rencana pelaksanaan pembelajaransicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/19... · web...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK YP ColomaduMata Pelajaran : Kompetensi Keahlian Kendaraan RinganKelas /Program /Smt : XII/ Teknik Otomotif Kendaraan Ringan/ 6Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem injeksi elektronikKompetensi Dasar : Mengidentifikasi sistem imjeksi elektronikKode Standar Kompetensi : Indikator :
1. Menjelaskan prinsip kerja sistem imjeksi elektronik dan komponenya
2. Mengidentifikasi konstruksi sistem imjeksi elektronik dan komponenya
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan ke : 1-4
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat Menjelaskan prinsip kerja sistem imjeksi elektronik dan komponenya2. Siswa dapat Mengidentifikasi konstruksi sistem imjeksi elektronik dan
komponenya
B. Materi Pokok Pembelajaran
1. Pengertian EFI2. Komponen-komponen yg ada pada system injeksi elektronik3. Cara kerja system injeksi elektronik4. Perawatan pada mesin berbasis system injeksi elektronik5. Macam-macam tipe EFI
C. Metode Pembelajaran
1. Explicit instruction (pengjaran langsung)D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama
2. Salam pembuka3. Memeriksa kehadiran
dan kesiapan siswa4. Menyiapkan media
pembelajaran5. Menjelaskan lingkup
materi yang akan dipelajari
6. Menjelaskan manfaat kompentensi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi pembelajaran yang akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM
ReligiusEmpatiDisiplin
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Komunikasi
Komunikasi
2 Kegiatan Inti 240’ 1. Guru menjelaskan pengertian sistem imjeksi elektronik dan guru juga memberi umpan balik.
2. Guru membimbing siswa mengidentifikasi konstruksi sistem imjeksi elektronik
3. Guru memberikan tugas praktek Mengidentifikasi peralatan perbaikan sistem imjeksi elektronik dan komponenya pada siswa satu persatu
4. Guru dan siswa yang lain memberi komentar
Ekplorasi
Ekplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan materi
2. Guru memberi tugasSecara individu untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Intelektual
Tanggung jawab
Intelektual
Empati
Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama
2. Salam pembuka3. Memeriksa kehadiran
dan kesiapan siswa4. Menyiapkan media
pembelajaran5. Menjelaskan lingkup
materi yang akan dipelajari
6. Menjelaskan manfaat kompentensi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
ReligiusEmpatiDisiplin
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
7. Menjelaskan strategi pembelajaran yang akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM
Komunikasi
Komunikasi
2 Kegiatan Inti 240’ 1. Guru menjelaskan komponen-komponen sistem imjeksi elektronik dan guru juga memberi umpan balik.
2. Guru menjelaskan sambilk memperlihatkan komponen system injeksi elektronik
3. Guru memberikan tugas praktek membongkar komponen sistem imjeksi elektronik pada siswa satu persatu
4. Guru dan siswa yang lain memberi komentar
Ekplorasi
Ekplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan materi
2. Guru memberi tugasSecara individu untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Intelektual
Tanggung jawab
Intelektual
Empati
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama
2. Salam pembuka3. Memeriksa kehadiran
dan kesiapan siswa4. Menyiapkan media
pembelajaran5. Menjelaskan lingkup
materi yang akan dipelajari
ReligiusEmpatiDisiplin
Rasa ingin tahu
6. Menjelaskan manfaat kompentensi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi pembelajaran yang akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM
