rpp 8

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMKN 1 Wae Ri’i Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/I Pertemuan Ke : 17 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 × 45 menit) Standar Kompetensi : 2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik Kompetensi Dasar : 2.6 Menerapkan hukum Newton untuk gerak lurus berubah beraturan A. INDIKATOR Hukum Newton untuk gerak lurus berubah beraturan diterapkan B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) 2. Menerapkan hukum-hukum Newton Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) untuk menyelesaikan soal analisis dan soal hitungan. 3. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam GLBB pada benda di atas bidang datar licin 4. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam GLBB pada bidang miring licin 5. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam GLBB pada benda di atas bidang datar licin dan diberi gaya dengan sudut 6. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gerak vertikal. 7. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gerak dua benda yang dihubungkan dengan katrol 8. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada pesawat Atwood. C. MATERI AJAR 1. Gerak jatuh bebas 2. Gerak pada bidang miring 3. Gerak parabola 4. Gerak pada permukaan kasar D. NILAI-NILAI KARAKTER BANGSA 1. Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab. 2. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil. E. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Diskusi terbimbing 4. Tanya jawab 5. Presentasi F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal Waktu - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK - Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan memberikan apersepsi untuk mengingat tentang materi Aplikasi hukum Newton untuk GLBB. - Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran 10 Menit Kegiatan Inti 65 Menit - Peserta didik (dibimbing guru) dalam pembentukan kelompok Page | 87 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Upload: mansur-amriatul

Post on 07-Jul-2015

714 views

Category:

Documents


9 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Wae Ri’iMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/I Pertemuan Ke : 17Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 × 45 menit)Standar Kompetensi : 2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik

Kompetensi Dasar : 2.6 Menerapkan hukum Newton untuk gerak lurus berubah beraturan

A. INDIKATOR Hukum Newton untuk gerak lurus berubah beraturan diterapkan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)2. Menerapkan hukum-hukum Newton Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) untuk

menyelesaikan soal analisis dan soal hitungan.3. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam GLBB pada benda di atas bidang datar licin4. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam GLBB pada bidang miring licin 5. Menjelaskan aplikasi hukum Newton dalam GLBB pada benda di atas bidang datar licin dan

diberi gaya dengan sudut6. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gerak vertikal. 7. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gerak dua benda yang dihubungkan dengan katrol8. Menjelaskan aplikasi hukum Newton pada pesawat Atwood.

C. MATERI AJAR1. Gerak jatuh bebas2. Gerak pada bidang miring3. Gerak parabola4. Gerak pada permukaan kasar

D. NILAI-NILAI KARAKTER BANGSA1. Karakter siswa yang diharapkan :

Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab. 2. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

E. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Demonstrasi3. Diskusi terbimbing

4. Tanya jawab5. Presentasi

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Awal Waktu - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta

didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK

- Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan memberikan apersepsi untuk mengingat tentang materi Aplikasi hukum Newton untuk GLBB.

- Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

10 Menit

Kegiatan Inti 65 Menit- Peserta didik (dibimbing guru) dalam pembentukan kelompok

P a g e | 87

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 2: Rpp 8

- Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai aplikasi hukum Newton dalam GLBB yang disampaikan guru.

- Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus.

- Guru membagi tugas kelompok:

2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di atas bidang datar.

2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gaya yang membentuk sudut.

2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada benda di atas bidang miring.

2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada pesawat Atwood (sistem katrol).

2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan aplikasi hukum Newton pada gerak vertikal.

- Tugas kelompok diberikan 1 minggu sebelum proses pembelajaran dilaksanakan.

- Setiap kelompok melaporkan hasil pengamatannya dalam bentuk karya tulis.

- Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang lain

- Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

- Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus yang disampaikan oleh guru.

- Guru memberikan beberapa soal mengenai aplikasi hukum-hukum Newton pada berbagai macam kasus.

- Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

Kegiatan Akhir 15 Menit- Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk

menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi aplikasi hokum newton untuk GLBB yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya.

- Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik.

- Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama

G. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR1. Alat-Alat/Bahan : papan licin, papan kasar dan sebuan benda keras segi empat2. Sumber :

a. Modul fisika untuk SMK Teknik – Semester genap kelas Xb. Fisika SMK Teknologi Jilid Ic. Internet

3. Sarana/Media : Laptop, LCD Proyektor

H. PENILAIAN1. Penilaian kognitif : tes tulis dan penugasan

Bentuk instrumen tes tulis : uraiana. kisi-kisi soal tulis

P a g e | 88

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 3: Rpp 8

b. naskah soalc. kunci jawaban dan penskoran

2. Penilaian sikap : (Lampiran …)

3. Penilaian psikomotorik : (Lampiran ….)

Kenda, 03 Juli 2012Mengetahui,Kepala SMKN 1 Wae Ri’i Guru Mata Pelajaran Fisika

Fransiskus Borgias Hormat, S.Pd. Septin Wiriyanti S.Si. NIP. : 19661010 199412 1 008 NIP. : 19800925 200903 2 004

P a g e | 89

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 4: Rpp 8

Lampiran 1KISI - KISI SOAL TULIS

No Urut

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Kelas/Smt

Indikator Soal Bentuk Tes

No Soal

1 Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik

Menerapkan hukum Newton untuk gerak lurus berubah beraturan

“aplikasi hokum newton untuk GLBB”

• Gerak benda pada

bidang datar licin

X / ISiswa dapat menggambarkan Gerak benda pada bidang datar licin

uraian 1

2Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematik dan dinamika benda titik

Menerapkan hukum Newton untuk gerak lurus berubah beraturan

• Gerak pada bidang

datar licin dan diberi gaya dengan sudut

X / ISiswa dapat mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Gerak pada bidang datar licin dan diberi gaya dengan sudut

uraian 1

3Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematik dan dinamika benda titik

Menerapkan hukum Newton untuk gerak lurus berubah beraturan

• Gerak dua benda

yang dihubungkkan dengan katrol

X / I• Gerak dua benda yang

dihubungkkan dengan katrol uraian 1

4Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematik dan dinamika benda titik

Menerapkan hukum Newton untuk gerak lurus berubah beraturan

• Gerak dua benda

yang dihubungkkan dengan katrol

X / I• Gerak dua benda yang

dihubungkkan dengan katrol uraian 1

5Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematik dan dinamika benda titik

Menerapkan hukum Newton untuk gerak lurus berubah beraturan

• Gerak benda

dihubungkan dengan tali

X / ISiswa dapat menuliskan perumusan gerak benda dihubungkan dengan tali

uraian 1

P a g e | 90

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 5: Rpp 8

Lampiran 2NASKAH SOAL

1. Gambar dan tuliskan gerak benda pada bidang datar licin…?2. Sebuah kotak mainan memiliki massa 15 kg ditarik dengan gaya 40 N membentuk sudut 450.

Apabila sepanjang permukaan meja licin (gesekan diabaikan), maka hitunglah percepatan kotak jika g = 10 m/s2…?

3. Pesawat Atwood seperti pada gambar, terdiri dari katrol silinder yang licin tanpa gesekan. Massa m1 dan m2 masing-masing 5 kg dan 3 kg. tentukan :

a. Percepatan bebanb. Tegangan tali

4. Dua buah benda yang massanya m1 dan m2 dihubungkan dengan seutas tali melalui sebuah katrol bermassa M dan berjari-jari R seperti ditunjukan pada gambar. Permukaan meja licin tanpa gesekan. Tentukan percepatan masing-masing benda bila :a. Katrol dapat dianggap licin sehingga tali meluncur pada katrol !b. Katrol cukup kasar sehingga ikut berputar dengan tali !

5. Gambar dan tuliskan perumusan gerak benda dihubungkan dengan tali…?

P a g e | 91

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 6: Rpp 8

Lampiran 3KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

No soal

Kunci Jawaban Skor

1

F

Benda yang dikenai gaya F mendatar mengakibatkan benda akan bergerak sepanjang lintasan gerak searah sumbu X, tetapi sepanjang sumbu Y benda diam.

Pada sumbu X berlaku :

ΣFx= m.a

F = m.a

Pada sumbu Y benda diam sehingga a = 0

ΣFy = m.a

N – w = m.0

N = w

(5)

(5)

10

2

2

0

2

:

15

10 /

. 15.10 150

40

tan ...?

; , tan

.

cos .

40cos 45 15.

140. 2 152

20 2 15

20 2

1542 /

3

X

Diketahui

m kg

g m s

w m g N

F N

di yakan a

Jadi Pada sumbu x kotak bergerak dengan percepa a

F m a

F m a

a

a

a

a

a m s

α

=== = ==

Σ ===

=

=

=

=

(10)

(10)

20

3 Benda m benda m1 karena massanya lebih besar turun, sedangkan benda m2 naik. Gaya tegangan tali di mana-mana sama karena katrol licin.

a. Tinjau benda m1

P a g e | 92

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

N

W

Page 7: Rpp 8

b. Untuk mencari besar T pilihlah salah satu persamaan

(10)

(10)

20

P a g e | 93

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 8: Rpp 8

4

a. Katrol licin (T1=T2=T) dan lantai licin ( µk=0)

Tinjau m1

Tinjau m2

b. Katrol kasarTinjau katrol

(15)

(15)

30

5

T T

1 1

.

