rpp abdul fajar peluang

11

Click here to load reader

Upload: johnson-liu

Post on 28-Nov-2015

14 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

soal peluang

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Abdul Fajar Peluang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Menentukan Peluang Suatu Kejadian dan Penafsirannya

Dosen Pengampu : Drs. Basuki Rachmat, M.Pd

Disusun Oleh :

Abdul Fajar Sidiq (08411.050)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMETIKAFAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU

PENGETAHUAN ALAMIKIP PGRI MADIUN

TAHUN 2009

Page 2: Rpp Abdul Fajar Peluang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKLS/PROGRAM/SEMESTER : XI/IPA/ 1TAHUN PELAJARAN : 2009-2010METODE PEMBELAJARAN : STAD (Student Teams Achivement Devisions)GURU PENGAJAR : ABDUL FAJAR SIDIQSTANDAR KOMPETENSI : Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan,

dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalahKOMPETENSI DASAR : Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannyaINDIKATOR : 1. Menentukan peluang kejadian melalui percobaan

2. Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritisALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit

I. TUJUAN PEMBELAJARANa. Siswa dapat menentukan peluang kejadian melalui percobaanb. Siswa dapat menentukan peluang suatu kejadianmelalui teoritis

II. MATERI PEMBELAJARANa. Peluang

Peluang Suatu Kejadian

III.SUMBER / MEDIA PEMBELAJARANa. Buku Paketb. LKSc. Dadu, uang logamd. Perangkat kompeuter, LCD dan program powerpoint

IV. SKENARIO PEMBELAJARANa. Langkah pembelajaran 1

Pembukaan (salam)Guru membentuk kelompok secara heterogen dimana setiap kelompok terdiri dari sekitar 4 siswa.

b. Langkah pembelajaran 2Guru menyajikan pelajaran atau meteri pokok yang akan dipelajari melealui percobaan dan teori. Melalui percobaan

Masing-masing kelompok membawa dadu dan uang logam, kemudian melakukan percobaan sebagai berikut;1. Percobaan : pelemparan sebuah uang logam

Hasil yang mungkin : Angka (A) atau Gambar (G)Oleh karena itu ruang sampel = S = {A,G}Banyaknya titik sampel = 2, maka banyaknya anggota ruang sampel = n(S)=2

2. Percobaan : pelemparan sebuah daduHasil yang mungkin : Muncul mata dadu 1, 2, 3, 4, 5 atau 6Dengan demikian, ruang sampel : S = {1, 2, 3, 4, 5, 6}

Page 3: Rpp Abdul Fajar Peluang

Banyaknya titik sampel = 6, jadi n(S) = 6Kejadian munculnya mata dadu ganjil = {1, 3, 5}, banyaknya elemen mata dadu ganjil =3Jadi peluang munculnya mata dadu ganjil = Banyaknya elemen anggota Banyaknya titik sampel

= 3 6

Kejadian munculnya mata dadu bil. prima = {2, 3, 5}Jadi peluang muncul mata dadu prima = 3 6

3. Percobaan : pelemparan sebuah mata uang logam dan sebuah dadu.Hasil yang mungkin dapat diberikan seperti terlihat pada tabel berikut.

Mata DaduMata Uang

1 2 3 4 5 6

A (A,1) (A,2) (A,3) (A,4) (A,5) (A,6)

G (G,1) (G,2) (G,3) (G,4) (G,5) (G,6)

Ruang sampel : S = {(A,1), (A,2), (A,3), (A,4), (A,5), (A,6), (G,1), (G,2), (G,3) ,(G,4), (G,5), (G,6)}Banyaknya titik sampel = 12, maka n(S) = 12Kejadian munculnya mata dadu 3 adalah {(A,3), (G,3)}, maka elemennya=2Jadi peluang muncul mata dadu 3 = 2

12Kejadian munculnya angka dan mata dadu berangka ganjil adalah : {(A,1), (A,3), (A,5)}, maka elemennya = 3Jadi peluangnya = 3 12

Melalui TeoriPeluang suatu kejadian adalah suatu nilai yang menunjukkan seberapa besar kemungkinan bahwa kejadian itu akan terjadi, dan nilainya dinyatakan dengan :

P(A) = peluang terjadinya An(S) = banyaknya elemen pada suatu kejadian An(A) = banyaknya titik sampel pada ruang sampel

contoh.Dalam sebuah kotak terdapat 12 bola, 6 bola berwarna hijau , 3 berwarna merah dan 3 berwarna kuning. Bila diambil 4 bola sekaligus secara acak berapa peluang terambil :a. keempatnya berwarna hijaub. 2 bola berwarna merah dan 2 bola berwarna kuning

Penyelesaian :

P(A) = n (A) n(S)

Page 4: Rpp Abdul Fajar Peluang

n(S) = banyaknya kemungkinan yang terjadi pada pengambilan 4 bola dari 12

bola yang tersedia

n(S) = C(12,4) = 12 ! = 12.11.10.9.8 ! = 495 8! 4! 4.3.2.1.8!

a. n(A) = C(6,4) = 6! = 6.5.4! = 15 2! 4! 2.1.4!

