rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) virus
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sukasada
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Program/Semester/Th : X/MIA/I/2014
Materi Pokok : Virus
Sub Materi : Ciri-ciri,Struktur virus dan klasifikasi firus
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
II. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
III. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,
dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta
damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam
setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.2 Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang ciri, replikasi, dan peran
virus dalam aspek kesehatan masyarakat.
Indikator :
3.2.1 Menjelaskan Ciri-ciri virus
3.2.2 Menjelaskan Struktur tubuh virus
3.2.3 Menjelaskan Klasifikasi dari visus
4.2 Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam
bentuk model/charta.
Indikator :
4.2.1 Membuat model charta sederhana struktur tubuh virus
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok dan kajian literature, siswa mampu menjelaskan Ciri-ciri
virus denga benar
2. Melalui diskusi kelompok dan atau jelajah internet, siswa mampu mengungkapkan
struktur tubuh virus dengan benar
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan klasifikasi virus
dengan benar.
4. Melalui kegiatan membaca literature, siswa mampu membuat model charta
sederhana struktur tubuh virus dengan tepat.
V. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
- virus dapat bereplikasi
- virus dapat dikristalkan
- virus mengandung materi genetic
Konsep
- Cirri-ciri virus sebagai benda hidup
- Struktur tubuh
- Klasifiksi virus
Prosedur
Membuat charta struktur virus lengkap dengan keterangan
VI. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Pendekatan saintifik dengan Kooperativ STAD
b. Strategi : kooperatif learning
c. Metode Pembelajaran : observasi, diskusi, penugasan, presentasi
VII. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER
a. Media Pembelajaran:
1) Charta virus
2) LKS (Terlampir)
b. Alat:
1) Papan tulis,
2) Spidol
c. Sumber belajar:
1) Pitoyo,Ari. 2013. Biologi Untuk SMA/MA kels X.Surakarta :Masmedia
Buana Pustaka
2) Priadi, Arif.2007. Sains Biologi SMA Kelas X. Yudhistira.
VIII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Pembukaan Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam pembuka, dan
siswa membalas salam guru
Guru mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kesiapan siswa untuk
menerima pelajaran.
Guru memberikan apersepsi dan
motivasi
10
menit
Guru menjelaskan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran terkait materi
Virus
2. Inti a. Mengamati :
Siswa mengamati carta yang di
perlihatkan oleh guru
Siswa diminta untuk menyebutkan
bagian-bagian virus
Guru meminta siswa untuk membentuk
kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 4-5orang dan membagikan
LKS,
Siswa membaca petunjuk LKS dengan
seksama agar tidak menyimpang dari
permasalahan yang dikaji.
Siswa secara aktif berdiskusi bersama
angggota kelompok, membaca
permasalahan yang terdapat di LKS
b. Menanya:
Guru menanya siswa mengenai
klasifikasi dari virus:
Berdasarkan materi genetiknya virus
dapat dibedakan menjadi 2 sebutkan?
c. Mengumpulkan data:
Siswa bersama anggota kelompok
melakukan diskusi dan telaah pustaka
untuk mencari jawaban terhadap
permasalahan yang dihadapi
Guru memfasilitasi peserta didik dalam
melakukan diskusi dan mengamati
kinerja kelompok
d. Mengasosiasi:
Siswa mengolah informasi yang sudah
70 menit
diperoleh dari hasil diskusi dan telaah
pustaka, guru memfasilitasi siswa
dalam berdiskusi.
Siswa bersama kelompok menuliskan
hasil diskusi dalam bentuk laporan
sederhana. Guru membimbing peserta
didik dalam menyusun laporan hasil
diskusi.
