rpp-agam-islam-xii-1-smkn3
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang anjuran bertoleransiKompetensi Dasar : Membaca QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29Indikator
1. QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29 mampu dibaca dengan fasih.2. Tajwid QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29 mampu diidentifikasi dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Membaca dengan fasih QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 292. Mengidentifikasi tajwid QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29
II. Materi Ajar1. Q.S. Al-Kafirun2. Q.S. Yunus: 40-413. Q.S. Al-Kahfi: 29
III. Metode Pembelajaran Teori dan praktek
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal
1. Guru menyampaikan tujuan dari materi yang akan dsampaikan2. Tes awal
B.Kegiatan inti1. Membaca dengan Fasih QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29 Mengklasifikasikan dan
mengidentifikasi tajwid yang terdapat dalam QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29 C. Kegiatan Akhir
1. Tanya jawab2. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di sampaikan3. penugasan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Al-Quran, perangkat sholat.Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah.Sumber belajar
1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian
1. Jenis tes
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
2. Lisan, tulis3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 2Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang anjuran bertoleransiKompetensi Dasar : Menyebutkan arti QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29Indikator
1. Masing-masing kata yang terdapat dalam QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29 mampu diartikan dengan benar
2. Ayat QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29 mampu diterjemahkan dengan benar3. Kandungan QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29 mampu dijelaskan dengan baik
I. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29
2. Mengartikan ayat QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29
3. Mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29
II. Materi Ajar1. Q.S. Al-Kafirun2. Q.S. Yunus: 40-413. Q.S. Al-Kahfi: 29
III. Metode Pembelajaran Teori dan praktek
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal
1. Apersepsi2. Siswa di bagi menjadi empat kelompok3. Tes Awal
B.Kegiatan inti1. Siswa menyimak ketika masing-masing kata dalam QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al
Kahfi: 29 diartikan2. Mengartikan QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 293. Mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29 Masing
masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
C. Kegiatan Akhir 1. Guru memberi penilaian kepada tiap kelompok diskusi2. Memberikan kesimpulan akhir3. Tes
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Al-Quran, perangkat sholat.Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah.Sumber belajar : 1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian
1. Jenis tes
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
2. Lisan, tulis3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 3Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang anjuran bertoleransiKompetensi Dasar : Membiasakan perilaku bertoleransi seperti terkandung dalam QS Al
Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29Indikator
1. Perilaku Toleransi dalam QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29 mapu diidentifikasi dengan baik
2. Perilaku toleransi sesuai dengan QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29 mampu di peraktekan
3. Perilaku sebagai khalifah mampu di tunjukan dalam kehidupan
I. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Mengidentifikasi perilaku Khalifah di bumi yang terdapat dalam Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5
2. Mempraktikkan perilaku toleransi sesuai QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 293. Menunjukkan perilaku toleransi dalam kehidupan.
II. Materi Ajar1. Q.S. Al-Kafirun2. Q.S. Yunus: 40-41
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
3. Q.S. Al-Kahfi: 29III. Metode Pembelajaran
Teori dan praktek1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal
1. Apersepsi2. Guru menginformasikan tujuan dari materi pembelajaran
B.Kegiatan inti1. Siswa mengidentifikasi prilaku Toleransi yang terdapat dalam QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41,
dan QS Al Kahfi: 29 Melalui pengamatan siswa mempraktekan dan menunjukan prilaku toleransi sesuai dengan QS Al Kafirun, QS Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 29
C. Kegiatan Akhir 1. Guru memberikan bimbingan tentang prilaku toleransi yang sesuai dengan QS Al Kafirun, QS
Yunus: 40-41, dan QS Al Kahfi: 292. Tes akhir
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Al-Quran, perangkat sholat.Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah.
Sumber belajar : 1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian
1. Jenis tes
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
2. Lisan, tulis3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 4Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang etos kerja.
