rencana pembelajaran - m. arif rahman hakim | … · web view(rpp) sekolah : sma negeri 1...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Mendengarkan
9. Memahami pendapat dan informasi dari berbagai sumber dalam diskusi atau seminar
Kompetensi Dasar : 9.1. Merangkum isi pembicaraan dalam suatu diskusi atau seminarIndikator : 1. Mencatat pokok-pokok pembicaraan: siapa yang berbicara
dan apa isi pembicaraannya2. Merangkum seluruh isi pembicaraan ke dalam beberapa
kalimat3. Menanggapi rangkuman yang dibuat teman
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 pertemuan)
1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat merangkum isi pembicaraan dalam diskusi atau seminar
2. Materi PembelajaranGagasan para pembicara dalam diskusia. Pokok-pokok isi b. Rangkuman
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam
materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Siswa mendengarkan rekaman diskusi/seminar dari radio/televisi.2. Siswa menentukan siapa saja yang terlibat dalam diskusi/seminar
tersebut.3. Siswa mencatat pokok-pokok isi pembicaraan dalam diskusi4. Guru dan siswa berdiskusi membahas penugasan.5. Siswa merangkum seluruh isi pembicaraan diskusi ke dalam
beberapa kalimat di rumah.
c. Kegiatan Akhir1. Guru mengevaluasi hasil-hasil pembelajaran yang telah dilakukan
siswa.2. Siswa dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal1. Guru mengulas materi pembelajaran pada pertemuan 1.2. Guru menjelaskan kaitan materi pembelajaran pertemuan 2 dengan pertemuan 1.
b. Kegiatan Inti1. Beberapa siswa yang ditunjuk membacakan hasil pekerjaannya.2. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap rangkuman yang dibuat teman
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
80
3. Guru memandu diskusi untuk membahas penugasan.4. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya.
c. Kegiatan Akhir1. Guru mengevaluasi hasil-hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa.2. Siswa dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
5. Sumber BelajarRekaman diskusi/seminar
6. Penilaiana. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produkc. Contoh instrumen :
1. Tentukan siapa sajakah yang terlibat dalam diskusi tersebut!
Pedoman Penilaian
Kegiatan SkorSiswa menyebutkan orang-orang yang terlibat dalam diskusi dengan tepat
3
Siswa menyebutkan orang-orang yang terlibat dalam diskusi namun ada yang salah
2
Siswa tidak dapat menyebutkan orang-orang yang terlibat dalam diskusi dengan tepat
1
Siswa tidak menuliskan apapun 0
2. Tentukanlah pokok-pokok isi pembicaraan dalam diskusi
Pedoman PenilaianKegiatan Skor
Siswa menyebutkan minimal 3 pokok isi pembicaraan diskusi dengan tepat
3
Siswa menyebutkan 2 pokok isi pembicaraan diskusi dengan tepat 2Siswa menyebutkan 1 pokok isi pembicaraan diskusi dengan tepat 1Siswa tidak dapat menyebutkan pokok isi pembicaraan diskusi dengan tepat
0
3. Buatlah rangkuman isi pembicaraan diskusi ke dalam beberapa kalimat!
Pedoman penilaian
No. Aspek Deskriptor Skor
1. Isi Sesuai dengan isi diskusi Kurang sesuai dengan isi diskusi
3020
1. Kepaduan Adanya kepaduan paragraf Kurang adanya keterpaduan paragraf
3020
2. Pilihan kata/kalimat
Tepat Kurang tepat
3020
3. Ejaan/bahasa Sedikit kesalahan Banyak kesalahan
2010
4. Penampilan Fisik Tulisan rapi dan jelas Tulisan tidak rapi dan tidak jelas
2010
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
81
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagai berikut.
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
82
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Mendengarkan
9. Memahami pendapat dan informasi dari berbagai sumber dalam diskusi atau seminar.
Kompetensi Dasar : 9.2. Mengomentari pendapat seseorang dalam suatu diskusi atau seminar.
Indikator : 1. Mengajukan pertanyaan2. Menanggapi pembicaraan dalam bentuk kritik atau dukungan3. Menambahkan alasan yang dapat memperkuat tanggapan.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 pertemuan)
1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengomentari pendapat seseorang dalam suatu diskusi atau seminar.
2. Materi PembelajaranKomentar para pembicaraa. Cara memberikan komentar
3. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi/Tanya jawab3. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Guru dan siswa berdiskusi tentang etika bertanya dan berpendapat dalam diskusi
atau seminar2. Siswa mendengarkan rekaman diskusi/seminar.3. Siswa membuat daftar pertanyaan yang akan diajukan dalam diskusi.4. Siswa mengajukan pertanyaan atas pendapat seseorang dalam diskusi.
c. Kegiatan Akhir1. Guru mengevaluasi hasil-hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa.2. Siswa dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal1. Guru mengulaskan materi pada pertemuan 12. Guru menjelaskan kaitan materi pada pertemuan 1 dengan pertemuan 2.
b. Kegiatan Inti1. Siswa mendengarkan kembali rekaman diskusi2. Siswa mengomentari pendapat pembicara dalam diskusi disertai dengan alasan
yang mendukung.
c. Kegiatan Akhir1. Guru mengevaluasi hasil-hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa.2. Siswa dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
83
5. Sumber BelajarRekaman diskusi
6. Penilaiana. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk instrumen : Format pengamatanc. Contoh instrumen :
1. Buatlah pertanyaan terkait dengan pendapat seseorang dalam diskusi lalu sampaikanlah!
Pedoman Penilaian
No. Aspek Deskriptor Skor1 Isi - Pertanyaan sesuai dengan
pendapat- Pertanyaan tidak sesuai
dengan pendapat
3010
2 Kebahasaan - Pertanyaan diajukan dengan memperhatikan kaidah kebahasaan
- Pertanyaan diajukan tanpa memperhatikan kaidah kebahasaan
30
10
3 Penyampaian - Penyampaian pertanyaan tenang dan menarik
- Penyampaian pertanyaan kurang tenang dan kurang menarik
30
10
2. Sampaikanlah komentarmu terhadap pendapat narasumber dalam diskusi!
Pedoman Penilaian
No. Aspek Deskriptor Skor1 Isi - Komentar sesuai dengan
pendapat- Komentar tidak sesuai dengan
pendapat
3010
2 Kebahasaan - Komentar diajukan dengan memperhatikan kaidah kebahasaan
- Komentar diajukan tanpa memperhatikan kaidah kebahasaan
30
10
3 Penyampaian - Penyampaian pertanyaan tenang dan menarik
- Penyampaian pertanyaan kurang tenang dan kurang menarik
30
10
4 Kelogisan alasan - Alasan yang diberikan logis dan mendukung
- Alasan yang diberikan kurang logis dan tidak mendukung
3010
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagai berikut.
