rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) melalui
TRANSCRIPT
Nina Lilih Suryani,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Melalui Pembelajaran Daring
KURIKULUM 2013 TEMATIK TERPADU
BERORIENTASI HIGHER ORDER THINKING SKILS ( HOTS )
Kelas VI ( Enam ) Semester 2 ( Dua )
Tahun Pelajaran 2019 – 2020
Tema 9. Menjelajahi Angkasa Luar Sub Tema 2. Benda Angkasa Luar dan Rahasianya
Pemerintah Kabupaten Bogor Dinas Pendidikan
SEKOLAH DASAR NEGERI KOPO 01
Kecamatan Cisarua
Kelas /Semester : VI ( Enam )
Semester : 2 ( Dua )
Tema 9 : Menjelajahi Ruang Angkasa
Subtema 2 : Benda Angkasa Luar dab Rahasianya
Kegiatan Belajar ke- : 2 ( Dua )
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit ( 1 kali pembelajaran )
Hari, Tanggal : Kamis, 16 April 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Sekolah Dasar Negeri Kopo 01
Kelas /Semester : VI (Enam) / 2 (Dua)
Tema : 9. Menjelajahi Angkasa Luar
Subtema : 2. Benda Angkasa Luar dan Rahasianya
Kegiatan Belajar : 2 ( Dua )
Muatan Pelajaran : Matematika, PPKn, SBdP
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit ( 1 x Pembelajaran )
Hari, Tanggal : Kamis, 16 April 2020
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Matematika
Kompetensi Dasar
3.4 Menentukan prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antarsimbol,
informasi yang relevan, dan mengamati pola.
4.8 Menggambar plotting titik-titik di kuadran pertama.
Indikator
3.8.1. Menentukan pasangan titik di kuadran pertama
4.8.1. Mempresentasikan gambar berpola dalam bentuk grafik.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan ( PPKn )
Kompetensi Dasar
3.2. Memahami hak, kewajiban, dan tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari
di rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar.
4.2. Melaksanakan kewajiban menegakkan aturan dan menjaga ketertiban di lingkungan rumah,
sekolah dan masyarakat.
Indikator
3.2.1. Memberikan contoh tindakan yang melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga Bumi
4.2.1. Menceritakan hak dan kewajiban yang sudah dilakukan terkait dengan sebagai warga Bumi.
Seni Budaya dan Prakarya ( SBdP )
Kompetensi Dasar
3.4. Menyajikan berbagai karya kreatif dalam kegiatan pameran dan pertunjukan.
4.17. Memamerkan dan mempertunjukkan karya seni.
Indikator
3.4.1. Menyebutkan langkah-langkah membuat teleskop
* disesuaikan dengan kebutuhan menjadi :
Menyebutkan langkah-langkah membuat masker
4.17.1.Mempratikkan teknik menggunting, menggaris dan mengelem pada teleskop.
* disesuaikan dengan jadwal siaran TVRI menjadi :
Menyanyikan lagu daerah berjudul Cik Cik Periuk
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PPKn
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh tindakan yang mencerminkan hak dan
kewajiban sebagai warga Bumi dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan hak dan kewajiban yang sudah dilaksanakan
sebagai warga Bumi dengan menunjukkan sikap peduli.
Matematika
1. Setelah mengamati gambar berpola, siswa mampu menentukan pasangan titik koordinat dengan
benar.