Rasa ingin tahu
Komunikasi
Komunikasi
2 Kegiatan Inti 240’ 1. Guru menjelaskan cara kerja sistem imjeksi elektronik dan guru juga memberi umpan balik.
2. Guru menjelaskan sambilk memperlihatkan cara kerja system injeksi elektronik
3. Guru memberikan tugas mempelajari cara kerja komponen sistem imjeksi elektronik
4. Guru dan siswa yang lain memberi komentar
Ekplorasi
Ekplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan materi
2. Guru memberi tugasSecara individu untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Intelektual
Tanggung jawab
Intelektual
Empati
Pertemuan 4
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama
2. Salam pembuka3. Memeriksa kehadiran
dan kesiapan siswa4. Menyiapkan media
pembelajaran5. Menjelaskan lingkup
materi yang akan
ReligiusEmpatiDisiplin
Rasa ingin tahu
dipelajari6. Menjelaskan manfaat
kompentensi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi pembelajaran yang akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM
Rasa ingin tahu
Komunikasi
Komunikasi
2 Kegiatan Inti 240’ 1. Guru menjelaskan macam-macam sistem imjeksi elektronik dan guru juga memberi umpan balik.
2. Guru menjelaskan sambil memperlihatkan macam-macam kerja system injeksi elektronik
3. Guru memberikan tugas mempelajari macam-macam sistem imjeksi elektronik yang dibimbing setiap kelompok siswa
4. Guru dan siswa yang lain memberi komentar
Ekplorasi
Ekplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan materi
2. Guru memberi tugasSecara individu untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Intelektual
Tanggung jawab
Intelektual
Empati
E. Alat / Bahan / Sumber belajar
1. Alat
a.Buku Literatur
b. Manual bookc.Stand system injeksi elektronik(EFI)d. Engine scanner
2. Sumber belajar
a. Modul system imjeksi elektronik (EFI)b. Manual book Toyota c. Video pembelajarand. internet
F. Penilaian
1. Jenis tes
a. Tes Tertulisb. Tes Penugasan / unjuk kerja praktek
2. Bentuk Tes
a. Soalb. Check list
Colomadu, Juli 2017 Guru Kompetensi
Fendy Laksena, S.Pd
Lampiran 1. Materi
1. Pengertian system injeksi elektronik (EFI)2. Perbedaan system injeksi elektronik dgn konvensional
3. Aliran bahan bakar pd mesin dgn system injeksi elektronik4. Komponen-komponen pd system injeksi elektronik5. Cara kerja mesin dgn system injeksi elektronik6. Cara perawatan system injeksi elektronik
Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
Kelas :
Waktu :
Hari/Tgl :
Nilai akhir
Kerjakan soal di bawah ini dengan jawaban singkat dan tepat
Soal
Nilai
Maksimal Perolehan(P)
1. Apakah yang dimaksud dgn system injeksi
elektronik (EFI)?
2. Cara kerja system injeksi elektronik (EFI)?
3. Sebutkan komponen-komponen pd system injeksi
elektronik (EFI)?
a…………………..
b………………….
c…………………
d………………….
4. Sebutkan aliran bahan bakar pada system injeksi
elektronik?
a………………….
b………………….
c………………….
d………………….
5. Cara perawatan bahan bakar injeksi?
(10)
(10)
(10)
(10)
(2.5)
(2.5)
(2.5)
(2.5)
(10)
(2.5)
(2.5)
(2.5)
(2.5)
(10)
Jumlah 50 …..