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
84
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Berbicara
10. Menyampaikan laporan hasil penelitian dalam diskusi atau seminar
Kompetensi Dasar : 10.1. Mempresentasikan hasil penelitian secara runtut dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar
Indikator : 1. Menuliskan pokok-pokok isi yang akan disampaikan secara berurutan.
2. Mengemukakan ringkasan hasil penelitian3. Menjelaskan proses penelitian dan hasil penelitian dengan
kalimat yang mudah dipahami.Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mempresentasikan hasil penelitian secara runtut dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar
2. Materi PembelajaranContoh hasil penelitiana. Langkah–langkah penelitianb. Syarat-syarat penelitian.
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Siswa membaca contoh hasil penelitian.2. Guru dan siswa berdiskusi tentang langkah-langkah dan syarat-syarat penelitian.3. Siswa mendata topik-topik yang akan dijadikan bahan penelitian.4. Siswa melakukan penelitian di rumah dan menuliskan hasil penelitiannya.
c. Kegiatan Akhir1. Guru mengevaluasi hasil-hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa.2. Guru dan siswa melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal1. Guru mengulas kembali materi pembelajaran sebelumnya.2. Guru menjelaskan kaitan antara materi pembelajaran sebelumnya dengan materi
pembelajaran berikutnya.
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
85
b. Kegiatan Inti1. Siswa menuliskan pokok-pokok hasil penelitian yang akan disampaikan.2. Guru dan siswa menyepakati format penilaian.3. Siswa mengemukakan ringkasan hasil penelitiannya di depan kelas.4. Siswa menjelaskan proses dan hasil penelitian dengan kalimat yang mudah
dipahami.5. Guru dan siswa mendiskusikan hasil penelitian siswa yang telah dipresentasikan.
c. Kegiatan Akhir1. Guru mengevaluasi hasil-hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa.2. Guru dan siswa melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
5. Sumber BelajarContoh hasil penelitian
6. Penilaiana. Teknik : Tes Unjuk Kerjab. Bentuk instrumen : Format pengamatanc. Contoh instrumen :
1. Tuliskanlah pokok-pokok sebuah laporan hasil penelitian!
Pedoman PenilaianKegiatan Skor
Siswa menuliskan pokok-pokok laporan hasil penelitian secara lengkap dan urut
3
Siswa menuliskan pokok-pokok laporan hasil penelitian secara lengkap tetapi tidak urut
2
Siswa menuliskan pokok-pokok laporan hasil penelitian secara tidak lengkap tetapi tidak urut
1
Siswa tidak menuliskan pokok-pokok laporan hasil penelitian 0
2. Presentasikanlah ringkasan sebuah laporan hasil penelitian!
Rubrik Penilaian Penyampaian Ringkasan Laporan Hasil PenelitianBerilah tanda cek () pada kolom nilai 1, 2, 3, atau 4 dengan ketentuan: 1 = kurang; 2 = sedang; 3 = baik; 4 = sangat baik.
Nama siswa : ......................................Tanggal : .....................................
No. Aspek Deskriptor 1 2 3 41 Kesesuaian
isiIsi ringkasan sesuai dengan laporan hasil penelitian dan urut
2 Kebahasaan Penyampaian menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
5 Penampilan Presentasi dilakukan dengan tenang, menarik, dan wajar
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagai berikut.
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
86
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Berbicara
10. Menyampaikan laporan hasil penelitian dalam diskusi atau seminar
Kompetensi Dasar : 10.2. Mengomentari tanggapan orang lain terhadap presentasi hasil penelitian
Indikator : 1. Mengemukakan tanggapan yang mendukung hasil penelitian
2. Menanggapi kritikan terhadap hasil penelitian3. Menyampaikan alasan yang mendukung penolakan4. Mengomentari tanggapan orang lain terhadap presentasi
hasil penelitianAlokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengomentari tanggapan orang lain terhadap presentasi hasil penelitian.
2. Materi PembelajaranTanggapan para pembicaraa. Cara-cara memberikan komentar
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Guru dan siswa berdiskusi tentang cara-cara memberikan komentar dan
menanggapi komentar dalam diskusi2. Guru dan siswa menyepakati format penilaian.3. Siswa mempresentasikan laporan hasil penelitian secara bergantian4. Siswa yang lain memberikan komentar terhadap hasil penelitian teman.5. Siswa yang sedang mempresentasikan hasil penelitiannya memberikan
komentar/tanggapan balik terhadap komentar/tanggapan siswa lainnya.
c. Kegiatan Akhir1. Guru mengevaluasi hasil-hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa.2. Guru dan siswa melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal1. Guru mengulas kembali materi pembelajaran sebelumnya.
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
87
2. Guru menjelaskan kaitan antara materi pembelajaran sebelumnya dengan materi pembelajaran berikutnya.
b. Kegiatan Inti1. Siswa yang belum maju, mempresentasikan hasil penelitian di depan kelas.2. Siswa yang lain memberikan komentar terhadap presentasi hasil penelitian teman.3. Siswa yang sedang mempresentasikan hasil penelitian memberikan
komentar/tanggapan balik terhadap komentar/tanggapan siswa lainnya.
c. Kegiatan Akhir1. Guru mengevaluasi hasil-hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa.2. Guru dan siswa melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
5. Sumber BelajarTranskrip wawancara di media cetak.
6. Penilaiana. Teknik : Tes Unjuk Kerjab. Bentuk instrumen : Format pengamatanc. Contoh instrumen :
1. Presentasikanlah hasil penelitianmu dan tanggapilah komentar/kritikan dari temanmu terhadap hasil penelitianmu dengan alasan yang mendukung.
Rubrik Penilaian Mengomentari Tanggapan Orang Lain.Berilah tanda cek () pada kolom nilai 1, 2, 3, atau 4 dengan ketentuan: 1 = kurang; 2 = sedang; 3 = baik; 4 = sangat baik.
