rpp 2

12
PEMERINTAH KOTA SAWAHLUNTO DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 2 SAWAHLUNTO Jl. KhatibSulaimanSanturTelp.(0754) 61235 KodePos 27424 Website : http://webmail.smkn2- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KompetensiKejuruanGeologiPertambangan KK.047) Kelas/Semester : XI / 1 PertemuanKe : 7-8 AlokasiWaktu : 4jp ( @ 40 menit) StandarKompetensi : TeknikPeledakan (SK.019) KompetensiDasar : Menggolongkan jenis bahan peledak Indikator : Mendiskusikan klasifikasi bahan peledak secara ilmiah berdasarkan komposisi senyawa kimia Mendiskusikan Bahan peledak berdasarkan daya ledak I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelahpelajaranselesai, pesertadidikdapat: 1. Kognitif Setelahmempelajarimateriini, siswamampu: 1) Menyebutkan dasar-dasar pengelompokan bahan peledak 2) Menjelaskan klasifikasi bahan peledak berdasarkan sumber energi 3) Menjelaskan klasifikasi bahan peledak berdasarkan kecepatan reaksi 4) Menjelaskan klasifikasi bahan peledak berdasarkan penggunaannya

Upload: risal

Post on 14-Jul-2016

8 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP_1

TRANSCRIPT

Page 1: rpp 2

PEMERINTAH KOTA SAWAHLUNTODINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN(SMK) NEGERI 2 SAWAHLUNTO

Jl. KhatibSulaimanSanturTelp.(0754) 61235KodePos 27424

Website : http://webmail.smkn2-sawahlunto.com E-mail : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : KompetensiKejuruanGeologiPertambangan KK.047)Kelas/Semester : XI / 1PertemuanKe : 7-8AlokasiWaktu : 4jp ( @ 40 menit)StandarKompetensi : TeknikPeledakan (SK.019)KompetensiDasar : Menggolongkan jenis bahan peledakIndikator :

Mendiskusikan klasifikasi bahan peledak secara ilmiah berdasarkan komposisi senyawa kimia

Mendiskusikan Bahan peledak berdasarkan daya ledak

I. TUJUAN PEMBELAJARANSetelahpelajaranselesai, pesertadidikdapat:

1. Kognitif

Setelahmempelajarimateriini, siswamampu:

1) Menyebutkan dasar-dasar pengelompokan bahan peledak

2) Menjelaskan klasifikasi bahan peledak berdasarkan sumber energi

3) Menjelaskan klasifikasi bahan peledak berdasarkan kecepatan reaksi

4) Menjelaskan klasifikasi bahan peledak berdasarkan penggunaannya

5) Menjelaskan klasifikasi bahan peledak berdasarkan komposisinya

6) Menjelaskan klasifikasi bahan peledak berdasarkan kepekaannya.

2. Afektif

1) Mengikuti kegiatan pembelajaran

2) Berpartisipasi dalam belajar

3) Menghargai pendapa tteman

4) Bekerjasama

Page 2: rpp 2

5) Disiplin

I. MATERI AJAR1. Fakta2. Konsep

Saatiniterdapatberbagaicaradalampengklasifikasianbahanpeledak. Bahanpeledakdapatdiklasifikasikanberdasarkan: sumberenergi kecepatanreaksi Penggunaan Berdasarkanbentukdanwujudnya Komposisidan Kepekaannya.

III. PENDEKATAN PEMBELAJARAN1. Pendekatan : . Student centre2. Metode :

a. Ceramahb. Tanya jawabc. Pemberiantugasd. Diskusi

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE -7

No KegiatanBelajar Waktu (Menit)

PendidikanKarakter

I Kegiatan Awal Siswa memimpin do’a

( Menunjukkan Pembelajaran adalah Ibadah)

Guru Memeriksa kehadiran Siswa

(Membangun rasa kepedulian antara guru dengan peserta didik dan sesama peserta didik).