SBdP
1. Setelah menggambarkan pola refleksi titik –titik koordinat dengan benar, siswa dapat merancang
pola dan rencana pembuatan masker
Karakter Peserta Didik yang diharapkan
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Integritas
D. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media :
1. Video Siaran TVRI Segmen 2 untuk SD Kelas Tinggi – Kamis, 16 April 2020
2. Google Clasroom Kelas 6B SD Negeri Kopo 01
3. WhatsApp Group Kelas VI-B SD Negeri Kopo 01
4. Game Kahoot : Corona Virus
5. File MP3 salah satu lagu wajib nasional
6. Gambar pola masker pada sebuah bidang berpetak ( bidang koordinat kartesius )
Alat :
1. Email aktif
2. Handphone dengan kuota internet
2. Televisi dengan channel siaran TVRI atau youtube
3. Akun WhatsApp dengan akses Grup WhatsApp Grup ( WAG ) Belajar Online Kls6b
4. Email aktif yang terkoneksi dengan Google Classroom ( GCR ) Kelas 6B
5. Buku dan alat tulis
6. https://kahoot.it
7. https://kahoot.com
8. https://docs.google.com
Sumber :
1. Silabus Kurikulum 2013 Pembelajaran Tematik SD Kelas VI Semester 2
2. Buku Guru Kurikulum 2013 Kelas VI Tema 9 Sub Tema 2 Kegiatan Belajar 2
halaman 77 – 86
3. Buku Siswa Kurikulum 2013 Kelas VI Tema 9 Sub Tema 2 Kegiatan Belajar 2
halaman 65 - 86
4. Video Siaran TVRI Segmen 2 untuk SD Kelas Tinggi – Kamis, 16 April 2020
E. METODE, MODEL, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran
Ekspositori, diskusi, tanya jawab, penugasan , game
Model Pembelajaran
Dalam Jaringan ( Daring ) / Online Learning
Pendekatan Pembelajaran
Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan)
F. MATERI PEMBELAJARAN
Muatan PPKn
Hak dan Kewajiban sebagai Warga Bumi
* Buku Siswa
Muatan Matematika
Titik Koordinat
* Buku Guru
Muatan SBdP
Contoh Rancangan prakarya MEMBUAT TELESKOP
Alat dan bahan :
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL ( 15 Menit )
Orientasi
- Siswa dan guru menciptakan kondisi kelas kondusif, memyiapkan sarana dan prasarana
kegiatan pembelajaran. *Gotong-royong
- Siswa kembali mengakses Kelas di Google Classroom ( GC ) , WhatsApp Grup ( WAG ) belajar
online yang telah disediakan dan masuk ke meetingroom/vicall Confrence / forum diskusi online
- Siswa diberi ucapan salam dengan ramah *Communication
- Siswa yang aktif online tepat waktu, melaksanakan tugas belajar online dengan baik, dan
menciptakan suasana kondusif untuk kenyamanan belajar diberi pujian *reward.
Siswa yang terlambat online, tidak melaksanakan tugas pra-pembelajaran dengan baik diberi
nasihat dengan bahasa yang santun. *Communication.
- Guru dan siswa berdoa sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran *Religius
- Guru dengan siswa bertanya-jawab mengecek kehadiran peserta didik, kerapian pakaian, serta
mengecek kehadiran orangtua yang mendampingi siswa belajar di rumah *Communication
- Dikirimkan file MP3 salah satu lagu wajib nasional *Nasionalis
Siswa menyimak lagu wajib nasional
Motivasi
- Melalui voice notes/video call confrence,- Siswa menyimak informasi tentang KI, KD,
Indikator, dan Tujuan Pembelajaran yang diharapkan dapat tercapai, menyimak informasi tentang
tahapan kegiatan pembelajaran dan prosedur penilaian pembelajaran yang akan dilaksanakan.
*Communication
- Siswa menyimak nasehat untuk selalu mengutamakan sikap *disiplin dalam melaksanakan tugas
dalam kegiatan pembelajaran.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang
akan dikembangkan dalam pembelajaran.
- Siswa menyimak nasehat untuk mengikuti pembelajaran dengan aktif, kreatif, penuh tanggung-jawab,
santun, serta tekun mengamati,berani menanya, mengeksplorasi, mengkomunikasikan dan
menyimpulkan informasi.*Saintific.
Apersepsi
- Dikirimkan gambar pencerminan yang bentuknya menyerupai masker melalui WAG dan
Fitur Forum Diskusi GCR,-
Gambar :
- Siswa mengamati gambar yang dikirimkan
- Disajikan pertanyaan
Pertanyaan : 1. Gambar pola apakah yang kalian lihat ?
