rencana pelaksanaan pembelajaran - … · web viewmata pelajaran : teknologi informasi dan...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMA ...........Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Program : Umum
Pertemuan ke : 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer
II. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur
III. INDIKATOR # Mendemonstrasikan cara merangkai console/system unit, monitor, keyboard dan mouse dengan benar
Kemahiran Hidup:
Identifikasi Variabel, Menghubungkan variable, Merumuskan, Hipotesis, Mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mendemonstrasikan cara merangkai console/system unit, monitor, keyboard dan mouse dengan benar
V. MATERI PEMBELAJARAN # Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada console/system unit
VI. METODA PEMBELAJARAN(Model, Pendekatan, Strategi dan Teknik)
# Demonstrasi, Simulasi dan Praktik
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa2. Pembagian Kekompok3. Memotivasi siswa tentang pentingnya
Komputer
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Menjelaskan dan mendemonstrasikan jenis-jenis port yang terdapat pada komputer
2. Siswa mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai dengan fungsinya
3. Siswa Menghubungkan masing-masing kabel ke dalam port yang sesuai dan benar
PENUTUP (± 10 menit) Siswa memberikan kesimpulan tentang Port mana saja yang termasuk kedalam Port Input, Port Output serta Port Input-output
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
# Buku Panduan dan Bahan dari Internet# Seperangkat Personal Komputer (PC)
IX. PENILAIAN # Masing-masing kelompok siswa mempraktikan langsung cara menghubungkan dan merangkai masing-masing kabel ke dalam port yang sesuai dengan menilai Kecepatan waktu dan ketepatannya (Psikomotorik)
# Setiap Kelompok diberi tugas untuk membuat makalah yang berjudul “Sejarah ditemukan Komputer” (Afektif)
Mengetahui, ...........Kepala SMA........... Guru Mata Pelajaran TIK,
........... ...........NIP. ........... ...........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMA ...........Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Program : Umum
Pertemuan ke : 2 (dua)Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer
II. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur
III. INDIKATOR # Mengenalkan macam-macam peramgkat keras komputer
# Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur baku
# Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur baku
Kemahiran Hidup:
Identifikasi Variabel, Menghubungkan variable, Merumuskan, Hipotesis, Mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengenal macam-macam peramgkat keras komputer dan Mendemonstrasikan cara menghidupkan serta mematikan komputer sesuai dengan prosedur baku
V. MATERI PEMBELAJARAN # Perangkat Keras Komputer
# Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer
VI. METODA PEMBELAJARAN(Model, Pendekatan, Strategi dan Teknik)
# Demonstrasi, Simulasi dan Praktik
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa2. Review materi yang lalu3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak
tentang materi yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Menjelaskan tentang jenis-jenis dan fungsi perangkat keras dari komputer
2. Mempraktikkan prosedur menghidupkan komputer
3. Mengidentifikasi spesifikasi komputer pada saat tampilan booting di monitor
4. Mengidentifikasi tampilan awal dalam sebuah operating system
4. Mempraktikkan prosedur mematikan komputerPENUTUP (± 10 menit) Siswa memberikan kesimpulan tentang
dampak-dampak yang terjadi akibat prosedur mematikan komputer yang salah
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
# Buku Panduan dan Bahan dari Internet# Seperangkat Personal Komputer (PC)
IX. PENILAIAN # Masing-masing kelompok siswa mempraktikan langsung cara menghidupkan serta mematikan komputer sesuai dengan prosedur baku (Psikomotorik)
# Masing-masing siswa diberi pekerjaan rumah (PR) untuk mencari iklan yang memuat Spesifikasi komputer dari Media Cetak Baik Surat Kabar/Koran ataupun majalah (Afektif)
Mengetahui, ...........Kepala SMA........... Guru Mata Pelajaran TIK,
........... ...........NIP. ........... ...........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMA ...........Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Program : Umum
Pertemuan ke : 3 (tiga) dan 4 (empat)Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer
II. KOMPETENSI DASAR 1.2 Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
