rpp 14.dkk.3. memahami proses dasar perlakuan logam
DESCRIPTION
rpp produktifTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Durasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam
: XI / I
:1
: 6 Jam @ 45 Menit
: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam
: Menjelaskan Pembuatan dan Pengolahan Bahan
: Dapat menjelaskan berbagai proses pembuatan pengolahan logam
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
Siswa mampu mengerti tentang material logam serta kemampuan prosesnya
B. Tujuan Nilai Karakter
1.
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama
yang
dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun
dengan pemeluk agama lain (Religius)
2.
Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh
padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
3.
Siswa
mampu melakukan
perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan
upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan
tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)
4.
Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas
dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang
Maha Esa. (Tanggung Jawab)
II.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Sifat teknis material logam.
2. Sifat yang diperlukan selama proses pembentukan
3. Sifat yang penting sehubungan dengan pengaruh lingkungan
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu
pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya.
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.
KEGIATAN AWAL
1. Mengucapakn salam
2. Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar
1
3. Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang komponen material
logam serta kemampuan prosesnya
4. Menyampaikan materi yang akan dibahas
B.
KEGIATAN INTI
1.
2.
3.
Siswa memperhatikan penjelasan tentang komponenmaterial non logam serta
kemampuan prosesnya
Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang komponen material non logam
serta kemampuan prosesnya
Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan
C. KEGIATAN AKHIR
1.
2.
3.
Menyimpulkan materi yang telah dibahas
Memberikan evaluasi
Salam penutup
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
A. Alat / Bahan
1.
2.
3.
Papan tulis dan kelengkapannya
Diagram/gambar
Modul pembelajaran
VI. PENILAIAN
A. SOAL
2B. Kunci Jawaban
3C. Skor Penilaian
Nilai Siswa
= Jumlah skor siswa x 4
Jumlah skor maks = 100
Mengetahui,
Kakomli Teknik Pemesinan
..................................
Karawang, September 2014Guru Mata Pelajaran,................................
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Durasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam
XI / I
2
6 Jam @ 45 Menit
Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam
Menguraikan unsur dan sifat logam
1. Sifat-sifat berbagai material bukan logam dapat diketahui secara
benar
2. Menghubungkan sifat material bukan logam dengan kemampuan
proses material secara benar
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
1.
Siswa mampu mengerti tentang sifat material bukan logam dengan kemampuan
proses material secara benar
B. Tujuan Nilai Karakter
1.
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama
yang
dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun
dengan pemeluk agama lain (Religius)
2.
Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh
padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
3.
Siswa
mampu melakukan
perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan
upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan
tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)
4.
Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas
dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang
Maha Esa. (Tanggung Jawab)
II.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Sifat teknis material bukan logam.
2. Sifat yang diperlukan selama proses pembentukan
3. Sifat yang penting sehubungan dengan pengaruh lingkungan
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu
pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya.
5
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.
B.
C.
KEGIATAN AWAL
1. Mengucapakn salam
2. Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar
3. Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang komponen material
non logam serta kemampuan prosesnya
4. Menyampaikan materi yang akan dibahas
KEGIATAN INTI
1. Siswa memperhatikan penjelasan tentang komponenmaterial non logam serta
kemampuan prosesnya
2. Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang komponenmaterial non logam serta
kemampuan prosesnya
3. Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan
KEGIATAN AKHIR
1. Menyimpulkan materi yang telah dibahas
2. Memberikan evaluasi
3. Salam penutup
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1.
2.
3.
Papan tulis dan kelengkapannya
Diagram/gambar
Modul pembelajaran
VI. PENILAIAN
A. SOAL
6B. Kunci Jawaban
C. Skor Penilaian
Nilai Siswa
= Jumlah skor siswa x 4
Jumlah skor maks = 100
Mengetahui,
Kakomli Teknik Pemesinan
...............................
Karawang, September 2014Guru Mata Pelajaran,..................................
7RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Durasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam
: XI /I
:3
: 6 Jam @ 45 Menit
: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam
: Menjelaskan Pembuatan dan Pengolahan Bahan
: Teknik pengecoran dengan cetakan pasir dipahami dengan benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
1.
Siswa mampu mengerti tentang pengecoran logam dengan cetakan pasir
B. Tujuan Nilai Karakter
1.
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama
yang
dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun
dengan pemeluk agama lain (Religius)
2.
Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh
padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
3.
Siswa
mampu melakukan
perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan
upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan
tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)
4.
Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas
dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang
Maha Esa. (Tanggung Jawab)
II.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Proses pembuatan cetakan pasir termasuk proses persiapan dan
2. pengolahan pasir cetak serta alat bantu yang dipakai
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu
pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya.
