rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) kelas vi … · 2020. 7. 23. · adalah pemikiran maju dan...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS VI SEMESTER I
TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN KE 2
OLEH
NAMA : ANI SUDARSIH,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 19 CAKRANEGARA
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 4 : Globalisasi
Sub Tema 3 : Globalisasi dan Cinta Tanah Air
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan :
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi pentingnya sikap positif dalam hal
keberagaman ekonomi dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan sikap-sikap positif dan tindakan yang
dilakukan dalam keberagaman ekonomi dengan benar.
3. Setelah membuat draf, siswa membuat brosur dengan memperhatikan ciri-ciri brosur
yang baik dengan kreatif.
C. KOMPETENSI DASAR (KD)
PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 1.3Mensyukuri keberagaman sosial, budaya,
dan ekonomi masyarakat sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam
konteks Bhineka Tunggal Ika.
1.3.1 Memahami pentingnya sikap
positif dalam hal keberagaman
ekonomi.
2 2.3Bersikap toleran dalam keberagaman
sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat
dalam konteks Bhineka Tunggal Ika.
2.3.1 Mengerti sikap-sikap positif dan
tindakan yang dilakukan dalam
keberagaman ekonomi.
3 3.3Menelaah keberagaman sosial, budaya,
dan ekonomi masyarakat.
3.3.1 Mengidentifikasi pentingnya sikap
positif dalam hal keberagaman
ekonomi.
4 4.3Mengampanyekan manfaat
keanekaragaman sosial, budaya, dan
ekonomi.
4.3.1 Menuliskan sikap-sikap positif dan
tindakan yang dilakukan dalam
keberagaman ekonomi.
SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Memahami reklame. 3.1.1 Memahami ciri-ciri brosur yang
baik
2 4.1 Membuat reklame. 4.1.1 Membuat brosur dengan
memperhatikan ciri-ciri brosur
yang baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Mendiskusikan sikap-sikap yang menunjukkan cinta tanah air.
Ciri-ciri brosur.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Think Pair and Share
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018
PPT
Gambar poster “Berpikir Global Bertindak Lokal”
Contoh gambar brosur
LKPD
Kertas
Crayon, spidol, penggaris, pensil
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Guru melakukan apersepsi untuk menggali
pengetahuan awal siswa dengan cara mengajukan
beberapa pertanyaan sebagai berikut.
- Anak anak, kemarin kalian sudah belajar tentang
reklame. Salah satu jenis reklame adalah poster.
Coba kalian amati poster berikut ini!
- Didalam poster ini terdapat tulisan apa anak-anak?
- Menurut kalian, apa isi pesan yang terkandung
dalam tulisan poster tersebut?
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Globalisasi”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication
Inti Guru menampilkan poster “Berpikir global bertindak
lokal” lagi di slide.
Guru menuliskan pertanyaan di papan tulis “Berpikir
global bertindak lokal”.
Guru menanyakan makna ungkapan tersebut kepada
siswa.
210 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Siswa menjawab dengan mengangkat tangan.
Guru memberikan penguatan. sambil menampilkan
ppt.
Globalisasi adalah masa dimana arus informasi begitu
cepat menyebar ke berbagai belahan dunia. Hal
tersebut sangat terasa pengaruhnya di berbagai bidang
kehidupan, dan tak seorang pun dapat mengisolasi diri
atau mengelak dari hal tersebut. Kita harus mampu
menyaring; mengambil yang positif dan meninggalkan
yang negatif, agar tidak tergilas roda globalisasi. Salah
satu cara yang bisa dilakukan adalah memegang teguh
nilai-nilai luhur dan akar budaya kita sebagai bangsa
Indonesia. Jadi “Berpikir Global Bertindak Lokal”
adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap
bertindak sesuai dengan budaya luhur bangsa
Indonesia.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
Guru mengajak siswa membaca artikel yang ada di
buku siswa. Artikel itu tentang pasar tradisional, buah
lokal, dan gunakan produk dalam negeri.
Salah satu siswa diminta membaca dengan nyaring,
siswa yang lain menyimak
Setelah membaca artikel siswa dibentuk dalam
beberapa kelompok yang heterogen.
Dengan berdiskusi dengan anggota kelompoknya,
siswa mengisi LKPD yang dibagikan guru.
Colaboration
Guru berkeliling menberi bimbingan kepada siswa
yang membutuhkan bantuan.
Salah satu siswa mewakili kelompok
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
mempresentasikan hasil diskusi.Communication
Guru memberi penguatan dan memberikan apresiasi.
Hasil kerja siswa dikumpulkan oleh ketua kelas.
Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan
contoh reklame di slide
Siswa melanjutkan membuat brosur yang dibuatnya.