III. INDIKATOR # Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya
# Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating system
# Menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam operating system
Kemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi dan mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya dan Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating system
V. MATERI PEMBELAJARAN # Macam-macam perangkat lunak beserta fungsinya
VI. METODA PEMBELAJARAN(Model, Pendekatan, Strategi dan Teknik)
# Demontrasi dan Praktik
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa2. Mengumpulkan PR siswa minggu yang lalu3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak
tentang materi yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Menjelaskan tentang jenis-jenis dan fungsi perangkat lunak dari komputer
2. Guru mendemontrasikan cara-cara Menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam operating system
3. Setiap Kelompok siswa mempraktikkan langsung cara-cara Menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam operating system
PENUTUP (± 10 menit) Siswa Mengelompokkan macam-macam kelompok aplikasi perangkat lunak berdasarkan fungsinya
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
# Buku Panduan dan Bahan dari Internet# Seperangkat Personal Komputer
IX. PENILAIAN # Materi Bab. 1 Telah selesai dan masih tersisa alokasi waktu 2 Jam Pelajaran untuk diadakan Ujian Harian untuk semua bahan materi Bab. 1 pada pertemuan selanjutnya (Kognitif)
Mengetahui, ...........Kepala SMA........... Guru Mata Pelajaran TIK,
........... ...........NIP. ........... ...........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMA ...........Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Program : Umum
Pertemuan ke : 5 (lima)Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan Komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR 2.1 Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
III. INDIKATOR # Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi
Kemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi dan mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi
V. MATERI PEMBELAJARAN # Input, proses, output yang berkaitan dengan informasi
VI. METODA PEMBELAJARAN(Model, Pendekatan, Strategi dan Teknik)
##
UraianDiskusi Kelompok
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa2. Membagikan hasil Ujian Minggu yang lalu3. Membahas sedikit tentang soal Ujian Minggu
yang lalu
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Menjelaskan tentang Pengertian Informasi Secara umum
2. Guru membagi siswa menjadi 5-6 kelompok3. Setiap kelompok mendiskusikan topik-topik:
# Elemen siklus pemrosesan Informasi# Perbedaan antara Input, Proses dan Output# Perkembangan Teknologi Informasi dan
Komunikasi Zaman Prasejaran, Zaman Sejarah dan Zaman Moderen
PENUTUP (± 10 menit) Siswa mendiskripsikan tentang pengertian Teknologi Informasi dan Komunikasi
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
# Buku Panduan dan Bahan dari Internet
IX. PENILAIAN # Hasil Diskusi kelompok dipresentasikan di depan kelas (Kognitif dan Afektif)
# Tanya jawab antar kelompok siswa
Mengetahui, ...........Kepala SMA........... Guru Mata Pelajaran TIK,
........... ...........NIP. ........... ...........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMA ...........Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Program : Umum
Pertemuan ke : 6 (enam)Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan Komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR 2.1 Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
2.2 Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
III. INDIKATOR # Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi komunikasi
# Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya
# Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya
# Menjelaskan perbedaan antara jaringan telekomunikasi dengan menggunakan kabel dan nirkabel
# Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi
# Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
Kemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi dan mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan Komunikasi
V. MATERI PEMBELAJARAN # Teknologi informasi dan komunikasi
# Jaringan Telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
VI. METODA PEMBELAJARAN(Model, Pendekatan, Strategi dan Teknik)
##
UraianDiskusi Kelompok
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa2. Review materi yang lalu3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak