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.
KEGIATAN AWAL
1. Mengucapakn salam
2.
Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar
8
3.
4.
Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang pengecoran logam
dengan cetakanpasir?
Menyampaikan materi yang akan dibahas
B.
KEGIATAN INTI
1.
2.
3.
Siswa memperhatikan penjelasan tentang pengecoran logam dengan
cetakanpasir
Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang komponenmaterial bukan logam
serta kemampuan prosesnya dengan benar
Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan
C. KEGIATAN AKHIR
1.
2.
3.
Menyimpulkan materi yang telah dibahas
Memberikan evaluasi
Salam penutup
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
A. Alat / Bahan
1.
2.
3.
Papan tulis dan kelengkapannya
Diagram/gambar
Modul pembelajaran
VI. PENILAIAN
A. Soal
9B. Kunci Jawaban
C. Skor Penilaian
Nilai Siswa
= Jumlah skor siswa x 4
Jumlah skor maks = 100
Mengetahui,
Kakomli Teknik Pemesinan
..........................................
Ngawi, .....................
Guru Mata Pelajaran
............................................
10RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Durasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam
: XI / I
:4
:6 Jam @ 45 Menit
: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam
: Menjelaskan Pembuatan dan Pengolahan Bahan
: Teknik pengecoran dengan cetakan khusus dipahami dengan benar
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
A.
Tujuan Akademik
Siswa mampu mengerti tentang pengecoran logam dengan cetakan khusus
B. Tujuan Nilai Karakter
1.
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama
yang
dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun
dengan pemeluk agama lain (Religius)
2.
Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh
padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
3.
Siswa
mampu melakukan
perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan
upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan
tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)
4.
Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas
dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang
Maha Esa. (Tanggung Jawab)
II.
MATERI PEMBELAJARAN
Berbagai teknik pengecoran khusus seperti: pengecoran dengan menggunakan cetakan
logam, pengecoran sentrifugal, pengecoran presisi dan pengecoran kontiyu
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu
pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya.
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.
KEGIATAN AWAL
1. Mengucapakn salam
2. Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar
11
3. Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang pengecoran logam
dengan cetakankhusus
4.
Menyampaikan materi yang akan dibahas
B.
KEGIATAN INTI
1.
2.
3.
Siswa memperhatikan penjelasan tentang pengecoran logam dengan
cetakankhusus
Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang pengecoran logam dengan
cetakankhusus
Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan
C. KEGIATAN AKHIR
1.
2.
3.
Menyimpulkan materi yang telah dibahas
Memberikan evaluasi
Salam penutup
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1.
2.
3.
Papan tulis dan kelengkapannya
Diagram/gambar
Modul pembelajaran
VI. PENILAIAN
A. Soal
B. Kunci Jawaban
12
C. Skor Penilaian
Nilai Siswa
= Jumlah skor siswa x 4
Jumlah skor maks = 100
Mngetahui,
Kakomli Teknik Pemesinan
..........................................
Ngawi, .......................
Guru Mata Pelajaran
..........................................
13RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Durasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam
: XI / I
:5
: 6 Jam @ 45 Menit
: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam
: Mendiskripsikan proses perlakuan panas logam
: Dapat menentukan metode perlakuan panas logam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
1.
Siswa mampu mengerti tentang proses pengerjaan panas
B. Tujuan Nilai Karakter
1.
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama
yang
dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun
dengan pemeluk agama lain (Religius)
2.
Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh
padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
3.
Siswa
mampu melakukan
perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan
upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan
tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)
4.
Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas
dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang
Maha Esa. (Tanggung Jawab)
II.
MATERI PEMBELAJARAN
Proses pembentukan panas seperti: rolling, forging, ekstrusi, pembuatan pipa,
pembuatan tabung, penarikan dan pemutaran panas
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu
pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya.
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.
KEGIATAN AWAL
1. Mengucapakn salam
2. Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar
14
3. Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang proses pengerjaan
panas?
4.
Menyampaikan materi yang akan dibahas
B.
KEGIATAN INTI
1.
2.
3.
Siswa memperhatikan penjelasan tentang tentang proses pengerjaan panas
Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang tentang proses pengerjaan panas
Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan
C. KEGIATAN AKHIR
1.
2.
3.
Menyimpulkan materi yang telah dibahas
Memberikan evaluasi
Salam penutup
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1.
2.
3.
Papan tulis dan kelengkapannya
Diagram/gambar
Modul pembelajaran
VI. PENILAIAN
A.