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Kompetensi Dasar : Membaca QS Al Mujadalah: 11 dan QS Al Jumuah: 9-10. Indikator
1. Q.S Al-Mujadalah: 11 mampu dibaca dengan baik dan benar2. Q.S Al-Jumuah: 9-10 mampu dibaca dengan baik dan benar3. Tajwid Q.S Al-Mujadalah: 11 mampu diidentifikasi dengan baik4. Tajwid Q.S Al Jumuah: 9-10 mampu diidentifikasi dengan baik
I. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Mampu membaca QS Al Mujadalah: 11 dan QS Al Jumuah: 9-10 dengan baik dan benar
2. Tajwid QS Al Mujadalah: 11 dan QS AL Jumuah: 9-10 mampu diidentifikasikan dengan baik.
II. Materi Ajar1. Q.S. Al-MUjadalah: 112. Q.S. Al-Jumuah: 9-10
III. Metode Pembelajaran Teori dan praktek
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal
1. Guru menyampaikan tujuan dari materi yang akan dsampaikan2. Tes awal
B.Kegiatan inti1. Membaca dengan Fasih QS Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10 2. Mengklasifikasikan dan mengidentifikasi tajwid yang terdapat dalam QS Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10.
C. Kegiatan Akhir1. Tanya jawab2. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di sampaikan3. penugasan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Al-Quran, perangkat sholat.Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah.Sumber belajar : 1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian
1. Jenis tes 2. Lisan, tulis3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 5Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang etos kerja.Kompetensi Dasar : Menyebutkan arti QS Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10Indikator
1. Masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S Al-Mujadalah: 11 mampu diartikan dengan benar2. Masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S Al Jumuah: 9-10 mampu diartikan dengan benar3. Ayat Q.S Al-Mujadalah: 11 mampu diterjemahkan dengan benar
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
4. Ayat Q.S Al Jumuah: 9-10 mampu diterjemahkan dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam QS Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10
2. Mengartikan ayat QS Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10
3. Mendiskusikan terjemah QS Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10
II. Materi Ajar1. Q.S. Al-Mujadalah: 112. Q.S. Al-Jumuah: 9-10
III. Metode Pembelajaran Teori dan praktek
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal
1. Apersepsi2. Siswa di bagi menjadi empat kelompok3. Tes Awal
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
B.Kegiatan inti1. Siswa menyimak ketika masing-masing kata dalam QS Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10 diartikan2. Mengartikan QS Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10 3. Mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10 4. Masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
C. Kegiatan Akhir 1. Guru memberi penilaian kepada tiap kelompok diskusi2. Memberikan kesimpulan akhir3. Tes
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Al-Quran, perangkat sholat.Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah.Sumber belajar :
1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian
1. Jenis tes 2. Lisan, tulis3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 6Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang etos kerjaKompetensi Dasar : Membiasakan beretos kerja seperti terkandung dalam QS Al-
Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10 Indikator
1. Mampu mengidentifikasikan etos kerja sesuai dengan QS Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-102. Mampu mempraktikan perilaku etos kerja seperti yang terkandung dalam QS Al Mujadalah: 11 dan Al-
Jumuah: 9-10 3. Mampu menunjukkan perilaku etos kerja sesuai dengan QS Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
I. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Mengidentifikasi perilaku etos kerja sesuai dengan QS Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10
2. Mempraktikkan perilaku etos kerja sesuai dengan QS Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10
3. Menerapkan perilaku etos kerja sesuai dengan QS Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10 II. Materi Ajar
1. Q.S. Al-Mujadalah: 112. Q.S. Al-Jumuah: 9-10
III. Metode Pembelajaran Teori dan praktek
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal
1. Apersepsi2. Guru menginformasikan tujuan dari materi pembelajaran
B.Kegiatan inti1. Siswa mengidentifikasi prilaku etos kerja sesuai QS Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10 2. Melalui pengamatan siswa mempraktekan dan menunjukan prilaku etos kerja sesuai Al
Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-10 C. Kegiatan Akhir
1. Guru memberikan bimbingan tentang etos kerja sesuai Al Mujadalah: 11 dan Al-Jumuah: 9-102. Tes akhir
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Alat : Al-Quran, perangkat sholat. Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah.
