rpp bab 9. interaksi mh.doc
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Mata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : VII / Semester 2Materi Pokok : Interaksi Makhluk Hidup dengan LingkunganyaAlokasi Waktu : 10 x 40 menit (4 JP)
A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1.1.1. Menjaga kelestarian lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya
2
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
2.3.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap diri sendiri dan lingkungan
3
3.8 Mendeskripsikan interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya
3.9.1. Mendeskripsikan pengertian lingkungan3.9.2. Mendeskripsikan komponen lingkungan3.9.3. Mendeskripsikan pola interaksi antar makhluk hidup dengan lingkungannya
5.
4.12. Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya
4.12.1. Melakukan observasi untuk mengetahui pola interaksi makhluk hidup terhadap lingkungan4.12.2 Mengomunikasikan hasil observasi
tentang pola interaksi makhluk hidup terhadap lingkungan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 11. Melalui pengamatan lingkungan, peserta didik dapat mengenali dan mengamati
keanekaragaman makhluk hidup ciptaan Tuhan.2. Melalui pengamatan lingkungan, peserta didik dapat mendata makhluk hidup dan benda tak
hidup.3. Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik melalukan pendataan makhluk hidup dan
benda tak hidup, kemudian menjelaskan peran masing-masing makhluk dan benda tak hidup.
4. Dengan diskusi kelompok, peserta didik mengolah data percobaan dalam bentuk tabel dan membuat kesimpulan hubungan antara makhluk hidup dengan benda tak hidup.
1
Kelompok 8Wakhid Firman SDarsimanY.Joko S.Edi PRakiman
5. Melalui kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan.
Pertemuan 2
1. Melalui pengamatan tayangan tentang peristiwa makan dan dimakan dalam suatu ekosistem, peserta didik dapat mendata komponen ekosistem.
2. Melalui pengamatan tayangan, peserta didik mendata berbagai jenis tumbuhan danhewan yang ditemukan dalam suatu ekosistem.
3. Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik melakukan pendataan berbagai jenis tumbuhan dan hewan dalam bentuk tabel.
4. Melalui tayangan, peserta didik dapat merangkai beberapa urutan peristiwa makan dan dimakan dari tumbuhan dan hewan pada tayangan.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan peristiwa makan dan dimakan.6. Melalui kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil
pengamatan.
Pertemuan 3
1. Melalui pengamatan tayangan tentang peristiwa interaksi antara kerbau dengan burung jalak, peserta didik dapat menjelaskan sifat hubungan yang terjadi antara kerbau dengan burung jalak.
2. Melalui pengamatan tayangan, peserta didik, mendata berbagai jenis tumbuhan atau hewan yang memiliki hubungan yang sangat erat di lingkungan sekitar.
3. Melalui studi pustaka, peserta didik dapat menjelaskan sifat hubungan yang terjadi pada makhluk hidup.
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan sifat hubungan antara makhluk hidup.
5. Melalui kegiatan yang telahdilakukan, peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan.
Pertemuan 4
Ulangan Harian
D. Materi Pembelajaran1. Pengertian lingkungan2. Pengertian ekosistem3. Interaksi antar makhluk hidup dengan lingkungan
E. Pendekatan / Strategi / Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Approach2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Discovery learning
F. Sumber Belajar 1) Buku IPA SMP Kelas VII, Puskurbuk 20132) LKS
G. Media Pembelajaran1. Media
Lingkungan sekitar
2. Alat dan Bahan- hewan- tumbuhan- benda abiotik
2
H. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 3 jp)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan
Pemusatan perhatian : a) Guru memberi salam dan menyapa peserta
didikb) Guru memperlihatkan gambar suatu
ekosistem Kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :
Manakah yang termasuk komponen biotik? Manakah yang termasuk komponen abiotik Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari ekosistem
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati mahluk hidup dan benda tak hidup yang ada di lingkungan sekitar.
