rencana pelaksanaan pembelajaran_ipa

17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1 Pelajaran 1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2  Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Tema : Kegemaran  __________________________________________________________________________ I. STANDAR KOMPETENSI: 5. Mendengarkan pengumuman II. KOMPETENSI DASAR: 5.1 Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan III. INDIKATOR: y Menuliskan pokok-pokok pengumuman y Menuliskan isi pengumuman y Menyampaikan kembali isi pengumuman y Mendengarkan pengumuman lain dan menyampaikannya kembali IV. TUJUAN PEMBELAJARAN: y Siswa dapat menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan dengan lafal dan intonasi yang tepat. V. MATERI AJAR: * Teks pengumuman VI. METODE PEMBELAJARAN: y Ceramah, latihan, dan penugasan. VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN: NO.  Kegiatan Siswa Pengorganisasian  Nilai Karakter  Alokasi Waktu 1. Pra Kegiatan y Mengucap Salam y Berdoa y Mengamati kehadiran siswa, kerapian, dan kelengkapan pakaian seragam siswa - religius 2. Kegiatan Awal y apersepsi dan pemberian motivasi belajar kepada siswa y menuliskan topik pembicaraan (indikator)  y guru mengajak siswa untuk mengingat sekilas tentang cara mendengarkan pengumuman Rasa ingin tahu 

Upload: ira-damayanti

Post on 09-Apr-2018

217 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 1/16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1Pelajaran 1

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : IV / 2

  Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tema : Kegemaran __________________________________________________________________________ 

I. STANDAR KOMPETENSI:

5. Mendengarkan pengumuman

II. KOMPETENSI DASAR:

5.1 Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan

III. INDIKATOR:

y Menuliskan pokok-pokok pengumuman

y Menuliskan isi pengumuman

y Menyampaikan kembali isi pengumumany Mendengarkan pengumuman lain dan menyampaikannya kembali

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN:

y Siswa dapat menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan dengan lafal danintonasi yang tepat.

V. MATERI AJAR:

* Teks pengumuman

VI. METODE PEMBELAJARAN:

y

Ceramah, latihan, dan penugasan.

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

NO.  Kegiatan Siswa  Pengorganisasian 

Nilai Karakter   Alokasi Waktu 

1.  Pra Kegiatan 

y  Mengucap Salam 

y  Berdoa

y  Mengamati kehadiran siswa,

kerapian, dan kelengkapan

pakaian seragam siswa 

- religius 

2.  Kegiatan Awal 

y  apersepsi dan pemberian

motivasi belajar kepada siswa 

y  menuliskan topik pembicaraan

(indikator) 

y  guru mengajak siswa untuk

mengingat sekilas tentang cara

mendengarkan pengumuman

Rasa ingin tahu 

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 2/16

yang baik dan tepat 

3.  Kegiatan Inti 

a. Eksplorasi 

y  Siswa menyimak penjelaskan

guru tentang caramendengarkan pengumumanyang yang baik dari mediaelektronik/radio atau orang. 

y  Guru meminta salah seorangsiswa membacakanpengumuman yang terdapatpada lampiran Buku BinaBahasa Indonesia 4b denganlafal dan intonasi yang tepat. 

y  Setiap siswa mendengarkandengan cermat pengumuman

yang dibacakan salah seorangteman. 

b. Elaborasi

y  Semua siswa mencatat pokok-pokok pengumuman denganmenjawab daftar pertanyaandan mendiskusikan kepadateman sebangkunya. 

y  Selanjutnya, siswa dimintamenuliskan isi pengumuman kedalam beberapa kalimat. 

y  Siswa menyampaikan isipengumuman dengan kata-katasendiri di depan kelas. 

c. Konfirmasi 

y  Siswa lain diberi kesempatan

memberikan komentar. 

- Rasa ingin

tahu 

- Kreatif  

- Mandiri 

- Kerja sama 

- Kreatif  

- Mandiri 

- Cermat 

- Rasa ingin

tahu 

- Demokratis 

Kegiatan Akhir: 

y  Siswa diberi tugas mencaripengumuman di koran, majalah ataudi sekolah. Kemudian mencatatpokok-pokok pengumuman tersebutdan menuliskan ke dalam beberapakalimat saja untuk disampaikan didepan kelas. 