Nilai TT : Jumlah nilai perolehan x 100
Skor nilai maksima
Lampiran 3 Kunci Jawaban
1. EFI adalah elektronik fuel injection yaitu system pemasukan bahan bakar kedalam
ruang bakar/silinder dgn injector dan diatur secara elektronik
2. Didalam mesin EFI terdapat sensor2 yg bekerja membaca niloai fisik menjadi nilai
listrik dan dikirim ke ECU kemudian diproses dan setelah itu dikirimkan ke injector
utk di injeksikan ke dlm ruang bakar
3. a. sensor : digunakan utk membaca niali fisik menjadi nilai listrik sebelum
dikirimkan ke ECU
b.ECU : Engine Control Unit digunakan utk menganalisa nilai-nilai listrik yg
dikirimkan oleh sensor
c.Acuator : menerima masukan dari ECU
4. a. pompa injeksi
b.fuel filter
c.delivery pipe
d.prtesure regulator
e.injektor
5. service setiap 5000 km
cek sensor-sensor dan konektor pd sensor-sensor
jangan sampai sensor dan ECU terkena air
Lampiran 4. Checklist nilai unjuk kerja
nama ;
kelas :
waktu ;
hari/tgl :
kompetensi dasar : memelihara/servis system dan komponen injeksi bahan bakar bensin
no aspek nilai
1 Pengertian system injeksi elektronik, aliran bahan
bakar pd system injeksi elektronik, komponen-
komponen pd system injeksi elektronik
0 1 2 3
Jumlah
Nilai UK : jumlah skor nilai perolehan x100
6
Ket :
1. pengertian EFI
2. Aliran bahan bakar pd system injeksi elektronik
3. Komponen-komponen penting dlm system injeksi elektronik
Nilai:
3 = tiga aspek dijelaskan
2 = dua aspek dijelaskan
1 = satu aspek dijelaskan
0 = empat aspek tidak dijelaskan semua
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NILAI KD = NTT + NUK
Nama Sekolah : SMK YP ColomaduMata Pelajaran : Kompetensi Keahlian Kendaraan RinganKelas /Program /Smt : XII/ Teknik Otomotif Kendaraan Ringan/ 6Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem injeksi elektronikKompetensi Dasar : Mendiagnosa gangguan pada sistem imjeksi elektronikKode Standar Kompetensi : Indikator :
1. Men diagnose gangguan pada system EFI2. Mengetahui cara mencari kerusakan sensor-sensor dgn
membaca kedipan lampuAlokasi Waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan ke : 5-7
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat Mendiagnose gangguan pada system EFI2. Siswa dapat mengetahui fungsi-fungsi sensor3. Siswa dapat Mengetahui cara mencari kerusakan sensor-sensor dgn
membaca kedipan lampuB. Materi Pokok Pembelajaran
1. Mendiagnose gangguan pada system EFI2. Fungsi –fungsi sensor3. cara membaca sensor-sensor dgn membaca kedipan lampu dan engine scanner
C. Metode Pembelajaran
1. Explicit instruction (pengjaran langsung)D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 5
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama
2. Salam pembuka3. Memeriksa kehadiran
dan kesiapan siswa4. Menyiapkan media
pembelajaran5. Menjelaskan lingkup
materi yang akan dipelajari
6. Menjelaskan manfaat kompentensi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi pembelajaran yang akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM
ReligiusEmpatiDisiplin
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Komunikasi
Komunikasi
2 Kegiatan Inti 240’ 1. Guru menjelaskan cara mendiagnosa keruskan pada sistem imjeksi elektronik dan
Ekplorasi
guru juga memberi umpan balik.
2. Guru membimbing siswa mengidentifikasi sensor-sensor sistem imjeksi elektronik yang perlu didiagnosa kerusakannya
3. Guru memberikan tugas praktek Membaca kerusakan sensor dgn engine scanner/kedipan lampu pada sistem imjeksi elektronik pada siswa satu persatu
4. Guru dan siswa yang lain memberi komentar
Ekplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan materi
2. Guru memberi tugasSecara individu untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Intelektual
Tanggung jawab
Intelektual
Empati
Pertemuan 6
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama
2. Salam pembuka3. Memeriksa kehadiran
dan kesiapan siswa4. Menyiapkan media
pembelajaran5. Menjelaskan lingkup
materi yang akan dipelajari
6. Menjelaskan manfaat kompentensi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi
ReligiusEmpatiDisiplin
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Komunikasi
pembelajaran yang akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM Komunikasi
2 Kegiatan Inti 240’ 1. Guru menjelaskan fungsi sensor-sensor pada sistem imjeksi elektronik dan guru juga memberi umpan balik.
