rpp-bagian-busana
DESCRIPTION
rppTRANSCRIPT
![Page 1: rpp-bagian-busana](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022071711/55cf91a1550346f57b8f1f29/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 3)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 SamatigaNama Pelajaran : Produktif Busana ButikKelas / Semester : XI / 1 Jumlah Pertemuan : 5 x Pertemuan (1 x 3Jam)Alokasi waktu : 15 jamTopik/judul : Bagian-bagian busana
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar:
1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, teliti dan tanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan
2.2 Menghayati pentingnya kerjasama dan toleransi dalam hidup bermasyarakat2.3 Mengamalkan nilai dan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah mufakat2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok daalam pembelajaran sehari-hari
3.3 Mengemukakan bagian-bagian busana 4.3 Membuat gambar bagian-bagian busana
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidipan bermasyarakat sebagai amanat
untuk kemaslahatan umat manusia1.1.1 Membiaskan berdo’a sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran1.1.2 Mengucapkan syukur ketika selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, teliti dan tanggung jaawab daalam aktivitaas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan2.1.1 Menunjukkan sikap jujur, teliti dan tanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap daalam melakukan pekerjaaan2.2 Menghayati pentingnya kerjasama dan toleransi dalam hidup bermasyarakat
2.2.1 Menunjukkan pentingnya kerjasama dan toleransi dalam hidup bermasyarakat2.3 Mengamalkan nilai dan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah mufakat
2.3.1 Menunjukkan nilai dan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah mufakat
2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
![Page 2: rpp-bagian-busana](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022071711/55cf91a1550346f57b8f1f29/html5/thumbnails/2.jpg)
2.4.1 Melakukan kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
3.3 Mengemukakan bagian-bagian busanaIndikator :1. Menjelaskan macam-macam bagian busana2. Menyebutkan bagian-bagian busana bagian atas3. Menyebutkan bagian-bagian busana bagian bawah
4.3 Menggambar bagian-bagian busanaIndikator :1. Membuat gambar bagian busana bagian atas2. Membuat gambar bagian busana bagian bawah
D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan praktek dalam pembelajaran teknik pembuatan gambar bagian-bagian busana berdasarkan sikap diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, berdiskusi serta mempresentasikan hasil pembuatan gambar bagian-bagian busana
E. Deskripsi Materi Pembelajaranmateri pembelajaran desain busana (pembuatan gambar bagian-bagian busana) mencakup menjelaskan bagian-bagian busana, menyebutkan bagian busana bagian atas dan bawah serta menggambar bagian-bagian busana bagian atas dan bawah
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran Alokasi WaktuKegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
A. Pendahuluan Guru masuk kedalam
kelas Guru mengabsen
kehadiran siswa Menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang maksud dari bagian-bagian busana
Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang maksud dari bagian-bagian busana
Menyampaikan criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan)
Siswa mengucapkan salam dan berdo’a
Siswa mendengar dan memberikan jawaban
Siswa menyimak dan merespon pertanyaan guru
Siswa mendengarkan dengan seksama
Siswa menyimak dan memperhatikan
10 menit
Kegiatan Pembelajaran Alokasi WaktuB. Kegiatan Inti 115 menit
![Page 3: rpp-bagian-busana](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022071711/55cf91a1550346f57b8f1f29/html5/thumbnails/3.jpg)
MengamatiKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru menanyakan gambar tentang bagian-bagian busana
Siswa mengamati dan memperhatikan gambar bagian-bagian busana
MenanyaKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang maksud dari bagian-bagian busana
Siswa secara bergantian menjelaskan tentang maksud dari bagian-bagian busana
MengeksplorasikanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru menyediakan alat Guru menyiapkan bahan Guru memfasiltasi siswa
