rpp 2 - koordinat cartesius
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 3 Tarakan
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Sistem Koordinat
Alokasi Waktu : 20 jp
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengura i, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius yang dihubungkan dengan masalah
kontekstual
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius
3.2.1 Menentukan Koordinat suatu titik pada koordinat Kartesius
3.2.2 Menentukan Posisi titik terhadap titik
lain pada koordinat Kartesius
4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat Kartesius
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
Menentukan Koordinat suatu titik pada koordinat Kartesius
Menentukan Posisi titik terhadap titik lain pada koordinat Kartesius
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang koordinat
Kartesius
D. Materi Pembelajaran
Bidang Kartesius
Bidang Kartesius
Koordinat suatu titik pada koordinat Kartesius
Posisi titik terhadap titik lain pada koordinat Kartesius
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
F. Media Pembelajaran
LKS
Laptop, LCD
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Matematika Kelas IX, Kemendikbud, hal 44 - 60
2. Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2× 40 menit)
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyapa peserta didik dengan salam, menanyakan kabar, memeriksa kehadiran, dan bersama-sama mengawali pembelajaran dengan berdo’a;
2. Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan aktifitas kontekstual yang berkaitan
dengan topik yang akan dipelajari; (marka jalan, peta, radar, dll) 3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (sikap, pengetahuan, dan
keterampilan); 4. Menyampaikan penilaian kompetensi sikap yang akan dinilai bertanggung jawab,
rasa ingin tahu, dan percaya diri
5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilalui 6. Membuat kelompok dengan anggota 4-5 siswa
10’
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik mencermati informasi pada buku siswa hal 41 s/d 47, Guru memastikan peserta didik melakukan kegiatan mencermati dan melakukan penilaian
sikap; Menanya
2. Setelah mencermati bacaan tersebut, peserta didik menyampaikan pertanyaan yang berkaitan dengan hal-hal yang belum dipahami; Pertanyaan yang kemungkinan muncul dari peserta didik:
Bagaimana letak / posisi suatu obyek? 3. Guru menghimpun pertanyaan-pertanyan yang disampaikan oleh peserta didik dan
menuliskannya di papan tulis; 4. Guru bersama peserta didik menyepakati pertanyaan-pertanyaan yang relevan
sesuai IPK yang akan dicapai; Mengumpulkan Informasi (Mencoba)
5. Peserta didik dalam kelompok berkolaborasi menyelesaikan table hal 48, 50, 51
6. Guru berkeliling ke masing-masing kelompok untuk memastikan peserta didik melakukan kegiatan mencermati bacaan, membimbing dan mengarahkan, serta
melakukan penilaian sikap; Mengolah Informasi (Mengasosiasi/Menalar)
7. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi menyelesaian tugas
8. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengarahkan dan membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok serta melakukan penilaian sikap;
9. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya pada kertas HVS
Mengkomunikasikan
10. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya
11. Pemajangan hasil kerja kelompok;
60
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
12. Guru memberi kesempatan untuk “paparan” bagi kelompok dengan alternatif penyelesaian jawaban “terbaik”
Kegiatan Penutup
13. Merangkum dan memberikan penguatan hasil belajar; 14. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini;
Catatan:
Peserta didik menuliskan: hal-hal yang menarik dari mempelajarai topic hari ini, hal-hal yang masih belum dimengerti, usul/saran untuk pembelajaran lebih baik.
15. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya; 16. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas bertambahnya pengetahuan.