Nama siswa : ......................................Tanggal : .....................................
No. Aspek Deskriptor 1 2 3 41 Isi Tanggapan/komentar sesuai dengan tema
diskusi2 Kebahasaan Tanggapan disampaikan dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
3 Alasan Alasan yang disampaikan mendukung tanggapan/komentar.
4 Penampilan Tenang, tidak grogi, gaya menarik
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagai berikut.
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
88
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
89
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca cepat dan membaca intensif
Kompetensi Dasar : 11.1. Mengungkapkan pokok-pokok isi teks dengan membaca cepat 300 kata per menit.
Indikator : 1. Membaca cepat 300 kata per menit2. Menjawab secara benar 75% dari seluruh
pertanyaan yang tersedia.3. Mengungkapkan pokok-pokok isi bacaan.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengungkapkan pokok-pokok isi teks dengan membaca cepat 300 kata per menit.
2. Materi PembelajaranTeks terdiri atas 600 atau 900 kata.a. Teknik membaca cepatb. Fungsi membaca cepatc. Rumus membaca cepat
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Guru dan siswa bertanya jawab tentang teknik, fungsi, dan rumus membaca cepat.2. Guru membagikan teks bacaan yang terdiri atas kurang lebih 900 kata kepada siswa
untuk dibaca dalam waktu 3 menit.3. Setelah waktu selesai, guru menarik kembali teks bacaan.4. Guru memberikan 10 pertanyaan singkat yang harus dijawab langsung oleh
siswa dalam selembar kertas.5. Siswa menukarkan kertas jawabannya dengan teman sebangku lalu
mencocokkannya dengan jawaban yang benar.6. Siswa menuliskan pokok-pokok isi bacaan yang baru dibacanya.7. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya.
c. Kegiatan Akhir1. Guru mengevaluasi hasil-hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa.2. Guru dan siswa melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
5. Sumber BelajarArtikel/bacaan dari media cetak
6. Penilaian
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
90
a. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk instrumen : Tes uraian bebas dan jawab singkatc. Contoh instrumen :
1. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar dan tepat!
Pedoman PenilaianKegiatan Skor
Siswa menjawab secara benar seluruh pertanyaan yang diajukan 3Siswa menjawab secara benar 50 – 75 % dari seluruh pertanyaan yang diajukan
2
Siswa menjawab secara benar kurang dari 50% dari seluruh pertanyaan yang diajukan
1
Siswa tidak menjawab seluruh pertanyaan dengan benar 0
2. Tuliskanlah pokok-pokok isi bacaan tersebut!
Pedoman PenilaianKegiatan Skor
Siswa menuliskan minimal 3 pokok isi bacaan dengan benar 3Siswa menuliskan 2 pokok isi bacaan dengan benar 2Siswa menuliskan 1 pokok isi bacaan dengan benar 1Siswa tidak dapat menuliskan pokok isi bacaan dengan benar 0
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut.
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
91
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca cepat dan membaca intensif
Kompetensi Dasar : 11.2. Membedakan fakta dan opini pada editorial dengan membaca intensif
Indikator : 1. Menemukan fakta dan opini penulis tajuk rencana atau editorial.
2. Membedakan fakta dan opini.3. Mengungkapkan isi tajuk rencana.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
1. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membedakan fakta dan opini pada editorial dengan membaca intensif.
2. Materi PembelajaranTajuk rencana atau editorial dalam surat kabar atau majalah.a. Fakta b. Opini
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Siswa membaca sebuah tajuk rencana atau editorial.2. Siswa menemukan pernyataan fakta dan opini dalam tajuk rencana.3. Siswa mengidentifikasi perbedaan dan ciri-ciri fakta dan opini.4. Siswa mengungkapkan isi tajuk rencana/editorial dengan bahasa sendiri.
c. Kegiatan Akhir1. Guru dan siswa melakukan refleksi atas pembelajaran kompetensi ini.
5. Sumber BelajarTajuk rencana koran.
6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk instrumen : Tes uraian bebasc. Contoh instrumen :
1. Temukanlah minimal 2 pernyataan fakta dan opini dalam tajuk rencana yang kamu baca!
Pedoman penilaian
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
92
Kegiatan SkorSiswa menemukan masing-masing minimal 3 pernyataan fakta dan opini tajuk rencana dengan benar
3
Siswa menemukan masing-masing 2 pernyataan fakta dan opini tajuk rencana dengan benar
2
Siswa menemukan masing-masing 1 pernyataan fakta dan opini tajuk rencana dengan benar
1
Siswa tidak menemukan pernyataan fakta dan opini tajuk rencana dengan benar.
0
2. Sebutkanlah ciri-ciri pernyataan fakta dan opini!
Pedoman penilaianKegiatan Skor
Siswa menyebutkan minimal 3 ciri-ciri pernyataan fakta dan opini dengan tepat
3
Siswa menyebutkan 2 ciri-ciri pernyataan fakta dan opini dengan tepat
2
Siswa menyebutkan 1 ciri-ciri pernyataan fakta dan opini dengan tepat
1
Siswa tidak bisa menyebutkan ciri-ciri pernyataan fakta dan opini dengan tepat
0
3. Uraikanlah kembali isi tajuk rencana tersebut!
Pedoman penilaianNo. Aspek Deskriptor Skor1 Isi - Sesuai dengan isi tajuk
rencana- Kurang sesuai dengan isi tajuk
rencana
3010
2 Kebahasaan - Memperhatikan kaidah kebahasaan
- Kurang memperhatikan kaidah kebahasaan
3010
3 Penampilan fisik - Tulisan jelas dan rapi- Tulisan kurang jelas dan
kurang rapi.
3010
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut.
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
93
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Menulis
12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman/ringkasan, notulen rapat, dan karya ilmiah.
Kompetensi Dasar : 12.1. Menulis rangkuman/ringkasan isi buku.Indikator : 1. Mendaftar pokok-pokok pikiran buku yang sudah dibaca.
2. Membuat ringkasan dari seluruh isi buku.3. Mendiskusikan ringkasan untuk mendapatkan masukan
dari teman.Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis rangkuman/ringkasan isi buku.