Soal
B. Kunci Jawaban
15
C. Skor Penilaian
Nilai Siswa
= Jumlah skor siswa x 4
Jumlah skor maks = 100
Mengetahui,
Kakomli Teknik Pemesinan
..........................................
Karawang, September 2014Guru Mata Pelajaran,..........................................
16RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Durasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam
: XI / I
:6
: 6 Jam @ 45 Menit
: Memahami Proses Dasar Perlakuan Logam
: Mendiskripsikan proses perlakuan panas logam
: Dapat Menentukan metode Perlakuan Panas logam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
1.
Siswa mampu mengerti tentang proses pengerjaan dingin
B. Tujuan Nilai Karakter
1.
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama
yang
dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun
dengan pemeluk agama lain (Religius)
2.
Siswa melakukan tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh
padaberbagai ketentuan dan peraturan (Disiplin)
3.
Siswa
mampu melakukan
perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. Perilaku yang menunjukkan
upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan
tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. (Kerja keras)
4.
Siswa mampu bersikap dan ber perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas
dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang
Maha Esa. (Tanggung Jawab)
II.
MATERI PEMBELAJARAN
Proses pembentukan dingin seperti: penarikan, pene-kanan, pelengkungan,
pengguntingan, proses pem-bentukan berenergi tinggi, hobb, ekstrusi dan penum-
bukan peluru
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode yang digunakan adalah dengan menggunakan pembelajaran klasikal. Yaitu
pembelajaran di kelas dengan sistim tutor dari guru dan teman sebaya.
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.
KEGIATAN AWAL
1. Mengucapakan salam
17
2.
Mengkoordinasi siswa untuk siap belajar
3. Mengadakan apersepsi:Siapakah yang mengetahui tentang proses pengerjaan
dingin?
4.
Menyampaikan materi yang akan dibahas
B.
KEGIATAN INTI
1.
2.
3.
Siswa memperhatikan penjelasan tentang tentang proses pengerjaan dingin
Siswa mengerjakan tugas dari guru tentang tentang proses pengerjaan dingin
Siswa mendiskusikan tugas yang diberikan
C. KEGIATAN AKHIR
1.
2.
3.
Menyimpulkan materi yang telah dibahas
Memberikan evaluasi
Salam penutup
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1.
2.
3.
Papan tulis dan kelengkapannya
Diagram/gambar
Modul pembelajaran
VI. PENILAIAN
A. Soal
B. Kunci Jawaban
18
C. Skor Penilaian
Nilai Siswa
= Jumlah skor siswa x 4
Jumlah skor maks = 100
Mengetahui,
Kakomli Teknik Pemesinan
..........................................
Karawang, September 2014Guru Mata Pelajaran,..........................................
19NoSoalUraian
JawabanSkor maksSkor
siswa1Apa yang dimaksud dengan logam,
bukan logam, dan metaloid?52Berikan contoh bahan-bahan yang
termasuk logam, bukan logam, dan
metaloid!53Jelaskan perbedaan logam ferro dan non
ferro dan berikan contoh masing-masing!54Tuliskan masing-masing dua contoh
simbol kimia dari logam, bukan logam
dan metaloid!55Apakah yang dimaksud dengan sifat
mekanis, sifat fisik, sifat pengerjaan dan
sifat kimia dari bahan?5Jumlah Skor Maksimal25
NoSoalUraian JawabanSkor maksSkor
siswa1Apa yang dimaksud
dengan logam, bukan
logam, dan metaloid?Logam adalah terdiri dari logam
ferro dan non ferro.
Bukan logam adalah bahan
organik (bahan yang berasal dari
alam ) dan bahan anorganik)
Metaloid adalah pengelompokan
logam berdasarkan kandungan
unsur kimiannya.52Berikan contoh bahan-
bahan yang termasuk
logam, bukan logam, dan
metaloid!53Jelaskan perbedaan
logam ferro dan non
ferro dan berikan contoh
masing-masing!Logam ferro adalah logam yang
mengandung besi,contohnya :
baja, besi cor
Logam non feero adalah bukan
besi, contohnya
emas,perak,timah putih.54Tuliskan masing-masing
dua contoh simbol kimia
dari logam, bukan logam
dan metaloid!Simbol kimia dari logam :
Cu = Tembaga
Cr = Krom
Simbol kimia bukan logam :
Simbol kimia bukan logam :
CaCO3 = batu kapur
Simbol kimia metaloid :
Na3AIF6 = garam
AL2O3 = Alumina55Apakah yang dimaksud
dengan sifat mekanis,
sifat fisik, sifat
pengerjaan dan sifat
kimia dari bahan?1. sifat mekanis adalah
kemampuan suatu logam untuk
menahan beban yang diberikan
pada logam tersebut.