10
2. Pertemuan kedua (3 × 40 menit)
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyapa peserta didik dengan salam, berdo’a;
2. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali tentang koordinat 3. Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan aktifitas kontekstual yang berkaitan
dengan topic yang akan dipelajari; 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (sikap, pengetahuan, dan
keterampilan);
5. Menyampaikan penilaian kompetensi sikap yang akan dinilai bertanggung jawab, rasa ingin tahu, dan percaya diri
10’
Kegiatan Inti
Mengolah Informasi (Mengasosiasi/Menalar)
6. Formasi kelompok, Peserta didik berdiskusi menyelesaian soal / latihan hal 52 (LKS-2.1 “ayo berlatih”) dan table 2.4 hal 55
7. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengarahkan dan membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok serta melakukan penilaian sikap;
8. Peserta didik dalam kelompok mengecek (mengkoreksi) kembali hasil berdiskusi menyelesaian Lembar Kerja Siswa;
9. Peserta didik dalam memperbaiki hasil diskusi kelompoknya;
Mengkomunikasikan
10. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya pada dinding/ papan tulis 11. Kegiatan “Karya Kunjung”; 12. Guru memandu jalannya kegiatan “Karya Kunjung”;
13. Refleksi kegiatan “Kunjung Karya”; pasca kegiatan guru meminta perwakilan kelompok untuk memberikan refleksi terhadap kegiatan “Karya Kunjung”. Guru
memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan saran dan masukan kelompok
100
Kegiatan Penutup
14. Merangkum dan memberikan penguatan hasil belajar; 15. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini;
Catatan: Peserta didik menuliskan: hal-hal yang menarik dari mempelajarai topic hari ini, hal-
hal yang masih belum dimengerti, usul/saran untuk pembelajaran lebih baik. 16. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya; 17. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas bertambahnya pengetahuan.
10
Catatan: “Karya Kunjung” adalah suatu aktifitas atau kegiatan dimana hasil diskusi (karya kelompok)
di-share kepada kelompok lain untuk mendapatkan umpan balik (penila ian, komentar/tanggapan).
“Karya Kunjung” karyanya yang berkunjung. “Kunjung Karya” karyanya yang dikunjungi. Mekanisme kegiatan “Karya Kunjung” adalah 1 orang dari anggota kelompok membawa hasil
diskusinya ke kelompok lain, sementara anggota kelompok yang lain mendapatkan kunjungan dari kelompok lain (terjadi proses tanya jawab).
3. Pertemuan ketiga (2× 40 menit)
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyapa peserta didik dengan salam, dan bersama-sama berdo’a; 2. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (sikap, pengetahuan, dan
keterampilan); 3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilalui
4. Formasi kelompok (dengan anggota 4-5 siswa)
10’
Kegiatan Inti
Mengolah Informasi (Mengasosiasi/Menalar)
5. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi menyelesaian, soal “ayo berlatih” hal 56/57
6. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengarahkan dan membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok serta melakukan penilaian sikap;
7. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya pada kertas HVS
Mengkomunikasikan
8. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya
9. Pemajangan hasil kerja kelompok; 10. Guru memberi kesempatan untuk “paparan” bagi kelompok dengan alternatif
penyelesaian jawaban “terbaik”
60
Kegiatan Penutup
11. Merangkum dan memberikan penguatan hasil belajar;
12. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini; Catatan: Peserta didik menuliskan: hal-hal yang menarik dari mempelajarai topic hari ini,
hal-hal yang masih belum dimengerti, usul/saran untuk pembelajaran lebih baik. 13. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya;
14. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas bertambahnya pengetahuan.
10
4. Pertemuan keempat (3 × 40 menit)
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyapa peserta didik dengan salam, berdo’a; 2. Melalui tanya jawab mengingatkan kembali tentang pola bilangan
3. Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan aktifitas kontekstual yang berkaitan dengan topic yang akan dipelajari;
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai (sikap, pengetahuan, dan keterampilan);
5. Menyampaikan penilaian kompetensi sikap yang akan dinilai bertanggung jawab,
rasa ingin tahu, dan percaya diri
10’
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Inti
Mengolah Informasi (Mengasosiasi/Menalar)
6. Peserta didik dalam kelompok mencermati bacaan pada Buku Siswa hal 58 s/d 62 dan berkolaborasi menyelesaikan soal “ayo menalar” hal 62
7. Guru berkeliling ke masing-masing kelompok untuk memastikan peserta didik
melakukan kegiatan mencermati bacaan, membimbing dan mengarahkan, serta melakukan penilaian sikap;
8. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengarahkan dan membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok serta melakukan penilaian sikap;
Mengkomunikasikan
9. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya pada dinding/ papan
tulis 10. Guru memandu jalannya kegiatan “Karya Kunjung”; 11. Refleksi kegiatan “Kunjung Karya”; Pasca kegiatan guru meminta perwakilan
kelompok untuk memberikan refleksi terhadap kegiatan “Karya Kunjung”. siswa memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan saran dan masukan kelompok
100
Kegiatan Penutup
12. Merangkum dan memberikan penguatan hasil belajar; 13. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini;
Catatan:
Peserta didik menuliskan: hal-hal yang menarik dari mempelajarai topic hari ini, hal-hal yang masih belum dimengerti, usul/saran untuk pembelajaran lebih baik.
14. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya; 15. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas bertambahnya pengetahuan.
10
5. Pertemuan kelima (2 × 40 menit)
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyapa peserta didik dengan salam, berdo’a;
2. Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan aktifitas kontekstual yang berkaitan dengan topic yang akan dipelajari;
3. Menyampaikan penilaian kompetensi sikap yang akan dinilai bertanggung jawab, rasa ingin tahu, dan percaya diri
10’
Kegiatan Inti
Mengolah Informasi (Mengasosiasi/Menalar)
4. Peserta didik dalam kelompok berkolaborasi menyelesaikan lat hal 66 s/d 70 5. Guru berkeliling ke masing-masing kelompok untuk memastikan peserta didik
melakukan kegiatan mencermati bacaan, membimbing dan mengarahkan, serta melakukan penilaian sikap;
6. Peserta didik dalam memperbaiki hasil diskusi kelompoknya;
Mengkomunikasikan
7. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya pada dinding/ papan tulis (Kegiatan “Karya Kunjung”)
8. Guru memandu jalannya kegiatan “Karya Kunjung”; 9. Refleksi kegiatan “Kunjung Karya”; Catatan: Pasca kegiatan guru meminta
perwakilan kelompok untuk memberikan refleksi terhadap kegiatan “Karya
60
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kunjung”. siswa memperbaiki hasil diskusi kelompok berdasarkan saran dan masukan kelompok
Kegiatan Penutup
10. Merangkum dan memberikan penguatan hasil belajar; 11. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini;
Catatan:
Peserta didik menuliskan: hal-hal yang menarik dari mempelajarai topic hari ini, hal-hal yang masih belum dimengerti, usul/saran untuk pembelajaran lebih baik.
12. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya; 13. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, atas bertambahnya pengetahuan.
10
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: Non Tes (Pengamatan sikap dalam pembelajaran);
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis (Uraian dan Pilihan Ganda) c. Penilaian Keterampilan: Projek
2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama
Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Peserta Didik
Rasa Ingin
Tahu
Percaya Diri Bertanggun
g-jawab
Hasil Penilaian &
Tindak Lanjut 1 2
S
B B C K
S
B B C K
S
B B C K
S
B B C K
Modus
Sikap
yang perlu
dikembangkan
Sikap yang sudah
sangat baik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
...
Keterangan: SB = sangat baik ; B = baik ; C = Cukup K = Kurang
IPK Sikap yang ingin dicapai:
Rasa ingin tahu : suka bertanya kepada guru atau teman lain selama proses pembelajaran
Percaya diri : 1) berani presentasi di depan kelas, dan 2) berani berpendapat.
Bertanggung jawab: melaksanakan tugas sesuai ketentuan.
Penilaian Pengetahuan (Contoh Instrumen, adobsi dari soal ayo berlatih dan Uji kompetensi
(73 s/d 77)
Pengayaan dan remedial
Pengayaan dilakukan untuk siswa dengan kompetensi “sangat menguasai”, dengan
cara menjadikannya sebagai “tutor sebaya”.
Remedial klasikal, jika ketuntasan 15% < ketuntasan kelas < 50%
Remedial individu, jika ketuntasan kurang atau sama dengan 15%
Mengetahui, Kepala,
Soib, SPd, M.Pd NIP. 19610113 1983011003
Tarakan, Juli 2017 Guru Mapel
Muhammad Ja’far Effendi, S.Pd, MPd NIP. 10680611 1998031004