rpp 2.1

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah : MTs. Muhammadiyah Batang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII ( Delapan) / 1 Stand ar Komp etens i : 2. Memah ami makna dalam teks lisa n fung sion al dan monol og pende k sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar : 2.1.Merespon makna y ang terdapat dal am teks lisan fungsional pen dek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Indikator : Mengidentifikasi : Informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berupa undangan. Ciri kebahasaan dalam teks fungsional pendek berupa undangan Jenis Teks : Fungsional Aspek/Skill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit 1. Tujuan Pembe laja ran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 2. Mengi dent ifika si bent uk b entu k s urat undan gan. 3. Mengi dent ifika si b agia n-bagian dari surat unda ngan . 2. Materi Pembelajaran 3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three - phase technique. Kompleks Jayaraya Jl. Bangunan Baru No. 10 Bandung September 10, 2006 To : Santi Jl. P. Diponegoro No. 4 Probolinggo Dear Santi, We are going to have a one-week holiday,aren’t we ? Could you come and visit us ? Let’s go to Pasir Putih Beach and camp there. I think the weather would be nice. We’ll have lots of fun. Could you please replay soon ? Yours truly, Miranda Your address The date when you write the letter The address of the addressee (the person to whom you send the letter Salutation The body of the letter Your address

Upload: efrikal

Post on 30-Oct-2015

11 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

7/16/2019 RPP 2.1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-21-5634f7e7492e7 1/5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Madrasah : MTs. Muhammadiyah BatangMata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek 

sederhana berbentuk  descriptive dan recount  untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 2.1.Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana

secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan

sekitar.

Indikator : Mengidentifikasi :

Informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berupa undangan.

Ciri kebahasaan dalam teks fungsional pendek berupa undangan

Jenis Teks : Fungsional

Aspek/Skill : Mendengarkan

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

2. Mengidentifikasi bentuk bentuk surat undangan.

3. Mengidentifikasi bagian-bagian dari surat undangan.

2. Materi Pembelajaran

3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three - phase technique.

Kompleks Jayaraya

Jl. Bangunan Baru No. 10

Bandung

September 10, 2006

To : Santi

Jl. P. Diponegoro No. 4

Probolinggo

Dear Santi,

We are going to have a one-week holiday,aren’t we ? Couldyou come and visit us ? Let’s go to Pasir Putih Beach and camp

there. I think the weather would be nice. We’ll have lots of fun.

Could you please replay soon ?

Yours truly,

Miranda

Your address

The date when you write the letter 

The address of the addressee(the person to whom you send the

letter 

Salutation

The body of the letter 

Your address

7/16/2019 RPP 2.1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-21-5634f7e7492e7 2/5

4. Langkah – langkah Kegiatan

A.Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi :

• Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk 

descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

Motivasi :

• Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi

yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari

aneka sumber;

Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan

teks monolog deskriptif / prosedur 

Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar 

lain;

Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu

yang bermakna;

Menulsi frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks deskriptif / prosedur.

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan

gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak 

tanpa rasa takut;

Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis, secara individual maupun kelompok;

Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yangdihasilkan;

Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa

 percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun

hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai

sumber,

Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang

telah dilakukan,

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar:

Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik 

yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Membantu menyelesaikan masalah;

Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

7/16/2019 RPP 2.1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-21-5634f7e7492e7 3/5

Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

 penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,

layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuaidengan hasil belajar peserta didik;

menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa

2. Siswa menjawab pertanyaan tentang surat undangan

b. Kegiatan inti

1. Membahas ungkapan ungkapan yang sering digunakan dalam undangan ( I want to come to

....., Please come to ......, Don’t forget to come to ....., etc. )

2. Mendengarkan teks fungsional pendek tentang undangan.

3. Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam teks fungsionalundangan.

4. Mendengarkan contoh – contoh undangan lainnya dari teman.

5. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek undangan. ( Invite, occasion,

time, place, invitor.

c. Kegiatan Penutup

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi pembelajaran.

- Menugaskan siswa untuk membuat undangan pada teman / saudara di kaitkan dengan situasi

yang sesungguhnya.

5. Sumber Belajar

- Buku teks yang relevan

- Script undangan atau rekaman undangan.

-Gambar / surat undangan yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik  : Merespon undangan secara lisanb. Bentuk  : Pertanyaan lisan

c. Instrumen :

I. Listen to this invitation then answer the question !

STUDENTS’ ORGANIZATION

SMP Negeri 1 UlujamiJl. Desa Ambowetan – Ulujami – Pemalang 52371 Phone: (0285) 577472

To : Rini W.

We invite you to attend our meeting.

It will be held :

On Saturday, August 27, 2006

At 11:00 a.mIn the school hall

Agenda : Final preparation for wall magazine competition 2006

Please come on time.

See you there !

Diana

7/16/2019 RPP 2.1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-21-5634f7e7492e7 4/5

1. What kind of letter is it ?

.........................................................................................................

2. Whom this invitation letter to ?

........................................................................................................

3. What is the invitation about ?

........................................................................................................

4. Where is the meeting will be held ?

........................................................................................................

5. Who issued this invitation letter ?

........................................................................................................

II. Listen to the invitation again then chose the right answer !

1. STUDENTS’ ORGANIZATION, SMP Negeri 1 Ulujami

Jl. Desa Ambowetan – Ulujami – Pemalang 52371 Phone: (0285) 577472. is the

………..of the invitatin letter.

a. Sender address c. Addresse

 b. date when the letter is writen d. Salutation

2. To : Rini W. is the ………..of the invitation letter.

a. sender address c. date when the letter is writen

 b. addresse d. salutation

3. “We invite you to attend a meeting”, is the …….. of the invitation letter.

a. Sender address c. body

 b. date when the letter is writen d. Salutation

4. The address of the invitation letter above is …….

a. “to Rini” c. “we invite you to attend the

meeting”

 b. “Please come on time” d. “See you there”.

5. There is no ……………… in this invitation letter.

a. the date when the letter is writen c. Name of the sender  

 b. the body of the letter d. the addresse.

d. Pedoman Penilaian:

1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3

Secretary

Chairperson

7/16/2019 RPP 2.1

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-21-5634f7e7492e7 5/5

2.Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2

3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15

II 5 x 2 = 10

Jumlah 254. Nilai maksimal = 10

5. Nilai Siswa = 10 xal SkorMaksim

hanSkorPerole

e. Rubrik Penilaian:

 

No. Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benar 

Isi benar, tata bahasa kurang tepat

Isi dan tata bahasa kurang tepat

Tidak menjawab

3

2

1

0

II Setiap jawaban yang benar 

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

2

0

Batang, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala MTs. Muhammadiyah Batang Guru Mata Pelajaran,

HM. Harto, BA Rizqi Fithriyana, S.PdNIP. 150172880