2. Materi PembelajaranRingkasan buku nonfiksi
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Siswa diajak ke perpustakaan sekolah untuk membaca buku nonfiksi.2. Sambil membaca siswa mendaftar pokok-pokok pikiran buku yang dibacanya.3. Apabila waktu tidak mencukupi, siswa melanjutkan membaca buku tersebut di rumah
sekaligus membuat ringkasan seluruh isi buku tersebut.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan ini2. Guru dan siswa merefleksikan materi pembelajaran pada pertemuan ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal1. Guru mengulas kembali materi pembelajaran sebelumnya.2. Guru menjelaskan kaitan antara materi pembelajaran sebelumnya dengan materi
pembelajaran berikutnya.
b. Kegiatan Inti1. Siswa membuat kelompok yang terdiri dari lima orang.2. Secara berkelompok, siswa mendiskusikan ringkasan isi buku yang telah dibuatnya
untuk mendapatkan masukan dari teman satu kelompok.3. Siswa memperbaiki kembali ringkasan isi buku yang telah mendapat masukan dari
diskusi kelompok.4. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya.
c. Kegiatan Akhir
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
94
1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan ini2. Guru dan siswa merefleksikan materi pembelajaran pada pertemuan ini
5. Sumber BelajarBuku nonfiksi
6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk instrumen : Tes uraian bebasc. Contoh instrumen :
1. Daftarlah pokok-pokok pikiran buku yang telah Anda baca!
Pedoman Penilaian
Kegiatan SkorSiswa mendaftar minimal 5 pokok pikiran buku dengan benar 3Siswa mendaftar 3-4 pokok pikiran buku dengan benar 2Siswa mendaftar 1-2 pokok pikiran buku dengan benar 1Siswa tidak dapat mendaftar pokok pikiran buku dengan benar 0
2. Buatlah ringkasan isi buku, diskusikanlah dengan kelompokmu untuk mendapatkan masukan, dan lalu perbaikilah kembali ringkasanmu!
Pedoman Penilaian
No. Aspek Deskriptor Skor
1. Isi Isi ringkasan sesuai dengan isi buku Isi ringkasan kurang sesuai dengan isi
buku
3020
2. Pilihan kata/kalimat
Tepat Kurang tepat
3020
3. Ejaan/bahasa Sedikit kesalahan Banyak kesalahan
2010
4. Penampilan Fisik Tulisan rapi dan jelas Tulisan tidak rapi dan tidak jelas
2010
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
95
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Menulis
11. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman/ringkasan, notulen rapat, dan karya ilmiah.
Kompetensi Dasar : 11.2. Menulis notulen rapat sesuai dengan pola penulisannya.Indikator : 1. Mengidentifikasi dua notulen rapat atau lebih.
2. Mencatat perbedaan dan persamaan antara dua notulen rapat atau lebih.
3. Menemukan pola penulisan notulen rapat yang lengkap4. Menulis notulen rapat.5. Mendiskusikan notulen rapat yang telah dibuat.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu menulis notulen rapat sesuai dengan pola penulisannya.
2. Materi PembelajaranContoh notulen rapat.a. Unsur-unsur notulen.b. Pola penulisan notulen
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Siswa membaca beberapa contoh notulen rapat.2. Siswa mencatat persamaan dan perbedaan antara dua notulen atau lebih.3. Guru dan siswa berdiskusi membahas persamaan dan perbedaan antara dua
notulen atau lebih untuk menemukan pola penulisan notulen rapat yang lengkap.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan ini2. Guru dan siswa merefleksikan pembelajaran pada pertemuan ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal1. Guru mengulas kembali materi pembelajaran sebelumnya.2. Guru menjelaskan kaitan antara materi pembelajaran sebelumnya dengan materi
pembelajaran berikutnya.
b. Kegiatan Inti1. Siswa mengadakan rapat kelas untuk membahas sebuah kegiatan tertentu.2. Pengurus kelas (ketua dan sekretaris) bertugas menjadi pemimpin rapat
sedangkan siswa yang lain menjadi peserta rapat.3. Siswa yang lain juga harus menulis notulen rapat tersebut.
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
96
4. Setelah selesai, guru dan siswa mendiskusikan notulen rapat yang telah dibuat siswa.
5. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran2. Guru dan siswa mengevaluasi dan merefleksikan materi pembelajaran ini.
5. Sumber BelajarContoh notulen rapata. unsur-unsur notulenb. pola notulen
6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk instrumen : Tes uraian bebas.c. Contoh instrumen :
1. Tentukanlah persamaan dan perbedaan antara dua notulen rapat berikut ini!
Pedoman Penilaian
Kegiatan SkorSiswa mencatat persamaan dan perbedaan antara notulen rapat dengan benar.
3
Siswa mencatat persamaan dan perbedaan antara notulen rapat namun kurang tepat
2
Siswa mencatat persamaan dan perbedaan antara notulen rapat namun salah
1
Siswa tidak menuliskan apapun 0
2. Buatlah notulen rapat kelas!
No. Aspek Deskriptor Skor
1. Sistematika Unsur-unsur notulen lengkap Unsur notulen kurang lengkap
3020
2. Pilihan kata/kalimat
Tepat Kurang tepat
3020
3. Ejaan/bahasa Sedikit kesalahan Banyak kesalahan
2010
4. Penampilan Fisik Tulisan rapi dan jelas Tulisan tidak rapi dan tidak jelas
2010
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut.
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
97
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Menulis
12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman/ringkasan, notulen rapat, dan karya ilmiah.
Kompetensi Dasar : 12.3. Menulis karya ilmiah seperti hasil pengamatan atau penelitian.
Indikator : 1. Mendaftar hal-hal yang perlu ditulis berdasar topik yang dipilih.
2. Menentukan gagasan yang akan dikembangkan dalam karya tulis (berdasarkan pengamatan atau penelitian)
3. Menyusun kerangka karya tulis.4. Mengembangkan kerangka karya tulis menjadi karya tulis
dengan dilengkapi daftar pustaka.5. Menyunting karya tulis sendiri atau teman.
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu menulis karya ilmiah seperti hasil pengamatan atau penelitian.
