133Asta numismatica n° 27 - Corrispondenza del 16-09-2008
2230 50 Baiocchi 1832 A. II - Pag. 216; Mont. 92 AG - Appiccagnoloabilmente rimosso BB/qBB 65
—————
2236 20 Baiocchi 1848 A. III - Pag. 316; Mont. 17 AG BB 30—————
2237 20 Baiocchi 1850 A. IV - Pag. 405; Mont. 145 AG - Piccolo esuberodi metallo al R/ SPL+/SPL 30
—————2238 20 Baiocchi 1858 A. XII - Pag. 412; Mont. 155 AG - assieme ad altroesemplare per Bologna BB+÷SPL 85
—————2239 20 Baiocchi 1860 A. XV e 1861 A. XVI - Mont. 166 e 169 AG
BB+/qSPL 50—————
2240 20 Baiocchi 1865 A. XX - Pag. 427; Mont. 180 AG - Patina scura SPL/qFDC 30
—————2241 5 Baiocchi 1859 A. XIII, 1862 A. XVII e 1863 A. XX AG - Lotto ditre monete BB÷BB+ 40
—————2242 Baiocco 1848 A. III - Pag. 331b; Mont. 46 CU R - assieme a 2baiocchi 1848 (BB+ nichelato) - Lotto di due monete BB+ 40
—————2243 Mezzo baiocco 1849 A. IIII - Pag. 509; Mont. 514 CU SPL 35
—————2244 Mezzo baiocco 1851 A. VI - Pag. 515; Mont. 330 CU - Rame rosso
SPL+ 50—————
2231 20 Baiocchi 1834 A. IV - Pag. 231; Mont. 114 AG SPL+ 80—————
2232 Baiocco 1844 A. XIV - Pag. 274; Mont. 211 CU - Rame quasi rossoqFDC 60
—————
2233 Pio IX (1846-1866) Scudo 1848 A. II - Pag. 311; Mont. 11 AG NC -Ottimi rilievi ma pulita SPL 120
—————
2234 Scudo 1853 A. VII - Pag. 394; Mont. 127 AG SPL 140—————
2235 Scudo 1853 A. VIII - Pag. 395; Mont. 128 AG SPL 100—————
2245 Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 - Pag. 343; Mont.63 CU - Valore tondo - Due mancanze di metallo al bordo SPL 65
—————
2246 3 Baiocchi 1849 - Pag. 343a; Mont. 64 CU - Valore piatto - Rameparzialmente rosso FDC 150
—————2247 3 Baiocchi 1849 - Pag. 343a; Mont. 64 CU - Valore piatto - Piccolamancanza al R/ BB+ 35
—————2248 3 Baiocchi 1849 - Pag. 343a; Mont. 64 CU - Valore piatto BB 30
—————2249 3 Baiocchi 1849 - Pag. 343a; Mont. 64 CU - Valore piatto - assiemea 8 baiocchi e baiocco - Lotto di tre monete qBB÷BB 50
—————
2250 Pio IX (1866-1870) 20 Lire 1866 A. XXI - Pag. 529; Mont. 345 AU- Fondi lucenti FDC 300
—————
134 Asta numismatica n° 27 - Corrispondenza del 16-09-2008
2251 20 Lire 1866 A. XXI - Pag. 529; Mont.345 AU qSPL/SPL 210
—————
2252 20 Lire 1867 A. XXII - Pag. 531; Mont.347 AU qSPL/SPL 200
—————
2253 20 Lire 1868 A. XXII - Pag. 532; Mont.348 AU R SPL/FDC 200
—————
2254 20 Lire 1869 A. XXIV - Pag. 536; Mont.352 AU BB+/qSPL 160
—————
2255 5 Lire 1867 A. XXII - Pag. 546; Mont. 360AU RR SPL 450
—————
2257 2 Lire 1867 A. XXII - Pag. 558; Mont. 368AG - Patina scura qFDC 90
—————
2267 10 Soldi 1869 A. XXIII - Pag. 582; Mont.392 AG RR SPL+/qFDC 50
—————
2268 5 Soldi 1866 A. XXI - Pag. 585; Mont. 394AG R qFDC/FDC 85
—————2269 5 Soldi 1866 A. XXI - Pag. 585; Mont. 394AG R BB+ 25
—————2270 5 Soldi 1866 A. XXI - Pag. 585; Mont. 394AG R BB+ 25
—————2271 5 Soldi 1867 A. XXI - Pag. 587; Mont. 395AG - assieme a 10 s. 1867 XXI (BB+) - Lotto didue monete BB+ 30
—————2272 4 Soldi 1866 A. XXI - Pag. 590; Mont. 399CU BB+/qSPL 35
—————
2256 5 Lire 1870 A. XXIV - Pag. 549; Mont.362 AG R - Colpettino BB+/SPL 110
—————
2258 Lira 1866 A. XXI - Pag. 566; Mont. 376 AGR - Busto piccolo - Patina scura FDC 85