2. Guru menjelaskan sambilk memperlihatkan sensor-sensor system injeksi elektronik
3. Guru membimbing setiap kelompok siswa dalam membaca sensor dgn kedipan lampu/engine scanner
4. Siswa berlatih mengecek fungsi-fungsi sensor dgn engine scanner
4. Guru dan siswa yang lain memberi komentar
Ekplorasi
Ekplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan materi
2. Guru memberi tugasSecara individu untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Intelektual
Tanggung jawab
Intelektual
Empati
Pertemuan 7
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama
2. Salam pembuka3. Memeriksa kehadiran
dan kesiapan siswa4. Menyiapkan media
pembelajaran5. Menjelaskan lingkup
materi yang akan
ReligiusEmpatiDisiplin
Rasa ingin tahu
dipelajari6. Menjelaskan manfaat
kompentensi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi pembelajaran yang akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM
Rasa ingin tahu
Komunikasi
Komunikasi
2 Kegiatan Inti 240’ 1. Guru membaca sensor2 dgn engine scanner / kedipan lampu indikator
2. Guru menjelaskan sambil memperlihatkan sensor-sensor pada system injeksi elektronik yang perlu diperiksa
3. Guru membimbing setiap kelompok siswa dalam membaca sensor dgn kedipan lampu/engine scanner
4. Siswa berlatih membaca sensor dengan kedipan lampu indikator
5. Guru dan siswa yang lain memberi komentar
Ekplorasi
Ekplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan materi
2. Guru memberi tugasSecara individu untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Intelektual
Tanggung jawab
Intelektual
Empati
E. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Alata. Buku Literaturb. Manual book
c. Stand system imjeksi elektronik(EFI)d. Engine scanner
b. Sumber belajara. Modul system imjeksi elektronik (EFI)b. Manual book toyotac. Video pembelajarand. internet
F. Penilaiana. Jenis tes
c. Tes Tertulisd. Tes Penugasan / unjuk kerja praktek
b. Bentuk Tesd. Soale. Check list
Colomadu, Juli 2017 Guru Kompetensi
Fendy Laksena, S.Pd
Lampiran 1. Materi 1. Cara mendiagnosa kerusakan pada system injeksi elektronik2. Fungsi dari masing-masing sensor3. Cara membaca keruskan sensor dgn kedipan lampu atau dengan engine scanner
Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
Kelas :
Waktu :
Hari/Tgl :
Nilai akhir
Kerjakan soal di bawah ini dengan jawaban singkat dan tepat
Soal
Nilai
Maksimal Perolehan(P)
1. Bagaimana cara mendiagnosa kerusakan pada
system injeksi elektronik?
2. Apakah fungsi dari sensor pada system injeksi
elektronik?
3. Bagaimana cara membaca kerusakan sensor?
(20)
(10)
(20)
Jumlah 50 …..
Nilai TT : Jumlah nilai perolehan x 100
Skor nilai maksimal
Lampiran 3. Kunci Jawaban
1. apabila terjadi kerusakan maka mesin akan bekerja tdk maksimal dfan mesin akan
susah dihidupkan
2. fungsi dari sensor membaca nilai fisik menjadi nilai listrik sebelum di kirim ke
ECU selain itu untuk mencapai campuran yang pas dalam pencampuran bahan
bakar dengan udara sehingga di dapat pembakaran yang pas
3. membaca kerusakan sensor bisa menggunakan alat khusus bernama engine scanner
selain itu bisa menggunakan kedipan lampu check engine
Lampiran 4. Checklist nilai unjuk kerja
nama ;
kelas :
waktu ;
hari/tgl :
kompetensi dasar : memelihara/servis system dan komponen injeksi bahan bakar bensin
no aspek nilai
1 Mendiagnosa kerusakann pada kompionen, fungsi
dari masing0-masing sensor, cara membaca
kerusakan sensor dengan alat khusus atau dengan
kedipan lampu
0 1 2 3
Jumlah
Nilai UK : jumlah skor nilai perolehan x100
6
Ket :1. mendiagnosa kerusakan pada komponen2. fungsi dari masing-masing sensor3. cara membaca kerusakan sensor dengan alat khusus atau dengan kedipan lampu
Nilai:3 = tiga aspek dijelaskan2 = dua aspek dijelaskan1 = satu aspek dijelaskan0 = empat aspek tidak dijelaskan semua
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK YP Colomadu
NILAI KD = NTT + NUK
Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian Kendaraan RinganKelas /Program /Smt : XII/ Teknik Otomotif Kendaraan Ringan/ 6Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem injeksi elektronikKompetensi Dasar : Memperbaiki sistem injeksi elektronikKode Standar Kompetensi : Indikator :