( ).

( ).

: .

A B

A B

A

A B A B

F m a

F T T m m a

F m m a

mFa Tegangan tali T F

m m m m

Σ =− + = +

= +

= =+ +

(10)

(10)

(15)

20

Jumlah skor maksimum 100

P a g e | 94

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

AA B

Page 9: Rpp 8

Lampiran 4FORMAT PENILAIAN

1. Penilaian KognitifTes tulis

No Nama SiswaNo Soal/Skor Maks/Skor Perolehan

∑ Skor Perolehn

Nilai1 2 3 4 510 20 20 30 20

1 ALEXANDER PARUT2 AMBROSIUS ARON3 AMBROSIUS JANGGAT4 ANTONIUS G. RANAMPUR5 EMILIANUS DAMPUT6 FREDIANUS ARISTO7 FLORIANA ANITA SIMA8 FRANSISKUS RAFLIANUS9 HERLINA YULNI

10 MARSELINUS JEHARU11 MERSIANA ETI12 OKTAVIANUS SARCE A.13 PETRUS B. V. WANGGOR14 RIKARDUS HARUM15 ROLANSON ADIMAN16 SEVIANA P. NGGIWUNG17 TOMAS GUNAWAN P.18 VIDENSIUS LEGA19 WILFRIDUS AGUNG20 YOHANES DA KOSTA

P a g e | 95

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 10: Rpp 8

2. Penilaian PsikomotorikTugas

No Urt

Nama SiswaAspek yang dinilai ∑ skor

perolehan NilaiKerapihan tulisan Keruntutan cara menyelesaikan Ketelitian cara penyelesaian1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ALEXANDER PARUT2 AMBROSIUS ARON3 AMBROSIUS JANGGAT4 ANTONIUS G. RANAMPUR

5 EMILIANUS DAMPUT6 FREDIANUS ARISTO7 FLORIANA ANITA SIMA8 FRANSISKUS RAFLIANUS9 HERLINA YULNI

10 MARSELINUS JEHARU11 MERSIANA ETI12 OKTAVIANUS SARCE A.13 PETRUS B. V. WANGGOR14 RIKARDUS HARUM15 ROLANSON ADIMAN16 SEVIANA P. NGGIWUNG17 TOMAS GUNAWAN P.18 VIDENSIUS LEGA19 WILFRIDUS AGUNG20 YOHANES DA KOSTA

:1 , 2 ,3 ,4

12 100%

Keterangan kurang cukup baik baik sekali

skor perolehanJumlah skor Nilai Siswa x

skor perolehan

= = = =Σ= =Σ

P a g e | 96

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 11: Rpp 8

3. Penilain Sikap

No Urt Nama Siswa

Aspek yang di nilai

skor Predikat

Kehadiran dalam tatap muka

Keaktifan bertanya/ menjawab pertanyaan

Partisipasi dalam kelompok

Ketepatan dalam mengumpulkan tugas

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ALEXANDER PARUT

2 AMBROSIUS ARON

3 AMBROSIUS JANGGAT

4 ANTONIUS G. RANAMPUR

5 EMILIANUS DAMPUT

6 FREDIANUS ARISTO

7 FLORIANA ANITA SIMA

8 FRANSISKUS RAFLIANUS

9 HERLINA YULNI

10 MARSELINUS JEHARU

11 MERSIANA ETI

12 OKTAVIANUS SARCE A.

13 PETRUS B. V. WANGGOR

14 RIKARDUS HARUM

15 ROLANSON ADIMAN

P a g e | 97

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 12: Rpp 8

16 SEVIANA P. NGGIWUNG

17 TOMAS GUNAWAN P.

18 VIDENSIUS LEGA

19 WILFRIDUS AGUNG

20 YOHANES DA KOSTA

1 13 16

2 9 12: Pr :3 5 8

4 1 4

kurang A jumlah skor

cukup baik B jumlah skorKriteria Penilaian edikat

baik C jumlah skor

baik sekali D jumlah skor

= = = −= = = −= = = −= = = −

P a g e | 98

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i