rpp 1 geo penget. dasar geo
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2013 / 2014
PENGETAHUAN DASAR GEOGRAFI
Sekolah : SMA NEGERI 1 LASEM
Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas I Semester : X / Satu
Materi pokok : Pengetahuan Dasar geografi
Alokasi Waktu : 12 Jam Pel ( 4 X pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya.
1.2 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih dengan cara turut memeliharanya.
1.3 Menghayati jati diri manusia sebagai agent of changes di bumi dengan cara menata lingkungan yang baik guna memenuhi kesejahteraan lahir bathin.
1.4 Menghayati keberadaan diri di tempat tinggalnya dengan tetap waspada, berusaha mencegah timbulnya bencana alam, dan memohon perlindungan kepada Tuhan yang Maha Kuasa.
2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang dapat berfikir ilmiah.2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap masalah yang ditimbulkan
oleh dinamika geosfera.2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap peristiwa bencana alam dengan selalu bersiap siaga,
membantu korban, dan bergotong royong dalam pemulihan kehidupan akibat bencana alam.
3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
1. menjelaskan pengertian dan ruang lngkup geografi2. menjelaskan 10 konsep dasar geografi & penerapannya
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 1
3. membeda kan prinsip geografi dan penerapannya4. membedakan obyek formal dan obyek fungsional geografi5. menjelaskan pendekatan/metode geografi & penerapannya6. membedakan aspek fisik dan sosial geografi dan pe nerapannya7. menjelaskan cabang ilmu geografi dan lmu bantu geografi
4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari- hari dalam bentuk tulisan.
Indikator
1. Menerap kan konsep, prinsip, pendekatan dan aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari2. Presentasi Hasil penerapan konsep. Prinsip pendekatan dan aspek
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Siswa Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Siswa dapat menjelaskan Pengertian Geografi dan ruang lingkup geografi
4. Siswa dapat menjelaskan 10 Konsep Geografi dan penerapannya.
5. Siswa dapat membedakan prinsip geografi dan penerapannya
6. Siswa dapat membedakan obyek formal dan obyek fungsional geografi
7. Siswa dapat menjelaskan pendekatan/metode geografi& pene rapannya
8. Siswa dapat membedakan aspek fisik dan sosial geografi dan pe nerapannya
9. Siswa dapat menjelaskan cabang ilmu geografi dan lmu bantu geograf.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Fenomena alam & contohnyakehidupan Contoh peristiwa bencana gempa bumi, tsuna mi, banjir, tanah longsor dll litosfer, atmosfer, hidrosfer, bosfer & antroposfer
Konsep
konsep Geografi dari beberapa ahli/smb sepuluh konsep dasar geografi
Prinsip
distribusi interrelasideskripsikorologi pendekatan keruangan, ekologi dan kompleks wilayah
ProsedurE. Pendekatan/Strategi/Model Pembelajaran :
1. Saintifik
2. InquiriLangkah-langkah pembelajaran
a. Penyajian fenomena
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 2
b. Melakukan observasi
c. Merumuskan masalah
d. Mengajuka n hipotesis
e. Mengumpulkan data
f. Menganlisis data
g. Menyimpulkan
F. Metode Pembelajaran
1. Kontekstual
2. Konstruktivisme
3. Diskusi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN : 1
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan pengertian geografi, ruang lingkup geografi3. Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. Kegiatan Inti :
Mengamati: membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang ruang lingkup
pengetahuan geografi, konsep esensial geografi
Menanya: Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang
ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan ruang lingkup pengetahuan geografi, konsep esensial geografi,
Secara klasikal, peserta didik diminta untuk mendaftar sejumlah pertanyaan tentang konsep geografi, kaitannya dengan keberadaan suatu objek dan gejala di permukaan bumi setelah mereka mengamati peta atau citra penginderaan jauh.