2. sifat pengerjaan adalah suatu
sifat yang timbul setelah
diadakannya proses
pengolahan tertentu.
3. sifat kimia adalah kemampuan
suatu logam dalam mengalami
peristiwa korosi5Jumlah Skor Maksimal25
NoSoalUraian
JawabanSkor
maksSkor
siswa1Sebutkan material yang masuk dalam
kategori bukan logam, dan berikan
contohnya!52Jelaskan sifat-sifat teknis material
bukan logam yang anda ketahui!53Jelaskan proses pembentukan material
bukan logam yang anda ketahui!54Jelaskan sifat penting dari material
bukan logam yang mempengaruhi
lingkungan!Logam: seng
(Zn),55Jelaskan penggunaan keramik/ porse-
lin dalam industri atau mesin!5Jumlah Skor Maksimal25
NoSoalUraian JawabanSkor
maksSkor
siswa1Sebutkan material yang
masuk dalam kategori
bukan logam, dan
berikan contohnya!52Jelaskan sifat-sifat teknis
material bukan logam
yang anda ketahui!53Jelaskan proses
pembentukan material
bukan logam yang anda
ketahui!Prosese pemurnia bijih besi
adalah melebur dan
mengoksidasi besi, karbon
dalam bentuk kokas dan
oksida besi bereaksi pada
suhu tinggi, membentuk
metalik iron (besi yang bersifat
logam) dan gas karbon
dioksida.54Jelaskan sifat penting
dari material bukan
logam yang
mempengaruhi
lingkungan!55Jelaskan penggunaan
keramik/ porse-lin dalam
industri atau mesin!Mencakup berbagai jenis misal
kaca
,bata,batuan,beton,bahan
ampelas,enamel porselen,
isolator dielektrik, batu tahan
api dan lain-lain.5Jumlah Skor Maksimal25
NoSoalUraian
JawabanSkor
maksSkor
siswa1Sebutkan peralatan yang diperguna-kan dalam
proses pengecoran logam!52Jelaskan proses membuat cetakan pasir dalam
pekerjaan pengecoranan!53Mengapa proses pengecoran menggunakan pasir
sebagai media cetakan?54Sebutkan alat bantu yang dipakai untuk pembuatan
cetakan pasir!55Bagaimana proses atau prosedur membuka hasil
pengecoran dari cetakan pasir?5Jumlah Skor25
NoSoalUraian JawabanSkor
maksSkor
siswa1Sebutkan peralatan yang diperguna-kan
dalam proses pengecoran logam!A.Pembuatan cetakan
bawah (drug)
B. Pembuatan cetakan
bagian atas ( cupe)
C. Perbaiakan cetakan.
D. Pemasangan kembali52Jelaskan proses membuat cetakan pasir
dalam pekerjaan pengecoranan!53Mengapa proses pengecoran
menggunakan pasir sebagai media
cetakan?Harganya murah
-mampu bentuk
-permeabilitas yang
cocok
Mampu pakai lagi
-Tahan panas54Sebutkan alat bantu yang dipakai untuk
pembuatan cetakan pasir!-Cetok atau sendok
-Penumbuk tajam & datar
-Lanset
-Pemulas untuk
menghaluskan
-Kait untuk
menghaluskan55Bagaimana proses atau prosedur
membuka hasil pengecoran dari cetakan
pasir?5Jumlah Skor25
NoSoalUraian
JawabanSkor
maks1Sebutkan peralatan yang digunakan dalam pengecoran dengan
cetakan khusus!52Bagaimanakah cara pengecoran de-ngan menggunakan cetakan
logam? Berikan contoh hasil benda cetakannya!53Bagaimanakah cara pengecoran sentrifugal dilaksanakan?
Berikan contoh hasil benda cetakannya!54Apa yang dimaksud dengan pengeco-ran presisi? Berikan
contoh hasil ben-da cetakannya!55Apa yang dimaksud dengan pengeco-ran kontinu? Berikan
contoh hasil benda cetakannya!5Jumlah Skor25
NoSoalUraian JawabanSkor
maksSkor
siswa1Sebutkan peralatan yang
digunakan dalam
pengecoran dengan cetakan
khusus!52Bagaimanakah cara
pengecoran de-ngan
menggunakan cetakan
logam? Berikan contoh hasil
benda cetakannya!Cetakan logam banyak di buat dari logam
dan grafit dan grafit, kadang kadang di
tambahkan dengan sedikit pasir sebagai
inti atau pelapis permukaan rongga
cetakan.53Bagaimanakah caraPengecoran sentrifugal di lakukan5
pengecoran sentrifugal
dilaksanakan? Berikan
contoh hasil benda
cetakannya!dengan jalan menuangkan logam cair ke
dalam cetakan yang berputar, sehingga
di hasilkan coran yang mampat tanpa
cacat sebagai akibat gaya berbentuk
sentrifugal.4Apa yang dimaksud dengan
pengeco-ran presisi?
