rpp 511

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2012/2013 SD/MI : SDIT Buah Hati Pemalang Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : V / I Alokasi Waktu : 5pt x 2jpl Standar Kompetensi 1. Memahami bunyi dan makna tentang dialog/percakapan dengan tema al insan/manusia 2. Bertanya jawab/melakukan percakapan dengan baik dan benar dengan al insan/manusia 3. Mengucapkan dengan suara yang nyaring, baik dan benar percakapan dengan tema al insan/manusia 4. Menulis kalimat/wacana sederhana tentang al insan/manusia Kompetensi Dasar 1.1 Mendengar dialog tentang al insan/manusia dengan pola kalimat hal + isim mufrad + isim tafdil dan isim mufrad/’alam + isim tafdil + min + isim 2.1 Bertaya jawab tentang al insan/manusia dengan pola kalimat hal + isim mufrad + isim tafdil dan isim mufrad/’alam + isim tafdil + min + isim 3.1 Melafalkan bacaan sederhana tentang tema al insan/manusia dengan pola kalimat hal + isim mufrad + isim tafdil dan isim mufrad/’alam + isim tafdil + min + isim 4.1 Menuliskan beberapa kata/kalimat wacana sederhana dengan tema al insan/manusia dengan pola kalimat hal + isim mufrad + isim tafdil dan isim mufrad/’alam + isim tafdil + min + isim Indikator: 1.1.1 Siswa mampu mendengar dialog/percakapan dengan al insan/manusia 2.1.1 Siswa mampu melakukan dialog dengan tema al insan/manusia dengan baik dan benar 2.1.2 Siswa dapat bertanya tentang perbandingan suatu benda dengan isim tafdil 3.1.1 Siswa dapat melafalkan dialog tentang al insan/manusia dengan makhraj yang baik dan benar 3.1.2 Siswa dapat membaca percakapan tentang al insan/manusia dengan makhraj yang baik dan benar

Upload: ujhe-aswan

Post on 08-Jan-2017

214 views

Category:

Education


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp 511

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2012/2013

SD/MI : SDIT Buah Hati PemalangMata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : V / IAlokasi Waktu : 5pt x 2jpl

Standar Kompetensi1. Memahami bunyi dan makna tentang dialog/percakapan dengan tema al insan/manusia2. Bertanya jawab/melakukan percakapan dengan baik dan benar dengan al insan/manusia 3. Mengucapkan dengan suara yang nyaring, baik dan benar percakapan dengan tema al

insan/manusia4. Menulis kalimat/wacana sederhana tentang al insan/manusia

Kompetensi Dasar1.1 Mendengar dialog tentang al insan/manusia dengan pola kalimat hal + isim mufrad + isim

tafdil dan isim mufrad/’alam + isim tafdil + min + isim2.1 Bertaya jawab tentang al insan/manusia dengan pola kalimat hal + isim mufrad + isim tafdil

dan isim mufrad/’alam + isim tafdil + min + isim 3.1 Melafalkan bacaan sederhana tentang tema al insan/manusia dengan pola kalimat hal + isim

mufrad + isim tafdil dan isim mufrad/’alam + isim tafdil + min + isim4.1 Menuliskan beberapa kata/kalimat wacana sederhana dengan tema al insan/manusia dengan

pola kalimat hal + isim mufrad + isim tafdil dan isim mufrad/’alam + isim tafdil + min + isim