2. Masih ingatkah kalian tentang pencerminan suatu titik dan garis pada bidang
koordinat ?
3. Coba titik-titik koordinat pada gambar yang kalian simak !
- Siswa mengamati gambar *mengamati
- Siswa mendapat bimbingan dan kesempatan menjawab pertanyaan, bertanya dan mengemukakan
pendapat *mengeksplorasi
- Siswa menyimak informasi bahwa titik koordinat dan pola masker akan menjadi bagian dari
bahan pembelajaran di dalam tema dan sub.tema kegiatan pembelajaran hari ini.
*communication : menghubungkan apersepsi menuju materi inti.
KEGIATAN INTI ( 165 Menit )
Kegiatan belajar bermuatan mata pelajaran PPKn di WA/GCR
- Dikirimkan instruksi melalui WAG dan GCR
1. Buka halaman 79 Buku Tema 9 Kelas VI SD
2. Amati gambar yang ada di halaman tersebut
Gambar :
2. Disajikan Tugas bermuatan mata pelajaran PPKn di WA/GCR
Berdasarkan gambar yang kalian amati, tulislah hak dan kewajibanmu menanggapi keadaan
tersebut. ( Critical Thinking and Problem Solving )
Bagi pengguna WA : Jawaban ditulis dan dikirim secara pribadi kepada nomor WA guru
Bagi pengguna GCR : Jawaban ditulis di kolom komentar pribadi
Dengan penuh tanggungjawab
- Siswa melaksanakan tugaskan menjawab pertanyaan secara tertulis *Penugasan
- Dipilih dan kirimkan beberapa jawaban siswa yang benar dan disetrai tanggapan dan penguatannya
(reinforcement ) di WAG dan GCR
- Siswa menyimak jawaban terpilih, tanggapan, dan penguatan yang disampaikan
Kegiatan belajar bermuatan mata pelajaran Matematika di WA/GCR
*Literasi
- Dikirimkan instruksi dan pertanyaan melalui WAG/GCR
1. Bukadan baca halaman 82-83 Buku Tema 9 Kelas VI SD
2. Komentari atau simpulkan hasil membacamu dan tulislah sebagai komentar kelas WA/ GCR
3. Amati kembali gambar ini !
- Komentari gambar di atas dengan menuliskan titik – titik koordinat yang berpasangan
Komentar ataupun jawaban dikirim sebagai pesan kelas GCR atau dikirim di forum diskusi kelas WA
- Siswa mendapat bimbingan membuat kesimpulan dan bertanya-jawab tentang hal-hal yang terdapat
pada materi yang telah dibacanya dan dari gambar yang mereka amati kembali.
- Siswa dibimbing membuat kesimpulan dari materi yang telah dibacanya dan dari gambar yang
telah mereka amati kembali
- Siswa menyimak penguatan :
Kegiatan belajar bermuatan mata pelajaran SBdP di WA/GCR
- Dikirimkan hasil download video pembelajaran segmen 2 Siaran TVRI Kelas Tinggi Kamis, 16 April
2020 ke WAG/GCR
- Dikirimkan instruksi di WAG/GCR
1. Siapkan alat tulis !
2. Tontonlah video siaran TVRI tersebut !
3. Catat hal-hal penting dari siaran yang kamu tonton !
- Dikirimkan pertanyaan dan instruksi untuk menjawabnya
- Siswa mendapat bimbingan menjawab pertanyaan dalam pesan pribadi melalui WA dan dalam
Soal Google Formulir , atau sebagai komentar pribadi pada fitur Tugas Siswa melalui GCR
Melalui pesan di WAG/ Forum diskusi GCR,
- Siswa diingatkan kembali bahwa mereka telah mempelajari titik koordinat berpasangan pada
pola gambar yang menyerupai masker seta telah mengamati gambar lingkungan yang mengalami
polusi , serta hak dan kewajiban sebagai negara dalam menanggapi gambaran lingkungan tersebut
- Siswa diingat untuk menggunakan masker jika keluar rumah dalam masa Lockdown akibat virus
Corona yang sedang mewabah di bumi.