—————2259 Lira 1866 A. XXI - Pag. 566; Mont. 376AG R - Busto piccolo qFDC/FDC 80
—————
2260 Lira 1866 A. XXI - Pag. 566; Mont. 376AG R - Busto piccolo qFDC 70
—————2261 Lira 1866 A. XXI - Pag. 568; Mont. 378AG - Busto grande - Lotto di due monete
BB+÷qSPL 45—————
2262 Lira 1867 A. XXI - Pag. 569; Mont. 379AG qFDC/FDC 40
—————
2263 Lira 1867 A. XXI - Pag. 569; Mont. 379AG qFDC/FDC 40
—————
2264 Lira 1867 A. XXII - Pag. 570; Mont. 380AG - Segnetti al D/ qFDC/FDC 40
—————2265 Lira 1867 A. XXII - Pag. 570; Mont. 380AG - Patinata SPL+ 30
—————
2266 Lira 1868 A. XXIII - Pag. 573; Mont. 383AG R SPL+ 40
—————
2273 4 Soldi 1868 A. XXII - Pag. 593; Mont.402 CU qFDC 85
—————2274 Mezzo soldo 1867 A. XXI - Pag. 605; Mont.415 CU SPL-FDC 35
—————
2275 Pio XI (1922-1939) Serie 1929 - 9 monete- (compreso oro) - Mont. 646 R - AU, AG, NI eCU FDC 380
—————
2276 100 Lire 1929 - Pag. 612; Mont. 421 AUFDC 250
—————
135Asta numismatica n° 27 - Corrispondenza del 16-09-2008
2277 100 Lire 1930 - Pag. 613; Mont. 422 AURR FDC 780
—————
2278 100 Lire 1932 - Pag. 615; Mont. 424 AU R SPL-FDC 170
—————
2279 100 Lire 1933-34 - Pag. 616; Mont. 425AU - Segnettino FDC 210
—————
2280 100 Lire 1934 - Pag. 617; Mont. 426 AU RFDC 330
—————
2281 100 Lire 1935 - Pag. 618; Mont. 427 AU RFDC 320
—————
2282 100 Lire 1935 - Pag. 618; Mont. 427 AU RSPL+ 270
—————
2283 100 Lire 1935 - Pag. 618; Mont. 427 AU R- Proveniente da montatura BB 140
—————
2284 100 Lire 1936 - Pag. 619; Mont. 428 AU -Fondi lucenti FDC 250
—————2285 10 Lire 1935 - Pag. 628; Mont. 437 AG -Gradevole patina FDC 40
—————2286 50 Centesimi 1935 - Pag. 668; Mont. 473NI RR - Segnettini al R/ BB-SPL 40
—————2287 Pio XII (1939-1958) Serie 1945 - 8 monete- Mont. 661 RRR - AG, NI-AC e BA - 1000 pezziconiati qFDC/FDC 700
—————
2294 100 Lire 1946 - Pag. 712; Mont. 515 AURR FDC 500
—————
2288 100 Lire 1940 - Pag. 706; Mont. 509 AURR - Fondi lucenti FDC 300
—————
2289 100 Lire 1941 - Pag. 707; Mont. 510 AURR - Fondi lucenti FDC 300
—————
2290 100 Lire 1942 - Pag. 708; Mont. 511 AU R- Fondi lucenti FDC 330
—————
2291 100 Lire 1943 - Pag. 709; Mont. 512 AURR - Fondi lucenti FDC 500
—————
2292 100 Lire 1944 - Pag. 710; Mont. 513 AURR FDC 520
—————
2293 100 Lire 1945 - Pag. 711; Mont. 514 AURR - Fondi lucenti FDC 500
—————
2295 100 Lire 1947 - Pag. 713; Mont. 516 AURR FDC 650
—————
2296 100 Lire 1948 - Pag. 714; Mont. 517 AU R- Fondi lucenti FDC 250
—————
2297 100 Lire 1949 - Pag. 715; Mont. 518 AURR - Fondi lucenti FDC 500
—————
2298 100 Lire 1950 - Pag. 716; Mont. 519 AU RFDC 200
—————
2299 100 Lire 1950 - Pag. 716; Mont. 519 AU RFDC 200
—————
2300 100 Lire 1951 - Pag. 717; Mont. 520 AURR FDC 500
—————
2301 100 Lire 1953 - Pag. 719; Mont. 522 AURR FDC 500
—————
136 Asta numismatica n° 27 - Corrispondenza del 16-09-2008
2302 100 Lire 1957 - Pag. 723; Mont. 526 AU RqFDC 250
—————
2303 100 Lire 1958 - Pag. 724; Mont. 527 AU R- Fondi lucenti FDC 250
—————2304 Serie 1951 - 4 monete - Gig. 247 IT - Incartoncino senza oro FDC 20
—————2305 Paolo VI (1963-1978) Serie - Girocompleto compreso Anno Santo del 1975 e SedeVacante del 1963 (18 confezioni) FDC 145