Indikator: 1.1.1 Siswa mampu mendengar dialog/percakapan dengan al insan/manusia2.1.1 Siswa mampu melakukan dialog dengan tema al insan/manusia dengan baik dan benar2.1.2 Siswa dapat bertanya tentang perbandingan suatu benda dengan isim tafdil3.1.1 Siswa dapat melafalkan dialog tentang al insan/manusia dengan makhraj yang baik dan

benar3.1.2 Siswa dapat membaca percakapan tentang al insan/manusia dengan makhraj yang baik dan

benar3.1.3 Siswa dapat menyebutkan makna kata dari qiraah tentang al insan3.1.4 Siswa dapat menyebutkan makna frase dan kalimat dari qiraah al insan3.1.5 Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri isim tafdil dengan benar3.1.6 Siswa dapat menyebutkan isim tafdil dari isim sifat dengan benar3.1.7 Siswa dapat menyebutkan kalimat yang terdapat isim tafdil dengan benar4.1.1 Siswa mampu menulis beberapa kalimat dengan tema al insan/manusia dengan baik dan

benar4.1.2 Siswa dapat menulis kalimat yang terdapat isim tafdil dengan benar4.1.3 Siswa dapat menulis isim tafdil dari isim sifat dengan benar

Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an

A. Tujuan PembelajaranPertemuan IPada akhir pelajaran siswa dapat :- mendengar dialog/percakapan dengan al insan/manusia

Page 2: Rpp 511

- melakukan dialog dengan tema al insan/manusia dengan baik dan benar- bertanya tentang perbandingan suatu benda dengan isim

Pertemuan IIPada akhir pelajaran siswa dapat :- membaca percakapan tentang al insan/manusia dengan makhraj yang baik dan benar- menyebutkan makna kata dari qiraah tentang al insan- menyebutkan makna frase dan kalimat dari qiraah al insan

Pertemuan IIIPada akhir pelajaran siswa dapat :- menyebutkan cirri-ciri isim tafdil dengan benar- menyebutkan isim tafdil dari isim sifat dengan benar- Menyebutkan kalimat yang terdapat isim tafdil dengan benar

Pertemuan IVPada akhir pelajaran siswa dapat :- menulis beberapa kalimat dengan tema al insan/manusia dengan baik dan benar- menulis kalimat yang terdapat isim tafdil dengan benar- menulis isim tafdil dari isim sifat dengan benar

B. Materi PembelajaranPertemuan I1. Mendengar dialog/percakapan dengan al insan/manusia2. Melakukan dialog dengan tema al insan/manusia dengan baik dan benar3. Bertanya tentang perbandingan suatu benda dengan isim

Pertemuan II1. Membaca percakapan tentang al insan/manusia dengan makhraj yang baik dan benar2. Menyebutkan makna kata dari qiraah tentang al insan3. Menyebutkan makna frase dan kalimat dari qiraah al insanPertemuan III1. Menyebutkan cirri-ciri isim tafdil dengan benar2. Menyebutkan isim tafdil dari isim sifat dengan benar3. Menyebutkan kalimat yang terdapat isim tafdil dengan benar

Pertemuan IV1. Menulis beberapa kalimat dengan tema al insan/manusia dengan baik dan benar2. Menulis kalimat yang terdapat isim tafdil dengan benar3. Menulis isim tafdil dari isim sifat dengan benar

Pertemuan ke V1. Pengayaan2. Ulangan

C. Metode / Teknik1. Talaqqi2. Tanya jawab

Page 3: Rpp 511

3. Penugasan

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan IHari : ……………………………….Tanggal : ……………………………….1. Kegiatan Awal

- Guru membuka dengan salam dan basmalah- Presensi siswa- Apersepsi

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi : - Siswa menyebutkan kata sifatb. Elaborasi :- Siswa mendengarkan qiraah dengan tema al insan/manusia- Siswa menirukan bacaan guru dengan tema al insan/manusia- Salah satu siswa membaca percakapan sedangkan siswa yang lain menirukan

bacaannya- Guru menerangkan secara global makna percakapan dengan tema al insan/manusia- Siswa melakukan dialog tentang al insan/manusiac. Konfirmasi :- Guru menyebutkan sebuah frase atau kalimat dalam bahasa Indonesia dan meminta

anak-anak untuk menyebutkan kalimatnya dalam bahasa Arab dengan mencarinya dalam teks percakapan

- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa

3. Kegiatan Akhir- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari- Guru memberikan tugas kepada siswa- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan IIHari : ……………………………….Tanggal : ……………………………….