Siswa membuat brosur tentang narkotika dengan
memerhatikan kriteria/ciri-ciri brosur yang
baik.(LKPD 2)
Siswa mempresentasikan brosur yang sudah dibuat di
depan kelas. Communication
Penutup Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
Melakukan evaluasi
Menyanyikan lagu daerah “Yamko rambe yamko”
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
20 menit
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : dinilai dengan lembar observasi mencakup penilaian
terhadap sikap santun dan percaya diri, disiplin
b. Penilaian Pengetahuan : dinilai dengan LKPD dan tes tertulis (tes evaluasi)
c. Penilaian Keterampilan : dinilai dengan unjuk kerja
2. Format Penilaian
a. Penilaian Sikap (Afektif)
Kisi-Kisi
No Kategori
Sikap Kriteria Penilaian
Skor
Ya Tidak
1. Santun 1. Berbicara dengan sopan
2. Menghormati guru
3. Menghargai teman
2. Percaya diri 1. Berani presentasi di depan kelas
2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3. Tidak mudah putus asa
3. Disiplin 1. Datang tepat waktu.
2. Patuh terhadap tata tertib sekolah
3. Mengumpulkan tugas sesuai tepat waktu
Format Penilaian
No. Nama Siswa Santun
Percaya
Diri Disiplin
Total Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 ........................
2 ........................
3 Dst.
Penskoran
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai dengan indikator kriteria penilaian
Nilai =
b. Penilaian Kognitif
Penilaian Proses (LKPD 1)
Kisi-Kisi
Mapel KD Kelas Materi Indikator
Pembelajaran
Level
Kognitif
No.
Soal
Bentuk
Soal
PPKn 3.3 Menelaah
keberagaman
sosial, budaya, dan
ekonomi
masyarakat.
6 Sikap-sikap
yang
menunjukkan
cinta tanah
air
3.3.1 Mengidentifikasi
pentingnya
sikap positif
dalam hal
keberagaman
ekonomi.
C1, C2, 1, 2,
3, 4
Uraian
Soal
1. Jelaskan pengertian dari “Berpikir global, bertindak lokal” !
2. Sebutkan 3 dampak positif “Berpikir global, bertindak lokal”!
3. Berikan 3 contoh sikap “Berpikir global, bertindak lokal”!
4. Berikan 3 contoh yang tidak termasuk sikap “Berpikir global, bertindak lokal”!
Jawaban
1. "Berpikir global, bertindak lokal" adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap
bertindak sesuai dengan budaya luhur bangsa Indonesia.
2. 1. akan selalu menghormati negara sendiri
2. tidak memakai produk luar negeri yg mengakibatkan produk dalam negeri lebih
diminati
3. mengenang jasa para pahlawan, tidak selalu mengikuti perkembangan jaman
3. - mencintai dan mengkonsumsi buah dalam negeri
- berbelanja di pasar tradisional
- menggunkan produk dalam negeri
4. - lebih menyukai buah luar negeri seperti apel, pear, anggur impor, kurma dll
- lebih suka berbelanja di mall, supermarket dari pada berbelanja di pasar tradisional
- menggunakan produk luar negeri
Teknik Penskoran
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
Penilaian Produk (LKPD 2)
Kisi-Kisi
Mapel KD Kelas Materi Indikator
Pembelajaran
Level
Kognitif
No.
Soal
Bentuk
Soal
PPKn 3.3 Menelaah
keberagaman
sosial,
budaya, dan
ekonomi
masyarakat.
6 Sikap-sikap
yang
menunjukkan
cinta tanah
air
3.3.1 Mengidentifikasi
pentingnya sikap
positif dalam hal
keberagaman
ekonomi.
C1, C2 1, 2,
3,
Pilihan
ganda
SBdP 3.1 Memahami
reklame.
6 Ciri-ciri
poster
3.1.1 Memahami ciri-
ciri brosur yang
baik
C2 4,5 Pilihan
ganda
Soal
1. Berikut ini yang termasuk sikap yang mencerminkan berpikir global adalah ....
a. Mempelajari budaya daerah
b. Mempelajari teknologi modern ke negara lain
c. Meniru semua budaya luar yang menyenangkan
d. Menolak gaya dan budaya negara asing
2. Berikut adalah contoh sikap yang mencerminkan cinta tanah air dalam globalisasi, kecuali:
a. Membeli produk dalam negeri
b. Melestarikan budaya bangsa
c. Menjunjung tinggi nilai-nilai pancasila dalam menyikapi budaya luar yang masuk ke
Indonesia
d. Membeli pakaian buatan luar negeri
3. Selain berpikir global itu penting dalam era globalisasi kita juga harus punya sikap
bertindak lokal, yaitu berperilaku dan bergaya sesuai ....
a. tren dunia
b. artis yang sedang viral
c. kearifan budaya bangsa
d. budaya luar negeri
4. Jenis reklame yang dibuat pada selembar kertas dengan isi informasi yang lebih rinci dan
jelas, disampaikan dengan cara disebarluaskan secara langsung agar dibaca dan dipahami
konsumen/ target disebut....
a. iklan
b. poster
c. baliho
d. brosur
5. Dibawah ini adalah kriteria atau ciri-ciri brosur yang baik, kecuali...
a. tata letak gambar dan tulisan tidak sesuai
b. slogan jelas dan mudah dimengerti
c. bahasa baik dan menarik dengan ukuran huruf yang sesuai
d. ilustrasi menarik dan mudah diingat
Jawaban
1. b
2. d
3. c
4. d
5. a
Teknik Penskoran
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
c. Penilaian Psikomotor
Penilaian Proyek Reklame
No Nama
Keterampilan
Jml
skor Nilai
Kesesuaian
dengan tema
Kombinasi
warna menarik
Kerapian hasil
karya
Ketepatan
waktu
penyelesaian
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
Dst ……………..