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data: Peserta didik mencoba menerapkan konsep geografi yang diketahuinya dengan
menunjukkan bukti di lapangan melalui media peta atau citra penggunaan lahan. Misalnya menunjukkan letak delta yang selalu ada di muara sungai atau pola permukiman penduduk yang memanjang jalan atau sungai’
Mengasosiasi: Peserta didik diminta untuk menganalisis hubungan antara keberadaan suatu
objek di permukaan bumi dengan objek-objek lainnya sehingga mereka memperoleh makna tentang konsep geografi. Contohnya menghubungkan antara keberadaan permukiman di tepian sungai yang selalu memanjang mengikuti aliran sungai, atau menghubungkan antara kepadatan jaringan jalan dengan kondisi perkotaan.
105 menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 3
Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil eksplorasinya tentang konsep, geografi sehingga memperoleh pengetahuan baru tentang dasar-dasar ilmu geografi.
Mengomunikasikan: Pesera didik menyampaikan hasil kesimpulannya tentang ruang lingkup
pengetahuan geografi, konsep esensial geografi,
C. Kegiatan Akhir :
Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang Pengertian Geografi dan Konsep Geografi.
Post tes berupa tes tertulis tentang pengertian Pengertian Geografi dan Konsep Geografi.
Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu yang membahas tentang Konsep Geografi
15 menit
Pertemuan : 2
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
A. Kegiatan awal:
Apersepsi (absensi, doa) Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan pengertian prinsip geografi Penyampaian tujuan pembelajaran tentang prinsip geografi
15 menit
B. Kegiatan Inti :
Mengamati: membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang
prinsip geografi .
mengamati peta rupa bumi yang memperlihatkan relief permukaan bumi, jaringan jalan,dan pola penggunaan lahan sehingga peserta didik dapat menunjukkan prinsip geografi.
Menanya: Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang
sesuatu yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan prinsip, pendekatan geografi. Butir pertanyaan dapat ditulis pada kertas selembar atau diajukan secara lisan.
Secara klasikal, peserta didik diminta untuk mengajukan sejumlah pertanyaan tentang prinsip geografi kaitannya dengan keberadaan suatu objek dan gejala di permukaan bumi setelah mereka mengamati peta rupa bumi.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi): Peserta didik menunjukkan letak berbagai objek geografi pada
peta yang keberadaannya memperlihatkan penerapan prinsip geografi dalam kehidupan nyata. Misalnya menunjukkan letak delta yang selalu ada di muara sungai, pola permukiman penduduk yang memanjang jalan, dan
105 Menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 4
lahan pertanian sawah yang banyak tersebar di daearh dataran rendah.
Peserta didik memberi contoh keadaan relief muka bumi sebagai bukti berlakunya prinsip geografi dalam kehidupan sehari-hari.
Mengasosiasi: Peserta didik diminta untuk menganalisis hubungan antara
keberadaan suatu objek di permukaan bumi dengan objek-objek lainnya sehingga mereka memperoleh makna tentang prinsip geografi. Contohnya menghubungkan antara keberadaan permukiman di tepian sungai yang selalu memanjang mengikuti aliran sungai, atau menghubungkan antara kepadatan jaringan jalan dengan kondisi perkotaan.
Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil eksplorasinya tentang prinsip geografi sehingga memperoleh pengetahuan baru tentang dasar-dasar ilmu geografi.
Mengomunikasikan: Peserta didik mengomunikasikan hasil analisisnya dalam
bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar/peta yang relevan.
Pesera didik menyampaikan hasil kesimpulannya tentang prinsip geografi di depan kelas.
Peserta didik diminta untuk memberi contoh tentang cara memilih lokasi tempat tertentu yang cocok sesuai prinsip geografi. Contohnya memilih lokasi untuk permukiman yang baik, memilih lokasi pertanian, memilih lokasi pelabuhan, dan lain-lain sesuai dengan prinsip geografi. Ketika mengomunikasikan, peserta didik menunjukkan lokasi-lokasi tersebut melalui media
C. Kegiatan Akhir :
Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang Prinsip Geografi .