Menanyakan ada berapa mahluk hidup dan benda tak hidup yang kamu jumpai di lingkungan sekitar ?
Menanyakan apa peran masing-masing makhluk hidup dan benda tak hidup tersebut di dalam lingkungan ?
Melakukan pendataan makhluk hidup dan benda tak hidup yang ada di lingkungan sekitar serta jumlahnya. Kemudian jelaskan peran masing-masing makhluk hidup dan benda tak hidup tersebut di lingkungan.
Diskusi kelompok untuk membahas hasil percobaan.
Mengolah data percobaan ke dalam bentuk tabel.
Membuat kesimpulan hubungan antara mahluk hidup dan benda tak hidup serta perannya di lingkungan.
Menyampaikan hasil percobaan dalam bentuk laporan praktek.
Menyampaikan informasi lebih jauh tentang peran komponen-komponen ekosistem.
90 menit
Penutup Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
Peserta didik menjawab kuis tentang
15 menit
3
komponen ekosistemPemberian tugas untuk mempelajari dampak aktivitas makhluk hidup dalam ekosistem
5 menit
Pertemuan Kedua (2 jp)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
PendahuluanPemusatan perhatian : Guru mengajukan pertanyaan : Apa sajakah komponen ekosistem?
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati tayangan tentang peristiwa makan dan dimakan dalam suatu ekosistem.
Menanyakan apakah jumlah produsen dan konsumen dalam suatu ekosistem selalu sama ?
Menanyakan bagaimanakah rangkaian peristiwa makan dan dimakan di suatu ekosistem ?
Menanyakan apakah yang dimaksud dengan jaring-jaring makanan ?
Menanyakan apakah yang lebih banyak jumlahnya, produsen atau konsumen ? Mengapa ?
Mendata berbagai jenis tumbuhan dan hewan yang ditemukan dalam suatu ekosistem.
Mendata jumlah masing-masing komponen ekosistem yang ditemukan.
Diskusi kelompok untuk membahas hasil percobaan.
Mengolah data percobaan ke dalam bentuk tabel.
Membuat rangkaian peristiwa makanan dan dimakan dalam urutan tertentu dari makhluk hidup yang ditemukan untuk menemukan konsep rantai makanan.
Merangkai beberapa rantai makanan menjadi satu kesatuan untuk menemukan konsep jaring-jaring makanan.
Membuat urutan makhluk hidup mulai dari produsen hingga konsumen tertinggi dari ekosistem yang diselidiki dengan mencantumkan jumlahnya untuk
50 menit
4
mendapatkan konsep piramida makanan.
Menyampaikan hasil percobaan di depan kelas.
Menyampaikan informasi lebih jauh tentang rantai makanan, jaring-jaring makanan, serta piramida makanan.
Penutup
Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
Peserta didik menjawab kuis tentang komponen ekosistem
15 menit
Pemberian tugas untuk mempelajari tentang bentuk interaksi
5 menit
Pertemuan Ketiga ( 3 jp)
KegiatanLangkah-
Langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
PendahuLuan
Stimulasi Pemusatan perhatian : Guru memperlihatkan gambar suatu ekositem. Kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti : Apakah yang terlihat dalam gambar
tersebut? Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari konsep interaksi antar makhluk hidup
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Menanya
Eksperimen / eksplorasi
Mengasosiasi
Mengamati tayangan tentang peristiwa interaksi antara rusa dengan burung jalak dan interaksi kupu-kupu dengan bunga.
Menanyakan apakah yang dimaksud dengan interaksi ?
90 menit
5
Mengomunikasikan
Menanyakan apakah kambing dengan kerbau memiliki pola interaksi yang sama dengan kerbau dan burung jalak ? Bila berbeda, interkasi apakah yang terjadi antara kambing dengan burung jalak ?
Menanyakan ada berapa jenis interaksi di dunia ? Apakah contoh-contohnya?