e. Mengkomunikasikan:
Guru menunjuk perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya, kelompok lain
memperhatikan dan menanggapi
presentasi rekan yang lain
Guru bertindak sebagai mediator,
sambil menilai proses diskusi
Guru memberikan kesempatan bagi
siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami
Guru mengumpulkan LKS untuk
diberikan nilai
Guru memberikan penekanan dan
penjelasan pada materi yang belum
dipahami siswa
Gurumemberikan tes kecil kepada
siswa
3. Penutup Guru bersama Siswa menyimpulkan
materi yang sudah dibahas
Guru memberikan tugas mandiri
kepada siswa
Guru bersama peserta didik menutup
pelajaran dengan mengucapkan salam
penutup
10 menit
IX. PENILAIAN
a. Kompetensi Sikap
a) Teknik Penilaian: Observasi (Terlampir)
b) Bentuk Instrumen: Lembar observasi
b. Kompetensi Pengetahuan
a) Teknik Penilaian: Tes tulis (Terlampir)
b) Bentuk Instrumen:
- Soal pilihan ganda
c. Kompetensi Keterampilan
a) Teknik Penilaian: Observasi (Terlampir)
b) Bentuk Instrumen: Lembar observasi
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL DAN SPIRITUAL
Kelas/Semester : X-MIA/I
Materi Pokok : Virus
Sub Materi : Ciri-ciri,Struktur virus dan klasifikasi firus
N
o
Nama Kriteria
penilaian
Jumlah
skor
Nilai Predika
t
A B C
1
2
3
4
5
Rubrik penilaian sikap social dan spiritual:
Aspek Skor Keterangan
A. Jujur 4 Siswa selalu konsisten dalam melaksanakannya
3 Siswa cukup konsisten dalam melaksanakannya
2 Siswa kurang konsisten dalam melaksanakannya
1 Siswa tidak konsisten dalam melaksanakannya
B. Bertanggungjawab 4 Siswa selalu konsisten dalam melaksanakannya
3 Siswa cukup konsisten dalam melaksanakannya
2 Siswa kurang konsisten dalam melaksanakannya
1 Siswa tidak konsisten dalam melaksanakannya
C. Religius 4 Siswa selalu konsisten menunjukan sikap toleransi
umat beragama
3 Siswa cukup konsisten menunjukan sikap toleransi
umat beragama
2 Siswa kurang konsisten menunjukan sikap toleransi
umat beragama
1 Siswa tidak konsisten menunjukan sikap toleransi
umat beragama
Skor maksimal ideal: 12
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒊𝒅𝒆𝒂𝒍 x 100
Rentangan nilai keterangan Predikat
<60 Kurang baik K
60-69 Cukup C
70-79 Baik B
80-100 Amat baik A
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Kelas/Semester : X-MIA/I
Materi Pokok : Virus
Sub Materi : Ciri-ciri,Struktur virus dan klasifikasi firus
N
o
Nama Kriteria
penilaian
Jumlah
skor
Nilai Predika
t
A B C
1
2
3
4
5
Rubrik penilaian diskusi:
Aspek Skor Keterangan
A. Menyampaikan
pendapat
3 Sesuai dengan masalah
2 Sesuai dngan masalah tapi belum benar
1 Tidak sesuai masalah
B. Menanggapi pendapat 4 Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
dengan didukung freferensi
3 Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
2 Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
tidak sempurna
1 Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
C. Mempertahankan
pendapat
4 Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar
didukung referensi
3 Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak
didukung referensi
2 Mampu mempertahankan pendapat, alasan kurang
benar
1 Tidak dapat mempertahankan pendapat
Skor maksimal ideal: 11
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒊𝒅𝒆𝒂𝒍 x 100
Rentangan nilai keterangan Predikat
<60 Kurang baik K
60-69 Cukup C
70-79 Baik B
80-100 Amat baik A
Kompetensi kognitif siswa (KI 3)
- Teknik penilaian : tes tulis
- Bentuk instrument : Pilihan ganda
No.
Soal
TPK Rumusan Soal Kunci Skor
1 C1 Virus dianggap sebagai makhluk tak hidup karena…. a. Tubuhnya dapat mengandung asam nukleat yang
dilapisi protein b. Dapat melewati saringan bakteri
c. Dapat menyerang bakteri d. Dapat menyebabkan penyakit AIDS e. Dapat memperbanyak diri dalam sel hidup
B 1
2 C1 Berikut merupakan bagian-bagian virus, kecuali…. a. Selubung ekor
b. Asam nukleat c. Jarum penusuk d. kapsid
e. nukleus
E 1
3 C1 Perhatikan gambar dibawah ini
Selubung ekor terdapat di bagian bernomor….