—————2306 Serie - Giro completo compreso Anno Santodel 1975 e Sede Vacante del 1963 (18 confezioni)
FDC 145—————
2307 Serie Lotto di 6 confezioni: A. X, XII, XIII,XIV e A. II, Anno Santo di G. Paolo I FDC 50
—————2308 Giovanni Paolo II (1978-2005) Serie 1997A. XIX - Cartoncino da 8 pezzi FDC 50
—————2309 Serie 1998 A. XX - Cartoncino da 8 pezzi
FDC 50—————
2310 Serie 2000 A. XXII - Cartoncino da 8 pezziFDC 90
—————2311 Serie 2001 A. XXIII - Mont. 23 -Cartoncino da 8 pezzi FDC 80
—————2312 Serie Giro delle Serie annuali 1978-1999(21), in aggiunta Vacante 1978 e Settembre 1978,1000 Lire di Papa Luciani - Alto valore di catalogo
FDC 350—————
2313 Serie zecca 2002-2003-2004 RR - Lotto ditre serie FDC 720
—————2314 100.000 e 50.000 lire 1996 - Gig. 306 e 307AU - Lotto di due monete FS 450
—————2315 100.000 e 50.000 lire 1997 - Mont. 18-19AU - Lotto di due monete FS 350
—————2316 100.000 e 50.000 lire 1998 - Gig. 310 e 311AU - Lotto di due monete FS 380
—————2317 100.000 e 50.000 lire 2000 - Gig. 314 e 315AU - Lotto di due monete FS 400
—————2318 100.000 e 50.000 lire 2001 - Mont. 39-40AU - Lotto di due monete FS 650
—————2319 100.000 Lire 1999 - Gig. 312 AU FS 250
—————2320 50.000 Lire 1999 - Gig. 313 AU - Monetanella capsula, mancante dell’astuccio FS 130
—————2321 10.000 Lire 1995 - Anno Santo“Annunciazione e Natività” - Mont. 10 AG -Dittico in astuccio FS 70
—————2322 10.000 Lire 1996 - Anno Santo “Battesimoe Gesù Maestro” - Mont. 13 AG - Dittico inastuccio FS 70
—————2323 10.000 Lire 1997 - Anno Santo “Latempesta e Guarigione del paralitico” - Mont. 20AG - Dittico in astuccio FS 80
—————2324 10.000 Lire 1997 - Anno Santo “Latempesta” - Mont. 20 AG - In astuccio FS 30
—————2325 10.000 Lire 1998 - Anno Santo “UltimaCena e Crocifissione” - Mont. 21 AG - Dittico inastuccio FS 70
—————2326 10.000 Lire 1999 - Anno Santo“Resurrezione e Pentecoste” - Mont. 28 AG -Dittico in astuccio FS 85
—————2327 2.000 Lire 2000 - Anno Santo - Mont. 33AG - Astuccio originale FS 160
—————2328 2.000 Lire 2000 Bimillenario della nascitadi Gesù - Mont. 33 bis AG FDC 20
—————2329 2.000 Lire 2001 Dialogo tra le Culture -Mont. 37 bis AG FDC 23
—————2330 500 Lire 1999 - 70° Costituzione della Cittàdel Vaticano - Mont. 26 AG FDC 20
—————2331 5.000 Lire - Bellini 2001 Pasqua diResurrezione - Mont. 37 AG FS 40
—————
2332 ROVEREDO - Gian Francesco Trivulzio(1526-1549) Trillina - Grande lettera F - R/ Crocegigliata - MIR 1013 CU R BB 80
—————
2333 SALERNO - Ruggero II (1127-1154)Frazione di follaro - Busto frontale - R/ Croceentro cerchio - Trav. 254 AE R qBB 60
—————
2334 Frazione di follaro - Croce con globetti - R/ROR - Trav. 274 AE R BB 70
2335 SAN MARINO - Vecchia monetazione20 Lire 1932 - Pag. 343; Mont. 21 AG - Gradevolepatina FDC 130
—————
—————
2336 20 Lire 1933 - Pag. 344; Mont. 22 AGqFDC/FDC 100
—————2337 20 Lire 1933 - Pag. 344; Mont. 22 AG
qFDC 90—————
2338 20 Lire 1933 - Pag. 344; Mont. 22 AGSPL+/qFDC 80
—————
2339 20 Lire 1935 - Pag. 345; Mont. 23 AGqFDC/FDC 100
—————2340 20 Lire 1935 - Pag. 345; Mont. 23 AG
qFDC/FDC 100—————