Sumber belajar : 1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian 1. Jenis tes 2. Lisan, tulis3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 7Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada Allah Hari AkhirKompetensi Dasar : Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan tehadap hari
akhirIndikator
1. Mampu menjelaskan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap hari akhir2. Mampu menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap hari akhir3. Memperbanyak ibadah dan bertaubat dalam kehidupan sehari-hari.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Mampu menjelaskan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap hari akhir
2. Mampu menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap hari akhir
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
3. Memperbanyak ibadah dan bertaubat dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi Ajar1. Iman kepada hari akhir
III. Metode Pembelajaran Teori dan praktek
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal
1. Apersepsi2. Guru menginformasikan tujuan dari materi pembelajaran
B.Kegiatan inti1. Mengidentifikasikan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap hari akhir2. Mempraktikan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap hari akhir3. Menerapkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap hari akhir
C. Kegiatan Akhir1. Tanya jawab2. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di sampaikan3. penugasan
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Al-Quran, perangkat sholat.Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah.Sumber belajar :
1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian
1. Jenis tes 2. Lisan, tulis3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 8Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada hari akhirKompetensi Dasar
1. Menerapkan hikmah beriman kepada hari akhirIndikator
1. Hikmah beriman kepada hari akhir mampu dijelaskan dengan baik.2. Mendeskripsikan hikmah beriman kepada hari akhir3. Hikmah beriman kepada hari akhir mampu di terapkan dalam kehidupan sehari-hari.
I. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Menjelaskan hikmah beriman kepada hari akhir dengan baik2. Mendeskripsikan hikmah beriman kepada hari akhirb dengan baik3. Menjelaskan pengertian masing-masing 10 sifat Asmaul Husna4.Menteladani hikmah beriman kepada hari kahir pada kehidupan sehari-hari.
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
II. Materi Ajar1. Hikmah beriman kepada hari akhir
III. Metode Pembelajaran Teori dan praktek
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal
Pembukaan (Do’a), Free Test
B.Kegiatan inti1. Mengidentifikasikan hikmah yang terkandung dalam beriman kepada hari akhir2. Mendiskusikan hikmah beriman kepada hari akhir an mempresentasikan hasil diskusi.3. Menunjukkan hikmah beriman kepada hari akhir
C. Kegiatan Akhir 1. Tanya jawab2. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di sampaikan3. penugasan
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Al-Quran, perangkat sholat.Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah.Sumber belaja :
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian
1. Jenis tes 2. Lisan, tulis3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 9Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji.Kompetensi Dasar : Menyebutkan pengertian perilaku adil, ridha dan amal shalehIndikator
1. Mampu menjelaskan pengertian adil2. Mampu menjelaskan pengertian ridha3. Mampu menjelaskan pengertian amal shaleh
I. Tujuan Pembelajaran : hutang Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Dapat menjelaskan pengertian adil, ridha dan amal shaleh 2. Menteladani kehikmah adil, ridha dan amal shalehII. Materi Ajar
Pengertian Perilaku adil, ridha dan amal shalehIII. Metode Pembelajaran
Teori dan praktek1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal
Pembukaan (Do’a), free test
B.Kegiatan inti1. Mendiskusikan pengertian perilaku adil2. Mendiskusikan pengertian perilaku ridha 3. Mendiskusikan pengertian perilaku amal shaleh
C. Kegiatan Akhir 1. Tanya jawab2. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di sampaikan3. penugasan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Al-Quran, perangkat sholat.Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah. Sumber belajar : 1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian
1. Jenis tes 2. Lisan, tulis3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 10Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji.Kompetensi Dasar : Menampilkan contoh perilaku adil, ridha dan amal shalehIndikator
1. Menampilkan contoh perilaku adil2. Menampilkan contoh perilaku ridha3. Menampilkan contoh perilaku amal shaleh
I. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Berperilaku adil dalam kehidupan sehari-hari2. Bisa bebuat ridha dalam kehidupan sehari-hari3. menampilkan pebuatan amal shaleh dalam keidupan sehari-hari
II. Materi Ajar Contoh perilaku husnu zhan terhadap adil, ridha dan amal shaleh
III. Metode Pembelajaran Teori dan praktek
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal
Pembukaan (Do’a), Free testB.Kegiatan inti
1. Mempraktikan contoh perilaku adil2. Mempraktekan contoh perilaku ridha3. Mempraktekan contoh perilaku amal shaleh
C. Kegiatan Akhir 1. Tanya jawab2. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di sampaikan3. penugasan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Al-Quran, perangkat sholat. Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah. Sumber belajar :
1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian 1. Jenis tes 2. Lisan, tulis3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 11Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : Membiasakan perilaku adil, ridha dan amal shaleh dalam
kehidupan sehari-hariIndikator
1. Menunjukkan perilaku adil.2. Menunjukkan Perilaku Ridha3. Menunjukkan Perilaku amal shaleh
I. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Membiasakan perilaku adil dalam kehidupan sehari-hari2. Membiasakan perilaku ridha dalam kehidupan sehari-hari3. Membiasakan perilaku amal shaleh dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi AjarPembiasaan perilaku adil, ridha, dan amal shaleh
III. Metode Pembelajaran Teori dan praktek
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal Pembukaan (Do’a), Free Test
B.Kegiatan inti1. Berlatih beperilaku adil.2. Berlatih berperilaku ridha.3. Berlatih berperilaku amal shaleh
C. Kegiatan Akhir1. Tanya jawab2. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di sampaikan3. penugasan
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Al-Quran, perangkat sholat.Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah. Sumber belajar :
1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian 1. Jenis tes 2. Lisan, tulis
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 12Alokasi Waktu : 6 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami hukum islam tentang hukum keluargaKompetensi Dasar : Menjelaskan ketentuan hukum perkawinan dalam IslamIndikator
1. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang nikah2. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang talak3. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang ruju’
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang nikah2. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang talak3. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang ruju’
II. Materi Ajar1. Rukun Nikah.2. Muhrim3. Kewajiban suami-istri4. Talak5. Ruju’
III. Metode Pembelajaran Teori dan praktek
1. Ceramah
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal
Apresiasi, Pembukaan (Do’a), Free Test
B.Kegiatan inti1. Mendiskusikan ketentuan hukum Islam tentang nikah2. Mendiskusikan ketentuan hukum Islam tentang talak3. Mendiskusikan ketentuan hukum Islam tentang ruju’
C. Kegiatan Akhir1. Tanya jawab2. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di sampaikan3. penugasan
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Al-Quran, perangkat sholat.Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah.Sumber belajar :
1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian
1. Jenis tes 2. Lisan, tulis3. perbuatan
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010
Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 13Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang hukum keluargaKompetensi Dasar : Menjelaskan hikmah perkawinanIndikator
1. Menjelaskan hikmah nikah2. Menjelaskan hikmah talak3. Menjelaskan hikmah ruju’
I. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Menjelaskan hikmah nikah2. Menjelaskan hikmah talak3. Menjelaskan hikmah ruju’
II. Materi AjarHikmah perkawinan
III. Metode Pembelajaran Teori dan praktek
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal
Apresiasi, Pembukaan (Do’a), Free TestB. Kegiatan inti
1. Mendiskusikan tentang hikmah pernikahan dalam Islam2. Mendiskusikan tentang hikmah talak3. Mendiskusikan tentang hikmah ruju’
C. Kegiatan Akhir 1. Tanya jawab2. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di sampaikan3. penugasan
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Al-Quran, perangkat sholat.Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah.Sumber belajar :
1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian 1. Jenis tes 2. Lisan, tulis3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 14
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga.Kompetensi Dasar : Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan
di IndonesiaIndikator
1. Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut peundang-undangan tentang perkawinan di Indonesia.