Post tes berupa tes tertulis tentang pengertian Prisip Geografi
Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu yang membahas tentang obyek dan Pendekatan Geografi
Pertemuan : 3
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
A. Kegiatan awal:
Apersepsi (absensi, doa) Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan pengertian obyek dan pendekatan geografi Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. Kegiatan Inti :
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 5
Mengamati: membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang
Obyek dan Pendekatan geografi .
mengamati peta rupa bumi yang memperlihatkan relief permukaan bumi, jaringan jalan,dan pola penggunaan lahan sehingga peserta didik dapat menunjukkan obyek geografi dan Pendekatan Geografi.
Menanya: Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang
sesuatu yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan obyek dan pendekatan geografi. Butir pertanyaan dapat ditulis pada kertas selembar atau diajukan secara lisan.
Secara klasikal, peserta didik diminta untuk mengajukan sejumlah pertanyaan tentang obyek dan pendekatan geografi kaitannya dengan keberadaan suatu objek dan gejala di permukaan bumi setelah mereka mengamati peta rupa bumi.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi): Peserta didik menunjukkan letak berbagai objek geografi pada
peta yang keberadaannya memperlihatkan penerapan obyek dan pendekatan geografi dalam kehidupan nyata. Misalnya menunjukkan letak delta yang selalu ada di muara sungai, pola permukiman penduduk yang memanjang jalan, dan lahan pertanian sawah yang banyak tersebar di daearh dataran rendah.
Mengasosiasi: Peserta didik diminta untuk menganalisis hubungan antara
keberadaan suatu objek di permukaan bumi dengan objek-objek lainnya sehingga mereka memperoleh makna tentang byek dan pendekatan geografi. Contohnya menghubungkan antara keberadaan permukiman di tepian sungai yang selalu memanjang mengikuti aliran sungai, atau menghubungkan antara kepadatan jaringan jalan dengan kondisi perkotaan.
Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil eksplorasinya tentang obyek dan pendekatan geografi sehingga memperoleh pengetahuan baru tentang dasar-dasar ilmu geografi.
Mengomunikasikan: Peserta didik mengomunikasikan hasil analisisnya dalam
bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar/peta yang relevan.
Pesera didik menyampaikan hasil kesimpulannya tentang obyek dan pendekatan geografi di depan kelas.
Peserta didik diminta untuk memberi contoh tentang cara memilih lokasi tempat tertentu yang cocok sesuai obyek dan pendekatan geografi. Contohnya memilih lokasi untuk permukiman yang baik, memilih lokasi pertanian, memilih lokasi pelabuhan, dan lain-lain sesuai dengan oibyek dan pendekatan geografi. Ketika mengomunikasikan, peserta didik menunjukkan lokasi-lokasi tersebut melalui media
105 Menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 6
C. Kegiatan Akhir :
Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang obyek dan pendekatan Geografi.
Post tes berupa tes tertulis tentang pengertian obyek dan pendekatan Geografi .
Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu yang membahas tentang aspek dan sarana bantu geografi
PERTEMUAN : 4
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
A. Kegiatan awal:
Apersepsi (absensi, doa) Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan aspek dan sarana bantu geografi. Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
C. Kegiatan Inti :
Mengamati: Peserta didik dibagi kedalam kelompok 5-6 orang
Secara berkelompok peserta didik diminta mengamati beberapa titik di lingkungan sekitar sekolah dan mencatat obyek yang telah diamati
Menanya: Setelah kembali di kelas, Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal
yang berkait dengan aspek fisik dan sosial geografi yang telah diamati
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data: Peserta didik diminta mengklasifikasi apa yang diamati ke dalam kategori aspek
fisik dan/atau aspek sosial
Mengasosiasi:
Peserta didik diminta mengaitkan anatara aspek fisik dan sosial yang telah diamati dengan disiplin ilmu pengetahuan yang membahas aspek tersebut.