dalam pembelajaran tentang maksud dari bagian-bagian busana
Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan
Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan
Siswa menjelaskan tentang maksud dari bagian-bagian busana
Mengasosiasi / menalarKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang maksud dari bagina-bagian busana
Siswa secara kelompok berdiskusi tentang maksud dari bagian-bagian busana
MengkomunikasikanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil tentang maksud dari bagian-bagian busana
Siswa secara individu mempresentasikan hasil tentang maksud dari bagian-bagian busana
C. Kegiatan Penutup Guru memberikan penegasan kembali materi tentang maksud
dari bagian-bagian busana Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran tentang maksud dari bagian-bagian busana Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan
praktik untuk minggu depan
10 menit
Pertemuan Kedua
![Page 4: rpp-bagian-busana](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022071711/55cf91a1550346f57b8f1f29/html5/thumbnails/4.jpg)
Kegiatan Pembelajaran Alokasi WaktuKegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
A. Pendahuluan Guru masuk kedalam
kelas Guru mengabsen
kehadiran siswa Menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang bagian-bagian busana bagian atas
Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang bagian-bagian busana bagian atas Menyampaikan criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan)
Siswa mengucapkan salam dan berdo’a
Siswa mendengar dan memberikan jawaban
Siswa menyimak dan merespon pertanyaan guru
Siswa mendengarkan dengan seksama
Siswa menyimak dan memperhatikan
10 menit
Kegiatan Pembelajaran Alokasi WaktuB. Kegiatan Inti 115 menit
MengamatiKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru menanyakan gambar tentang bagian-bagian busana bagian atas
Siswa mengamati dan memperhatikan gambar bagian-bagian busana bagian atas
MenanyaKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang bagian-bagian busana bagian atas
Siswa secara bergantian menjelaskan tentang bagian-bagian busana bagian atas
MengeksplorasikanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru menyediakan alat Guru menyiapkan bahan Guru memfasiltasi siswa
dalam pembelajaran tentang bagian-bagian busana bagian atas
Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan
Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan
Siswa menjelaskan tentang bagian-bagian busana bagian atas
Mengasosiasi / menalarKegiatan Guru Kegiatan Siswa
![Page 5: rpp-bagian-busana](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022071711/55cf91a1550346f57b8f1f29/html5/thumbnails/5.jpg)
Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang bagian-bagian busana bagian atas
Siswa secara kelompok berdiskusi tentang bagian-bagian busana bagian atas
MengkomunikasikanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil tentang bagian-bagian busana bagian atas
Siswa secara individu mempresentasikan hasil tentang bagian-bagian busana bagian atas
C. Kegiatan Penutup Guru memberikan penegasan kembali materi tentang bagian-
bagian busana bagian atas Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran tentang bagian-bagian busana bagian atas Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan
10 menit
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pembelajaran Alokasi WaktuKegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
A. Pendahuluan Guru masuk kedalam
kelas Guru mengabsen
kehadiran siswa Menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang bagian-bagian busana bagian bawah
Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang bagian-bagian busana bagian bawah
Menyampaikan criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan)
Siswa mengucapkan salam dan berdo’a
Siswa mendengar dan memberikan jawaban
Siswa menyimak dan merespon pertanyaan guru
Siswa mendengarkan dengan seksama
Siswa menyimak dan memperhatikan
10 menit
Kegiatan Pembelajaran Alokasi WaktuB. Kegiatan Inti 115 menit
Mengamati
![Page 6: rpp-bagian-busana](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022071711/55cf91a1550346f57b8f1f29/html5/thumbnails/6.jpg)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Guru menanyakan
gambar tentang bagian-bagian busana bagian bawah
Siswa mengamati dan memperhatikan gambar bagian-bagian busana bagian bawah
MenanyaKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang bagian-bagian busana bagian bawah
Siswa secara bergantian menjelaskan tentang bagian-bagian busana bagian bawah
MengeksplorasikanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru menyediakan alat Guru menyiapkan bahan Guru memfasiltasi siswa
dalam pembelajaran tentang bagian-bagian busana bagian bawah
Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan
Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan
Siswa menjelaskan tentang bagian-bagian busana bagian bawah
Mengasosiasi / menalarKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang bagian-bagian busana bagian bawah
Siswa secara kelompok berdiskusi tentang bagian-bagian busana bagian bawah
MengkomunikasikanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil tentang bagian-bagian busana bagian bawah
Siswa secara individu mempresentasikan hasil tentang bagian-bagian busana bagian bawah
C. Kegiatan Penutup Guru memberikan penegasan kembali materi tentang bagian-
bagian busana bagian bawah Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran tentang bagian-bagian busana bagian atas dan bawah
Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan
10 menit
Pertemuan Keempat
![Page 7: rpp-bagian-busana](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022071711/55cf91a1550346f57b8f1f29/html5/thumbnails/7.jpg)
Kegiatan Pembelajaran Alokasi WaktuKegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
A. Pendahuluan Guru masuk kedalam
kelas Guru mengabsen
kehadiran siswa Menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang cara menggambar bagian busana bagian atas
Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang cara menggambar bagian busana bagian atas
Menyampaikan criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan)
Siswa mengucapkan salam dan berdo’a
Siswa mendengar dan memberikan jawaban
Siswa menyimak dan merespon pertanyaan guru
Siswa mendengarkan dengan seksama
Siswa menyimak dan memperhatikan
10 menit
Kegiatan Pembelajaran Alokasi WaktuB. Kegiatan Inti 115 menit
MengamatiKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru menanyakan tentang cara menggambar bagian busana bagian atas
Siswa mengamati dan memperhatikan tentang cara menggambar bagian busana bagian atas
MenanyaKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang cara menggambar bagian busana bagian atas
Siswa secara bergantian menjelaskan tentang cara menggambar bagian busana bagian atas
MengeksplorasikanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru menyediakan alat Guru menyiapkan bahan Guru memfasiltasi siswa
dalam pembelajaran tentang cara menggambar bagian busana bagian atas
Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan
Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan
Siswa menjelaskan tentang cara menggambar bagian busana bagian atas
Mengasosiasi / menalarKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru memfasilitasi siswa Siswa secara kelompok
![Page 8: rpp-bagian-busana](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022071711/55cf91a1550346f57b8f1f29/html5/thumbnails/8.jpg)
untuk berdiskusi tentang cara menggambar bagian busana bagian atas
berdiskusi tentang cara menggambar bagian busana bagian atas
MengkomunikasikanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil tentang cara menggambar bagian busana bagian atas
Siswa secara individu mempresentasikan hasil tentang cara menggambar bagian busana bagian atas
C. Kegiatan Penutup Guru memberikan penegasan kembali materi tentang cara
menggambar bagian busana bagian atas Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses
pembelajaran tentang cara menggambar bagian busana bagian atas
Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan
10 menit
Pertemuan Kelima
Kegiatan Pembelajaran Alokasi WaktuKegiatan Guru Kegiatan Siswa menit
A. Pendahuluan Guru masuk kedalam
kelas Guru mengabsen
kehadiran siswa Menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang cara menggambar bagian busana bagian bawah
Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang cara menggambar bagian busana bagian bawah
Menyampaikan criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan)
Siswa mengucapkan salam dan berdo’a
Siswa mendengar dan memberikan jawaban
