rpp 1 mira

Upload: fajar-firdausi

Post on 14-Apr-2018

216 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/30/2019 RPP 1 mira

    1/5

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

    Satuan Pendidikan :SMP Muhammadiyah 2 DenpasarMata Pelajaran :Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/1

    Materi Pokok : Teks lisan untuk sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, danpermintaan maafAlokasi Waktu : 3 x 4JP

    A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

    Siswa terbiasa menyapa dan berpamitan untuk menjalin hubungan interpersonal denganguru, siswa, dan orang-orang yang adadi sekitar menggunakan ungkapan dengan strukturteks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar, secara bersungguh-sungguh,santun dan peduli.

    B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

    1. KOMPETENSI DASAR:

    1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasapengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

    2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasiinterpersonal dengan guru dan teman.

    3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapansapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responsnya,sesuai dengan konteks penggunaannya.

    4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan,pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikanfungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuaikonteks.

    2. INDIKATOR PENCAPAIAN KD (KI 3 dan KI 4)Siswa terbiasa menyapa dan berpamitan untuk menjalin hubungan interpersonaldengan guru, teman, dan orang disekitarnya yang meliputi dimensi sikap, strukturteks, dan unsur kebahasaan dengan indikator sebagai berikut:

    Dimensi Indikator

    sikap Menunjukkan keanstusiasan

    Menunjukkan kesantunan

    Menunjukkan kepedulian

    Keterampilan;

    Struktur teks Menggunakan struktur teks yangtepat

    Unsur kebahasaan Menggunakan pilihan kata yang tepat

    Menggunakan ucapan yang benar

    Menggunakan tekanan kata yangbenar

    Menggunakan intonasi yang benar

    C. MATERI PEMBELAJARAN

    1. Fungsi sosial:Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

    2. Struktur teks:

    a. Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you? dan semacamnya

    b. Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care., dan semacamnya

    3. Unsur kebahasaan:Kosa kata (Hello, How, Hi, Bye, etc)

    Tata bahasa (Simple Present Tense, Possessive Adjective)

    Ucapan (How do you do, Nice to meet you, Good day, etc)

    Tekanan kata

    Intonasi

  • 7/30/2019 RPP 1 mira

    2/5

    4. TopikGreetings

    D. METODE PEMBELAJARAN:Eklektik: pemodelan, pengamatan, diskusi, interaktif, bermain peran

    E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    Observing Questioning Associating Experimenting Networkingmengamati menanya menalar mencoba membentuk

    jaringanExplore Generalization Reinforcement Application

    DrillPendahuluan

    No Students Activities Teachers Activities

    1 Merespon sapaanguru

    Menyapa

    2 Merespon Mengabsen siswa dan menanyakan kesiapan belajarsiswa3 Mencurahkan

    pendapatMenanyakan hal hal yang sudah dan yang belumdiketahui tentang topic yang akan dipelajari

    4 Menyimak tujuanpembelajaran

    Menyampaikan topik dan tujuan kompetensi yangdiharapkan

    5 Menyimak skenariopembelajaran

    Menyampaikan skenario kegiatan pembelajaran

    Inti

    Mengamati/Observasi

    Siswa mendengarkan/ menonton interaksi sapaan, pamitan, ucapan terimakasih,

    dan permintaan maaf

    Siswa mengikuti interaksi sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan

    maaf.

    Siswa menirukan model interaksi sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan

    permintaan maaf.

    Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi sapaan,

    pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf (fungsi sosial, struktur teks, danunsur kebahasaan).

    Mempertanyakan

    Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaanantar berbagai ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaanmaaf dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasaIndonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.

    Mengumpulkan Informasi/ eksplorasi

    Siswa menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan merminta maafdengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yangterstruktur.

    Mengasosiasi

    Siswa membandingkan ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan

    permintaan maaf yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.

    Siswa membandingkan antar ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan

    permintaan maaf dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.

  • 7/30/2019 RPP 1 mira

    3/5

    Mengomunikasikan hasil

    Siswa menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan merminta maaf

    dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.

    Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk

    menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan merminta maaf dalam jurnalbelajar (learning journal).

    Kriteria Penilaian

    Tingkat ketercapaian fungsi sosial sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan

    permintaan maaf

    Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks sapaan, pamitan, ucapan

    terimakasih, dan permintaan maaf

    Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata,

    intonasi

    CARA PENILAIAN:

    KINERJA (praktik)

    Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi sapaan, pamitan, ucapan

    terimakasih, dan permintaan maaf.

    Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam

    ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf serta

    responnya

    Observasi:

    Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:

    Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyapa, berpamitan, mengucapkan

    terimakasih, dan merminta maaf ketika muncul kesempatan.

    Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.

    Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan komunikasi

    Penutup

    Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

    rangkuman/simpulan pelajaran, Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

    dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,

    Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,

    Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil

    belajar peserta didik,

    Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

    F. MEDIA PEMBELAJARAN:

    Rekaman video percakapan

    Lagu How Do You Do by Roxette LCD

    Computer

    G. SUMBER BELAJAR

    Buku siswa English On Sky 1

    Buku suplemen

  • 7/30/2019 RPP 1 mira

    4/5

    Model ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi

    transaksional dan fungsional dengan benar, tepat, dan dengan sikap yangsesuai.

    Contoh Interaksi tertulis

    Contoh teks tertulis

    H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

    1. Sikap:

    Observasi

    Penilaian diri dengan menggunakan reflektif jurnal

    2. Pengetahuan:

    Pengamatan dalam unjuk kerja

    3. Keterampilan

    Unjuk kerja

    Denpasar, 23 Agustus 2013

    Mengetahui,

    Kepala SMP Muhammadiyah 2 Denpasar Guru Mata Pelajaran

    Sugiono, S.Pd. M.Pd. Mira Rakhmawati,

    SPd

  • 7/30/2019 RPP 1 mira

    5/5

    ROXETTE

    HOW DO YOU DO!Songwriters: Per Gessle

    I see you comb your hair and gimme that grinIts making me spin now, spinnin withinBefore I melt like, you say Hello How do you do!I love they way undress now, baby beginDo your cares, honey, my hearts in messI love your blue eyed voice, like Tiny Tim shines throughHow do you do!(Bridge)Well here were are cracking jokes in the corner of our mouthsAnd I feel like Im laughing in a dreamIf I was young I could wait outside your schoolCause your face is like the cover of a magazine

    (Chorus)How do you do, do you do, the things that you doNo one I know could ever keep up with youHow do you, did it ever make sense to you

    To say Bye, bye bye

    (Bridge)I see you in that chair with perfect skinWell how have you been baby, livin in sin?Hey I gotta know, did you say hello, how do you do?Well here we are spending time in the louder part of townAnd it feels like everythings surrealWhen I get old I will wait outside your houseCause your hands have got the power meant to heal

    (Chorus)How do you do, do you do, the things that you doNo one I know could ever keep up with you

    How do you, did it ever make sense to youTo say Bye, bye bye

    (Chorus)How do you do, do you do, the things that you doNo one I know could ever keep up with youHow do you, did it ever make sense to you

    To say Bye, bye bye