Berikan contoh hasil ben-da
cetakannya!Pengecoran presisi adalah pengecoran
yang menghasilkan barang coran dengan
ketelitian yang sangat tinggi di banding
dengan proses pengecoran lainnya.55Apa yang dimaksud dengan
pengeco-ran kontinu?
Berikan contoh hasil benda
cetakannya!5Jumlah Skor25
NoSoalUraian JawabanSkor
maksSkor
siswa1Jelaskan
pengertian rolling,
forging, dan
ekstrusi!Rolling adalah sebagai langkah pertama dalam
mengubah ingot dan bilit menjadi produk akhir.
Forging adalah suatu proses pengerjaan logam
secara plastis dengan memberikan gaya komprese
pada logam yang akan di bentuk,baik secara manual
ataupun dengan mesin.
Ekstrusi adalah proses pengerjaan panas pada
logam padat yang di paksakan mengalir melaluio die
( cetakan ), sehingga benda kerja yang diperoleh
akan sesuai dengan benda /bentuk die dan benda
yang lebih kecil.52Jelaskan proses
pembentukan
panas dengan cara
rolling dan forging!Pembentukan panas dengan cara rolling ini di
lakukaan dengan cara menekan bahan dasar yang
di gunakan di antara dua buah roll yang berputar
.dengan arah yang berlawanan.5
NoSoalUraian
JawabanSkor
maksSkor
siswa1Jelaskan pengertian rolling, forging, dan ekstrusi!52Jelaskan proses pembentukan panas dengan cara
rolling dan forging!53Jelaskan proses pembentukan panas dengan cara
ekstrusi!54Jelaskan proses pembuatan pipa dan tabung!55Jelaskan proses pembentukan dengan cara
penarikan dan pemuta-ran panas!5Skor Maksimum25
Proses pembentukan dengan cara forging adalah
mengakibatkan pertambahan panjang dan
berkurangnya penampang,adanya bertambahnya
penampang dan berkurangnya panjang3Jelaskan proses
pembentukan
panas dengan cara
ekstrusi!54Jelaskan proses
pembuatan pipa
dan tabung!Piercing merupakan proses pengerjaan panas untuk
membuat pipa-pipa dengan bahan baku merupakan
batang yang padat, caranya batang logam di panasi
dan salah satu ujungnya berlubang di tengah-tengah
menuju mandrel, kemudian di masukkan ke dalam
rolling dengan mandrel sebagai penerusnya,
sedangkan panjang pipa tergantung panjang
mandrel yang di gunakan.55Jelaskan proses
pembentukan
dengan cara
penarikan dan
pemuta-ran panas!5Skor Maksimum25
NoSoalUraian JawabanSkor
maksSkor
siswa1Jelaskan proses
pembentukan dengan
pengerjaan dingin cara
penarikan dan penekanan!Adalah pengerjaan dingin yaitu perubahan
bentuk plastis dari logam terhadap sebuah
sumbu linier dengan hanya sedikit atau
hampir tidak mengalami perubahan luas
permukaan52Jelaskan proses
pembentukan dingin
dengan cara pelengkungan
dan pengguntingan!Adalah proses pemotongan mekanis
material dalam bentuk sheet atau pelat
tanpa menghasilkan geram (chip),tanpa
pembakaran atau peleburan dengan dua
buah mata pisau yang lurus.53Jelaskan proses
pembentukan dingin
berenergi tinggi!Merupakan proses pembentukan logam
dengan menggunakan energi tinggi
dengan interval waku yang sangat singkat5
NoSoalUraian
JawabanSkor
maksSkor
siswa1Jelaskan proses pembentukan dengan pengerjaan
dingin cara penarikan dan penekanan!52Jelaskan proses pembentukan dingin dengan cara
pelengkungan dan pengguntingan!53Jelaskan proses pembentukan dingin berenergi tinggi!54Jelaskan proses pembentukan dingin dengan cara
hobb!55Jelaskan proses pembentukan dingin dengan cara
ekstrusi dan penumbukan peluru!5Skor Maksimum25
yaitu dengan di ledakan atau peneumatic
mekanik4Jelaskan proses
pembentukan dingin
dengan cara hobb!55Jelaskan proses
pembentukan dingin
dengan cara ekstrusi dan
penumbukan peluru!5Skor Maksimum25