137Asta numismatica n° 27 - Corrispondenza del 16-09-2008
2341 20 Lire 1938 - Pag. 348; Mont. 27 AG RR FDC 900—————
2342 10 Lire 1935 (2) e 1937 AG - Lotto di tre monete qFDC 30—————
2343 10 Lire 1937 - Pag. 355; Mont. 33 AG FDC 40—————
2344 10 Lire 1937 - Pag. 355; Mont. 33 AG FDC 40—————
2345 10 Lire 1938 - Pag. 356; Mont. 34 AG R qFDC 50—————
2350 5 Lire 1898 - Pag. 357; Mont. 1 AG R - Colpetto BB/BB+ 100—————
2351 5 Lire 1938 - Pag. 364; Mont. 41 AG - Eccezionale FDC 15—————
2352 5 Lire 1938 - Pag. 364; Mont. 41 AG - Eccezionale FDC 15—————
2353 5 Lire 1938 PROVA - Orizzontalmente PROVA - P.P. 593 AG RRR- Coniati 100 esemplari FDC 330
—————
2354 2 Lire 1898 - Pag. 365; Mont. 2 AG R SPL 90—————
2355 2 Lire 1906 - Pag. 366; Mont. 3 AG R - Eccezionale con i fondispeculari FDC 150
—————
2356 2 Lire 1906 - Pag. 366; Mont. 3 AG R SPL 70—————
2357 Lira 1898 - Pag. 367; Mont. 4 AG R - Eccezionale con i fondi speculariFDC 115
—————
2346 10 Lire 1938 PROVA - Orizzontalmente PROVA - P.P. 581 AG RRR- Coniati 100 esemplari FDC 400
—————
2347 5 Lire 1898 - Pag. 357; Mont. 1 AG R - Segnettini qFDC 300—————
2348 5 Lire 1898 - Pag. 357; Mont. 1 AG R - Minimi segnetti al D/ ma beifondi SPL/SPL+ 180
—————
2349 5 Lire 1898 - Pag. 357; Mont. 1 AG R - Lievemente pulitaBB-SPL 130
—————
138 Asta numismatica n° 27 - Corrispondenza del 16-09-2008
2367 5 Centesimi 1864 M - Pag. 377; Mont. 10CU R SPL 60
—————2368 5 Centesimi 1869 M - Pag. 378; Mont. 11CU SPL+ 30
—————2369 Nuova monetazione (1972) Serie 1972-1986 - Lotto di 15 annate in confezione originale
FDC 100—————
2370 Serie 1975, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986(2) e 1981 Trittico di Virgilio - Lotto di 8 confezionioriginali FDC 60
—————2371 Serie 1987-1192 - Lotto di 6 annate inconfezione originale FDC 80
—————2372 Serie 1987-1992 - Lotto di 6 annate inconfezione originale FDC 80
—————2373 Serie 1993-1994-1995-1996 - Lotto di 4confezioni originali FDC 70
—————2374 Serie 1994 (2) 1995 - Lotto di 3 confezionioriginali FDC 50
—————2375 Serie 1997 FDC 50
—————2376 Serie 1998 FDC 60
—————2377 Serie 1999 FDC 25
—————2378 Serie 2000 - Cartoncino da 8 pezzi
FDC 60—————
2379 Serie 2001 - Cartoncino da 8 pezziFDC 55
—————
2380 5 Scudi 1976 - Res Publica - Mont. 1 AU RFDC 250
—————
2381 5 Scudi 1977 - Democrazia - Mont. 2 AUFDC 250
—————2382 5 Scudi 1979 - La Pace - Mont. 3 AU - Inscatola originale FDC 230
—————2383 2 Scudi 1998 - Vergine delle Rocce - Mont.49 AU FS 110
—————
2384 2 Scudi e scudo 1976 - Res Publica - Gig.152 AU FDC 150
—————2385 Serie 1999 - Mont. 49-50-51 AU - 2-1-1/2Scudo - In scatola originale FS 180
—————2386 Commemorative 1975 (2), 1976 (2), 1977,1978 e 1980 AG - Lotto di 7 confezioni originali
FDC 30—————
2387 Commemorative 1981-1993 Dittico AG -Lotto di 11 dittici in confezione originale, mancail 1983 (Raffaello) e 1992 (Barcellona) macomprende il trittico di Virgilio FDC 110
—————2388 Commemorative 1982-1993 Dittico AG -Lotto di 12 dittici in confezione originale
FDC 115—————
2389 Commemorative 1984 Olimpiadi LosAngeles, 1986 Mondiali calcio Messico, 1987Universiadi Zagabria, 1988 Olimpiadi di Seul AG- Lotto di 4 confezioni in astuccio originale