Mendata berbagai jenis tumbuhan atau hewan yang memiliki hubungan yang sangat erat di lingkungan sekitar maupun yang pernah teramati di lingkungan lain.
Diskusi kelompok untuk membahas hasil percobaan.
Mengolah data yang diperoleh ke dalam bentuk tabel.
Menentukan pola interkasi yang terjadi di antara makhluk hidup dengan mengacu pada buku atau media belajar lain yang relevan.
Menyampaikan hasil percobaan di depan kelas.
Menyampaikan informasi lebih jauh tentang interaksi makhluk hidup.
Penutup Generalisasi Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
Peserta didik menjawab kuis tentang konsep bentuk saling ketergantungan makhluk hidup
15 menit
Pemberian tugas untuk mempelajari dampak aktivitas makhluk hidup dalam ekosistem
5 menit
I. Penilaian
1. Sikap Spirituala. Teknik Penilaian : Penilaian diri b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri c. Kisi-kisi
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1.
Menjaga kelestarian lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya
1
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap sosiala. Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Dirib. Bentuk Instrumen: lembar observasi, lembar penilaian diric. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
6
1. Peduli pada diri sendiri lingkungan 1
2. Peduli lingkungan 2
3.Mengajak orang lain dalam upaya pelestarian lingkungan
3
Instrumen: lihat Lampiran 2
3. Pengetahuana. Teknik Penilaian: tes tertulisb. Bentuk Instrumen: soal uraianc. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1.Menjelaskan pengertian komponen abiotik.
Soal tes tulis nomor 1
2.Menjelaskan akibat yang akan dialami makhluk hidup pada ekosistem air apabila mengalami pencemaran
Soal tes tulis nomor 2
3.Menjelaskan akibat yang terjadi bila kedudukan produsen lebih kecil dibandingkan konsumennya
Soal tes tulis nomor 3
4.Mengidentifikasi dampak penebangan pohon pada makhluk hidup dalam suatu ekosistem
Soal tes tulis nomor 4
Instrumen: lihat Lampiran 3
4. Keterampilana. Teknik Penilaian: observasib. Bentuk Instrumen: lembar observasic. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Melakukan identifikasi komponen ekosistem pada lingkungan sekitar
1-4
2. Mengomunikasikan hasil observasi dan identifikasi ekosistem lingkungan sekitar
5-7
Instrumen: lihat Lampiran 4
Kebumen ……………………… MengetahuiKepala SMP ………….. Guru Mata Pelajaran
7
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual
Instrumen Penilaian Diri: Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, dalam hal mencintai lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya
Petunjuk:Lakukan penilaian terhadap diri Anda sendiri dalam hal mencintai lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang Anda anut.
Lembar Penilaian Diri:
No. Aspek yang dinilaiSkor
K C B SB1. Mencintai lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan
merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya
Rubrik Penilaian:
Aspek yang dinilaiPenilaian
K C B SBMencintai lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya
Menyakiti atau melukai hewan, menyakiti atau melukai tumbuhan, misalnya memetik bagian tumbuhan untuk tujuan yang tidak jelas
Merawat hewan dan/atau tumbuhan namun selalu diingatkan
Merawat hewan dan/atau tumbuhan, walau kadang-kadang masih diingatkan
Merawat dan tidak menyakiti hewan dan/atau tumbuhan dengan kesadaran sendiri
8
Lampiran 2: Penilaian Sikap SosialInstrumen Penilaian Diri: Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal
kepedulian pada diri sendiri dan kepedulian pada lingkungan.
1. Lembar Penilaian Diri: Kepedulian pada lingkunganDigunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal kepedulian pada lingkungan.
Petunjuk:Lakukan penilaian pada diri siswa dalam hal kepedulian siswa terhadap lingkungan yang dilakukan sehari-hari.
