rencana pelaksanaan pembelajaran · rencana pelaksanaan pembelajaran sekolah : mata pelajaran :...

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Disusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan IPA SD Dosen Pengampu: Drs. Kartono, M. Pd. Disusun Oleh: Tri Yuda Bekti Pamungkas (K7115180) Kelas 5C PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA 2017

Upload: others

Post on 22-Sep-2020

5 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Untuk Memenuhi Mata Kuliah Pendidikan IPA SD

Dosen Pengampu: Drs. Kartono, M. Pd.

Disusun Oleh:

Tri Yuda Bekti Pamungkas

(K7115180)

Kelas 5C

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

SURAKARTA

2017

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : IV/1

Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

B. Kompetensi Dasar

2.1 Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya

C. Indikator

2.1.1 Mengidentifikasi struktur akar tumbuhan dan fungsinya

2.1.2 Menyebutkan tanaman berakar serabut dan tanaman berakar tunggang

D. Tujuan Pembelajaran

Kognitif:

1. Melalui pengamatan terhadap akar tanaman yang disediakan oleh guru

siswa dapat mengidentifikasi struktur akar tumbuhan dan fungsinya dengan

benar

2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan contoh tanaman

berakar serabut dan contoh tanaman berakar tunggang dengan tepat

Afektif:

1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat melaporkan hasil diskusi tentang

struktur akar tumbuhan dan fungsinya dengan benar

Keterampilan:

1. Melalui pengamatan terhadap akar tanaman yang disediakan oleh guru

siswa dapat mengambar akar tunggang dan akar serabut dengan benar

E. Model dan Metode Pembelajaran

Model :

1. Kooperatif

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

Metode :

1. Diskusi

2. Pengamatan

F. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Alokasi

Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi :

Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang akar

tanaman.

Contoh:

1) Pernahkah kalian mencabut tanaman di sekitar

rumah kalian?

2) Apa yang terlihat di bagian bawah tanaman yang

kalian cabut yang tertimbun tanah?

3) Bagaimana bentuknya?

b. Orientasi :

Menyampaikan tujuan pembelajaran, yakni

mempelajari bagian tumbuhan yaitu akar.

c. Motivasi :

Menampilkan video animasi tentang fungsi akar agar

siswa semangat mempelajari akar tumbuhan.

15 menit

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1) Peserta didik diarahkan untuk membentuk 4

kelompok siswa.

2) Siswa menggali pengetahuannya sendiri tentang

struktur dan fungsi akar tumbuhan melalui

lembaran materi yang diberikan oleh guru.

3) Guru membagikan masing-masing 1 tanaman

40 menit

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

berakar serabut dan 1 tanaman berakar tunggang

kepada kelompok siswa.

4) Siswa mengamati dan berdiskusi tentang bagian

akar tanaman dan fungsinya.

b. Elaborasi

1) Siswa menggambar bentuk akar tanaman pada

selembar kertas sesuai dengan hasil pengamatan.

2) Siswa mengidentifikasi struktur akar yang telah

mereka gambar.

3) Siswa menuliskan fungsi-fungsi akar tanaman.

4) Siswa menyebutkan contoh tanaman-tanaman

yang berakar serabut dan tanaman-tanaman

berakar tunggang.

5) Siswa membacakan hasil pengamatan dan

kesimpulan yang telah dibuat ke depan.

c. Konfirmasi

1) Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya.

2) Guru memberi umpan balik berupa komentar-

komentar terhadap hasil diskusi yang dilakukan

siswa.

3. Kegiatan Penutup

a. Kesimpulan

Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan

pembelajaran yang telah dilaksanakan.

b. Evaluasi

1) Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.

2) Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi hasil

evaluasi.

15 menit

G. Media dan Buku Sumber

Media :

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

4 tanaman berakar serabut, 4 tanaman berakar tunggang dan lembaran materi.

Buku Sumber :

Devi, P. K., & Anggraeni, S. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD dan

MI Kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.

H. Penilaian

a. Penilaian Kognitif

Prosedur Penilaian : Tes Hasil

Jenis Penilaian : Tes

Bentuk Penilaian : Tes Tertulis dengan pilihan ganda

Teknik Penilaian : Tes Evaluasi

Alat Penilaian : Kisi-Kisi, Soal Evaluasi, Kunci Jawaban

b. Penilaian Sikap dan Psikomor

Prosedur Penilaian : Tes Proses

Jenis Penilaian : Non-tes

Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja

Teknik Penilaian : Pengamatan

Instrumen Penilaian : Pengamatan

Mengetahui,

Kepala Sekolah

...............................................

NIP. ..........................................

...................., ………………………..

Guru Kelas IV

...............................................

NIP. ..........................................