a. 1 d. 4
b. 2 e. 5 c. 3
C 1
4 C1 Virus hanya dapat hidup di dalam sel hidup organisme tertentu, oleh karena itu disebut….
a. Parasit ekstraselular obligat b. Parasit
c. Heterotrof fakultatif d. Parasit intraselular e. Parasit intraselular obligat
E 1
5 C1 Berikut ini bukan merupakan dasar-dasar yang
digunakan dalam klasifikasi virus adalah…. a. Cirri-ciri fisik virus
b. Jenis asam nukleat c. Jenis inang d. Kandungan enzim
e. Sifat imunologis inang
A 1
6 C1 Virus memiliki ukuran tubuh yang sangat kecil, salah satunya adalah bakteriofag, berapakah ukuran tubuh
A 1
Skor maksimal: 10
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒊𝒅𝒆𝒂𝒍 x 100
dari bakteriofag…. a. 10-100 nm b. 20-200 nm
c. 30 nm d. 14-20 nm
e. 10 nm
7 C1 Apakah yang dimaksud dengan,Virus sebagai agen hereditas….
a. Virus menyebabkan kematian pada sel yang diinfeksi
b. Virus menyebabkan sel mengalami replikasi
c. Virus menyebabkan perubahan genetic pada sel yang diinfeksi
d. Virus menurunkan sifat genetic e. Virus mengakibatkan sel inang mengalami lisis
C 1
8 C1 Bagian dari virus yang masuk ke sel inang untuk bereplikasi adalah….
a. Asam nukleat b. Kapsid
c. Kapsomer d. Ekor e. Kepala
A 1
9 C1 Virus dikatakan sebagai benda hidup salah satunya
adalah karena memiliki selubung protein yang menyelimuti nukleat, selubung protein tersebut
disebut dengan…. a. kapsid b. kapsomer
c. heliks d. virion
e. membran lemak
A 1
10 C1 Berikut ini contoh-contoh virus: 1. Citrus vein phloem degeneratoin 2. Tobacco mozaik virus
3. Virus new castle disease 4. Foot and mouth disease
5. Tungro Berdasarkan jenis sel yang dinfesi, virus yang menyerang tumbuhan adalah nomor…
a. 1,4 dan 5 b. 1,2 dan 5
c. 2,4 dan 5 d. 3,4 dan 5 e. 1,3 dan 5
B 1
KI-4
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrument : lembar observasi
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DALAM PRESENTASI KELOMPOK
Kelas /Semester : X-MIA /I
Materi Pokok : Virus
Sub Materi : Ciri-ciri,Struktur virus dan klasifikasi firus
No Nama Kriteria penilaian Jumlah
skor
Nilai Predikat
A B C
1 Kelompok 1
2 Kelompok 2
3 Kelompok 3
4 Kelompok 4
5 Kelompok 5
Rubrik penilaian sikap dalam presentasi:
Aspek Skor Keterangan
A. Penyajian materi
3 - menyajikan materi secara runut
- menyajikan materi dengan jelas
- menyajikan materi secara lengkap
2 Jika 2 indikator yang terpenuhi
1 Hanya 1 indikator yang terpenuhi
B. Mimik/gaya
presentasi
3 - tidak gemetar
- tidak kaku
- ekspresi wajah sesuai
2 Jika 2 indikator yang terpenuhi
1 hanya 1 indikator yang terpenuhi
C. Kemampuan
berargumentasi
3 - menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
- singkat dan arahnya jelas (tidak bertele-tele)
- sesuai dengan pertanyaan yang disampaikan
2 Jika 2 indikator yang terpenuhi
1 hanya 1 indikator yang terpenuhi
Skor maksimal ideal: 9
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒊𝒅𝒆𝒂𝒍 x 100
Rentangan nilai keterangan Predikat
<60 Kurang baik K
60-69 Cukup C
70-79 Baik B
80-100 Amat baik A
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Program/Semester/Th : X/MIA/I/2014
Materi Pokok : Virus
Sub Materi : Ciri-ciri,Struktur virus dan klasifikasi firus
Alokasi Waktu : 30 menit
A. Tujuan
1. menjelaskan struktur virus
2. menjelaskan klasifikasi virus
B. Bahan dan Alat
LKS
Alat Tulis
C. Cara Kerja
1. Bentuklah kelompok yang masing-masing terdiri dari 4-5 orang!
2. Cermatilah permasalahan yang terdapat pada LKS
3. Diskusikan masalah/pertanyaan yang ada dalam LKS bersama dengan anggota
kelompok!
4. Presentasikanlah hasil diskusi di depan kelas!
Nama kelompok: No. Absen: kelas
1………………………………………………. ……………… ……..
2. …………………………………………….. ……………… …….
3………………………………………………. ……………… …….
4. …………………………………………….. ………………. ……..
5. …………………………………………….. …………….. ……..
Soal
1. perhatikan gambar bakteriofag berikut
Berilah keterangan bagian-bagian tubuh bakteriofag tersebut!
1…………………..
2………………….
3………………….
4…………………
5…………………..
2. jelaskanlah masing-masing bagian tubuh virus tersebut!