Guru Memotivasi peserta didik Guru Menginformasikan tujuan

pembelajaran

10 Religius Disiplin

II KegiatanIntiExplorasi Menggali kemampuan peserta

didik sejauh mana kompetensi yang dimilikinya tentang klasifikasi bahan peledak secara

60 Religius Disiplin Kerjakeras Rasa ingintahu Mandiri Pedulilingkungan

Page 3: rpp 2

ilmiah berdasarkan komposisi senyawa kimia

Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok

Siswa duduk secara berkelompok dan menunjuk ketua kelompoknya

Guru meminta siswa untuk membaca materi klasifikasi bahan peledak pada modul 2

Siswa membaca materi klasifikasi bahan peledak pada modul 2

Guru menjelaskan materi klasifikasi bahan peledak dengan media presentasi

Siswa mendengarkan penjelasan guru

Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya

Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru

Elaborasi Guru memberikan tugas kelompok

berup asoallatihan Siswa membaca dan bertanya

mengenai tugas kelompok Guru membimbing siswa

melakukan diskusi kelompok Siswa melakukan diskusi

kelompok Guru membimbing siswa membuat

laporan kerja kelompok Siswa membuat laporan kerja

kelompokKonfirmasi

Guru menunjuk salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok

Siswa menyampaikandiskusi kelomoknya

Guru memintasiswa lain untuk menanggapi hasil kerja kelompok temannya

Siswa menanggapi hasil diskusi kelompok temannya

Tanggungjawab

Page 4: rpp 2

Guru memberikan kuis Siswa mengerjakan kuis secara

peroranganIII KegiatanAkhir

Guru memberikan penguatan dan meluruskan pemahaman siswa yang masih keliru

Siswa mendengarkan penjelasan guru

Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru

Guru menjawab pertanyaa Siswa mencatat tugas yang

diberikan guru Guru memberikan tugas rumah Guru menutup pelajaran

10 Religius Disiplin Mandiri Tanggungjawab

PERTEMUAN KE -8

No KegiatanBelajar

Waktu

(Menit)

PendidikanKarakter

I Kegiatan Awal Peserta Didik Memimpin Do’a

( Menunjukkan Pembelajaran adalah Ibadah)

Guru Memperhatikan kehadiran Siswa (Membangun rasa kepedulian antara guru

dengan peserta didik dan sesama peserta didik).

Apersepsi Memotivasi peserta didik Menginformasikan tujuan pembelajaran

10 Religius Disiplin

II KegiatanIntiExplorasi Menggali kemampuan peserta didik sejauh

mana kompetensi yang dimilikinya tentang klasifikasi bahan peledak secara ilmiah berdasarkan komposisi senyawa kimia

Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok

Siswa duduk secara berkelompok dan menunjuk ketua kelompoknya

Guru meminta siswa untuk membaca materi klasifikasi bahan peledak pad amodul 2

60 Religius Disiplin Kerjakeras Rasa ingintahu Mandiri Pedulilingkungan Tanggungjawab

Page 5: rpp 2

Siswa membaca materi klasifikasi bahan peledak pada modul 2

Guru menjelaskan materi klasifikasi bahan peledak dengan media presentasi

Siswa mendengarkan penjelasan guru Guru memberikan kesempatan siswauntuk

bertanya Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru

Elaborasi Guru memberikan tugas kelompok berupa

soallatihan Siswa membaca dan bertanya mengenai

tugas kelompok Guru membimbing siswa melakukan diskusi

kelompok Sisw amelakukan diskusi kelompok Guru membimbing siswa membuat laporan

kerja kelompok Siswa membuat laporan kerja kelompokKonfirmasi

Guru menunjuk salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok

Siswa menyampaikan diskusi kelomoknya

Guru memintasiswa lain untuk menanggapi hasil kerja kelompok temannya

Siswamenanggapihasildiskusikelompoktemannya

Guru memberikankuis Siswamengerjakankuissecaraperorangan

III

KegiatanAkhir Guru memberikan penguatan dan

meluruskan pemahaman siswa yang masih keliru

Siswamen dengar kan penjelasan guru Siswa mengajukan pertanyaan kepada

guru Guru menjawab pertanyaan Siswa mencatat tugas yang diberikan

guru Guru memberikan tugas rumah Guru menutup pelajaran

10 Religius Disiplin Mandiri Tanggungjawab

Page 6: rpp 2

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. Alat / Bahan Lap top Infocus Whiteboard

2. SumberBelajarModulteknikpeledakansmkkolaboratifppgtunp

VI. PENILAIAN1. Testertulis2. Teslisan

VII. BENTUK SOAL / PENILAIAN

Bentuksoal :objektif / Essay

1. R.L. Ash membagi bahan peledakmenjadi …A. Bahan peledak kuat dan blasting agentB. Bahan peledak kuat, danbahan peledak lemahC. Bahan peledak mekanik, kimia dan nuklirD. Bahan peledak militer dan bahan peledak komersil

2. Berikut ini yang tidak termasuk sumber energy dari bahan peledak adalah …A. Mekanik C. KimiaB. Nuklir D. Listrik

3. Bahan peledak yang memiliki kecapatan reaksiantara 5000-24000 fps dikelompokkan kedalamA. Bahanpeledaklemah C. Blasting agentB. Bahanpeledakkuat D. Bahanpeledaksedang

4. Berikut ini yang bukan merupakan bentuk dan wujud dar ibahan peledak adalah …A. Bahanpeledakserbuk C. Bahanpeledak semi plastikB. Bahanpeledak plastic D. Bahanpeledakpadat

5. Bahan peledak yang kegunaannya untuk industry pertambangan adalah bahan peledak …A. Eksplosive C. MiliterB. Kimia D. Komersil

Page 7: rpp 2

6. Bahan peledak senyawa tunggal dan bahan peledak campuran dikelompokkan kedalam bahan peledak berdasarkan ….A. Komposisinya C. KepekaannyaB. Pemakaiannya D. Campurannya

7. Besar kecepatan reaksi bahan peledak lemah dalah …A. Antara 5000 – 24.000 fps C. Kurangdari 8.000 m/sB. Kurangdari 1.650 m/s D. Lebihdari 24.000 fps

8. Besa kecepatan detonasi bahanp eledak kuat adalah …A. Kurangdari 5.000 fps C. Antara 1.650 – 8.000 m/sB. Kurangdari 1.650 m/s D. Antara 1.650 – 8.000 fps

9. Perhatikan pernyataan berikut!1. Penggunaannya terbatas2. Sangat peka dari segala aksi berupa panas, benturan dan gesekan3. Sifatnya menghancurkan4. Dipergunakan sebagai isian detonatorPernyataan diatas merupakan cirri-ciri bahan peledak …A. Initiator C. Industry B. Komersil D. High explosive

10. Jelaskandasar-dasarpengelompokanbahanpeledak!

A. Afektif

No NamaSiswa

Aspek yang dinilai

Mengikutikegiatanpembelaj

aran

Berpartisipasidalambelajar

MenghargaiBekerjasa

maDisiplin

1

2

3

4

Page 8: rpp 2

5

kriteriapenilaian:

Point 1 Aspek yang dinilai tidak terlihatPoint 2 Aspek yang dinilai jarang terlihatPoint 3 Aspek yang dinilai sering terlihatPoint 4 Aspek yang dinilai sangat sering terlihat

Page 9: rpp 2

Mengetahui Sawahlunto, Juli 2013

Kepala Sekolah SMKN 2 Sawahlunto Guru Mata Pelajaran

Drs. AGUSWARDI YUNUS, S.P.d

NIP. 19620827 198603 1 005 NIP. 196912252003121003