Jadi, P(A) = n (A) = 15 = 1 n(S) 495 33

b. Pengambilan 2 bola merah dari 3 bola merah yang tersedia dapat dilakukan dengan C(3,2) = 3! = 3.2! = 3 cara

1! 2! 1.2! Pengambilan 2 bola kuning dari 3 bola kuning yang tersedia dapat dilakukan

dengan C(3,2) = 3! = 3.2! = 3 cara 1! 2! 1.2!

Jadi, A = pengambilan 4 bola terdiri dari 2 bola merah dan 2 bola kuning dapat dilakukan dengan 3 x 3 cara = 9 cara.Dan n(A) = 9

Jadi, P(A) = n (A) = 9 = 1 n(S) 495 55

c.Langkah pembelajaran 3Guru memberikan soal untuk dikerjakan secara kelompokMisal :1. Sebuah kantong berisi 4 bola merah dan 5 bola putih. Jika 2 bola diambil

sekaligus dari kantong secara acak. Tentukan peluang terambilnya kedua bola itu merah!

2. Dalam almari terdapat 4 kaos hitam, 3 kaos putih dan 5 kaos merah. Bila diambil 2 kaos sekaligus secara acak berapa peluang terambilnya 1 kaos hitam dan 1 kaos merah !

d. Langkah pembelajaran 4Bagi kelompok yang telah menyelesaikan tugasnya, maka salah satu dari

anggota kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya kepada semua anggota lain sampai semuanya memahami.

e.Langkah pembelajaran 5Guru memberi soal yang dikerjakan secara individu, dan saat menjawab tidak

boleh saling membantu.Misal : Suatu perusahaan akan menerima 4 pegawai baru untuk mengisi

kekosongan. Jika terdapat 5 pelamar pria dan 7 pelamar wanita, maka tentukan bahwa :

a. yang terpilih 1 pria dan 3 wanitab. yang terpilih semuanya pria

Page 5: Rpp Abdul Fajar Peluang

f. Langkah pembelajaran 6Penyelesaian Soal

Jawaban soal kelompok :1. n(S) = C(9,2) = 9 ! =.9.8.7! = 36 7! 2! 2.1.7!

n(A) = C(4,2) = 4! = 4.3.2! = 6 2! 2! 2.1.2!

Jadi, P(A) = n (A) = 6 = 1 n(S) 36 6

2. n(S) = C(12,2) = 12 ! = 12.11.10! = 66 10! 2! 2.1.10!

Pengambilan 1 kaos hitam dari 4 kaos hitam yang tersedia dapat dilakukan dengan C(4,1) = 4! = 4.3! = 4 cara

3! 1! 1.3! Pengambilan 1 kaos merah dari 5 kaos merah yang tersedia dapat dilakukan

dengan C(5,1) = 5! = 5.4! = 5 cara 4! 1! 1.4! Jadi, A = pengambilan 2 kaos terdiri dari 1 kaos hitam dan 1 kaos merah dapat dilakukan dengan 4 x 5 cara = 20 cara.Dan n(A) = 20Jadi, P(A) = n (A) = 20 n(S) 66

Jawaban soal individu Banyaknya kemungkinan pemilihan 4 pegawai dari 12 pelamar = n(S) =

C(12,4) = 12 ! = 12.11.10.9.8! = 495 8! 4! 4.3.2.1.8!a. - banyaknya pemilihan 1 pria dari 5 pelamar pria = C(5,1) = 5! = 5 4! 1! - banyaknya pemilihan 3 wanita dari 7 pelamar wanita = C(7,3) = 7! = 35 4! 3! P(1p dan 3w) = 5 x 35 = 175 n(S) 495b. Banyaknya cara memilih 4 pria dari 5 pria = n(A) = C(5,4) = 5! = 5 1! 4! Jadi, P(A) = n (A) = 5 n(S) 495

g. Langkah pembelajaran 7Penutup

Page 6: Rpp Abdul Fajar Peluang

V. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Aspek Afektif

No Unsur – Unsur Penilaian A B C D E1 Mengikuti atau tidaknya pelajaran2 Merespon pertanyaan baru3 Berusaha ikut aktif dalam setiap pembahasan4 Berusaha aktif mengikuti diskusi 5 Berusaha mengerjakan tugas6 Berusaha menjawab pertanyaan atau soal7 Tepat waktu mengumpulkan tugas8 Ketaatan terhadap tata tertib kelas maupun sekolah 9 Hormat terhadap guru dan sesama siswa10 Kerjasama dan empati

