan isi teks.

C. Kegiatan Akhir :- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar :Buku Look Ahead 2 dan Kamus Hasan Sadily

VI. Penilaian : Tugas

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________

14

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GenapPertemuan ke : 8Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk Hortatory exposition

. Indikator :- Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan

tata tulis dengan akurat - Menulis gagasan utama

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghasilka teks berbentuk Hortatory exposition II. Materi Ajar : Writing : membuat komposisi berbentuk Hortatory exposition III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek

IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan sruktur teks Hortatory exposition

- Guru menyuruh siswa membuat komposisi dengan struktur teks Hortatory exposition

C. Kegiatan Akhir :

- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar : Buku Look Ahead 2 dan Kamus Hasan Sadily

VI. Penilaian : Tugas

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________15

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - K T S … · Web viewV. Sumber Belajar : Kamus Indonesia- Inggris, Buku Look Ahead 2 VI. Penilaian : Tugas Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bhs InggrisKelas / Semester : XI / GenapPertemuan ke : -Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 menit)

Standar Kompetensi : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : menyatakan sikap terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, sedih, malu, marah dan jengkel.

Indikator : Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan cinta

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendengarkan percakapan interpersonal atau transaksional melalui tape secara klasikal

II. Materi Ajar : Speaking : menyatakan perasaan cinta

III. Metode Pengajaran : Ceramah dan Praktek

IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Doa- Presensi Siswa- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti : - Guru menjelaskan berbagai ungkapan perasaan cinta

- Guru menyuruh siswa membuat percakapan dengan ungkapan perasaan cint- Guru menyuruh siswa mempraktekannya didepan kelas secara berpasangan.

C. Kegiatan Akhir :- Membahas bersama- Salam penutup

V. Sumber Belajar : Buku Look Ahead 2 dan Kamus

VI. Penilaian : Tugas dan unjuk kerja

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007 Kepala MA PPMI ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ________________________

16