rpp 1 kd 3.1 pengolahan.doc

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : Matapelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas/Semester : XI Pengolahan/Ganjil Materi Pokok : Makanan Khas Daerah Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4.Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1 Memahami desain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya Indikator: Mendeskripsikan tentang Makanan Khas Daerah Menyebutkan aneka jenis makanan khas daerah

Upload: rofikumatrasul

Post on 25-Dec-2015

391 views

Category:

Documents


37 download

TRANSCRIPT

Page 1: rpp 1 kd 3.1 pengolahan.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah :Matapelajaran : Prakarya dan KewirausahaanKelas/Semester : XI Pengolahan/Ganjil Materi Pokok : Makanan Khas DaerahAlokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.1 Memahami desain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya

Indikator: Mendeskripsikan tentang Makanan Khas Daerah Menyebutkan aneka jenis makanan khas daerah Menyebutkan manfaat makanan khas daerah

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui peserta didik dapat:

1. Menyatakan pendapat tentang keanekaragaman bahan nabati dan hewani serta hasil olahannya, sebagai ungkapan rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.

2. Mengidentifikasi jenis, bahan, alat dan proses pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah yang terdapat di wilayah setempat dan di Nusantara berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

3. Merancang pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.

Page 2: rpp 1 kd 3.1 pengolahan.doc

4. Membuat, menguji dan mempresentasikan karya pengolahan makanan khas daerah sebagai peluang usaha dalam berwirausaha di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

D. Materi PembelajaranIndonesia merupakan negara yang terdiri atas berbagai suku bangsa dan memiliki keanekaragaman di berbagai bidang, salah satunya adalah makanan khas daerah. Pada awalnya kita hanya bisa menemukan makanan-makanan khas daerah di tempat asalnya saja. Namun, seiring dengan berkembangnya zaman, kini kita dapat menemukan makanan khas daerah di berbagai macam tempat, tidak hanya di daerah asalnya saja. Contohnya, pempek dan tekwan adalah makanan khas Palembang, kita bisa menemukan penjual pempek dan tekwan di berbagai daerah, bahkan di mancanegara.

1. Pengertian Makanan Khas Daerah Makanan khas daerah adalah makanan yang biasa di konsumsi di suatu daerah. Karakter masakan di suatu daerah biasanya mencerminkan karakter masyarakatnya. Daerah pegunungan menghasilkan masakan dari sayur- mayur karena iklim pegunungan yang dingin, umumnya masakannya serba panas atau pedas, untuk menghangatkan badan. Penduduk di daerah pesisir sering kontak dengan orang asing atau daerah lain sehingga melahirkan banyak masakan campuran yang ikut memperkaya produk makanan khas daerah.

2. Aneka Jenis Produk Makanan Khas Daerah Negara kita sangat luas dan jumlah sukunya yang banyak telah melahirkan kebudayaan yang sangat beragam, termasuk makanan. Perbedaan budaya membuat pengolahan produk makanan khas berbeda di setiap daerah sehingga menghasilkan aneka jenis produk makanan yang beranekaragam pula. Masakan khas daerah memiliki ciri khas dan karakter tertentu, seperti berikut.

3. Kandungan dan Manfaat Makanan Khas Daerah Makanan khas daerah memiliki kandungan gizi dan manfaat yang beragam, sesuai dengan bahan baku, bahan tambahan, dan teknik pengolahan yang digunakan. Bahan utama produk makanan khas daerah adalah bahan nabati atau hewani. Kandungan nutrisi utamanya adalah karbohidrat, protein, lemak, mineral, vitamin, dan air. Jumlah komponen-komponen tersebut berbeda-beda pada setiap bahan, bergantung pada susunan, kekerasan, tekstur, citarasa, dan warna.

E. Model dan Metode Pembelajarana. Model Discovery Learningb. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media:

a. LK (Lembar Kerja)b. Power pointc. Contoh Makanan Khas Daerah

Page 3: rpp 1 kd 3.1 pengolahan.doc

2. Alat/Bahan: a. Laptopb. Proyektor LCDc. Contoh Makanan Khas Daerah

3. Sumber Belajar: a. Buku Siswa Kurikulum 2013b. LKSc. Internetd. Majalah.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu (menit)

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengecek presensi peserta didik.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.