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

Lampiran 1

MATERI

Akar terdiri atas rambut atau bulu akar dan tudung akar. Bulu akar berfungsi

untuk menyerap air dan mineral dari dalam tanah ke tumbuhan. Tudung akar

berguna untuk melindungi akar pada saat menembus tanah.

Di bawah ini adalah gambar struktur akar tanaman:

Ada dua jenis akar, yaitu akar tunggang dan akar serabut. Coba amati akar

beberapa tumbuhan yang ada di sekitar halaman sekolah. Apakah termasuk jenis

akar serabut atau akar tunggang? Apa perbedaan antara akar serabut dan akar

tunggang?

Akar serabut adalah akar yang berukuran kecil-kecil yang tumbuh di

pangkal batang. Akar seperti ini dimiliki oleh tumbuhan, seperti rumput, padi,

jagung, tebu, dan bambu.

Akar tunggang merupakan akar utama kelanjutan dari batang yang tumbuh

lurus ke bawah, sedangkan akar-akar yang lainnya merupakan cabang dari akar

tunggang. Contoh tanaman yang memiliki akar tunggang, yaitu mangga, jeruk,

tomat, durian.

Akar tunggang maupun akar serabut ada yang digunakan sebagai tempat

menyimpan cadangan makanan, contoh pada tanaman ketela pohon, wortel, ubi

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

jalar, dan lain-lain.

Akar tunggang Akar serabut

Dari uraian ini, fungsi akar adalah sebagai berikut:

a. Menunjang berdirinya tumbuhan.

b. Menyerap air dan mineral dari dalam tanah.

c. Menyimpan cadangan makanan.

d. Bernapas.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

Lampiran 2

Media Pembelajaran

4 tanaman berakar serabut dan 4 tanaman berakar tunggang

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

Lampiran 3

Lembar Kerja Siswa

Kelompok :

Nama anggota :

1.

2.

3.

4.

5.

A. Judul

Mengamati Struktur dan Fungsi Akar Tanaman

B. Tujuan

Melalui pengamatan siswa dapat mengidentifikasi struktur akar tanaman

dan fungsinya dengan benar

C. Alat dan Bahan:

1. Tanaman kecil 2 buah

2. Air bersih 1 ember penuh

3. Ember 1 buah

D. Langkah Kerja:

1. Mencari 2 jenis tanaman kecil.

2. Membersihkan tanaman menggunakan air dalam ember.

3. Mengamati jenis tanaman dan bagian akar tanaman tersebut.

4. Menggambar hasil pengamatan dan mengidentifikasi struktur akar pada

gambar.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

E. Hasil Pengamatan:

Gambar Akar Serabut

Gambar Akar Tunggang

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

F. Pertanyaan

1. Tumbuhan apa saja yang memiliki akar serabut?

...................................................................................................................

...................................................................................................................

2. Tumbuhan apa saja yang memiliki akar tunggang?

...................................................................................................................

...................................................................................................................

3. Apakah sajakah fungsi akar?

...................................................................................................................

...................................................................................................................

...................................................................................................................

...................................................................................................................

G. Kesimpulan

Jenis akar ada ....... . Yaitu akar ................................... dan akar

................................... .

Contoh tanaman berakar ................................... adalah:

1. ........................................................................................

2. ........................................................................................

3. ........................................................................................ .

Contoh tanaman berakar ................................... adalah:

1. ........................................................................................

2. ........................................................................................

3. ........................................................................................ .

Fungsi akar adalah:

1. ......................................................................................

2. ......................................................................................

3. ......................................................................................

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

KUNCI JAWABAN

Lembar Kerja Siswa

Kelompok :

Nama anggota :

1.

2.

3.

4.

5.

A. Judul

Mengamati Struktur dan Fungsi Akar Tanaman

B. Tujuan

Melalui pengamatan siswa dapat mengidentifikasi struktur akar tanaman

dan fungsinya dengan benar

C. Alat dan Bahan:

a. Tanaman kecil 2 buah

b. Air bersih 1 ember penuh

c. Ember 1 buah

D. Langkah Kerja:

1. Mencari 2 jenis tanaman kecil.

2. Membersihkan tanaman menggunakan air dalam ember.

3. Mengamati jenis tanaman dan bagian akar tanaman tersebut.

4. Menggambar hasil pengamatan dan mengidentifikasi struktur akar

pada gambar.

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

E. Hasil Pengamatan:

Gambar Akar Serabut

Gambar Akar Tunggang

Cabang

Akar

Ujung

Akar

Pangkal

Akar

Rambut

Akar

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

F. Pertanyaan

a. Tumbuhan apa saja yang memiliki akar serabut?