2. Menguraikan kompilasi hukum tentang perkawinan di Indonesia.
I. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut peundang-undangan tentang perkawinan di Indonesia.2. Menguraikan kompilasi hukum tentang perkawinan di Indonesia
II. Materi AjarKetentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia
III. Metode Pembelajaran Teori dan praktek
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal
Apresiasi, Pembukaan (Do’a), Free Test
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
B.Kegiatan inti1. Mencari literatur tentang perundang-undangan perkawinan di Indonesia2. Mendiskusikan tentang ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia3. Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan tentang perkawinan di
Indonesia C. Kegiatan Akhir
1. Tanya jawab2. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di sampaikan3. penugasan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Al-Quran, perangkat sholat.- Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah.- Sumber belajar :
1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian 1. Jenis tes 2. Lisan, tulis3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 14
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan Islam di IndonesiaKompetensi Dasar : Menjelaskan perkembangan Islam di IndonesiaIndikator
1. Mampu menjelaskan masuk dan bekembangnya Islam di Indonesia2. Mampu menguraikan manfaat yang dapat diambil dari sejarah perkembangan Islam di Indonesia
I. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Menjelaskan masuk dan berkembangnya Islam di Indonesia2. Menyebutkan manfaat yang dapat diambil dari sejarah perkembangan Islam di Indonesia
II. Materi AjarPerkembangan Islam di Indonesia
III. Metode Pembelajaran Teori dan praktek
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal
Apresiasi, Pembukaan (Do’a), Free TestB. Kegiatan inti
1. Mencari lieratur tentang perkembangan Islam di Indonesia2. Mendiskusikan perkembangan Islam di Indonesia3. Menunjukkan manfaat sejarah perkembangan Islam di Indonesia
C. Kegiatan Akhir
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
1. Tanya jawab2. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di sampaikan3. penugasan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Al-Quran, perangkat sholat.- Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah.- Sumber belajar : 1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian 1. Jenis tes 2. Lisan, tulis3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 14Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan Islam di IndonesiaKompetensi Dasar : Menampilkan contoh pekembangan Islam di IndonesiaIndikator
1. Mampu menentukan ciri-ciri perkembangan Islam di Indonesia.2. Mampu menunjukkan contoh-contoh perkembangan Islam di Indonesia.
I. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Mampu menentukan ciri-ciri perkembangan Islam di Indonesia.2. Mampu menunjukkan contoh-contoh perkembangan Islam di Indonesia.
II. Materi AjarContoh perkembangan Islam di Indonesia
III. Metode Pembelajaran Teori dan praktek
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal
Apresiasi, Pembukaan (Do’a), Free Test
B. Kegiatan inti1. Mengidentifikasikan contoh-contoh perkembangan Islam di Indonesia2. Mendiskusikan contoh pekembanan Islam di Indonesia
C. Kegiatan Akhir1. Tanya jawab2. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di sampaikan
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
3. penugasan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Al-Quran, perangkat sholat.- Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah.- Sumber belajar : 1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian 1. Jenis tes 2. Lisan, tulis3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2008Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
Drs. Dedi Dwitagama, MM Drs. Arif SolehNIP/NRK: 131765462 / 132471
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 14Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan Islam di IndonesiaKompetensi Dasar : Mengambil hikmah dari perkembangan Islam di IndonesiaIndikator
1. Mampu mengidenfikasikan hikmah perkembangan Islam di Indonesia.2. Mampu menjelaskan hikmah perkembangan Islam di Indonesia
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
I. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat melakukan :
1. Mampu mengidenfikasikan hikmah perkembangan Islam di Indonesia.2. Mampu menjelaskan hikmah perkembangan Islam di Indonesia
II. Materi AjarHikmah Perkembangan Islam di Indonesia
III. Metode Pembelajaran Teori dan praktek
1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Demontrasi
IV. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan Awal
Apresiasi, Pembukaan (Do’a), Free TestB.Kegiatan inti
1. Mengidentifikasi perkembangan Islam di Indonesia2. Mendiskusikan dalam kelompok tentang hikmah perkembangan Islam di Indonesia3. Presentasi hasil diskusi kelompok tentang hikmah perkembangan Islam di Indonesia.
C. Kegiatan Akhir1. Tanya jawab2. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di sampaikan3. penugasan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar- Alat : Al-Quran, perangkat sholat.- Bahan : Buku Al-Quran dan terjemah.
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
- Sumber belajar : 1. Al Quran dan terjemah2. Buku PAI Kelas XII dan Buku-buku yang relevan dengan materi pembelajaran
VI. Penilaian 1. Jenis tes 2. Lisan, tulis3. perbuatan4. Bentuk tes 5. Objektif, uraian.
Mengetahui Jakarta,15 Juli 2010Kepala SMKN 3 Jakarta Guru Mata Diklat Pend. Agama Islam
Drs. Bambang Erucakra Drs.H Bustamam Ismail NIP: 131289228 NIP: 131454949
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN
KURIKULUM SMK NEGERI 3 JAKARTASiapkan Tenaga Kerja Bermutu
PROGRAM KEAHLIANSEMUA PROGRAM KEAHLIAN