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR:

y Standar isi

y Buku Bina Bahasa Indonesia 4by Surat kabar dan majalah

IX. PENILAIAN

y Pengamatan (proses pembelajaran)

y Tugas

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 3/16

y Unjuk kerja

 ____________________________________________________________________________ 

Catatan / saran:..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................... ____________________________________________________________________________ 

Mengetahui, Bontoala,Kepala SDI Bontoala II Guru Kelas IV,

BURHANUDDIN,S.Pd. __Irawati, S.Pd.______ NIP. 19510803 198012 1 001

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 4/16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : KewarganegaraanKelas / Semester : IV / 2

  Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ____________________________________________________________________________ 

I. STANDAR KOMPETENSI:

3. Mengenal sistem pemerintah tingkat pusat. 

II. KOMPETENSI DASAR:

3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintah pusat seperti MPR, DPR,Presiden, MA,MK dan BPK.

III. INDIKATOR:

- Mengetahui lembaga-lembaga dalam pemerintah tingkat pusat

- Mendeskripsikan lembaga-lembaga dalam pemerintah tingkat pusat

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN:y  Mengetahui lembaga-lembaga dalam pemerintah tingkat pusat.

y  Mendeskripsikan lembaga-lembaga dalam pemerintah tingkat pusat.

V. MATERI AJAR:

* Lembaga negara 

VI. METODE PEMBELAJARAN:

- Ceramah

- Diskusi

- Penugasan

- Pengamatan

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

NO.  Kegiatan Siswa  Pengorganisasian 

Nilai Karakter   Alokasi Waktu 

1.  Pra Kegiatan 

y  Mengucap Salam 

y  Berdoa

y  Mengamati kehadiran siswa,

kerapian, dan kelengkapan

pakaian seragam siswa 

- religius 

2.  Kegiatan Awal 

y  apersepsi,presensi dan

pemberian motivasi belajar 

kepada siswa 

y  guru menginformasikan materi

yang akan dibahas (indikator) 

y  guru mengajak siswa untuk

mengingat sekilas tentang

lembaga pemerintahan tingkat

Rasa ingin tahu 

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 5/16

pusat. 

3.  Kegiatan Inti 

a. Eksplorasi 

y  Guru menunjukkan peta wilayah

Indonesia yang berkaitandengan wilayah pemerintahanpusat. 

y  Guru menjelaskan tentangwilayah pemerintahan pusatyang ada di Indonesia.

y  Guru menjelaskan tentangpelaksanaan pemerintahantingkat pusat di Indonesia 

y  Siswa menyimak penjelaskanguru tentang wilayahpemerintahan pusat Indonesia

dan bagaimanapelaksanaannya. 

y  Siswa mengisi lembar kegiatansiswa tentang nama-namaPresiden yang pernah menjabatdalam pemerintahan RepublikIndonesia Lembar Instrumen Portofolio: NoUrut

NamaPresiden

Tahun

1.2.3.4.5.

.....................

.....................

.....................

.....................

......................

...........

............

............

...........

...........

.c. Elaborasi

y  Semua siswa mencatatlembaga pemerintahan pusatdan mendiskusikan kepadateman sebangkunya. 

y  Selanjutnya, siswa diberipertanyaan tentang sistem

pemerintahan pusat.. y  Siswa menjawab pertanyaan

tentang lembaga pemerintahyang ada di pusat. 

y  Siswa berdiskusi dengan temansebangkunya tentangpelaksanaan sistem pemerintahpusat di Indonesia. 

b. Konfirmasi 

y  Siswa lain diberi kesempatan

memberikan komentar. 

- Rasa ingin

tahu 

- Kreatif  

- Mandiri 

- Kerja sama 

- Cernat

- Kreatif  

- Mandiri 

- Cermat 

- Rasa ingin

tahu 

- Demokratis 

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 6/16

Kegiatan Akhir: 

y  Siswa diberi tugas membuat klippingtentang lembaga pemerintah pusat. 

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR:

y

Standar isiy Buku PKN

y Surat kabar dan majalah

IX. PENILAIAN

y Pengamatan (proses pembelajaran)

y Tugas

y Unjuk kerja

 ____________________________________________________________________________ 

Catatan / saran:.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... ____________________________________________________________________________ 

Mengetahui, Bontoala,Kepala SDI Bontoala II Guru Kelas IV,

BURHANUDDIN,S.Pd. __Irawati, S.Pd.______ NIP. 19510803 198012 1 001

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 7/16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1

Mata Pelajaran : IPSKelas / Semester : IV / 2

  Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ____________________________________________________________________________ 

I. STANDAR KOMPETENSI:

Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan

kabupatan / kota dan provinsi

II. KOMPETENSI DASAR:Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain didaerahnya.

III. INDIKATOR:

y Mengidentifikasi jenis ekonomi masyarakat setempat yang berkaitan dengan sumber daya alam di daratan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN:

y Siswa dapat menjelaskan bentuk aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam di daerahnya.