Mengomunikasikan: Setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil observasi aspek fisik
dan aspek sosial dan hubungannya dengan disiplin ilmu (cabang ilmu/ilmu bantu geografi)
Kelompok lain memberikan tanggapan/pertenyaan Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
105 menit
C. Kegiatan Akhir : Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang Pengertian aspek Geografi,
ilmu penunjang geografi dan sarana bantu geo. Post tes berupa tes tertulis tentang pengertian aspek Geografi, ilmu penunjang
dan sarana bantu geografi. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu yang
membahas tentang langkahpenelitian.
15 menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 7
H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : Peta KonsepPower point, Video, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar : - Buku paket geografi kelas X- Jurnal ilmiah- Berita dan kasus yang dimuat oleh media masa (koran dan majalah)- Laporan perjalanan - Peta rupa bumi,- Sumber informasi lain yang dimuat dalam situs terkait di internet
dan lain-lain
I. Penilaian
I.1 Jenis dan Teknik Penilaian
Proyek: Membuat daftar nama objek alam dan buatan manusia di permukaan yang saling berhubungan (misalnya objek jembatan yang dipasangkan dengan adanya sungai dan jalan, rawa dan daerah dataran rendah). Daftar nama objek minimal 10 pasang.
Observasi: mengamati kegiatan peserta didik dalam proses mengumpulkan data, mengasosiasi, dan komunikasi. Aspek yang diamati adalah keuletan dan keseriusannya dalam mengerjakan tugas.
Tes:
menilai kemampuan peserta didik dalam memahami ruang lingkup pengetahuan geografi, konsep esensial geografi, obyek studi, prinsip, pendekatan,atau aspek geografi. Bentuk tes yang digunakan adalah :
Pilihan ganda tes uraian.
I.2 Bentuk Penilaian dan Penskoran.
Lasem, Oktober 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Tri Winardi Santoso P, S.PdNIP. 196106141987031010 NIP. 197407092005011010
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 8
LAMPIRAN :PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN
1. Tes Praktek (Penilaian Kinerja )
Mata Pelajaran : GeografiNama Kinerja : Observasi kenampakan alam dan buatanAlokasi Waktu : 1 MingguNama : Kelas : No. Aspek Yang Dinilai Penilaian
1 2 3 41 Pengamatan2. Data yang diperoleh3. Kesimpulan
Aspek yang dinilai
Penilaian1 2 3 4
Pengamatan Pengamatan sangat tidak cermat
Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
Data yang diperoleh
Data sangat tidak lengkap
Data tidak lengkap
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
Kesimpulan Sangat Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan
Semua benar atau sesuai tujuan
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Jumlah Skor
Nilai Sikap
Predikat1 2 3 4
1.2.3.4.5.6.
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 9
7.8.9.10.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100B (Baik) 3 Sering 75 – 90C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
2. Tes Praktek (Unjuk Kerja)
Mata Pelajaran : GeografiNama Unjuk Kerja :Alokasi Waktu : Nama : Kelas :
No. Langkah-langkah Kinerja Penilaian1 2 3 4
1.2.3.4.
Aspek yang dinilai Penilaian1 2 3 4
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Jum Skor
Nilai Sikap
Predikat1 2 3 4
1.2.3.4.
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 10
5.6.7.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100B (Baik) 3 Sering 75 – 90C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 11
3. Tes Praktek (Presentasi)Mata Pelajaran : GeografiNama Produk : DiskusiAlokasi Waktu : 30 MenitNama /Anggota Kel :Kelas :
No. Komponen Skor (1-4)1. Penguasaan Materi
a. Kemampuan konseptualisasib. Kemampuan menjelaskanc. Kemampuan berargumentasi
2. Penyajiana. Sistematika Penyajianb. Visualisasi
3 Komunikasi Verbala. Penggunaan Verbalb. Intonasi dan Tempo
Total Skor
Aspek yang dinilai
Penilaian1 2 3 4
Penguasaan Materi
Kemampuan konseptualisasi, menjelaskan dan berargumentasi sangat tidak menguasai
Kemampuan konseptualisasi, menjelaskan dan berargumentasi tidak menguasai
Penguasan materi tentang kemampuan konseptualisasi, menjelasan dan berargumentasi bagus tapi belum terarah
Penguasan materi tentang kemampuan konseptualisasi, menjelasan dan berargumentasi bagus dan sudah terarah
Penyajian Sistematika penyajian dan visualisasi sangat tidak tersaji
Sistematika penyajian dan visualisasi sangat tersaji
Penyajian materi yang tersistematis dan visualisasi bagus tetapi belum menemukan konsep yang jelas
Penyajian materi yang tersistematis dan visualisasi bagus dan konsepnya jelas
Komunikasi Verbal
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya sangat tidak baik
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya tidak baik
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya sudah baik tapi belum menggunakan ejaan yang benar
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya sudah baik dan menggunakan ejaan yang benar
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Julh Skor
Nilai Sikap
Predikat1 2 3 4
1.2.3.