2. Materi PembelajaranBeberapa karya ilmiah hasil pengamatan atau penelitiana. Unsur-unsur karya ilmiah
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Siswa melakukan pengamatan terhadap keadaan di sekitar lingkungan sekolah.2. Siswa menentukan topik/gagasan yang akan dikembangkan dalam karya ilmiah
berdasarkan pengamatan yang sudah dilakukan.3. Siswa mendaftar hal-hal yang perlu ditulis dalam karya ilmiah berdasarkan
pengamatan.4. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan ini
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal1. Guru mengulas kembali materi pembelajaran sebelumnya.2. Guru menjelaskan kaitan antara materi pembelajaran sebelumnya dengan materi
pembelajaran berikutnya.
b. Kegiatan Inti1. Guru mengembalikan hasil pekerjaan siswa sebelumnya yaitu daftar hal-hal yang
akan ditulis dalam karya ilmiah.2. Siswa menyusun kerangka karya ilmiah berdasarkan topik/gagasan.
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
98
3. Guru membantu siswa menyusun kerangka karya ilmiah.4. Siswa menulis karya ilmiah berdasarkan kerangka yang telah dibuat dengan disertai
daftar pustaka di rumah.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan ini2. Guru dan siswa merefleksikan materi pembelajaran pada pertemuan ini.
Pertemuan 3
a. Kegiatan Awal1. Guru mengulas kembali materi pembelajaran sebelumnya.2. Guru menjelaskan kaitan antara materi pembelajaran sebelumnya dengan materi
pembelajaran berikutnya.
b. Kegiatan Inti1. Siswa menukarkan karya ilmiah yang telah dibuatnya kepada teman sebangku.2. Siswa menyunting/memperbaiki karya ilmiah milik teman sebangkunya.3. Siswa memperbaiki kembali karya ilmiah yang telah mendapatkan perbaikan dari
teman sebangku.4. Siswa mengumpulkan karya ilmiah yang telah diperbaiki pada pertemuan berikutnya.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan ini2. Guru dan siswa merefleksikan materi pembelajaran pada pertemuan ini
5. Sumber BelajarBuku karya ilmiah
6. Penilaiana. Teknik : Penugasanb. Bentuk instrumen : Tugas individuc. Contoh instrumen :
1. Tentukanlah gagasan/topik untuk karya ilmiahmu!
Pedoman PenilaianKegiatan Skor
Siswa menentukan gagasan/topik untuk karya ilmiahnya secara orisinal dan menarik
2
Siswa menentukan gagasan/topik untuk karya ilmiahnya secara orisinal dan tetapi kurang menarik
1
Siswa tidak menentukan gagasan/topik untuk karya ilmiahnya. 0
2. Daftarlah hal-hal yang perlu ditulis berdasarkan topik yang telah kamu pilih!
Pedoman PenilaianKegiatan Skor
Siswa mendaftar minimal lima hal-hal yang perlu ditulis dalam karya ilmiah
3
Siswa mendaftar 3-4 hal-hal yang perlu ditulis dalam karya ilmiah 2Siswa mendaftar 1-2 hal-hal yang perlu ditulis dalam karya ilmiah 1Siswa tidak menulis apapun.
3. Susunlah sebuah kerangka karya ilmiah berdasarkan topik yang telah kamu pilih!
Pedoman penilaian
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
99
No. Aspek Deskriptor Skor
1. Sistematika/struktur Lengkap Tidak lengkap
3020
2. Isi Sesuai dengan topik Kurang sesuai dengan topik
3020
3. Kepaduan antarbagian Padu Kurang padu
2010
4. Kebahasaan Menaati kaidah kebahasaan Kurang menaati kaidah
kebahasaan
2010
4. Kembangkanlah kerangka karya ilmiah kalian menjadi sebuah karya tulis yang dilengkapi dengan daftar pustaka!
Pedoman PenilaianNo. Aspek Deskriptor Skor
1 Isi Sesuai dengan kerangka Kurang sesuai dengan kerangka
2010
1. Kepaduan
Adanya kepaduan antar bagian karya ilmiah
Kurang adanya kepaduan antar bagian karya ilmiah
20
10
2. Pilihan kata/kalimat
Tepat Kurang tepat
2010
3. Ejaan/bahasa Sedikit kesalahan Banyak kesalahan
2010
4 Penulisan daftar pustaka
Sesuai dengan aturan Kurang sesuai dengan aturan
2010
5. Suntinglah karya ilmiah milik teman sebangkumu!
Pedoman Penilaian
Kegiatan SkorSiswa dapat menemukan kesalahan dalam karya tulis teman dan dapat memberikan saran perbaikan dengan tepat
2
Siswa dapat menemukan kesalahan dalam karya tulis teman tetapi tidak dapat memberikan saran perbaikan dengan tepat
1
Siswa tidak dapat menemukan kesalahan dalam karya tulis teman dan tidak dapat memberikan saran perbaikan.
0
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
100
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Mendengarkan
13. Memahami pembacaan cerpen.Kompetensi Dasar : 13.1. Mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar dalam cerpen
yang dibacakan.Indikator : 1. Mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar cerpen yang
didengar.2. Mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar dalam cerpen yang dibacakan.
2. Materi PembelajaranCerpen yang dibacakana. Unsur-unsur cerpen (alur, penokohan, dan latar)
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi
ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Guru menunjuk beberapa siswa yang akan membacakan sebuah cerpen secara
bergantian.2. Siswa yang ditunjuk membacakan sebuah cerpen secara bergantian di depan kelas.3. Siswa yang lain mendengarkan pembacaan cerpen yang dilakukan oleh teman.4. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik dalam cerpen yang didengar.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan ini2. Guru dan siswa merefleksikan pembelajaran pada pertemuan ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal1. Guru mengulas kembali materi pembelajaran sebelumnya.2. Guru menjelaskan kaitan antara materi pembelajaran sebelumnya dengan materi
pembelajaran berikutnya.
b. Kegiatan Inti1. Beberapa orang siswa membacakan hasil pekerjaannya mengidentifikasi unsur
intrinsik dalam cerpen.2. Guru dan siswa mendiskusikan bersama identifikasi unsur-unsur intrinsik dalam
cerpen.3. Siswa mengumpulkan tugasnya.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran2. Guru dan siswa mengevaluasi dan merefleksikan materi pembelajaran ini.