V. MATERI AJAR:

* Aktivitas Ekonomi

VI. METODE PEMBELAJARAN:

y Ceramah, diskusi, latihan, dan penugasan, portofolio

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

NO.  Kegiatan Siswa  Pengorganisasian 

Nilai Karakter   Alokasi Waktu 

1.  Pra Kegiatan 

y  Mengucap Salam 

y  Berdoa

y  Mengamati kehadiran siswa,

kerapian, dan kelengkapan

pakaian seragam siswa 

- religius 

2.  Kegiatan Awal y  apersepsi, presensi dan

pemberian motivasi belajar 

kepada siswa 

y  menuliskan topik pembicaraan

(indikator) 

y  guru mengajak siswa untuk

mengingat sekilas tentang

pengertian aktivitas ekonomi 

Rasa ingin tahu 

3.  Kegiatan Inti 

c. Eksplorasi 

y  Guru menjelaskan aktivitas

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 8/16

ekonomi yang ditekuni olehmasyarakat; ´ Aktivitas ekonomi dibedakanmenjadi dua macam, yaituaktivitas ekonomi di daratandan di perairan. 

y  Siswa menyimak penjelasanguru tentang aktivitas ekonomi. 

y  Guru menjelaskan macam-macam aktivitas ekonomi didaratan, seperti pertanianpeternakan, kerajinan danpertambangan yang ada dilingkungan sekitar. 

y  Guru meminta siswamemberikan contoh tentangaktivitas ekonomi di bidangpertanian yang ada dilingkungan sekitarnya denganmengisi lembar kegiatan siswa. Instrumen Lembar KegiatanSiswa: 

No. Bentukkegiatanekonomi

Contohkegiatanekonomi

1.2.3.4.5.6.

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

.......................

. d. Elaborasi

y  Semua siswa mencatat pokok-pokok penting aktivitas ekonomiyang telah dijelaskan oleh guru. 

y  Siswa berdiskusi dengan temansebangkunya tentang aktivitasekonomi yang ada dilingkungan setempat. 

y  Kemudian, siswa dimintamenuliskan bentuk-bentukaktivitas ekonomi berdasarkankelompoknya yang ada dilingkungan setempat. 

y  Siswa menyampaikan hasildiskusi tentang aktivitasekonomi yang ada dilingkungan setempat. 

e. Konfirmasi 

y  Siswa lain diberi kesempatan

memberikan komentar. 

- Rasa ingin

tahu 

- Kreatif  

- Mandiri 

- Kerja sama 

- Kreatif  

- Mandiri 

- Cermat 

- Rasa ingin

tahu 

- Demokratis 

- Kreatif  

- Mandiri - Cermat 

- Rasa ingin

tahu 

- Demokratis 

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 9/16

 

Kegiatan Akhir: 

y  Siswa diberi tugas mencari gambar-gambar tentang aktivitas ekonomi dibidang perairan dan daratan.

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR:

y Standar isi

y Buku IPS Kelas IV

y Surat kabar dan majalah

IX. PENILAIAN

y Pengamatan (proses pembelajaran)

y Tes tertulis (spek kognitif)Siswa diminta untuk mengerjakan salah satu tugas pada buku Pengetahuan Sosialkelas IV.

y Tes Lisan (Aspek Kognitif)

y Penugasany Kinerja (Aspek Afektif)

y Portofolio (aspek Psikomotorik)

Soal dan Kunci :

1. Di bawah ini yang termasuk dalam aktifitas ekonomi masyarakat yang berkaitan dengan

lingkungan alam daratan adalah :

a.berjualan

b.bertani dan berkebun

c.tukang becak

d,pegawai negeri sipil

 jawab: b

2. Di bawah ini yang termasuk dalam aktifitas ekonomi masyarakat yang berkaitan denan

lingkungan alam perairan adalah:

a.berjualan

b.bertani dan berkebun

c.nelayan ikan

d.penjaga pantai

 jawab : c

3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kegiatan perekonomian yang berkaitan dengan

bidang pertanian!

Jawab : aktifitas ekonomi yang kegiatan utamanya adalah menjual berbagai kebutuhan

hidup masyarakat.

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 10/16

No. Aspek Penilaian Point Bobot Nilai

1.

Tes Tertulis (Aspek Kognitif)

y Baik 3

y Kurang baik 2

y Tidak baik 1

2.