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 12
4.5.6.7.8.9.10.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100B (Baik) 3 Sering 75 – 90C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
4. Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : GeografiNama Proyek : Membuat laporan penelitian geografiAlokasi Waktu : 2 MingguNama :Kelas :Rumusan Tugas
No. Komponen Skor (1-4)
1. Perencanaana. Persiapanb. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan :a. Sistematika Penulisanb. Keakuratan Sumber Data / Informasi
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 13
c. Kuantitas Sumber Datad. Analisis Datae. Penarikan Kesimpulan
3 Laporan Proyeka. Performansb. Presentasi / Penguasaan
Total Skor
Aspek yang dinilai
Penilaian1 2 3 4
Perencaaan Persiapan dan perumusan judul sangat tidak terencana
Persiapan dan perumusan judul tidak terencana
Perencanaan yang berupa persiapan dan perumusan judul sudah terancana tapi belum tersistematis
Perencanaan yang berupa persiapan dan perumusan judul sudah terancana dan tersusun secara tersistematis
Pelaksanaan Keakuratan sumber data, kuantitas sumber data, analisis data dan penarikan kesimpulan sangat tidak terlaksana
Keakuratan sumber data, kuantitas sumber data, analisis data dan penarikan kesimpulan tidak terlaksana
Pelaksanaan berupa keakuratan sumber data, kuantitas sumber data, analisis data dan penarikan kesimpulan sudah terlaksana tetapi belum maksimal
Pelaksanaan berupa keakuratan sumber data, kuantitas sumber data, analisis data dan penarikan kesimpulan sudah terlaksana secara maksimal
Laporan Proyek
Laporan proyek sangat tidak sempurna
Laporan proyek tidak sempurna
Laporan proyek sempurna tetapi bahasanya belum baku
Laporan proyek sempurna serta menggunakan bahasa yang sudah baku
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Jumlh Skor
Nilai Sikap
Predikat1 2 3 4
1.2.3.4.5.6.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 14
Kriteria Skor Indikator Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100B (Baik) 3 Sering 75 – 90C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
5. Penilaian PortoFolio
Mata Pelajaran : GeografiNama Proyek :Alokasi Waktu : Nama :Kelas :
No. KI/KD/Indikator Waktu Kriteria Ket
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :1. Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk
dalam portofolio2. Skor yang digunakan menggunakan rentang antara 0 – 10 atau 10 – 1003. Kolom keterangan diisi untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja
tersebut
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 15
PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
1. Tes Tulis (Pilihan Ganda/Benar Salah/Menjodohkan)
No. Nama Siswa
Nomor Soal∑ Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10
Keterangan :Nilai = (Skor Perolehan : skor maksimal) x 100
2. Tes Tulis (Uraian/Isian/Jawaban Singkat)
No Nama Siswa Nomor Soal Uraian ∑ skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.2.3.4.5.6.7.8.
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 16
9.10.11.12.13.14.15.
Pedoman Penskoran
3.
Tes LisanNo Nama Siswa Nomor Pertanyaan ∑
skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 101.2.3.4.5.6.7.8.9.
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 17
No. Jawaban Skor maksimum
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Skor Maksimal 100
10.