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
101
5. Sumber BelajarBuku kumpulan cerpen.
6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk instrumen : Uraian bebasc. Contoh instrumen :
1. Tentukanlah unsur intrinsik dari cerpen yang kalian dengarkan yang meliputi :a. Alurb. Penokohanc. Latar
Pedoman Penilaian
Kegiatan SkorSiswa mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar cerpen yang didengar dengan tepat
3
Siswa mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar cerpen yang didengar namun ada yang kurang tepat
2
Siswa mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar cerpen yang didengar namun salah semua
1
Siswa tidak menuliskan apapun 0
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut.
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
102
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Mendengarkan
13. Memahami pembacaan cerpenKompetensi Dasar : 13.2. Menemukan nilai-nilai dalam cerpen yang dibacakan.Indikator : 1. Menemukan nilai moral, budaya, dan sosial dalam cerpen.
2. Mendiskusikan nilai-nilai tersebut.Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menemukan nilai-nilai dalam cerpen yang dibacakan.
2. Materi PembelajaranCerpen yang dibacakan.a. Nilai-nilai (moral, budaya, sosial, agama)
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengertian nilai moral, budaya, sosial,
dan agama dalam cerpen.2. Beberapa orang siswa ditunjuk secara bergantian untuk membacakan kembali
cerpen yang pernah dibacakan pada pertemuan sebelumnya.3. Siswa menemukan nilai moral, budaya, sosial, dan agama dalam cerpen yang
didengar.4. Setelah selesai, guru dan siswa mendiskusikan bersama nilai moral, budaya,
sosial, dan agama dalam cerpen yang didengar.5. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan ini2. Guru dan siswa merefleksikan pembelajaran pada pertemuan ini.
5. Sumber BelajarBuku kumpulan cerpen
6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk instrumen : Uraian bebasc. Contoh instrumen :
1. Temukanlah nilai moral, budaya, sosial, dan agama dalam cerpen yang telah kamu dengarkan!
Pedoman Penilaian
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
103
Kegiatan SkorSiswa menemukan nilai moral, budaya, sosial, dan agama dalam cerpen yang didengar secara tepat
3
Siswa menemukan nilai moral, budaya, sosial, dan agama dalam cerpen yang didengar namun kurang tepat
2
Siswa menemukan nilai moral, budaya, sosial, dan agama dalam cerpen yang didengar namun salah
1
Siswa tidak menuliskan apapun 0
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut.
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
104
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Berbicara
14. Mengungkapkan wacana sastra dalam bentuk pementasan drama.
Kompetensi Dasar : 14.1. Mengekspresikan dialog para tokoh dalam pementasan drama.
Indikator : 1. Menghayati watak tokoh yang akan diperankan2. Mengekspresikan dialog para tokoh dalam pementasan
drama3. Menanggapi penampilan dialog para tokoh dalam
pementasan dramaAlokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengekspresikan dialog para tokoh dalam pementasan drama
2. Materi PembelajaranTeks dramaa. Penghayatan watakb. Pengekspresian dialog
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasand. Pemodelan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Siswa membaca dan memahami teks drama2. Guru memandu diskusi kelas untuk menghayati watak tokoh yang akan
diperankan.3. Siswa berkelompok4. Siswa secara berkelompok menghayati tokoh yang akan diperankan.5. Guru dan siswa menyepakati format penilaian
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan ini2. Guru dan siswa merefleksikan pembelajaran pada pertemuan ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal1. Guru mengulas kembali materi pembelajaran sebelumnya.2. Guru menjelaskan kaitan antara materi pembelajaran sebelumnya dengan materi
pembelajaran berikutnya.
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
105
b. Kegiatan Inti1. Siswa secara berkelompok mengekspresikan dialog para tokoh dalam
pementasan drama2. Kelompok yang lain menanggapi penampilan dialog para tokoh dalam
pementasan drama.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran2. Guru dan siswa mengevaluasi dan merefleksikan materi pembelajaran ini.
5. Sumber BelajarBuku drama
6. Penilaiana. Teknik : Tes Unjuk Kerjab. Bentuk instrumen : Format pengamatanc. Contoh instrumen :
1. Ekspresikanlah dialog para tokoh dalam naskah drama tersebut!
Lembar Pengamatan Pengekspresian Dialog TokohNama Siswa : .....................................
Berilah tanda cek () pada kolom nilai 1, 2, 3, atau 4 dengan ketentuan: 1 = kurang; 2 = sedang; 3 = baik; 4 = sangat baik.
No Aspek Deskriptor 1 2 3 4
1 Vokal
KejelasanKekuatanKetepatan intonasiVariatif (sesuai emosi tokoh)
2 AktingKesesuaian dengan peranKesesuaian dengan watak tokohVariatif (sesuai emosi tokoh)
3 PenampilanKostum sesuai peran/watakProperti/perlengkapan mendukung aktingBlocking
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut.
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
106
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Berbicara
14. Mengungkapkan wacana sastra dalam bentuk pementasan drama.
Kompetensi Dasar : 14.2. Menggunakan gerak-gerak, mimik, dan intonasi sesuai dengan watak tokoh dalam pementasan drama.
Indikator : 1. Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan
2. Menghayati watak tokoh yang akan diperankan3. Mengekspresikan perilaku dan dialog tokoh protagonis dan
atau antagonis.Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menggunakan gerak-gerik, mimik, dan intonasi sesuai dengan watak tokoh dalam pementasan drama.
2. Materi PembelajaranTeks dramaa. Gerak-gerikb. Mimikc. Intonasi
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasand. Pemodelan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Guru memandu diskusi kelas untuk membahas cara menggunakan gerak-gerik,
mimik, dan intonasi dalam pementasan drama.2. Siswa berkelompok seperti pada materi pembelajaran sebelumnya.3. Guru dan siswa menyepakati format penilaian.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan ini2. Guru dan siswa merefleksikan pembelajaran pada pertemuan ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal1. Guru mengulas kembali materi pembelajaran sebelumnya.2. Guru menjelaskan kaitan antara materi pembelajaran sebelumnya dengan materi
pembelajaran berikutnya.
b. Kegiatan Inti
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
107
1. Siswa secara berkelompok memerankan drama dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada/tekanan, mimik/gerak-gerik, yang tepat sesuai dengan watak tokoh.
