rpp admin server kd 1

Upload: tangguh-putra-nursetiaji

Post on 02-Nov-2015

24 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

semoga berguna

TRANSCRIPT

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) KERABAT KITA BUMIAYUJalan : KH. Ahmad Dahlan No.2 Telp./Fax. (0289) 432254 BumiayuNSS : 402032903004 NIS : 400040 NPSN : 20.32.64.24 NDS : 4303090003www.smkkerabatkita.sch.id e-mail:[email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah: SMK Kerabat Kita BumiayuMata Pelajaran: Administrasi ServerKelas / Semester: XI / GASALMateri Pokok: Kebutuhan Server Untuk Lalu Lintas dan Aplikasi Jaringan KomputerPertemuan Ke: 1Alokasi Waktu: 4 x 45 menit

A. Kompetensi IntiKI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan3.1 Menganalisis kebutuhan server untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer4 4.1 Menyajikan hasil analisis kebutuhan server untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan komputerIndikator : Mengaplikasikan sikap kritis dan rasa ingin tahu dalam mendiskusikan kebutuhan server untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer Menunjukkan perilaku disiplin dalam bertanya dan berdiskusi. Mendefinisikan kebutuhan server untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer

C. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi pada pembelajaran menganalisis kebutuhan server untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan disiplin dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:1. Menjelaskan kebutuhan server untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer2. Menjelaskan spesifikasi kebutuhan minimal hardware pada server3. Menjelaskan spesifikasi kebutuhan minimal software pada server4. Menjelaskan dan mempersiapkan kebutuhan minimal server

D. Materi PembelajaranServer adalah perangkat jaringan yang memberikan layanan terhadap pengguna. Server melayani pengguna dengan handal dan harus bisa melakukanya setiap saat. Maka analisa terhadap kebutuhan server untuk bisa memenuhi tugasnya sangat dibutuhkan. Server yang lemah, tidak sesuai, dan tidak handal, bisa membuat kerugian yang besar. Oleh karena itu, ada beberapa faktor yang harus dipertimbangkan sebelum membuat sebuah server.Server harus disesuaikan berdasarkan kebutuhan kesesuaian dengan hardware jaringan yang lainya, aktifitas bisnis yang dilakukanya, jumlah pengguna yang dilayaninya, juga harus dilengkapi dengan software yang mendukung kinerja hardware secara optimal, handal, dan terjamin

E. Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran: Scientific Model pembelajaran: Pembelajaran kooperatif menggunakan kelompok diskusi berbasis masalah (Problem Based Learning).

F. Alat, Media dan Sumber PembelajaranMedia: Presentasi bahan ajar power point, internetAlat / Bahan: Notebook, LCD ProyektorSumber Belajar: Wismanu. 2013. Administrasi Server. Malang: PPPPTK BOE Malang

G. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-1 ( 4 JP )KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa2. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pelajaran3. Guru memusatkan perhatian peserta didik4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kebutuhan server untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan5. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetensi yang diinginkan tercapai

15 menit

Inti1. Guru menyajikan informasi tentang kebutuhan dan spesifikasi minimal server2. Guru menyajikan informasi tentang tahap tindak lanjut kebutuhan dan spesifikasi minimal server dengan membimbing siswa untuk melakukan : Mengamati1. Mengamati tayangan / gambar kebutuhan dan spesifikasi minimal serverMenanya1. Mendiskusikan kebutuhan dan spesifikasi minimal server2. Mendiskusikan kebutuhan minimum hardware untuk server3. Mendiskusikan kebutuhan minimum software untuk serverMengeksplorasi1. Mengeksplorasi kebutuhan dan spesifikasi minimal server2. Mengeksplorasi kebutuhan minimum hardware untuk server3. Mengeksplorasi kebutuhan minimum software untuk serverMengasosiasiMengelompokkan bagian-bagian serverMengkomunikasikanMenyampaikan hasil analisis dalam bentuk laporan tentang kebutuhan minimal server

150 menit

Penutup1. Siswa diminta menyelesaikan tugas yang diberikan mengenai analisis kebutuhan minimal server2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai kebutuhan untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan komputer3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat

15 menit

H. Penilaian Hasil BelajarNoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaran kebutuhan untuk lalu lintas dan aplikasi jaringan komputerb. Bekerjasama dalam kegiatan kelompokc. Toleran terhadap perbedaan pendapatPengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi / praktek

2Pengetahuana. Menjelaskan kebutuhan minimal serverb. Menjelaskan kebutuhan minimum hardware untuk serverc. Menjelaskan kebutuhan minimum software untuk serverPengamatan dan TesPenyelesaian tugas individu dan kelompok

3KeterampilanMampu mengekplorasi kebutuhan minimal server, baik secara hardware dan softwarePengamatan / PraktekPenyelesaian Tugas Praktek

I. Instrumen Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan1. Instrumen Penilaiana. Lembar Pengamatan Sikap ( Lampiran 1) b. Lembar Pengamatan Pengetahuan ( Lampiran 2 )c. Lembar Pengamatan Keterampilan ( Lampiran 3 )2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaana. Program Remedial ( Lampiran 4 )b. Program Pengayaan ( Lampiran 5 )

Bumiayu, Maret 2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Nasiton Ahmad Tangguh Putra N., S.Pd

Lampiran 1LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran : Administrasi ServerKelas / Semester : XI / 1Materi Pokok : Waktu pengamatan : Selama proses pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:1. Kurang baik, jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pelajaran.2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha mengambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten.3. Sangat baik, jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten.Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok :1. Kurang baik, jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok.2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi belum konsisten.3. Sangat baik, jika menunjukkan adanya usaha saling bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.Indikator sikap toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif :1. Kurang baik, jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi belum konsisten.3. Sangat baik, jika menunjukkan adanya usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom tabel dibawah ini sesuai dengan hasil pengamatanNo

Nama SiswaSikap

AktifBekerja samaToleran

KBBSBKBBSBKBBSB

Keterangan :KB : Kurang BaikB : Baik SB : Sangat Baik

Lampiran 2LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUANBentuk Penilaian: Tes TulisSatuan Pendidikan: SMK Kerabat Kita BumiayuMata Pelajaran : Administrasi ServerKelas / Semester / Tahun Pelajaran: XI / 1 / 2014/2015Materi Pokok: Kebutuhan Server Untuk Lalu Lintas dan Aplikasi Jaringan Komputer

A. Petunjuk Pengerjaan Soala. Tuliskan identitas pada bagian yang telah disediakanb. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakanc. Kerjakan soal secara berurutand. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelasB. Daftar Pertanyaan 1. Jelaskan mengenai kebutuhan minimal untuk server?2. Jelaskan mengenai spesifikasi kebutuhan hardware untuk server?3. Jelaskan mengenai spesifikasi kebutuhan software untuk server?4. Sebutkan dan jelaskan perangkat keras / hardware penyusun jaringan komputer?C. Kunci Jawaban D. Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes TertulisPedoman penilaian: Skor per item: 1 - 5 Total skor max: 20 Nilai: ( total skor x 5) = 100Kriteria penilaian: 90 100 : Sangat baik 85 90 : Baik 75 84 : Cukup