1. pemeliharaan/servis system injeksi elektronik dan komponen-komponen system pengoperasian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/system lainnya
2. mencari gejala-gejala yang timbul dalam system injeksi elektronik
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan ke : 8-9
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengetahui cara mendiagnosa keruskan pada system injeksi
elektronik2. Siswa dapat mengganti komponen yg rusak pada system injeksi elektronik3. Siswa dapat Mengetahui efek yg terjadi apabila salah satu komponen rusak
B. Materi Pokok Pembelajaran
1. Mendiagnose keruskan pada system injeksi elektronik2. komponen yg rusak pada system injeksi elektronik 3. Mengetahui efek yg terjadi apabila salah satu komponen rusak
C. Metode Pembelajaran
1. Explicit instruction (pengjaran langsung)D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 8
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama
2. Salam pembuka3. Memeriksa kehadiran
dan kesiapan siswa4. Menyiapkan media
pembelajaran5. Menjelaskan lingkup
materi yang akan dipelajari
6. Menjelaskan manfaat kompentensi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi pembelajaran yang akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM
ReligiusEmpatiDisiplin
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Komunikasi
Komunikasi
2 Kegiatan Inti 240’ 1. Guru menjelaskan cara mencari keruskan pada sistem imjeksi
Ekplorasi
elektronik2. Guru menjelaskan
sambil memperlihatkaan komponen sistem imjeksi elektronik
3. Guru membimbing setiap kelompok siswa dalam mendiagnosa system injeksi elektronik
4. Siswa berlatih mengganti komponen yang rusak pada sistem injeksi elektronik
5. Guru dan siswa yang lain memberi komentar
Ekplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan materi
2. Guru memberi tugasSecara individu untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Intelektual
Tanggung jawab
Intelektual
Empati
Pertemuan 9
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama
2. Salam pembuka3. Memeriksa kehadiran
dan kesiapan siswa4. Menyiapkan media
pembelajaran5. Menjelaskan lingkup
materi yang akan dipelajari
6. Menjelaskan manfaat kompentensi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi pembelajaran yang akan dilaksanakan
ReligiusEmpatiDisiplin
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Komunikasi
8. Menyampaikan KKM Komunikasi
2 Kegiatan Inti 240’ 1. Guru menjelaskan efek kerusakan pada system injeksi elektronik
2. Guru menjelaskan sambil memperlihatkan komponen system injeksi elektronik yang sering terjadi kerusakan
3. Guru membimbing setiap kelompok siswa dalam mendiagnosa efek keruskan system injeksi elektronik
4. Siswa berlatih mengganti kompoen yang rusak pada system injeksi elektronik
5. Guru dan siswa yang lain memberi komentar
Ekplorasi
Ekplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan materi
2. Guru memberi tugasSecara individu untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Intelektual
Tanggung jawab
Intelektual
Empati
E. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Alat
a. Buku Literaturb. Manual bookc. Stand system imjeksi elektronik(EFI)d. Engine scanner
b. Sumber belajar
a. Modul system imjeksi elektronik (EFI)
b. Manual book toyotac. Video pembelajarand. internet
F. Penilaian
a. Jenis tes
a. Tes Tertulisb. Tes Penugasan / unjuk kerja praktek
b. Bentuk Tes
a. Soalb. Check list
Colomadu, Juli 2017 Guru Kompetensi
Fendy Laksena, S.Pd
Lampiran 1. Materi 1. Cara mendiagnosa kerusakan pada system injeksi elektronik2. Efek yang timbul jika salah satu komponen rusak3. Cara mengganti komponen yang baik dan benar agar tidak terjadi konsleting
Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
Kelas :
Waktu :
Hari/Tgl :
Nilai akhir
Kerjakan soal di bawah ini dengan jawaban singkat dan tepat
Soal
Nilai
Maksimal Perolehan(P)
1. Bagaimana cara mendiagnosa kerusakan pada
system injeksi elektronik?