2. Kelompok siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap penampilan kelompok siswa yang baru tampil.
3. Guru dan siswa mendiskusikan peran yang ditampilkan dalam pementasan drama.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran2. Guru dan siswa mengevaluasi dan merefleksikan materi pembelajaran ini.
5. Sumber BelajarBuku drama
6. Penilaiana. Teknik : Tes Unjuk Kerjab. Bentuk instrumen : Observasic. Contoh instrumen :
1. Perankanlah tokoh dalam drama secara berkelompok!
Lembar Pengamatan Pementasan DramaNama Siswa : .....................................
Berilah tanda cek () pada kolom nilai 1, 2, 3, atau 4 dengan ketentuan: 1 = kurang; 2 = sedang; 3 = baik; 4 = sangat baik.
No Aspek Deskriptor 1 2 3 41 Pelafalan Jelas, lancar, dan terdengar2 Nada/tekanan Tepat dan bervariasi sesuai watak tokoh3 Mimik/gerak-gerik Tepat, ekspresif, tidak berlebihan, tidak
kaku
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut.
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
108
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Membaca
15. Memahami buku biografi, novel, dan hikayat.Kompetensi Dasar : 15.1. Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan dapat diteladani
dari tokoh.Indikator : 1. Mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam
buku biografi yang dibaca.2. Merefleksikan tokoh dengan diri sendiri.3. Menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain.4. Menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh
tersebut.Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengungkapkan hal-hal yang menarik dan dapat diteladani dari tokoh
2. Materi PembelajaranBuku biografi tokoh sastraa. Hal-hal menarikb. Merefleksikan tokoh
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Guru dan siswa berdiskusi tentang pengertian biografi tokoh.2. Siswa membaca buku biografi tokoh sastra.3. Siswa mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi
yang dibaca.4. Siswa merefleksikan tokoh dengan diri sendiri.5. Siswa mengumpulkan tugasnya
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan ini2. Guru dan siswa merefleksikan pembelajaran pada pertemuan ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal1. Guru mengulas kembali materi pembelajaran sebelumnya.2. Guru menjelaskan kaitan antara materi pembelajaran sebelumnya dengan materi
pembelajaran berikutnya.
b. Kegiatan Inti1. Siswa menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain.
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
109
2. Siswa menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut.3. Siswa mengumpulkan tugasnya.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran2. Guru dan siswa mengevaluasi dan merefleksikan materi pembelajaran ini.
4. Sumber BelajarCerita hikayat
5. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk instrumen : Uraian bebasc. Contoh instrumen :
1. Tuliskanlah hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi yang dibaca.
Pedoman PenilaianKegiatan Skor
Siswa mengungkapkan minimal 3 hal menarik tentang tokoh 3Siswa mengungkapkan 2 hal menarik tentang tokoh 2Siswa mengungkapkan 1 hal menarik tentang tokoh 1Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
2. Refleksikanlah tokoh biografi dengan dirimu sendiri! Persamaan dan perbedaannya.
Pedoman PenilaianKegiatan Skor
Siswa merefleksikan tokoh biografi dengan diri sendiri (menyebutkan minimal 3 persamaan dan perbedaannya)
3
Siswa merefleksikan tokoh biografi dengan diri sendiri (menyebutkan 2 persamaan dan perbedaannya)
2
Siswa merefleksikan tokoh biografi dengan diri sendiri (menyebutkan 1 persamaan dan perbedaannya)
1
Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
3. Sebutkan tokoh lain yang mirip dengan tokoh biografi !
Pedoman PenilaianKegiatan Skor
Siswa menyebutkan minimal 3 tokoh yang mirip dengan tokoh biografi 3Siswa menyebutkan 2 tokoh yang mirip dengan tokoh biografi 2Siswa menyebutkan 1 tokoh yang mirip dengan tokoh biografi 1Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
4. Sebutkanlah hal-hal yang bisa diteladani dari tokoh tersebut!
Pedoman PenilaianKegiatan Skor
Siswa menyebutkan minimal 3 keteladanan dari tokoh biografi 3Siswa menyebutkan 2 keteladanan dari tokoh biografi 2Siswa menyebutkan 1 keteladanan dari tokoh biografi 1Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut.
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
110
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
111
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Membaca
15. Memahami buku biografi, novel, dan hikayat.Kompetensi Dasar : 15.2. Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik novel
Indonesia/terjemahan dengan hikayat.Indikator : 1. Mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat,
novel Indonesia, dan novel terjemahan sebagai bentuk karya sastra
2. Menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia, dan novel terjemahan.
3. Membandingkan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia, dan novel terjemahan.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia/terjemahan dengan hikayat.
2. Materi Pembelajarana. Ciri-ciri hikayatb. Ciri-ciri novel Indonesiac. Ciri-ciri novel terjemahand. Unsur-unsur hikayate. Unsur-unsur novel.
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Siswa dibagi ke dalam tiga kelompok.2. Masing-masing kelompok membaca masing-masing satu cerita hikayat, novel
Indonesia, dan novel terjemahan.3. Masing-masing kelompok siswa mengidentifikasi dan menjelaskan unsur intrinsik
hikayat, novel Indonesia, dan novel terjemahan.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan ini2. Guru dan siswa merefleksikan pembelajaran pada pertemuan ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal1. Guru mengulas kembali materi pembelajaran sebelumnya.2. Guru menjelaskan kaitan antara materi pembelajaran sebelumnya dengan materi
pembelajaran berikutnya.
b. Kegiatan Inti
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
112
1. Masing-masing kelompok secara bergiliran membacakan hasil tugasnya.2. Setelah selesai, siswa diminta untuk membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik
novel Indonesia, novel terjemahan dengan hikayat.3. Guru dan siswa mendiskusikan hasil pekerjaan siswa.4. Siswa mengumpulkan semua tugasnya.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran2. Guru dan siswa mengevaluasi dan merefleksikan materi pembelajaran ini.