FS 40—————
2390 Commemorative 1989 Gran Premio diImola, 1991 Verso Barcellona, 1992 Olimpiadi diBarcellona, 1993 Mondo Animale I AG - Lotto di4 confezioni in astuccio originale FS 60
—————2391 Commemorative 1995 Amerigo VespucciAG - Astuccio originale FS 30
—————2392 Commemorative 1995 OlimpiadiLillehamer, 1996 Atlanta, Palazzo Pubblico, 1997Euro, 1998 Mondiali calcio Francia AG - Lotto di5 confezioni in astuccio originale FS 80
—————2393 Commemorative 1996 Mondo animale inpericolo II AG - Astuccio originale FS 25
—————2394 Commemorative 1997 Vasco de Gama eCaboto AG - Astuccio originale FS 40
—————2395 Commemorative 1998 L’Europa del terzoMillennio AG - Astuccio originale FS 20
—————2396 Commemorative 1999 L’Europa delDomani AG - Astuccio originale FS 20
—————2397 Commemorative 1999 Olimpiadi del 2000,III Millenium, 2000 Repubblica di S. Marino,Bimillenario nascita di Gesù, 2001 Camera diCommercio AG - Lotto di 5 confezioni in astucciooriginale FS 55
—————2398 Commemorative 2000 Giubileo AG -Astuccio originale FS 35
—————2399 Commemorative 2001 Addio alla Lira AG -Astuccio originale FS 35
—————2400 Commemorative 2002 Benvenuto Euro AG- Astuccio originale FS 35
—————
2358 Lira 1898 - Pag. 367; Mont. 4 AG R - Patinairidescente FDC 90
—————
2359 Lira 1898 - Pag. 367; Mont. 4 AG R -Gradevole patina FDC 90
—————
2360 Lira 1906 - Pag. 368; Mont. 5 AGFDC 70
—————
2361 Lira 1906 - Pag. 368; Mont. 5 AGFDC 70
—————2362 Lira 1906 - Pag. 368; Mont. 5 AG
FDC/qFDC 60—————
2363 Lira 1906 - Pag. 368; Mont. 5 AGSPL+ 50
—————2364 50 Centesimi 1898 - Pag. 369; Mont. 6 AG- Eccezionale FDC 40
—————2365 50 Centesimi 1898 - Pag. 369; Mont. 6 AG- Gradevole patina FDC 40
—————2366 10 Centesimi 1894 - Pag. 372; Mont. 9 CU- Segnetto qSPL/SPL 25
—————
WWW.INASTA.COM
139Asta numismatica n° 27 - Corrispondenza del 16-09-2008
2401 SAN SEVERINO - Pio VI (1775-1799)Mezzo baiocco 1797 A. XXIII - CNI 36; Munt.414 CU - Ridotto BB 100
—————
2411 TASSAROLO - Livia CenturioniOltremarini (1658-1667) Luigino 1666 - CNI3/4 e 6/10; MIR 995 AG - Lievi corrosioni
qFDC 70—————
2412 Luigino 1666 - CNI 3/4 e 6/10; MIR 995AG qSPL 35
—————2413 Luigino 1666 - CNI 3/4 e 6/10; MIR 995AG qSPL 35
—————
2417 2 Soldi A. 9 - Pag. 7; Mont. 11 BR RqBB 40
—————2418 TRENTO - Carlo VI d’Asburgo (1711-1740)Mezzo soldo 1739 - CNI 2 CU SPL 50
—————
2419 URBINO - Guidobaldo I (1482-1508)Quattrino - Busto a s. - R/ Stemma a nove centinecoronato - Biaggi 2740 (CU g. 0,99) RRR -Variante con occhi grandi BB 250
—————
2420 Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Quattrino - Albero di rovere - R/ Stemmafeltresco ottagono - CNI 94/95 (MI g. 0,5) R
BB+/qSPL 90—————
2421 Guidobaldo II (1538-1574) Soldo - Trepiramidi - R/ Vaso da cui escono fiamme - CNI164/174 (AG g. 0,42) R BB+/SPL 110
—————
2422 Soldo - Tre piramidi - R/ Vaso da cui esconofiamme - CNI 164/174 (AG g. 0,37) R BB+ 70
—————
2402 SASSARI - Carlo V (1516-1556) Minuto- Stemma - R/ Torre - MIR 106; CNI 2 /4 (MI g.0,58) RRR MB 350
—————