Rubik Penilaian Penilaian Proyek
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Kesesuaian
dengan tema
Memperlihatkan
pemahaman tema
dengan
menunjukkan
hasil karya yang
sesuai dengan
tema
keanekaragaman
kegiatan
wirausaha dengan
benar.
Memperlihatkan
pemahaman tema
namun
menunjukkan
hasil karya yang
kurang sesuai
dengan tema
keanekaragaman
kegiatan
wirausaha yang
sedang dipelajari.
Memperlihatkan
pemahaman tema
namun
menunjukkan
hasil karya yang
cukup sesuai
dengan tema
keanekaragaman
kegiatan
wirausaha yang
sedang dipelajari.
Perlu
bimbingan saat
menyelesaikan
hasil karya dan
pemahaman tema
keanekaragaman
kegiatan
wirausaha yang
dipelajari.
Kombinasi
warna
menarik
Menggunakan 4
atau lebih
kombinasi warna
yang menarik
Menggunakan 3
kombinasi warna
yang menarik
Menggunakan2
kombinasi warna
yang menarik
Menggunakan 1
warna yang
menarik
Kerapian
hasil karya
Hasil karya yang
dibuat sangat rapi
Hasil karya yang
dibuat rapi
Hasil karya yang
dibuat cukup rapi
Hasil karya yang
dibuat belum rapi
Ketepatan
waktu
penyelesaian
Proyek
diselesaikan
sebelum waktu
yang disepakati.
Proyek
diselesaikan
dengan tepat
waktu.
Proyek
diselesaikan lebih
dari waktu yang
ditentukan .
Proyek tidak
dapat
diselesaikan
Guru Pamong
Mataram,
Mahasiswa PPG Daljab
ANI SUDARSIH, S.Pd.
NIP. 19711119 199303 2 003
Mengetahui
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah
Sri Hartini, S.Pd
NIP NIP.19671130 198803 2 006
Lampiran 1 Media Pembelajaran
Gambar poster “Berpikir Global Bertindak Lokal”
PPT
LKPD 1
1. Jelaskan pengertian dari “Berpikir global, bertindak lokal” !
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
2. Sebutkan 3 dampak positif “Berpikir global, bertindak lokal”!
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
3. Berikan 3 contoh sikap “Berpikir global, bertindak lokal”!
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
4. Berikan 3 contoh yang tidak termasuk sikap “Berpikir global, bertindak lokal”!
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
Nama : ..........................................................................................................
No. Absen : ..........................................................................................................
Tema : 4 (Globalisasi)
Subtema : 3 (Globalisasi dan Cinta Tanah Air)
Kelas/Semester : VI/1
Kompetensi Dasar : 3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat.
Indikator : 3.3.1 Mengidentifikasi pentingnya sikap positif dalam hal keberagaman ekonomi
Langkah kerja :
Bacalah teks yang ada di buku siswa yaitu tentang “ Yuk, Cintai Buah dalam Negeri”, “Jangan Lupakan Pasar
Tradisional”, dan “ Mari Gunakan Produksi Dalam Negeri”.
Kemudian jawablah pertanyaan dibawah ini
EVALUASI
Pilihlah jawaban yang paling benar!
1. Berikut ini yang termasuk sikap yang mencerminkan berpikir global adalah ....
a. Mempelajari budaya daerah
b. Mempelajari teknologi modern ke negara lain
c. Meniru semua budaya luar yang menyenangkan
d. Menolak gaya dan budaya negara asing
2. Berikut adalah contoh sikap yang mencerminkan cinta tanah air dalam globalisasi, kecuali...
a. Membeli produk dalam negeri
b. Melestarikan budaya bangsa
c. Menjunjung tinggi nilai-nilai pancasila dalam menyikapi budaya luar yang masuk ke Indonesia
d. Membeli pakaian buatan luar negeri
3. Selain berpikir global itu penting dalam era globalisasi kita juga harus punya sikap bertindak lokal,
yaitu berperilaku dan bergaya sesuai ....
a. tren dunia
b. artis yang sedang viral
c. kearifan budaya bangsa
d. budaya luar negeri
4. Jenis reklame yang dibuat pada selembar kertas dengan isi informasi yang lebih rinci dan jelas,
disampaikan dengan cara disebarluaskan secara langsung agar dibaca dan dipahami konsumen/
target disebut....
a. iklan
b. poster
c. baliho
d. brosur
5. Dibawah ini adalah kriteria atau ciri-ciri brosur yang baik, kecuali...
a. tata letak gambar dan tulisan tidak sesuai
b. slogan jelas dan mudah dimengerti
c. bahasa baik dan menarik dengan ukuran huruf yang sesuai
d. ilustrasi menarik dan mudah diingat
Nama : ..........................................................................................................
No. Absen : ..........................................................................................................