tentang materi yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Membagi siswa menjadi 5-6 kelompok2. Kelompok 1-2 diberi topik mendiskusikan
tentang macam-macam perangkat keras untuk teknologi Komunikasi beserta fungsinya masing-masing seperti Telepon, ISDN (Integrated Service Digital Network), Facsimile dan komunikasi seluler
3. Kelompok 3-4 diberi topik mendiskusikan tentang macam-macam perangkat keras untuk teknologi Informasi beserta fungsinya masing-masing seperti Radio, Televisi dan Komputer
4. Kelompok 5 diberi topik mendiskusikan tentang jaringan telekomunikasi dengan menggunakan kabel dan nirkabel
5. Kelompok 6 diberi topik mendiskusikan tentang cara kerja modem dan Satelit pada jaringan telekomunikasi
6. Masing-masing wakil dari kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
PENUTUP (± 10 menit) Siswa mendiskripsikan tentang macam-macam peralatan teknologi komunikasi dan teknologi informasi beserta fungsinya
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
# Buku Panduan dan Bahan dari Internet
IX. PENILAIAN # Hasil Diskusi kelompok dipresentasikan di depan kelas (kognitif dan Afektif)
# Tanya jawab antar kelompok siswa
Mengetahui, ...........Kepala SMA........... Guru Mata Pelajaran TIK,
........... ...........NIP. ........... ...........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMA ...........Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Program : Umum
Pertemuan ke : 7 (tujuh) dan 8 (delapan)Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan Komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR 2.3 Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak aplikasi teknologi informasi dan komunikasi
III. INDIKATOR # Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya
# Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi komunikasi beserta fungsinya
# Mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk memperoleh informasi
Kemahiran Hidup:
Identifikasi variable, menggali informasi, mengolah informasi dan mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi dan teknologi komunikasi beserta fungsinya
V. MATERI PEMBELAJARAN # Macam-macam aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya
VI. METODA PEMBELAJARAN(Model, Pendekatan, Strategi dan Teknik)
# Uraian
# Demontrasi dan Praktik
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa2. Review materi yang lalu3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak
tentang materi yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Menjelaskan tentang perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi dan Teknologi Komunikasi beserta fungsinya
2. Guru mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk memperoleh informasi
3. Masing-masing kelompok siswa mempraktikan langsung penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk memperoleh informasi
PENUTUP (± 10 menit) Siswa mengambil kesimpulan tentang Macam-macam aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
# Buku Panduan dan Bahan dari Internet# Seperangkat Personal Komputer
IX. PENILAIAN # Praktik penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk memperoleh informasi (Psikomotorik)
# Materi Bab. 2 Telah selesai dan masih tersisa alokasi waktu 5 Jam Pelajaran.
# 2 Jam Pelajaran selanjutnya akan diadakan Ujian Harian untuk semua bahan materi Bab. 2 (Kognitif)
# 3 jam Pelajaran sebagai cadangan waktu
Mengetahui, ...........Kepala SMA........... Guru Mata Pelajaran TIK,
........... ...........NIP. ........... ...........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMA ...........Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Program : Umum
Pertemuan ke : 9 (sembilan)Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
III. INDIKATOR # Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta
# Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta
# Menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta
# Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi informasi dan komunikasi
Kemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi, mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta, dampak pelanggaran hak cipta dan jenis pelanggaran hak cipta serta dapat Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi informasi dan komunikasi
V. MATERI PEMBELAJARAN # Etika dan Moral dalam penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi
VI. METODA PEMBELAJARAN(Model, Pendekatan, Strategi dan Teknik)
# Uraian
# Diskusi Kelompok
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa2.
3.