2. Apakah Efek yang di timbulkan jika salah satu
komponen rusak?
3. Sebutkan cara mengganti komponen dgn baik dan
benar sesuai prosedur
a……………….
b………………
c……………….
d……………….
(20)
(10)
(10)
5
5
5
5
Jumlah 50 …..
Nilai TT : Jumlah nilai perolehan x 100
Skor nilai maksimal
Lampiran 3. Kunci Jawaban
1. Cara mendiagnosa bisa menggunakan kedipan lampu/engine scanner apabila selain
itu bisa menggunakan gejala mesin yang timbul seperti mesin tidak mau langsng
atau mesin sering mati
2. Jika salah satu komponen rusak maka kinerja mesin akan terganggu efek yang
ditimbukan adalah bahan bakar boros dan mesin susah stationer
3. a.cek komponen mana yang rusak
b.pastikan komponen yang diganti adalah komponen yang seharusnya diganti
c.pastikan dalam melespas komponen arus dari accu terputus untuk menghindari
konsleting
d.perbaiki komponen yang rusak apabila perlu ganti dengan komponen yang baru
Lampiran 4. Checklist nilai unjuk kerja
nama ;
kelas :
waktu ;
hari/tgl :
kompetensi dasar : memelihara/servis system dan komponen injeksi bahan bakar bensin
no aspek nilai
1 Mendiagnosa kerusakann pada kompionen, cara
mengganti komponen dengan baik dan sesuai
prosedur, pengaruh yang terjadi apabila salah satu
komponen rusak
0 1 2 3
Jumlah
Nilai UK : jumlah skor nilai perolehan x100
6
Ket :
1. mendiagnosa kerusakan pada komponen
2. cara mengganti komponen dengan baik dan sesuai prosedur
3. pengaruh yang terjadi apabila salah satu komponen rusak
Nilai:
3 = tiga aspek dijelaskan
2 = dua aspek dijelaskan
1 = satu aspek dijelaskan
0 = empat aspek tidak dijelaskan semua
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK YP ColomaduMata Pelajaran : Kompetensi Keahlian Kendaraan RinganKelas /Program /Smt : XII/ Teknik Otomotif Kendaraan Ringan/ 6Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem injeksi elektronik
NILAI KD = NTT + NUK
Kompetensi Dasar : Mendiagnosa ngangguan pada engineKode Standar Kompetensi : Indikator :
1. komponen/ system pada engine yang perlu dipelihara/ diservis
2. servis berkala yang harus dilakukan pada system injeksi elektronik
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan ke : 10-11
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengetahui komponen-komponen yang perlu dipelihara2. Siswa dapat mengetahui komponen-komponen yang perlu diperhatikan dalam
servis berkala3. Siswa dapat mengetahui waktu untuk melakukan service berkala system injeksi
elektronikB. Materi Pokok Pembelajaran
1. komponen-komponen yang perlu dipelihara2. item-item dalam melakukan service berkala system injeksi elektronik
C. Metode Pembelajaran
1. Explicit instruction (pengjaran langsung)D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 10
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama
2. Salam pembuka3. Memeriksa kehadiran
dan kesiapan siswa4. Menyiapkan media
pembelajaran5. Menjelaskan lingkup
materi yang akan dipelajari
6. Menjelaskan manfaat kompentensi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi pembelajaran yang akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM
ReligiusEmpatiDisiplin
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Komunikasi
Komunikasi
2 Kegiatan Inti 240’ 1. Guru menjelaskan komponen yang perlu dirawat pada sistem imjeksi elektronik
2. Guru menjelaskan sambil memperlihatkaan komponen sistem
Ekplorasi
Ekplorasi
imjeksi elektronik yang perlu dirawat
3. Guru membimbing setiap kelompok siswa dalam mendiagnosa system injeksi elektronik dan melakukan service berkala
4. Siswa berlatih mengganti komponen yang rusak pada sistem injeksi elektronik