2403 SAVONA - Filippo Maria Visconti(1421-1435) Obolo - Aquila ad ali spiegate - R/Croce patente e biscione visconteo nel I’ quarto -CNI 6/16; MIR 541 MI RR MB 70
—————
2404 SIENA - Repubblica (Sec. XII-1390)Grosso - Lettera S nel campo - R/ Croce patente- Biaggi 2536 AG R MB 100
—————2405 Quattrino (ordinanza 14/01/1351) - LetteraS nel campo - R/ Croce fogliata - CNI 124/130MI R MB 30
—————2406 Denaro Piccolo - Lettera S nel campo - R/Croce patente - Biaggi 2537 MI NC - Ossidazione
BB 35—————
2407 Repubblica (1404-1555) Mezzaparpagliola 1553 - La lupa a s. con i gemelli - R/Scudo con scritta - CNI 359/366 AG R -Lievemente porosa MB/BB 120
—————
2408 SOLFERINO - Carlo Gonzaga (1639-1678) Giorgino - Busto a d. - R/ San Nicolagenuflesso - CNI manca; MIR 957a MI RR
bel BB 90—————
2409 Giorgino - Busto a d. - R/ San Nicolagenuflesso - CNI manca; MIR 957a MI RR
BB 80—————
2410 Giorgino - Busto a d. - R/ San Nicolagenuflesso - CNI manca; MIR 957a MI RR
qBB 70—————
2414 TORINO - Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 - Pag. 6; Mont. 10 AG R
qBB/BB 75—————
2415 5 Franchi A. 10 - Pag. 6; Mont. 10 AG R -Colpetto qBB 70
—————2416 2 Soldi A. 9 - Pag. 7; Mont. 11 BR R -Metallo leggermente poroso BB 50
—————
2423 Armellino - Armellino a d. - R/ Il Santo inarmatura - CNI 56 e seg. AG R BB 70
—————
2424 Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) Armellino - Armellino gradiente a d. - R/ IlSanto a cavallo - CNI 186; Cav. 123 AG R - Piccolamancanza al bordo BB 50
—————
2425 Sesino - Stemma semiovale - R/ Scritta -CNI 201/212 MI R - assieme a quattrino (BB) -Lotto di due monete qBB 55
—————
140 Asta numismatica n° 27 - Corrispondenza del 16-09-2008
2426 VENEZIA - Enrico III di Franconia (1039-1056) Denaro scodellato - Croce accantonata daglobetti - R/ Tempio tetrastilo Opus: Biaggi 2751AG RR qSPL 350
—————
2435 Pietro Gradenigo (1289-1311) Grossomatapan - Pao. 2 (AG g. 2,1) - Gradevole patina
SPL 50—————
2436 Grosso matapan - San Marco consegna ilvessillo al Doge - R/ Il Redentore seduto in trono- Pao. 2 (AG g. 2,1) qSPL 40
—————2437 Grosso matapan - San Marco consegna ilvessillo al Doge - R/ Il Redentore seduto in trono- Pao. 2 (AG g. 2,1) qSPL 40
—————2438 Giovanni Soranzo (1312-1328) Grossomatapan - San Marco consegna il vessillo al Doge- R/ Il Redentore seduto in trono - Pao. 2 (AG g.2,1) - Tondello lievemente ondulato BB 30
—————
2439 Francesco Dandolo (1328-1339) Grossomatapan - Pao. 2 AG R qSPL 70
—————2440 Grosso matapan - Pao. 2 AG R BB+ 35
—————
2441 Soldino - Pao. 4 AG qSPL/SPL 50—————
2442 Soldino - Pao. 4 AG - Lievi ossidazioniBB+ 35
—————
2443 Lorenzo Celsi (1361-1365) Ducato - Pao.1 AU R BB/BB+ 280
—————2444 Andrea Contarini (1368-1382) Tornesello- Pao. 6 CU BB 30
—————
2445 Antonio Venier (1382-1400) Grosso -Pao. 2 AG - II tipo qBB/BB 50
—————
2446 Francesco Foscari (1423-1457) Grossone- Il doge in piedi a s. con vessillo - R/ Busto di SanMarco di fronte - Pao. 2 AG qSPL 100
—————
2427 Enrico IV o V di Franconia (1056-1125)Denaro scodellato - Croce con quattro globetti -R/ Busto di San Marco - Biaggi 2755 MI RR
MB 70—————