Menggali pengetahuan yang dimiliki anak tentang materi yang akan diajarkanGuru membagi siswa kedalam 6 kelompok
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru memperkenalkan tentang hak cipta2. Kelompok 1 mendiskusikan tentang aturan-
aturan hak cipta 3. Kelompok 2 mendiskusikan tentang dampak
dan jenis pelanggaran hak cipta4. Kelompok 3 mendiskusikan tentang
Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi informasi dan komunikasi
5. Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
6 Untuk kelompok 4 s/d 6 akan diberi materi selanjutnya untuk didiskusikan dan dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya
PENUTUP (± 10 menit) Siswa mengambil kesimpulan tentang undang-undang apa aja yang berkaitan dengan aturan-aturan hak cipta
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
# Buku Panduan dan Bahan dari Internet
IX. PENILAIAN # Hasil diskusi, Presentasi kelompok siswa dan tanya jawab antar kelompok (kognitif dan Afektif)
Mengetahui, ...........Kepala SMA........... Guru Mata Pelajaran TIK,
........... ...........NIP. ........... ...........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMA ...........Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Program : Umum
Pertemuan ke : 10 (sepuluh) dan 11 (sebelas) Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
III. INDIKATOR # Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
# Memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar
# Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
# Menjelaskan tentang undang-undang mengenai Hak Atas Kekayaan Intelektual
# Menjelaskan contoh hak cipta dari perangkat lunak
Kemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi, mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dan UU Hak Cipta
V. MATERI PEMBELAJARAN # Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam penggunaan TIK
# UU Hak Cipta
VI. METODA PEMBELAJARAN(Model, Pendekatan, Strategi dan Teknik)
# Uraian
# Diskusi Kelompok
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa2. Review materi yang lalu
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Memperkenalkan tentang Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam penggunaan TIK
2. Guru menjelaskan tentang UU Yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak Cipt
3. Guru membagikan materi untuk kelompok 4 s/d 6 untuk didiskusikan
4. Kelompok 4 mendiskusikan tentang posisi duduk dengan baik dan benar dalam mengoperasikan komputer
5. Kelompok 5 mendiskusikan tentang cara menggunakan komputer dengan memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
6. Kelompok 6 mendiskusikan tentang undang-undang mengenai Hak Atas Kekayaan Intelektual dan contoh hak cipta dari perangkat lunak
2 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
PENUTUP (± 10 menit) Siswa mengambil kesimpulan tentang etika dan moral yang berkaitan dengan pemanfaatan TIK dalam kehidupan sehari-hari
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
# Buku Panduan dan Bahan dari Internet
IX. PENILAIAN # Hasil diskusi, Presentasi kelompok siswa dan tanya jawab antar kelompok (kognitif dan Afektif)
# Setiap kelompok siswa diberi tugas untuk membuat kliping tentang kasus-kasus yang berkaitan dengan Pelanggaran Hak Cipta atau HAKI yang bersumberkan dari Surat kabar atau majalah (Afektif)
# Materi Bab. 3 Telah selesai dan masih tersisa alokasi waktu 7 Jam Pelajaran.
# 2 jam pelajaran selanjutnya dicadangan untuk Ujian Tengah Semester (kognitif)
# 1 jam dicadangkan untuk ujian remedial (jika ada)
# 4 jam pelajaran sebagai cadangan waktu
Mengetahui, ...........Kepala SMA........... Guru Mata Pelajaran TIK,
........... ...........NIP. ........... ...........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMA ...........Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Program : Umum
Pertemuan ke : 12 (dua belas) dan 13 (tiga Belas)Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 4. Menggunakan Operating System (OS)
II. KOMPETENSI DASAR 4.1 Melakukan operasi dasar pada operating system (OS) komputer
III. INDIKATOR # Menjelaskan fungsi BIOS# Menjelaskan fungsi Sistem Operasi# Membedakan Sistem Operasi dan BIOS# Mendemonstrasikan penggunaan BIOS dan
sistem operasiKemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi, mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Melakukan operasi dasar pada operating system (OS) komputer
V. MATERI PEMBELAJARAN # Sistem Operasi
VI. METODA PEMBELAJARAN(Model, Pendekatan, Strategi dan Teknik)
# Uraian
# Praktik
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa2. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak
tentang materi yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru menjelaskan tentang Fungsi BIOS dan fungsi Sistem Operasi
2. Guru mendemontrasikan cara menggunakan BIOS dan Sistem Operasi