5. Guru dan siswa yang lain memberi komentar
Elaborasi
Konfirmasi
3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan materi
2. Guru memberi tugasSecara individu untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Intelektual
Tanggung jawab
Intelektual
Empati
Pertemuan 11
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan1 Pendahuluan 15‘ 1. Berdo’a bersama
2. Salam pembuka3. Memeriksa kehadiran
dan kesiapan siswa4. Menyiapkan media
pembelajaran5. Menjelaskan lingkup
materi yang akan dipelajari
6. Menjelaskan manfaat kompentensi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi pembelajaran yang akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM
ReligiusEmpatiDisiplin
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Komunikasi
Komunikasi
2 Kegiatan Inti 240’ 1. Guru menjelaskan komponen yang perlu dirawat pada system injeksi elektronik
2. Guru menjelaskan sambil memperlihatkan komponen system injeksi elektronik yang perlu dilakukan service berkala
3. Guru membimbing setiap kelompok siswa dalam merawat system injeksi elektronik dan melakukan service berkala
4. Siswa berlatih menservice system injeksi elektronik
5. Guru dan siswa yang lain memberi komentar
Ekplorasi
Ekplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
3 Kegiatan Akhir 15’ 1. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan materi
2. Guru memberi tugasSecara individu untuk dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan dengan salam penutup.
Intelektual
Tanggung jawab
Intelektual
Empati
E. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Alat
a. Buku Literaturb. Manual bookc. Stand system imjeksi elektronik(EFI)d. Engine scanner
b. Sumber belajar
a. Modul system imjeksi elektronik (EFI)b. Manual book toyotac. Video pembelajarand. internet
F. Penilaian
a. Jenis tes
a. Tes Tertulisb. Tes Penugasan / unjuk kerja praktek
b. Bentuk Tes
a. Soalb. Check list
Colomadu, Juli 2017 Guru Kompetensi
Fendy Laksena, S.Pd
Lampiran 1. Materi
1. Komponen-komponen yang perlu diperhatikan dan diperlakukan khusus
2. Item – item dalam melakukan service berkala system injeksi elektronik
Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
Kelas :
Waktu :
Hari/Tgl :
Nilai akhir
Kerjakan soal di bawah ini dengan jawaban singkat dan tepat
Soal
Nilai
Maksimal Perolehan(P)
1. Komponen apa saja yang perlu perawatan dalam
system injeksi elektronik?
2. Item-item apa saja yang dilakukan dalam
melakukan tune up/service berkala
a……………………….
b………………………..
c……………………….
d……………………….
3. Setiap berapa lama system injeksi elektronik
dilakukan service berkala
(20)
(20)
5
5
5
5
(10)
Jumlah 50 …..
Nilai TT : Jumlah nilai perolehan x 100
Skor nilai maksimal
Lampiran 3. Kunci Jawaban
1. Sensor-sensor dichek conektornya , check injector, check selang-selang tekanan
tinggi
2. a.saringan udara
b.busi
c.check ketinggian oli
d.check injector
e.check sensor-sensor
3. service berkala dilakukan setiap 5000 km
Lampiran 4. Checklist nilai unjuk kerja
nama ;
kelas :
waktu ;
hari/tgl :
kompetensi dasar : memelihara/servis system dan komponen injeksi bahan bakar bensin
no aspek nilai
1 Komponen komponen penting yang harus
diperhatikan dalam system injeksi elektronik, item-
item penting dalam melakukan service berkala
0 1 2 3
Jumlah
Nilai UK : jumlah skor nilai perolehan x100
6
Ket :1. komponen komponen penting yang harus diperhatikan dalam system injeksi
elektronik2. item-item penting dalam melakukan service berkala
Nilai:3 = tiga aspek dijelaskan2 = dua aspek dijelaskan1 = satu aspek dijelaskan0 = empat aspek tidak dijelaskan semua
NILAI KD = NTT + NUK