rpp 3d

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Teknik Menggambar Bangunan Kelas/Semester : XI/1 Alokasi Waktu : 1 x 1 x 20 menit Standar Kompetensi : Menggambar Dengan Perangkat Lunak Kompetensi Dasar : Menggambar Dengan Perangkat Lunak I. Indikator : 1. Kognitif a. Produk: Menyebutkan perintah-perintah dasar pada software autocad 3d basic. Menjelaskan sistem koordinat pada software autocad 3d basics. Menjelaskan prosedur menggambar bentuk-bentuk dasar pada software autocad 3d basics. b. Proses: Menentukan ukuran obyek saat menggambar pada software autocad 3d basics. 2. Psikomotorik Menggambar bentuk-bentuk dasar dengan menggunakan perintah pada software autocad 3d basics. 3. Afektif a. Perilaku berkarakter: Jujur Disiplin

Upload: bahrul-aliem

Post on 14-Feb-2015

54 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP 3d

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Menggambar Bangunan

Kelas/Semester : XI/1

Alokasi Waktu : 1 x 1 x 20 menit

Standar Kompetensi : Menggambar Dengan Perangkat Lunak

Kompetensi Dasar : Menggambar Dengan Perangkat Lunak

I. Indikator :

1. Kognitif

a. Produk:

Menyebutkan perintah-perintah dasar pada software autocad 3d basic.

Menjelaskan sistem koordinat pada software autocad 3d basics.

Menjelaskan prosedur menggambar bentuk-bentuk dasar pada software autocad

3d basics.

b. Proses:

Menentukan ukuran obyek saat menggambar pada software autocad 3d basics.

2. Psikomotorik

Menggambar bentuk-bentuk dasar dengan menggunakan perintah pada software

autocad 3d basics.

3. Afektif

a. Perilaku berkarakter:

Jujur

Disiplin

Bertanggung jawab

b. Keterampilan sosial:

Bertanya

Berpendapat

Berdiskusi

Page 2: RPP 3d

II. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kognitif

a. Produk:

a. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menyebutkan minimal

3 perintah dalam software autocad 3d basics.

b. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, 80% siswa dapat menjelaskan

sistem koordinat pada software autocad 3d basics.

c. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, 80% siswa dapat menjelaskan

prosedur menggambar bentuk-bentuk dasar pada software autocad 3d basics.

b. Proses:

a. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, 90% siswa dapat menentukan

ukuran obyek saat menggambar pada software autocad 3d basics.

2. Psikomotorik

a. Secara mandiri dan terampil, siswa dapat menggambar bentuk-bentuk dasar

dengan menggunakan software autocad 3d basics.

3. Afektif

a. Perilaku berkarakter:

Melalui kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat menunjukkan kemajuan dalam hal

perilaku berkarakter meliputi kejujuran, disiplin, dan tanggung jawab sesuai

LP.4:Perilaku Berkarakter

b. Keterampilan sosial:

Melalui kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat menunjukkan kemajuan dalam hal

keterampilan sosial yang meliputi bertanya, berpendapat, dan berdiskusi dalam

kelompok sesuai LP.5:Keterampilan Sosial

Pertemuan Kedua

Ujian Formatif

Page 3: RPP 3d

IV. Materi Ajar

Teknik Konstruksi Bangunan Gedung Jilid 1 untuk SMK /oleh A.G. Tamrin.

VI. Model/Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran langsung (DI)

Metode : Diskusi, ceramah, praktek.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Pendahuluan (± 3 menit)

KegiatanPenilaian

1 2 3 4

1. Memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar

kerja autocad melalui layar LCD.

(fase 1: ceramah)

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu

mempelajari tentang menggambar dengan

software autocad 3d basics. (fase 1: ceramah)

B. Kegiatan Inti (± 13 menit)

KegiatanPenilaian

1 2 3 4

1. Siswa menempati tempat duduk masing-masing,

lalu ditunjukkan tampilan grafis dan diberi sedikit

penjelasan tentang berbagai perintah pada

software autocad 3d basics melalui layar LCD.

(fase 2: ceramah)

2. Secara acak siswa diminta untuk berdiri lalu

menyebutkan perintah-perintah pada software

autocad 3d basics. (fase 2: diskusi)

3. Siswa lain yang dalam keadaan duduk,

Page 4: RPP 3d

diperbolehkan berpendapat maupun bertanya

sesuai dengan LP 5: Keterampilan Sosial (fase 2:

diskusi)

4. Siswa memperhatikan dengan baik dan tertib

penjelasan dari guru tentang sistem koordinat

pada software autocad 3d basics. (fase 2:

ceramah)

5. Dengan jujur tanpa melihat buku ajar perwakilan

siswa dapat menjelaskan 1 sistem koordinat pada

software autocad 3d basics sesuai dengan LP 4:

Perilaku Berkarakter (fase 2: diskusi)

6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang

prosedur menggambar bentuk-bentuk dasar

dengan software autocad 3d basics dan cara

menentukan ukuran obyeknya. (fase 2: ceramah)

7. Dengan keadaan siswa menempati meja masing-

masing siswa menggambar obyek-obyek sesuai

dengan “LKS: Menggambar dengan perangkat

lunak (software)”. (fase 2: praktek)

8. Guru memperhatikan siswa bekerja menggambar,

dan memberikan kesempatan bagi siswa untuk

berdiskusi dan bertanya. Sesuai dengan LP 5:

Keterampilan Sosial (fase 3: diskusi)

9. Guru mengawasi kinerja siswa dan memberikan

penilaian pada siswa yang bekerja jujur, disiplin,

dan bertanggung jawab. Guru juga memberi

arahan pada siswa yang mengalami kesulitan

dalam proses pengerjaan. LP 4: Perilaku

Berkarakter (fase 3: praktek)

Page 5: RPP 3d

C. Penutup (± 4 menit)

KegiatanPenilaian

1 2 3 4

1. Siswa diberikan tugas rumah untuk mempelajari

lebih lanjut fungsi dari perintah-perintah pada

software autocad 3d basics. (fase 4: ceramah)

2. Guru mengevaluasi dengan melakukan tes lisan

yang harus dijawab oleh perwakilan siswa.

(fase 5: diskusi)

3. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan

refleksi kekurangan pembelajaran baik secara alat

dan teknik (fase 5: diskusi)

4. Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan

bagaimana menggambar dengan software autocad

3d basics dengan baik dan benar (fase 5: diskusi)

VIII. Sumber Pembelajaran

1. A.G. Tamrin. 2008. Teknik Konstruksi Bangunan Gedung Jilid 1. Jakarta: Direktorat

Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Departemen Pendidikan Nasional.

2. Media: Powerpoint.

3. Job Sheet.