No. Aspek yang dinilaiSkor
K C B SBa. Menghargai orang lainb. Disiplinc. Aktif melakukan kegiatand. Kerja samae. Komunikasi
Rubrik Penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
K C B SBa. Menghargai
orang lainSangat Tidak peduli pendapat orang lain
Kurang peduli thd pendapat orang lain
Peduli terhadap pendapat orang lain
Selalu peduli dan menghargai pendapat orang lain
b. Disiplin Tidak tepat waktu (lebih dari 5 menit)
Terlambat lebih 5 menit
Terlambat lebih dari 3 menit
Tepat waktu
c. Aktif melakukan kegiatan
Diam dan sering duduk dalam kegiatan
Kadang-kadang diam atau duduk saja
Sering member pendapat dan aktif berdiskusi
Selalu aktif dan sering menjadi motivator
d. Kerja sama Malas bekerja sama
Kadang-kadang
Sering bekerja sama antar teman
Selalu bekerja sama dan peduli terhadap kelompok/teman
e. Komunikasi Malas berbicara , diam
Kadang –kadang
Sering berdiskusi sesuai materi
Selalu berdiskusi sesuai materi dengan bahasa yang baik
9
2. Lembar Penilaian Diri: Kepedulian pada lingkunganDigunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal kepedulian pada lingkungan.
Petunjuk:Lakukan penilaian pada diri Anda sendiri dalam hal kepedulian Anda pada lingkungan sekitar.
No. Aspek yang dinilaiSkor
K C B SBa. Menjaga kebersihan lingkunganb. Memperlakukan sampah
Rubrik Penilaian
No.Aspek yang
dinilai
Penilaian
K C B SB
a. Menjaga kebersihan lingkungan
Lingkungan sekeliling peserta didik tidak bersih
Lingkungan sekeliling peserta didik kurang bersih, masih sering diingatkan guru
Lingkungan sekeliling peserta didik selalu bersih, masih perlu diingatkan guru
Lingkungan sekeliling peserta didik selalu rapi dan bersih, dilakukan secara mandiri
b. Memperla kukan sampah
Tidak meletakkan sampah di tempatnya
Jarang meletakkan sampah di tempat sampah
Selalu meletakkan sampah di tempat sampah namun belum sesuai jenisnya
Selalu meletakkan sampah di tempat sampah dan sesuai jenisnya
10
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis: Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik dalam materi pokok Interaksi makhluk hidup dengan lingkungan.
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar!
1. Apakah yang dimaksud dengan komponen abiotik dalam lingkungan!2. Apa yang akan terjadi pada kompenen biotik jika air yang ada di lingkungan tercemar?3. Apa yang terjadi jika piramida makanan bentuknya seperti gambar di bawah ini!