Siswa menyimak dan merespon pertanyaan guru
Siswa mendengarkan dengan seksama
Siswa menyimak dan memperhatikan
10 menit
Kegiatan Pembelajaran Alokasi WaktuB. Kegiatan Inti 115 menit
Mengamati
![Page 9: rpp-bagian-busana](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022071711/55cf91a1550346f57b8f1f29/html5/thumbnails/9.jpg)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Guru menanyakan
tentang cara menggambar bagian busana bagian bawah
Siswa mengamati dan memperhatikan tentang cara menggambar bagian busana bagian bawah
MenanyaKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Memfasilitasi siswa untuk bertanya tentang cara menggambar bagian busana bagian bawah
Siswa secara bergantian menjelaskan tentang cara menggambar bagian busana bagian bawah
MengeksplorasikanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru menyediakan alat Guru menyiapkan
bahan Guru memfasiltasi siswa
dalam pembelajaran tentang cara menggambar bagian busana bagian bawah
Siswa memilih alat sesuai dengan kebutuhan
Siswa mengambil bahan sesuai dengan kebutuhan
Siswa menjelaskan tentang cara menggambar bagian busana bagian bawah
Mengasosiasi / menalarKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang cara menggambar bagian busana bagian bawah
Siswa secara kelompok berdiskusi tentang cara menggambar bagian busana bagian bawah
MengkomunikasikanKegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil tentang cara menggambar bagian busana bagian bawah
Siswa secara individu mempresentasikan hasil tentang cara menggambar bagian busana bagian bawah
C. Kegiatan Penutup Guru memberikan penegasan kembali materi tentang cara
menggambar bagian busana bagian bawah
10 menit
![Page 10: rpp-bagian-busana](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022071711/55cf91a1550346f57b8f1f29/html5/thumbnails/10.jpg)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran tentang cara menggambar bagian busana bagian bawah
Guru memberikan tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan
G. PenilaianTeknik Penilaiana. Sikap
Observasi Lembar observasi pengamatan kegiatan siswa dalam proses mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikanb. Pengetahuan
Portofolio : Lembar Kerja Tes lisan teknik cara membuat gambar bagian-bagian busana bagian atas dan bawah
c. Keterampilan Unjuk kerja melakukan membuat gambar bagian-bagian busana bagian atas dan bawah
Instrument Penilaian dan Penskoran :
a. Format observasi kegiatan pembelajaranb. Lembar Kerja : Format diagnosec. Daftar pertanyaan lisan dan kunci jawabannya
H. Metode Pembelajaran Pendekatan Saintifik Metode curah pendapat, diskusi kelompok, dan penugasan PBL (Problem-based Leaming)
I. ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARANa. Media :
Bahan tayangan (gambar bagian-bagian busana) Gambar-gambar bagian-bagian busana Job sheet
b. Alat / bahan Penggaris Pensil warna Lembar kerja siswa (LKS) Lembar penilaian atau buku nilai Buku catatan siswa Buku guru
c. Sumber Belajar Video / gambar-gambar desain busana Modul / bahan ajar desain busana Referensi terkait
![Page 11: rpp-bagian-busana](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022071711/55cf91a1550346f57b8f1f29/html5/thumbnails/11.jpg)
Mengetahui, Cot Pluh, 14 Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mapel
Drs. A. Hamid Yuli Darna, S.Pd
Nip 19580806 198603 1010 Nip. 19740717 200504 2001
Format Penilaian :
No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Jumlah Skor
NilaiMenyiapkan Kelengkapan Ketepatan
![Page 12: rpp-bagian-busana](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022071711/55cf91a1550346f57b8f1f29/html5/thumbnails/12.jpg)
tempat kerja alat dan bahan
hasil desain
12345678910111213141516171819202122232425
Kriteria Penilaian Hasil Praktek
![Page 13: rpp-bagian-busana](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022071711/55cf91a1550346f57b8f1f29/html5/thumbnails/13.jpg)
Nama Siswa : .........................................
No Kriteria Penilaian Bobot Nilai Perolehan Ket
1 Kelengkapan alat 15
2 Merubah pola sesuai desain 45
3 Memberi warna pola 20
4 Memberi tanda-tanda pola 10
5 Kebersihan lingkungan 10
Jumlah 100
Cot Pluh, Agustus 2014 MengetahuiKa. SMKN 1 Samatiga Guru Mata Pelajaran
Drs. A. Hamid Yuli Darna, S.PdNIP 195808061986031010 NIP. 197407172005042001