- Siswa ditugaskan untuk merancang Rencana Pembuatan Masker
(Creativity and Innovation).
- Siswa mengirimkan teks Rencana Pembuatan Masker melalui WA/ GCR
- Dikirimkan game kahoot tentang Corona yang boleh dimainkan jika tugas merancang Rencana
Pembuatan Masker telah selesai
Eksplorasi dan Elaborasi
- Siswa dan guru bermain game Kahoot – Corona
KEGIATAN AKHIR ( 15 Menit )
Refleksi
- Disajikan pertanyaan :
a. Materi apa saja yang telah dipahami?
b. Materi apa saja yang belum dipahami?
c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?
d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
- Siswa menyimak dan menjawab pertanyaan serta mengemukakan pendapat.
Ayo Renungkan
- Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
- Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran
di Buku Guru.
Konfirmasi
- Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran. Termasuk menekankan sikap
berkomentar di forum online, ketelitian , percaya diri, dan mandiri.
- Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya menggunakan masker pada masa virus corona
mewabah
Reinforcement
- Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru.
- Siswa dibimbing menyimpulkan dan meyebutkan hal-hal penting yang ada dalam materi pelajaran.
- Siswa menyimak informasi tentang manfaat memahahi hal-hal yang terdapat di dalam materi
pelajaran yang telah dibahas dalam kehidupan sehari-hari.
Reward dan Revisi
- Pendapat serta pemahaman siswa yang telah tepat diberi pujian. Pemahaman siswa yang kurang
atau tidak tepat mendapat perbaikan.
- Siswa yang telah bersedia menyampaikan pertanyaan dan menjawab pertanyan dengan baik dan
bahasa yang santun mendapat reward berupa pujian
- Siswa yang kurang atau tidak serius dalam mengikuti kegiatan pembelajaran mendapat teguran dan
saran perbaikan sikap dengan bahasa yang santun.
- Siswa diingatkan untuk selalu ditemani orangtua/wali murid saat menonton televisi dan memilih
tontonan yang baik dan tidak terpengaruh buruk oleh berita/tayangan yang nyata maupun hoax
- Siswa diingatkan untuk mempersiapkan bahan membuat masker yang akan dipraktekan dan dinilai
produknya pada kegiatan belajar Jum’at, 17 April 2020
- Kelas ditutup dengan berdo’a
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi keaktifan di kelas online / WAG/GC
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis tentang hak dan kewajiban sebagai warga bumi
3. Penilaian Keterampilan: Keterampilan Menulis Rencana Proyek Pembuatan Masker
Instrumen Penilaian
1. Format Penilaian Keaktifan
No Nama Hadir (25) Bertanya (25) Menjawab (25) Berpendapat ( 25 ) Nilai
2. Format Penilaian Pengetahuan
Nama Nilai
3. Penilaian SBdP
No Nama Siswa
Judul Alat Bahan Langkah Pembuatan
SKOR Ada
dan
sesuai
20
Tidak
sesuai
0
Ada
dan
sesuai
20
Tidak
sesuai
0
Ada
dan
sesuai
20
Tidak
sesuai
0
Ada
dan
lengkap
40
Ada namun
Tidak
lengkap
20
1.
2.
3.
4.
5.
Nilai = Skor yang diperoleh x 100% Skor maksimal = 100
Skor Maksimal
I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Remidial
- Siswa yang mendapat nilai kurang ditugaskan mengulang kembali melaksanakan tugas yang
harus dinilai
Pengayaan
- Siswa yang ingin lebih memahami materi kelas 6 tema 9 Sub.tema 2 Pembelajaran 2 mendapat
kesempatan mendiskusikannya dengan guru
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Kopo 01
NENENG NENGSIH, M.Pd
NIP.196904071992032005
Cisarua, 16 April 2020
Guru Kelas VI ( Enam ) -B
NINA L. SURYANI, S.Pd
NIP. 197505072014052001
FOTO SAMPLE BUKTI FISIK KEGIATAN