Keterangan :

A = Amat BaikB = BaikC = CukupD = KurangE = Amat Kurang

b. Aspek Psikomotorik

No Unsur – Unsur Penilaian A B C D E1 Pengucapan sesuai kaidah matematika2 Penulisan sesuai kaidah matematika3 Teknik menyelesaikan persoalan4 Kecepatan dalam menyelaesaikan soal5 Ketepatan dalam menyelaesaikan soal6 Ketelitian dalam menyelaesaikan soal

Keterangan : A = Amat BaikB = BaikC = CukupD = KurangE = Amat Kurang

c. Aspek Kognitif

1. Sebuah dadu dilemparkan sekali. Tentukan peluang munculnya :a. mata dadu 5b. mata dadu ganjil

(skor soal 10)

Page 7: Rpp Abdul Fajar Peluang

2. Dua buah uang logam dilemparkan bersama-sama. Tentukan peluang munculnya paling sedikit satu gambar (G)!

(skor soal 10)3. Sebuah kantong berisi 5 kelereng merah, 4 kelereng putih dan 7 kelereng kuning.

Jika 2 kelereng diambil sekaligus dari kantong secara acak. Tentukan peluang terambilnya kedua bola itu merah!

(skor soal 20)4. Dari 50 siswa, 30 diantaranya putri. Akan dipilih lima siswa untuk menjadi panitia.

Tentukan peluang terpilihnya :a. Kelimanya putrab. 3 putri dan 2 putra

(skor soal 30)5. Suatu panitia terdiri dari 6 orang yang dipilih dari 12 orang laki-laki dan 9 orang

wanita. Tentukan peluang bahwa panitia itu harus terdiri dari laki-laki dan wanita dengan perbandingan sama!

(skor soal 30)

Penyelesaian soal kognitif :1. a. S = {1, 2, 3, 4, 5, 6} jadi n(S) = 6

A= kejadian muncul mata dadu 5 jadi n(A) = 1P(A) = n (A) = 1 n(S) 6

b. Kejadian muncul mata dadu ganjil A = {1, 3, 5}n(A) = 3P(A) = n (A) = 3 = 1 n(S) 6 2

2. S = {(A,A), (A,G), (G,A), (G,G)} jadi n(S) = 4M = kejadian muncul paling sedikit satu gambarM = (A,G), (G,A), (G,G)} jadi n(M) = 3P(A) = n (M) = 3

n(S) 4

3. n(S) = C(9,2) = 16 ! =16.15.14! = 120 14! 2! 2.1.14!

n(A) = C(5,2) = 5! = 5.4.3! = 10 3! 2! 2.1.3!

Jadi, P(A) = n (A) = 10 = 1 n(S) 120 12

4. a. Banyaknya cara memilih 5 dari 50 = n(S) = C(50,5) = 2118760Banyaknya cara memilih 5 putra dari 20 putra = n(A) = C(20,5) = 15504P(A) = n (A) = 15504 n(S) 2118760 Jadi, peluang terpilihnya kelimanya putra adalah 15504 2118760

Page 8: Rpp Abdul Fajar Peluang

b. Banyaknya cara memilih 3 dari 30 putri = C(30,3) = 4060Banyaknya cara memilih 2 dari 20 putra = C(20,2) = 190 P(3 pi dan 2 pa) = C(30,3) x C(20,2) C(50,5)

= 4060 x 190 = 771400 2118760 2118760

Jadi, peluang terpilihnya 3 putri dan 2 putra adalah 771400 2118760

5. Banyaknya cara memilih 6 dari 21 = n(S) = C(21,6) = 108528Perbandingan sama dari 6 panitia adalah 3 laki-laki dan 3 wanitaBanyaknya cara memilih 3 dari 12 laki-laki = C(12,3) = 220Banyaknya cara memilih 3 dari 9 wanita = C(9,3) = 84 P(3 laki-laki dan 3 wanita) = C(12,3) x C(9,3)

C(12,6) = 220 x 84 = 18480

108528 108528Jadi, peluang terpilihnya 3 putri dan 2 putra adalah 18480

108528

Mengetahui Madiun, 20 November 2009Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Basuki Rachmat, M.Pd Abdul Fajar SidiqNIP. 150270903 NPM. 08411.050