3. Sebutkanlah cirri-ciri virus yang membedakan dengan makhluk hidup lain!
4. Berdasarkan jenis inangnya virus dapat dikelompokkan menjadi? Jelaskan!
Jawaban
1. keterangan bagian-bagian tubuh
1. kapsid
2. kepala
3. DNA/RNA
4. selubung ekor
5. ekor
2. jelaskanlah masing-masing bagian tubuh virus tersebut!
1. kapsid merupakan bagian dari virus dimana kapsid ini tersusun atas unit-unit
protein. Kapsid tersebut berperan melindungi materi asam nukleat, menentukan
macam sel yang akan dilekati oleh virion, dan membantu menyisipkan virion.
2. Kepala merupakan bagian dari virus dimana kepala ini terdapat kasid serta asam
nukleat berupa DNA atau RNA.
3. DNA/RNA : virus hanya mengandung satu jenis nukleat DNA /RNA, DNA/RNA
pada virus merupakan penyususn genom (kumpulan gen) yang berfungsi sebagai
informasi genetic pada replikasi.
4. Selubung ekor: selubung ekor terdiri atas protein yang sama dengan penyusun
kapsid , namun beberapa virus memiliki selubung tambahan berupa sampul
membran dari lipid, karbohidrat atau glikoprotein.
5. Ekor merupakan bagian dari virus yang menancap pada inang ketika melakukan
penempelan
3. Cirri-ciri virus yang membedakan dengan makhluk hidup lain:
a. Hanya dapat hidup di dalam sel inang
b. Dapan menembus saringan bakteri
c. Hanya memiliki satu asam nukleat berupa DNA/RNA
d. Dapat dikritalkan
4. Berdasarkan jenis inangnya virus dikelompokkaqn menjadi 4 yaitu:
a. virus tumbuhan, dimana virus ini menyerang tumbuhan
b. virus hewan, dimana virus ini hanya menyerang hewan
c. virus manusia, dimana virus ini menyerang manusia sebagai inangnya
d. virus bakteri, dimana akan menjadikan bakteri sebagai inang
Rubrik Penilaian LKS :
soal 1
Jawaban Skor
Poin jawaban lengkap 30
Hanya ada 3 poin jawaban 15
Hanya ada 2 poin jawaban 10
Tidak menjawab 0
soal 2
Jawaban Skor
penjelasanya jelas dan lengkap 30
Hanya memberikan 3 penjelasan 15
Hanya memberikan 2 penjelasan 10
Hanya memberikan 1 penjelasan 5
Tidak menjawab 0
soal 3
Jawaban Skor
Poin jawaban lengkap 20
Hanya ada 3 poin jawaban 10
Hanya ada 2 poin jawaban 5
Tidak menjawab 0
soal 4
Jawaban Skor
Poin jawaban lengkap 20
Hanya ada 3 poin jawaban 10
Hanya ada 2 poin jawaban 5
Tidak menjawab 0
Penskoran
Soal nomor 1 skor = 30
Soal nomor 2 skor = 30
Soal nomor 3 skor = 20
Soal nomor 4 skor = 20
Total skor = 100
Nilai = total skor = 100
TUGAS MANDIRI
1. Buatlah charta struktur virus dengan mengunakan kertas gambar berukuran A4 lengkap
dengan keterangannya!
Rubrik penilaian
Aspek Skor Keterangan
D. Kerapian
3 - Informasi disajikan secara teratur (runut) - Disertai dengan warna
- Gambar relevan
2 Jika 2 indikator yang terpenuhi
1 Hanya 1 indikator yang terpenuhi
E. Kualiatas
informasi
3 - Disertai dengan skala (gambar virus) - Disertai dengan keterangan - Keterangan lengkap dan jelas
2 Jika 2 indikator yang terpenuhi
1 hanya 1 indikator yang terpenuhi
F. Ketepatan waktu
3 - Tepat waktu
2 - Sehari setelah batas pengumpulan
1 - Tiga hari setelah batas pengumpulan
Skor maksimal ideal: 9
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒊𝒅𝒆𝒂𝒍 x 100
Mengetahui, Singaraja, September 2014
Guru pamong Mahasiswa Praktikan
Ni Luh Sudarmiasih. S.Pd Desak Ayu Putu Agustini
NIP. 19630924 198411 2 003 NIM.1113041007
Mengetahui, Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kep.Sekolah
Prof. Dr. I Made Sutajaya, M.Kes Drs. Putu Dana M.Si
NIP. 19681217 199303 1 003 NIP. 19620818 198903 1 011