1. Kegiatan Awal- Guru membuka pelajaran dengan salam dan basmalah- Presensi siswa- Appersepsi

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi : - Siswa diminta melakukan percakapan dengan tema al insan/manusia

b. Elaborasi :- Siswa dapat bertanya tentang perbandingan suatu benda dengan isim tafdil- Siswa dapat melafalkan dialog tentang al insan/manusia dengan makhraj yang baik

dan benar c. Konfirmasi :

Page 4: Rpp 511

- Guru memberikan tes tentang makna kata dari teks bacaan dengan tema al insan/manusia

- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa

3.Kegiatan Akhir- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari- Guru memberikan tugas kepada siswa- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan IIIHari : ……………………………….Tanggal : ……………………………….

i. Kegiatan Awal- Guru membuka dengan salam dan basmalah- Presensi siswa- Apersepsi

ii. Kegiatan Intia. Eksplorasi : - Siswa menyebutkan al insan/manusia- Siswa menyebutkan nama beberapa kota di Indonesia dan letaknya dalam bahasa

Arab- Siswa menyebutkan arti kalimat yang disebutkan guru

b. Elaborasi :- Siswa membaca percakapan tentang al insan/manusia dengan makhraj yang baik dan

benar- Siswa menyebutkan makna kata dari qiraah tentang al insane- Siswa menyebutkan makna frase dan kalimat dari qiraah al insan- Siswa menyebutkan cirri-ciri isim tafdil- Siswa menyebutkan isim tafdil dari isim sifat- Siswa menyebutkan kalimat yang terdapat isim tafdil

a. Konfirmasi :b. Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah

disampaikanc. Guru dan siswa bertanya jawab tentang makna kalimat atau frase yang

terdapat pada teks percakapand. Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa

3.Kegiatan Akhir- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari- Guru memberikan tugas kepada siswa- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam

Pertemuan IVHari : ……………………………….Tanggal : ……………………………….

i. Kegiatan Awal- Guru membuka dengan salam dan basmalah- Presensi siswa

Page 5: Rpp 511

- Apersepsi

ii. Kegiatan Intia. Eksplorasi : - Siswa menyebutkan kata sifat dan isim tafdilnya- Siswa menyebutkan beberapa kosa kata yang terdapat pada teks percakapan

b. Elaborasi :- Siswa menulis beberapa kalimat dengan tema al insan/manusia dengan baik dan

benar- Siswa menulis kalimat yang terdapat isim tafdil dengan benar- Siswa menulis isim tafdil dari isim sifat dengan benar- Mengerjakan latihan

c. Konfirmasi :e. Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah

disampaikanf. Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa

3.Kegiatan Akhir- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari- Guru memberikan tugas kepada siswa- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam

E. Penilaiana. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatanb. Bentuk : isian, uraian, portofolioc. Instrumen :

Tes lisan1. Bacalah teks percakapan dengan suara nyaring, intonasi yang tepat dan makhraj yang

benar2. Sebutkan beberapa contoh kata sifat3. Sebutkan kata sifat dan isim tafdilnya4. Sebutkan makna frase berikut ini!

شعره قصير-1جسمه كبير و قوي-2علمه كثير-3الموز لذيذ-4الدرس سهل-5

Tes tertulisArtikan kalmat-kalimat berikut ini ke dalam bahasa Indonesia

الصبي جسمه صغير و ضعيف-1ماسمه-2من ذلك-3من تلك-4من هذه-5من هذا-6انا بخير-7

Artikan kalimat kalimat berikut ini ke dalam bahasa arabi. apa itu?

Page 6: Rpp 511

ii. apa ini?iii. Bagaimana kabarmu?iv. Gunung lebih besar dari sekolahanv. Anak lelaki lebih kuat

Pemalang,

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Hananto Widhiaksono,S.Sos) (Dian ika rini.k,S.Pd.I)