3. Setiap Kelompok siswa mempraktikkan langsung cara menggunakan BIOS dan Sistem Operasi
PENUTUP (± 10 menit) Siswa mengambil kesimpulan tentang Perbedaan Sistem Operasi dan BIOS
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
# Buku Panduan dan Bahan dari Internet# Laboratorium Komputer
IX. PENILAIAN # 2 jam pelajaran pada Pertemuan selanjutnya dilakukan Praktik menggunakan BIOS dan Sistem Operasi pada laboratorium komputer (psikomotorik)
Mengetahui, ...........Kepala SMA........... Guru Mata Pelajaran TIK,
........... ...........NIP. ........... ...........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMA ...........Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Program : Umum
Pertemuan ke : 15 (lima belas) dan 16 (enam belas)Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 4. Menggunakan Operating System (OS)
II. KOMPETENSI DASAR 4.2 Melakukan setting peripheral pada operating system (OS) komputer
III. INDIKATOR # Menjelaskan pengertian peripheral# Mendemonstrasikan penginstallan driver
peripheral pada sistem operasi# Mendemonstrasikan setting peripheral (misal:
printer, scanner, flash disk, dsb.)Kemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi, mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Melakukan setting peripheral pada operating system (OS) komputer
V. MATERI PEMBELAJARAN # Setting Peripheral
VI. METODA PEMBELAJARAN(Model, Pendekatan, Strategi dan Teknik)
# Uraian
# Praktik
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa2. Review materi yang lalu
3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak tentang materi yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru menjelaskan tentang pengertian, jenis-jenis dan fungsi peripheral
2. Guru menjelaskan tentang fungsi driver3. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara
penginstallan driver peripheral pada sistem operasi
4. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara pengoperasian peripheral
5 Guru menjelaskan dan Mendemonstrasikan setting peripheral (misal: printer, scanner, flash disk, dsb.)
6. Setiap Kelompok siswa mempraktikkan langsung cara pengoperasian dan setting peripheral (misal: printer, scanner, flash disk, dsb.)
PENUTUP (± 10 menit) Siswa mengambil kesimpulan tentang Jenis dan fungsi masing-masing peripheral
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
# Buku Panduan dan Bahan dari Internet# Laboratorium Komputer
IX. PENILAIAN # 2 jam pelajaran pada Pertemuan selanjutnya diadakan Praktik pengoperasian dan setting peripheral (misal: printer, scanner, flash disk, dsb.) pada laboratorium komputer (Psikomotorik)
# Semua materi untuk semester 1 telah selesai dan masih tersisa alokasi cadangan waktu 8 jam pelajaran.
# Karena masih banyak tersisa waktu, pada pertemuan selanjutnya 2 jam pelajaran akan dibahas 1 topik yang diambil dari semester 2 sebagai topik terakhir.
Mengetahui, ...........Kepala SMA........... Guru Mata Pelajaran TIK,
........... ...........NIP. ........... ...........
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMA ...........Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)Program : Umum
Pertemuan ke : 16 (enam belas)Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 4. Menggunakan Operating System (OS)
II. KOMPETENSI DASAR 4.3 Melakukan manajemen file
III. INDIKATOR # Menerangkan manfaat manajemen file# Mengetahui perintah-perintah dalam
melakukan manajemen file# Mendemonstrasikan langkah-langkah
manajemen file# Mengklasifikasikan ekstensi fileKemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi, mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Melakukan manajemen file
V. MATERI PEMBELAJARAN # Manajemen File
VI. METODA PEMBELAJARAN(Model, Pendekatan, Strategi dan Teknik)
# Uraian
# Praktik
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa2. Review materi yang lalu
3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak tentang materi yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru menjelaskan tentang Manfaat manajemen file
2. Guru menjelaskan tentang perintah-perintah dalam melakukan manajemen file
3. Siswa mempraktikan langsung langkah-langkah melakukan manajemen file
PENUTUP (± 10 menit) Siswa Mengklasifikasikan ekstensi file
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
# Buku Panduan dan Bahan dari Internet# Laboratorium Komputer
IX. PENILAIAN # Praktik melakukan manajemen file (Psikomotorik)
# Semua materi untuk semester 1 termasuk materi tambahan telah selesai dan masih tersisa alokasi cadangan waktu 6 jam pelajaran
# 2 jam pelajaran dicadangkan untuk ujian praktik (psikomotorik) untuk semester 1
# 3 jam pelajaran dicadangkan untuk ujian semester (Kognitif)
# 1 jam pelajaran dicadangkan untuk ujian remedial (jika ada)
Mengetahui, ...........Kepala SMA........... Guru Mata Pelajaran TIK,
........... ...........NIP. ........... ...........