rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · web viewvisual efek. kelas/semester : xii/ 2. pertemuan...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Visual Efek Kelas/Semester : XII/ 2Pertemuan ke : 1-5Alokasi Waktu : 6 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan Software Efek VisualKompetensi Dasar : Mempersiapkan software visual effects Indikator : Siswa dapat
Software visual effects telah terinstalasi dan dapat berjalan normal
User manual software visual effects sudah disediakan dan dipahami
Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan Installation manual dan SOP yang berlaku.
Software visual effects dijalankan
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mempersiapkan software visual effects
B. Materi Ajar Pengenalan software visual effects
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 1 dari 18
Halaman 1 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software. Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada. Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran.BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 2 dari 18
Halaman 2 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola kegiatan pembelajaran.
Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan membandingkan dengan produk lainnya.
Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan menggunakan produk berkwalitas tinggi.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai produk yang baik.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Menyalakan komputer sesuai dengan Installation manual
dan SOP Menjalankan software visual effects sesuai prosedur.
Contoh: Adobe After Effects, Discreet Cosbustion, Eyeon Digital Fusion
o Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 3 dari 18
Halaman 3 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajariPengenalan software visual effects
Kegiatan IntiPengenalan software visual effects
Kegiatan akhirPengenalan software visual effects
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Pengenalan software visual effects
Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Agus Sugiyanto, S. Komp.NIP 19631004 198703 1005 NIP. -
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 4 dari 18
Halaman 4 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Visual Efek Kelas/Semester : XII/ 2Pertemuan ke : 6-10Alokasi Waktu : 40 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan Software Efek VisualKompetensi Dasar : Mengenali menu dan fitur, serta membuat,
membuka, menyimpan file efek visualIndikator : Siswa dapat
Objek gambar statik, menu, dan fitur yang disediakan software visual effects beserta shortcut-nya dikenali berdasarkan user manual
Fitur pengelolaan file software visual effects dapat diguna-kan, seperti: buat/create/ new, simpan/save, buka/ open, simpan dengan nama lain/ save as.
Fasilitas siap pakai seperti wizard, libraries, atau template pada software visual effects dimanfaatkan untuk pembuatan file efek visual sederhana
Penyimpanan file efek visual menggunakan berbagai format yang dikenal, seperti: aep, tif, jpg, mpg,
C. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mengenali menu dan fitur, serta membuat, membuka,
menyimpan file efek visual
D. Materi Ajar Pengenalan software visual effects Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual Fitur pengelolaan file soft-ware visual effects Fasilitas wizard, libraries atau wizard Teknik penyimpanan file efek visual
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 5 dari 18
Halaman 5 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 6 dari 18
Halaman 6 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software. Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada. Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas. Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh. Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Menyalakan komputer sesuai dengan Installation manual
dan SOP Menggunakan menu dan interface software visual effects
secara tepat Menggunakan fitur pengelolaan file software visual effects
sesuai tujuannya Membuat efek visual sederhana dengan fasilitas
wizard/libraries/ template
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 7 dari 18
Halaman 7 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Menyimpan file efek visual dengan menggu-nakan format aep, tif, jpg, mpg, avi, mov, dab.
o Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajariPengenalan software visual effectsMenu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual
Kegiatan IntiPengenalan software visual effects
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 8 dari 18
Halaman 8 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek visual
Kegiatan akhirPengenalan software visual effectsMenu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Pengenalan software visual effectsMenu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual
Mengetahui, Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Agus Sugiyanto, S. Komp.NIP 19631004 198703 1005 NIP. -
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 9 dari 18
Halaman 9 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Visual Efek Kelas/Semester : XII/ 2Pertemuan ke : 11-15Alokasi Waktu : 28 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan Software Efek VisualKompetensi Dasar : Melakukan pembuatan efek visual Indikator : Siswa dapat
Fitur dan efek-efek visual dikenali, diaplikasikan dan diintegrasikan dalam pem-buatan video klip sederhana
Fitur dan efek-efek visual dikenali, diaplikasikan dan diintegrasikan dalam pem-buatan game sederhana
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Melakukan pembuatan efek visual
B. Materi Ajar Teknik integrasi fitur dan efek-efek visual
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 10 dari 18
Halaman 10 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 11 dari 18
Halaman 11 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada.
Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas. Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh. Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efek-efek
visual dalam pembuatan video klip sederhana sesuai storyboard
Mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan game sederhana sesuai story-board
o Konfirmasi Memberikan umpan balik dan penguatan dan
menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 12 dari 18
Halaman 12 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajariPengenalan software visual effectsMenu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visual
Kegiatan IntiPengenalan software visual effectsMenu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visualPembuatan efek visual
Kegiatan akhirPengenalan software visual effectsMenu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visualPembuatan efek visual
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Pengenalan software visual effects
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 13 dari 18
Halaman 13 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Menu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek visual
Pembuatan efek visual
Mengetahui, Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Agus Sugiyanto, S. Komp.NIP 19631004 198703 1005 NIP. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Visual Efek Kelas/Semester : XII/ 2Pertemuan ke : 16-19Alokasi Waktu : 10 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan Software Efek VisualKompetensi Dasar : Mengintegrasikan efek visual ke dalam
multimediaIndikator : Siswa dapat
File efek visual dapat diinteg-rasikan (di-import) ke dalam file paket multimedia dengan menggunakan software multimedia
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mengintegrasikan efek visual ke dalam multimedia
B.Materi Ajar Teknik integrasi efek visual ke dalam file paket multi-media
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi Penugasan
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 14 dari 18
Halaman 14 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software.BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 15 dari 18
Halaman 15 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada.
Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas. Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh. Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efek-efek
visual dalam pembuatan video klip sederhana sesuai storyboard
Mengaplikasikan dan mengintegrasikan fitur dan efek-efek visual dalam pembuatan game sederhana sesuai story-board
o Konfirmasi Memberikan umpan balik dan penguatan dan
menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 16 dari 18
Halaman 16 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajariPengenalan software visual effectsMenu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visualMengintegrasikan efek visul ke dalam multimedia
Kegiatan IntiPengenalan software visual effectsMenu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visualPembuatan efek visualMengintegrasikan efek visul ke dalam multimedia
Kegiatan akhirPengenalan software visual effectsMenu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visualPembuatan efek visualMengintegrasikan efek visul ke dalam multimedia
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 17 dari 18
Halaman 17 dari 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Pengenalan software visual effectsMenu dan fitur, serta membuat, membuka, menyimpan file efek
visualPembuatan efek visualMengintegrasikan efek visul ke dalam multimedia
Mengetahui, Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Agus Sugiyanto, S. Komp.NIP 19631004 198703 1005 NIP. -
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 18 dari 18
Halaman 18 dari 18