Daftar Pertanyaan
No. Pertanyaan Skor1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Skor Maksimal 1004) Penugasan
Mata Pelajaran : Nama Tugas :KD/Indikator :
No. Pelaksanaa TugasMateri Penugasan
Jenis Tugas Rentang Waktu
PenugasanSelama Proses Pembelajaran
Pembelajaran Mandiri
Individu Kelompok
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 18
PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
1. Observasi
No. Nama Siswa
Skor untuk Sikap∑ Skor
Nilai Predikat
Jujur Disiplin Tanggung Jawab
Peduli Santun Responsif Praoktif
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
D. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.E. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 F. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100B (Baik) 3 Sering 75 – 90C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 19
2. Penilaian Diri
Nama SekolahMata Ajar :Nama : Kelas :
No. Pernyataan AlternatifYa Tidak
1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa agar mendapat ridho-Nya dalam belajar
2. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh3. Saya optimis bisa meraih prestasi4. Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita5. Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan masyarakat6. Saya suka membahas masalah politik, hukum dan pemerintahan7. Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku8. Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan9. Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa dan Negara10. Saya berusaha menjadi warga Negara yang baik dan bertanggung jawab
Jumlah Skor
Rekapitulasi Nilai Penilaian Diri1. Juml
ah Skor
maksimal = Jumlah pernyataan x 22. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Pemberian skor : YA = 2, TIDAK = 14. Nilai sikap penilaian diri dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 91 – 100B (Baik) 75 – 90C (Cukup) 60 – 74K (Kurang) ≤ 59
3) Penilaian Teman Sejawat
Nama Sekolah : _______________________________________________Mata Ajar : _______________________________________________Nama : _______________________________________________ Kelas : ………
Waktu Pengamatan: _______________________________________________
No. Perilaku / Sikap Muncul/Dilakukan
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 20
No. Nama Siswa Skor untuk pernyataan nomor ∑Skor
Nilai Sikap
Predikat1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
Ya Tidak1. Mau menerima pendapat teman2. Suka membantu teman yang mengalami kesulitan3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan4. Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku, dan
agama5. Saling menghormati sesama teman6. Suka membaca7. Suka berdiskusi8. Tidak suka menunda masalah9. Suka bekerja sama10. Bersikap bijaksana
Jumlah Skor
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No. Nama Pengamat Skor Perilaku/Sikap Nomor Jumlah Skor
Nilai Sikap
Predikat
1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 102.3.4.5.6.7.8.9.10.
1. Jumlah Skor maksimal = Jumlah pernyataan x 22. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Pemberian skor : YA = 2, TIDAK = 14. Nilai sikap Penilaian teman sejawat dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 91 – 100B (Baik) 75 – 90C (Cukup) 60 – 74K (Kurang) ≤ 59
4) Penilaian Jurnal/Catatan Guru
Nama Sekolah : Mata Ajar : Nama : Kelas :
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 21
Kompetensi Sikap Deskripsi SikapKekuatan Peserta Didik Kelemahan Peserta Didik
Simpulan / Kesan / Saran
Keterangan :
Kriteria Rentang NilaiSB (Sangat Baik) 91 – 100B (Baik) 75 – 90C (Cukup) 60 – 74K (Kurang) ≤ 59
SOAL SOAL :I. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan jelas!