Tes Lisan ( Aspek Kognitif)

y Logis dan tepat 3

y Kurang Logis dan tepat 2

y Tidak Logis dan tepat 1

3.

Kinerja (Aspek Afektif)

y Mampu 3

y Kurang Mampu 2

y Tidak Mampu 1

4.

Menjawab Pertanyaan sesuai Target Indikator 

y Mampu

y Kurang Mampu

y Tidak Mampu

KeteranganSkor maksimum 4 (3 X 5) = 60

Nilai Perolehan Siswa =

X 100

 ____________________________________________________________________________ 

Catatan / saran:...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................... ____________________________________________________________________________ 

Mengetahui, Bontoala,Kepala SDI Bontoala II Guru Kelas IV,

BURHANUDDIN,S.Pd. __Irawati, S.Pd.______ NIP. 19510803 198012 1 001

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 11/16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1

Mata Pelajaran : IPAKelas / Semester : IV / 2

  Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ____________________________________________________________________________ 

I. STANDAR KOMPETENSI:

7. memahami gaya dapat mengubah gerak dan / atau bentuk suatu benda

II. KOMPETENSI DASAR:7.1. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)dapat

mengubah gerak suatu benda

III. INDIKATOR:

y Membuat daftar berbagai gerak benda

y Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda, misalnya didorong dan dilempat

y Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi gerak benda, misalnya jatuh bebas akibat

gravitasi, gerak di lantai yan gdatar karena dorongan;y Memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah gerak benda

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN:

y Dapat membedakan berbagai gerak benda

y Dapat mendemonstrasikan cara menggerakkan benda

y Dapat mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi gerak benda

y Dapat memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah gerak benda..

V. MATERI AJAR:

* Gaya

VI. METODE PEMBELAJARAN:y Informasi, Pemberian tugas, Demonstrasi.

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

NO.  Kegiatan Siswa  Pengorganisasian 

Nilai Karakter   Alokasi Waktu 

1.  Pra Kegiatan 

y  Mengucap Salam 

y  Berdoa

y

  Mengamati kehadiran siswa,kerapian, dan kelengkapan pakaian

seragam siswa 

- religius 

2.  Kegiatan Awal 

y  apersepsi dan pemberian motivasi

belajar kepada siswa 

y  menuliskan topik pembicaraan

(indikator) 

y  Guru mengomentari posisi meja

guru yang selalu berada di samping

pintu masuk, kemudian berusaha

mendorong meja untuk mengubah

Rasa ingin tahu 

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 12/16

letak meja. 

3.  Kegiatan Inti 

a. Eksplorasi 

y  Guru menjelaskan bahwa kegiatan

tersebut ada kaitannya denganmateri yang akan dipelajari yaitutentang gaya. Kemudian gurumenjelaskan pengertian gaya. ´ Gaya adalah tarikan ataudorongan yang dapat mengubahgerakan suatu benda´ 

y  Siswa menyimak penjelaskan gurutentang gaya. 

y  Guru meminta dua orang siswa kedepan kelas dan siswa pertamamenutup pintu, kemudian teman-

temannya mengamatinya. Setelahitu, siswa kedua diminta kembaliuntuk membuka pintu. Kemudiankembali ke tempat duduknyamasing-masing. 

y  Setiap siswa mengamati dengancermat kegiatan yang dilakukan olehkedua orang temannya. 

y  Guru menjelaskan tentang gayadapat merubah gerak benda. 

b. Elaborasi

y  Semua siswa mencatat pokok-pokok materi yang dijelaskan olehguru. 

y  Selanjutnya, siswa diminta membuatdaftar gerak benda danmenuliskannya dalam lembar kegiatan siswa 

No. Tarikan dorongan Tarikan dandorongan

1

2

3

4

5

Menarikpintu

............

............

............

............

Mendorongpintu

............

............

............

............

Menggergajikayu

............

............

............

............

y  Guru meminta salah siswamenceritakan dengan kata-katasendiri di depan kelas tentang gerakbenda. 

c. Konfirmasi 

y  Siswa lain diberi kesempatan

- Rasa ingin

tahu 

- Kreatif  

- Mandiri 

- Cermat

- Kreatif  

- Mandiri - Cermat 

- Rasa ingin

tahu 

- Kerjasama

Kreatif 

Mandiri

Cermat

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 13/16

memberikan komentar. 

Kegiatan Akhir: 

y  Siswa diberi tugas mengamati macam

gerak benda yang dilakukan dalamkehidupan sehari-hari. 