5. Sumber BelajarHikayat, novel Indonesia dan novel terjemahan
6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk instrumen : Uraian bebasc. Contoh instrumen :
1. Identifikasikan dan jelaskanlah unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia, dan novel terjemahan yang meliputi
a. alurb. temac. penokohand. sudut pandange. latarf. amanatg. nilai-nilaih. latar belakang pengarangi. situasi dan kondisi sosial/budaya saat karya diciptakan
Pedoman PenilaianKegiatan Skor
1. Siswa mengidentifikasi dan menjelaskan dengan benar :a. alurb. temac. penokohand. sudut pandange. latarf. amanatg. nilai-nilaih. latar belakang pengarangi. situasi dan kondisi sosial/budaya saat karya dicipta
111111111
2. Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
2. Sebutkanlah persamaan dan perbedaan antara novel Indonesia, novel terjemahan, dan hikayat!
Pedoman PenilaianKegiatan Skor
Siswa menyebutkan minimal 3 persamaan dan perbedaan antara novel Indonesia, novel terjemahan, dan hikayat dengan tepat
3
Siswa menyebutkan 2 persamaan dan perbedaan antara novel Indonesia, novel terjemahan, dan hikayat dengan tepat
2
Siswa menyebutkan 1 persamaan dan perbedaan antara novel Indonesia, novel terjemahan, dan hikayat dengan tepat
1
Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut.
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
113
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum (100)
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
114
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Menulis
16. Menulis naskah drama.Kompetensi Dasar : 16.1. Mendeskripsikan perilaku manusia melalui dialog naskah
drama.Indikator : 1. Menulis teks drama dengan menggunakan bahasa
yang sesuai untuk :a. Mendeskripsikan perilaku manusia melalui
dialogb. Menghidupkan konflikc. Memunculkan penampilan (performance)
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
1. Tujuan PembelajaranSiswa mampu mendeskripsikan perilaku manusia melalui dialog naskah drama.
2. Materi PembelajaranTeks dramaa. Unsur-unsur drama (tema, penokohan, konflik)
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Siswa membaca teks drama.2. Siswa menulis naskah drama dengan menggunakan bahasa yang sesuai untuk
mendeskripsikan perilaku manusia melalui dialog, menghidupkan konflik, dan memunculkan penampilan.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan ini2. Guru dan siswa merefleksikan pembelajaran pada pertemuan ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal1. Guru mengulas kembali materi pembelajaran sebelumnya.2. Guru menjelaskan kaitan antara materi pembelajaran sebelumnya dengan materi
pembelajaran berikutnya.
b. Kegiatan Inti1. Beberapa siswa membacakan naskah drama yang telah diselesaikannya di rumah.2. Guru dan siswa berdiskusi membahas dan menanggapi naskah drama yang telah
dibuat siswa.3. Setelah selesai, guru meminta semua tugas siswa untuk dikumpulkan.
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
115
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran2. Guru dan siswa mengevaluasi dan merefleksikan materi pembelajaran ini.
5. Sumber BelajarBuku drama
6. Penilaiana. Teknik : Penugasanb. Bentuk instrumen : Tugas proyekc. Contoh instrumen :
1. Buatlah sebuah naskah drama!
Pedoman penilaian
No. Aspek Deskriptor Skor
1. Ide cerita Menarik Kurang menarik
21
2. Konflik Hidup dan menarik Kurang menarik
21
3. Kaidah penulisan drama Tepat Kurang tepat
21
4. Petunjuk lakuan Baik dan mudah dipahami Kurang baik dan sulit dipahami
21
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut.
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
116
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 WonotunggalMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : XI / 2Standar Kompetensi : Menulis
16. Menulis naskah drama.Kompetensi Dasar : 16.2. Menarasikan pengalaman manusia dalam bentuk adegan
dan latar pada naskah drama.Indikator : 1. Mendaftar pengalaman sendiri yang menarik.
2. Menarasikan pengalaman sendiri dalam bentuk adegan drama
3. Menghadirkan latar yang mendukung adeganAlokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menarasikan pengalaman manusia dalam bentuk adegan dan latar pada naskah drama.
2. Materi PembelajaranTeks dramaa. Unsur-unsur drama (tema, penokohan, konflik)
3. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Diskusi/Tanya jawabc. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal1. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa dalam materi ini.2. Guru menjelaskan manfaat kompetensi yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Kegiatan Inti1. Siswa membaca sebuah teks drama.2. Guru dan siswa mendiskusikan unsur-unsur dan teknik penulisan drama.3. Siswa mendaftar pengalaman pribadinya yang menarik sebagai ide penulisan
drama.4. Setelah selesai, siswa mengumpulkan tugasnya.
c. Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran pada pertemuan ini2. Guru dan siswa merefleksikan pembelajaran pada pertemuan ini.
Pertemuan 2
a. Kegiatan Awal1. Guru mengulas kembali materi pembelajaran sebelumnya.2. Guru menjelaskan kaitan antara materi pembelajaran sebelumnya dengan materi
pembelajaran berikutnya.
b. Kegiatan Inti1. Siswa menentukan pengalaman pribadi yang akan menjadi ide penulisan drama.2. Siswa menarasikan pengalaman pribadi yang telah dipilihnya dalam bentuk adegan
drama dengan menghadirkan latar.yang mendukung adegan.3. Jika tidak selesai, guru memberikan waktu seminggu kepada siswa untuk
mengumpulkan tugas tersebut.c. Kegiatan Akhir
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
117
1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran2. Guru dan siswa mengevaluasi dan merefleksikan materi pembelajaran ini.
5. Sumber BelajarBuku drama
6. Penilaiana. Teknik : Tes tertulisb. Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produkc. Contoh instrumen :
1. Datalah pengalaman pribadimu yang menarik sebagai ide penulisan drama!
Pedoman Penilaian
Kegiatan SkorSiswa mendata minimal 3 pengalaman pribadinya yang menarik 3Siswa mendata 2 pengalaman pribadinya yang menarik 2Siswa mendata 1 pengalaman pribadinya yang menarik 1Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
2. Buatlah naskah drama berdasarkan pengalaman pribadimu tersebut!
No. Aspek Deskriptor Skor
1. Ide cerita Menarik Kurang menarik
21
2. Konflik Hidup dan menarik Kurang menarik
21
3. Kaidah penulisan drama Tepat Kurang tepat
21
4. Latar Baik dan teknis dramatik Kurang baik dan teknik analitik
21
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut.
Perolehan SkorNilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum
Batang, 12 Juli 2010Mengetahui :Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Habibi M. Arif Rahman Hakim, S.S.NIP : 19650218 198903 1 006 NIP : 19791026 201001 1 013
RPP. Bahasa Indonesia XI/2SMA Negeri 1 Wonotunggal
118