1. Jelaskan perkembangan ilmu geografi dengan membuat skema sederhana ?
2. Jelaskan ruang lingkup geografi dalam kehidupan sehari – hari ?
3. Jelaskan istilah- istilah berikut ini :
a. Diferensial area e. Biosfer
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 22
b. Aglomerasi f. Sistem Informasi Geografi
c. Morfologi g. Kartografi
d. Korologi h. Interelasi dan Interaksi
4. Jelaskan disertai analisis masalah Pemukiman Kumuh di kota Lasem dengan menggunakan Prinsip Penyebaran ?
5. Jelaskan diserta analisis musibah Banjir kota Lasem dengan menggunakan Pendekatan Kelingkungan ?
6. Jelaskan perbedaan obyek formal dan obyek material ?
7. Jelaskan aspek geografi yang menyebabkan adanya migrasi penduduk ?
8. Mengapa terdapat perbedaan pola tata ruang kota dan tata ruang pedesaan ?
II. Isilah titik- titik dengan jawaban yang benar !
1). Adaptasi manusia dengan lingkungan fisis dan biologisnya di kenal dengan istilah …………………… …..…………..2). Ciri- ciri suatu wilayah dengan mempelajari daerah tersebut yang meliputi hal- hal yang menjadi potensial daerah tersebut …………………………………3). Cara pandang terhadap obyek material (litosfer, hidrosfer, atmosfer, biosfer, antroposfer)…………………………………, 4). Pola penyebaran pemukiman penduduk di daerah pantai …………………………….,5). Gejala, fakta, ataupun masalah geografi di suatu tempat yang ditinjau sebarannya, interelasi, interaksi dan integrasi nya disebut prinsip ………………………………..6). Perbedaan karakteristik tiap- tiap wilayah menggunakan pendekatan ……………………7). Penjelasan lebih jauh mengenai gejala- gejala yang kita selidiki termasuk prinsip ……………………, 8). Nilai guna lahan di desa mempunyai fungsi sebagai ………………………..9). Tanah longsor merupakan bencana yang dapat di atasi dengan menggunakan pendekatan …………………… memindahkan korban bencana ke daerah sekitar untuk pengungsian dan relokasi bencana. 10). Nelayan untuk mendapatkan tangkapan ikan yang banyak dengan mencari ikan di laut, dengan menggunakan pendekatan ……………………...........................
III. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar !
1. Dalam geografi, prinsip deskripsi sangatlah penting karena pendeskripsian suatu wilayah dimaksudkan untuk ……..a.menampilkan peta secara lengkapb. membuat simbol-simbol secara benarc.mengembangkan semua potensi sumber daya yang adad. menarik minat investore.merencanakan pembangunan wilayah
2. Segala sesuatu di sekitar manusia yang berupa makhluk hidup termasuk di dalamnya manusia adalah definisi …..a.lingkungan fisikalb. lingkungan biologisc.lingkungan sociald. lingkungan abiotike.geografi penduduk
3. Ilmu pengetahuan yang mempelajari bentuk-bentuk permukaan bumi yang terjadi karena kekuatan-kakuatan yang bekerja di dalam dan di atas permukaan bumi disebut …….a.geofisikab. geomorfologic.meteorologid. oseanografie.astronomi
4. Penjelasan lebih jauh mengenai gejala-gejala yang diselidiki atau dipelajari disebut ……a.prinsip interelasib. prinsip persebaran
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 23
c.prinsip deskripsid. prinsip korologie.prinsip kronlogi
5. Pada suatu wilayah pegunungan, ada yang sebagian dimanfaatkan untuk kawasan budi daya dan adapula yang sebagian dimanfaatkan untuk kawasan lindung. Hal seperti ini sesuai dengan ....a.prinsip interelasib. konsep interaksic.prinsip korologid. konsep diferensial areale.prinsip persebaran
6. Keberadaan suatu mata air panas, sumber-sumber gas dan danau-danau vulkanik aktif, pasti berhubungan dengan aktivitas vulkanik di kawasan tersebut. Fenomena tersebut sesuai dengan konsep geografi, yaitu ……..a.konsep interdependensib. konsep polac.konsep morfologid. konsep keterkaitan keruangane.konsep jarak
7. Fenomena hidrosfer, biosfer, litosfer dan atmosfer dibahas pada....a. geografi manusiab. geografi fisikc. gegrafi umumd. geografi sociale. geografi teknik
8. Geografi merupakan suatu studi mengenai perbedaan serta persamaan geosfer. Oleh sebab itu, geosfer disebut sebagai ....a. objek formal geografib. objek fungsional geografic. objek regional geografid. objek material geografie. objek fungsional geografi
9. Salah satu penunjang dalam ilmu geografi yang mempelajari lautan beserta isinya disebut ….a. biologib. geomorfologic. hidrologid. antropologie. oceanologi
10. Pendekatan yang meninjau manusia sebagai suatu subjek pada kesatuan ruang adalah ……a. Pendekatan ekologib. pendekatan sejarahc. pendekatan kompleks wilayahd. pendekatan deskripsie.pendekatan keruangan
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013/zantos92.blogspot.com Hal : 24
1. Evaluasi Pertama
A. Amatilah dua gambar di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini !
Gambar 1 Gambar 2
1. Fenomena geosfer apa yang ada pada gambar 1 ?: Alam………………………….
Kehidupannya………………...