4. Apa yang akan terjadi dalam ekosistem hutan jika pohon-pohonnya di tebang sembarangan!
Rubrik Penilaian:
No. JawabanSkor
Maksimal1. Komponen yang terdiri dari benda tak hidup, contoh : air ; tanah; udara 22. Keberadaan komponen makhluk hidup akan mengalami gangguan/ mati 23. Jumlah populasi konsumen (1,2,3) lambat laun mengalami penurunan
akibat jumlah makanannya tidak sebanding dengan konsumennya3
4. Ekosistem akan berubahJumlah populasi hewan dan tumbuhan mengalami perubahanKonsentrasi air tanah berkurang
3
Total skor maksimal 10
Kriteria penilaian
Nilai = x 100 = x 100
11
Skor yang diperolehSkor maksimum
Skor yang dip eroleh
10
Produsen
Konsumen 1
Konsumen 2
Konsumen 3
Lampiran 4: Penilaian Ketrampilan Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
merencanakan penyelidikan dan mengomunikasikan hasil pengamatan lingkungan sekitar
Lembar Observasi:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
K C B SB1. Melakukan penyelidikana. Merumuskan masalah, hipotesis, dan
merencanakan percobaanb. Merumuskan hipotesisc. Merencanakan prosedur percobaand. Melakukan pengamatan/pengukurane. Melakukan analisis data dan
Menyimpulkan2. Mengomunikasikan hasil penyelidikana. Penguasaan konsep sains yang disampaikanb. Penampilan presenter c. Tayangan presentasi
Rubrik Penilaian:
No.Aspek yang
dinilai
Penilaian
K C B SB
1. Melakukan penyelidikana. Merumus
kan masalah
Tidak merumuskan masalah
Rumusan masalah tidak mengandung variabel penelitian
Rumusan masalah mengandung variabel penelitian, dilakukan dengan bantuan guru
Rumusan masalah mengandung variabel penelitian, dilakukan secara mandiri
b. Merumus kan hipotesis
Tidak bisa membuat hipotesis
Kurang sesuai dengan permasalahan, kurang mengaitkan variabel-variabel eksperimen, tidak mengarah ke penyelidikan, membutuhkan banyak bantuan guru
Sesuai dengan permasalahan, mengaitkan variabel-variabel eksperimen, mengarah ke penyelidikan, dilakukan dengan sedikit bantuan guru
Sesuai dengan permasalahan, mengaitkan variabel-variabel eksperimen, mengarah ke penyelidikan, dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok)
c. Merencanakan prosedur percobaan
Langkah-langkah disusun tidak urut
Disusun urut, tidak mengakomodasi variabel-variabel dalam hipotesis
Disusun urut, mengakomoda si variabel-variabel dalam hipotesis, tidak mudah dipahami
Disusun urut, mengakomoda si variabel-variabel dalam hipotesis, dan mudah dipahami
d. Melakukan pengamatan/pengukuran
Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung inferensi
Pengamatan cermat, dan bebas inferensi, mencatat data kuantitatif atau kualitatif
Pengamatan cermat, dan bebas inferensi, mencatat data kuantitatif dan kualitatif
12
e. Melakukan analisis data dan menyimpul kan
Tidak mampu Dilakukan dengan bantuan guru
Merujuk pada hipotesis, dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok)
Berdasarkan data, dan merujuk pada hipotesis, dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok),
2. Mengomunikasikan hasil penyelidikana. Penguasa
an konsep sains yang disampaikan
tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat
kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat
menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,
menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat
b. Performance
Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir
c. Tampilan presentasi
tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi
tayangan/tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi
13
Lampiran 5. Lembar kerja Siswa
Hari/Tanggal: ……………………… Kelompok :…………………….
LEMBAR KERJA SISWA
A. Tema : Komponen LingkunganB. Tujuan : Mengelompokkan komponen biotik dan komponen abiotikC. Alat dan Bahan
1. Alat : Lingkungan sekitar sekolah2. Bahan : -
D. Langkah Kegiatan1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.2. Guru meminta siswa untuk keluar kelas dan mengamati lingkungan sekitar
sekolah3. Siswa mengidentifikasikan komponen biotik dan abiotik dan mengisikan ke
dalam tabel!4. Susunlah komponen yang termasuk biotic mambentuk pola interaksi yang bisa
terjadi pada ekosistem tersebut! Gambarkan skemanya pada tempat yang tersedia!
E. Tabel pengamatanIsilah tabel dengan memberi tanda cheklist (V) yang sesuai !
No. Nama benda Komponen Biotik Komponen Abiotik123
Dst Skema : pola interaksi komponen biotik
F. Bahan diskusi 1. Apakah yang dimaksud dengan komponen biotik!
………………………………………………………………………………….2. Apakah yang dimaksud dengan komponen abiotik!
………………………………………………………………………………….3. Apakah komponen biotik dan abiotik saling mempengaruhi dalam lingkungan?
Jelaskan!………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………….
4. Bagaimanakah pola interaksi yang terjadi, ? Bentuk interaksi apakah yang terjadi? Jelaskan!………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………….
14
G. Kesimpulan Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan di atas!...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
15