Rumput, padi, jagung, pisang, bunga matahari, gandum, tebu, pacar air,

bawang merah, bawang outih, bawang bombai, sawi, kangkung, kubis,

dan lain-lain.

b. Tumbuhan apa saja yang memiliki akar tunggang?

Mangga, jati, nangka, jeruk, jambu, rambutan, durian, bayam, terong,

cabai, tomat, mawar, dan lain-lain.

c. Apakah sajakah fungsi akar?

1. Menunjang berdirinya tumbuhan.

2. Menyerap air dan mineral dari dalam tanah.

3. Menyimpan cadangan makanan.

4. Bernapas.

G. Kesimpulan

Jenis akar ada 2. Yaitu akar serabut dan akar tunggang.

Contoh tanaman berakar serabut adalah:

1. Rumput

2. Padi

3. Jagung.

Contoh tanaman berakar tunggang adalah:

1. Mangga

2. Jeruk

3. Durian.

Fungsi akar adalah:

1. Menunjang berdirinya tumbuhan.

2. Menyerap air dan mineral dari dalam tanah.

3. Menyimpan cadangan makanan.

4. Bernapas.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

Lampiran 4

PENILAIAN

A. Kisi-kisi Penilaian Kognitif

No. Indikator Ranah Kognitif

Teknik Tes Bentuk

Soal Nomor Soal

C1 C2 C3 C4 C5 C6

1. Mengidentifikasi struktur akar

tumbuhan dan fungsinya √ √ TES

Isian

Singkat 3, 4 dan 5

2. Menyebutkan tanaman berakar serabut

dan tanaman berakar tunggang √ TES

Isian

Singkat 1 dan 2

B. Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

No Indikator Teknik Tes Bentuk

Instrumen No. Soal

1.

Melakukan pengamatan

mengidentifikasi struktur dan fungsi

akar tanaman

Non-tes Unjuk Kerja Lembar

pengamatan

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

C. Penilaian Kognitif (Soal, Kunci, Penskoran)

SOAL EVALUASI

Nama : …………………………………..

Kelas/No. Absen : …………………………………..

A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Contoh tanaman-tanaman yang memiliki akar serabut adalah .........

2. Contoh tanaman-tanaman yang memiliki akar tunggang adalah .........

3. Fungsi akar adalah .........

4. Bagian-bagian akar adalah .........

5. Berilah keterangan pada gambar di bawah ini!

Kunci jawaban

1. Rumput, padi, jagung, pisang, bunga matahari, gandum, tebu, pacar air,

bawang merah, bawang outih, bawang bombai, sawi, kangkung, kubis, dan

lain-lain.

2. Mangga, jati, nangka, jeruk, jambu, rambutan, durian, bayam, terong, cabai,

tomat, mawar, dan lain-lain.

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

3. Menunjang berdirinya tumbuhan, menyerap air dan mineral dari dalam tanah,

menyimpan cadangan makanan dan bernapas.

4. Pangkal akar, batang akar, cabang akar, rambut akar dan ujung akar.

5.

Penskoran

Setiap Satu Jawaban Soal Benar Skor=2

Setiap Satu Jawaban Sooal Salah Skor=0

Jumlah Soal 5

Skor Maksimal 10

Total Nilai 10 x Skor Maksimal

Total Nilai Maksimal= 10x10=100

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

D. Penilaian Ketrampilan

Jenis tes : Non Tes

Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

Lembar Pengamatan Siswa

Nama Peserta Didik :

Kelas :

Tanggal Pengamatan :

Rubrik penilaian

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai ketepatan dalam kegiatan

peserta didik dalam melakukan kegiatan pengamatan mengenai “Struktur dan

Fungsi Akar Tanaman” dalam kelompok. Berilah tanda cek (√) pada kolom

instrument penilaian sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan

kriteria sebagai berikut:

Ketepatan

Skor 4 : Peserta didik melakukan pengamatan sesuai prosedur dan hasil

pengamatan benar

Skor 3 : Peserta didik melakukan pengamatan belum sesuai prosedur

namun hasil pengamatan benar

Skor 2 :Peserta didik membutuhkan bimbingan guru dalam melakukan

pengamatan dan hasil pengamatan sebagian benar

Skor 1 : Peserta didik membutuhkan bimbingan guru dalam melakukan

pengamatan dan hasil pengamatan salah

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV/1 Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan

Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Siswa Ketepatan

Skor Nilai 1 2 3 4

1

2

3

4

5

6

PENILAIAN

Nilai =

Skor maksimum : 4

Nilai maksimum : 100

SKOR KATEGORI

>80 A (Sangat Baik)

70-79 B (Baik)

60-69 C (Cukup)

<60 D (Kurang)