2. Fenomena geosfer apa yang ada pada gambar 2 ?: Alam……………………………
Kehidupan……………………..
3. Apa persamaan gejala geosfer yang ada pada gambar 1 dan gambar 2 …………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………..
4. Apa perbedaan gejala geosfer yang ada pada gambar 1 dan gambar 2 ? …………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………..
5. Jelaskan interaksi antara manusia dan lingkungannya dalam konteks keruangan pada gambar 1 dan gambar 2 …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 25
B. Tentukan konsep essensial geografi yang sesuai dengan pernyataan-pernyataan pada tabel berikut !
No
Pernyataan Konsep Geografi
1. Rumah yang bagus akan berkurang nilainya apabila berdekatan dengan pemakaman.
2. Setelah dikaji melalui peta, ternyata terdapat keterkai tan keruangan antara Jakarta, Bogor, Depok, Tangerang dan Bekasi.
3. Gerakan berita (informasi) melalui media massa
4. Bentuk lahan terkait dengan erosi pengendapan, penggunaan lahan, ketebalan tanah, dan ketersediaan air
5. Timbulnya daerah kumuh dan daerah elit ditengah masyarakat
6. Yogyakarta–Jakarta dapat dijangkau dengan menggu nakan pesawat terbang sedangkan Yogyakarta– Ma gelang dapat dijangkau dengan menggunakan mobil.
2. Evaluasi keduaA. Jelaskan gambar dibawah ini sesuai dengan prinsip geogarfi
Prinsip apa yang digunakan dalam menjelaskan gambar di samping ! ...................................
Mengapa?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
Prinsip apa yang digunakan dalam menjelaskan gambardisamping……......
mengapa……………………………………………………………………………………………………………………………………………
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 26
Prinsip apa yang digunakan dalam menjelaskan gambar di samping ………………………….. mengapa
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
B. Lengkapi skema dibawah ini !
(1) ..................................................(2) ..................................................(3) ..................................................(4) .................................................
Contohnya :
Contohnya:
(1) .......................................................(2) .........................................................(3) ...........................................................
3. Evaluasi ketigaGunakanlah pendekatan geografi yang tepat untuk fenomena berikut ini
a. Jatuhnya Pesawat Sukoi Superjet 100 di lereng Gunung Salak cukup menggemparkan masyarakat dunia. Peristiwa ini dapat dikaji/analisis dengan mengunakan pendekatan keruangan, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan berikut Apa fenomena kehidupan yang terjadi ?
...................................................................................
Kapan terjadinya ?...................................................................................
Dimana terjadi peristiwa tersebut ?
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 27
............................................................
Objek geografi
.......................................................
...................................................................................
Apa penyebabnya ?...................................................................................
Bagaimana kecelakaan itu dapat terjadi ?...................................................................................
...................................................................................
.................................................................................
b. Perhatikan baik-baik gambar berikut ini !: analisis fenomena ini dengan menggunakan pendekatan kelingkungan !
…………………………………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………..
2. Untuk mendalami cabang ilmu dan ilmu bantu geografi lengkapilah matriks dicbawah ini !
NAMA ILMU KAJIAN ILMUNYA ASPEKGeografi Manusia (antropogeografi)Geografi Sejarah KartografiGeografi MatematikaEtnografiBiogeografiGeomorfologiHidrologi
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 28
PedologiKlimatologi
Lasem, Oktober 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Tri Winardi Santoso P, S.PdNIP. 196106141987031010 NIP. 197407092005011010
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 29