3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.

10

2 Inti 1. Guru membagi kelas dalam kelompok, 1 kelompok 3 siswa

2. Siswa mendemokan, Siswa A menyampaikan pesan ke siswa B dan siswa B menyampaikan pesan ke siswa C

3. Guru menyuruh siswa untuk melakukan beberapa kali percobaan

4. Siswa tetap dalam kelompok dan guru memberikan pertanyaan tentang hal-hal yang berkaitan dengan makanan khas daerah

5. Guru juga menanyakan contoh-contoh bentuk dan ciri – ciri makanan khas daerah

6. Siswa bekerja dalam kelompok7. Setiap kelompok melakukan presentasi di

depan guru dan teman-temannya tentang permasalahan yang diberikan oleh guru

8. Guru menjelaskan kembali dengan slide presentasi tentang makanan khas daerah

70

3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

10

Page 4: rpp 1 kd 3.1 pengolahan.doc

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu (menit)

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang pembuatan produk makanan khas daerah

5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian 1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:

a. Bentuk Instrumen berupa Tes: 1) Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 1).

b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:1) Observasi sikap (Lampiran 2).2) Penilaian presentasi kelompok (Lampiran 3).

Lampiran 1

Page 5: rpp 1 kd 3.1 pengolahan.doc

Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan

Soal EsaiPetunjuk Pengerjaan Soal a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah

disediakan.b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.c. Kerjakan soal secara berurutan.d. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!

Soal1. Catat macam-macam makanan khas

daerah yang diolah dari bahan nabati atau hewani yang ada di daerahmu (minimal 2). 2. Bandingkan dengan studi pustaka

mengenai bahan nabati atau hewani serta produk makanan khas daerah lain di Indonesia minimal 5 daerah.

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta DidikNama Peserta Didik :Nomor Absen :Materi saat diobservasi :Tanggal Observasi :

No. Sikap Kriteria Hasil Pengamatan

Ya Tidak

1 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati.

2. Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang diamati.

2 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan.

2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu.

3 Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.

2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.4 Keaktifan di kelas 1. Memberikan komentar atau masukan

terhadap presentasi siswa2. Menjawab pertanyaan dari guru atau

teman5 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman

2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok

Skor maksimum

Page 6: rpp 1 kd 3.1 pengolahan.doc

Catatan:Nilai = Skor perolehan x 100% 10Lampiran 3

Kompetensi yang akan dinilai : Penilaian presentasiBentuk Penilaian : Pengamatan presentasi kelompokSatuan Pendidikan : Tugas Presentasi Kelompok1. Catat macam-macam makanan khas daerah yang diolah dari bahan nabati atau hewani

yang ada di daerahmu (minimal 2). 2. Bandingkan dengan studi pustaka mengenai bahan nabati atau hewani serta produk

makanan khas daerah lain di Indonesia minimal 5 daerah. 3. Presentasikan di depan kelas.

Format Penilaian Presentasi KelompokMata Pelajaran : Prakarya dan KewirausahaanMateri : Alat Komunikasi SederhanaHari/Tanggal :Nama Kelompok :Anggota Kelompok :Kelas :

No. Aspek Hasil PenilaianBaik (Skor 3)

Cukup (Skor 2)

Kurang(Skor 1)

1 PERSIAPAN PRESENTASI :a. Membuat slide presentasib. Keterlibatan dalam diskusi kelompok

2 PELAKSANAANa. Kemampuan presentasi di depan guru dan

teman-temannyab. Kemampuan menjawab pertanyaan dari

teman-temannyac. Kejelasan membuat ruang lingkup presentasi

3 PENYAJIAN PRESENTASIa. Kelengkapan bahan presentasib. Tampilan slide presentasic. Kejelasan menampilkan teks, gambar dan

animasi dalam presentasiSkor Maksimum 36

Nilai = Skor Perolehan× 100 36

Page 7: rpp 1 kd 3.1 pengolahan.doc