2428 Denaro - Croce con quattro globetti - R/Busto di San Marco - Biaggi 2753 (MI g. 0,58)RR qBB 85
—————
2429 Orio Malipiero o Mastropiero (1178-1192) Denaro scodellato - Croce - R/ Croce -Pao. 1; Biaggi 2758 MI BB 50
—————2430 Denaro scodellato - Croce - R/ Croce - Pao.1; Biaggi 2758 MI qBB/BB 40
—————
2431 Pietro Ziani (1205-1229) Grosso - Pao. 1AG SPL 90
—————
2432 Iacopo Tiepolo (1229-1249) Grosso - Pao.1 AG qFDC 60
—————2433 Ranieri Zeno (1253-1268) Grosso matapanAG - assieme a grosso matapan di GiovanniSoranzo, lotto di due monete BB+ 40
—————2434 Lorenzo Tiepolo (1268-1275) Grossomatapan - San Marco consegna il vessillo al Doge- R/ Il Redentore seduto in trono - Pao. 1 (AG g.2,1) qSPL 40
—————
2447 Cristoforo Moro (1462-1471) Bolla PBMB/BB 60
—————
2448 Giovanni Mocenigo (1478-1485)Marcello o mezza lira - Pao. 3 AG - Leggeraondulazione BB 90
—————
2449 Marcello o mezza lira - Pao. 3 AGMB 30
—————
2450 Doppio bagattino - Il Doge inginocchiato ad. - R/ Leone nimbato - Pao. 7 CU BB/qSPL 70
—————
2451 Leonardo Loredan (1501-1522) Marcelloo mezza lira - M.Ve. 219 AG
BB/BB+ 100—————
Per i vostri ordini:mail a info@inasta,comfax allo 0549/970163
lettera a Inasta sa - P.zza Tini11 - 47891 Dogana (RSM)
141Asta numismatica n° 27 - Corrispondenza del 16-09-2008
2452 Andrea Gritti (1523-1538) Mocenigo - Pao. 5 AG qSPL 150—————
2459 4 Carzie - Pao. 910 Mi - Per Cipro SPL 120—————
2453 Mocenigo - Pao. 5 AG BB-SPL 120—————
2454 Mocenigo - Pao. 5 AG - Incrostazioni al D/ ma stupendo R/ BB/SPL 80
—————
2455 Francesco Venier (1554-1556) Zecchino - Pao. 1 AU - Forata etondello ondulato BB+ 150
—————
2456 Girolamo Priuli (1559-1567) Carzia - Pao. 17 MI R - Per Cipro BB 80
—————
2457 Carzia - Pao. 17 MI R - Per Cipro qBB 70—————
2458 Pietro Loredan (1567-1570) 4 Carzie - Croce patente - R/ Leonerampante - Pao. 915 MI - Per Cipro BB+ 80
—————
2460 Nicolò da Ponte (1578-1585) 40 Soldi - San Marco seduto a d. consegnail vessillo al doge inginocchiato - R/ Santa Giustina stante trafitta da pugnalecon libro e palma - M.Ve. 445 AG - Patina scura BB/BB+ 170
—————
2461 Pasquale Cicogna (1585-1595) Ducato con Santa Giustina - Il Dogegenuflesso con stendardo di fronte a leone; in esergo GL, le iniziali delmassaro - R/ Santa Giustina trafitta stante con palma e libro, dietro duegalere in mare -Pao. 13 AG RRR - Al R/ Santa Giustina è dorata - Unesemplare simile è stato venduto recentemente a euro 3200 BB 1200
2462 Ottavo di ducato con Santa Giustina - Il Doge genuflesso con stendardo- R/ Santa Giustina trafitta - Pao. 7 AG BB 100
—————
2463 Antonio Priuli (1618-1623) Mezzo scudo della Croce - M.Ve. 640AG - sigle GR BB+ 200
—————
2464 Quarto di scudo della croce - Pao. 18 AG BB+ 170—————
142 Asta numismatica n° 27 - Corrispondenza del 16-09-2008
2465 Francesco Erizzo (1631-1646) Ottavo di scudo della croce - Pao.12 AG - Sigla B B qSPL 220
—————
2466 Francesco Morosini (1688-1694) Ducato (Sigla M B) - San Marcoporge il vessillo al Doge - R/ Leone alato a s. - Pao. 12 AG - Segno a croceal R/ BB 100
—————
2471 Ducato (sigla P D) - Pao. 27 AG qSPL 230—————