Tanggungjawab

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR:

y Standar isi

y Buku IPA Kelas IV

y Lingkungan sekitar 

IX. PENILAIAN

y Pengamatan (proses pembelajaran)

y Tugas

y Unjuk kerja

 ____________________________________________________________________________ 

Catatan / saran:.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... ____________________________________________________________________________ 

Mengetahui, Bontoala,Kepala SDI Bontoala II Guru Kelas IV,

BURHANUDDIN,S.Pd. __Irawati, S.Pd.______ NIP. 19510803 198012 1 001

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 14/16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IV / 2

  Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

 ___________________________________________________________________________ 

I. STANDAR KOMPETENSI:5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

II. KOMPETENSI DASAR:

5.1. Mengurutkan bilangan bulat

III. INDIKATOR:

y Menunjukkan penerapan bilangan negatif dalam masalah sehari-hari

y Membilang dan menulis lambang bilangan bulat.

y Memberi contoh bilangan bulat positif dan negatif 

y Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

y Membandingkan dua bilangan bulat

y Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar 

y Menentukan lawan suatu bilanganIV. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Siswa dapat :

y Menunjukkan penerapan bilangan negatif dalam masalah sehari-hari

y Membilang dan menulis lambang bilangan bulat.

y Memberi contoh bilangan bulat positif dan negatif 

y Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

y Membandingkan dua bilangan bulat

y Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar y

  Menentukan lawan suatu bilangan 

V. MATERI AJAR:* Bilangan Bulat

VI. METODE PEMBELAJARAN:

y Ceramah, latihan, penugasan, demonstrasi, tanya jawab.

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

NO.  Kegiatan Siswa  Pengorganisasian 

Nilai Karakter   Alokasi Waktu 

1.  Pra Kegiatan 

y  Mengucap Salam 

y  Berdoa

y  Mengamati kehadiran siswa,

kerapian, dan kelengkapan

pakaian seragam siswa 

- Religius 

- Disiplin 

2.  Kegiatan Awal 

y  apersepsi dan pemberian

motivasi belajar kepada siswa y  menuliskan topik pembicaraan

(indikator) 

y  guru mengajak siswa untuk

Rasa ingin tahu 

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 15/16

mengingat sekilas tentang

bilangan cacah. 

3.  Kegiatan Inti 

a. Eksplorasi 

y  Guru memberi contohpermasalahan sehari-hari yangberkaitan dengan bilangannegatif dan menuliskannya dipapan tulis Contoh :

´ Pak Yanto meminjam uang di banksebesar Rp5.000.000,00. PinjamRp.5.000.000,00, jika ditulis denganbilangan negatif menjadi (-5.000.000)´

y  Siswa menyimak penjelaskanguru tentang permasalahansehari-hari yang berkaitandengan bilangan negatif. 

y  Guru meminta salah seorangsiswa memberi contoh lain. 

y  Guru meminta siswamendiskusikan soal-soal yangada di buku siswa 

b. Elaborasi

y

  Semua siswa mencatat contohpermasalahan sehari-hari yangberkaitan dengan bilangannegatif dan mendiskusikandengan teman sebangkunya. 

y  Selanjutnya, siswa dimintamenuliskan hasil diskusi soal-soal yang ada di buku siswa. 

y  Siswa menyampaikan hasildiskusi tentang soal-soal yangada di buku. 

c. Konfirmasi 

y  Siswa lain diberi kesempatan

memberikan komentar ataupun

menanyakan hal-hal yang

kurang jelas. 

- Rasa ingin

tahu 

- Kreatif  

- Mandiri 

- Kerja sama 

- Kreatif  

- Mandiri 

- Cermat 

- Rasa ingin

tahu 

- Demokratis 

Kegiatan Akhir: 

y  Siswa diberi pertanyaan jajakankepada siswa secara acak. 

y  Guru memberi kata-kata pujiankepada siswa yang dapat menjawabpertanyaan yang diberikan. 

y  Guru memberi tugas kepada siswa. 

8/8/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_ipa

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajaranipa 16/16

 

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR:

y Standar isi

y Buku Bina Bahasa Indonesia 4b

y Surat kabar dan majalah

IX. PENILAIAN

y Pengamatan (proses pembelajaran)

y Tugas

y Unjuk kerja

 ____________________________________________________________________________ 

Catatan / saran:.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... ____________________________________________________________________________ 

Mengetahui, Bontoala,Kepala SDI Bontoala II Guru Kelas IV,

BURHANUDDIN,S.Pd. __Irawati, S.Pd.______ NIP. 19510803 198012 1 001