2467 Silvestro Valier (1694-1700) Leone per il levante - San Marcoconsegna il vessillo al Doge - R/ Leone rampante a d. - CNI 56; M.Ve. 1107AG RR - Difetto di conio del tondello BB+ 430
—————
2468 Alvise II Mocenigo (1700-1709) Ducato (sigla P M) - Pao. 12 AG -Frattura di conio qSPL 250
—————2469 Alvise Pisani (1735-1741) Soldo MI R - Assieme a soldo di FrancescoErizzo MB÷BB 25
—————
2470 Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Zecchino - M.Ve. 1713 AUqSPL 240
—————
2472 Paolo Renier (1779-1789) Ducato (sigla F D) - Pao. 26 AG qSPL/SPL 330
—————
2473 Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino - Pao. 14 AU SPL 200—————
2474 Soldo da 12 bagattini - M.Ve. 2015 MI qSPL/SPL 120—————
2475 Francesco II d’Asburgo - Lorena (1797-1805) Lira e mezza 1802 A- Pag. 8; Mont. 13 MI R BB 90
—————
2476 Napoleone I, Re d’Italia (1805-1814) Lira 1812 - Puntali aguzzi -Pag. 23 var.; Mont. 33 var. AG RR - V su M FDC 250
—————
143Asta numismatica n° 27 - Corrispondenza del 16-09-2008
2477 Lira 1812 - Puntali aguzzi - Pag. 23; Mont. 33 AG R - Gradevolepatina qSPL 100
—————
2483 15 Centesimi 1848 - Pag. 183; Mont. 93 MI - Eccezionale FDC 55—————
2478 10 Soldi 1812 - Pag. 26; Mont. 41 AG RR BB+ 70—————
2479 Francesco I d’Asburgo-Lorena (1815-1835) Scudo da 6 Lire 1824- Pag. 54; Mont. 107 AG NC - Segnettini BB+ 150
—————
2480 Tallero di convenzione 1818 - Pag. 49; Mont. 102 AG - ColpettiBB+ 140
—————
2481 Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 - 11 Agosto - Pag.178; Mont. 92 AG R qFDC 270
—————
2482 5 Lire 1848 - 22 Marzo - Pag. 177; Mont. 90 AG SPL/SPL+ 310—————
2484 15 Centesimi 1848 - Pag. 183; Mont. 93 MI - Eccezionale FDC 55—————
2485 15 Centesimi 1848 - Pag. 183; Mont. 93 MI SPL 30—————
2486 Francesco Giuseppe I d’Asburgo-Lorena (1848-1866) 10 Centesimi1852 - Aquila - Pag. 258; Mont. 309 CU NC SPL 40
—————_____ ____2487 Monetazione anonima 10 Gazzette o lirone - Leone in soldo - R/ LaGiustizia seduta di fronte tra due leoni - Pao. 725 AG BB 90
—————2488 2 Gazzette - Leone a s. - R/ La Giustizia seduta di fronte tra due leoni- Pao. 720 MI qBB/BB 50
—————2489 Bezzo - Pao. 734 CU BB 50
—————2490 Monetazione per la Dalmazia e l’Albania Gazzetta - Leone insoldo; in esergo: II - R/ Scritta su tre righe - Pao. 796 CU BB/MB 30
—————2491 Monetazione per Candia 2,5 Soldini - Leone in soldo - R/ Scritta intre righe entro ornato - Pao. 878 CU BB 50
—————
2492 Monetazione per Armata e Morea Gazzetta - Leone in soldo; inesergo: II - R/ Scritta su tre righe - Pao. 816 CU R MB/BB 40
2493 VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) Denaro scodellato -Croce - R/ Croce - Biaggi 2970 AG SPL+ 100
—————2494 Gian Galeazzo Visconti (1387-1402) Denaro - Lettere G3 - R/Croce fiorata MI - Piccola mancanza la bordo qBB 35
—————
2495 VITERBO - Sede Vacante (1268-1271) Denaro Paparino - Duechiavi in palo - R/ Croce patente - CNI 6; Munt. 2 MI RR qSPL 60
—————
2496 Sisto IV (1471-1484) Quattrino - Stemma - R/ S. Lauro stante difronte - CNI 10; Munt. 68 MI R BB-SPL 140
—————
2497 Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - Ser. 675; Munt. 425 CU R -Lievi porosità SPL 170
—————